Психологические и психофизиологические предпосылки лености студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Боровская, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Боровская, Наталья Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
ГЛАВА 1. Методологические и общетеоретические основы изучения лености в отечественной и зарубежной науке
1.1. Активность как психолого-педагогическая проблема
1.2. Психбфизйологические задатки активности
1.3. Пассивность как синоним понятия лень
1.4. Разработанность проблемы лени в науке
1.4.1. Определение понятий «лень», «леность»
1.4.2. Представления о лени в разных областях научного знания
1.4.3. Рекомендации по борьбе с проявлениями лени и пассивности 57 ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. Организация и методы исследования
2.1. Общая характеристика исследуемой выборки
2.2. Методики и методы исследования
2.3. Проверка сопоставимости результатов по методикам «Самооценка лени», «Экспертная оценка лени» и
Рисуночный тест «Моя лень»
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ
ГЛАВА 3. Анализ и интерпретация экспериментальных данных
3.1. Характеристики ленивых и неленивых студентов при их делении по самооценке лености
3.2. Характеристики ленивых и неленивых студентов при их делении по экспертной оценке лености
3.3. Характеристики ленивых и неленивых студентов при их делении по рисуночному тесту «Моя лень»
3.4. Сравнительный анализ полученных результатов
3.5. Корреляционный анализ психологических и психофизиологических предпосылок лености студентов ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ
РЕКОМЕНДАЦИИ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические и психофизиологические предпосылки лености студентов»
В современном мире, в эпоху глобальных социально-экономических и политических перемен, научно-технического прогресса, когда от каждого человека требуется постоянное позиционирование себя как активного члена общества, квалифицированного и успешного во всех отношениях специалиста все чаще наблюдается тенденция к обратному процессу. Многие молодые люди склонны проявлять пассивность и лень в любом виде деятельности, включая учебную. Поэтому в настоящее время одной из самых распространенных проблем образовательной системы является проблема лености в учебной деятельности. Перед психологической наукой встает важная задача изучения причин и предпосылок лености.
В психологической науке не существует четкого определения понятия «лень». Оно скорее отражает ее житейское представление, где лень является синонимом слов беззаботность, безответственность, бездеятельность. Ряд авторов считает, что лень — это защитная реакция организма от ненужной и бесполезной работы (М.Берендеева, М.Бочарова). Другие исследователи полагают, что лень - это нарушение волевых качеств личности (Д.А.Богданова, В.И.Селиванов, П.П.Борисов), выученное безволие. Для нас понятия «лень» и «леность» несут в себе разную смысловую окраску. «Лень» -это поведение человека в конкретной ситуации, сиюминутное проявление нежелания что-то делать. «Леность», наоборот, характеризует склонность человека лениться постоянно, не зависимо от ситуации и вида деятельности, то есть является личностным свойством.
Анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что научных исследований, посвященных вопросам лени, недостаточно. В основном в психолого-педагогической науке принято изучать проявления активности учащихся в учебном процессе и формирование положительных качеств личности (И.С.Якиманская, В.Г. Леонтьев, Л.Ф.Алексеева, В.И.Орлов, И.М.Фейгенберг, Н.С.Лейтес, Н.А.Менчинская, Т.И.Шамова, Г.И.Щукина,
В.Н.Максимова, А.К.Маркова, L.Tredway, A.L.Manus, J.Zahoric и др.). Проблемам с негативной окраской, таким как лень, отводится гораздо меньше внимания. Небольшая часть работ посвящена* изучению пассивности в учебной деятельности (В.В.Полещук, В.Ф.Бехтерев, И.Г.Ребещенкова, Л.В.Орлова, П.В.Меньшиков, Т.Б.Генинг, А.В.Суворова, В.А.Зобков и др.). В настоящее время существует единственная монография по данной проблеме «Лень:, причины, признаки, преодоление» Т.В.Понарядовой. Проблема лени, как внутриличностного конфликта исследовалась, С.Т.Посоховой и Д.А.Богдановой. Этими авторами был разработан психодиагностический комплекс методик по изучению лени. В зарубежной психологии наибольшее развитие получила проблема «прокрастинации», то есть привычки откладывать запланированные дела (J.Provost, W.Knaus, F.Dietz; M.Hofer, S.Fries, P.Steel и др.).
До сих пор слабо изучены «внутренние» (психологические и психофизиологические) факторы, приводящие к лености как черте личности. На наш взгляд, в современных условиях следует придавать первостепенное значение проблеме лености. Задача психологов состоит в разработке специальных коррекционных программ на основе дифференцированного подхода к учащимся с учетом факторов, влияющих на проявление лености в учебной деятельности. Для наиболее эффективной борьбы с ленью необходимо изучить это явление со всех сторон, что представляется необходимым и полезным для психолого-педагогической практики.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена противоречием между значимостью и недостаточной изученностью феномена «леность».
Цель исследования заключается в выявлении ситуативных и инвариантных психологических и- психофизиологических детерминант проявления лени студентов.
Предметом исследования являются индивидуально-психологические и типологические особенности свойств нервной системы «ленивых» и «неленивых» студентов.
Объект исследования: студенты Поморского Государственного Университета имени М.В. Ломоносова (г. Архангельск), Института Бизнеса и Права (г.Санкт-Петербург), слушатели курсов иностранных языков приРГПУ имени А.И. Герцена.
Гипотезы исследования:
1. Понятия «лень» и «леность» не являются синонимами, они несут разную смысловую нагрузку. «Лень» — это ситуативное проявление нежелания что-либо выполнять. «Леность» — личностная характеристика, устойчивая черта личности.
2. Феномен лености обусловлен комплексом особенностей личности, включающим как природные психофизиологические задатки человека, так и психологические особенности, отражающие его мотивационную и волевую сферы. ' (
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены задачи исследования: V
1. На основе теоретического анализа установить различия в понятиях «лень» и «леность».
2. Выявить особенности мотивационной сферы «ленивых» и «неленивых» студентов.
3. Определить особенности волевой сферы «ленивых» и «неленивых» студентов.
4. Изучить типологические особенности свойств нервной системы у «ленивых» и «неленивых» студентов как детерминант предпосылок лености.
5. Составить психологические портреты «ленивого» и «неленивого» студентов.
6. Проверить методики изучения лености на их эквивалентность.
Подбор методик осуществлялся с учетом выявления особенностей ленивых и неленивых студентов на указанных иерархических уровнях: мотивационном, волевом и индивидно-типологическом, то есть применялся интегральный подход В; изучении лености:
В исследовании были использованы следующие методики:
1) - экспресс-методики? изучения; типологических особенностей проявления свойств нервнош системы:.теппинг-тест, кинематометрическая методика» (Е.П.Ильин);
2) методики изучения волевой сферы: опросник для» самооценки; настойчивости; (Е.П.Ильин, Е.К.Фещенко) и анкета «Саморегуляция проявленийшени». (Д.А.Богданова, С.Т.Посохова);
3) мотивационная сфера изучалась с помощью методик: «Мотивация; успеха и; боязнь, неудачи» (A.A. Реан), «Мотивация к успеху» и, «Мотивация к избеганию неудач» (Т.Элерс), направленность на? отметку; и направленность на приобретение знаний- (Е.П:. Ильин, H.A. Курдюкова);:
4) методики психодиагностического; комплекса по изучению лени: самооценка и экспертная оценка; лени; рисуночный,' тест «Моя лень»-(Д.А.Богданова, С.Т.Посохова).
Таким образом; с помощью этих методик леность; изучалась, с двух сторон: субъективной и объективной; то есть сами студенты выражали; свое отношение к собственной лени, а также педагоги, которые выступали в качестве экспертов, оценивали степень лености студентов: Это позволило более полно; отразить картину видения лености всеми участниками учебного процесса, сопоставить и изучить их представления.
Для анализа достоверности различий использовались методы математической статистики; такие критерии как ф-угловое преобразование Фишера, U — Маина-Уитни, t - Стыодента, а также корреляционный анализ Спирмена (Е.В.Сидоренко,2004; А.Д^Наследов, 2006).
Методологическая основой работы являются личностно-деятельностный подход (JI.C. Выготский, А.Н.Леонтьев, Б.Г.Ананьев); концепция мотивационно-волевой саморегуляции деятельности человека (В.И.Селиванов, O.A. Конопкин, В.А.Иванников, Е.П.Ильин и др.), где человек определяет цель и в зависимости от неё планирует и контролирует свою деятельность, леность в данной концепции выступает как одно из проявлений безвольного поведения; типологический подход (Б.М.Теплов, В.Д.Небылицын, В.С.Мерлин, Э.А.Голубева, Е.П.Ильин), в котором на основе индивидуально-типических особенностей человека можно прогнозировать его поведение, эффективность его деятельности.
Научная 'новизна исследования состоит в том, что феномен лености студентов рассмотрен в двух аспектах: не только как приобретенный в процессе жизни дефицит мотивационных и волевых качеств, но и как имеющий врожденные предпосылки (типологические особенности проявления* свойств нервной системы). Выявлена зависимость проявлений лености студентов от степени настойчивости, направленности мотивации в учебной деятельности, мотива избегания неудачи, уровня саморегуляции проявлений лени, силы, подвижности нервной системы, баланса нервных процессов. На защиту выносятся следующие положения:
1. Леность и лень являются разными понятиями. Лень — это поведенческая характеристика личности, которая проявляется ситуационно, время от времени. Леность, наоборот, представляет постоянное, устойчивое свойство личности.
2. Леность студентов связана, с разноуровневыми характеристиками личности: а) психофизиологическими: слабость нервной системы, инертность нервных процессов, преобладание торможения по «внутреннему» балансу (низкая потребность в активности); б) волевыми: низкий уровень настойчивости в достижении цели, низкая саморегуляция деятельности; в) мотивационными: направленность на избегание неудачи, низкая> мотивация в учебной деятельности.
3. Методики самооценки и проективные: методики в. основном показывают степень лености как личностного свойства. Методика экспертной1 оценки лени студентов в большей степени - как ситуативное проявление' лени в учебном процессе. • Теоретическая значимость исследования- заключается в разработке проблемы проявления? лености/ студентов? в учебной деятельности. В ходе теоретического анализа; были выделены- иг проанализированы этапы изучения, проблемы лени отечественными; и зарубежными учеными;, рассмотрены основные: подходы к раскрытию; понятия; «лень», сформулировано? определение- понятия« «леность». В результате эмпирического; исследования выявлена; иерархическая?; структура; лености, составлены психологические портреты «ленивого» и «неленивого» студентов.
Практическая значимость. Данные, полученные в- ходе исследования; позволяют решать, практические задачи? по улучшению качества обучения;', Результаты, исследованиям могут быть использованы» преподавателями, педагогами; и- психологами в рамках дифференцированного подхода к-«ленивым» студентам, при* проведении: консультативной; коррекционной, развивающей работы, при построении.программ тренингов, направленных на коррекцию проявлений лености в учебной деятельности. Материалы диссертации также- могут служить источником при разработке учебных курсов «Педагогическая; психология», «Психология обучения», «Психология индивидуальных различий», «Педагогика», а также спецкурсов' в профессиональной подготовке студентов;педагогических вузов.
Апробация работы. Основные положения исследования:докладывались и обсуждались на заседании кафедры психологии развития и образования РГПУ им. А.И.Герцена, на. заседаниях кафедры технического перевода и профессиональных коммуникаций' Северо-Западного института печати, на Ломоносовской научной- конференции (Архангельск, Г1ГУ им. М.В. Ломоносова, 15 ноября 2005 г.), на семинаре «Интегрирование общего и специального языкового образования в систему бакалавриата, магистратуры, аспирантуры» (Архангельск, ПГУ им. М.В. Ломоносова, кафедра иностранных языков, 20 июня 2006 г.). Основные положения диссертации отражены в пяти публикациях.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, рекомендаций, заключения, библиографии, содержащей 190 наименований, из них 17 на иностранном языке, и четырех приложений. Объем основного текста диссертации составляет 150 страниц, включает в себя 33 таблицы и 24 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Боровская, Наталья Владимировна
выводы
По результатам исследования сформулированы следующие выводы:,
1. Понятия лень и леность нетождественны. Понятие лень выражает оценку поведения и является ситуационным проявлением, то есть отсутствием желания что-либо делать в данный момент. Леность, наоборот, характеризует свойство человека, которое ему присуще постоянно и которое влияет на проявление его активности в деятельности.
2. Использованные в комплексе методики изучения лености, предложенные С.Т. Посоховой и Д.А.Богдановой, дают совпадающие результаты и практически одинаковые связи с разноуровневыми показателями личности.
3. Существуют различия в психологических и психофизиологических особенностях ленивых и неленивых студентов. Это свидетельствует о том, что леность - это качество личности, которое может быть обусловлено как нарушениями или несформированностью мотивационной и волевой структур личности, так и природными задатками человека, такими как слабость нервной системы и преобладание торможения по «внутреннему» балансу.
На основе полученных результатов были составлены психологические портреты ленивого и неленивого студентов.
Ленивый студент обладает низкой настойчивостью в достижении цели, низким уровнем саморегуляции в деятельности, направленностью на избегание неудачи, меньшей мотивацией на достижение успеха и на приобретение знаний или хорошей отметки в учебном процессе, меньшей по силе нервной системой, торможением по «внутреннему» балансу, что является показателем низкой потребности в активности.
Портрет неленивого студента включает противоположные черты: высокую настойчивость в доведении начатого дела до конца, высокий уровень саморегуляции в деятельности, направленность на достижение успеха и на приобретение знаний и меньшую мотивацию на избегание неудачи, большую по силе нервную систему, возбуждение по «внутреннему» балансу, что свидетельствует о высокой потребности в активности.
В то же время предпосылками лености у конкретного человека могут быть либо целый комплекс индивидуальных особенностей ленивого поведения, либо какие-то его отдельные черты, причем для каждого студента они будут разными. В одном случае это отсутствие мотивации к учебной деятельности, в другом случае инертность, ригидность, в третьем - малая потребность в активности, пассивность, в четвертом — слабость нервной системы, которая может приводить к нерешительности, к мотиву ожидания неуспеха, то есть к боязни. Все эти причины могут со стороны приниматься за леность студента.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данная работа посвящена изучению феномена лености в учебной деятельности. Анализ литературы показал, что на протяжении всей истории человечества к вопросу о лени обращались ученые и мыслители различных областей научного знания. Но, несмотря на это, леность как свойство личности остается малоизученной темой в психолого-педагогической науке до сих пор.
В результате исследования установлено, что леность представляет собой разноуровневый феномен, имеющий иерархическую структуру и включающий в себя биологические (психофизиологические) и психологические компоненты. К первым относятся слабость нервной системы, инертность нервных процессов и преобладание торможения по «внутреннему» балансу (низкая потребность в активности). Психологические составляющие включают в себя волевые и мотивационные характеристики личности, такие как низкий уровень настойчивости в достижении цели, низкая саморегуляция деятельности, мотивация на избегание неудачи и низкая направленность на получение знаний в учебной деятельности.
Проявления лени продолжают оставаться одной из самых распространенных проблем современной образовательной среды, что требует создания специальных программ по ее предупреждению и коррекции. Перспективные исследования по данной теме могут проводиться по следующим направлениям:
1) разработка тренингов по выявлению основной причины или комплекса причин лености у конкретного студента или ученика;
2) разработка программ и тренингов предупреждения и коррекции ленивого поведения в учебной деятельности.
Таким образом, на основе проведенного исследования, мы можем сделать вывод, что леность представляет собой достаточно многогранный феномен, что доказывает актуальность и перспективность дальнейшей разработки темы.