Психологические факторы развития управленческой компетентности студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Полежаева Ольга Дмитриевна

  • Полежаева Ольга Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 233
Полежаева Ольга Дмитриевна. Психологические факторы развития управленческой компетентности студентов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации». 2023. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Полежаева Ольга Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ

1.1 Развитие управленской компетентности как объект теоретического анализа

1.2 Факторы, определяющие особенности развития управленческой компетентности на этапе овладения профессией

1.3 Особенности личностно-профессионального развития на этапе овладения профессией

1.4 Теоретические подходы проектирования технологий для развития профессиональной компетентности студентов

2 ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ РАЗВИТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ

2.1 Программа эмпирического исследования психологических факторов развития управленческих компетенций

2.2 Программа формирующего экспериментального исследования

2.3. Интерактивные обучающие технологии развития управленческой компетентности студентов

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА РАЗВИТИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ

3.1 Анализ структуры управленческой компетентности

3.2 Анализ влияния объективных факторов на развитие управленческой компетентности студентов

3.3 Мониторинг развития компонентов управленческой компетентности студентов

3.4 Исследование и анализ факторов развития управленческой компетентности студентов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СЛОВАРЬ ПОНЯТИЙ, ИСОЛЬЗОВАННЫХ В ДИССЕРТАЦИОННОМ ИССЛЕДОВАНИИ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические факторы развития управленческой компетентности студентов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Социально-экономические процессы, запущенные в обществе в начале XXI века, поставили систему профессионального образования в условия необходимости глубоких системных преобразований. Современные подходы к обретению профессии затрагивают такие вопросы, как непрерывное профессиональное развитие, формирование профессиональных стратегий жизнедеятельности, психологические условия, факторы и средства становления профессионала [127], управление компетентностью специалистов и руководителей разных направлений профессиональной деятельности [177], [59], [10].

Согласно современным научным представлениям, под управленческой компетентностью студентов требуется понимать личностную деятельностную характеристику, которая интегрируют психологические характеристики субъекта (управленческие компетенции, знания, умения и пр.), способствующие осуществлению соответствующей управленческой деятельности.

В психологии было много попыток создания возрастной периодизации, вследствие чего появилось множество различных классификаций, но единой классификации и сегодняшний день так и не существует. В соответствии с периодизацией, принятой Международным симпозиумом по возрастной периодизации в Москве (1965 г.) мужчины в возрасте 17-21 лет и женщины в возрасте 16-20 лет относятся к юношескому возрастному периоду. В соответствии с периодизацией Д. Бромлей данный возраст относится ко второй стадии цикла «Юность» и именуется поздней юностью. В соответствии с периодизацией Дж. Биррена возраст 17-25 лет - это пятая фаза - ранняя взрослость [30], данная классификация в наибольшей мере соответствует классификации возрастов, принятой ВОЗ, поэтому в рамках данного исследования под студентами понимаются лица находящиеся в периоде ранней взрослости.

В современных федеральных образовательных стандартах организационно-управленческая деятельность и соответствующие ей профессиональные

компетенции заложены в содержание значительной части направлений подготовки высшего образования. Современный выпускник в любой сфере профессиональной деятельности сегодня обязан иметь сформированные компетенции, позволяющие ему грамотно ставить цели, определять задачи, организовывать свою деятельность и деятельность коллектива работников, уметь реализовывать функции мотивации, координации и контроля. Особое значение эти компетенции имеют для экономических направлений подготовки, чья будущая специализация так или иначе связана с принятием управленческих решений.

Широкому использованию компетентностного подхода при подготовке и оценке менеджеров современная практика управления обязана зарубежным авторам, заложившим общую методологическую основу концепции в 1980 - 2000 гг. R.Wite впервые использует понятие «компетенция» для интерпретации различных аспектов взаимодействия субъекта со средой в рамках теорий мотивации. Под компетентностью автор понимал способность человека налаживать эффективные взаимодействия с внешней средой. Как механизм мотивации компетенции побуждают человека к действиям по совершенствованию, т.е. приобретая новое умение, человек стремится к его развитию и максимальному использованию [98, с. 52].

Р. Бояцис (1996) в рамках системного подхода описал основные характеристики менеджеров, обеспечивающие им эффективность на различных управленческих позициях, которые выстроил в интегрированную модель компетенций, связанную с основными функциями менеджмента. В работах С.Уидетта и С. Холлифорд сформулирована методология применения компетентностного подхода к оценке и развитию руководителей [232]. L.M. Spencer, S.M. Spencer составили словарь компетенций, важных для разных уровней организационной иерархии и описали пороговые и дифференциальные компетенции, заложив традицию уровневых моделей компетенций. Кроме того, авторам принадлежит заслуга выделения внутренних, скрытых детерминант, влияющих на успешность овладения компетенциями, которые слабо поддаются

воздействию извне и выступают психологическими факторами профессиональной успешности [230]. Дальнейшее развитие концепция управленческих компетенций получила в работах M. Lombardo, R.Eichinger, D.Bartram, M.Robinson, P.R. Sparrow c соавт., G.Klemp и мн.др.

Несмотря на разнообразные взгляды и содержание предлагаемых моделей, современные авторы сходятся в том, что проблема управленческих компетенций -это, прежде всего, область поведения, которая регулируется психологическими механизмами, находящимися под влиянием разнообразных факторов -объективных и психологических; культурных, социальных и биологических; организационных и личностных [99]. То есть существуют определенные факторы, определяющие особенности развития управленческой компетентности на этапе овладения профессией. К классификациям психологических факторов относятся классификации в работах следующих авторов: А.А. Деркача - на внутренние и внешние факторы, Н.В. Кузьминой - объективные, субъективно-объективные, субъективные. Объективные факторы - это факторы, которые формируются теми условиями, которые создают внешнее пространство обучения и воспитания на этапе овладения профессией. Субъективно-объективные факторы - это интериоризованные механизмы развития, которые усваиваются личностью в процессе обучения и воспитания в специально организованных условиях образовательной среды. Субъективные факторы - это индивидуальные факторы успешного личностно-профессионального развития.

Таким образом, стоит вопрос о возможности целенаправленного проектирования факторов, воздействующих на управленческие компетенции студента, будущего руководителя, в период ранней взрослости на разных этапах его профессионального становления.

Основная проблема, возникающая в процессе развития управленческих компетенций студентов, связана с тем, что субъектом этой деятельности не может выступать только сам юноша (девушка) в силу объективных причин незрелости личностных ресурсов и механизмов личностно-профессионального развития (Н.В. Бордовская, И.С. Кон, В.Ф. Сафин) [87], [163]. Студент является носителем

компетентности (Л.М. Митина, В.И. Байденко, Б. Оскарссон) [129], развитие которой является важнейшей задачей профессионального образования. В этой связи возрастает роль развивающей образовательной среды, основанной на модели учебно-научно-профессиональной интеграции (И.А. Баева, Н.В. Кузьмина, В.Н. Софьина, автореф.док., С.А. Коробов) [10], [99], [177]. Отдельное направление исследований связано с изучением и конкретизацией тех результатов, которые должен демонстрировать выпускник вуза на завершающие этапе обучения. Современная высшая школа в РФ реализует компетентностный подход и настроена на формирование компетенций у студентов вузов (В.Н. Софьина) [62]. Федеральные образовательные стандарты ФГОС 3+ и ФГОС 3++ содержат перечень компетенций, выступающих как основа овладения профессиональной деятельностью (общекультурные/универсальные компетенции) и собственно требования к результату освоения программы в виде профессиональных компетенций. При этом отсутствует конкретизация управленческих компетенций, значимых для специалистов и руководителей в период ранней взрослости экономического профиля деятельности.

Помимо компетентностного подхода, в современной практике обучения особое значение придается квалификационному подходу, ранее получившему развитие в системе ЕКС и ЕТКС, а сегодня применяемому в профессиональных стандартах трудовой деятельности [38]. Кроме того, не теряет своей значимости структурно-психологический подход, нацеленный на изучение и развитие профессионально-значимых личностных качеств, выступающих как психологический фактор успешности овладения студентом общими и профессиональными компетенциями (А.Г. Асмолов, Ю.М. Забродин, Ю.П. Зинченко) [8]. В этой связи остро стоит проблема согласования различных подходов к определению результата личностно-профессионального развития студентов вузов и выбора тех интерактивных обучающих технологий, которые позволят обеспечивать не только развитие управленческих компетенций выпускника, но и актуализировать психологические факторы этого процесса. Под интерактивными обучающими технологиями в соответствии с законом об

образовании понимают технологии обучения в ходе, которого происходит взаимодействие между студентом и преподавателем, а так же студентов между собой [2].

Таким образом, проблема исследования определяется следующими аспектами:

- важностью определения единого образа планируемого результата личностно-профессионального развития студента на этапе подготовки в вузе и использованием в реальной практике обучения компетентностного, квалификационного и структурно-психологического подхода, имеющих несогласованные между собой требования к выпускнику вуза;

- наличием перечня общих (универсальных) и профессиональных компетенций при отсутствии конкретизации компетенций, связанных с управленческой деятельностью;

- наличием значительного количества исследований, посвященных управленческим компетенциям руководящего звена в разных областях трудовой деятельности и недостаточностью обоснованных подходов, содержащих конкретизацию управленческих компетенций в отношении этапа овладения профессией;

- высокой значимостью развития новообразований этапа овладения профессией для дальнейшей профессионализации личности и недостаточностью внутренних ресурсов студентов для самостоятельного эффективного решения этих задач, что требует целенаправленного влияния объективных факторов среды учебно-профессиональной интеграции;

- отсутствием преемственности между профессиональной моделью компетентности специалиста и моделью компетенций выпускника вуза;

- отсутствием системного подхода к применению интерактивных обучающих технологий для развития управленческой компетентности студентов;

- отсутствием единой структуры управленческой компетентности (далее УК) студентов;

- отсутствием единых подходов к разработке интерактивных обучающих технологий развития УК студентов, мониторинга развития УК студентов;

Таким образом, актуальность и практическая значимость исследования связаны с необходимостью разработки и внедрения в образовательную практику высшей школы интерактивных обучающих технологий развития управленческих компетенций студентов, основанных на едином согласованном образе планируемого результата. В результате исследования был разработан уникальный пакет методик - единый комплекс интерактивных обучающих технологий развития, он был апробирован как на руководителях периода средней взрослости, так и на студентах экономических специальностей в период ранней взрослости. Ценность данного комплекса состоит в том, что он не только развивает управленческую компетентность, но и обеспечивает учебно-профессиональную интеграцию. Ранее такие технологии, единые как для руководителей, так и для студентов, не разрабатывались, в частности исследователи не акцентировали внимание на развитии управленческой компетентности студентов экономических специальностей с помощью технологий, ориентированных на образ результата -что указывает на актуальность и практическую значимость настоящего исследования.

Цель исследования: Выявление психологических факторов, способствующих развитию управленческой компетентности студентов экономических специальностей.

Предмет исследования: Психологические факторы, способствующие развитию управленческой компетентности студентов в период ранней взрослости, обучающихся по специальности «Менеджмент».

Объект исследования: Студенты в период ранней взрослости, обучающиеся по специальности «Менеджмент».

Гипотеза исследования: развитию управленческой компетентности студентов способствуют психологические факторы профессионального развития, включающие совокупность психологических характеристик, а также

интерактивные обучающие технологии, применяемые в системе учебно-профессиональной интеграции.

В соответствии с основной гипотезой были сформулированы частные гипотезы:

1. Развитию управленческой компетентности студентов способствуют психологические факторы, включающие мотивационную направленность, стили мышления, инициативность, гибкость поведения, организаторские способности, аналитические способности, управленческие умения, профессионально важные качества и другие психологические характеристики.

2. Развитию управленческой компетентности студентов способствуют практико-ориентированные интерактивные обучающие технологии, применяемые в системе учебно-профессиональной интеграции.

Задачи исследования:

1. Проанализировать теоретические аспекты проблемы развития управленческой компетентности студентов экономических специальностей.

2. Выявить структуру управленческой компетентности студентов и разработать модель управленческих компетенций.

3. Сформировать комплекс интерактивных обучающих технологий для развития управленческой компетентности студентов.

4. Эмпирически выявить динамику развития управленческой компетентности студентов экономических специальностей и психологических факторов, способствующих ее развитию.

5. Разработать и апробировать практические рекомендации по развитию управленческой компетентности студентов экономических специальностей вуза.

Характеристика выборки. В исследовании приняли участие 312 респондентов: обучающиеся, в разные годы осваивавшие программу высшего образования по направлению подготовки 38.03.02 «Менеджмент» Института СЗИУ РАНХиГС - 1-4 курсов, 90 руководителей в период средней взрослости; учтены и рассмотрены в качестве образа результата развития управленческой

компетентности результаты совместного исследования управленческой компетентности руководителей с Т.Н. Куликовой.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Область диссертационного исследования соответствует требованиям паспорта научной специальности 5.3.7. «Возрастная психология», 5.3 «Психологические науки»: П. 1.7. «Изучение объективных и субъективных факторов, содействующих или препятствующих позитивному функционированию, развитию и самореализации человека в разные возрастные периоды»; П. 1.11. «Изучение эффективности методов психологического сопровождения развития на разных возрастных этапах»; П. 2.12. «Стратегии, методы и методики исследования возрастной специфики развития человека как индивида, личности, субъекта деятельности в той или иной социально значимой области»; П. 2.13. «Разработка методов и методик психологического исследования и психодиагностики развития человека в разных возрастах. Лонгитюдные исследования»; П. 2.14. «Разработка исследовательских программ, методов и методик практической психологии развития обучающих программ на разных возрастных этапах»; П. 3.8. «Развитие компетентности, мотивации к обучению, осознанной саморегуляции достижения учебных и профессиональных целей»; П. 3.11. «Молодость (ранняя взрослость) как начальный период взрослости. Принятие социальной ответственности, овладение профессией»; П. 3.13. «Особенности развития личности и проблема становления индивидуальности в период взрослости».

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2016 по 2022 гг. в три

этапа.

Аналитический этап (2016-2017). Посвящен организационным вопросам планирования диссертационной работы - определена цель, поставлены задачи, сформированы границы проблемного поля. Проведен теоретический обзор изученности темы воздействия факторов психологического характера на формирование и развитие у студентов управленческой компетентности, осуществлена методологическая и методическая работа по определению технологии проектирования интерактивных обучающих технологий. Проведена

исследовательская и методическая работа по формированию элементов модели компетенций управленческой компетентности будущего менеджера с использованием методов анализа документов, многоступенчатого экспертного опроса и психологического тестирования

Экспериментальный этап (2016-2019). Разработаны единые интерактивные обучающие технологии для студентов направления подготовки «Менеджмент», основанная на предложенном наборе элементов модели компетенций управленческой компетентности, обобщении актуальных требований к личностным качествам современного руководителя, а также включающую в себя индивидуализированные цели личностно-профессионального развития. Осуществлен эксперимент, включавший в себя серию двух годовых тренингов, коуч-сессий и проектных сессий, обеспечивающих развитие элементов модели компетенций управленческой компетентности студентов направления подготовки «Менеджмент». Организация исследования носила лонгитюдный характер, в нем принимали участие одни и те же студенты 1-4 курсов.

Заключительный этап (2019-2022). Обобщены результаты эмпирического исследования, сформулированы выводы и практические рекомендации, подведены итоги в виде подтверждения выдвинутых гипотез и достижения поставленных задач. Определена новизна полученных результатов и их практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.

Теоретические и методологические основы исследования. Границы научного поиска в тематике личностно-профессионального развития связаны с традиционными для психологии развития проблемами - становление в профессии (А.А. Деркач, 2004; И.В. Вачков, 2002; О.А. Гончаров, 2007; В.Г. Зазыкин, 2003; Л.М. Митина, 2012; Е.Б. Моргунов, 2006; М.Е. Сачкова, 2019; В.Ф. Спиридонов, 2006; Е.В. Улыбина2001), значение объективных факторов, в т.ч. образовательной среды в процессе личностно-профессионального развития (И.А. Баева, 2007; Э.М. Габитова, 2015; И.Д. Ксенева, 2012; Н.В. Кузьмина, 2013; Е.Н.), личностные детерминанты достижения акме (Н.В. Буравцова с соавт., 2013; А.А. Деркач, 2004; Л.М. Орбодоева, 2014), этапы личностно-профессионального развития (А.П.

Гусева, 2018) и т.д. Представленный круг вопросов формирует границы научного поиска и определяет основные направления исследований в психологии развития.

Вопросы личностно-профессионального развития как интегрированной линии развития, включающей профессиональный и личностный компоненты, формирующиеся под обоюдным влиянием в контексте решения возрастных задач глубоко проработаны в трудах Ю.А. Афонькиной (2010); А.А. Деркач (2001); Е.А. Глуховой (2008), А.Н. Кошелевой (2020), Н.Н. Пачиной (2010).

Особое значение для данного исследования представляют работы, посвященные использованию компетентностного подхода в процессе обучения в вузе. Общие понятия компетенции, компетентности и ее элементов рассмотрены в трудах В.Н. Софьиной (2015, 2016), Ю.Г. Татур (2004). Различные виды компетентностей студентов и возможности их развития проанализированы и эмпирически изучены Д.Я. Банниковой (2011), В.Г. Зазыкиным с соавт. (2008); Н.Н. Пачиной (2013), А.В. Трапезниковой, 2018; А.С. Турчиным (2012); Д.А. Хлыстуновым (2014). Управленческая компетентность является предметом изучения в работах В.Г. Зазыкина (2002), Ю.Г. Татур (2007). Отдельные компоненты управленческой компетентности стали предметом исследования в трудах Е.А. Шагаевой (2012), Т.И. Полосиной (2010), Д.Ю. Варнавского (2013), И.С. Мангутова (1975), Л.И. Уманского (1980) и др. Вопросы развития управленческой компетентности стали предметом изучения в работах Н.В. Митюк (2012), Д.Е. Беспалова (2017), М.Т. Алмагестовой (2013), А.С. Баласанян (2011), В.Г. Бондарцова (2013).

Существенную роль в формировании методических идей представленного научного исследования внесли работы авторов, посвященные инструментам и интерактивным технологиям развития (А.С. Баласанян с соавт., 2012; С. В. Кошелева, 1997; Л.Е. Паутова с соавт., 2019; Т.Д. Скуднова, 2019). Одним из современных инструментов личностно-профессионального развития является интерактивный тренинг, теоретические и практические аспекты организации и проведения этой технологии, а также оценки его эффективности, рассматривались в работах следующих авторов: А.А. Беляева с соавт. (2016); Е.Н. Жаринова (2010);

О.В. Рудь с соавт. (2015); Т.Т. Сидельникова с соавт. (2018) и др. Технология коучинга как метод личностно-профессионального развития освящен в исследованиях М.Т. Алмагесовой (2012), М.Н. Судакова (2012), М.А. Щукиной (2015), Т.Г. Хащенко (2012). Использование метода проектов в целях профессионального развития руководителей и специалистов обосновано в трудах Н.Н. Пачиной (2013), С.А. Коробова (2011), А.Н. Богатырева (2012) и др.

В отечественной науке активно разрабатывались проблемы профессионального развития (Т.Ю. Базаров, 2020; А.А. Деркач, 2012; В.Г. Зазыкин, 2014; А.Г. Маклаков, 2012; Л.М. Митина,2018), значения субъективно-объективных факторов, в т.ч. образовательной среды, в процессе личностно-профессионального развития (И.А. Баева, 2007; Э.М. Габитова, 2015; И.Д. Ксенева, 2013; Н.В. Кузьмина, 2013). Проблема управленческого потенциала взрослых разрабатывалась В.Н. Марковым (2018). Активно обсуждались теоретические аспекты компетентностного подхода в образовании, указывались факторы, способствующие и препятствующие развитию (Т.Ю. Базаров, 2020; В.Г. Зазыкин, 2014; В.Н. Софьина, 2015; Ю.Г. Татур, 2007). Исследованием профессиональных компетенций руководителей занимались Л.А. Степанова (2011), Т.Ю. Базаров (2020), В.Г. Зазыкин (2014), Н.В. Кузьмина (2012). Проблема профессиональной компетентности студентов рассмотрена в работах Н.Н. Королевой (2004), Г.Ю. Иконниковой (2018), М.М. Кашапова (2011), Н.Н. Пачиной (2021).

Теоретическое и эмпирическое исследование построены на следующих основных методологических принципах психологической науки: принцип активности, рассмотренный в работах С.Л. Рубинштейна, А.В. Петровского, Д.А. Леонтьева и пр.; принцип системности, исследующийся в научных трудах Б.Ф. Ломова, П.К. Анохина и других исследователей; принцип единства деятельности и сознания, изучаемый С.Л. Рубинштейном, А.Н. Леонтьевым и т.д.; и принцип развития, который рассматривался в трудах А.В. Запорожца, П.П. Блонского, Б.Г. Ананьева и других ученых.

Надежность и достоверность результатов, прежде всего, обеспечивалась использованием научно признанных и известных разработок по проблеме исследования; использованием комплексом методов исследования, которые подбирались адекватно целям и задачам настоящего исследования; подбором и использованием распространенных методик психологической диагностики; репрезентативностью эмпирических выборок; а также корректностью математической и статистической обработки результатов исследования; использованием эффективных методов и технологий анализа эмпирического материала; использованием статистических пакетов для обработки данных SPSS 20.0.

Методы и методики исследования. Теоретические методы научного исследования: анализ, синтез, классификация, теоретическое моделирование, лонгитюдное исследование; эмпирические методы: опрос, тестирование, анкетирование, интервью по компетенциям, анализ документов (функциональный и структурный анализ трудовой деятельности), метод экспертного опроса; технологии активного социально-психологического и интерактивного обучения (интерактивный тренинг, деловая оценочная игра); методы многомерной статистической обработки результатов.

Психодиагностические методики исследования:

- методики для определения уровня развития компонентов управленческой компетентности у руководителей и студентов: ситуационно-поведенческий тест «Организационный тест» (в адаптации Базарова Т.Ю.); цикл управленческих умений К.Л. Вилсона (в адаптации В.А. Чикера); методика «Мотивационная направленность личности руководителя» (в модификации А. А. Ершова); анкета «Инициативность» (Ю.В Синягина); методика «Мотивация обучения в вузе» Т. И. Ильиной;

- методики для определения уровня развития профессионально-значимых личностных качеств у руководителей и студентов: опросник КОС (Коммуникативные и организаторские склонности) В.В. Синявского и В.А. Федоршина; опросник МакЛейна (адаптация Е.Г. Луковицкой);

- методика для определения выраженности внутренних субъективных факторов развития управленческой компетентности у руководителей и студентов: КОТ (краткий ориентировочный тест) (в адаптации В.Н. Бузина);

- методика для определения выраженности стиля мышления у руководителей и студентов: Методика А. Харрисона и Р. Брэмсона для определения выраженности стиля мышления.

Научная новизна результатов исследования.

- Уточнено определение и проанализирована структура управленческой компетентности студентов; предложена новая обобщенная модель управленческих компетенций студентов.

- Выявлены и содержательно охарактеризованы внутренние психологические факторы, способствующие развитию управленческой компетентности студентов: стили мышления, мотивацию учебной деятельности, мотивационная направленность, Профессионально важные качества, ситуационно-поведенческие характеристики, коммуникационно-организационные склонности и др.

- Сформирован комплекс интерактивных обучающих технологий развития управленческой компетентности студентов в период ранней взрослости и подтверждено развитие управленческой компетентности студентов экономических специальностей в ходе их применения.

- Доказано, что в процессе развития управленческой компетентности студентов в результате применения интерактивных обучающих технологий происходят изменения в следующих субъективных психологических факторах: мотивация учебной деятельности, мотивационная направленность, ситуационно-поведенческие характеристики, управленческие умения, коммуникационно-организаторские склонности, лидерские способности, управленческие компетенции.