Психологические факторы развития учебных стратегий студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Дворникова, Татьяна Анатольевна

  • Дворникова, Татьяна Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 214
Дворникова, Татьяна Анатольевна. Психологические факторы развития учебных стратегий студентов: дис. кандидат наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Санкт-Петербург. 2017. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дворникова, Татьяна Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к изучению субъекта учебной деятельности

1.1. Понятие субъекта деятельности

1.2. Учебная деятельность как условие развития субъектности

1.2.1. Структурная организация учебной деятельности

1.2.2. Операциональная основа учебной деятельности

1.2.3. Становление субъекта учебной деятельности

1.3. Учебные стратегии

1.3.1. Учебные стратегии как третий этап развития субъекта учебной деятельности

1.3.2. Терминологическое поле учебных стратегий

1.3.3. Диагностика уровня сформированности учебной деятельности

Глава 2. Организация эмпирического исследования психологических факторов, лежащих в основе развития учебных стратегий

2. 1. Организация исследования и характеристика выборки

2.2. Описание психодиагностических методик

2.3. Процедура создания опросника «Учебные стратегии»

2.4. Методы статистической обработки данных

Глава 3. Исследование учебных стратегий в учебной деятельности студентов

3.1. Сравнительный анализ особенностей развития учебных стратегий у студентов разной профессиональной направленности

3.2. Взаимосвязь учебных стратегий с психологическими характеристиками студентов

3.2.1. Взаимосвязь когнитивных учебных стратегий (сравнение по всей выборке) с психологическими особенностями студентов

3.2.2. Взаимосвязь метакогнитивных учебных стратегий (сравнение по всей выборке) с психологическими особенностями студентов

3.3. Психологические факторы развития учебных стратегий

3.3.1. Психологические факторы развития когнитивных учебных стратегий

3.3.2. Психологические факторы развития метакогнитивных учебных стратегий

3.4. Исследование психологических переменных, вносящих вклад развитие учебных стратегий

3.5. Психологические особенности студентов с высоким уровнем развития учебных стратегий с учетом профессиональной направленности

3.5.1. Психологические особенности студентов с высоким уровнем развития когнитивных учебных стратегий с учетом профессиональной направленности

3.5.2. Психологические особенности студентов с высоким уровнем развития метакогнитивных учебных стратегий с учетом профессиональной направленности

Выводы

Заключение

Список литературы

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические факторы развития учебных стратегий студентов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современная реальность характеризуется стремительными изменениями в жизни человека. В век глобальной коммуникации, цифровых технологий, новых профессий ключевой компетенцией становится способность человека учиться всю жизнь (long-life learning). В связи с этим проблема «научить учиться» уже не ограничивается школьным периодом. Она транслируется на следующие этапы жизнедеятельности человека, где этап получения профессионального образования также приобретает статус значимого в контексте развития субъекта учения.

Проблема становления субъекта деятельности в целом и субъекта учебной деятельности в частности, имеет в отечественной психологии глубокие традиции. Она раскрыта в трудах С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, Б.Г.Ананьева и Б.Ф.Ломова. Созданная Д.Б.Элькониным и В.В.Давыдовым теория учебной деятельности получила свое развитие в работах Н.Ф.Талызиной, А.К.Марковой, И.А.Зимней, Г.А.Цукерман, И.И.Ильясова, В.В.Знакова, В.И.Слободчикова, В.В.Рубцова, С.Н.Костроминой и других. В ней достаточно подробно рассматриваются вопросы поэтапного формирования умственных действий в процессе обучения (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина), структуры учебной деятельности и основных ее компонентов (Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов, И.И.Ильясов), управления процессом усвоения знаний (Н.Ф.Талызина), описаны роли субъектов образовательного процесса (И.А.Зимняя, А.К.Маркова), процессы становления и развития субъекта учебной деятельности в начальной школе, основные новообразования, формирующиеся в ходе овладения учебной деятельностью (Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов, Г.А.Цукерман, В.И.Моросанова, И.И.Ильясов, В.И.Слободчиков), необходимые личностные качества субъекта учебной деятельности в Вузе (И.А.Зимняя, В.И.Андреев, Ю.Н.Кулюткин),

вопросы проектирования образовательной среды в Вузе (Т.В.Грановская, И.А.Зимняя).

Сегодня работы, посвященные учебной деятельности студентов (В.И.Андреев, И.А.Зимняя, Л.А.Регуш, А.В.Орлова и другие), позволяют утверждать, что становление субъекта учебной деятельности не ограничивается овладением ее компонентами в начальной или основной школе (принятие учебной задачи, планирование, контроль и оценка своих действий). Развитие субъекта учебной деятельности продолжается далее, включая период взрослости. Доказательством этого служит реальное существование проблемы «неумения учиться» у студентов, отмечаемой разными авторами (Т.В.Грановская, О.М.Коломиец, В.Т.Лисовский, А.В.Дмитриев, Н.М.Власова, C.W.Yip Michael, A.Johnson, J.Smyers, H.J.Hartman). Часто это касается и тех учащихся, которые были «успешными» на этапе школьного обучения. Источник проблем заключается в необходимости решения нового формата учебных заданий, характеризующихся многозадачностью. Их решение требует от учащихся иных учебных действий, базирующихся на тех, которые были сформированы ранее, но имеющих более сложный операциональный и содержательный конструкт. Усугубление проблемы происходит на фоне практически полной самостоятельности учения в Вузе, что требует проявления таких качеств как целеполагание самоорганизованность, рефлексивность. Тем не менее этот период развития субъекта учебной деятельности описан довольно ограниченно, как и структурно-содержательный характер учебной деятельности студентов.

На основании имеющихся в литературе данных можно выделить следующий ряд сложившихся противоречий:

1) с одной стороны, на этапе профессионального обучения продолжается развитие субъекта учебной деятельности (студенты включены в учебный процесс, выполняют разнообразные учебные задания); с другой стороны, теоретико-методологическое понимание генезиса учебной деятельности ограничено анализом периода школьного обучения.

2) в современной литературе есть работы, которые рассматривают разные

характеристики субъекта учебной деятельности, влияющие на успешное обучение (активность, самостоятельность, творчество, саморегуляция), но отсутствует целостное понимание процессов и механизмов развития субъекта учения на этапе обучения в Вузе.

3) организация обучения в Вузе предполагает выполнение сложных учебных мультизадач, которые развивают качества самоорганизации деятельности; в тоже время, даже академически успешные студенты испытывают трудности в постановке и достижении учебных целей, в управлении своей в учебной деятельностью, причины которых в настоящее время слабо изучены и эмпирически необоснованны.

Обозначенные выше противоречия влекут за собой ряд вопросов, обуславливающих анализ психологических механизмов развития субъекта учебной деятельности в постшкольный период. В частности, каковы закономерности развития феноменологии и операциональной сферы студентов как субъектов учения? Какие психологические факторы влияют на формирование субъекта учебной деятельности в Вузе? Какова роль образовательной среды в этом процессе?

Цель исследования: изучить структурно-функциональную организацию учебной деятельности студентов и выявить психологические факторы, лежащие в основе развития учебных стратегий студентов.

Объект исследования: структура и содержание учебных стратегий.

Предмет исследования: психологические основания развития разного уровня учебных стратегий как базовых компонентов учебной деятельности студентов.

Гипотезы исследования:

Общая гипотеза исследования - уровень развития учебных стратегий студентов обусловлен сочетанием их индивидуально-личностных характеристик, а также типом профессиональной направленности учебного процесса.

Частные гипотезы:

1. Психологическими предикторами высокого уровня развития когнитивных учебных стратегий, являются параметры самоактуализации и самоорганизационные характеристики личности студентов.

2. Психологическими предикторами высокого уровня развития метакогнитивных учебных стратегий выступают мотивационные и характерологические особенности студентов.

3. Репертуар используемых студентами учебных стратегий различается в зависимости от профессиональной направленности и года (курса) обучения.

Задачи исследования:

1. Провести анализ современной отечественной и зарубежной литературы, посвященной изучению учебной деятельности на разных этапах обучения.

2. Описать специфику развития субъекта деятельности в Вузе, определив в качестве ведущего конструкта исследования понятие «учебные стратегии». Раскрыть их содержательные и структурно-функциональные характеристики.

3. Разработать психодиагностический инструментарий для исследования и оценки уровня развития учебных стратегий студентов.

4. Изучить и провести сравнительный анализ структуры учебных стратегий студентов с разным типом профессиональной направленности и обучающихся на разных курсах.

5. Определить психологические факторы, с высокой степенью вероятности обуславливающие уровень развития когнитивных и метакогнитивных учебных стратегий.

6. Установить вклад конкретных психологических переменных, влияющих на развитие когнитивных и метакогнитивных учебных стратегий.

Для достижения поставленной цели и сформулированных задач исследования были использованы следующие методы:

Психодиагностический с использованием методик, изучающих:

• когнитивные особенности студентов: методика «Формулировка проблем» (М.А.Холодная), методика «Идеальный компьютер» (М.А.Холодная), «Метакогнитивная осведомленность», «Конструирование мира» (Е.Ю.Савин), «Включенные фигуры».

• системы ценностных ориентации и мотивации: методика «Ценностные ориентации» (М.Рокич), методика изучения направленности личности (В.Смекал, М.Кучер), «Вопросник самоактуализации личности (САМОАЛ)» (Л.Я.Гозман, Ю.Е.Алешина, А.В.Лазукин), опросник «Мотивация успеха и боязнь неудачи» (А.А.Реан).

• характерологических особенностей: методика диагностики рефлексивности (А.В.Карпов), 16-факторный личностный опросник (16-ФЛО-105-С), (Р.Б.Кеттелл).

• временной перспективы личности: опросник «Временная перспектива» (Zimbardo Time Perspective Inventory, ZTPI), и уровня саморегуляции: методика «Стиль саморегуляции поведения - 98» (В.И.Моросанова).

• уровня сформированности учебных стратегий: авторский опросник «Учебные стратегии» (С.Н.Костромина, Т.А.Дворникова).

Математико-статистические методы обработки полученных результатов включали непараметрический метод сравнения двух независимых выборок (U-Манна-Уитни), корреляционный анализ (Спирмен), многомерные методы исследования (факторный, кластерный анализ, множественный регрессионный анализ, дискриминантный анализ).

Общее количество участников исследования составило 293 студента, средний возраст 20 лет. Исследование проводилось на базе Санкт-Петербургского государственного университета. В нём приняли участие студенты 1, 3, 4 курсов, обучающихся на факультетах: медицинском 1 курс (53 человека), филологическом 1 курс (37 человек), прикладной математики - процессов управления (ПМ-ПУ) 1 курс (33 человека), химическом 3 и 4 курсы (42 человека), математико-механическом 4 курс (40 человек), философском 5 курс (88 человек).

Дополнительно 134 студента приняли участие в апробации авторского опросника «Учебные стратегии».

Научная новизна исследования:

1. Предложено определение понятия «учебные стратегии», которое раскрывает структурно-функциональную организацию операциональной составляющей субъекта учебной деятельности в процессе решения учебных мультизадач - сложных учебных заданий, характеризующихся комплексностью структуры, необходимостью выполнения подструктуры задач для каждого задания, получения результата в рамках установленного времени с учетом имеющихся у обучающихся ресурсов.

2. Предложен и обоснован двухуровневый теоретический конструкт для диагностики уровня развития учебных стратегий студентов (когнитивные и метакогнитивные), а также его содержание (6 видов основных учебных стратегий), послуживший в дальнейшем основанием для разработки авторского опросника «Учебные стратегии».

3. Проведено сравнение учебных стратегий у студентов разной профессиональной направленности и годов обучения, свидетельствующее о влиянии предметной направленности и года обучения на своеобразие учебных стратегий студентов. Для студентов гуманитарной направленности в конце обучения характерна значимо выраженная опора на стратегию «элаборация». Студенты естественно-научной направленности в начале обучения предпочитают стратегию «наблюдения» и «регулирования». Студенты точных факультетов в начале обучения значимо чаще опираются на стратегии «организация учебного материала» и «наблюдения».

4. Определены и описаны психологические факторы, обуславливающие развитие учебных стратегий студентов:

- психологическими характеристиками, с высокой степенью вероятности определяющими высокий уровень развития когнитивных учебных стратегий выступают параметры самоактуализации и самоорганизации, которые раскрывают творческий стиль деятельности и одновременно

отвечают за достижение намеченных целей, осознанное управление процессом;

- психологическими характеристиками, определяющими высокий уровень развития метакогнитивных учебных стратегий выступают мотивационно - личностные характеристики студентов, которые, описывая направленность на раскрытие своих способностей, в тоже время обеспечивают управление собственной интеллектуальной деятельностью.

5. Выявлены и описаны индивидуально-психологические детерминанты, дифференцирующие студентов разной профессиональной направленности с высоким уровнем развития учебных стратегий. Для когнитивных учебных стратегий объяснительная модель дискриминирующих функций определена в континууме: «самоэффективность» - «социально-познавательная

направленность», для метакогнитивных учебных стратегий - «способность к адаптации» - «социальный интеллект».

Теоретическая значимость исследования состоит:

1. В раскрытии представлений о закономерностях развития субъекта учебной деятельности в постшкольный период, расширяющих понимание процессов структурно-функционального изменения системы учебных действий студентов и их трансформации в учебные стратегии, и дополняющих концепцию учебной деятельности в части описания генезиса ее формирования в Вузе.

2. В разработке понятия «учебные стратегии», обосновании их двух уровневой структуры и содержания (когнитивные стратегии: «повторения», «элаборация», стратегия «организация учебного материала»; метакогнитивные стратегии: «планирования», «наблюдения», «регулирования»), обогащающих раздел педагогической психологии, посвященный психологическим основаниям поэтапного овладения учебной деятельностью.

3. В дополнении представлений о психологических факторах (для когнитивных учебных стратегий факторы «конструирования своего личного образовательного пространства» и «регулятивный», для метакогнитивных -

факторы «конгруэнтность» и «интеллектуальная компетентность»), обуславливающих развитие учебных стратегий в Вузе, которые вносят вклад в разделы, посвященные профессионально-личностному развитию студентов.

4. В уточнении роли предметного содержания учебных задач (усилением у студентов гуманитарной направленности к концу обучения доминирования стратегии «элаборация», предпочтении студентами естественно-научной направленности в начале обучения учебной стратегии «наблюдения» и «регулирования», а студентами точных наук - в начале обучения «организация учебного материала» и «наблюдения») в развитии учебных стратегий студентов, расширяющих понимание условий образовательной среды для развития субъекта учебной деятельности в контексте профессионального обучения, и ее проектирования в Вузе.

Практическая значимость исследования:

1. Создан авторский опросник «Учебные стратегии» (С.Н.Костромина, Т.А.Дворникова), который может быть использован для изучения учебных стратегий студентов разной профессиональной направленности.

2. Выявлена система взаимосвязей психологических характеристик и уровня развития учебных стратегий студентов, способствующих или препятствующих их развитию, которая создает основу для подготовки программ психолого-педагогической помощи студентам, испытывающим проблемы в учебной деятельности.

3. Получены данные об особенностях использования учебных стратегий студентами на разных этапах обучения и разной профессиональной направленности, которые могут быть использованы для оптимизации процесса обучения.

4. Двухуровневая модель учебных стратегий, ее содержательные компоненты и результаты эмпирического исследования психологических оснований развития субъекта учебной деятельности на этапе обучения в Вузе внедрены в курс лекций «Актуальные проблемы психологии развития и образования» и «Психология обучения в Вузе» как содержащие необходимую

информацию о специфике овладения учебной деятельностью и развития «умения учиться» во взрослом возрасте.

Теоретико-методологическая основа исследования:

Субъектно-деятельностный подход (С.Л.Рубинштейн, А.В.Брушлинский, А.Н.Леонтьев).

Система взглядов на генезис формирования учебной деятельности и становления субъекта учебной деятельности: теория учебной деятельности (Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов, Н.Ф.Талызина), теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин), теоретические представления о структуре учебной деятельности на разных этапах обучения (И.А.Зимняя, Г.А.Цукерман, И.И.Ильясов, С.Н.Костромина).

Работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные изучению метапознавательных процессов в обучении (1.Б1ауе11, Я^егпЬе^, А.Ь.Вго1П, С^етБ1ет, О.8сИга1, М.А.Холодная), а также исследования универсальных учебных действий, различных приемов и стратегий обучения (В.В.Рубцов, Л.Селинкер, Дж.Брунер, С.Ееггап^).

Психологические теории личности: концепция отношений В.Н.Мясищева, культурно-историческая концепция (Л.С.Выготский), гуманистическая теория личности (К.Роджерс, А.Адлер, А.Маслоу).

Положения, выносимые на защиту:

1. Учебные стратегии представляют собой устойчивые комплексы действий, целенаправленно организуемые субъектом для решения различных типов учебных мультизадач. Учебные стратегии складываются по мере автоматизации действий познавательной, ориентировочной и исполнительной активности, являясь следующим этапом становления субъекта учебной деятельности после этапа овладения компонентами учебной деятельности и развития операциональной системы учебных действий.

2. Учебные стратегии имеют двухуровневую структурно-функциональную организацию:

- когнитивные учебные стратегии, которые включают стратегии, направленные на обработку и усвоение учебной информации (стратегия «повторения», стратегия «элаборация», стратегия «организация учебного материала»);

- метакогнитивные учебные стратегии, образованные стратегиями, направленными на организацию и управление учебной деятельностью (стратегия «планирования», стратегия «наблюдения», стратегия «регулирования»).

3. Высокий уровень развития учебных стратегий обусловлен рядом психологических факторов:

- для высокого уровня развития когнитивных учебных стратегий таковыми выступает совокупность психологических характеристик, раскрывающих особенности самоорганизации индивидуального стиля деятельности, мотивационную направленность на успех - фактор «конструирования своего личного пространства», осознанное управление процессом учения - «регулятивный» фактор;

- для высокого уровня развития метакогнитивных учебных стратегий -совокупность психологических характеристик, описывающих особенности достижение поставленных целей, раскрытия своего потенциала, а также саморегуляцию процесса переработки информации, обеспечение управления собственной интеллектуальной деятельностью (факторы «конгруэнтность» и «интеллектуальная компетентность»).

4. Основными предикторами высокого уровня развития как когнитивных, так и метакогнитивных учебных стратегий являются параметры понятийного опыта и самоорганизационные характеристики студентов. Дополнительными психологическими детерминантами для когнитивных учебных стратегий выступает метакогнитивная осведомленность, а для метакогнитивных -мотивационно-личностные особенности студентов.

5. Неоднородность в развитии учебных стратегий определяется

предметной направленностью профессионального обучения, что проявляется в изменении предпочитаемых учебных стратегий от начала к концу обучения:

- студенты-гуманитарии достоверно чаще в конце обучения опираются на когнитивную учебную стратегию «элаборация»;

- студенты-естественники в начале обучения используют метакогнитивные учебные стратегии «наблюдения» и «регулирования»;

- студенты точных наук достоверно чаще в начале обучения опираются на когнитивную учебную стратегию «организация учебного материала» и метакогнитивную учебную стратегию «наблюдения».

6. Студенты разных факультетов различаются по сочетанию индивидуально-психологических характеристик, детерминирующих высокий уровень развития учебных стратегий:

- Для когнитивных учебных стратегий такими дискриминирующими переменными являются раскрывающие направленность личности на самоэффективность или на социальное познание. При этом студентам гуманитарного профиля (как и студентам-математикам) характерны ориентация на процесс познания и стремление использовать эффективные способы его регуляции. Большинству студентов естественнонаучного профиля присущи объективность в оценке своих достижений и ориентированность на конструирование эффективных моделей деятельности.

- Для метакогнитивных учебных стратегий - переменные, отражающие процессы адаптации личности, а также прогнозирования развития социального взаимодействия, субъект-субъектного познания. Специфичность для студентов точных специальностей проявляется в большей адаптивности. Для большинства студентов гуманитарного профиля, как и для студентов естественнонаучного профиля наиболее значимым оказывается социальный интеллект.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были представлены на Международной научно-практической конференции «Ананьевские чтения» (Санкт-Петербург, 2007, 2010, 2015); на 12 European Congress of Psychology (Istanbul, 2011); на III Всероссийской конференции по

психологической диагностике (Челябинск, 2015); на заседаниях кафедры психологии и педагогики личностного и профессионального развития факультета психологии СПбГУ. Материалы исследования отражены в 4 публикациях в журналах, выходящих в ВАК; всего 12 публикаций, общим объемом 3,5 печатных листа.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений. Основной объем текста 193 страницы. Общий объем приложений 10 страниц. Работа содержит 53 таблицы и 4 рисунка. Список литературы включает 116 наименований, из них 28 на иностранном языке.

Глава 1. Теоретические подходы к изучению субъекта учебной деятельности

Одной из задач высшего профессионального образования является подготовка профессионально компетентных специалистов. Это означает формирование у будущих специалистов знаний и умений, которые направлены на решение разных типов профессиональных задач, в различных условиях. Помимо знаний и умений, необходимым в подготовке студентов является обучение современным способам и технологиям реализации деятельности, а также формирование профессионально зрелой личности специалиста, способной к эффективному выполнению своих профессиональных функций, где специалист является автором и полноценным участником своей трудовой деятельности.

Значимость такого подхода становится очевидной, если обратиться к проблеме изучения профессионально-личностного развития специалиста, предложенного Б.Г.Ананьевым: именно всестороннее рассмотрение категории субъект деятельности дает понимание формирования структуры профессионально важных качеств.

1.1. Понятие субъекта деятельности

Категория «субъект» является одной из центральных в психологической науке. Введение и разработка данной категории связана с работами таких ученых как С.Л.Рубинштейн, Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов, А.В.Брушлинский, Г.И.Челпанов, Д.Н.Узнадзе, В.В.Знаков, А.Н.Леонтьев и многих других.

Интерес к проблеме «субъекта» в психологии достаточно велик, что находит свое отражение во многих исследованиях: А.К.Осницкого, В.И.Слободчикова, Б.Д.Эльконина, Е.Ю.Коржовой, К.А.Абульхановой, В.В.Знакова, О.А.Конопкина, В.И.Моросановой, В.И.Слободчикова,

Е.А.Сергиенко. Категорию «субъект» ввел в психологию С.Л.Рубинштейн. По мнению С.Л.Рубинштейна, категория «субъект» выступает как понятие, которое обозначает «качество, функцию или роль, в которых выступает человек в тех или иных актах познания или деятельности<...>» (Рубинштейн С. Л. Принципы и пути развития психологии. М.: Изд-во Акад. наук СССР, 1959. С.157).

Категория «субъект» у С.Л.Рубинштейна включает разные характеристики самого субъекта, а также разное отношение субъекта к миру. Примерами таких характеристик являются: активность, целостность, автономность, способность к развитию, способность к саморегуляции и т.д. Субъект рассматривается как носитель активности. Категория «субъект» определяется С.Л.Рубинштейном следующим образом: «Говоря о познании субъекта, нужно различать а) субъекта как определённую реальность - человека как сознательное существо, т.е. того, кто является субъектом, и б) понятие субъекта, как функцию, которую он выполняет в процессе познания» (Там же, с.165).

В представлениях С.Л.Рубинштейна окружающая действительность для субъекта выступает, в первую очередь, как объект познания и действия. В процессе познания окружающей действительности у субъекта формируется новое знание: о себе, окружающем мире.

С.Л.Рубинштейн считал, что в процессе деятельности происходит развитие субъекта. При анализе деятельности С.Л.Рубинштейн выделяет следующие ее особенности:

1. деятельность всегда свойственна только человеку, который создает условия для реализации той или иной деятельности (деятельность принадлежит субъекту);

2. деятельность состоит из целей, мотивов, направленности личности (имеет структуру);

3. деятельность предметна (так как в ходе деятельности происходит взаимодействие субъекта с объектом);

4. деятельность субъекта обладает такими характеристиками как самостоятельность и творчество (Психология субъекта и психология

человеческого бытия: монография. Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2010. С. 20-21).

Благодаря С.Л.Рубинштейну в психологии сформировался субъектно-деятельностный подход. В этом подходе центром исследований стала категория «субъекта». Последователи С.Л.Рубинштейна продолжили изучение категории «субъект» в разных аспектах.

Идею С.Л.Рубинштейна об активном преобразовании субъектом окружающего мира развивает К.А.Альбуханова: «Индивид является субъектом психической деятельности в том смысле, что он благодаря психике изменяет объективные условия своей деятельности» (Абульханова К.А. О субъекте психической деятельности: Методологические проблемы психологии. М.: Наука, 1973. С. 261).

А.В.Брушлинский, Д.Н.Узнадзе и Б.Ф.Ломов выделяли целостность в качестве одной из главных характеристик субъекта. А.В.Брушлинский, вслед за С.Л.Рубинштейном, подчеркивает характеристику активности субъекта. Субъект у А.В.Брушлинского наделен творческим началом, которое проявляется в деятельности. Деятельность, по А.В.Брушлинскому, обладает такими характеристиками как творчество и самостоятельность, являющимися источником саморазвития субъекта и преобразования самой деятельности. Среди важных характеристик субъекта выделяется самостоятельность и способность к рефлексии (Огнев A.C. Психология субъектогенеза личности. М.: МГГУ им. М.А. Шолохова, 2009. 137 с.; Богданович Н.В. Субъект как категория отечественной психологии: автореф. диссер. на соиск. уч. степ. канд. психол. наук: 19.00.01. М., 2004. 19 с.).