Психологические факторы формирования мнемических и мыслительных способностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Гонохова, Тамара Алексеевна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Гонохова, Тамара Алексеевна
Введши©.
Глава L Пршр©да умственных, отошбностей.
§1. Основные направления изучения способностей в психологии.
§2. Мнемические и мыслительные способности как базовые умственные способности.
§3. Общие закономерности развития базовых умственных способностей.
Глава По Фаюгдары развитии мнемичесшшх и мыошпгемьныж шошбнфстеш как баздавыж умственных ш©е©®н©ет©й.
§1. Влияние учебной деятельности на развитие мнемических и мыслительных способностей
§2. Фактор общения в развитии умственных способностей.
§3. Мотивашронный фактор развития мнемических и мыслительных способностей
Глава IIL Экотершмешпгалмше изучение фаттрда развитии мнемичкеошж и мыслительных ет©е©®н©етей
• §1. Методы и организация экспериментальной работы
§2. Экспериментальное изучение психологических факторов продуктивности мнемических процессов.
§3. Анализ экспериментальных результатов по изучению психолош= ^ ческих условий и факторов развития мышления человека
Зяшшфчкешше
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические факторы формирования мнемических и мыслительных способностей»
Актуальность исследования. Изучение умственных способностей стало актуальным в настоящее время в связи со значительными изменениями в обществе и со все возрастающей необходимостью адаптироваться к миру, становящемуся все более изменчивым и не предсказуемым. Перед образованием встают задачи по развитию потенциальных возможностей личности. Современное общество предъявляет высокие требования к активности личности, к ее адаптации, к ее умению организовать свою деятельность и себя. В связи с этил^ проблемы формирования мнемических и мыслительных способностей, как базовых умственных способностей, становятся все более очевидными для исследователей. Наличие умственных способностей не является еще гарантией профессионального успеха, но создает для него определенную базу. В этой связи актуальными становятся вопросы выявления факторов, обуславливающих развитие базовых умственных способностей. Высокий уровень развития этих способностей зависит от организации: учебной деятельности, того, насколько формируются и функционируют в ней психологические факторы, обеспечивающие развитие памяти и мышления. Выявление таких факторов является актуальной проблемой общей психологии.
Развитие базовых умственных способностей изучалось многими отечественными психологами. Наиболее известны труды: Л.С. Выготского (1960), П.П. Блонского (1979), C.JI. Рубинштейна (1946), Б.М. Теплова (1985), Л.Н. Венгера (1969), А.Г. Ковалева (1957), В.Н. Мясищева (1957), В.А. Крутецкого (1972), Н.С. Лейтеса (1960) и др. В настоящее время имеется научная база для изучения формирования способностей во взаимосвязи с познавательными процессами. Это отражено в работах Л.С.Выготского (1960), Л.Н. Венгера (1969), Б.М. Теплова (1985), В.Д. Небылицына (1976), Е.А. Климова (1969), В.Д. Шадрикова (1994).
Деятельностный подход к изучению факторов, влияющих на развитие умственных способностей, достаточно полно и основательно рассмотрен в работах отечественных психологов: СЛ. Рубинштейна (1946), А.А. Смирнова (1966), Н.А. Менчинской (I960), В.А. Крутецкого (1972), Л.Н. Венгера (1969), Б.Г. Ананьева (1962), К.К. Платонова (1967), А.М.Матюппсина (1984).
Основываясь на деятельностном подходе, отечественные психологи особое внимание уделяли исследованию природы способностей (Коспок Г.С., 1967; Ковалев А.Г., 1957; Мясищев В.Н., 1962; Небылицьш В.Д., 1976;Толубева Э.А., 1989,1993) и возрастной динамике их развития (Лейтес Н.С., 1971).
Работы Л.С.Выготского открывают новую перспективу исследования психологических факторов формирования мнемических и мыслительных способностей при их системном рассмотрении.
Несомненно, значение этих исследований огромно, особенно в разработке общетеоретических проблем развития умственных способностей. Вместе с тем, как показывает анализ психологической литературы, вопрос о формировании умственных способностей во многом остается открытым.
Большая часть исследований психологов посвящена изучению влияния познавательной потребности на продуктивность учебной деятельности, но остается малоизученным вопрос о влиянии на эту продуктивность мотивации и общения. Именно этот подход позволит создать более оптимальные условия для развития базовых умственных способностей. Вместе с тем, развитие мнемических и мыслительных способностей сможет обеспечить успех в учебной деятельности и тем самым поможет полноденной самореализации личности.
Отечественные психологи используют в своих исследованиях надежные методы изучения и постепенно накапливают систему фактов. Эти факты сейчас представляют как научный, так и практический интерес. Можно с уверенностью полагать, что дальнейшая работа в области формирования способностей послужит более интенсивному практическому применению теоретических знаний.
В настоящее время для многих психологов, особенно для психологов -практиков, становится актуальной потребность разработки прикладных вопросов психологии мнемических и мыслительных способностей.
Таким образом, изучение психологических факторов формирования базовых умственных способностей является важной задачей как для широкого круга исследователей, так и для педагогической практики.
Цель нашего исследования заключается в обнаружении таких психологических факторов, которые учитывали бы внутреннюю связь мыслительных и мнемических способностей и, будучи производными учебной деятельности, соответствовали бы актуальному качеству этой связи.
Объект исследования - мнемические и мыслительные способности, выступающие в их взаимосвязи как базальное основание интеллектуальных возможностей человека.
Предметом исследования являются психологические факторы формирования мнемических и мыслительных способностей как динамические (т.е. меняющие свою роль и значение) новообразования учебной деятельности, адаптирующейся к развивающемуся человеку.
Гипотеза строилась на предположении о том, что если такие высшие психические функции как мышление и память на определенной стадии развития человека изменяют связь внутри психологической системы (Выготский JI.C.), то: раздельная психодиагностика мнемических и мыслительных способностей теряет смысл, потому, что "суть психологического развития заключается здесь не в дальнейшем росте, а в изменении связей", т.е. образуется "психологическая система", по отношению к которой, развивающий эффект имеют другие факторы, чем те, которые обеспечивали их раздельное развитие. тот факт, что к 12 годам учебная деятельность перестает быть ведущей (Д.Б. Эльконин, В.Т. Кудрявцев и др.), может означать, что эта деятельность перестает учитывать изменившуюся связь мнемических и мыслительных компонентов - "образование психологических систем совпадает с развитием личности", которая оказывается способной к саморазвитию и требует, чтобы организуемая учебная деятельность предоставила бы ей возможности для самореализации; к числу психологических факторов формирования мыслительных и мнемических способностей (в их взаимосвязи), как базалъного основания интеллектуальных возможностей человека, можно отнести мотива-ционный фактор (смещение от мотива учения к мотиву (само)развития) и связанные с ним факторы продуктивной мнемической и мыслительной (в том числе и совместной, опирающейся на общение) деятельности, а также факторы субъективной значимости (смысла) изучаемого материала и его новизны - как источников познавательной активности.
Исходя из цели и гипотезы исследования, нами были определены следующие задачи:
1. В процессе теоретического анализа основных подходов к изучению умственных способностей и полученных на их основе результатов, выделить основания системного подхода к исследованию вышеозначенной проблемы.
2. Разработать диагностическую программу, которая была бы адекватной поставленной проблеме и гипотезе.
3. В формирующем эксперименте провести исследование влияния выделенных психологических фашюров на формирование мнемических и мыслительных способностей.
В ходе нашей работы, в соответствии с поставленными задачами, было проведено три основных этапа исследования.
На первом этапе проводился теоретический анализ основных направлений изучения природы способностей. Для исследования нами были выделены мнемяческие и мыслительные способности, входящие в качестве базовых в структуру общих умственных способностей.
На втором этапе был проведен теоретический анализ основных направлений изучения влияния общения и мотивации на продуктивность проявления мнемических и мыслительных способностей в учебной деятельности.
Третий этап. Экспериментально изучалось влияние учебной деятельности, общения и их мотивации на формирование мнемических и мыслительных способностей.
Научная новизна нашего исследования заключается в том, что впервые проблема формирования мнемических и мыслительных способностей рассматривается с точки зрения поиска психологических факторов, развития их в качестве составляющих психологическую систему. Показано, что таковыми факторами могут быть выделены мотивационный фактор, фактор продуктивности мнемической и мыслительной деятельности и связанные с этим факторы значимости, новизны, проблемносш.
Трппртмнр^мя ценность работы состоит в последовательном развитии идей Л.С. Выготского о психологических системах и приложении их для выявления сензитивной данному возрасту системы психологических факторов развития мнемических и мыслительных способностей человека.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты можно использовать при внедрении в практику педагогической деятельности новых технологий формирования базовых умственных способностей.
Проведенное теоретическое и экспериментальное исследование формирования мнемических и мыслительных способностей под влиянием психологических факторов будет способствовать дальнейшей разработке проблемы умственных способностей - актуальной проблемы формирования личности.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Развитие мнемических и мыслительных способностей в процессе становления личности понимается как их все более тесная интегрирован-ность, что и позволяет считать это системное единство базальным основанием интеллектуальных возможностей человека.
2. Факторы, наиболее значимо влияющие на развитие мнемических и мыслительных способностей, нельзя рассматривать как неизменные и постоянные. Они меняются по мере установления внутренних связей между мнемическими и мыслительными процессами.
3. Факторами формирования интеллектуальных базальных способностей являются мотивация учебной деятельности и общения, как механизма совместной мыслительной деятельности.
Методы исследования. В работе использовался комплекс методов: теоретический анализ общей и специальной психологической литературы, опрос, анкетирование, тестирование, констатирующий и формирующий эксперимент, анализ продуктов деятельности. Полученные результаты обрабатывались с помощью методов математической статистики.
Апробация работы и внедрение результатов исследования в практику достигалось путем публикации и участия в региональных и республиканских конференциях (Новосибирск, Барнаул, Горно-Алтайск и др.).
В течение ряда лет автор внедряет в учебный процесс Республиканского классического лицея и университета г.Горно-Алтайска учебные курсы "Психология личности", "Психология самопознания и саморазвития", "Психология общения", "Имиджелогия", проводит индивидуальные и коррек-ционные занятия с учащимися, организует теоретические и практические занятия для педагогов и родителей, посвященные психологическим особенностям развития детей, использует свои теоретические знания и практический опыт работы в организации психологической службы г. Горно-Алтайска.
Публикации. По материалам исследования опубликовано 9 работ. Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. В диссертации приведены 12 таблиц, общий объем работы 166 страниц.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Гонохова, Тамара Алексеевна
Заключение
Проблемы формирования базовых умственных способностей в настоящее время становятся особенно актуальными в связи с тем, что учащимся необходимо адаптироваться к современным условиям информационного Многообразия. Современные условия требуют не только усваивать большой объем знаний, но достаточно хорошо владеть способами и приемами приобретения знаний и овладения ими.
В современных учебных заведениях возрастают требования к процессу обучения, организации учебной деятельности и как следствие к знаниям закономерностей развития мнемических и мыслительных способностей.
Основные положения теории способностей получили свое развитие и конкретизацию в многочисленных трудах C.JT. Рубинштейна, Б.М. Теплова, Н.С. Лейтеса, Б.Г. Ананьева, В.Н. Мясшцева, В.Д. Шадрикова и др.
Приступая к исследованию по теме "Психологические факторы формирования мнемических и мыслительных способностей" мы обозначили круг понятий, которые позволили характеризовать изучаемые явления. Такими понятиями стали следующие: "способности", "память", "мышление", "деятельность", "учебная деятельность", "общение", "взаимодействие", "сотрудничество", "мотив", "мотивация".
Теоретической основой их изучения в нашем исследовании стали работы вышеназванных авторов, а также Л.С. Выготского, А.А. Смирнова, O.K. Тихомирова, А.Н. Леонтьева, Н.А. Менчинской, А.А. Бодалева, Б.Ф. Ломова, В.Г. Леонтьева и др.
Вопросами формирования умственных способностей занимаются многие зарубежные и отечественные психологи (Клацки Р., Аткинсон Р, Дружинин В.Н., Гуревич К.М., др.). Их исследования посвящены выявлению закономерностей формирования умственных способностей, их диагностике.
В плане исследования базовых умственных способностей проводили свое исследование и мы.
В первой части нашей работы мы поставили цель - обобщить основные направления изучения психологической природы общих способностей. Анализ научной литературы по проблеме способностей показывает, что в современной психологии существуют различные подходы к определению сущности, структуры и развития способностей. Это еще раз подчеркивает сложность и многогранность данной проблемы.
Результаты проведенных нами исследований показали глубокую связь между учебной деятельностью, общением, мотивацией и мнемическими, мыслительными способностями, входящими в качестве базального основания в структуру общих умственных способностей. Кроме того показано, что в переходном возрасте базовые умственные способности соответственно надо рассматривать в системе, в которой они реально существуют.
Анализ учебной деятельности, предоставляющей личности возможности для самореализации позволяет выделить динамические факторы совместного развития мнемических и мыслительных способностей.
Нами доказано, что новообразования учебной деятельности, которые являются ведущей деятельностью в процессе обучения, влияют на уровень развития мнемических и мыслительных способностей.
Разработанная и апробированная в ходе эксперимента обучающе-развивающая программа, показывает значительно больший развивающий эффект в формировании мнемических и мыслительных способностей по сравнению с традиционным обучением: 1) значительно увеличивается продуктивность памяти; 2) учащиеся учатся находить пути решения проблемных задач; 3) увеличиваются взаимосвязи между мнемическими и мыслительными способностями.
Важную роль, как было выявлено в ходе эксперимента, в развитии умственных способностей играет учебная деятельность. Основой организации учебной деятельности были: активизация познавательных потребностей, ориентированная на развитие мыслительных операций с учетом становления личности ученика; стимулирование совместной мыслительной деятельности через создание проблемных ситуаций, дискуссий, диалога и т.д.; обеспечение организованности и целенаправленности учебной деятельности. Основанная на познавательных потребностях учебная деятельность включает в себя следующие закономерности познавательного процесса, предоставляющего личности возможности для саморегуляции: 1) ненасыщаемость, т.е. невозможность полностью удовлетвориться результатом познания;2) процессуальность, т.е. ориентация главным образом на процесс, а не на результат познания; 3) позитивная зависимость процесса от положительных эмоций, интереса.
В результате работы определилось, что формирование базовых умственных способностей возможно лишь при наличии познавательной потребности, отсюда делаем вывод, что развитие умственных способностей происходит в деятельности, тесно связанной с положительными эмоциями и мотивационной самореализацией личности ученика. Для анализа учебной деятельности, предъявляющей определенные требования к личности мы опирались на определение В.Д. Шадрикова об основе деятельности, которое представляет собой совокупность информации, характеризующей предметные и субъективные условия деятельности и позволяющей организовать деятельность в соответствии цель - результат (Шадриков В.Д., 1996).
В нашей работе учебная деятельность рассматривается как один из психологических факторов формирования базальных интеллектуальных способностей с точки зрения повышения продуктивности памяти и мышления. В результате проведенного теоретического и экспериментального исследования мнемических и мыслительных способностей нами было выдвинуто предположение о существовании системы психологических факторов, с помощью которых обеспечивается повышение уровня продуктивности памяти и мышления. К таким факторам мы отнесли следующие: мотивацию учебной деятельности и общения как механизма совместной мыслительной деятельности.
Гипотезой для проведения формирующего эксперимента стало утверждение, что при определенной организации учебной деятельности повышается продуктивность памяти и мышления, изменение их связей.
Экспериментальное исследование, проводимое в рамках диссертационной работы, имело 2 основных этапа. Первый этап- проводился сбор информации о характере мнемических, мыслительных способностей, о характере влияния мотивации учебной деятельности и общения на их формирование. Этот этап мы обозначили как констатирующий эксперимент.
Второй этап - формирующий эксперимент состоял в специальной организации учебной деятельности, способствующей повышению продуктивности памяти и мышления.
В ходе проведения эксперимента мы выявили у испытуемых различия в скорости усвоения знаний, умений и навыков и определили, что знания, умения и навыки остаются внешними по отношению к умственным способностям до тех пор, пока они не освоены, по мере освоения их учеником развиваются память И мышление.
Проведенные исследования показали: во-первых, что обучение успешнее способствует развитию учащихся, если в нем не только используются ранее выработанные, но и формируются новые познавательные (перцептивные, мнемические, мыслительные) действия, необходимые для овладения более сложным содержанием, если эти действия осознаются и обобщаются учащимися, превращаются в системы взаимосвязанных подвижных умственных операций, т.е., "вновь образованные психологические системы совпадают с развитием личности". Во-вторых, что значимость материала обязательно связана с умением применять знания на практике. Усвоение знаний и овладение умениями включают в себя применение их на практике в других условиях, в других ситуациях, в известной мере отличающихся от тех, применительно к которым эти знания (или умения) первоначально давались. Полученные нами экспериментальные результаты подтвердили предположение о том, что высокая продуктивность памяти и мышления наблюдается в тех случаях, когда учащиеся включаются в деятельность, требующую интеллектуальной активности. Серия экспериментов по изучению мнемических способностей показала, что запоминается лучше то, что связано с самостоятельными поисками решения задачи, преодолением затруднений, например, в проблемном обучении. Менее успешно школьники запоминают материал, данный им в готовом виде учителем.
Результативность запоминания, как было показано выше, зависит от способов организации учебной деятельности. Механическое заучивание малопродуктивно. Учащиеся с помощью учителя лучше усваивают материал при его смысловой группировке, выделении опорных пунктов, смысловом соотнесении того, что запоминается, с тем, что уже известно, усвоено.
В-третьих, изучая влияние учебной деятельности на развитие мышления, мы пришли к выводу, что продуктивность мышления зависит от: 1) операций мыслительной деятельности - ее направленности на абстрагирование и обобщение; 2) осознанности мышления; 3) гибкости мыслительной деятельности; 4) устойчивости мыслительной деятельности; 5) самостоятельности мышления. В результате мыслительной деятельности учащийся познает новое о предмете или явлении. Степень новизны знаний при этом относительно высока. Условием возникновения новизны является проблемная ситуация, что приводит к потребности в открытии новых знаний. В процессе решения проблемы сочетаются хорошо осознанные словесно-логические формы мышления и формы мышления, не находящие адекватного отражения в слове, интуитивно-практические.
В-четвертых, в процессе формирования базовых умственных способностей была исследована мотивационная сфера учащихся (смещение от мотива учения к мотиву (само)развития), участвующих в эксперименте. Соответственно был сделан вывод о том, что у группы учащихся с низкой мотивацией недостаточно развит уровень памяти и мышления. Проведенные нами исследования подтверждают предположение о том, что организация учебной деятельности влияет на формирование интеллектуальных свойств личности. Как выявилось в ходе эксперимента, усваивая учебный материал и овладевая новыми знаниями, ученик применяет материал так, как он его понял. Большую помощь при этом оказывает сотрудничество, помогая ребенку усвоить учебный материал, решить проблему. Серия экспериментов по изучению влияния общения, как механизма совместной мыслительной деятельности, на формирование интеллектуальных способностей ученика показала, что в процессе такового осуществляется согласование результатов совместной деятельности, их контроль и коррекция, выбор способа решения задачи.
В-пятых, нами подтверждено влияние общения на формирование памяти и мышления, оно обусловлено следующими факторами: 1) характером совместной деятельности; 2) особенностями ситуации, в которой протекает общение; 3) индивидуально-психологическими особенностями субъектов общения; 4) социально-психологическими факторами (межличностные и функциональные отношения).
Анализ результатов нашей экспериментальной работы показывает - в условиях совместной мыслительной деятельности осуществляются процессы анализа и синтеза знаний, абстракции и обобщения информации. Даже в индивидуальном мышлении (когда субъект решает ту или иную задачу) можно легко обнаружить внутренний диалог. Вопрос о роли общения в мыслительных процессах разработан в современной психологии еще недостаточно. Нами доказано, что в условиях совместной деятельности вероятность решения задач выше по сравнению с индивидуальной, т.е. совместная мыслительная деятельность более эффективна, а характер влияния общения на мыслительные процессы зависит от следующих условий: сложности решаемой задачи, мотивации и личностных особенностей.
В ходе анализа результатов выявлено, что в процессе формирующего эксперимента в экспериментальной группе результаты значимо возросли по сравнению с результатами контрольной группы.
Результаты эксперимента подтвердили наше предположение о том, что мотивация учебной деятельности, с учетом мотивации самореализации и общение, как механизм совместной мыслительной деятельности, оказывают воздействие на формирование мнемических и мыслительных способностей, как базовых умственных способностей. Следовательно, подтверждена основная гипотеза нашего исследования.
Изучение влияния психологических факторов как "психологической системы" на формирование мнемических и мыслительных способностей, выступающих в качестве базального основания интеллектуальных возможностей человека, имеет большое практическое и теоретическое значение и представляет для исследователей широкое поле деятельности, а для педагогов исследования в этом направлении могут оказать большую помощь в процессе обучения и формирования личности.