Психологические факторы формирования эмоциональной культуры личности: на примере студентов музыкального колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Казанцева, Галина Николаевна

  • Казанцева, Галина Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Стерлитамак
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 210
Казанцева, Галина Николаевна. Психологические факторы формирования эмоциональной культуры личности: на примере студентов музыкального колледжа: дис. кандидат наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Стерлитамак. 2014. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Казанцева, Галина Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Психологические факторы формирования

эмоциональной культуры личности

1.1. Эмоциональная рефлексия как основа саморегуляции эмоционально-аффективной сферы личности

1.2. Эмоциональный интеллект как метакогнитивная способность саморегуляции эмоционально-аффективной сферы личности

1.3. Копинг как способ саморегуляции личности

в эмоционально-насыщенных ситуациях

1.4. Структурно-функциональная модель эмоциональной

культуры личности

Выводы по теоретическому анализу

ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование психологических факторов формирования эмоциональной культуры личности

2.1. Организация и методы экспериментального исследования формирования эмоциональной культуры личности

2.2. Диагностика уровня развития эмоциональной

культуры испытуемых

2.3. Результаты корреляционного и факторного анализа

структуры эмоциональной культуры личности

2.4. Экспериментальная программа формирования эмоциональной культуры личности

2.5. Результаты эксперимента по формированию

эмоциональной культуры личности

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические факторы формирования эмоциональной культуры личности: на примере студентов музыкального колледжа»

ВВЕДЕНИЕ

Современные социально-экономические условия порождают нарастание стрессового давления на человека. Субъективно это давление и связанная с ним фрустрация важнейших телесных, психических и экзистенциальных потребностей переживаются человеком как негативное психоэмоциональное состояние. При этом современная западная культура не предлагает человеку иных способов работы с собственными эмоциональными состояниями, кроме сдерживания поведенческих проявлений и подавления самих субъективных переживаний, если они нежелательны для человека или социума. Все это приводит к нарастанию негативных внутрипсихических факторов, сказывающихся как на телесном, так и на психологическом здоровье человека.

Отсюда следует необходимость формирования определенных способов осознания и регуляции субъектом собственных эмоциональной сферы, что принято называть эмоциональной культурой личности. Если под культурой понимать социально-исторически выработанные способы формирования высших психических функций на основе рефлексивной саморегуляции психики и деятельности субъектом, то эмоциональная культура может рассматриваться как компонент общей культуры личности, описывающий рефлексивную саморегуляцию эмоциональной сферы в деятельности и общении. Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена важностью выявления системы психологических факторов, оказывающих влияние на формирование эмоциональной культуры личности.

Степень разработанности исследуемой проблемы. Многие исследователи указывают на необходимость углубленного изучения роли эмоций в регуляции деятельности и поведения человека (П.К. Анохин, A.A. Бодалев, В.К. Вилюнас, В.В.Давыдов, A.B. Запорожец, Е.П.Ильин, O.A. Конопкин, А.К. Осницкий, B.JI. Марищук, В.И. Моросанова, А.К. Ольшанникова, A.B. Петровский, и др.). Воспитанию эмоциональной сферы личности как особой и важной задаче придавали огромное значение многие отечественные ученые (П.П. Блонский, О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, В.И. Запорожец,

Я.З. Неверович, C.JI. Рубинштейн, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, П.М.Якобсон и др.). Многие авторы отмечают также, что неэффективное управление эмоциями приводит к неврозам, нарушению психического, соматического, физического здоровья человека и как следствие - к снижению качества жизни и деятельности (Ю.М. Орлов, Н.Г. Гаранян, В.И. Петрушин, Г.И. Мишин, В.М. Мельников, А.Б. Холмогорова, и др.). Соответственно, исследователями предлагаются концепции эмоциональной саморегуляции (Е.Р. Баенская, В.В. Бойко, A.A. Востриков, В.В. Лебединский, М.М. Либлинг, О.С. Никольская, Ю.М. Орлов, A.A. Табидзе и др.).

Эмоциональная культура как важнейшая характеристика личности анализируется в работах многих отечественных психологов и педагогов (И.П. Анненкова, Е.С. Асмаковец, Е.В. Богданова, A.A. Востриков, O.A. Колядинцева, С.С. Котова, О.М. Кулеба, Л.М. Митина, H.A. Рачковская, М.Ю. Саутенкова, И.В. Самарокова, Н.Б. Секарёва, О.А Сергеева, Л.М. Страхова, В.А. Сухомлинский, A.A. Табидзе, Н.С. Ульянова, М.А. Христолюбова, E.H. Шиянов, Г.А. Ястребова и др.). Этими исследователями даны различные определения эмоциональной культуры личности, предложены варианты ее структуры, включающие, как правило, когнитивный, мотивационный и поведенческий компоненты, даны критерии уровневого развития. Некоторые из этих авторов отмечают необходимость рефлексивного осознания и регуляции эмоциональной сферы человеком как проявления его эмоциональной культуры. Однако рефлексия эмоциональной сферы и эмоциональный интеллект до сих пор не являются общепризнанными компонентами в структуре эмоциональной культуры.

Вопросы формирования эмоциональной культуры рассмотрены в работах ряда отечественных исследователей (П.А. Елисеева, Я.Т. Жакупова, O.A. Колядинцева, М.А. Мануйлова, H.A. Рачковская, И.В. Самарокова, М.Ю. Саутенкова, Е.М. Семёнова, A.B. Славская, Л.М. Страхова, Г.А. Ястребова и др.), которые предлагают также и программы ее развития. Следовательно, вопрос разработки целостной концепции формирования эмоциональной культуры личности остается нерешенным.

Анализ и обобщение данных научной литературы по вопросам теории и практики формирования эмоциональной культуры личности позволил выявить имеющиеся противоречия:

- между требованиями, предъявляемыми государством и обществом к личностному развитию современного человека и отсутствием целенаправленной практики формирования эмоциональной культуры личности в образовательном процессе;

- между возрастающим пониманием значимости формирования эмоциональной культуры личности и недостаточной разработанностью вопроса о психологических факторах ее формирования;

- между высокой значимостью эмоциональной культуры во многих видах профессиональной деятельности и отсутствием психолого-педагогического обеспечения целенаправленного формирования данного профессионально значимого личностного образования будущего специалиста.

Указанные противоречия определяют проблему исследования - выявление системы психологических факторов, оказывающих влияние на процесс формирования эмоциональной культуры личности студента.

Разрешению указанной проблемы посвящено диссертационное исследование, тема которого сформулирована следующим образом: «Психологические факторы формирования эмоциональной культуры личности (на примере студентов музыкального колледжа)».

Цель исследования — выявить психологические факторы, оказывающие влияние на процесс формирования эмоциональной культуры личности, разработать, теоретически обосновать, апробировать и осуществить оценку эффективности программы ее формирования.

Объект исследования: эмоционально-аффективная сфера личности.

Предмет исследования: психологические факторы формирования эмоциональной культуры личности.

Гипотеза исследования. Процесс формирования эмоциональной культуры личности будет эффективным, если:

- сконструирована и научно обоснована структурно-функциональная модель эмоциональной культуры личности, интегрирующая когнитивный, ценностный, мотивационный, конативный компоненты и метакогнитивные системообразующие компоненты - эмоциональную рефлексию, эмоциональный интеллект, сознательно формируемые копинг-стратегии;

- в качестве психологических факторов, оказывающих влияние на формирование эмоциональной культуры личности рассматриваются эмоциональная рефлексия, эмоциональный интеллект и копинг-стратегии, в совокупности обеспечивающие интеграцию ее компонентов;

- обозначенные психологические факторы будут определяющими в процессе реализации программы, направленной на формирование компонентов эмоциональной культуры личности.

В соответствии с целью, объектом и предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа научной литературы определить сущность, содержание и структуру эмоциональной культуры личности.

2. Выявить психологические факторы, способствующие формированию эмоциональной культуры личности.

3. Спроектировать и научно обосновать структурно-функциональную модель эмоциональной культуры личности.

4. Разработать и апробировать программу формирования эмоциональной культуры личности и осуществить оценку ее эффективности.

Методологическую основу исследования составляют:

- субъектно-деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эль-конин и др.), в соответствии с которым эмоциональная культура рассматривается как результат и условия формирования субъектности человека в ходе его внутрипсихической и внешней (предметной и социальной) деятельности;

- личностно-ориентированый подход (И.А. Алексеев, Ш.А. Амонаш-вили, Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич, В.В.Сериков, И.С.Якиманская, К. Роджерс и др.), рассматривающий человека как личность, определяемой его

осознанной и ответственной социальной позицией, которую характеризует осознанная и ответственная социальная позиция, проявляющаяся, в том числе, в эмоционально-аффективной сфере.

Теоретическую основу исследования составляют: концепции эмоциональной культуры (И.П. Анненкова, О.М. Кулеба, H.A. Рачковская, И.В. Са-марокова, M.IO. Саутенкова, О.А Сергеева, Н.С. Ульянова, П.М. Якобсон, Г.А. Ястребова и др.); положения о рефлексии как основе самопознания и саморегуляции деятельности личности (В.А. Лефевр, С.Л. Рубинштейн, И.Н. Семенов, В.В. Сериков, С.Ю. Степанов, В.И. Слободчиков, Г.П. Щед-ровицкий и др.); современные теоретические и эмпирические исследования эмоционального интеллекта (Д. Голман, Дж. Мейер, П. Сэловей, И.Н. Андреева, С.П. Деревянко, Д.В. Люсин, М.А. Манойлова, И.Н. Мещерякова, А А. Панкратова и др.); теории психологических защит и совладающего поведения (копинга) (И.В. Дмитриева, С.К. Нартова-Бочавер, P.C. Лазарус, Р. Плутчек, 3. Фрейд, С. Фолкман, К. Хобфолл и др.).

Методы исследования. В работе использован комплекс методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования. Среди них теоретические: анализ научной и учебно-методической литературы по теме исследования, систематизация, сравнение, обобщение, теоретическое моделирование; эмпирические: констатирующий эксперимент, тестирование (Торонтская алексити-мическая шкала, методика изучения эмоционального интеллекта Н. Холла, методика изучения копинг-поведения К. Хобфолла, методика диагностики эмоциональной направленности личности Б.И. Додонова в модификации Е.Р. Гореловой, методика изучения эмоциональных барьеров в общении В.В. Бойко, методика изучения типов психологической защиты Р. Плутчика, методика определения уровня рефлексивности В.В. Пономаревой); формирующий эксперимент; методы математической обработки: табулирование, графическое отображение данных путем построения диаграмм, корреляционный анализ по Ч. Спирмену и оценка степени изменения изучаемых параметров с помощью критерия х2 К. Пирсона, а также факторный анализ с применением метода вращения Варимакс.

Экспериментальной базой исследования выступило ГБОУ СПОКиИ РБ «Салаватский музыкальный колледж». В исследовании приняли участие студенты 1-1У курсов - всего 120 человек, из них - 38 мужского, 82 - женского пола в возрасте от 16 до 20 лет.

Этапы исследования. Исследование проводилось в пять этапов:

1. Проблемно-ориентационный (2005-2006) - изучение состояния развития эмоциональной сферы студентов и постановка проблемы выявления психологических факторов формирования эмоциональной культуры личности.

2. Теоретико-аналитический (2006-2008) - изучение и систематизация имеющихся в научной литературе сведений по вопросам эмоциональной культуры, построение структурно-функциональной модели эмоциональной культуры и выявление факторов ее формирования. 3. Проектировочный (2008-2009) -подбор методик изучения компонентов эмоциональной культуры личности, создание программы формирования эмоциональной культуры с целью проверки гипотезы о психологических факторах, оказывающих влияние на процесс её формирования. 4. Экспериментальный (2009-2010) - проведение констатирующего диагностического исследования уровня сформированности эмоциональной культуры личности студентов музыкального колледжа и формирующего эксперимента для проверки выдвинутой гипотезы. 5. Обобщающий (2011-2012) - анализ и обобщение полученных теоретических и эмпирических данных, формулирование выводов по результатам исследования.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что в

нем:

- выявлены психологические факторы формирования эмоциональной культуры личности;

- разработана и обоснована структурно-функциональная модель эмоциональной культуры личности;

- определено значение эмоциональной рефлексии в обеспечении процессов формирования эмоциональной культуры личности;

- рассмотрен эмоциональный интеллект как системообразующий компонент в структуре эмоциональной культуры личности;

- доказано преимущество сознательно формируемых конструктивных копинг-стратегий над психологическими защитами как эффективного средства развития эмоциональной культуры личности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

- конкретизировано представление о структуре эмоциональной культуры личности за счет введения в неё метакогнитивных системообразующих компонентов: эмоциональной рефлексии, эмоционального интеллекта, сознательно формируемых конструктивных копинг-стратегий;

- обобщены, систематизированы и интегрированы данные о психологических факторах формирования эмоциональной культуры, в качестве которых выступают эмоциональная рефлексия, эмоциональный интеллект и ко-пинг-стратегии;

- обоснована роль эмоциональной рефлексии и эмоционального интеллекта, сознательно формируемых конструктивных копинг-стратегий в обеспечении эмоциональной саморегуляции субъекта в контексте учебно-профессиональной деятельности;

- показано негативное влияние психологических защит на формирование эмоциональной культуры личности и необходимость их замены сознательно формируемыми конструктивными копинг-стратегиями;

- доказана необходимость развития эмоциональной рефлексии, эмоционального интеллекта и сознательно формируемых конструктивных копинг-стратегий в процессе проектирования структурно-функциональной модели эмоциональной культуры личности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработка и внедрение научно обоснованной программы формирования эмоциональной культуры личности является важнейшим условием совершенствования психолого-педагогической компетентности всех субъектов образовательного процесса. Разработанная автором структурно-функциональная модель эмоциональной культуры личности решает актуальную проблему оптимизации системы, содержания и методик современного образования в области личностного развития. Материалы исследования используются в процессе

преподавания учебных дисциплин психолого-педагогического цикла, а также в ряде музыкально-теоретических дисциплин. Полученные теоретические и практические результаты востребованы в практике психотерапевтической службы (формирование эмоциональной рефлексии, саморегуляции и копинг-стратегий), социальной службы (социальная реабилитация посредством формирования эмоциональной культуры).

Достоверность н надежность полученных результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими позициями автора; опорой на достижения современной психологической науки, в том числе педагогической психологии; эмпирической проверкой выдвинутых теоретических положений; применением надежных и валидных методов и методик, соответствующих предмету, задачам и гипотезе исследования; репрезентативностью выборки; корректным проведением математической обработки полученных эмпирических данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эмоциональная культура - это интегративное личностное образование, обеспечивающее формирование субъектом конструктивных копинг-стратегий в эмоционально-насыщенной ситуации на основе знаний об эмоционально-аффективной сфере личности, ценностного отношения к ней, мотивации и саморегуляции деятельности посредством эмоциональной рефлексии и проявления эмоционального интеллекта.

2. К психологическим факторам формирования эмоциональной культуры относятся эмоциональная рефлексия, эмоциональный интеллект, копинг-стратегии личности.

3. Структура эмоциональной культуры личности должна включать в себя четыре базовых компонента 1) когнитивный — эмоциональная компетентность как осознание собственных эмоций и эмоций окружающих, знание об эмоциях, их видах, механизмах их возникновения и регуляции, о роли психологических защит и копинга в этом процессе, 2) ценностный - осознание эмоционально-аффективной сферы как ценности, что означает признание важности эмоциональных переживаний - как собственных, так и других людей;

3) мотивационный - эмоции выступают как побудитель и регулятор деятельности субъекта; 4) конативный - поведение, направленное на саморегуляцию субъектом собственных эмоциональных состояний, а также прямое и косвенное воздействие на эмоциональное состояние партнеров по общению. В этой структуре также необходимы метакогнитивные системообразующие компоненты, в качестве которых мы рассматриваем эмоциональную рефлексию и эмоциональный интеллект, которые обеспечивают субъекту преобразование в эмоционально-насыщенной ситуации его неосознаваемых психологических защит в сознательно формируемые копинг-стратегии, что выступает в качестве проявления эмоциональной культуры личности. Интеграция названных компонентов позволяет спроектировать структурно-функциональную модель эмоциональной культуры личности.

4. Эффективным средством формирования эмоциональной культуры личности студентов является программа, обеспечивающая актуализацию выявленных психологических факторов: эмоциональную рефлексию, эмоциональный интеллект, сознательно формируемые копинг-стратегии.

Апробация результатов исследования. Основные положения по проблеме исследования докладывались на международных научно-практических конференциях (Москва, 2011, 2012; Астрахань, 2010, Стерлитамак, 2009, 2010; 2011, 2012; Хургада, 2007, 2009), на всероссийских научно-практических конференциях (Москва, 2010; Санкт-Петербург, 2010; Казань, 2008; Стерлитамак, 2006, 2007, 2009, 2010, 2012, 2013) и на межрегиональных научно-практических конференциях (Москва, 2010, 2012; Уфа, 2008, 2010; Волгоград, 2009); обсуждались на заседаниях кафедры психологии ФГБОУ ВПО «Стер-литамакской государственная педагогическая академия имени Зай-набБиишевой» (с 2012 г. - Стерлитамакский филиал ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет). По теме диссертации опубликовано 25 работ, из них 5 в журналах, рекомендуемых ВАК РФ, глава в коллективной монографии, учебно-методические материалы по курсу (общий объем 21,35 п.л.).

Полученные результаты исследования внедрены в образовательный процесс ГБОУ СПОКиИ «Салаватский музыкальный колледж» (г. Салават, респ. Башкортостан), НОУ ВПО «Филиал Московского психолого-социального университета в г. Стерлитамак», ГБОУ СПОКиИ «Республиканский техникум культуры» (г. Стерлитамак, Респ. Башкортостан). В перечисленных образовательных учреждениях результаты диссертационного исследования используются по следующим направлениям: 1) психологическое просвещение преподавательского состава по проблемам эмоциональной культуры; 2) проведение диагностики эмоциональной культуры студентов; 3) включение теоретических и практических материалов исследования в преподавание предметов профессионального цикла.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографии и приложений. Список литературы включает 186 работ отечественных и зарубежных авторов, из них 14 на иностранных языках. Диссертация включает 23 таблицы, 11 рисунков. Объем работы составляет 188 страниц основного текста и 22 страницы приложений.

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ

1.1. Эмоциональная рефлексия как основа саморегуляции эмоционально-аффективной сферы личности

Говоря о рефлексии, прежде всего необходимо прояснить сложившиеся на сегодняшний день трактовки рефлексии в общеязыковом значении, а также в философии и психологии. Термин «рефлексия» (от лат. reflexus - «отражение»), согласно «Словарю иностранных слов», трактуется двояко: 1) «размышление, полное сомнений и противоречий; 2) анализ собственного психического состояния» [140, 443]. В «Толковом словаре» С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой рефлексия (в значении «книжного» термина) описывается как «размышление о своем внутреннем состоянии, самоанализ» [97, 678]. В Большой советской энциклопедии «рефлексия (reflexio /лат./ - обращение назад, отражение) - форма теоретической деятельности человека, направленная на осмысление своих собственных действий и законов» [117, 55].

A.A. Митюшин в «Философском энциклопедическом словаре» дает следующее определение: «Рефлексия (от позднелатинского reflexio - обращение назад), принцип человеческого мышления, направляющий его на осмысление и осознание собственных форм и предпосылок; предметное рассмотрение самого знания, критический анализ его содержания и методов познания; деятельность самопознания, раскрывающая внутреннее строение и специфику духовного мира человека» [158, 555]. В.А. Бажанов отмечает, что «рефлексия -понятие, которое применяется для обозначения актов самосознания, самопознания, самоанализа, самооценки, того, что можно было бы назвать "мышлением о мышлении"» [15, 173].

В «Психологическом словаре» под редакцией A.B. Петровского и М.Г. Ярошевского отмечается, что: «рефлексия - процесс самопознания субъектом внутренних психических актов и состояний» [111, 340]. В «Большом психологическом словаре» под редакцией Б.Г. Мещерякова и В.П. Зинченко рефлексия понимается как «мыслительный (рациональный) процесс, направ-

ленный на анализ, понимание и познание себя: собственных действий, поведения, речи, опыта, чувств, состояний, способностей, характера, отношений с и к другим, своих задач, назначения и т.д.» [19, 469]. Таким образом, в словарях и энциклопедиях отмечается связь рефлексии с разумом и дается ее интеллек-туалистское толкование, а также подчеркивается связь с самим субъектом и наличествует личностное толкование данного явления; кроме того, отмечается возможность познания человеком своего духовного мира и его законов в их целостности и взаимосвязи.

Феномен рефлексии всегда привлекал внимание мыслителей еще со времен античности. Значительный вклад в разработку этой проблемы внесли такие классики мировой философии, как Гераклит, Сократ, Платон, Аристотель, Аврелий Августин, Фома Аквинский, Ф. Бэкон, Р. Декарт, Дж. Локк, Г. Лейбниц, И. Кант, И. Фихте, Й. Шеллинг, Г. Гегель, К. Маркс, А. Шопенгауэр, С. Кьеркегор, Э. Гуссерль, М. Хайдеггер, К. Поппер и др. Можно выделить две формы рефлексии: 1) философскую - рефлексию над предельными основаниями бытия, и 2) психологическую - над процессами и состояниями внутрипсихической и социальной жизни (в том числе состояния окружающих) единичного человека. Философская рефлексия - это размышление о предельных основаниях бытия, осмысление предельных оснований человеческого сознания и поведения путем критического анализа их форм, установок и предпосылок.

В психологии понятие рефлексии развивается, начиная с работ У. Джеймса, который различал познающее Я и познаваемое Я. Рассмотренное У. Джеймсом «вертикальное» расщепление Я на образ себя, описываемый через набор содержательных атрибутов (Я-концепцию, или Я-образ), и внутренний центр, не имеющий никаких описательных характеристик, но наличие которого принципиально важно как предпосылка субъектности, активности, инициируемой самим субъектом (экзистенциальное Я, или Я-центр [54]), обнаруживается у самых разных авторов (Дж.Г. Мид, Дж. Быоджентал и др.).

А. Буземан в 1930 гг. дал первое собственно «психологическое» определение рефлексии, понимая под ней «перенесение переживания с внешнего ми-

ра на себя» [144, 32]. При этом Буземан предложил выделить психологию рефлексии и сознания в самостоятельную область исследований. По оценке Л.С. Выготского, его заслуга состояла не только в систематизации, но также в научных основаниях и эмпирических доказательствах того факта, что рефлексия является механизмом саморазвития личности [56, 46.]. В дальнейшем бельгийский философ А.Марк в работе «Психологии рефлексии» в 1948г. систематизировал имеющиеся к тому времени философские и психологические концепции рефлексии [55]. В исследованиях когнитивных процессов у Ж. Пиаже рефлексия - логический процесс, характеризующийся знанием о необходимой связи между объектом и воздействием на него, который в дальнейшем концептуализируется в понятие [108].

В 1960 гг. термин «рефлексия» впервые начинает употребляться как важнейшее понятие в докладах В.А. Лефевра на заседаниях Московского методологического кружка (ММК). Как отмечает Г.П. Щедровицкий, обращение к понятию «рефлексия» было связано с ситуациями «непонимания» на семинарах и необходимостью прояснения позиций. В.А. Лефевр, по-видимому, первым отметил, что этот процесс уже есть не мышление, а нечто иное. Процесс реконструкции позиционной структуры деятельности на семинарах начали именовать «рефлексией», а сама рефлексия приобрела, по словам Г.П. Щедровицкош «организационно-методический характер» и стала рассматриваться им как «особый вид кооперации». С этого момента в работах ММК «рефлексия» становится одним из ключевых понятий, объясняющих механизм развития деятельности. Переход к практическому изучению проблемы рефлексии стал возможен с возникновением и развитием в рамках ММК игрового движения, практики организационно-деятельностных игр (ОДИ). Тем самым рефлексия была переведена в деятельностный план, в практически организуемое совместное действие.

В конце 1970 и в 1980 гг. рефлексия становится общепризнанной и как понятие, и как категория. В работах отечественных философов О.И. Гениса-ретского, В.Я. Дубровского, Е.В. Золотухиной-Аболиной, Э.В. Ильенкова, И.С. Ладенко, В.А. Лекторского, М.К. Мамардашвили, А.П.