Психологические детерминанты формирования гражданской идентичности у старшеклассников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Гальченко Анна Сергеевна

  • Гальченко Анна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 196
Гальченко Анна Сергеевна. Психологические детерминанты формирования гражданской идентичности у старшеклассников: дис. кандидат наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2021. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гальченко Анна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ

1.1. Теоретические подходы к исследованию проблемы идентичности как психологического феномена

1.2. Сущность, структура и содержание гражданской идентичности

1.3. Теоретическая модель исследования гражданской идентичности старшеклассников

1.4. Психологические детерминанты гражданской идентичности как

основа ее формирования у учащихся старших классов

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ

2.1. Цель, гипотезы, задачи и этапы исследования

2.2. Экспериментальная база исследования

2.3. Методики исследования гражданской идентичности учащихся старших классов

2.4. Психологические основания для разработки программы формирования гражданской идентичности старшеклассников

2.5. Программа формирования гражданской идентичности

старшеклассников

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ

СТАРШЕКЛАССНИКОВ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ

ПРОГРАММЫ ЕЕ ФОРМИРОВАНИЯ

3.1. Формирование выборки для исследования психологических

детерминант гражданской идентичности старшеклассников

3.2. Результаты оценки психологических детерминант гражданской идентичности учащихся старших классов

3.3. Особенности организации оценки эффективности программы формирования гражданской идентичности старшеклассников

3.4. Оценка эффективности программы формирования гражданской

идентичности старшеклассников

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1. Анкета, направленная на выявление статуса

гражданской идентичности старшеклассников

Приложение 2. Структурированное интервью для уточнения

достигнутого статуса гражданской идентичности

Приложение 3. Примеры упражнений программы формирования

гражданской идентичности старшеклассников

Приложение 4. Критерии оценки уровня развития способности к концептуализации в области гражданской проблематики методом

контент-анализа

Приложение 5. Примеры развернутых ответов старшеклассников с целью определения уровня способности к концептуализации в области гражданской проблематики

Приложение 6. Статистические данные процедуры соотнесения результатов, полученных по методике «Типы гражданской идентичности» Р.В. Борисова, с результатами, полученными по Шкале

экспресс-оценки Н. М. Лебедевой

Приложение 7. Оценка различий выраженности исследуемых

признаков в экспериментальной выборке до реализации программы и

в контрольной выборке по результатам первичного измерения

Приложение 8. Корреляционные связи мотивов гражданской активности в экспериментальной выборке до и после реализации программы и в контрольной выборке в первом и втором измерении

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические детерминанты формирования гражданской идентичности у старшеклассников»

ВВЕДЕНИЕ

Особенности современной социальной ситуации: информационное перенасыщение, конфликтность тенденций к унификации и акцептации (исключительности) личности, макевиализация, резкая смена социально-политической ситуации (в частности, в Республике Крым) сопровождаются дезориентацией молодых людей в системе общественных ценностей и их противоречивым соотношением с личностными смыслами. Возникают сложности в формировании гражданских идентификационных образцов. В свою очередь, именно зрелость гражданского самосознания молодого поколения является важным аспектом в укреплении внутреннего единства российского общества, профилактике сепаратизма и, в целом, имеет стратегическое значение для будущего российской государственности.

В основополагающих документах Российской Федерации в области национальной и образовательной политики - законе «Об образовании Российской Федерации» от 29.12.2012 года № 273-ФЗ, Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 19.12.2012 года № 1666, распоряжении Правительства Российской Федерации от 29 мая 2015 г. N 996-р «Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года», федеральных государственных образовательных стандартах общего образования - одними из приоритетных направлений определено духовно-нравственное развитие личности, развитие патриотизма и солидарности, формирование российской гражданской идентичности [1, 2, 3, 4].

Усилия научного сообщества должны быть направлены на обеспечение научно-методологической основы сопровождения процесса становления гражданской идентичности. В педагогической психологии решение данных задач связано с выявлением областей, в которых проявляется «противоречивость» и «размытость» в понимании феномена гражданской идентичности, систематизацией концептуальных подходов, определением

возрастных особенностей и механизмов гражданской идентификации молодых людей, выявлением адекватных возрасту и современным реалиям образцов идентификации и эффективных способов их трансляции. Растет востребованность научных исследований, направленных на разработку концептуальных моделей гражданской идентичности, обеспечивающих как эффективность ее формирования, так и соответствие этическим и нравственным нормам. Важной, с точки зрения эффективности работы в данном направлении, является проблема выявления психологических детерминант формирования гражданской идентичности учащихся, которые должны быть учтены в теории и методике воспитания гражданственности.

Степень разработанности проблемы исследования. Представители практически всех гуманитарных наук вовлечены в научный дискурс по проблемам идентичности. Теоретические основы понимания идентичности как психологического феномена, были заложены в парадигме символического интеракционизма и далее развивались в таких подходах как психоанализ, бихевиоризм, когнитивизм, конструкционизм, субъектно-деятельностный подход.

Понятие «идентичность» введено в научный оборот Э. Эриксоном для обозначения психологического феномена, интегрирующего результаты индивидуального развития в единую структуру, обусловливающую целостность и уникальность индивида на субъективном уровне как в социальном, так и в историческом контексте. Теоретической основой исследования социальной идентичности являются теории социальной идентичности H. Tajfel и самокатегоризации J. C. Turner [154, 169, 170, 172, 173].

В зарубежной психологии изучение гражданской идентичности как отдельного предмета исследования актуализировалось примерно с середины XX века. Следует отметить, что в зарубежной психологии нет четкого разделения между национальной и гражданской идентичностью, оба понятия трактуются как чувство принадлежности человека к общности сограждан своей страны. Целый ряд исследований (E. Finell, K. Liebkind, M. Kemmelmeier, D. G. Winter) посвящен выявлению и объяснению факторов, влияющих на национальную

идентичность [155, 158]. В научных трудах B. Doosje, N. Ellemers, R. Spears, J. Meeus, B. Duriez, N. Vanbeselaere, F. Boen исследуется взаимосвязь между внутригрупповой идентификацией и национальными предрассудками [153, 165].

В отечественной психологии научно-теоретические предпосылки для исследования гражданской идентичности были заложены в трудах К. А. Абульхановой-Славской, Г. М. Андреевой, И. А. Зимней, О. В. Лишина, В. С. Мухиной, А. В. Петровского, С. Л. Рубинштейна, Д. И. Фельдштейна и др.

Теоретико-методологические основания понятия гражданской идентичности как психологического феномена разрабатывались в научных трудах А. Г. Асмолова, М. С. Гусельцевой, О. А. Карабановой, Н. В. Безгиной, Н. Л. Ивановой, Г. Б. Мазиловой, Д. В. Монастырского, Д. И. Чистовского [14, 15, 24, 68, 91, 138].

Значительный вклад в расширение понимания закономерностей взаимосвязи гражданской и этнической переменных социальной идентичности внесли исследования Е. П. Белинской, Н. М. Лебедевой, Т. Г. Стефаненко [25, 79]. Взаимосвязь различных типов гражданской идентичности, выделенных на основе сочетания выраженности патриотического и экстремистского компонента, с характеристиками этнической идентичности исследовала Н. В. Муращенкова [93]. В рамках данной проблематики также работали Р. В. Борисов, Е. Е. Бочарова, З. М. Гаджимурадова, Ж. Т. Гаджимурадова, М. В. Дробовцева,

З. Р. Усманова [32, 36, 48, 55, 125].

Вопросы влияния на структуру и содержание гражданской идентичности социальных, политических и экономических изменений в обществе находятся в поле научных интересов И. Н. Ефремкиной, М. В. Ефремова [59, 60].

Научный интерес в рамках гражданской тематики О. И. Ефремовой, А. Ю. Иконниковой, Р. Р. Накоховой направлен на изучение оснований для самоидентификации, представлений, отражающих систему убеждений и ценностей, которые относятся к гражданской (национальной) идентичности [61, 69, 96].

Многочисленные исследования проводятся по изучению профиля ролевых позиций гражданской идентичности, который включает в себя: идеальный образ гражданина, типичный образ гражданина конкретного государства, образы «Мы -Они», «Свои - чужие» (Т. В. Анисимова, П. А. Бычков, О. А. Коряковцева, Т. В. Бугайчук, Е. А. Мюлляринен, И. А. Новикова и др.) [12, 75, 95, 97].

Масштабное исследование уровня развития гражданской идентичности в регионах Российской Федерации с описанием методики развития общегражданской идентичности в поликультурном пространстве российского общества представлены в монографии Л. А. Степновой [120].

Отдельным направлением в изучении данной проблематики можно выделить ряд исследований, в которых выявляется взаимосвязь гражданской идентичности с различными характеристиками личности. М. К. Акимова, С. В. Персиянцева, А. Н. Татарко в своих научных трудах рассматривают характер взаимоотношений между уровнем гражданской идентичности и психологическими составляющими социального капитала [9, 124]. М. К. Акимова, С. В. Персиянцева приводят результаты исследований, свидетельствующих о взаимовлиянии гражданской идентичности и уровней развития мышления [8]. Е. И. Горбачева эмпирически доказывает, что позитивное отношение к нравственным нормативам способствует самоопределению личности в системе гражданских ценностей [50].

Многие из перечисленных выше исследований гражданской идентичности проведены на выборках молодых людей старшего школьного и студенческого возрастов и представляют значительный интерес для возрастной и педагогической психологии в части получения данных о гражданской идентичности в системе идентификационных выборов личности (Л. В. Рожкова, Т. В. Анисимова, П. А. Бычков), об особенностях соотношения гражданской идентичности с другими видами социальной идентичности (Р. В. Борисов, Е. Е. Бочарова, З. М. Гаджимурадова, Ж. Т Гаджимурадова, М. В. Дробовцева), содержании когнитивного, ценностного, эмоционального компонентов гражданской идентичности, отражающее систему убеждений и ценностей личности

(Т. В. Евгеньевой, О. И. Ефремова, В. В. Регнацкого, Р. Р. Накоховой), профиле ролевых позиций гражданской идентичности и взаимосвязи гражданской идентичности с различными характеристиками личности (Н. В. Муращенкова, А. А. Фомин, А. И. Симанина).

В меньшей степени научные работы по проблемам гражданской идентичности носят практический характер. А. В. Рожкова предложила программу по развитию у студентов гражданского поведения через актуализацию психологического механизма проблематизации личного опыта [110]. Р. Р. Накохова разработала и апробировала экспериментальную программу по формированию гражданской идентичности студентов в контексте этнокультурных ценностей [96]. Е. В. Кулеш исследовал возможность формирования гражданской идентичности учащихся среднего школьного возраста через воспитание патриотизма, толерантности и навыков неконфликтного поведения [76]. Н. А. Левина провела опытно-экспериментальную проверку разработанного типологического подхода к развитию патриотических чувств младших школьников [82].

Не подвергая сомнению ценность полученных результатов, следует отметить, что в педагогической практике научный психологический потенциал формирования гражданской идентичности учащихся используется не в достаточной степени. Также существует актуальная потребность в более широком рассмотрении проблемы формирования гражданской идентичности в общем контексте образовательной среды на уровне системности воздействия среды и взаимодействия всех ее субъектов. Проблемой образовательной среды как условием развития личности, в том числе создания безопасности ее условий, занимаются И. А. Баева, Е. С. Иванова, Е. Б. Лактионова, М. Н. Мельникова и др. [21, 77, 78, 107].

Проблема исследования определяется противоречиями: между объективной необходимостью в зрелом гражданском самосознании молодого поколения как фактора консолидации гражданского общества Российской Федерации и преимущественно индифферентным отношением современных

школьников к собственной гражданской идентичности; между потребностью психологической теории и практики в научно-методическом обеспечении процесса формирования гражданской идентичности старшеклассников и недостаточной разработанностью психолого-педагогических и методических средств, учитывающих психологические закономерности формирования гражданской идентичности.

Актуальность исследования определяется необходимостью поиска психологических механизмов становления гражданского самосознания как важного регулятора социального поведения личности. Задачи современной школы связаны не только с обучением, но и с развитием нравственности, гражданственности, активной социальной позиции учащихся, что определяет актуальность в выявлении психологических детерминант гражданской идентичности учащихся старших классов, которые служат основанием для разработки программы формирования гражданской идентичности старшеклассников.

Актуальность поставленной проблемы и ее недостаточная проработка в области педагогической психологии определили цель, объект, предмет, гипотезы и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - разработать и апробировать программу формирования гражданской идентичности учащихся старших классов, построенную с учетом психологических детерминант, определяющих уровень и характер (статус) гражданской идентичности старшеклассников.

Объект исследования - учащиеся старших классов (старшие подростки 1516 лет) с разным статусом гражданской идентичности.

Предмет исследования - психологические детерминанты гражданской идентичности учащихся старших классов и программа ее формирования.

Основная гипотеза: программа формирования гражданской идентичности, построенная с учетом психологических детерминант гражданской идентичности, представленных на когнитивном уровне как способность к концептуализации в области гражданской проблематики; на эмоционально-оценочном - как сочетание

валентности гражданской идентичности и уровня рефлексивности личности; на потребностно-мотивационном - как характер структурной организации мотивации гражданской активности, будет способствовать становлению достигнутого статуса гражданской идентичности учащихся старших классов. Частные гипотезы:

1. У учащихся старших классов с разным статусом гражданской идентичности будут существовать различия в способности к концептуализации в области гражданской проблематики и в содержании структурных связей мотивов гражданской активности.

2. Учащиеся старших классов с разным статусом гражданской идентичности будут иметь различия по приоритетному эмоционально-оценочному типу отношения к гражданской идентичности.

Задачи:

1. Осуществить теоретический анализ понятия «гражданская идентичность» как психологического феномена. Раскрыть особенности осознавания и переживания гражданской принадлежности в контексте статусной модели эго-идентичности Дж. Марсиа.

2. Разработать теоретическую модель исследования гражданской идентичности учащихся старших классов. На теоретическом уровне определить и обосновать психологические детерминанты гражданской идентичности как основы ее формирования у старшеклассников.

3. Подобрать и разработать диагностический инструментарий для исследования статуса и психологических детерминант гражданской идентичности старшеклассников.

4. Эмпирически выявить старшеклассников с разным статусом гражданской идентичности для формирования разностатусных выборок учащихся с целью оценки психологических детерминант гражданской идентичности.

5. Провести оценку психологических детерминант гражданской идентичности у старшеклассников с разным статусом гражданской идентичности.

6. Разработать программу формирования гражданской идентичности с учетом психологических детерминант гражданской идентичности старшеклассников, провести формирующий эксперимент и осуществить эмпирическую проверку эффективности программы.

Методологическая и теоретическая основа исследования:

В качестве основополагающих методологических оснований приняты культурно-историческая теория Л. С. Выготского (В. С Агеев, Г. М. Андреева, Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, И. С. Кон, А. Н. Леонтьев, А. Р. Лурия и другие), деятельностный подход к психическому развитию (А. В. Запорожец,

A. Н. Леонтьев, Д. Б. Эльконин и другие).

Теоретическую базу исследования составили:

- теоретические подходы к проблеме идентичности (Н. В. Антонова, Н. Л. Иванова, А. В. Микляева, Т. Г. Стефаненко, Е. В. Черный, Л. Б. Шнейдер, Э. Эриксон), основные положения статусной теории эго-идентичности Дж. Марсиа, концептуальные разработки в области гражданской идентичности (А. Г. Асмолов, М. С. Гусельцева, О. А. Карабанова, Н. Л. Иванова, Г. Б. Мазилова, Л. М. Семенюк);

- представления о развитии и становлении личности в подростковом и юношеском возрастах (С. Л. Выготский, Ж. Пиаже, Л. И. Божович, Е. П. Белинская, И. С. Кон, В. С. Мухина, Л. А. Регуш, Д. И. Фельдштейн, Д. Б. Эльконин, Э. Эриксон);

- отдельные теоретические положения о ценностно-смысловой сфере личности (А. Г. Асмолов, Д. А. Леонтьев, А. С. Серый), о становлении нравственной сферы личности (Б. С. Братусь, А. В. Зосимовский, Г. Р. Шафикова, Л. Колберг), о теории понятийного мышления (Л. М. Веккер, Л. С. Выготский,

B. В. Давыдов, Ж. Пиаже, М. А. Холодная).

Методы и методики исследования:

- теоретические методы исследования: сравнительно-сопоставительный анализ научных трудов, синтез, конкретизация, обобщение теоретических положений и практических данных по проблеме исследования;

- эмпирические методы исследования: опросники, анкетирование, структурированное интервью, контент-анализ, формирующий эксперимент;

- методы математической статистики: критерий Крускала-Уоллиса, апостериорный критерий Данна, критерий хи-квадрат, коэффициент ранговой корреляции Спирмена, однофакторный дисперсионный анализ, критерий Вилкоксона, критерий Крамера, апостериорный критерий Ньюмена-Кейлса, критерий Фишера, критерий Манна-Уитни, методы описательной статистики. Обработка полученных данных осуществлялась с помощью пакета статистических программ <^айэйса 18.0»;

- методики исследования: анкетирование и структурированное интервью, направленные на определение статуса гражданской идентичности; оценка уровня способности к концептуализации в области гражданской проблематики методом контент-анализа; методика «Типы гражданской идентичности» М. В. Борисова; Шкала экспресс-оценки чувств, связанных с этнической принадлежностью Н. М. Лебедевой (модифицированный вариант); методика определения уровня рефлексивности А. В. Карпова, В. В. Пономаревой; методика выявления мотивационной структуры общественно полезной деятельности подростка, разработанная О. В. Лишиным на базе теста ЬЫТ В. Хеннига;

Характеристика выборки исследования. В исследовании приняли участие учащиеся старших классов средних общеобразовательных школ г. Симферополя и Симферопольского района.

На этапе выявления старшеклассников с разным статусом гражданской идентичности для формирования разностатусных выборок школьников общий объем респондентов составил 473 учащихся старших классов (15-16 лет). Из них на этапе оценки психологических детерминант гражданской идентичности общее количество респондентов составило 200 старшеклассников. На этапе апробации программы приняло участие 50 учащихся старших классов из них 25 старшеклассников составили экспериментальную выборку и 25 - контрольную.

Положения, выносимые на защиту:

1. У старшеклассников с разным статусом гражданской идентичности

существуют различия, которые проявляются в прогрессивном изменении в способности к концептуализации в области гражданской проблематики при переходе от более низких статусов гражданской идентичности (диффузного и предопределенного) к более высоким (мораторию и достигнутому) и в содержании структурных связей мотивов гражданской" активности, которые проявляются в дифференциации групп мотивов одного типа при переходе от более низких статусов (диффузного и предопределенного) к более высокому (достигнутому).

2. Старшеклассники с предопределенным и достигнутым статусом идентичности имеют различия по приоритетному эмоционально-оценочному типу отношения к гражданской идентичности, которое определяется сочетанием валентности гражданской идентичности и уровнем рефлексивности личности. Учащиеся старших классов в диффузном статусе и статусе моратория характеризуются неоднородностью эмоционально-оценочного типа в отношении к гражданской идентичности.

3. Психологическими детерминантами формирования статусов гражданской идентичности являются: способность к концептуализации в области гражданской проблематики, особенности сочетания валентности гражданской идентичности и уровня рефлексивности личности, характер структурной организации мотивации гражданской активности.

4. Программа по формированию гражданской идентичности учащихся старших классов, разработанная с учетом выделенных психологических детерминант, способствует на уровне когнитивного компонента гражданской идентичности развитию способности к концептуализации в области гражданской проблематики; на уровне эмоционально-оценочного компонента - увеличению положительной и уменьшению гиперпозитивной, негативной валентностей в сочетании с увеличением общей рефлексивности личности; на уровне потребностно-мотивационном - формированию тенденции к изменению структуры мотивации гражданской активности старшеклассников. Психологическая работа с выделенными психологическими детерминантами

способствует прогрессивному изменению статусного профиля гражданской идентичности старшеклассников.

Научная новизна. В работе впервые использована статусная концепция эго-идентичности Дж. Марсиа для исследования уровня и характера гражданской идентичности старшеклассников, даны психологические характеристики статусам гражданской идентичности. Пополнен существующий диагностический инструментарий для исследования гражданской идентичности в старшем школьном возрасте. На основе статусной модели теоретически описаны и эмпирически доказаны психологические детерминанты гражданской идентичности учащихся старших классов: на когнитивном уровне - способность к концептуализации в области гражданской проблематики; на эмоционально-оценочном - сочетание валентности гражданской идентичности и уровня рефлексивности личности; на потребностно-мотивационном - характер структурной организации мотивации гражданской активности. Разработана и апробирована программа, построенная с учетом психологических детерминант формирования гражданской идентичности старшеклассников.

Теоретическая значимость исследования заключается в систематизации научного знания о сущности и содержании гражданской идентичности, в конкретизации понятия «статус гражданской идентичности». Изучение статуса гражданской идентичности старшеклассников как структуры, включающей когнитивный, эмоционально-оценочный и потребностно-мотивационный компоненты, позволяет расширить характерологическое описание статусного профиля гражданской идентичности школьников. Полученные данные раскрывают особенности формирования гражданской идентичности учащихся старшего школьного возраста и позволяют дополнить положения о формировании личности школьников в процессе обучения и воспитания, становлении гражданского самосознания учащихся и психологических детерминант его развития.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выделенные и изученные психологические детерминанты формирования

гражданской идентичности старшеклассников являются дополнительными ресурсами для решения целого ряда актуальных задач современной системы образования в области психологических технологий формирования гражданской идентичности молодого поколения. Пополнен диагностический инструментарий для исследования гражданской идентичности в старшем школьном возрасте. Разработана программа по формированию гражданской идентичности учащихся старшего школьного возраста, которая может быть рекомендована для педагогов-психологов в рамках психологического сопровождения патриотического воспитания обучающихся, становления гражданского самосознания, оптимизации прохождения кризиса самоопределения молодых людей. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практике работы психологических служб образовательных организаций, в системе профессиональной подготовки студентов по психологическим и педагогическим специальностям и в системе дополнительного профессионального образования работников системы образования.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечиваются за счет аналитической проработки исследуемой проблемы, ее методологической обоснованности и непротиворечивости, использования диагностических методов, соответствующих целям и задачам исследования, репрезентативностью выборки, использования методов математической статистики и применения интерпретационно-описательных методов с соблюдением принципов научного познания.

Апробация результатов исследования. Результаты научно-исследовательской работы обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии и физиологии ФГАОУ ВО «КФУ им. В. И. Вернадского» (2016-2019), на заседаниях кафедры психологии развития и образования ФГБОУ ВО РГПУ им. А. И. Герцена (2021). Основные положения и результаты исследования представлены на II Научной конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов, студентов и молодых ученых «Дни науки Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского» (Симферополь, 2016),

практической междисциплинарной конференции в рамках XXVI Международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества» (Симферополь, 2017), IV научной конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов, студентов и молодых ученых Таврической академии КФУ им. В. И. Вернадского «Научно-практическая конференция, посвященная памяти В. К. Калина» (Симферополь, 2018), II Всероссийском научно-практическом Форуме «Психология в современном мире» (Ялта, 2019), Международной междисциплинарной конференции «Проблемы души нашего времени» (Симферополь-Ялта, 2019), Всероссийской научно-практическая конференция «Психология социализации личности в современных условиях» (Симферополь, 2019), Международном научном форуме «Наука и инновации - современные концепции» (Москва, 2021). По материалам исследования опубликованы 9 научных статей (из них 3 статьи опубликованы в рецензируемых изданиях, 1 статья - в издании, индексируемом в БД WOS).

Структура научно-исследовательской работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (перечень литературы составляет 176 источников), 8 приложений. Объем основного текста диссертации составляет 159 страницу, включает 24 таблицы и 5 рисунков.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ

ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ УЧАЩИХСЯ

СТАРШИХ КЛАССОВ

1.1.