Психологические аспекты личностного кризиса: Социально-психологические проблемы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Лукин-Григорьев, Виктор Владимирович
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Лукин-Григорьев, Виктор Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
1.1. Место кризиса в эволюции сознания.
Индивидуальный и духовный кризис
1.2. Концепция жизненных сил и социальной логотерапии
1.3. Теоретические концепции
Индивидуального кризиса.
1.4. Теоретические концепции духовного кризиса
1.5. Личностный кризис уровни проявления.
1.6. Концепция ИИПТ (интенсивной эмпирической психотерапии) как формы кризисной интервенции.
1.7. Проблемы исследования эффектов ИИПТ (интенсивной эмпирической психотерапии) и анализ механизмов трансформации личности
1.8. Методологическое обоснование исследования.
Рабочая гипотеза
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
2.1. Описание исследования
2.2. Полученные результаты и их обработка
2.3. Анализ и интерпретация результатов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические аспекты личностного кризиса: Социально-психологические проблемы»
Существует большое количество рефлексии человеческих состояний, объединенных одним названием - кризис. Кризис в самом общем смысле можно определить как особый момент человеческого существования, в котором одновременно присутствуют две противоположные тенденции - разрушение старого, отжившего и мешающего и одновременно созидание нового, целостного и гармоничного - будь то отмирание и возрождение клеточных структур или радикальная смена мировоззрений. Кризис характеризуется наличием мощного сопротивления уходящего и тревоги по поводу нового и неведомого.
Кризис является фундаментальной категорией человеческой жизни [К. Ясперс, 158, Л.С.Выготский, 26 ]. Кризис в процессе развития - это момент, когда человек в целом испытывает внутренний переворот, из которого он выходит изменившимся: либо он вооружается новыми возможностями, либо терпит поражение.
Как в профессиональной деятельности, так и в повседневной жизни мы постоянно сталкиваемся с темой кризиса. Человек тяжело болен и в какой-то момент его организм оказывается перед выбором - погибнуть или выжить. Вечером и ночью больной мечется в бреду, а утром открывает глаза, и улыбаясь, просит поесть, - и мы говорим: "кризис миновал". Кто-то неожиданно утратил смысл всего того, что ранее наполняло его жизнь, и это причиняет страдание и боль, - психологи назовут это личностным кризисом. Подросток, бывший до четырнадцати лет тихим и послушным ребенком, вдруг становится буйным и неуправляемым, - это всем известный на личном опыте пубертатный кризис. Вот в чью-то жизнь неумолимо и страшно вторгается смерть - близких, друзей, знакомых, - и человек оказывается перед лицом экзистенциального кризиса. Кто-то в поисках истины, смысла и гармонии отправляется в рискованное внутреннее путешествие, - и входит в состояние духовного кризиса, граничащего с безумием. Кроме того, мы можем назвать еще кризисы самоидентификации, связанные с разрушением привычных социальных взаимосвязей и отражающих кризисное состояние общества в целом.
В психологии кризис традиционно рассматривается в возрастном аспекте [20,71,146,149]; кризисные состояния связываются с переходными событиями человеческой жизни - рождение, пубертатный кризис, кризис середины жизни, инволюционный кризис; каждый из них имеет свои особенности и тип течения. Однако, довольно часто начало кризисных проявлений невозможно напрямую связать с теми или иными переходными состояниями, а также заранее предсказать их характер.
Практически каждый личностный кризис проявляет себя через различные формы психологических феноменов - депрессию, астено-невротические состояния, психосоматические расстройства. Далеко не всегда традиционные медицинские и психологические подходы способствуют успешному разрешению кризисного состояния. Кроме того, теоретические и практические модели большинства "признанных" направлений психологии и психотерапии не дают адекватного целостного представления о том, что такое психологический (личностный, экзистенциальный, духовный) кризис и где та грань, у которой заканчивается кризис и начинается психическая болезнь [15]. Большинство существующих концептуальных моделей кризиса освещают лишь отдельные аспекты этого сложного и многогранного состояния.
В то же время мы имеем чрезвычайно мало теоретических, методологических и практических разработок, посвященных кризисным состояниям личности. В них, как правило, кризис описывается в рамках клинических, психодинамических и бихевиоральных концепций; трактовка целостной картины состояния сводится к принятым в соответствующих теориях представлениям о психопатологии. Исключение, пожалуй, составляет психосоциальная теория развития. личности ,Ь. Эриксона, где кризисные состояния рассматриваются как естественные составляющие процесса личностного развития и отделяющие одну возрастную стадию от другой.
Понимание психологического кризиса как органичной части процесса становления личности отчетливо прослеживается в работах выдающихся психиатров и психотерапевтов экзистенциально-гуманистического и трансперсонального направления: К. Ясперса, Р. Ассаджиоли, К. Г. Юнга, В. Франкла, А. Мэслоу, С. Грофа. Их теоретические построения в отношении психопатологии кризисных состояний включают экзистенциальные и трансперсональные (духовные) аспекты. Ключевыми здесь является, во-первых, понимание кризиса как одновременно возможности роста и опасности психосоматической деструкции ("полный опасности шанс") и, во-вторых, взгляд на кризисные проявления как на следствие активации глубоких уровней бессознательного.
В то же время в трудах этих авторов практически не рассматривается социально-психологический аспект природы кризисов, имеющих экзистенциальные и духовные измерения. Актуальность обращения к социальной стороне феномена кризиса обусловлена тем, что в наши дни количество лиц, переживающих личностные кризисы с экзистенциальными и духовными компонентами неуклонно возрастает. По мнению В. Козлова, этот рост идет в ногу с числом людей, сознательно или неосознанно нащупывающих путь к новой жизни. В этом плане разрабатываемая в данной диссертации интегральная концепция к личностного кризиса позволяет по-новому взглянуть на психологические кризисы и на их психопатологические составляющие.
Ключевым в работе является понимание личностного кризиса как эволю-ционно важной ступени развития сознания, имеющей определенные параллели в эволюции человечества в целом; иными словами, индивидуальные эволюционно предопределенные кризисы в известной мере повторяют филогенетические этапы становления человеческой психики. С этих позиций кризис является фундаментальной категорией человеческой жизни как в индивидуальном, так и в социально-психологическом плане.
Как упоминалось выше, кризисное состояние характеризуется двумя тенденциями - к росту и обновлению (иногда чрезвычайно болезненному) и к распаду, угасанию и потере витальности. Первая тенденция обозначена в исследовании как "позитивная дезинтеграция", имеющая целью осуществление перехода к более целостному и гармоничному существованию; вторая - "негативная дезинтеграция" - характеризуется "застреванием" в кризисном состоянии, регрессом психики и выпадением из эволюционного процесса. В соответствии с этим психологические феномены, сопровождающие личностный кризис, могут быть поняты как компенсаторные паттерны, возникающие вследствие противостояния тенденций к обновлению, расширению сознания и удержанию прежних стереотипов переживаний и поведения.
Другой аспект, подтверждающий теоретическую и методологическую значимость исследования кризисных состояний личности - разработка концепции,учитывающей многоуровневую природу кризиса. Человек обладает одновременно материальной, социальной и духовной сущностью (в соответствии с терминологией В. Козлова - "Я"-материальным", "Я"-социальным" и "Я"-духовным). Следовательно, кризисное состояние характеризуется проявлениями всех ипостасей человеческого существования. В работе проанализированы кризисные проявления физиологического, нервно-психического, психосоциального, экзистенциального и духовного уровней бытия с позиций существующих теоретических и практических подходов, достаточно адекватно отражающих кризисную динамику соответствующего уровня, однако не дающие целостной картины кризисного состояния. В данной работе сделана попытка объединения биологических, клинических, социально-психологических, экзистенциальных и трансперсональных подходов в единую теоретическую модель, определенную в работе как интегральная концепция личностного кризиса.
Многоуровневое системное понимание личностных кризисов позволяет разрабатывать принципиально новые методологические и практические подходы к социально-психологической работе с кризисными личностями. В данной работе предложен ряд теоретических положений, обосновывающих эффективность применения в терапии кризисных личностей методов, связанных с осознанным контролируемым вхождением в измененные состояния сознания - ИСС (тренинг по интенсивным интегративным психотехнологиям, сеансы интенсивной эмпирической психотерапии). Эти методы, применяемые в контролируемом контексте, активизирует интрапсихические процессы глубоких уровней бессознательного, "ответственные" за развитие личностного кризиса и часто приводит к быстрому и позитивному разрешению кризисного состояния. Следует отметить, что в этом контексте термин "терапия" приобретает совершенно иной смысл, отличный от общемедицинского понимания его как "лечения". В данном случае под "терапией" понимается профессиональное содействие процессу личностной трансформации, помощь клиенту в максимальной реализации позитивных аспектов кризисного состояния.
Обращение к трансперсональным областям кризиса открывает путь к появлению более глубоких научных теорий о психическом ; применению методов, основанных на духовных практиках с позиций современных научных знаний о психике.
В диссертации предлагается теоретическое и методологическое обоснование применения в работе с кризисными личностями тренинга по интенсивным интегративным психотехнологиям (ИИПТ) и интенсивной эмпирической психотерапии; кроме того, предлагаются пути решения методологических проблем, связанных с исследованием такого многогранного феномена, как трансформация личности.
Практическая значимость работы представлена в результатах экспериментального исследования воздействия групповой интенсивной эмпирической психотерапии на динамику личностных изменений у людей, переживающих кризисное состояние; исследование показало достоверность позитивных изменений и их непосредственную связь с терапевтическим опытом.
Работа основана на теоретических и методологических положениях отечественной и зарубежной социальной психологии, изложенных в трудах Ананьева Б. Г., Андреевой Г. М., Волкова И. П., Григорьева С. И., Кона И. С., Кузьмина Е. С., Новикова В. В., РастоваЮ. Е., ЯдоваВ. А., Бергера П, Вебе-ра М., Джонсона Т., Дандекера К., Зиммеля Г., Тарда Г.
В построении интегральной концепции психологического кризиса использованы теоретические положения, изложенные в работах Абульхановой-Славской К.А., Александровского Ю. А., Ассаджиоли Р., Брюдаль Л., Всехсвят-ского С., Выготского Л. С., Гольдштейна К., Грофа С., Де-Моза Л., Козлова В. В., Къеркегора С., Лебона Г., Лоуэна А., Мэслоу А., Ним Е. Г., Панке У., РайхаВ., СельеГ., Снежневского А. В., ТиллихаП., УилбераК., ФранклаВ., Фрейда 3., Фромма Э., Хайдеггера М., ЭлиадеМ., ЭриксонаЭ., Юнга К. Г., Яс-персаК. Для формирования рабочей гипотезы исследования использовались теоретические положения, изложенные в трудах Леонгарда К., Мэслоу А., Шо-строма Э. Методологическое построение исследования основывалось на работах Асмолова А. Г., Мазилова В. А., Кэмпбелла Д.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Целью работы является изучение влияния интенсивной эмпирической психотерапии на процесс трансформации кризисной личности. На уровне конкретных методик исследования изучались два параметра:
- во-первых, закономерности изменения личностных черт, происходящего в ходе интенсивной эмпирической психотерапии; установить, какие личностные черты (в соответствии с концепцией акцентуированных черт К. Леонгарда, 83 ) наиболее подвержены изменениям, а какие являются достаточно устойчивыми;
- во-вторых, характер изменения соотношения временной компетентности/некомпетентности и опоры на других/внутренней опоры и динамики личностных ориентаций (в соответствии с концепцией самоактуализации Э. Шострома, 151) в результате применения интенсивной эмпирической психотерапии кризисных личностей.
Задачами исследования являются:
- формулировка концепции акцентуированных черт личности с позиций парадигмы интенсивных интегративных психотехнологий;
- установление взаимосвязи между определеннымии сочетаниями ак цен-туированных черт и кризисными состояниями личности;
- изучение наиболее характерных изменений в профиле личности, связанных с процессом психотерапии;
- формулировка концепции самоактуализации как результата позитивного разрешения кризисного состояния;
- изучение характера изменения паттерна "компетентность во времени -опоры на себя" и выраженности личностных ориентаций в результате интенсивной эмпирической психотерапии;
- выработка методических рекомендаций по применению интенсивной эмпирической психотерапии кризисных личностей с учетом результатов, полученных в исследовании.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Методы исследования, применяемые нами для изучения личностных изменений представляли собой стандартные диагностические методики, полностью проверенные по всем психометрическим параметрам (анализ пунктов, надежность по однородности, надежность по устойчивости результатов, конст-руктная и критериальная валидность): тест акцентуированных черт Шмишека (для определения степени выраженности черт личности) и Опросник личностной ориентации Э. Шострома (для измерения личностных ориентаций как основных параметров самоактуализации).
С целью реализации принципа формализации методов исследования в работе осуществлялся единый подход к сбору информации у контрольных и экспериментальных групп.
Полученные результаты обрабатывались с помощью методов математической статистики, с применением ^критерия Стьюдента для определения достоверности различий.
Наряду со стандартизированными методиками, в исследовании были использованы такие методы, как анкетирование, опрос, наблюдение, анализ продуктов деятельности (самоотчетов и рисунков).
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. ВЫБОРКА.
Объектом данного исследования являлись терапевтические и тренинговые группы, в которых применялись методы интенсивной эмпирической психотерапии (холотропного дыхания). Одну половину выборки составили кризисные личности, обнаруживающие те или иные пограничные психопатологические расстройства, другую - психологически здоровые личности. Общая выборка составляет 84 человека.
Выборка кризисных личностей была представлена клиентами Алтайского краевого кризисного центра для мужчин (мужчинами и женщинами); выборка психологически здоровых личностей была представлена участниками профессиональных тренингов по интенсивным интегративным психотехнологиям, обнаруживающим высокий уровень физического и психологического здоровья.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Предметом изучения в данной работе были изменения личностных характеристик экспериментальных групп: степени выраженности акцентуированных черт, таких как демонстративность, застреваемость, педантичность, возбудимость, гипертимность, дистимность, тревожность, экзальтированность, эмотив-ность и циклотимность и параметров самоактуализации: коммпетентность во времени, опора на себя, ценность принципов самоактуализации, экзистенциаль-ность, реактивная чувствительность, спонтанность, самовыражение, принятие себя, конструктивность взгляда на природу человека, синергия, способность к принятию агрессии, открытость к близким социальным контактам, а также сравнение их с данными контрольных групп. На протяжении всего курса занятий у экспериментальной группы путем опроса исследовалась динамика актуального состояния.
ОБЩАЯ ГИПОТЕЗА.
На основании анализа литературы и эмпирических наблюдений мы предполагаем, что интенсивная эмпирическая психотерапия способна вызвать у кризисной личности значимые позитивные изменения, проявленные в трансформации паттерна личностных черт, а также актуализировать потенциал психологического исцеления и роста, что проявляется в сдвиге личностной ориентации в сторону самоактуализации. ,
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
Впервые в теории работы с кризисными личностями введена концепция, позволяющая учитывать психопатологические, психосоциальные, экзистенциальные и духовные измерения кризисного состояния. Дано теоретическое обоснование введения этой концепции, а также применения методов интенсивной эмпирической психотерапии в работе с кризисными личностями. Использование методов, связанных с контролируемым вхождением в измененые состояния сознания позволяет изменить личностный паттерн в сторону большей гармонии и целостности, а также актуализировать личностный потенциал.
В работе рассмотрена проблема эмпирической валидизации эффектов терапевтических переживаний в контролируемом ИСС и дано обоснование использования стандартизированных методик для изучения феномена личностной трансформации.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
В работе проведен теоретический анализ большого количества концепций кризисных состояний личности с позиций многоуровневости и взаимодополняемости: для каждого уровня кризисного состояния существуют определенные теоретические построения различных психологических и психотерапевтических школ и направлений. Несмотря на известные концептуальные и методологические расхождения, большинство теоретических положений объединены общим смысловым полем в понимании кризисного состояния. Включение в теоретическую модель личностного кризиса экзистенциальных и трансперсональных концепций позволяет воссоздать целостную картину этого состояния и дать методологическое обоснование терапевтическому использованию духовного потенциала контролируемых ИСС.
В работе раскрыто феноменологическое сходство между психологическими феноменами кризисного состояния и проявлениями процесса интенсивной эмпирической психотерапии; общим знаменателем здесь является резкое расширение сферы сознания в результате активации глубинного бессознательного опыта. Применение данного представления о роли интенсивной эмпирической психотерапии в работе с кризисными личностями позволяет дать адекватное объяснение терапевтическим эффектам последней: в результате контролируемого вхождения в ИСС происходит активация симптомов кризиса и расширение сферы внутреннего опыта; в конечном итоге достигается гармонизация и стабилизация личности на более высоком уровне.
Особое значение в работе уделяется социально-психологическим аспектам кризисных состояний: анализируются механизмы социальной дезадаптации кризисной личности; проводятся параллели между кризисами на уровне личности и на уровне социума.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ В работе предложены и обоснованы методологические принципы применения интенсивной эмпирической психотерапии в работе с кризисными личностями. В соответствии с этими принципами разработаны формы применения методов, связанных с вхождением в ИСС для людей с различными типами кризисных состояний. Предложены программы групповой интенсивной эмпирической психотерапии для применения в структуре социально-психологического тренинга для клиентов кризисных центров. Разработаны методические рекомендации по обучению практическому использованию психотехнологий вхождения в ИСС специалистами социальных служб, не имеющими медицинского и психологического образования.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследовательской работы защищены в выпускной диссертации специализации по интенсивным интегративным психотехнологиям ("Динамика акцентуаций в процессе психотерапии с применением интенсивных интегративных психотехнологий", МАПН, Ярославль, 1998 г.), использовались для подготовки спецкурсов "Психопатология кризисных состояний", "Теория и практика трансперсональной психологии", "Психосоциальная работа с кризисными личностями" для студентов Алтайского филиала Высших курсов практической психологии Санкт-Петербургского государственного университета и
Алтайского филиала Московского психолого-социального института; в структуре спецкурсов присутствовали тренинги по интенсивным интегративным психотехнологиям (ИИПТ). Кроме того, тренинги по ИИПТ включены в академическую программу подготовки психологов (Высшие курсы практической психологии Санкт-Петербургского государственного университета).
На основе результатов проведенных исследований разработаны программы индивидуальной и групповой интенсивной эмпирической психотерапии кризисных личностей.
По результатам проведенных исследований опубликована монография "Интенсивная эмпирическая психотерапия в клинике пограничных состояний".
Результаты исследований апробированы в 95 терапевтических и тренин-говых группах с использованием интенсивных эмпирических методов, проведенных автором диссертации в период с 1995 по 1999 г.г.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Личностный кризис является эволюционно предопределенным этапом развития психики; он имеет многоуровневую природу и проявлен во всех аспектах бытия - от физиологического до духовного.
2. Психологическим фактором кризисного состояния личности является выраженность личностных черт, определяющих ригидные формы реагирования и поведения.
3. Кризисное состояние характеризуется снижением самоактуализацион-ных тенденций личности.
4. Интенсивная эмпирическая психотерапия (тренинг по ИИПТ) является адекватной формой работы с кризисными личностями.
5. Интенсивная эмпирическая психотерапия (тренинг по ИИПТ) приводит к значимым изменениям в структуре черт кризисной личности и способствует актуализации потенциала психологического роста и духовного развития.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ.
Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов и рекомендаций, заключения, списка литературы из 174 наименований и 14 приложений.
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Лукин-Григорьев, Виктор Владимирович
2.4.Выводы и рекомендации.
В работе предпринята попытка теоретического анализа феномена кризисных состояний личности, а также экспериментального исследования влияния групповой интенсивной эмпирической психотерапии на трансформацию кризисных личностей.
На основании проведенного теоретического исследования мы пришли к выводу, что выдвинутые на защиту положения подтвердились, а именно:
1. На основе анализа большого количества концепций развития и социализации личности мы пришли к выводу, что личностный кризис является эволю-ционно предопределенным этапом развития человека; он имеет многоуровневую природу и проявлен во всех аспектах человеческого бытия - от физиологического до духовного.
2. В результате анализа современных психодинамических, экзистенциальных и трансперсональных концепций личности мы пришли к выводу, что психологические феномены кризисного состояния являются компенсаторными паттернами, формируемыми личностью в ответ на активацию глубинных уровней бессознательного.
3.В результате сравнительного анализа феноменологии измененных состояний сознания в ходе интенсивной эмпирической психотерапии (тренинга по ИИПТ) и переживаний во время личностного кризиса мы пришли к выводу, что между опытом ИСС и кризисным состоянием имеется феноменологическое сходство; следовательно, интенсивная эмпирическая психотерапия (тренинг по ИИПТ) могут быть рассмотрены как эффективные формы кризисной интервенции.
4. На основании данных экспериментального исследования мы пришли к выводу, что интенсивная эмпирическая психотерапия (тренинг по ИИПТ) приводят к значимым позитивным изменениям в структуре черт кризисной личности и способствует актуализации потенциала личностного роста и духовного развития. Экспериментально полученные данные свидетельствуют о преимущественном влиянии интенсивной эмпирической психотерапии (тренинга по ИИГТТ) на черты, "ответственные" за психическую ригидность : застревание, возбудимость, педантичность, тревожность (в соответствии с выдвинутой концепцией исследования) - степень их выраженности снижается. Кроме того, экспериментально установлено влияние интенсивной эмпирической психотерапии (тренинга по ИИГТТ) на самоактуализационные тенденции (повышение выраженности параметров самоактуализации).
Таким образом, интенсивная эмпирическая психотерапия оказывает объективно определяемое трансформационное воздействие на кризисную личность и, следовательно, может быть использована в качестве эффективного метода работы с данным контингентом клиентов социально-психологической службы. При сравнении ее эффектов в группах кризисных и стабильных личностей мы пришли к выводу, что они подчинены общей тенденции снижения психической ригидности и активации самоактуализационных качеств; однако, в некоторых частных аспектах между ними существуют различия.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обращение к теме кризисных состояний позволяет открыть новые перспективы теоретического осмысления многих аспектов психической реальности человека. Кризис как интегральная часть человеческой жизни включает в себя широкий спектр переживаний, связанных с личностным и духовным становлением как в индивидуальном, так и в социальном плане.
Опыт кризисного состояния бросает вызов прежним ценностям, идеалам, представлениям, а зачастую и самому существованию человека; являясь граничной ситуацией, кризис отделяет то, что уже потеряло значение от того, что уже есть, но еще не обрело своего смысла.
С этих позиций категория личностного кризиса позволяет понять эти состояния в более широком контексте: включение в теоретическую картину кризиса, наряду с возрастными, психологическими и психо-социальными, экзистенциальных и трансперсональных (духовных) концепций способствует осмыслению его как целостности, интегрирующей в себе поистине огромный объем представлений о психическом.
Кризисное состояние личности является ситуацией перехода на новую эволюционную ступень. И насколько успешно этот переход будет осуществлен, во многом зависит от того, каким образом осуществляется профессиональное взаимодействие с кризисной личностью. Редукция кризиса к набору психопатологических феноменов резко сужает возможность профессионально использовать трансформационный потенциал этого состояния. В то же время использование мощных эмпирических методов трансформации без должного научного осмысления приводит к углублению кризисного состояния и потенциальной опасности психофизической деструкции. В связи с этим эмпирическая работа с кризисной личностью представляет собой область высочайшей личной и профессиональной зрелости и ответственности.
Освещение в работе физиологических, психопатологических, социально-психологических, экзистенциальных и духовных аспектов кризисных состояний отражает наше стремление теоретически и методологически обосновать расширенное понимание личностного кризиса и дать ее анализ с позиций различных психологических направлений. Обращаясь к физиологическому и психопатологическому содержанию кризисного состояния, мы постарались расширить его понимание за пределы традиционных биологических, клинических и психодинамических концепций и проанализировать пограничные психопатологические симптомы с позиций внутриличностной компенсации; попытаться понять их как особый "язык", с помощью которого осуществляется трансляция в пространство личности экзистенциальных и духовных смыслов кризиса.
Обращаясь к психосоциальным аспектам, мы стремились понять взаимосвязь индивидуального и общественного в контексте кризиса - как личностного, так и социального. В результате теоретического анализа нами были обнаружены важные перинатальные и трансперсональные размерности социальных кризисов; это позволяет нам сделать вывод о единой природе индивидуальных и общественных кризисов.
Обращение к экзистенциальным и духовным областям кризисных состояний позволяет, на наш взгляд, сформировать более глубокие научные представления о кризисах трансформации. Так, с позиций экзистенциально-гуманистической и трансперсональной психологии переживание в кризисном состоянии духовных реалий является неотъемлимой частью трансформации личности.
Одним из важнейших вопросов, поднятых в данной диссертации является проблема изучения трансформации кризисной личности в результате интенсивной эмпирической психотерапии. В практической психологии и психотерапии всегда достаточно остро поднималась проблема достоверности терапевтических изменений личности. Исследования Айзенка в отношении эффективности существующих в 40-50 годы терапевтических подходов показали, что изменения личности, происходящие в определенный промежуток времени, нельзя напрямую связать с происходившим в то время психотерапевтическим вмешательством.
В то же время свидетельства многих практикующих психологов и психотерапевтов говорят о том, что личность способна меняться в результате психотерапии. Наиболее часто эти утверждения исходят от сторонников трансперсонального подхода, использующих в своей работе потенциал опыта высокой интенсивности во время контролируемого ИСС. Необходимо отметить, что подобные утверждения носят зачастую излишне эмоциональный характер и не подкреплены серьезным научным обоснованием. Часто случается так, что очевидные позитивные изменения, происшедшие с клиентом в ходе интенсивной эмпирической психотерапии не подвергались должному научному осмыслению и, соответственно, не принимались психологическим сообществом как достоверные.
Обуславливая эффект терапии интенсивными внутренними переживаниями перинатального и трансперсонального уровней мы неизбежно входим в зону научного риска, связанного с проблемой определения онтологического статуса этих переживаний. Мы полагаем, что решение этой проблемы может быть осуществлено принятием того факта, что за объективно изучаемыми явлениями стоят закономерности более сложного и высокого порядка: история науки знает много тому примеров. Как справедливо заметил В. А. Мазилов ". Представляется очень важным найти пути, которые могут привести к нахождению взаимопонимания. сломать стену, которую возвела наша материалистическая психология" [100, 102]. И, вслед за В. А. Мазиловым, мы полагаем важнейшим из таких путей решение методологических проблем психологии: "Это должна быть содержательно психологическая методология. Не пытающаяся свести "многомерное" человеческое существо к адаптации, деятельности, общению, но осознающая его и как душевное, и как духовное" [100].
В результате проведенного исследования мы считаем общую гипотезу доказанной: интенсивная эмпирическая психотерапия приводит к быстрым объективно фиксируемым позитивным изменениям, которые могут расцениваться как личностная и духовная трансформация. Перспективным направлением дальнейшего изучения трансформации личности можно назвать проведение лонги-тюдного исследования эффектов интенсивной эмпирической психотерапии у людей, благополучно разрешивших свой кризис.
Актуальность обращения к проблеме исследований эффектов интенсивной эмпирической психотерапии обусловлена как увеличением числа кризисных личностей, так и расширением социального пространства использования методов контролируемого вхождения в ИСС. В этом плане мы оказались в уникальной исторической ситуации: во-первых, отмечается небывалый интерес к нетрадиционным формам духовной жизни и, во-вторых, в широком социальном контексте стали использоваться методы трансцеденции, ранее доступные лишь немногим посвященным. Мы полагаем, что человечество подходит к важному эволюционному этапу, содержанием которого будет интеграция как индивидуальных, так и социальных смыслов в универсальные духовные целостности.
Наше исследование, объединяя в трансперсональной парадигме различные области социальной психологии и психологии личности исходит из задач индивидуальной и групповой работы с людьми, переживающими те или иные формы кризисных состояний. Эта работа должна давать им возможность максимально быстрого и эффективного разрешения их состояния. Профессионалы же, в свою очередь имеют возможность получить чрезвычайно мощное средство исцеления и трансформации, способное вывести человека из критического состояния и наполнить его жизнь большим здоровьем, гармонией и целостностью.
Глубокое теоретическое и практическое знание специалистами психотехнологий контролируемого вхождения в ИСС и их профессиональное использование в индивидуальной и групповой тренинговой работе может быть положено в основу принципиально нового направления социально-психологической практики; оно может быть определена как содействие процессу личностной и духовной трансформации. Целью этой работы является не просто психотерапия кризисных состояний; она направлена на максимально полное раскрытие потенциала каждого, кто испытывает актуальную потребность в достижении духовных измерений бытия.