Психологическая структура инновационной бизнес-деятельности в период профессиональной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат наук Минасян, Гульнара Гиззатовна

  • Минасян, Гульнара Гиззатовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 282
Минасян, Гульнара Гиззатовна. Психологическая структура инновационной бизнес-деятельности в период профессиональной подготовки: дис. кандидат наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. Санкт-Петербург. 2017. 282 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Минасян, Гульнара Гиззатовна

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты изучения инновационной деятельности

1.1 Сущность инноваций в современной науке

1.2 Подходы к пониманию различных видов активности личности

1.3 Понятие и сущность инновационной деятельности

Глава 2. Теоретическая модель психологической структуры инновационной деятельности

2.1. Понятие и сущность психологической структуры деятельности

2.2. Психологическая структура ведущих видов деятельности

2.3. Особенности психологической структуры инновационной деятельности

Глава 3. Эмпирическая модель психологической структуры инновационной деятельности

3.1 Экспериментальная программа исследования психологической структуры инновационной деятельности

3.2. Специфика компонентов психологической структуры инновационной деятельности

3.3. Связь индивидуальных личностных характеристик с результативностью инновационной деятельности

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическая структура инновационной бизнес-деятельности в период профессиональной подготовки»

Введение

Актуальность исследования. Одной из наиболее важных проблем для развития страны выступает обеспечение устойчивого профессионального функционирования бизнеса, его перевод на инновационный путь. Бизнес как вид профессиональной деятельности в современном мире устойчиво вошел в число ведущих профессиональных занятий, что требует осмысления и изучения психологических компонентов, детерминирующих профессиональное развитие бизнесмена, его направленность и ценностные компоненты. При этом зачастую, конкурсные программы государственной и частной инвестиционной поддержки инновационных бизнес-проектов ориентированы на молодых людей, находящихся на этапе вхождения в профессиональную деятельность. Ключевым шагом на этом пути выступает фиксация психологических явлений, свойств и состояний, способных обеспечить инновационный характер деятельности бизнесмена, начиная с этапа его профессиональной подготовки.

Выделение психологической структуры инновационной деятельности и ее анализ способны расширить систему психологических знаний об особенностях формирования и развития необходимых личностных и профессиональных качеств у человека, наметить пути совершенствования процесса профессиональной подготовки предпринимателей, уточнить и обеспечить психологический фундамент для оптимизации государственной политики в сфере стимулирования инновационной активности малого и среднего бизнеса.

Многие исследователи отмечают необходимость разработки на стыке психологии труда и экономической психологии целого пласта проблем, обозначаемого как психология бизнеса (Т.Ю. Базаров, Н.Л. Иванова, Н.В. Антонова и др.), психология инноваций (В.Е. Клочко, А.Н. Неверов, С.Р. Яголковский и др.), психология предпринимательства (В.П. Позняков, Е.Б. Филинкова, Ю.В. Сергеева и др.). В последние годы уделяется повышенное внимание проблеме психологического обеспечения

3

инновационной деятельности субъекта. Анализ существующих подходов и работ свидетельствует о том, что инновации в основном понимаются: а) в русле влияния меньшинства на изменение групповых норм (Г. Тард, С. Московичи, А.Д. Карнышев и др.), б) как генерация новых способов и моделей реализации профессиональной деятельности в педагогике, управлении, экономике, в) как осуществление новых комбинаций и создание принципиально новых продуктов деятельности (Й. Шумпетер, В.С. Автономов, А.Н. Неверов, С.Р. Яголковский и др.).

Хорошо разработанными выступают вопросы, связанные с инновационным потенциалом личности (Э.В. Галажинский, А.Д. Карнышев, В.Е. Клочко, О.М. Краснорядцева, А.В. Неверова и др.), психологическими факторами сопротивления инновациям (А.И. Пригожин, В.А. Штроо и др.), готовности к инновационной деятельности (В.Е. Клочко, А.В. Неверова и

др.)-

В отечественной психологии долгое время особенности инновационной деятельности в экономике и бизнесе не выделялись, а генерация новых продуктов рассматривалась в рамках проблематики инженерного творчества и изобретательской деятельности (С.М. Василейский), интеллектуального творчества (Д.Б. Богоявленская, Я.А. Пономарев и др.), надситуативной активности (В.А. Петровский). Однако остается открытым вопрос о соотнесении психологических структур творческой деятельности и инновационной активности личности.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена, во-первых, формированием социального запроса на повышение уровня инновационной активности отечественного бизнеса; во-вторых, необходимостью выявления психологического фундамента бизнеса как вида профессиональной деятельности; в-третьих, недостаточной

разработанностью проблемы выявления психологической структуры инновационной бизнес-деятельности и ее соотнесением с психологическими

структурами других видов деятельности. Все это предопределило цель, задачи, объект и предмет исследования.

Цель исследования состоит в выявлении особенностей психологической структуры инновационной деятельности по сравнению со структурами других видов деятельности, что будет способствовать ее организации в сфере бизнеса и в других сферах профессиональной деятельности с учетом специфики ее компонентов.

Объект исследования: студенты высших учебных заведений, готовящиеся к реализации бизнеса как будущей профессиональной деятельности.

Предмет исследования: психологическая структура инновационной бизнес-деятельности на этапе профессиональной подготовки.

Основная гипотеза исследования состоит в том, что содержание компонентов психологической структуры инновационной бизнес-деятельности в период профессиональной подготовки отличается от содержания компонентов других видов деятельности, а именно содержание цели, мотива, действий и результата, достоверно отличается от содержания этих компонентов других видов деятельности.

Основная гипотеза исследования конкретизируется в системе частных гипотез исследования.

Частные гипотезы исследования:

• Содержание цели, мотива, действий и результата инновационной бизнес-деятельности в период профессиональной подготовки достоверно отличается от содержания этих компонентов учебной и экономической деятельности.

• Уровень когерентности психологических характеристик личности, более результативно выполняющей инновационную деятельность в бизнесе, выше, чем личности, выполняющей инновационную деятельность менее результативно.

• Блок личностных качеств, имеющих статистически значимую корреляционную связь с результативностью инновационной бизнес-деятельности, отличается от качеств, связанных с результативностью других видов деятельности.

В соответствии с целью и гипотезами исследования были сформулированы следующие задачи:

• Провести обзор подходов к изучению психологической структуры деятельности, активности и поведения;

• Выделить компонентный состав психологической структуры инновационной деятельности бизнесмена;

• Построить теоретическую модель инновационной деятельности бизнесмена;

• Провести экспериментальное исследование психологической структуры инновационной бизнес-деятельности;

• Осуществить экспериментальное сопоставление компонентов психологической структуры инновационной бизнес-деятельности с компонентами других видов деятельности;

• Выделить специфический блок личностных качеств, обеспечивающий успешность инновационной бизнес-деятельности.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Методологическую основу проекта составляют идеи российской школы физиологии и психологии активности, изложенные в трудах Н.А. Бернштейна, П.К. Анохина, В.Б. Швыркова, С.Л. Рубинштейна, А.В. Брушлинского, Я.А. Пономарева и др. Общий контекст понимания инноваций образует синтез концепций Г. Тарда, Й. Шумпетера, С. Московичи, А.Н. Неверова, А.Л. Журавлева, позволяющий рассмотреть агента социально-экономических изменений с позиций междисциплинарной релевантности для экономической и психологической науки, а также естественнонаучных методов изучения в гуманитарной науке. Данные теории конкретизируются в интеграции положения об инновационной активности

как индивидуализированном экономическом творчестве (А.Н. Неверов) с концепцией организованности психики субъектов деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн и др.).

Систему принципов исследования составляют принцип междисциплинарной релевантности А.Л. Журавлева, создающий основу для использования достижений различных наук применительно к инновационной активности, имеющей интегральный экономико-психологический характер; принцип единства сознания и деятельности С.Л. Рубинштейна, позволяющий фиксировать внутренние компоненты активности через их внешние проявления; принцип единства теории, практики и эксперимента Б.Ф. Ломова, отражающий необходимость эмпирической проверки теоретических положений и их верификацию, принцип детерминизма (внешнее преломляется через внутреннее) С.Л. Рубинштейна, А.В. Брушлинского; принцип синергетики (малые причины порождают большие следствия) (Г. Хакен, И. Пригожин, И. Стенгерс), отражающий влияние меньшинства на большинство; принцип системности (холизма) (Ч. Кули), согласно которому активность принимается как целостная система, которую невозможно объяснить простой суммой компонентов.

Методы и методики исследования

Исследование специфики психологической структуры инновационной бизнес-деятельности проводилось методом лабораторного эксперимента. Личностные характеристики фиксировались батареей методик, сгруппированных согласно структуре личности, предложенной К.К. Платоновым:

1. Для изучения подструктуры характера и темперамента: 5-факторный личностный опросник и 16-факторный личностный опросник Кеттела. Данные этих методик дополняются специальными замерами волевых качеств личности (методика диагностики волевых особенностей личности М.В. Чумакова); интеллекта (Прогрессивные матрицы Равена и методика изучения структуры интеллекта Р. Амтхауэра; методика изучения

интеллектуальной лабильности); уровня психоэмоциональной напряженности (методика экспресс-диагностики уровня

психоэмоционального напряжения и его источников О.С. Копиной и др.); определением силы нервных процессов (теппинг-тест).

2. При изучении подструктуры направленности и отношений: измеряется структура самоотношения личности (опросник МИС С.Р. Пантелеева; методика диагностики социально-психологической адаптированности К. Роджерса, Р. Даймонда); структура и барьерность ценностных ориентаций (методика диагностики ценностных ориентаций личности М. Рокича в модификации ЦПЭИ СНЦ РАН); структура смысложизненных ориентаций (СЖО Д.А. Леонтьева; метод каузометрии); блок отношения к деньгам (методики А.Б. Купрейченко, Е.А. Горбачевой; А. Фенама; Р. Тэнга и метод семантического дифференциала); блок диагностики субъективного благополучия личности (методика измерения СЭБ В.А. Хащенко; шкала субъективного благополучия М.В. Соколовой); блок диагностики структуры и силы мотивации поведения (опросники на мотивацию достижения и избегания неудач Т. Элерса; самоактуализационный тест Л.Я. Гозмана; тест жизнестойкости Д.А. Леонтьева); блок диагностики саморегуляции (ЛК Е.Г. Ксенофонтовой; ССПМ В.И. Моросановой; методику определения уровня рефлексивности А.В. Карпова).

3. Блок диагностики отношений в группе: референтометрия (А.В. Петровский); социометрия (Я. Морено, в модификации Я.Л. Коломинского).

Методы статистической обработки

Статистическая обработка проводилась методами группировки, контент-анализа, расчета параметров распределения, достоверности различий, корреляционного и факторного анализа при помощи компьютерных статистических программ SPSS и Statistica.

Основные этапы исследования

1 этап. Анализ теоретического фундамента изучения психологической структуры инновационной деятельности. Подбор методов и методик выявления специфики компонентов инновационной деятельности. Обоснование процедуры эксперимента, обоснование предлагаемых методов обработки результатов (2011 год).

2 этап. Проведение экспериментального исследования психологической структуры инновационной бизнес-деятельности (2012-2013 гг.)

3 этап. Обработка экспериментальных данных, их анализ исходя из полученного теоретического фундамента. Построение психологической структуры инновационной бизнес-деятельности в период профессиональной подготовки. (2014-2015 гг.)

Научная новизна исследования

• Уточнено определение инновационной деятельности, которая представляет собой процесс, при котором происходит отражение и трансформация вещей и сил с целью создания нового экономического блага; определены критерии оценки эффективности инновационной деятельности по степени оригинальности, реалистичности и обоснованности результата;

• Выявлена психологическая структура инновационной бизнес-деятельности субъекта в период профессиональной подготовки, включающая блок мотивов (познавательный, саморазвитие, демонстративный, удовлетворение потребностей, экономическая эффективность, интерес к процессу, реализация проекта, создание чего-то нового, принесение пользы себе и обществу, результативный, отсутствие мотива), целей (результат, знания, оценка, новый продукт, интересный продукт, изобретение, принесение пользы, социальная оценка, реализация проекта, получение прибыли, неопределенная цель, другая цель) действий (обдумывание, изобретение продукта, описание продукта, оценка рынка, выдвижение товара на рынок) и результатов;

• Определено, что люди с высокой инновационной результативностью в бизнесе в период профессиональной подготовки практически не отличаются по психологическим характеристикам;

• Определено, что деятельность людей, показавших высокие результаты инновационной деятельности в бизнесе, более определена и структурирована;

• Определено, что результативность инновационной бизнес-деятельности в период профессиональной подготовки напрямую связана с уровнем организованности личности. Уровень организованности инновационно эффективных личностей в 1,5 раза выше, чем неэффективных.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии общепсихологических представлении об инновационной деятельности, ее психологической структуре и специфике ее компонентов. В работе построена психологическая структура инновационной деятельности специалистов, осуществляемая в период профессиональной подготовки. Описаны психологические характеристики субъектов, связанные с результативностью выполнения инновационной деятельности. Работа вносит вклад в разработку проблемы деятельности в психологии и ее классификации путем выявления специфики отдельного вида деятельности - инновационной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в выявлении особенностей инновационной бизнес-деятельности в период профессиональной подготовки, что создаст условия для учета и коррекции деятельности инноватора в ходе образовательного процесса, и будет способствовать ее организации в сфере бизнеса и в других сферах профессиональной деятельности, связанных с разработкой и внедрением инноваций с учетом специфики ее компонентов, личностных особенностей.

Полученные данные расширяют представление о специфике индивидуальных особенностей инноваторов и инновационной деятельности и могут быть использованы психологами на предприятиях, связанных с инновационными разработками, при организации работы в бизнес-

инкубаторах и других организациях, содействующих их деятельности на ранней стадии, малых инновационных предприятиях при высших учебных заведениях, способствующих развитию инновационной активности в период профессиональной подготовки.

Полученный эмпирический материал включен в программы учебных дисциплин «Экономическая психология», «Практикум по предпринимательству», «Практикум по бизнес-консультированию», «Современные методы и методики преподавания в высшей школе», которые входят в рабочий учебный план подготовки магистров по кафедре экономической психологии и психологии государственной службы Поволжского института управления имени П.А. Столыпина - филиала РАНХиГС (программа «Экономико-психологическое конструирование организаций и бизнес-процессов»), при подготовке экономических психологов, ориентированных на решение проблем, связанных с инновационным развитием организаций.

База исследования. Исследование проводилось на базе Центра психолого-экономических исследований Саратовского научного центра Российской академии наук в 2010-2015 гг., на базе профильных учебных заведений высшего образования г. Саратова: Саратовский государственный социально-экономический университет, Поволжский институт управления имени П.А. Столыпина - филиал РАНХиГС при Президенте РФ, Саратовский государственный технический университет имени Ю.А. Гагарина, а также Ассоциации бизнес-ангелов Саратовской области.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались опорой на фундаментальные теоретические концепции, разработанные в отечественной и зарубежной психологии, использованием исследовательских методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования. Достаточный объем и репрезентативность выборки, а также проведенная обработка результатов исследования с использованием методов

математической статистики позволяют говорить о высокой надежности полученных результатов и их достоверности.

На защиту выносятся следующие положения диссертационной работы:

1) Инновационная бизнес-деятельность в период профессиональной подготовки имеет содержательную специфику психологической структуры по: а) мотиву: ведущие мотивы - удовлетворение потребностей, достижение экономической эффективности, интерес к процессу, непосредственная реализация проекта, создание чего-то нового, принесение пользы себе и обществу; б) целям: ведущие цели - создание нового интересного продукта, изобретение, принесение пользы обществу, социальная оценка, непосредственная реализация проекта и получение прибыли получение прибыли; в) действиям: изобретение продукта, описание продукта, оценка рынка, выдвижение товара на рынок. Специфичность психологической структуры инновационной бизнес-деятельности в период профессиональной подготовки ставит задачу психологического изучения механизмов ее формирования и изменения;

2) Существует специфический блок психологических характеристик, статистически достоверно связанных с результативностью выполнения инновационной деятельности в бизнесе: сензитивность (г=-0,24 при р<0,05), понимание (г=-0,22 при р<0,05), индуктивное речевое мышление (г=0,28 при р<0,05), здравый смысл (г=0,23 при р<0,05), мечтательность (г=0,23 при р<0,05), подвижность мышления (г=0,23 при р<0,05), общий уровень интеллекта (г=0,24 при р<0,05), однако, уровень детерминации незначителен, что говорит о более сложной системе детерминации инновационной бизнес-деятельности на личностном уровне;

3) Выделены личностно-психологические маркеры, отличающие высоко эффективных в инновационной бизнес-деятельности от низко эффективных: более высокий уровень субъективного экономического благополучия, уровень интеллекта и непонимания, что создает возможность

построения структуры инновационного потенциала личности бизнесмена на этапе профессиональной подготовки;

4) Важнейшим фактором результативности инновационной бизнес-деятельности выступает степень согласованности его личностной структуры: согласованность структур инновационно эффективных бизнесменов в период профессиональной подготовки в 1,5 раза выше, чем инновационно неэффективных.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования

Основные теоретические положения, результаты и выводы диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях на всероссийских и международных научно-практических конференциях: всероссийская научно-практическая конференция «Экономическая психология: актуальные теоретические и прикладные проблемы» (Иркутск,

2011), постоянно действующий семинар ЦПЭИ СНЦ РАН по методологии экономической психологии и поведенческой экономике (Саратов, 2011, 2012, 2013), ежегодная неделя науки ЦПЭИ СНЦ РАН (Саратов, 2011, 2012, 2013), российско-американская научно-практическая конференция «Организационная психология: люди и риски» (Саратов 2011, 2012), всероссийская научно-практическая конференция «Философия и психология активности личности» (Краснодар, 2012), международная научно-практическая конференция «Экономическая психология в современном мире» (2012), IV всероссийская конференция «Психология индивидуальности» (2012), всероссийская научная конференция «Экспериментальный метод в структуре психологического знания» (Москва,

2012), международная научно-практическая конференция «Экономическая психология в современном мире» (Москва, 2012), I (IV) международная научно-практическая конференция «Социально-экономические и психологические проблемы управления» (Москва, 2011, 2013), международная научно-практическая конференция ««Человек, субъект,

личность в современной психологии» (к 80-летию А.В. Брушлинского)» (Москва, 2013), международная научная конференция «Бизнес. Общество. Человек» (Москва, 2013), XIII международная научно-практическая конференция «Экономическая психология: современные проблемы и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2013), II всероссийская научная конференция «Психология психических состояний: актуальные теоретические и прикладные проблемы» (Казань, 2013), VI всероссийская научно-практическая конференция «Системогенез учебной и профессиональной деятельности» (Ярославль, 2013); II международная научно-практическая конференция «Экономическая психология: прошлое, настоящее, будущее» (Саратов, 2014); всероссийский конкурс студентов и аспирантов «Молодые профессионалы устойчивого будущего России-2014» (Москва, 2014); международная ежегодная конференция IAREP (Сибиу, Румыния, 2015); III международная научно-практическая конференция «Экономическая психология: прошлое, настоящее, будущее» (Саратов, 2016).

Структура и объем работы. Структура состоит из введения, 3-х глав, заключения, библиографического списка (всего 224 наименования, из них 56 на иностранном языке) и 8 приложений. Текст диссертации изложен на 179 страницах и включает в себя 27 таблиц, 44 рисунков и схем.

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты изучения инновационной

деятельности 1.1 Сущность инноваций в современной науке

Одной из наиболее актуальных проблем современной экономической психологии выступает выявление общих и специфических законов и закономерностей генерации инноваций в условиях современной стадии социально-экономической системы. В настоящее время сформирован социальный запрос на проведение исследований в области инновационной деятельности именно в бизнесе. Большинство государственных программ поддержки инноваторов ориентированы на сознание малых инновационных предприятий (например, программа «Старт» Фонда содействия инновациям) именно молодыми начинающими бизнесменами, зачастую еще в период профессиональной подготовки. На региональных уровнях реализовываются образовательные программы поддержки инноваторов в бизнесе, однако в основном они ориентированы не на развитие каких-либо личностных качеств, способствующих повышению результативности инновационной деятельности в сфере бизнеса, а на особенностях практики продвижения своего продукта или правовых аспектах защиты инновации (Региональная программа «Школа инноватора»). В стратегии инновационного развития России до 2020 г. [138] ставится проблема низкой восприимчивости бизнес-структур к технологическим инновациям, поскольку разработку и внедрение технологических инноваций в России производит значительно меньший процент предприятий. При этом во всех государственных программах подчеркивается значимость инноваций в бизнесе, инновационной активности предприятий в масштабах национального уровня, как двигателя социально -экономического развития.

Данная роль отводится инновациям и в теоретических концепциях. Проблема инновации как единицы социального изменения в первую очередь в сфере культуры была поставлена основателем экономической психологии Г. Тардом в начале ХХвека [139]. Эта идея была подхвачена экономистами, в

частности Й. Шумпетером [155], отметившими главенствующую роль инноваций в социально-экономическом и технологическом развитии общества. Дальнейшее развитие данного направления заострило проблему выявления и фиксации социальных единиц, генерирующих инновации. В современной науке подобные единицы обозначаются различным образом: как инноваторы, изобретатели, предприниматели, лидеры и т.п. Однако ни один из известных ученых-экономистов не акцентировал внимание на эмпирическом изучении агентов, вызывающих изменения социально-экономической системы, оставив эту проблему для научной психологии. В свою очередь в психологии проблема единиц изменений традиционно рассматривалась либо как реализация природных задатков человека (врожденная теория лидерства; концепция харизмы и т.д.), либо как обусловленная интериоризацией социально-исторического опыта. Параллельно с этим разрабатывалась проблема творчества (эстетического, художественного, интеллектуального, научного) как особого вида деятельности, порождающего нечто новое. В данном направлении достигнуты существенные результаты (работы Я.А. Пономарева [125], Д.Б. Богоявленской [27] и др.), создающие основу для выхода на решение проблемы специфики творческой активности в социально-экономической сфере (В.А. Автономов [5], А.Н. Неверов [100-103]). Кроме того, совместными усилиями отечественных психологов и физиологов, выявлен и обоснован факт существования активности как специфического вида жизнедеятельности организмов, оказывающего трансформирующее действие на окружающую их среду и несводимого к совокупности внешних детерминант (М.Я. Басов [20-22], С.Л. Рубинштейн [129], Н.А. Бернштейн [24], П.К. Анохин [13]), и сформирована теория опережающего отражения.

В то же время подавляющее большинство психологических исследований были сосредоточены на агентах подавления изменений и обеспечения устойчивых элементов общественного развития: исследования конформизма, подражания и внушения, сопротивления инновациям и др.