Психологическая структура действия целеполагания руководителей школ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Литвинова, Анна Викторовна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Литвинова, Анна Викторовна
Введение
Глава I.
1.2. 1.3.
Теоретические основы исследования психологической структуры действия целеполагания. Исследование механизмов и закономерностей целеполагания
1.1.1. Цель и личностное развитие
1.1.2. Цель в системе управленческой деятельности
1.1.3. Цель в структуре действия
1.1.4. Механизмы образования цели на разных уровнях ориентировки
Исследование понятия «цель»
Роль самооценки в организации действия
Глава III.
Источники формированию 3.4. Самооценка как психологической целеполагания Выводы по главе III. Заключение Библиография Приложение сопротивления фактор структуры
Выводы по главе I.
Глава II. Исследование компонентов действия целеполагания, сложившихся в эмпирическом опыте руководителей школ
2.1. Схема ориентировочной основы действия по освоению понятия цель
2.2. Методика проведения экспериментального исследования
2.3. Зависимость выбора субъектной функции руководителями школ от типа включения в социальную ситуацию
2.4. Взаимосвязь выбора субъектной функции и характеристик самооценки
2.5. Особенности сформированности деятельностного компонента
Выводы по главе II.
Исследование психологической структуры действия целеполагания методом поэтапного формирования Психологические условия и факторы управляемого формирования понятия «цель» Формирование ориентировочной основы действия управляемому устойчивости действия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическая структура действия целеполагания руководителей школ»
Происходящие в России и странах СНГ перемены повышают требования к развитию личности руководителя школы, побуждая его проявлять инициативу в новой социальной ситуации, гибко и качественно решать возникающие проблемы. Однако, в системе образования, процесс вхождения руководителя в социальную ситуацию, требующую активности в организации действий и самостоятельности в постановке целей, происходит крайне медленно. Так, в научной литературе (64, 224, 232, 252, 276, 277, 279) отмечается, что у руководителей школ вызывают затруднение рациональность выбора общей и частных целей, конкретизация ближайших целей, реалистичность целей развития.
Анализ современной ситуации раскрывает обусловленность эмпирического опыта руководителя, во-первых, особенностями сложившейся культуры - подчиненностью человека социальному полю (88, 271, 273, 289) и поэтому отсутствию необходимости осознанной постановки целей. Во-вторых, несистемностью, несформированностью идеологии, права, менталитета и в целом общественного сознания (98, 170), которое, преломляясь в индивидуальном сознании, приводит к отчуждению ценностей развития и порождает приоритетность внешних целей формального достижения. В-третьих, отсутствием фундаментальных знаний по управлению (138, 205, 278), что способствует формированию эмпирической ориентировки, затрудняющей вхождение руководителя в новую социальную ситуацию.
Целеполагание, в исследованиях профессиональной деятельности, раскрывается как ведущий этап формирования психологической системы деятельности (Шадриков В.Д., 1992, 1996), как этап становления субъекта деятельности (Пенькова Р.И., Волкова E.H., 1992), как фундаментальная характеристика профессионала, способного управлять своей деятельностью (Григорьев А.Д., 1998). Целеполагание рассматривается также как важнейшая функция профессионального сознания (Акопов Г.В., 1981, 1995, Нечаев H.H.) и как показатель сформированности профессионального сознания
ТихомироваЕ.И., 1998). Сознательное совершенствование деятельности связано с механизмами самооценки, оценки достижений и неудач, которые позволяют ставить реальные цели, добиваться их реализации и постоянно отслеживать насколько возможности личности соответствуют требованиям ситуации.
Поскольку цель является конституирующей характеристикой действия, в нашем исследовании мы выделяем психологическую структуру действия целеполагания, как важнейший компонент деятельности руководителя. Действие подчинено определенной цели, оно рассматривается не только как средство достижения цели, но и как средство формирования цели, ее конкретизации в процессе взаимодействия субъекта с миром. Под действием целеполагания мы понимаем сознательное, произвольное действие, направленное на конкретизацию «будущего» в настоящем. Произвольное целеполагание осуществляется на двух уровнях: уровне подчинения процессов определенной проблеме и постановки управленческих целей и уровне сознательного отбора «целевых» целей, опосредованных самоинструкциями и самооценкой.
Понимание природы психологического явления возможно через его формирование (66, 69, 70, 271, 272). Поэтому актуальность проблемы связана с необходимостью разработки такой ориентировочной схемы действия, которая могла бы выступать как способ диагностики сложившихся в эмпирическом опыте харктеристик действия, так и средство формирования теоретического понятия цель у руководителей школ, позволяющее исследовать психологическую структуру действия целеполагания. Для педагогической психологии важны не только вопросы диагностики и обучения, но и создания адекватных условий развития активной личности, умеющей самостоятельно намечать и реализовывать свои цели.
Рассматриваемая проблема актуальна, поскольку углубляется представление о системной организации цели, интегрирующей различные компоненты действия, обеспечивающей личностное и профессиональное развитие. Так же, исследуемая проблема, представляет интерес для изучения условий повышения профессионализма руководителей акмеологами, педагогами, специалистами по управлению.
Исходя из вышеизложенного, процесс включения руководителя в новую ситуацию затрудняется расхождением между непрерывно изменяющимся строением ситуаций и сложившимися возможностями их разрешения. В преодолении названного расхождения, актуальной является проблема исследования зависимости психологической структуры действия целеполагания руководителей школ от типа включения в социальную ситуацию.
Мы предполагаем, что характеристики психологической структуры действия целеполагания различаются в зависимости от типа включения руководителей школ в социальную ситуацию. Тип включения определяется иерархией приоритетных ценностных ориентаций и выбором субъектной функции во взаимодействии. В исследовании мы выделяем две группы руководителей, отличающихся предпочтением ценностных ориентаций либо общественного признания и долга либо самореализации (Клагес X., 1984, 1988), обеспечивающих включенность руководителей школ в социальные ситуации. Особенности включения в социальную ситуацию раскрываются на основе выбора субъектной функции во взаимодействии (Шабельников В .К.,1997, Инткес Е., 1996, Беляев А., 1998).
В исследовании изучаются функциональные, структурные и психологические компоненты действия целеполагания. У руководителей выявляются приоритетные ценностные ориентации, определяется зависимость выбора субъектной функции от особенностей ценностных ориентаций. Раскрываются особенности взаимосвязи ценностных ориентаций и самооценки, характеристик самооценки (устойчивость - неустойчивость) и сложившихся качеств личности. Выявляются особенности сформированности ориентировочной основы действия анализа ситуации, обусловленной личностными характеристиками.
Изучать психологическую структуру действия, скрытую от наблюдения позволяет метод поэтапного формирования умственных действий (Гальперин П.Я., 1965, 1976, 1985). Для того, чтобы выявить природу зависимости характеристик психологической структуры действия целеполагания руководителей школ от типа включения в социальную ситуацию, необходимо сформировать ориентировочную основу действия по освоению понятия цель. Теория поэтапного формирования умственных действий рассматривает освоение понятий как интериоризацию сознательно и последовательно совершаемых действий, отражающих логику их развития. Рассмотрение понятия цель в качестве действия анализа ситуации по функциям управления, раскрывает зависимость его освоения от особенностей взаимосвязей личностных характеристик и самооценки руководителей, включенных по-разному в социальную ситуацию, и истоки их творческой активности.
Цель исследования. Изучение психологической структуры действия целеполагания руководителей школ.
Объект исследования. Система действий руководителей в деятельности по управлению школой.
Предмет исследования. Особенности психологической структуры действия целеполагания руководителей школ в зависимости от типа включения в социальную ситуацию.
Гипотеза исследования. Характеристики психологической структуры действия целеполагания руководителей школ отличаются в зависимости от типа включения в социальную ситуацию.
В процессе управляемого формирования понятия цель раскрываются различия психологической структуры действия целеполагания руководителей школ, включенных в ситуацию на разных уровнях ориентировки.
Устойчивость самооценки является фактором сохранения устойчивости психологической структуры действия целеполагания.
Задачи исследования. Проанализировать современные теоретико -методологические положения и на их основе обосновать подходы и методы исследования психологической структуры действия целеполагания в зависимости от типа включения руководителей школ в социальную ситуацию развития.
Разработать, на основе теории поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина, ориентировочную основу действия как способ диагностики сформированности характеристик действия целеполагания в эмпирическом опыте и как средство освоения психологической структуры в процессе управляемого формирования теоретического понятия цель.
Изучить взаимосвязь психологических особенностей личности с характеристиками самооценки (устойчивость - неустойчивость), в зависимости от типа включения руководителей в социальную ситуацию и их возраста.
Исследовать психологическую структуру действия целеполагания в процессе управляемого формирования понятия «цель» у руководителей школ.
Разработать, на материале исследования проблемы, учебно-тематический план, программу обучения руководителей на курсах повышения квалификации и научно - практические рекомендации, способствующие развитию руководителей в творческом целеполагании.
Научная новизна исследования. Впервые психологическая структура действия целеполагания руководителей школ исследована на разных уровнях ориентировки, в зависимости от типа включения в социальную ситуацию. Установлены особенности взаимосвязи характеристик самооценки (устойчивость - неустойчивость) с психологическими компонентами действия целеполагания.
Разработанная ориентировочная основа действия по освоению понятия «цель» руководителями школ, используется как способ диагностики сложившихся характеристик психологической структуры действия целеполагания в эмпирическом опыте руководителей и как способ ее исследования в условиях формирования теоретического понятия цель.
Раскрыта структурообразующая функция самооценки в условиях управляемого формирования действия анализа ситуации по освоению понятия «цель» руководителями школ.
Практическая значимость исследования. Полученные научные результаты являются обоснованным инструментом для диагностики психологической готовности руководителя к управленческой деятельности и прогнозирования ее эффективности в новой социальной ситуации.
Разработанная и апробированная ориентировочная основа действия анализа ситуации позволяет руководителю не только выявить и проанализировать собственные проблемы постановки целей и неустойчивости самооценки, но и приобрести опыт решения управленческих проблем.
Содержание и методика управляемого формирования понятия «цель» у руководителей школ: курсы лекций и практических занятий по проблеме «Целеполагающее управление развитием школы», используются в практике повышения квалификации и получения второго высшего образования работниками системы образования, а так же в системе работы психологической службы, консультировании.
Положения, выносимые на защиту:
1. Характеристики психологической структуры действия целеполагания руководителей школ зависят от типа включения в социальную ситуацию.
2. Психологическая структура действия целеполагания раскрывается на разных уровнях его ориентировки в процессе управляемого формирования понятия цель.
3. Интериоризация формируемого действия происходит у руководителей с ценностями самореализации и устойчивой высокой самооценкой. Устойчивая самооценка является фактором сохранения устойчивости психологической структуры действия целеполагания.
Теоретико-методологическая основа исследования представлена базовыми положениями психологии: о социальной детерминации, интериоризации как механизма усвоения общественно - исторического опыта, разработанные JI.C. Выготским, C.JI. Рубинштейном, К.А.Абульхановой, Б.Г. Ананьевым, А.Н. Леонтьевым, Д.Б. Элькониным, П.Я.Гальпериным. Функционально - системный подход (Анохин П.К., БернштейнН.А., Шабельников В.К., Резванцева М.О., Малаева А.Т.), принципы диалектической логики развития систем и полисистемности (Акофф Р., Эмери Ф., Афанасьев В.Г., Блауберг И.В., Юдин Э.Г., ИльенковЭ.В., Кузьмин В.П.). Исследования в области психологии управления (Волков И.П., Китов А.И., Кричевский P.JL, Кузьмина Н.В., Лазарев B.C., Филиппов A.B., Шакуров Р.Х., Якунин В.А.).
Методы исследования: монографический (теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы); диагностический (тестирование, анкетирование, собеседование); метод поэтапного формирования умственных действий; сравнительный (сопоставление результатов по определенным критериям разных групп испытуемых); праксиометрический (анализ результатов решения ситуаций со скрытыми возможностями, эксперимент); математической статистики (описательная, индуктивная статистика, корреляционный анализ).
Достоверность результатов, полученных в исследовании, обеспечивается исходными методологическими и теоретическими позициями, соответствием содержания экспериментальных исследований научным положениям, применения комплекса методов изучения проблемы, адекватного исследовательским задачам, репрезентативностью исследовательских данных, использованием аппарата математической статистики.
Апробация и внедрение результатов работы. Материалы исследования ежегодно докладывались и обсуждались на кафедре теоретической и прикладной психологии АГУ им. Абая, на научно -практических конференциях « Целеполагание в управлении учебно -воспитательным процессом», ноябрь 1994, АОИПРК; «Инновационные учебные заведения», февраль 1996, АОИПРК; республиканской научно -методической конференции «Мировые образовательные технологии: основные тенденции, проблемы адаптации и эффективность», апрель 1997, университет «Туран»; 48 - ой научно - исследовательской конференции преподавательского состава АГУ им. Абая, май 1997, международной научно практической конференции «Проблемы довузовской подготовки школьников в системе «лицей - вуз» », октябрь 1997, РИПК СО; международной конференции «Развитие дистанционного обучения в Казахстане», июнь 1998, IREX, USIS; межрегиональной конференции «Теория и практика освоения управленческих технологий в образовании», Костанай, январь 1999; республиканской конференции «Педагогические модели школ разного типа», Актюбинск, апрель 1999; республиканской конференции «Проблемы и перспективы этнопедагогического образования в Казахстане», Алматы, апрель 1999; международной психологической конференции «Психическое развитие в онтогенезе: закономерности и возможные периодизации», Москва, октябрь 1999, на VIII конференции молодых ученых Москва, май 2000; на методологических семинарах АОИПРК, РИПК СО, на заседаниях педагогических советов лицея «Туран», в лаборатории психологических проблем воспитания ГосНИИ Семьи и воспитания (1999, 2000), на кафедре психологии развития Mili У.
Основной базой исследования явились Алматинский областной институт профессионального развития кадров, Республиканский институт и повышения квалификации руководящих и научно - педагогических кадров системы образования, Московский институт повышения квалификации работников образования,ГосНИИ Семьи и воспитания РАО и Минтруда РФ. Разработанные автором спецкурсы прослушали более 300 руководителей, повышавших квалификацию в АОИПРК, РИПК СО и МИПК РО.
Структура исследования: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии из 315 наименований и приложения (21 таблица, 9 графиков).
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Литвинова, Анна Викторовна
Результаты исследования позволили предположить следующие практические рекомендации:
Для прогноза эффективности самореализации в деятельности руководителя (на всех возрастных этапах профессионализации) предлагается использовать психологическую диагностику уровня сформированное™ личностных и деятельностных характеристик постановки социально значимых целей педагогических кадров.
Для совершенствования подготовки руководителей школ к управленческой деятельности целесообразно применять типовые и индивидуальные программы саморазвития, актуализации заложенных свойств и потенциальных возможностей личности, полученные на основе результатов настоящего исследования и спецкурса «Целеполагающее управление развитием школы».
Перспективным направлением исследования является дальнейшее изучение методологических и теоретических аспектов проблемы, поиски условий, снижающих неустойчивость самооценки и повышающих интериоризацию теоретических понятий, выявление закономерностей и механизмов групповой динамики, обеспечивающих усвоение схем межличностного взаимодействия и способствующих раскрытию руководителей в творческом целеполагании.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Согласно функциональной логике системной организации, индивидуальная практическая деятельность и психика «оформляются в составе общественной деятельности, выделяясь в ней в качестве целостных образований, включенных в эту общественную деятельность через особую функцию и приобретающих в зависимости от функции свою логику движения и особую организацию» (271, с.89).
Новая социальная ситуация развития требует от руководителя переосмысления ценностей, привычных схем деятельности, активности и инициативности в постановке и достижении социально значимых целей. Рассмотрение психологическим основанием понятия цель действия анализа ситуации, раскрывает не только зависимость его освоения от особенностей взаимосвязей личностных характеристик и самооценки руководителей, включенных в социальную ситуацию на разных уровнях ориентировки, но и истоки их творческой активности.
Самооценка формируется в определенной социокультурной среде и референтной группе, является итогом всех предшествующих значимых оценок индивида другими людьми, связана с ценностями, субъектными функциями, личностными характеристиками, мотивами и целями, определяется требованиями ситуации, в которой функционирует личность, является основой для прогнозирования успешности деятельности.
Для того, чтобы выявить природу зависимости характеристик психологической структуры действия целеполагания руководителей школ от типа включения в социальную ситуацию развития, необходимо сформировать ориентировочную основу действия по освоению понятия цель. Для этого используется метод управляемого формирования умственных действий и понятий.
Теория поэтапного формирования умственных действий рассматривает освоение понятий как интериоризацию сознательно и последовательно совершаемых действий, отражающих логику их развития. В. Шабельников (1982) доказывает, что обязательным условием становления и развития структуры действия является формирование мотивации. Если внешняя престижная мотивация, связана с положением в группе и правильным выполнением действия, то внутренняя - с самооценкой и показателями усвоения действия. Именно мотивация, связанная с самооценкой позволяет интериоризировать формируемое действие.
В исследовании раскрыты характеристики психологической структуры действия целеполагания руководителей школ в зависимости от типа их включения в социальную ситуацию.
Включение в социальную ситуацию, обеспечивают личностные ценности. Руководители с ценностями долга, раскрывающими зависимость человека от социальной группы и заданность их типа деятельности и целей включены в ситуацию по первому типу. По второму типу включены в ситуацию руководители с ценностями самореализации, обеспечивающими самостоятельное построение схем действий и инициативность в образовании целей. Исследование эмпирических данных, раскрывает жесткую структуру приоритетных личностных ценностей. Сложившиеся в процессе жизнедеятельности структуры ценностей, ограничивают возможности руководителей в постановке целей управленческой деятельности, что отражается в сложившихся схемах взаимодействия.
Рассмотренные личностные ценности раскрывают различные структуры целей-ценностей и средств-ценностей руководителей в зависимости от типа включения в социальную ситуацию. Руководителям, включенным в ситуацию по первому типу свойственна стабильность ценностных ориентаций; их возрастная динамика отличительная черта руководителей, включенных в ситуацию по второму типу, обеспечивающая им самореализацию в управленческой деятельности.
Особенности включения раскрываются через выбор субъектной функции во взаимодействии, отличающихся процессом реагирования. Руководители с ценностями долга, преимущественно реализуют функцию 8-объект потребности, реагируют по типу ассимиляции, как присвоения субъектом отдельных признаков ситуации в логике собственных схем. Руководители с ценностями самореализации выбирают частичную роль Э-исполнитель - по типу аккомодации, как изменения схем действий субъекта по логике ситуации.
Руководителей всех групп характеризует преобладание высокой самооценки, взаимосвязанной с личностными особенностями (ценностные ориентации, субъектные функции, личностные качества) постановки целей, не зависимо от типа включения руководителей школ в социальную ситуацию. Руководителям, включенным в ситуацию по первому типу свойственна субъективность самооценки, снижающая эффективность в постановке и достижении социально значимых целей. Прогнозировать успешность в достижении самостоятельно поставленных целей позволяет более объективная самооценка руководителей, включенных в ситуацию по второму типу.
Неустойчивость самооценки проявляется в конкретной ситуации отрицательной оценки со стороны других, зависит от выбора роли во взаимодействии, что выражается в высоком уровне принятия субъектной функции Э-исполнителя (из.), 8-оценщика (из.) и отказе от активного самостоятельного построения схем действия. Значимые различия по аккомодации в группе В показывают повышение у них эффективности в постановке и достижении целей.
Выявленные личностные характеристики определяют ориентировку руководителей школ в действии анализа ситуации, она характеризуется разной полнотой использования функций управления, разной степенью обобщенности и вследствие этого разными структурами целей и мотивов.
Управляемое формирование действия анализа ситуации по освоению понятия «цель» детерминируется неустойчивой самооценкой. Неустойчивость самооценки рассматривается как переживание субъектом рассогласования когнитивного и эмоционального отражения ситуации, препятствующее использованию критериев нового качества действия. Вследствие этого внутренняя престижная мотивация, связанная с усвоением способа действия, не создается, что затрудняет интериоризацию формируемого действия.
Поэтому у руководителей с ценностями признания и долга складывается развернутая, материализованная форма действия, уровень общего представления значимых связей ситуации. Руководителей с ценностями самореализации отличает внешне речевая форма действия, уровень освоения существенных признаков отдельных явлений. Умственная форма действия анализа ситуации по освоению понятия цель осваивается руководителями с ценностями самореализации и устойчивой высокой самооценкой. Только устойчивая высокая самооценка позволяет руководителям противостоять непосредственному влиянию привычных мотивирующих межличностных отношений и перестраивать стереотипы управленческой деятельности.
Результаты теоретического изучения проблемы и итоги экспериментальной работы позволяют сделать следующие выводы:
1. Характеристики психологической структуры действия целеполагания руководителей школ зависят от типа включения в социальную ситуацию.
2. Первый тип включения руководителей школ в ситуацию обеспечивают ценности общественного признания и долга, выбор субъектной функции 8-объекта потребности. Для них характерна стабильность особенностей психологических компонентов на разных возрастных этапах. Второй тип включения руководителей школ в ситуацию обеспечивают ценности самореализации и выбор субъектной функции 8-координатора. У них наблюдается возрастная динамика психологических компонентов структуры действия целеполагания.
3. В процессе управляемого формирования понятия цель выделены характерные отличия психологической структуры действия целеполагания руководителей школ на разных уровнях ориентировки. Для руководителей, включенных в ситуацию по первому типу характерна внешняя престижная мотивация, уменьшение целей формального достижения и увеличение познавательных целей, направленность на достижение результата, материализованная форма действия, развернутое выполнение операций с опорой на схему. Руководителей, включенных в ситуацию по второму типу, отличает внутренняя престижная мотивация, качественное изменение целей, направленность их на процесс, речевая форма действия, развертывание психологических операций.
4. Развертывание структурообразующих операций в процессе освоения руководителями школ ориентировочной основы действия и значимых признаков ситуации обусловлено особенностями выбора субъектной функции.
5. Установлено, что интериоризация ориентировочной основы действия по освоению понятия цель происходит только у руководителей школ с ценностями самореализации и высокой устойчивой самооценкой. Устойчивость самооценки является фактором поддержания устойчивости психологической структуры действия целеполагания.