Психогенные депрессии у больных шизофренией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат наук Германова, Ксения Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.01.06
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Германова, Ксения Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.2 Критерии включения в клиническую выборку:
2.3 Методы статистического анализа
ГЛАВА 3. ДИНАМИКА СТРЕСС-ИНДУЦИРОВАННЫХ ДЕПРЕССИЙ У БОЛЬНЫХ ШИЗОФРЕНИЕЙ И РАССТРОЙСТВАМИ ШИЗОФРЕНИЧЕСКОГО СПЕКТРА
ГЛАВА 4. ПСИХОГЕННЫЕ ДЕПРЕССИИ С ЯВЛЕНИЯМИ ПЕРИТРАВМАТИЧЕСКОЙ ДИССОЦИАЦИИ ПРИ РЕАКТИВНОЙ ШИЗОТИМИИ И РЕАКТИВНОЙ ШИЗОФРЕНИИ
4.1 Перитравматическая диссоциация типа компартмент у больных реактивной шизофренией
4.2 Перитравматическая диссоциации типа детачмент у больных реактивной шизотимией
ГЛАВА 5. ТЕРАПИЯ СТРЕСС-ИНДУЦИРОВАННЫХ ДЕПРЕССИЙ ПРИ РЕАКТИВНОЙ ШИЗОТИМИИ И РЕАКТИВНОЙ ШИЗОФРЕНИИ
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психогенные депрессии у больных шизофренией»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность
Высокая распространенность депрессивных реакций у больных шизофренией и расстройствами шизофренического спектра по сравнению с общей популяцией (4053% против 6-8%) подтверждается данными целого ряда исследований [129, 145]. В качестве основной клинической формы реализации психогенных депрессий, манифестирующих на эндогенной процессуальной почве, в течение длительного времени рассматривали шизофренические реакции, формирующиеся при разных формах и стереотипах течения шизофрении и шизотипического расстройства личности [16, 24, 51, 65, 75, 96, 130, 143]. Вместе с тем, исследования как старых, так и современных авторов позволяют предполагать, что в пространстве шизофрении и расстройств шизофренического спектра может быть выделена особая группа эндогенных расстройств, обнаруживающих аффинитет к стрессогенным воздействием и формированию психогений. Основы этой концепции заложены в работах 1.Бег2е [50], М.Бог^ет [56] и Внукова В.А. [6]. В качестве основополагающей для исследования этой группы расстройств может рассматриваться концепция реактивной шизофрении I. Вегее. Автором выделяется особый, непосредственно связанный с триггерными факторами вариант шизофрении, при котором симптомы заболевания приобретают клинически значимые формы лишь в связи с воздействием психогенного стресса. Число исследований, посвященных проблеме реактивной шизофрении ограничено [11, 17, 42, 103, 108, 151]. Анализ этих публикаций свидетельствует о неоднородности состояний, объединяемых понятием реактивная шизофрения. Границы этого феномена рассматриваются - судя по данным как старых, так и современных авторов [64, 70, 84, 111] - в широких пределах - от прогредиентных форм, относящихся к негативной шизофрении [6] до шизоаффективных, а также резидуальных состояний. В этом контексте особый интерес вызывает группа стресс-индуцированных состояний, относящихся по целому ряду параметров
(стабильность патохарактерологической структуры, отсутствие нарастания
3
астенического и когнитивного дефицита) к расстройствам шизофренического спектра. Эта группа расстройств рассматривалась в разное время в рамках различных клинических категорий - реактивная шизотимия [56], шизофренические реакции [16, 24, 96, 130], реактивные психозы [110, 137] шизофрениформные эмоциональные психозы [108, 115]. Траектория развития этих расстройств -проблема взаимосвязи конституциональных и эндогенных процессуальных факторов, а также вопросы дифференциальной диагностики расстройств шизофренического спектра (РШС) и шизофрении являются предметом дальнейших исследований.
Малоизученными остаются диссоциативные расстройства, манифестирующие в рамках шизофрении и РШС. Особый интерес представляет феномен перитравматической диссоциации, возникающей во время и после воздействия стрессового события. Диссоциация перитравматического периода обнаруживает значительную коморбидность депрессивным расстройствам, манифестирующим в рамках группы эндогенных процессуальных заболеваний.
Цель и задачи исследования
Целью настоящего исследования является изучение группы процессуальных заболеваний и РШС с явлениями реактивной лабильности, реализующейся стресс провоцированными аффективными депрессивными и диссоциативными расстройствами.
Задачи исследования
• Исследование клинических проявлений шизофрении, к основным закономерностям течения которой относятся экзацербации, дебютирующие стресс-индуцированными депрессиями.
• Изучение реактивной лабильности больных шизофренией и РШС, траектория развития которых определяется психогенно провоцированными депрессиями.
• Построение систематики стресс-индуцированных депрессий, манифестирующих в рамках РШС (реактивная шизотимия) приступообразной шизофрении (реактивная шизофрения).
• Разработка методов психофармако- и психотерапии стресс-индуцированных депрессий, манифестирующих в рамках РШС (реактивная шизотимия) и шизофрении (реактивная шизофрения).
Научная новизна
Впервые дана полная клиническая характеристика (нозологическая дифференциация, модус взаимодействия с психогенным стрессом, динамика психогении и течения основного заболевания) группы эндогенных процессуальных заболеваний, обнаруживающих аффинитет к психогенному воздействию. Разработана оригинальная (альтернативная) систематика психогенных реакций, манифестирующих у больных шизофренией и РШС. Дана оценка вклада личностной предиспозиции/эндогенного процессуального заболевания в процесс селекции стрессогенных факторов. Впервые определена структура патохарактерологической предиспозиции и типологическая систематика расстройств самосознания, манифестирующих в структуре психогений при шизофрении и РШС.
Научно-практическая значимость
Научно-практическая значимость исследования обусловлена актуальностью вопросов соотношения вклада психогенных и эндогенных факторов в структуру реактивных депрессий у больных шизофренией и РШС. Теоретическая значимость исследования определяется тестированием гипотезы о неоднородности группы эндогенных процессуальных заболеваний, выявляющих ассортативность к психогенным воздействиям. Практическая значимость исследования определяется разработкой систематики стресс-индуцированных депрессий, а также типологической дифференциацией явлений перитравматической диссоциации в исследуемой когорте больных.
Результаты настоящего исследования позволяют улучшить качество диагностики РШС и шизофрении на основании клинических характеристик психогений, и, в соответствии с этим, оптимизировать и повысить качество оказываемой медицинской помощи пациентам психиатрической сети. Полученные данные могут использоваться при подготовке и переподготовке врачей-психиатров, а также в работе психоневрологических учреждений.
Положения, выносимые на защиту
1. Психогенные депрессии, объединяемые ранее понятием «Реактивная шизофрения» (манифестирующие у пациентов с расстройствами шизофренического спектра и шизофренией), неоднородны и обнаруживают значимые различия как в плане клинической картины депрессивных психогений и стереотипа течения, так и структуры межприступных периодов. В соответствии с этим было выделено два типа обсуждаемых состояний -реактивная шизотимия и реактивная шизофрения.
2. Манифестация психогенно провоцированных депрессий при реактивной шизотимии протекает по закономерностям формирования реактивных состояний на «почве» патохарактерологических, а не эндогенно-процессуальных расстройств.
3. Формирование психогенно провоцированных гипотимических состояний при реактивной шизофрении обусловлено нажитым, привнесенным эндогенным заболеванием, аффинитетом к психогенным воздействиям, достигающим уровня "поиска сюжета".
4. В изучаемой когорте больных выделены два типа перитравматических диссоциативных расстройств - компартмент диссоциация, формирующийся у пациентов с патохарактерологическими девиациями типа шизоидных истериков(сочетание А и В кластеров), детачмент диссоциация, манифестирующая у больных с преморбидной структурой А кластера.
Методология исследования
Исследование проводилось в период с 2014 по 2016 год на кафедре психиатрии и психосоматики лечебного факультета ФГАОУ ВО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова (ректор - академик РАН П.В. Глыбочко) на базе клиники по изучению пограничной психиатрической патологии и психосоматических расстройств ФГБНУ НЦПЗ.
Методы исследования: клинический, психометрический, статистический.
Личный вклад автора
включал в себя определение направления исследования, разработку плана и дизайна исследования, проведение клинического обследования и анализа клинической фактуры пациентов с последующим статистическим анализом полученных данных и формулировкой выводов. Все этапы исследования проведены лично автором.
Достоверность научных положений и выводов
Высокая степень достоверности и обоснованности результатов обеспечивается репрезентативностью материала, адекватностью и комплексностью методов исследования (психопатологического, клинического) соответствующих поставленным задачам.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные результаты исследования были апробированы на Конференции Молодых Ученых им. А. В. Снежневского НЦПЗ (г. Москва, 2015 год) и на Всероссийской Школе Молодых Психиатров (г. Суздаль, 2016 год).
Апробация диссертации состоялась 18 апреля 2017 г. на кафедре психиатрии и психосоматики лечебного факультета Первого МГМУ им. И. М. Сеченова Минздрава России.
Результаты исследования внедрены в практическую работу Психотерапевтического отделения УКБ№3 ФГАОУ ВО Первого МГМУ имени И.М.Сеченова, Научно-практического психоневрологического центра имени З.П. Соловьева, а также в образовательный процесс кафедры психиатрии и психосоматики лечебного факультета ФГАОУ ВО Первого МГМУ имени И.М.Сеченова
Соответствие диссертации паспорту научных специальностей
Представленная диссертация соответствует паспорту специальности 14.01.06 -«психиатрия», а также области исследования согласно пункту 4 - клиника, диагностика, терапия психических расстройств и реабилитация психически больных.
Публикации по теме диссертации
Основное содержание, результаты исследования и выводы отражены в 8 публикациях, из них 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав - обзор литературы, материал и методы исследования, результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 165 наименования (из них отечественных - 45 иностранных - 120). Диссертация иллюстрирована 8 таблицами, 4 диаграммами и 4 клиническими наблюдениями.
Диссертация выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего образования Первый Московский государственный университет имени И.М.Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М.Сеченова).
Глава 1. Обзор литературы
Обзор публикаций, посвященных проблематике коморбидности расстройств шизофренического спектра (РШС)/шизофрении и стресс-индуцированных депрессии представлен двумя частями. Первая часть освещает вклад РШС и шизофрении в клиническую картину психогений. Вторая часть, представляющая в свете задач актуальной диссертационной работы наибольший интерес, ограничена исследованиями, описывающими РШС и шизофрению, течение которых детерменированно тропностью к стрессорным (психогенным) воздействиям завершающимся формированием психогений.
Психические расстройства, связанные с воздействием психотравмирующих факторов описывались в структуре различных нозологий - меланхолии, реактивных психозов, ПТСР, реакций адаптации, синдрома юношеской астенической несостоятельности. Клинические характеристики психогенных депрессий впервые встречаются в работах "^Багг [78], посвященных психопатологическим феноменам в структуре реакций утраты. Задолго до появления сформулированных КЛаБрегБ [92]критериев реактивных состояний, британский ученый указывает на психологически выводимую связь между меланхолией и предшествующему ее развитие стрессогенному воздействию.
Значительное число публикаций посвящено анализу связи стресс-индуцированных расстройств и эндогенных психических болезней. Большую значимость, с учетом задач исследования, представляет феномен эндогеноморфности, который изначально разрабатывался учеными на модели аффективных заболеваний. В частности, ряд авторов указывает на трансформацию клинической картины психогений, формирующихся у больных циклотимией.
E.Reiss [134] указывал на возможность построения континуума, ограниченного с противоположных сторон депрессиями реактивного генеза и эндогенными аффективными фазами соответственно и представленного рядом переходных состояний - эндогенными аффективными фазами с реактивным началом. Много позже ряд авторов [105; 128], выходя в своих работах за рамки привычного разграничения реактивных и циркулярных депрессий, выделяет группу «промежуточных» депрессивных состояний с указанием на особенности клинической картины (затяжное течение, длительный период восстановления с элементами постреактивной астении) и динамики обсуждаемых психопатологических расстройств. E.Reiss [134], приводя в своих работах описания клинической картины психогенных депрессий подчеркивал их эндогеноморфность [104] - утяжеление реактивной депрессии за счет присоединения витальных симптомов (наличие патологического суточного ритма, снижение аппетита, отрицательная динамика веса, витальная тоска).
В монографии J.Lange «Die endogenen und reactiven Gemütskrankungen und die manish-depressive Konstitution» [109] освещается проблема классификации подверженных воздействию психогенного стресса меланхолических состояний и, соответственно, выделяются: психогенно провоцированные меланхолии, реактивные депрессии в собственном смысле, психогенные депрессии (у психопатических личностей). В рамках настоящего обзора наибольшее внимание привлекает первый тип -меланхолии с депрессивными фазами, провоцированными психогенного, но развивающимися на эндогенной аффективной «почве»1. Автор уделяет особое внимание явлению эндогеноморфности - эндогенизации стресс-индуцированных проявлений депрессивного состояния.
1 Понятие «почвы» объединяет соматические заболевания и церебрально-органические расстройства [9], конституциональные патохарактерологические аномалии (психопатии) [92], эндогенные заболевания аффективного и шизофренического спектров [34].
Проблематика эндогеноморфных депрессивных состояний рассматривается в работе Б.Е.К1ет, 1974 "Эндогеноморфная депрессия, концептуальный и терминологический пересмотр понятия" [104]. Автор подвергает критическому анализу унитарный подход к типологии депрессий, предлагая бинарное разделение эндогенной депрессий на непосредственно эндогенную и преципитированную - эндогеноморфную. К признакам эндогеноморфности исследователь относит нарушение способности испытывать удовольствие, вторичную деморализацию, утрату энергии.
Учитывая цели настоящего исследования, наибольшее внимание заслуживает синдром реактивной депрессии, развивающейся у больных шизофренией и расстройствами шизофренического спектра.
Впервые психогенные депрессии у больных шизофренией подробно
рассматриваются в работах Б.Б1еи1ег [55]. Автор, подчеркивая клиническую
гетерогенность депрессии, возникающих в рамках эндогенно-процессуальной
патологии наряду с феноменом «шизофренической меланхолии», являющимся
непосредственным проявлением эндогенного заболевания, указывает на ряд
психогенно провоцированных депрессивных состояний. В пределах этой
группы депрессивных реакций, автор выделяет психогенные комплексы двух
типов - реакция на психотический опыт и реакция на субъективно
ощущаемую измененность личности и неполноту психической деятельности.
Данные исследований Б.Б1еи1ег находят поддержку в некоторых современных
публикациях. Так рядом американских ученых была выявлена статистически
достоверная связь между осознанием собственной измененности, связанной с
дефицитарными проявлениями шизофрении (по результатам опросников) и
частотой возникновения депрессии [68; 69; 73; 109; 152]. Позже данное
направление изучения психогений претерпело ряд изменений, заняв нишу в
социально-психологических исследованиях адаптации в социуме больных
шизофренией. Так М.У.Н,№а:^и Р.С.Бегпа^оИп в монографии «Шизофрения и
коморбидные состояния» [91] приводят описание деморализационных
11
депрессий, сопоставимых по клинической картине с описанными Bleuler реакциями на наступившие негативные изменения, происхождение которых связано с невозможностью адаптации в социуме и ощущением пациентом собственной неполноценности.
Переходя к анализу публикаций, посвященных реактивных депрессиям, формирующимся у больных шизофренией, необходимо подчеркнуть более высокую распространенность (по данным литературы) депрессивных психогений по сравнению с частотой возникновения сходных состояний в общей популяции.
Указание на распространенность депрессивных реакций у больных шизофренией встречаются в современных работах, посвященных коморбидности посттравматического стрессового расстройств и эндогенного процессуального заболевания. Paul Lysaker [111], исследуя стресс-чувствительность в структуре различных психопатологических расстройств, установил, что больные шизофренией больше подвержены формированию стресс-индуцированных состояний (в несколько раз выше, чем в общей популяции), в частности психогенных депрессий. К похожим выводам приходят британские исследователи Alicia Picken, Nicholas Tarrier [129], указывая на большую частоту (14-53% против 6-8% общей популяции) развития стресс-ассоциированных депрессий у больных шизофренией с преобладанием психотической симптоматики в структуре состояния. L.S.E.Seow [145], приводя обзор публикаций, посвященных проблематике коморбидности ПТСР и шизофрении, указывают на высокую частоту развития стресс-ассоциированных расстройств у этой группы пациентов (около 57% по сравнению с 10% в общей популяции) и большую вероятность формирования затяжной (более полугода) депрессивной реакции на стресс. D.E. Peleikis, M. Varga [128] приходят к выводу, что пациенты с диагнозом шизофрения больше подвержены формированию стресс-ассоциированных расстройств, в частности депрессивного спектра (в три раза выше, чем в общей популяции).
O'Hare и Ce Shen подчеркивается более высокая частота развития стресс-ассоциированных депрессий у пациентов с расстройствами шизофренического спектра (29-43% против 8% в общей популяции) [125]. Последние данные сопоставимы с результатами других исследований (12-67% против 3-5% общей популяции [61]; 30-70% против 10-15% в общей популяции [164]).
В качестве основного направления исследований проблемы психогений, формирующихся на эндогенно-процессуальной почве выступает анализ депрессивного синдрома, связанного с психогенными триггерами, развертывающегося у больных шизофренией с разным стереотипом течения и расстройствами шизофренического спектра (шизотипическое расстройство, шизотипическое расстройство личности).
По механизмам возникновения, стереотипу манифестации и течения рассматриваемые эндогеноморфные депрессии могут быть отнесены к кругу шизофренических реакций - психогениям, формирующимся на фоне шизофрении и шизофренической конституции [16, 24, 51, 65, 75, 96, 130, 143]. Большая часть публикаций, посвященных исследованию шизофренических реакций, освещает клиническую картину психотических форм реагирования. Особое внимание, в соответствии с задачами настоящего исследования, привлекают работы, содержащие анализ шизофренических реакций, клиническая картина которых ограничивается стресс-индуцированными депрессиями.
J.Lange [109], наряду с описанием психогений, формирующихся при циркулярной меланхолии, одним из первых приводит клиническую характеристику психогенных депрессий (транзиторные бредовые вспышки, деперсонализационные расстройства, ангедония), развивающихся у личностей шизофренического круга - у дефицитарных шизоидов, обнаруживающих признаки реактивной лабильности.
Типология реактивных состояний у больных шизофренией приводится в работе C.Scharfetter "Diesogenannte schizophrene Reaktion" [143]. Наряду с острыми психотическими приступами и кататоническими реакциями, автор выделяет депрессивную форму реагирования в ответ на стрессогенные воздействия в виде «подострых тревожно-апатических депрессивных эпизодов», относимые к «ударам судьбы» (K. Schneider). Подобные состояния трактуются автором в рамках стресс-индуцированных проявлений депрессии у лиц с шизофренической конституцией (расстройства шизофренического спектра). Наблюдения Sharfetter подтверждают более ранние клинические описания отечественных авторов. Так Д.Е.Мелеховым в статье «К вопросу о шизофренических реакциях» [24] приводится история болезни пациентки с признаками латентно протекающей шизофрении (высокий уровень социальной тревоги, замкнутость, эмоциональная холодность, повышенная реактивность в ответ на повседневный стресс), явные клинические манифестации заболевания выступают в картине болезни после смерти ближайшего родственника и проявляются депрессивным состоянием с идеями самообвинения, греховности и кататоническими включениями. А.И.Пономарев [31] выделяет еще один вариант шизофренических реакций в форме тревожной депрессии. В одном из примеров описан случай стереотипного реагирования больного в ответ на служебные неурядицы, сопоставимого с клиническими наблюдениями других авторов, [24, 143] реализующегося в виде кататимно окрашенного тоскливо-тревожного депрессивного синдрома с психотическими (слуховые псевдогаллюцинации) и кататоническими включениями. Автором подчеркивается благоприятное течение заболевания - быстрое купирование фаз и отсутствие явных дефицитарных проявлений, позволившее больному сохранить первоначальный профессиональный и социальный статус.
Изучение депрессивных шизофренических реакций на современном этапе исследований находит отражение в работах, посвященных ПТСР у
больных с расстройствами шизофренического спектра (РШС) [61, 125, 164]. В частности американские психологи Thomas Ce Shen, Margaret Sherrer в статье, посвященной сравнению клинической картины ПТСР у пациентов с РШС и биполярным расстройством [126], отмечают, что у больных с шизотипическим расстройством личности клиническая картина стресс-индуцированных депрессий, помимо аффективных расстройств, включает психопатологические симптомокомплексы шизофренического круга (бредовые вспышки, псевдогаллюцинаторные расстройства).
С целью более детального анализа клинической картины стресс-индуцированных состояний у больных с расстройствами шизофренического спектра следует обратится к публикациям отечественных авторов, в которых наилучшем образом разработана обсуждаемая проблематика.
Клиническое описание реактивных астенических депрессий с явлениями «инфантильной гипоплазии» у шизоидных психопатов приведено в статье Д.Е.Мелехова и В.Г.Чернорук «К вопросу о шизофренических реакциях» [26]. Д.Е.Мелехов предлагает рассматривать психогенно провоцированные шизофреноподобные состояния в виде континуума, на одном полюсе которого расположены психогенно провоцированные приступы шизофренического психоза, а на другом - шизофренические реакции у шизоидов [8, 26], а также психогении, шизофреническая картина реакции при которых, по мнению автора, в большей степени обусловлена внешними обстоятельствами, а не особенностями реагирующей личности.
Исследование шизофренических реакций, протекающих с преобладанием аффективных расстройств, выполненные отечественными авторами во второй половине ХХ, начале ХХ1 вв., значительно расширили объем клинических данных о статике и динамике этих состояний. Вместе с тем дополнена и типологическая характеристика психогенно провоцированных депрессий.
Так М.И Беляков в статье «Психогенные депрессии в судебно-психиатрической практике» [4] приводя характеристику психогенно провоцированных депрессивных эпизодов у шизотипических личностей, наряду с депрессиями, протекающими с явлениями психического автоматизма и интерпретативным бредом, сообщает (хотя не приводя подробной психопатологической характеристики) о возможности формирования в рамках шизофренических реакций деперсонализационных расстройств. Как указывает автор, шизофрениформные симптомы, коморбидные аффективным расстройствам, носят нестойкий характер и редуцируются еще до завершения депрессивной фазы. После перенесенных эпизодов у пациентов нередко наблюдаются явления «постреактивной астении» с резидуальными параноидными включениями, что, тем не менее, не оказывает значительного негативного влияния на социальное функционирование данной когорты больных.
Н.А.Корнетов в монографии «Психогенные депрессии (клиника, патогенез)» [18] описывает психогении, формирующиеся у пациентов, которых, исходя из приведенных клинических характеристик (безынициативность, замкнутость, социальная тревога, диспластичность, симбиотические отношения с родителями), возможно отнести к группе дефицитарных шизоидов. При этом в клинической картине аффективных психогенных реакций наряду с астенией, тревогой и ангедонией, выделяются ипохондрические расстройства. Н.А. Корнетов, также как и М.И. Беляков, подчеркивает транзиторный характер психопатологических проявлений, редуцирующихся по мере элиминации психогенного фактора.
Н.А.Ильина в диссертационной работе «Шизофренические реакции
(аспекты типологии, предикции, клиники, терапии)» [16] приводит
клинические характеристики реакций отказа по типу капитуляции. По
наблюдениям автора (п=199) основу денотата депрессии составляют идеи
самообвинения по поводу неспособности справиться со сложившимися
16
обстоятельствами, сопровождающиеся суицидальными мыслями и нелепыми попытками их реализации. Аффективные расстройства приобретают признаки атипичности за счет присоединения гетерогенных психопатологических расстройств (обсессии, фобии, рудиментарные идеи отношения).