Психофизиологоческое обоснование оптимизации работоспособности спортсменов ситуационного характера деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, доктор медицинских наук Поликарпочкин, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ19.00.02
- Количество страниц 348
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Поликарпочкин, Александр Николаевич
СОДЕРЖАНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ
1.1. Психоизиологические закономерности формирования функционального состояния и работоспособности спортсменов
1.2. Физическая работоспособность спортсменов ситуационного характера деятельности во время предсезонных сборов, в предсоревно-вательный и соревновательный периоды
1.3. Физиологические способы и методы оптимизации работоспособности спортсменов в различные периоды тренировочно-соревновательного процесса
II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Организация исследования
2.2 Методики исследования
2.3. Статистические методы
2.4. Меры безопасности при проведении испытаний
ГЛАВА 3. РАБОТОСПОСОБНОСТЬ СПОРТСМЕНОВ СИТУАЦИОННОГО ХАРАКТЕРА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ПОЗИЦИЙ ИНФОРМАТИВНОСТИ (НАДЕЖНОСТИ И ВАЛИДНОСТИ)
3.1. Качества, определяющие уровень работоспособности спортсменов
3.2. Информативные и валидные критерии работоспособности спортсменов
3.3. Результаты кластерного статистического анализа
3.4. Результаты дискриминантного статистического анализа
3.5. Устойчивость спортсменов к дефициту кислорода
3.6. Показатели оксигемограммы как высокоинформативные критерии толерантности человека к дефициту кислорода
3.7. Интегральный показатель работоспособности спортсменов
3.8. Индивидуальный уровень работоспособности спортсмена по данным комплексного интегрального показателя
3.9. Сравнение групп испытуемых с различным уровнем работоспособности по личностным, психофизиологическим и клинико-
физиологическим показателям
ГЛАВА 4. РАБОТОСПОСОБНОСТЬ СПОРТСМЕНОВ СИТУАЦИОННОГО ХАРАКТЕРА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПРОТЯЖЕНИИ ТРЕНИРОВОЧНО-СОРЕВНОВАТЕЛЬНОГО ПЕРИОДА
4.1. Функциональное состояние и работоспособность игроков хоккейных команд
4.2. Функциональное состояние и работоспособность игроков баскетбольных команд
ГЛАВА 5. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ГИПЕРБАРИЧЕСКОЙ ОКСИГЕНАЦИИ НА ПРОТЯЖЕНИИ ТРЕНИРОВОЧНО-СОРЕВНОВАТЕЛЬНОГО ПЕРИОДА У СПОРТСМЕНОВ СИТУАЦИОННОГО ХАРАКТЕРА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
5.1. Гипербарическая оксигенация как средство сохранения, восстановления и повышения физической работоспособности спортсменов ситуационного характера деятельности на этапе предсезонных сборов
5.2. Гипербарическая оксигенация при падении работоспособности спортсменов в соревновательном периоде
5.3. Гипербарическая оксигенация при максимальном уровне работоспособности спортсменов в соревновательном периоде
5.4. Гипербарическая оксигенация у спортсменов ситуационного характера деятельности на постсоревновательном этапе
5.5. Гипербарическая оксигенация как средство сохранения, восстановления и повышения работоспособности спортсменов в детско-юношеском спорте
5.6. Эффективность одного сеанса гипербарической оксигенации для сохранения, восстановления и повышения работоспособности
спортсменов ситуационного характера деятельности
ГЛАВА 6. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТОВ АНТИГИПОКСИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ И КИСЛОРОДНО-ГЕЛИЕВЫХ СМЕСЕЙ НА ПРОТЯЖЕНИИ ТРЕНИРОВОЧНО-СОРЕВНОВА-ТЕЛЬНОГО ПЕРИОДА У СПОРТСМЕНОВ СИТУАЦИОННОГО ХАРАКТЕРА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
6.1. Применение антигипоксанта с ноотропным и анксиолитическим действием для сохранения, восстановления и повышения работоспособности спортсменов ситуационного характера деятельности на этапе предсезонных сборов
6.2. Применение антигипоксанта с трофическим действием для сохранения, восстановления и повышения физической работоспособности спортсменов ситуационного характера деятельности на этапе постсоревновательного периода
6.3. Сравнительная оценка эффективности применения курса ГБО, приема антигипоксантов с ноотропным, анксиолитическим и трофическим действием, их сочетанного использования на этапе постсоревновательного периода
6.4. Использование кислородно-гелиевых смесей для сохранения, восстановления и повышения работоспособности спортсменов ситуационного характера деятельности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АД - артериальное давление АнП - анаэробный порог АП - аэробный порог
ВСР — выраженный спад работоспособности
ГБО — гипербарическая оксигенация
ГБГ - гипобарическая гипоксия
ДО - дыхательный объем
ЖЕЛ - жизненная емкость легких
КАС - кислородно-азотная смесь
КГС - кислородно-гелиевая смесь
кПа - килопаскаль
Макс.У02- величина максимального потребления кислорода МВЛ - максимальная вентиляция легких МОК - минутный объем кровообращения МПа - мегапаскаль
НПР - наивысший подъем работоспособности
О2 - кислород
ОБТ - оксигенобаротерапия
С02- диоксид углерода
УОС - ударный объем сердца
ФВД - функция внешнего дыхания
ЧД - частота дыхания
ЧСС - частота сердечных сокращений
И - амплитуда максимального смещения кривой оксигемограммы относительно изолинии НЬ - гемоглобин НЮ2 - оксигемоглобин р02 - парциальное давление кислорода
ра02 - парциальное давление кислорода в артериальной крови
Р\¥С170 - максимальная физическая работоспособность при ЧСС, равной
ударам в минуту
8а02 - насыщение артериальной крови кислородом
Эю - показатель оксигемограммы, представляющий собой площадь фигуры, ограниченной осями координат и кривой оксигемограммы за 10 минут экспозиции
84 — показатель оксигемограммы, представляющий собой площадь фигуры, ограниченной осями координат и кривой оксигемограммы за первые 4 минуты экспозиции
84в - показатель оксигемограммы, представляющий собой площадь фигуры, ограниченной осями координат и кривой оксигемограммы за первые 4 минуты после экспозиции
Рс - интегральный количественный показатель уровня физической работоспособности спортсмена ситуационного-характера деятельности ИСТ -индекс степ-теста
ЛППСР - показатель латентного периода простой сенсомоторной реакции СВ — показатель статической выносливости
КЧСМ - показатель критической частоты слияния световых мельканий
ПШ — показатель пробы Штанге
ВИ -вегетативный индекс Кердо
ПГ - показатель пробы Генча
М — показатель содержания молочной кислоты
А — показатель анаэробной емкости
ГАМ - показатель гликолитической анаэробной мощности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психофизиологоческое обоснование оптимизации работоспособности спортсменов ситуационного характера деятельности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. В настоящее время физическая работоспособность является важнейшей составляющей подготовленности спортсмена к соревнованиям (Платонов В.Н., 1984; 1997; Озолин Н.Г., 2004 и др.) и представляет несомненный интерес для специалистов как медико-биологического, так и спортивно-педагогического направлений. Эта проблема актуальна для военнослужащих, поскольку физическая работоспособность является составляющей боеспособности (Цыган В.Н., 1994; 1995; Сысоев В.Н., 1999; Апчел В. Я., Цыган В. Н., 2005). Психофизиологический статус спортсмена и уровень его физической работоспособности являются важнейшими условиями для развития всех основных физических качеств, основой способности организма к перенесению высоких специфических нагрузок, возможности реализовать функциональные потенциалы к интенсивному протеканию восстановления (Мотылянская P.E., Артамонов В.Н., 1982; 1989; Корженевский А.Н.и др., 1993; Волков В. М. 1997; Иорданская Ф.А., Юдин-цева М.С., 2006; Шамардин A.A. с соавт., 2008) и во многом определяют спортивный результат практически на всех этапах многолетней тренировки (Солодков A.C., 1988; 1995; 2005; 2008; Солодков А. С, Судзиновский Ф. В., 1996; Бальсевич В.К., 1996; Шамардин А.И., 2000; Родичкин П.В., 2004; Со-лопов И.Н. и др., 2008; Lacour J.R. et. al., 2009). Достижения спортсменов, их спортивные результаты (очки, баллы, метры, секунды, килограммы и другие показатели), успешность выступления на соревнованиях определяется, главным образом, психофизиологическим статусом, уровнем тренированности, достигнутой спортивной формы (Солодков A.C., 2005; 2008; Солопов И.Н. и др., 2008).
Многие авторы сходятся во мнении, что под термином «физическая работоспособность» следует понимать возможности человека к выполнению конкретной физической деятельности, либо способность человека выполнять заданную деятельность с той или иной эффективностью (Карпман B.JL, Бело-
церковский З.Б., Годунов И.А., 1974; Сапов И.А. с соавт., 1976; Аулик И.В., 1990 и др.). Применительно к спорту, это потенциальная способность спортсмена на протяжении заданного времени и с определенной эффективностью выполнять максимально возможный объем тренировочных и соревновательных нагрузок (Рожевцов В.В., Полевщиков М.М., 2006; Слимейкер Р., Браунинг Р., 2008), проявлять максимум физического усилия в статической, динамической и смешанной работе (Савин В.П. и др., 2002; Боген М.М., 2010; Lacour J.R. et. al., 2009). Физическая работоспособность - это ин-тегративное выражение функциональных возможностей человека, которое характеризуется рядом компонент. К ним относятся: телосложение и антропометрические показатели; мощность, емкость и эффективность механизмов энергопродукции аэробным и анаэробным путем; сила и выносливость мышц, нейромышечная координация; состояние опорно-двигательного аппарата, параметры эндокринной системы и другие компоненты (Летунов СП., Мотылянская P.E., 1951; Граевская Н.Д., 1975; Мартиросов Э.Г. и др., 1975; Фарфель B.C., 1975; Виру A.A., 1975; Аулик И.В., 1979; Дембо А.Г., 1980; Мотылянская P.E., 1982; Карпман Л.В. и др., 1988; Белоцерковский З.Б., 2005; Изаак С.И., 2005; Andersen J.S. et al., 1966; Wyndham et al., 1966; и др.).
Работоспособность является сложной медико-биологической и социальной проблемой, и поэтому оценка ее должна осуществляться с системных позиций. Известно, что физическая работоспособность зависит в первую очередь от уровня функционального состояния организма (Медведев В.И., 1984, 2003; Голубев В.Н., 1993, 2001; Солодков A.C., 1999, 2002), а также целого ряда других факторов, определяющих и лимитирующих ее (Аулик И.В., 1979, 1990; Мищенко B.C., 1990; Rivier G., Seewer M., 2001). Для современного развития спорта характерно увеличение физических нагрузок на тренировках, увеличение объема и интенсивности движений, возрастание объема психических нагрузок и формирование стресса, что обусловливает формирование как устойчивых, так и неустойчивых состояний, дополнитель-
ного напряжения, переутомлений. Отсюда важным является возможность качественно и количественно оценивать воздействующие факторы, получать достоверную информацию об уровне функционального состояния и работоспособности спортсменов, и на их основе целенаправленно корректировать тренировочно-соревновательный процесс, наращивая функциональные возможности в слабых звеньях. Кроме того, такая информация имеет важное значение и при выборе средств и способов сохранения, восстановления и повышения спортивной работоспособности, обоснованном и своевременном их применении (Мирзоев О.М., 2005; Хоккей: программа..., 2006; Искусство подготовки..., 2006; Lindbeng Р. et. al., 2005).
Как всякий динамический процесс, физическая работоспособность характеризуется наличием следующих стадий: врабатыванием, стабильной и неустойчивой работоспособностью, ее прогрессирующим снижением. Каждому периоду присущи определенные параметры функций организма и их энергетическое обеспечение (Солодков A.C., 1999; 2002).
Исходя из такого постулата, при характеристике каждой стадии предполагается учитывать субъективное состояние, клинико-физиологические и психофизиологические показатели, качество профессиональной деятельности, затем давать количественную оценку по интегральному критерию и соотносить все это с функциональным состоянием организма (нормальное, пограничное, патологическое).
Одной из важнейших проблем спортивной физиологии и медицины является обоснование, разработка и реализация мероприятий по сохранению и восстановлению физической работоспособности спортсменов. Физиологические способы коррекции и проводимые мероприятия тождественны тем, которые применяются для ускорения процессов долговременной адаптации к физическим нагрузкам, преодоления утомления и повышения эффективности восстановительных процессов (Дубровский В.И., 1991; Волков JI.B., 2002; Озолин Н.Г., 2004; Мирзоев О.М., 2005; Солодков A.C., Сологуб Е.Б., 2008;
Smolander J. et. al., 2009).
Использование физиологических способов сохранения, восстановления и повышения спортивной работоспособности становится в настоящее время необходимом элементом современных технологий тренировочно-соревновательного процесса в спорте (Платонов В.Н., 1997; Волков Н.И. и др., 1998; Шамардин А.И., 2000; Савин В.П. и др., 2006), что обеспечивает интенсификацию и повышение эффективности процессов адаптации к факторам тренировочного воздействия.
Оптимизация функционального состояния, повышение уровня физической работоспособности спортсмена, эффективное использование психофизиологических методов и расширение резервных возможностей организма, ускорение процессов восстановления после значительных физических нагрузок составляют одну из главных задач спортивной физиологии и медицины. Подготовка спортсмена высокого класса в современных условиях обязательно включает в себя комплекс физиологических мероприятий, направленных на достижение поставленных целей (Солодков A.C., 2002). Для этого в настоящее время с успехом используются различные способы и методы воздействия на организм спортсмена, в том числе с применением и без специальных фармакологических средств. Однако, спортивная фармакология не находит широкого распространения из-за ограничений приема препаратов по причине их «допингового» эффекта и наличия целого ряда побочных реакций, высокой индивидуальной чувствительности, а также противопоказаний к применению (Фармакологическая регуляция..., 1982; Допинг и..., 2003; Калви Т.Н., Уильяме Н.Е., 2007; Кулиненков О.С., 2007). В следствие этого актуальным является направленный поиск, разработка и внедрение в практику спортивной физиологии и медицины новых нетрадиционных методов, которые позволяют добиться желаемой цели.
К настоящему времени многие стороны данной проблемы в той или иной степени исследованы и описаны в ряде работ (Карпман B.JI. и др., 1974;
Аулик И.В., 1979; Мищенко B.C., 1980, 1990; Кучкин С.Н. и др., 1986; Марков Г.В. и др., 2006; Andersen L.L. et. al., 2009). Однако в литературе многие вопросы представлены фрагментарно и разрозненно, в частности, в недостаточной степени изучены факторы, обусловливающие и лимитирующие физическую работоспособность у спортсменов различной специализации и квалификации. Для тренера выбор оптимального тренировочного режима микро- и мезоциклов для спортсмена в условиях ухудшения спортивной формы, корригирующих мероприятий для сохранения, повышения и восстановления физической работоспособности спортсменов на практике представляет значительную сложность из-за незнания всех особенностей физиологических механизмов проводимых мероприятий и непредсказуемости получаемых результатов.
Отсутствие системного подхода при планировании и проведении учебно-тренировочной работы тренерским составом и указанные выше особенности не позволяют в должной мере использовать информацию для интеграции ее в практику спортивной тренировки и подготовки спортсменов высокого класса в игровых видах спорта (Каденков Д.М., 2003; Поликарпочкин А.Н. и др., 2005; Твист П., 2006; Мясников A.A. и др., 2007).
Таким образом, недостаточная изученность проблемы объективной простой и валидной оценки психофизиологического статуса и работоспособности спортсменов на протяжении тренировочно-соревновательного периода из-за многофакторной обусловленности физической работоспособности и динамики ее развития, отсутствие единых методических подходов к оценке работоспособности спортсмена, а также фрагментарные знания о физиологических основах ее оптимизации обусловливают актуальность настоящего исследования и диктуют необходимость выработки рекомендаций по сохранению, восстановлению и повышению работоспособности спортсменов в различные периоды учебно-тренировочного процесса.
Рабочая гипотеза: обоснование и разработка концепции применения физиологических мероприятий по оптимизации функционального состояния и работоспособности спортсменов ситуационного характера деятельности на протяжении тренировочно-соревновательного периода в течение года позволяет количественно оценивать физическую работоспособность спортсменов, осуществлять диагностику у них нарастающего утомления, определять этапы для максимально эффективной коррекции при использования гипербарической оксигенации, приема антигипоксантов с ноотропным, анксиолитиче-ским и трофическим действием, вдыхания подогретой кислородно-гелиевой смеси, что позволит повысить физическую работоспособность спортсменов'и уровень их спортивных достижений.
Цель исследования. Обосновать концепцию применения физиологических мероприятий по оптимизации функционального состояния и работоспособности спортсменов ситуационного характера деятельности в соответствии с величиной интегрального показателя работоспособности спортсменов в различные периоды годового тренировочно-соревновательного цикла.
Задачи исследования.
1. Определить комплекс наиболее информативных методик, позволяющих оценить работоспособность спортсменов, а также динамику этого показателя на протяжении годового тренировочно-соревновательного цикла.
2. Обосновать способ интегральной оценки уровня работоспособности спортсменов ситуационного характера деятельности, их психофизиологических качеств и резервных возможностей, выработать критерии достижения ими утомления и переутомления.
3. Исследовать психофизиологическую структуру интегрального показателя физической работоспособности для спортсменов ситуационного характера деятельности.
4. На основании данных интегрального показателя Рс определить динамику работоспособности спортсменов ситуационного характера деятель-
ности в различные периоды тренировочно-соревновательного цикла, выявить формирование у них периодов спада физической работоспособности и развитие утомления и хронического утомления.
5. Апробировать способы сохранения, восстановления и повышения уровня работоспособности спортсменов ситуационного характера деятельности при формировании у них спада физической работоспособности, развитии острого и хронического утомления, включающие в себя применение гипербарической оксигенации, прием фармакологических препаратов, вдыхание подогретой 50% кислородно-гелиевой смеси.
6. Определить эффективность и оптимальные режимы использования предложенных физиологических способов сохранения, восстановления и повышения уровня работоспособности спортсменов ситуационного характера деятельности.
7. Выявить индивидуальную устойчивость спортсменов к дефициту кислорода и, с ее учетом, доказать правильность выбора показанных способов коррекции и тренирующих воздействий в критические периоды снижения уровня работоспособности.
Основные положения выносимые на защиту.
1. По критериям валидности и надежности наиболее информативными показателями для интегральной оценки индивидуального уровня работоспособности спортсменов ситуационного характера деятельности являются индекс пятиминутного степ-теста, критическая частота слияния световых мельканий, статическая выносливость, латентный период простой сенсомоторной реакции, частота сердечных сокращений и время задержки дыхания на выдохе - проба Генча. Интегральный показатель работоспособности спортсменов (Рс) включает в себя эти показатели с учетом весовых коэффициентов.
2. Работоспособность команды спортсменов ситуационного характера деятельности в отдельные периоды тренировочно-соревновательного процесса характеризуется ее фазным повышением, а иногда и прогрессирующим
снижением. Такая закономерная динамика Рс свойственна спортсменам и при индивидуальном подходе. Отступление от закономерности, парадоксальный результат может быть критерием отстранения индивида от соревнования. Необходимость коррекции тренировочного процесса, необходимость использования средств восстановления работоспособности обеспечивает гипоскси-ческая проба (дыхание 10% КАС в течение 10 мин).
3. Применение физиологических способов оптимизации функционального состояния и сохранения, восстановления и повышения физической работоспособности спортсменов, включающих в себя гипербарическую окси-генацию, прием фармакологических препаратов мексидола и цитохрома С, вдыхание 50% нормобарической подогретой кислородно-гелиевой газовой смеси во время предсезонных сборов, эпизодического спада физической работоспособности в соревновательный период, а также в постсоревновательный период обусловливает повышение интегрального показателя уровня работоспособности спортсменов ситуационного характера деятельности.
4. Применение гипербарической оксигенации у спортсменов ситуационного характера деятельности в период наивысшего уровня работоспособности не показано из-за ухудшения при этом их функционального состояния и работоспособности, обусловленного снижением их резервных возможностей и неэффективной работы газотранспортных систем организма.
Научная новизна. В настоящем исследовании впервые получены принципиально новые данные, на основании которых обоснованы интегральный показатель работоспособности спортсменов ситуационного характера деятельности, включающий в себя оценку психофизиологических показателей состояния организма, анаэробный и аэробный компоненты энергообеспечения, физическую работоспособность, который может быть использован для нового оригинального подхода к построению учебно-тренировочного процесса.
Впервые на основании интегральной оценки работоспособности
спортсмена ситуационного характера деятельности создан аппаратно-диагностический комплекс «Спорт-КРАБ» (Патент на изобретение РФ № 2293512 от 24.11.2005 и Заявка на изобретение per. №2009138622 от 19.10.2009).
С помощью прямых, косвенных показателей успешности профессиональной деятельности и интегрального критерия работоспособности исследована и описана динамика физической работоспособности спортсменов ситуационного характера деятельности на протяжении предсезонных сборов, предсоревновательного, соревновательного и постсоревновательного периодов в хоккее, футболе и баскетболе.
Показана возможность целенаправленного использования гипербарической оксигенации, приема фармакологических препаратов мексидола и ци-тохрома С, вдыхания подогретой 50% кислородно-гелиевой смеси во время предсезонных сборов, спада физической работоспособности на соревновательном этапе, в постсоревновательном периоде для сохранения, восстановления и повышения уровня физической работоспособности спортсменов ситуационного характера деятельности.
Доказана неэффективность применения гипербарической оксигенации у спортсменов в период наивысшего уровня физической работоспособности, обусловленная ухудшением их функционального состояния и работоспособности из-за снижения резервных возможностей и ослабления работы газотранспортных систем организма.
Впервые в систематическом исследовании установлены различия некоторых личностных качеств и функциональных резервов газотранспортных систем у хоккеистов команды Высшей лиги и баскетболисток Суперлиги Первенства России, отличающихся наибольшей и наименьшей устойчивостью к дефициту кислорода.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Разработаны методические подходы к качественной оценке уровня
функционального состояния и количественной оценке физической работоспособности спортсменов ситуационного характера деятельности на основе интегрального показателя работоспособности. Определена динамика физической работоспособности спортсменов на протяжении тренировочно-соревновательного периода в течение годового цикла, выявлены прогнозируемые периоды роста, стабилизации, максимального подъема и спада, а также снижения ее уровня на этапе после завершения соревновательной деятельности.
Данные, полученные в результате анализа литературы по проблеме и собственные результаты исследования позволили выявить наиболее надежные и валидные методики и показателя для оценки уровня физической работоспособности спортсмена, разработать и обосновать интегральный показатель оценки физической работоспособности спортсменов в игровых видах спорта (хоккей, футбол, баскетбол), проследить динамику его уровня, параметров функционального состояния спортсменов в течение предсезонных сборов, предсоревновательного и соревновательного периодов, теоретически и экспериментально обосновать некоторые способы и методы сохранения, восстановления и повышения уровня функционального состояния организма и физической работоспособности спортсмена.
Обосновано применение не допинговых средств и способов коррекции -функционального состояния и сохранения, восстановления и повышения работоспособности спортсменов, показания и противопоказания их применения в различных периодах тренировочно-соревновательного процесса, которые включают в себя применение оптимальных режимов гипербарической окси-генации, прием препаратов мексидола и цитохрома С и их комбинаций, вдыхание подогретой 50% кислородногелиевой смеси для оптимизации спортивной формы спортсменов ситуационного характера деятельности, в зависимости от этапов тренировочно-соревновательного процесса, объема и мощности физических нагрузок, которые формируют новые направления в дальнейшем
изучении проблемы динамики физической работоспособности спортсмена на этапах спортивной деятельности и ее направленной коррекции.
Полученные результаты могут быть использованы для разработки программ целенаправленного повышения функциональных возможностей организма и физической работоспособности спортсменов при адаптации человека к экстремальным условиям в спортивной практике и трудовой деятельности в процессе специальной профессиональной подготовки специалистов, а также тренерами и тренерами-врачами в разработке и проведении перспективного, текущего и оперативного планирования и контроля в педагогическом процессе.
Работа вносит существенный вклад в решение актуальных проблем восстановительной и спортивной медицины, заключающийся в применении эффективного и простого способа оценки физической работоспособности спортсменов, функционального состояния их организма, оперативной диагностики функциональных состояний, этапов подъема и спада физической работоспособности, своевременной их коррекции, которая может быть использована для обоснования нового подхода к построению учебно-тренировочного процесса в спорте высших достижений.
Реализация результатов исследования.
Работа выполнена в рамках тем НИР НГУ им. П.Ф.Лесгафта «Механизмы формирования различных видов адаптации к горным условиям и высоким температурам - заключительный этап Олимпийского цикла», 2008 года и Военно-медицинской академии «Разработка и обоснование некоторых способов оценки влияния гипербарической оксигенации на уровень профессиональной работоспособности спортсмена в игровых видах спорта», утвержденной заместителем начальника Военно-медицинской академии, шифр «спортсмен» УМА.ОЗ. 10.16.0407/0211, МО РФ, Главное военно-медицинское Управление, ВМедА, 2007.
Сформулированные в работе положения и материалы исследования ис-
пользуются в учебном и научном процессе кафедры физиологии НГУ им. П.Ф.Лесгафта, кафедры морской и подводной медицины ГОУДПО СПбМА-ПО. Использование предложенных способов коррекции функционального
состояния и работоспособности спортсменов рассмотрено и рекомендовано
«
Комитетом по вопросам этики Военно-медицинской академии.
Результаты работы могут быть рекомендованы для учебного процесса в физкультурных высших учебных заведениях, на факультетах физического воспитания при подготовке и переподготовке специалистов в области физической культуры и спорта.
Апробация и публикация материалов исследования. Результаты работы докладывались на:
- Всероссийском семинаре «Современное состояние гипербарической медицины» в Подмосковном пансионате «Вольгинский» в марте 2005 года;
- I Всероссийской, с международным участием, конференции «Управление движением», В. Луки, март 2006 года;
- Заседании Федерации хоккея России в Олимпийском комитете РФ Москва, в апреле 2006 года;
- VI Всеармейской научно-практической конференции «Баротерапия в комплексном лечении и реабилитации раненых, больных и пораженных» Санкт Петербург, май-июнь 2006 года;
- Международной научной конференции по вопросам состояния и перспективам развития медицины в спорте высших достижений. СпортМед-2007. Москва-Экспоцентр, 23-25 ноября 2007года;
- Международная научная конференция «Технологии повышения работоспособности высококвалифицированных спортсменов», СпортМед-2008. Москва-Экспоцентр.- 7-9 октября 2008 года;
- Международная научная конференция «Технологии повышения работоспособности высококвалифицированных спортсменов», СпортМед-2009. Москва-Экспоцентр.- 23-25 сентября 2009 года.
- Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы теории хоккея и методики подготовки тренерских кадров» Санкт-Петербург- ГУФК им. П.Ф.Лесгафта, 11-12 января 2008 года;
- Международная научно-практическая конференция «ЮУНЦ РАМН, Курган.-7-8 октября 2009 г;
- Совещание в составе руководства клуба НХЛ «Buffalo Sabres» 2 июня 2009 г. - г.Баффоло, США;
Материалы работы использовались при написании:
- конкурсной работы: «На лучшую научную и научно-практическую работу» в рамках международного конгресса «Человек и Здоровье» (поощрительная премия) Москва, апрель 2006 года;
- методических рекомендаций: «Оптимизация функционального состояния и работоспособности спортсменов ситуационного характера деятельности в различные периоды учебно-тренировочного процесса» ГУФК им. П. Ф. Лесгафта, ЦСМ «БАРОКОМ», Санкт-Петербург, Пенза 2006 год;
- отчетов о НИР, тема VMA.03.10.16.0407/0211, шифр «спортсмен» МО РФ, Главное военно-медицинское Управление, ВМедА, 2007 по теме: «Разработка и обоснование некоторых способов оценки влияния гипербарической оксигенации на уровень профессиональной работоспособности спортсмена в игровых видах спорта», утвержденной заместителем начальника Военно-Медицинской Академии, г. Санкт-Петербург;
- методических рекомендаций: «Способ коррекции функционального состояния спортсменов ситуационного характера деятельности с помощью фармакологического препарата Мексидол и Гипербарической оксигенации в спорте высших достижений» ГУФК им. П. Ф. Лесгафта, ЦСМ «БАРОКОМ», Санкт-Петербург, Пенза 2006 год;
- сценария и создания совместно с телеканалом ТВЦ научно-популярного фильма «Оценка и некоторые способы повышения профессиональной работоспособности спортсмена высокого класса в игровых видах
спорта»;
- методических рекомендаций и разработок для подготовки сборной Казахстана к Олимпийским Играм 2008 года в Пекине (по заказу Министерства спорта и туризма Казахстана), Санкт-Петербург, НГУ им. П.Ф.Лесгафта, 2008г;
- сценария и создания совместно с телеканалом ТВЦ научно-популярного фильма «Аппаратно-диагностический комплекс «КРАБ».
- подготовке, разработке и написании технических условий для создания аппаратно-диагностического комплекса «СПОРТ-КРАБ» (критерий работоспособности), г. Пенза, 2008 год;
л
- подготовке чемпиона России 2008 года команды мастеров по женскому минифутболу «Лагуна» г. Пенза к решающим матчам первенства РФ;
По материалам исследований поданы 4 заявки на получение патентов РФ на изобретения.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания организации и методик исследования, 4 глав результатов собственных исследований и их обсуждения с заключением, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и 10 приложений. Материал изложен на 348 страницах, иллюстрирован 59 рисунками и 45 таблицами. Список литературы содержит 314 наименований, из них 233 на русском и 81 - на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Психофизиология», Поликарпочкин, Александр Николаевич
302 ВЫВОДЫ
1. Выявлены информативные клинико-физиологические и психофизиологические показатели у спортсменов высокого класса ситуационного характера деятельности (хоккей, баскетбол и футбол), позволяющие надежно распределять испытуемых на группы по уровню их тренированности и спортивного мастерства. К ним относятся: частота сердечных сокращений в покое, время задержки дыхания на выдохе, величина индекса 5-минутного степ-теста, статическая выносливость, порог критической частоты слияния световых мельканий, латентный период простой сенсомоторной реакции.
2. В результате исследования обоснован способ количественной интегральной оценки уровня работоспособности спортсменов ситуационного характера деятельности (хоккей, баскетбол и футбол), основанный на измерении наиболее надежных и валидных психофизиологических и физиологических показателей функционального состояния организма, с учетом «веса» — физиологической значимости:
Рс=0,191ПГ+0,295ИСТ+0,202СВ+0,155КЧСМ-0,002ЧСС-0,155 ЛППСР Значение показателя Рс определяется в условных единицах, при этом нормальная величина его у спортсменов оказалась в пределах от 40 до 75у.е.
3. Работоспособность спортсменов ситуационного характера деятельности на протяжении годичного тренировочно-соревновательного периода характеризуется повышением Рс на этапе предсезонных сборов, некотором повышением в период предсоревновательной подготовки, ее сохранением на достигнутом уровне с возможными периодическими падениями (из-за развития утомления и хронического утомления) и общей тенденцией к снижению к концу соревновательного периода, а также прогрессирующим снижением до исходного уровня в постсоревновательный период.
4. У отдельных спортсменов и команды в целом на протяжении соревновательного периода были выявлены периоды падения физической работоспособности спортсменов и ухудшение их функционального состояния. При этом, снижение значения Рс до 16%, по сравнению с исходным состоянием в соревновательном периоде, характеризовалось утомлением, в случае его уменьшения до 16-19% - хроническим утомлением или переходным состоянием, а более 19% - переутомлением, которое соответствовало прогрессирующему снижению работоспособности спортсменов. Снижение Рс в каждом случае совпадало с ухудшением спортивных результатов.
5. Использование курса ГБО (0,18 МПа, 50 минут ежедневно, в течение 10 дней) у хоккеистов за две недели до начала предсезонных сборов способствует увеличению показателя Рс с 40 до 55 у.е. в первый день и с 55 до 65 у.е. - на заключительном этапе в последний день сборов. В период развития у спортсменов функционального спада проведение курса ГБО повышает уровень работоспособности по данным показателя Рс на 32%.
6. К окончанию постсоревновательного периода у спортсменов ситуационного характера деятельности при постепенно уменьшающихся тренирующих воздействиях интегральный показатель работоспособности Рс уменьшается на 16,2% за счет достоверного увеличения частоты сердечных сокращений, уменьшения статической выносливости и индекса степ-теста с одновременным увеличением значения вегетативного индекса. После использования курса ГБО (0,18 МПа, 50 минут ежедневно, в течение 10 дней) в этот период снижение показателя Рс составило лишь 6,5%, а после применения цитохрома С - 7,1%.
7. Гипербарическая оксигенация (0,18 МПа, 50 минут ежедневно, в течение 10 дней) у хоккеистов в период наивысшего уровня физической работоспособности (последний этап предсоревновательного и соревновательный период) снижает физическую работоспособность (Рс) на 7,2% из-за ослабления напряжения систем доставки кислорода и снижения резервных возможностей организма.
8. Применение ГБО (р02, равное 0,15 МПа, экспозиция - 50 мин, ежедневно в течение 10 дней) у юных хоккеистов в возрасте 8-9 лет, на этапе предсезонных лагерных сборов при ухудшении их функционального состояния и снижении физической работоспособности вследствие неадекватно больших объемов тренирующих воздействий скоростной и скоростно-силовой направленности достоверно увеличивает Рс до 13,5% и расширяет резервные возможности сердечно-сосудистой, дыхательной и центральной нервной систем организма юных спортсменов.
9. Использование антигипоксанта с ноотропным и анксиолитическим действием (по 0,250 г 2 раза в день, ежедневно в течение 10 дней) у спортсменов ситуационного характера деятельности на этапе предсезонных сборов способствует улучшению показателей функционального состояния организма, повышает его резервные возможности и вызвало увеличение
I , уровня Рс хоккеистов и баскетболистов на 12% и 20,5%, соответственно.
10. Использование антигипоксанта с трофическим действием (по 0,02 г 4 раза в день, ежедневно в течение 10 дней) у спортсменов ситуационного характера деятельности в постсоревновательном периоде способствует улучшению функционального состояния баскетболистов, повышает резервные возможности организма и вызвало увеличение уровня Рс на 12,9%.
11. Комплексное применение курса ГБО (0,18 МПа, 50 минут ежедневно, в течение 10 дней) и антигипоксанта с ноотропным и анксиолитическим действием (по 0,250 г 2 раза в день, ежедневно в течение 10 дней) во время предсоревновательного периода повышает уровень Рс спортсменов хоккеистов и баскетболистов на 32,4% и 34,9%, соответственно.
12. Вдыхание хоккеистами в течение 1-2 минут подогретой до 75°С 50% КГС непосредственно во время состязаний, а также после напряженных тренировок и игр способствует быстрому восстановлению сердечнососудистой и дыхательной систем, улучшению психоэмоционального состояния спортсменов, увеличению интегрального показателя Рс после завершения турнира на 8,5%.
13. Устойчивость к дефициту кислорода, определяемая по изменению пульса и величине напряжения кислорода в крови во время гипоксической пробы (вдыхание 10% КАС в течение 10 минут), дает возможность распределять спортсменов по трем группам, для которых различается методика тренировки и применение восстановительных средств.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При оценке работоспособности спортсменов ситуационного характера деятельности (хоккей, баскетбол и футбол) на протяжении тренировочно-соревновательного периода, определении оптимальных тренирующих воздействий и в других условиях спортивной практики необходимо учитывать и количественно определять интегральный уровень работоспособности, основанный на измерении наиболее надежных и валидных психофизиологических и физиологических показателей функционального состояния организма спортсменов. Расчет показателя Рс осуществляется по формуле:
Рс=0,191 ПГ+0,295ИСТ+0,202СВ+0,155КЧСМ-0,002ЧСС-0,15 5 ЛППСР
Значение показателя Рс определяется в условных единицах; нормальная величина его у спортсменов находится в пределах от 40 до 75у.е.
Это позволит правильно подводить спортсменов-инструкторов к оптимальной форме в конце предсезонных сборов, к первой календарной игре, к наиболее важным встречам первенства России, к матчам «play off» и т.д., прогнозировать ухудшение текущего функционального состояния отдельных систем организма игроков и команды в целом, не допускать формирования спада работоспособности, обеспечить необходимую плавность перехода работоспособности от высокого уровня соревновательного периода к «нормальному» в переходном периоде и отпуске.
2. Для этой цели целесообразно использовать аппаратно диагностический комплекс «Спорт-КРАБ» (Патент на изобретение РФ № 2293512 от 24.11.2005 и Заявка на изобретение per. №2009138622 от 19.10.2009).
3. Применение курса ГБО (0,18 МПа, 50 минут ежедневно, в течение 10 дней) для сохранения, восстановления и повышения работоспособности спортсменов показано за 2 недели до начала предсезонных сборов, во время проведения втягивающего и базового развивающего мезоциклов, на протяжении базового стабилизирующего, предсоревновательного и соревновательного мезоциклов при условии не выхода на максимальную работоспособность, в период спада работоспособности игроков команды, в начале переходного периода для плавного снижения уровня работоспособности спортсмена и возврата к исходному уровню.
4. Использование антигипоксанта с ноотропным и анксиолитическим действием (по 0,250 г 2 раза в день, ежедневно в течение 10 дней) и антигипоксанта с трофическим действием (по 0,02 г 4 раза в день, ежедневно в течение 10 дней) для сохранения, восстановления и повышения работоспособности спортсменов показано на этапе предсезонных сборов, на этапе соревновательного периода при падении уровня работоспособности.
5. В качестве средства экстренного восстановления работоспособности хоккеистов после пребывания на льду на протяжении игровой смены рекомендуется вдыхание хоккеистами в течение 1-2 минут подогретой до 75°С 50% КГС.