Психофизиологическое обоснование применения метода ингаляции ксенона при коррекции невротических, связанных со стрессом расстройств у лиц опасных профессий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.08, кандидат наук Игошина Татьяна Витальевна
- Специальность ВАК РФ14.03.08
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат наук Игошина Татьяна Витальевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 НЕВРОТИЧЕСКИЕ, СВЯЗАННЫЕ СО СТРЕССОМ РАССТРОЙСТВА У ЛИЦ ОПАСНЫХ ПРОФЕССИЙ И МЕТОДЫ ИХ КОРРЕКЦИИ
1.1 Особенности посттравматического стрессового расстройства у лиц опасных профессий
1.2 Критерии диагностики посттравматического стрессового расстройства у лиц опасных профессий
1.3 Анализ современных методов коррекции посттравматического стрессового расстройства у лиц опасных профессий
1.4 Метод ингаляции ксенона в терапии, реабилитации и коррекции функционального состояния человека
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ
3.1 Этиологические факторы посттравматического стрессового расстройства у лиц опасных профессий
3.2 Результаты анкетирования и клинические проявления невротического расстройства
3.3 Гемодинамические показатели
3.4 Нейрофизиологические показатели
3.4.1 Качественный анализ ЭЭГ-паттернов
3.4.2 Количественный анализ показателей ЭЭГ
ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
4.1 Специфика редукции составляющих посттравматического стрессового расстройства у лиц опасных профессий
4.2 Корреляция степени редукции составляющих посттравматического стрессового расстройства с динамикой исследуемых физиологических функций
4.3 Нейрофизиологические механизмы действия ксенона при коррекции
посттравматического стрессового расстройства у лиц опасных профессий
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
Список сокращений и обозначений
Список используемой литературы
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психофизиологическое обоснование применения метода ингаляции ксенона при коррекции невротических, связанных со стрессом расстройств у лиц опасных профессий»
Актуальность исследования
Рост числа масштабных техногенных аварий, экологических катастроф, локальных вооруженных конфликтов, массовых вынужденных миграций населения в последние десятилетия сделал проблему «человек в экстремальной ситуации» актуальной не только для общества и государств всего мира, но и для ученых, врачей, психологов и социальных служб. Экстремальные, критические события, обладающие мощным негативным воздействием на психику человека, относят к травматическим ситуациям, которые могут принимать форму необычных обстоятельств или ряда событий, создающих угрозы жизни и/или здоровью и коренным образом нарушать чувство безопасности. Эти ситуации могут быть как непродолжительными, но чрезвычайно мощными по силе воздействия, так и пролонгированными (Тарабрина, 2009). Развивающаяся в подобных случаях системная реакция организма это совершенно особый вид стресса - стресс смертельно опасных ситуаций. Эта реакция характеризуется быстрой динамикой со значительной утратой функциональных резервов организма при ведущей роли изменений в подсознательной сфере - деформации базовых эго-структур, и может проявиться в виде невротического расстройства в отдаленном периоде (Вагина и соавт., 2007; Ушаков, Бубеев, 2011). Наиболее уязвимы в этом плане работники силовых структур, в особенности участники боевых действий, члены экипажа авиационной, морской и космической техники, сотрудники МЧС, спецподразделений и др. (Пономаренко, 2004; Ушаков, Бубеев, 2005; Lande, 2014).
Профессиональная деятельность таких специалистов характеризуется
повседневной напряженностью и потенциально возможной опасностью. Кроме
того, часто возникают, так называемые, критические инциденты, во время
которых представители опасных профессий сталкиваются с реальной угрозой для
своей жизни, с массовыми человеческими жертвами и значительными
материальными потерями (Даровская, 2000). Анализ изменений психологических
4
особенностей личности в процессе адаптации к экстремальным условиям деятельности и воздействию факторов витальной угрозы свидетельствует о том, что изменение структуры психологических характеристик носит негативный характер. Чем больше длительность и интенсивность воздействия психогенных факторов реальной угрозы, тем более тяжелы последствия для психического состояния специалиста. «Ценой» эффективной деятельности в экстремальных условиях является истощение функциональных резервов организма, а также возникновение разнообразных астено-невротических состояний и психопатизация личности (Абдурахманов, 1996; Котенев, 1996; Волошин, 2004; Литвинцев и соавт., 2005; Даровских, и соавт., 2006; Снедков и соавт., 2007; Корчемный и соавт., 2008; McTeague, 2012).
При лечении расстройств, связанных со стрессом, эффективным подходом является совмещение фармакотерапии и психотерапевтической коррекции (Шанин, 1997; Пушкарев и соавт., 2000; Вайнштейн, 2005). В силу разных причин у пациентов с невротическими расстройствами отмечается резистентность к проводимой традиционной терапии. Исследования по прогнозу течения посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) свидетельствуют о том, что полное выздоровление выявлено у 30%, стертые симптомы остались у 40%, средней степени тяжести расстройства сохранились у 20%, ухудшение наступило у 10% пациентов (Шевчук, Богомолов, 2004).
Санаторно-курортная медицина имеет большое практическое значение в поддержании высокой работоспособности и восстановлении функциональных резервов, а также сохранении профессионального здоровья и продлении профессионального долголетия у авиационных, космических, морских и других специалистов, чья деятельность связана с постоянными высокими операторскими нагрузками, а также с опасностью для жизни и здоровья (Петров, 2015; Тришкин и соавт., 2016). Корригирующие технологии восстановительной медицины включают обширный арсенал традиционных и инновационных лечебно-
оздоровительных методов, среди которых широкое применение находят
природные и преформированные физические факторы, лечебно-оздоровительные рационы, рефлексо-, психотерапевтические воздействия. Санаторная медицинская помощь может быть использована эффективно не только для традиционного долечивания хронических болезней и реабилитации, но также для профилактики ранних нарушений состояния здоровья, активного проведения коррекционных программ для продления профессионального долголетия специалистов в условиях значительного роста аффективных расстройств, как результата высокого уровня стрессогенности жизни.
В связи с тем, что время пребывания пациента в санатории не велико, возникла потребность во введении в санаторную практику коррекционного метода, способствующего в краткие сроки облегчению психического состояния пациентов, купированию патологических реакций на болезнь, созданию мотивации к адекватному поведению, необходимому для качественного образа жизни. Кроме того, такой метод должен давать возможность осуществлять профилактику ранних нарушений психического здоровья с целью продления профессионального долголетия специалистов опасных профессий. Метод ингаляции ксенона в субнаркотических дозах является тем видом терапии, который позволяет решать указанные выше задачи.
По этой причине возникла необходимость в условиях санатория оценить эффективность применения метода ингаляции ксенона при восстановительных и реабилитационных мероприятиях у широкого круга специалистов авиационно-космического профиля и других представителей опасных профессий.
Цель исследования - обосновать эффективность применения метода ингаляции субнаркотических доз ксенона для коррекции невротических, связанных со стрессом расстройств в условиях клинического санатория у специалистов авиационно-космической отрасли и других представителей опасных профессий.
Задачи исследования:
1. Выявить составляющие патопсихологического симптомокомплекса посттравматического стрессового расстройства и сопутствующие им изменения физиологических функций у лиц опасных профессий при поступлении в клинический санаторий.
2. Оценить динамику редукции составляющих патопсихологического симптомокомплекса в результате терапии, сочетанной с ингаляциями ксенона по сравнению с традиционным санаторным лечением.
3. Выявить связь степени редукции составляющих патопсихологического симптомокомплекса с направленностью регистрируемых сдвигов физиологических функций.
Научная новизна исследования:
Впервые в условиях клинического санатория продемонстрирована высокая эффективность метода ингаляции субнаркотических доз ксенона для коррекции невротических, связанных со стрессом расстройств у широкого круга специалистов авиационно-космического профиля и других представителей опасных профессий.
Доказано, что введение курса ингаляций ксенона в традиционную санаторную терапию позволяет в краткие сроки скорректировать психическое состояние действующих специалистов опасных профессий в значительной степени за счет снижения тревоги, которой принадлежит ведущая роль в совокупности патопсихологических симптомокомплексов невротических расстройств, связанных со стрессом.
Обнаружено, что двухнедельный курс ингаляции ксенона сокращает умеренные и значительные диффузные изменения регуляторного характера биопотенциалов головного мозга до уровня легких, и ведет к возрастанию в спектре мощности ЭЭГ альфа- и снижению дельта- и тета-диапазона на фоне увеличения вариативности церебральных процессов по показателю хаотической размерности D2.
Впервые показано модифицирующее действие ксенона на реконсолидацию травматических следов памяти у лиц опасных профессий с посттравматическим стрессовым расстройством.
Теоретическая и практическая значимость:
Экспериментальные результаты диссертационной работы вносят вклад в имеющиеся представления о посттравматических стрессовых расстройствах. Полученные данные расширяют понимание психологических и нейрофизиологических особенностей лиц опасных профессий после пережитого в отдаленном периоде стресса и находящихся под давлением негативных неустранимых факторов профессиональной среды. Введение ингаляций ксенона в традиционную санаторную терапию позволяет в краткие сроки скорректировать психическое состояние лиц опасных профессий за счет эффективного снижения уровня тревоги, вследствие ингибирования ксеноном реконсолидации травматических следов памяти у этих специалистов. Вместе с тем, применение ингаляций ксенона приводит к восстановлению баланса корково-лимбико-ретикулярных связей на фоне возрастания вариативности церебральных процессов, что выражается в восстановлении образа альфа-ритма, увеличении спектральной мощности альфа-диапазона при одновременном снижении медленноволнового компонента, как в паттерне, так и спектре мощности ЭЭГ.
Полученные данные позволяют рекомендовать применение на практике метода ингаляции ксенона в субнаркотических дозах как в терапии невротических, связанных со стрессом расстройств, так и других состояний, связанных с реконсолидацией следов памяти, в том числе наркомании, девиантного поведения и т.д.
Сочетание ингаляций ксенона с традиционными санаторными методами позволяет повысить эффективность профилактических и восстановительно-реабилитационных мероприятий для продления профессионального долголетия широкого круга специалистов авиационно-космического профиля и других представителей опасных профессий за период пребывания их в санатории.
Материалы диссертации включены в Методические рекомендации «Применение медицинского ксенона при лечении связанных со стрессом психических расстройств невротического уровня» ФБГУ «УНМЦ» УД Президента РФ в 2014.
Положения, выносимые на защиту:
• У специалистов опасных профессий при поступлении в клинический санаторий тревога является ведущим компонентом патопсихологического симптомокомплекса невротических, связанных со стрессом расстройств, сочетается с высокой интенсивностью соматических жалоб, отсутствием депрессии или с небольшой ее выраженностью, сопровождается значительными и умеренными диффузными изменениями регуляторного характера биоэлектрической активности головного мозга.
• Введение ингаляций ксенона в традиционную санаторную терапию позволяет в краткие сроки провести коррекцию невротических, связанных со стрессом расстройств у лиц опасных профессий, в значительной степени за счет снижения уровня тревоги.
• Редукция составляющих патопсихологического симптомокомплекса сопровождается восстановлением баланса корково-лимбико-ретикулярных связей, увеличением альфа- и снижением дельта- и тета-диапазона в спектре мощности ЭЭГ на фоне возрастания вариативности церебральных процессов.
Личный вклад автора:
• постановка целей и задач, выбор методов исследования,
• выбор схемы лечения и непосредственное его проведение с применением медикаментозной терапии, различных видов психотерапии, а также метода ингаляции субнаркотических доз ксенона,
• систематизация клинических наблюдений,
• анализ динамики ведущих психопатологических симптомокомплексов с использованием психометрических шкал,
• регистрация ЭЭГ и оценка динамики спектральных характеристик, глобальной корреляционной размерности D2, индекса альфа-ритма, а также индивидуального типа ЭЭГ-паттерна,
• регистрация и оценка гемодинамических параметров (сатурации крови кислородом, ЧСС и АД).
Апробация диссертации и публикации
Апробация диссертации состоялась на заседании секции "Космическая физиология и биология" Ученого совета Федерального бюджетного учреждения науки Государственного научного центра Российской Федерации Института медико-биологических проблем РАН, Протокол №6 от 10 июля 2015 г.
Основные положения диссертации были представлены на следующих конференциях:
1) Третья конференция анестезиологов-ревматологов «Ксенон и инертные газы в медицине» (Москва, 2012);
2) Научно-практическая конференция ГУНИИ неврологии РАМН "Актуальные вопросы реабилитации неврологических пациентов" (Москва, 2014);
3) Научно-практическая конференция, посвященная 85-летию клинического санатория "Барвиха" управления делами Президента «Новые направления санаторно-курортной медицины УД Президента» (Москва, 2015г.);
4) Симпозиум "Управление стрессом" в рамках 12-й ежегодной конференции "Вейновские чтения" (Москва, 2016 г.);
5) Вторая российская конференция «КЛИНИЧЕСКАЯ СОМНОЛОГИЯ» ФГБУ ДПО "Центральная государственная медицинская академия" управления делами Президента РФ " (Москва 2016).
По материалам диссертации опубликовано 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК:
1. Игошина Т.В. Коррекция связанных со стрессом невротических расстройств методом ингаляции субнаркотических доз ксенона в условиях санатория Кремлевская медицина. Клинический вестник. 2013, № 4, с. 37-42;
2. Игошина Т.В., Котровская Т.И., Бубеев Ю.А., Счастливцева Д.В., Потапов А.В. Применение ингаляции субнаркотических доз ксенона в санаторном лечении посттравматических стрессовых расстройств. Авиакосмическая и экологическая медицина. 2014, т. 48, № 5,с.58-63;
3. Бубеев Ю.А., Игошина Т.В., Котровская Т.И. Коррекция связанных со стрессом расстройств у лиц опасных профессий в условиях клинического санатория. Экстремальная деятельность человека. 2016, №3 (40), с. 25-30;
4. Игошина Т.В. Счастливцева Д.В., Котровская Т.И., Бубеев Ю.А. Динамика ЭЭГ-паттернов при коррекции стресс реакций методом ингаляции ксенона. Вестник восстановительной медицины. 2017, № 1, с. 116-121.
Структура и объем диссертации: диссертация изложена на 147 странницах и состоит из 4 основных глав, введения, заключения, выводов, списка сокращений и обозначений, списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 20 рисунком и 8 таблицами. Список цитированной литературы включает 214 источников, из них 138 на русском и 76 иностранном языках.
ГЛАВА 1 НЕВРОТИЧЕСКИЕ, СВЯЗАННЫЕ СО СТРЕССОМ РАССТРОЙСТВА У ЛИЦ ОПАСНЫХ ПРОФЕССИЙ И МЕТОДЫ ИХ КОРРЕКЦИИ
Воздействие экстремальных факторов является неустранимым элементом профессиональной среды для специалистов (космонавтов, летчиков, подводников, военнослужащих спецподразделений, полицейских, пожарных, спасателей, и других), чья деятельность связана с опасностью и риском для жизни (Новиков, и соавт., 1998; Савченко, 2006; Бухтияров и соавт., 2012; Minassian et а1, 2014). Для специалистов, чья профессиональная деятельность связана с чрезвычайной личной ответственностью, опасностью и риском для жизни, существует ряд специфических макросоциальных факторов, вызывающих расстройства аффективного спектра. Увеличение стрессовых нагрузок на эмоциональную сферу, культ сдержанности, силы, успеха, совершенства, приводят к негативным установкам по отношению к выражению эмоций, трудности переработки эмоционального напряжения. Лица с высоким уровнем перфекционизма склонны устанавливать нереалистично высокие стандарты, определять собственную ценность исключительно в терминах достижений, испытывать хроническую неудовлетворенность сделанным, что, в свою очередь, приводит к возникновению аффективных расстройств (Гаранян и соавт., 2001; 2006).
Несоответствия в системе «личность-среда» многие исследователи
определяют как профессиональный стресс, тем не менее, не наблюдается полного
дифинициального или операционального согласия относительно его
концептуализации (Водопьянова, Старченкова, 2008). Ряд зарубежных авторов
рассматривает стресс как общее понятие, которое может стать основой для
изучения ряда других проблем, при этом многие считают, что отдельным
аспектом стресса является профессиональное выгорание, потому оно
определяется и исследуется в основном как модель ответных реакций на
хронические рабочие стрессоры ^Ышт, 1989; ОгипГеМ et а1., 2000). Выгорание
как следствие профессиональных стрессов возникает в тех случаях, когда
12
адаптационные возможности (ресурсы) человека по преодолению стрессовой ситуации превышены. Некоторые зарубежные исследования подтверждают, что выгорание вытекает из профессионального стресса, что лица, испытывающие выгорание, имеют более высокий уровень психологического стресса и меньшую устойчивость, и выносливость (Rowe, 1998; Schaufeli et al., 2009). На основании ряда работ была предложена модель, согласно которой выгорание рассматривается в аспекте профессиональных стрессов и выделены три его основных симптоматических категории: физиологическая, сфокусированная на физических симптомах (физическое истощение); аффективно-когнитивная, сфокусированная на установках и чувствах (эмоциональное истощение, деперсонализация); поведенческая, сфокусированная на симптоматических типах поведения (деперсонализация, сниженная рабочая продуктивность). Согласно этой модели для оценки степени воздействия стресса в совокупности с эффективным или неэффективным преодолением стрессовой ситуации важными являются индивидуальные характеристики специалиста, его рабочее и социальное окружение. Данная модель включает в себя четыре стадии развития профессионального стресса. Первая отражает два наиболее вероятных типа ситуаций, при которых он возникает: 1) навыки и умения работника могут быть недостаточными, чтобы соответствовать воспринимаемым или действительным организационным требованиям, 2) работа не соответствует его ожиданиям, потребностям или ценностям. Вторая стадия включает восприятие и переживание стресса. Переход от первой стадии ко второй зависит от ресурсов личности, а также от ролевых и организационных переменных. Третья стадия описывает три основных класса реакций на стресс (физиологические, аффективно-когнитивные, поведенческие), а четвертая представляет собой последствия стресса. Выгорание как многогранное переживание хронического эмоционального стресса соотносится именно с последней, представляя результат реакции на стресс (Perlman, Hartman, 1982; Водопьянова, Старченкова, 2008; Водопьянова, 2009).
Одним из наиболее негативных проявлений стресс-реакций специалистов сложных профессий являются всевозможные инциденты и аварийные ситуации. В качестве причины авиационных инцидентов все чаще называется «человеческий фактор», который по оценкам экспертов составляет от 60 до 80 % в общей статистике происшествий (Зеленова, 2014), что напрямую связано с распространённостью хронического стресса у летного состава - почти у 60 % представителей этой профессии были выявлены его основные симптомы (Сечко, 2006; Ушаков и соавт., 2008). Исследования с участием военных летчиков в условиях Европейского Севера показали, что в ответ на стрессовые события у них постепенно формируется стадия истощения, характеризующаяся эмоциональным дефицитом и отстраненностью, психосоматическими и психовегетативными нарушениями, а также состоянием деперсонализации. (Бойко и соавт., 2009).
Причиной морских инцидентов зачастую также является человеческий фактор, по этой причине ежегодно в мире терпит кораблекрушение более 200 крупных судов, погибает свыше 2 000 человек, теряется более миллиона тонн грузов, в морскую среду попадают нефтепродукты и другие загрязняющие вещества (Авраменко, Касаткин, 2011). В 1993 году Международная морская организации (ИМО) приняла резолюцию, в которой характерными причинами усталости плавсостава указываются: недостаточный сон, низкое качество отдыха, стресс, монотонная работа, шум и вибрации, продолжительность рейса судна, попадание химикатов в организм, нарушение суточного ритма сна, избыточная рабочая нагрузка. Таким образом, специфика профессиональной деятельности специалистов морского флота требует наличия и развития ряда профессионально важных качеств, среди которых ведущим является высокая стрессоустойчивость. К примеру, исследования, проведенные с участием морских лоцманов, показали наличие в психофизиологическом статусе у 83% обследованных существенных сдвигов, которые проявляются в высоком уровне психоэмоционального стресса и в развитии физиологического утомления, высокая и средняя степень которого
отмечена после выполнения швартовных операций в сложных навигационных и метеорологических условиях (Незавитина, 2012).
Специалисты МЧС, которые участвуют в ликвидации последствий авиационных, морских и других катастроф также испытывают эмоциональное и умственное истощение, физическое утомление; у них появляется избирательность реагирования, редукция профессиональных достижений, т.е. формируется синдром профессионального выгорания (Ширванов, Камнева, 2016; Бадалян, 2012; Агапитова, Левина, 2012). При проведении анонимного исследования с участием сотрудников поисково-спасательного отряда города Новороссийска признаки синдрома эмоционального выгорания (по наличию формирующихся либо сформированных фаз синдрома) были выявлены у 62,9% опрошенных. Изучение соотношения стажа работы и степени эмоционального выгорания продемонстрировало, что показатели выше среднего имели 50,2% со стажем работы менее 3 лет и 43,7% со стажем более 10 лет, тогда как у остальных опрошенных эти показатели превышали среднее значения только в 23,7% случаев (Мушастая, 2007).
В результате переживания острого и/ или хронического стресса в процессе
профессиональной деятельности при воздействии новых, дополнительных
факторов у специалистов могут формироваться невротические расстройства,
которые возникают через неопределенный промежуток времени. Это осложняет
своевременность оказания медицинской и психологической помощи, а возникшее
предпатологическое состояние, ограничивает функциональные резервы организма
и увеличивает риск формирования патологии (Котенев, 1997; Соловьева, 2003;
Тарабрина, 2001, 2009). Наиболее ранними формами реагирования, в таких
случаях, являются соматовегетативные, психомоторные и элементарно-
аффективные реакции, а защитный ответ организма проявляется, прежде всего,
дезинтеграцией сознания различной степени выраженности - от сравнительно
легкого аффектогенного его сужения до развития диссоциативных состояний
(Снедков, 1992). Невротические реакции и проявления могут отсрочено
15
провоцироваться стимулами, ассоциативно связанными с пережитым. Под влиянием «ассоциаций по контрасту», в спокойной обстановке, например, в госпитале, в санатории возможна и парадоксальная манифестация (Снедков, 2015; Короткова, 2000; M.B. Hammer, 1994).
В связи с хроническим характером течения, значительной коморбидностью с другими заболеваниями диагностика и дифференциация невротических расстройств являются проблемными вопросами пограничной психиатрии (Шамрей, 2011; Артеменко, Ковальчук, 2015). Например, у военнослужащих с невротическими расстройствами диагностические заключения при второй госпитализации бывают изменены у примерно у двух третей пациентов. По мнению исследователей, причиной этого является «использование традиционного психопатологического подхода, основанного на сужении сложной феноменологии конкретного расстройства до уровня «типичной» совокупности психопатологических проявлений» (Марченко и соавт., 2015; Баурова и соавт., 2012).
На фоне постоянного воздействия стрессовых факторов у лиц опасных профессий наряду с ростом агрессивности, усилением депрессивных проявлений, наблюдается увеличение частоты алкоголизации, наркотизации и других форм саморазрушающего поведения (Котенев, 1997; Тарабрина, 1992; Шевырева, 2006; Смирнова, 2011).
Установлено, что изменения в подсознании, имеющие глубинный характер и затрагивающие базовые эго-структуры лежат в основе стресса специалистов, чей труд связан с опасностью и риском. Такие сдвиги, фиксируя личность на негативном аспекте опыта, сопровождаются потерей перспективных целей жизни, и приводят к невротическим реакциям типа депрессии, апатии и др. (Бубеев и соавт., 2001, 2002).
У определенного числа специалистов после перенесенного стресса,
вызвавшего психотравму, формируется посттравматический синдром. В
частности у лиц, перенесших боевой стресс, он развивается до 62% случаев
16
(Пушкарев и соавт., 2000; Ушаков, Бубеев, 2005; Dohrenwend et al., 2006; Richardson et al., 2007).
1.1 Особенности посттравматического стрессового расстройства у лиц опасных профессий
Посттравматическое стрессовое расстройство - проблема, занимающая в последние десятилетия одно из первых мест в медицине в связи с огромным числом людей пострадавших и страдающих от природных и техногенных катастроф, локальных военных конфликтов и чрезвычайных ситуаций. ПТСР возникает у 50-80 % лиц, перенесших тяжелый стресс, тогда как в общей популяции населения (в мирное время) для мужчин этот показатель составляет 0,5 %, для женщин - 1,2 % (Попов, Вид, 2006).
Нозологическая самостоятельность ПТСР подтверждается его внесением в МКБ-10, пункт (F43.1). По определению Международной классификации болезней 10-го пересмотра ПТСР «возникает как отсроченный или затянувшийся ответ на стрессовое событие (краткое или продолжительное) исключительно угрожающего или катастрофического характера, которое может вызвать глубокий стресс почти у каждого». Типичными признаками ПТСР считаются повторяющиеся переживания травмирующего события в навязчивых воспоминаниях, мыслях или кошмарах на фоне перевозбуждения, бессонницы и др. С этими симптомами часто связаны тревожность и депрессия, и не редкостью являются идеи самоубийства. Появлению симптомов расстройства предшествует латентный период после травмы, колеблющийся от нескольких недель до нескольких месяцев. Течение расстройства различно, но в большинстве случаев можно ожидать выздоровления (МКБ-10, 1998).