Психофизиологическое обоснование экспресс-оценки действия факторов полета по показателям статокинетической функции лeтчиков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.08, кандидат наук Анненков, Олег Александрович

  • Анненков, Олег Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.03.08
  • Количество страниц 138
Анненков, Олег Александрович. Психофизиологическое обоснование экспресс-оценки действия факторов полета по показателям статокинетической функции лeтчиков: дис. кандидат наук: 14.03.08 - Авиационная, космическая и морская медицина. Санкт-Петербург. 2014. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Анненков, Олег Александрович

Оглавление

/

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Влияние факторов полета на функциональное состояние организма и современные взгляды на место компьютерной стабилографии в его оценке

1.1 Влияние статокинетических нагрузок на функциональное состояние организма человека

1.2 Влияние авиационного шума на функциональное состояние организма человека

1.3 Влияние гипоксии на функциональное состояние организма человека

1.4 Оценка функционального состояния организма человека

методом компьютерной стабилографии

Резюме

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1 Организация и объем исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1 Физиологические методы исследования

2.2.2 Психофизиологические методы исследования

2.2.3 Методы математико-статистической обработки

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований

3.1 Оценка изменения функционального состояния организма человека по показателям статокинетической функции в условиях авиационного шума

3.2 Оценка изменения функционального состояния организма человека по показателям статокинетической функции при воздействии гипоксической гипоксии

3.3 Оценка изменения функционального состояния организма

г?

человека с пониженной статокинетической устойчивостью при вестибулярных нагрузках по показателям статокинетической

функции

3.4 Оценка изменения функционального состояния организма человека с хорошей статокинетической устойчивостью при вестибулярных нагрузках по показателям статокинетической

функции

Резюме

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психофизиологическое обоснование экспресс-оценки действия факторов полета по показателям статокинетической функции лeтчиков»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования и степень разработанности проблемы

^Исторически сложилось так, что на всех этапах развития российской авиации, эволюция авиационной техники шла неразрывно с совершенствованием системы медицинского обеспечения полетов. При этом всегда, практически неизменными оставались основные целеполагающие ориентиры медицинского обеспечения авиации - это сохранение профессионального здоровья и продление летного долголетия, а также, решение вопросов безопасности полетов (Бухтияров И.В., Жданько И.М.. 2010).

На сегодняшний день, профессиональная деятельность летного состава характеризуется чрезвычайно высокими физическими, психофизиологическими и психическими нагрузками. обусловленными воздействием комплекса неблагоприятных факторов полета (Ушаков И.Б., 2007; Зинкин В.Н., 2012; Филатов В.Н., 2013). Это значительные ускорения и перегрузки, повышенные объем и скорость подлежащей обработке информации, высокое нервно-эмоциональное напряжение в связи с ответственностью за своевременное принятие решений в условиях дефицита времени (Благинин A.A. с соавт., 2009; Благинин A.A., Цыган В.Н. и др., 2010). В условиях, когда технические возможности авиационной техники значительно превышают физиологические возможности экипажа, важнейшим фактором, приводящим к авиационным происшествиям, является «человеческий фактор» (Хоменко М.Н., 2013). На его долю приходится подавляющее большинство авиационных происшествий в современной авиации (IKAO, 2006).

В связи с этим, система медицинского обеспечения полетов требует постоянного комплексного и своевременного совершенствования, включающего как организационно-кадровые, так и технические направления (Благинин A.A. с соавт., 2014).

Сегодня, оценка, прогнозирование и коррекция функционального состояния (ФС) организма, как летников, так и специалистов наземного обеспечения полетов - являются главными направлениями авиационной медицины. Основные научные представления о диагностике ФС в авиационной и космической медицине были сформулированы еще во второй половине XX века (Жильцова И.И., 2008). Тем не менее, залогом их успешной практической реализации является постоянное техническое совершенствование методов оценки и коррекции ФС.

Одним из возможных и перспективных решений этого вопроса является изучение и внедрение в практику авиационного врача методов оценки ФС организма по показателям статокинетической функции, представляющей собой интегральный показатель ФС организма человека (Магнис Ю.Р., 1962; Гурфинкель B.C., 1981; Kejonen Р. 2002).

Проблема оценки ФС по показателям статокинетической функции организма нашла свое решение в работах Усачева В.И., Жильцовой И.И., Сливы C.B., Галушкиной Е.А., Бондаренко H.A., Марченко A.A., Быкова А.Т.. Большой вклад в решение этого вопроса внесли зарубежные коллеги: Uimonen S., Patat A., Sato О., Hasggström Е., Aalto H., Pyykkö I., Avni N., Brix В., Yokoyama К. и др. Однако, в плоскости оценки ФС организма летчиков и авиационных специалистов на фоне действия факторов авиационного труда, данный вопрос остается нерешенным.

Современные технические решения в области оценки статокинетической функции организма, такие как компьютерная стабилография, имеют ряд отличительных особенностей, необходимых для повседневного применения в практике авиационного врача. К ним относят: комфортность, малое время обследования, информативность и высокую чувствительность (Жильцова И.И., 2000).

Таким образом, перспектива применения новейших средств оценки статокинетической функции и функционального состояния организма, позволит значительно повысить результативность работы авиационного врача в решении

основных задач службы авиационной медицины Вооруженных Сил. Все вышеизложенное обусловило выбор цели настоящего исследования.

Цель исследования: определить информативность показателей статокинетической функции в оценке изменения функционального состояния летчиков под действием факторов полета.

^Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи исследования:

1. Оценить изменение функционального состояния и статокинетической функции летчиков при действии авиационного шума.

2. Оценить изменение функционального состояния и статокинетической функции летчиков при действии гипоксии.

3. Оценить изменение функционального состояния и статокинетической функции летчиков при статокинетических воздействиях.

4. Исследовать взаимосвязь изменения физиологических и психофизиологических показателей с показателями статокинетической функции организма при действии факторов полета.

Научная новизна

В работе впервые показано, что изменение показателей статокинетической функции организма позволяет определять степень напряжения регуляторных механизмов, состояние адаптации организма, а также изменение ФС организма на фоне действия неблагоприятных факторов внешней среды и факторов полета в частности.

Характер изменения показателей статокинетической функции организма

£

представляет возможность осуществлять дифференциальную диагностику стадий адаптации организма к воздействию факторов полета, таких как стадии удовлетворительной адаптации, напряжения и перенапряжения адаптационных механизмов.

Выявлены наиболее информативные показатели компьютерной стабилографии для оценки ФС организма в условиях воздействия факторов полета.

Теоретическая и практическая значимость Проведенная работа подтверждает и дополняет имеющиеся на сегодняшний день представления о статокинетической функции организма как интегральном показателе функционального состояния организма.

J3 результате проведенных исследований установлена информативность показателей компьютерной стабилографии, как метода оценки статокинетической функции человека, для дифференциальной диагностики состояний адаптации организма и его функционального состояния на фоне действия факторов авиационного труда.

Обоснована целесообразность применения компьютерной стабилографии для экспресс-оценки функционального состояния летного состава в период проведения полетов, для своевременного выявления пограничных и патологических функциональных состояний организма, в процессе диспансерного динамического наблюдения за состоянием здоровья летного состава, на эгапе реабилитационных мероприятии, а также в целях врачебно-летной экспертизы.

Методология и методы исследования Основными методологическими характеристиками проведенного исследования являются целостность, комплексность, системность, объективности и валидность (Ушаков И.Б. и др., 2004). Методологической основой настоящей работы является сравнение данных полученных методом компьютерной стабилографии с другими общепринятыми методиками оценки функционального

состояния организма. При этом анализ данных осуществлялся с учетом взглядов

Р

P.M. Баевского (1979) на уровень адаптированности организма, а также предложенный В.П. Казначесвым с соавт. (1980) подход к оценке состояния

л"

неспецифической адаптации организма в условиях воздействия неблагоприятных факторов внешней среды.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Характер изменения показателей статокинетической функции летчика, при моделировании воздействия факторов полета, отражает степень напряжения регуляторных механизмов и состояние адаптации организма к этим воздействиям.

2. Динамика показателей статокинетической функции при воздействии факторов полета согласуется с изменениями показателей вариабельности ритма сердца - общепринятой методики оценки функционального состоянии и неспецифических адаптационных реакций организма.

3. Оценка показателей статокинетической функции позволяет осуществлять дифференциальную диагностику функционального состояния организма человека в условиях воздействия факторов полета.

Степень достоверности, апробация и реализация результатов работы

Степень достоверности определяется объемом экспериментального материала, полученного в результате 2988 обследований 166 человек, достаточным количеством используемых общепринятых методик, применением современных методов математико-статистической обработки экспериментальных данных и согласованностью полученных результатов с имеющимися данными других исследователей.

Основные результаты работы докладывались на 4-й Всероссийской научно-практической конференции «Психофизиология профессионального здоровья человека» (Санкт-Петербург, 2012), Международной научно-практической конференции по военной медицине (Санкт-Петербург, 2013), на Всероссийской научно-практической конференции «Состояние и актуальные вопросы гигиенического обучения и воспитания населения и военнослужащих» (Санкт-

Петербург, 2013), Всероссийской научно-практической конференции

л

«Актуальные проблемы авиационной и космической медицины» (Санкт-Петербург, 2013), и заседании секции авиационной и космической медицины Санкт-Петербургского общества физиологов, биохимиков и фармакологов им. И.М. Сеченова (Санкт-Петербург, 2014).

Настоящее исследование проводилось в ходе выполнения плановых научно-исследовательских работ «Стабило» и «Коренник». Материалы исследования используются в учебном процессе по дисциплинам «Авиационная и космическая медицина с физиологией летного труда» и «Авиационная и космическая медицина» на кафедре авиационной и космической медицины Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова. По результатам работы внедрено 2 рационализаторских предложения.

Личный вклад автора

Во всех исследованиях автор принимал непосредственное участие: в планировании, организации и проведении исследований, обработке и обобщении результатов.

Публикации

Материалы исследования опубликованы в 11 печатных работах, из них 3 статьЙ в журналах по перечню российских рецензируемых научных журналов ВАК Минобразования и науки РФ.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст включает 30 таблиц. Список литературы содержит 225 литературных источников, из которых 183 российских и 42 иностранных.

л

ГЛАВА 1. Влияние факторов полета на функциональное состояние организма и современные взгляды на место компьютерной стабилографии в его оценке

ß

1.1 Влияние статокинетических нагрузок на функциональное состояние организма

человека

На сегодняшний день в научном сообществе сформировался значительный багаж знаний в области изучения влияния статокинетических воздействий на организм человека. Говоря о физиологических механизмах этих воздействий, большинство исследователей уверены, что не существует внешнего стресс-фактора способного раздражать исключительно вестибулярный анализатор. Например, установлено, что при оценке физиологических реакций во время вращательных проб, раздражению подвергаются не только рецепторы внутреннего уха, но и, в обязательном порядке, проприорецепторы, рецепторы кожно-механического анализатора и интерорецепторы внутренних органов (Хилов К.Л., 1933, 1936; Reschke M.F., et al 1998; Schmal F., et al 2000). В случае гальванического и калорического воздействия на рецепторы полукружных каналов возбуждение возникало и в кожном анализаторе (Благовещенская Н.С., 1966; Бабияк В.П., 1975, 1990). Однако при анализе литературных данных мы учитывали не только общие реакции организма на статокинетическое

воздействие, но и отдельный вклад механических и оптических анализаторов в

ß

формировании этих реакций, в соответствии с современными представлениями о статокинетической функциональной системе организма (Анохин П.К., 1980), как многоплановой, многоярусной системы объединяющей вестибулярный и зрительный анализаторы, проприо- и интерорецепторный аппарат, кожный анализатор, при безусловно доминирующей роли первого, интегрированного с центральной нервной системой на разных уровнях.

Первые попытки изучения соматических реакций организма на вестибулярные раздражения были осуществлены на рубеже 18 и 19 веков. Физиологи (Curchmann Н., 1874 et al.) выявили ослабление мышечного тонуса

конечностей, а также появление вращательных движений головы и тела животных после разрушения полукружных каналов. Е. Darwin (1795) впервые выявил возникновение у людей ощущений самовращения после действительного вращения в пространстве. Позднее ряд исследователей (Архангельский А.Д., 1934/Э1935, 1936; Стрельцов В.В., 1938, 1939; Перминов И.З., 1962; Стрелец В.Г., 1962) отметили уменьшение мышечной силы и тонуса, ухудшение координации движений, их силы и точности, а также некоторые другие физиологические реакции, такие как снижение коленного рефлекса в ответ на возбуждение вестибулярного анализатора человека. Также была выявлена значительная роль отолитов в пространственной ориентировке животных и людей. Взаимосвязь вестибулярного аппарата человека с вегетативными реакциями впервые была доказана еще в 1860 году. Так, при интенсивном раздражении рецепторов полукружных каналов отмечалось появление приступов рвоты, причем, вегетативные реакции отмечались практически во всех внутренних органах и системах.

Большой интерес представляют работы по оценке изменения артериального давления (АД) на фоне раздражений вестибулярного аппарата. Полученные данные имели неоднозначный характер. Так, большая часть исследователей (Хилов K.JT., 1933, 1936; Клосовский Н.В., 1947) пришли к выводу, что интенсивное раздражение лабиринта приводит к снижению АД, в то время как И.П.Байченко (1934, 1936) отмечал его повышение. В третьем случае исследователи (Жукович A.B., 1946, 1956; Макаров С.Н., 1955; Балковская H.A., 1957;.гНахапетов Б.А., 1960, 1966; Турчанинова В.Ф., 1989) определили этапность

•V'

в изменении АД, сначала отмечался его повышение, затем снижение. Объяснение причины изменений АД было предложено И.К. Зюзиным (1938, 1940), после того как была установлена связь повышения АД с умеренным раздражением лабиринта, а снижения АД с сильным раздражением. По мнению И.К. Зюзина данные изменения АД связаны с преобладанием тонуса как симпатического, так и парасимпатического отделов нервной системы.

.S

Описанные изменения коррелируют с частотой сердечных сокращений (ЧСС) при возбуждении вестибулярного анализатора. Так, при умеренном его раздражении (Турчанинова В.Ф., 1989) отмечалось достоверное повышение ЧСС, а при более интенсивном раздражении - снижение.

Интересно, что подобные фазные изменения были свойственны и частоте дыхательных движений (ЧДД) (Хечинашвили С.Н., 1958; Fisher М.Н., 1930). ЧДД зависит от силы вестибулярного воздействия и вестибулярной устойчивости организма человека. На фоне раздражения вестибулярного аппарата у лиц с высокой устойчивостью имело место повышение ЧДД, а у лиц с низкой -снижение.

Ряд ученых (Жукович A.B., 1952; Holling Н.Е., 1951 и др.) произвели оценку влияния раздражения лабиринта на функцию желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Было установлено, что вестибулярные нагрузки приводят к изменению моторики и секреторики желудка, а такж к снижению тонуса и моторики кишечника.

Также отмечались значимые изменения метаболических и окислительно-восстановительных процессов в мышечной ткани. Авторы (Караев А.И., 1961; Гамбарова Р.Х., 1963, 1964, 1965) сделали вывод, что умеренное раздражение вестибулярного аппарата вызывает снижение содержания глюкозы в крови, в то время как более интенсивное приводит к обратной реакции.

Отдельные труды показали изменения в центральной нервной системе (ЦНС) и работе некоторых анализаторов. При механическом раздражении лабиринта снижается объем зрительного восприятия, зрительная память (Черникова O.A., 1949), увеличивается порог кожной чувствительности (Засобов P.A., 1936). Оценка активности ЦНС позволила авторам (Калашников Б.П., 1950; Жирмунская Е.Л., 1951; Жукович A.B., 1952, 1954, 1956; Благовещенская Н.С., 1957, 1962, 1966) сделать выводы о том, что вестибулярные раздражения сопровождаются снижением биоэлектрической активности коры головного мозга.

Осуществляя анализ литературных данных о влиянии внешних вестибулярных раздражителей на физиологические процессы организма и на его функциональное состояние в целом, следует рассмотреть механизмы развития укачивания, как патологического состояния.

Сегодня, общепризнанными взглядами на возникновение укачивания являются положения отолитовой теории, предложенной В.И. Воячеком (1927, 1946,^1967) еще в первой половине прошлого столетия и получившей дальнейшее развитие К.Л. Хиловым (1933, 1934, 1939, 1952), Г.Г. Куликовским (1939). По мнению авторов в возникновении и развитии укачивания можно выделить четыре принципиальных механизма. Из них наиболее часто встречающимся является рефлекторный. При перемещении тела в пространстве в кору головного мозга поступает большой объем афферентной импульсации, формирующийся при рефлекторном раздражении всех анализаторов - вестибулярного, зрительного, интеро- и проприоцептивного, кожно-механического.

Условно-рефлекторный вариант возникновения укачивания у людей

физиологи (Вожжова А.И., 1946; Яроцкий А.И., 1949, 1951, 1954; Окунев P.A.,

ij

1958) наблюдали в спокойном состоянии, в том случае, когда ранее человек подвергался подобному воздействию. При этом признаки укачивания проявлялись при визуальных ассоциациях или даже при одном только упоминании факторов вызывавших укачивание в прошлом. Важно отме ить, что в реализации данного механизма ведущая роль отводится коре головного мозга.

В условиях невесомости проявляется третий механизм развития укачивания. В наземных условиях он практически не встречается. Суть его заключается в рассогласовании отолитовой и ампулярной части вестибулярного аппарата, в ослаблении взаимоотношений их рецепторов (Хилов К.Л., 1952; Галле P.P., 1983; Gray-¿N.F., 1959; Jennings R.T.. 1998). В случае невесомости или при качке уменьшается вес отолитов, что приводит к снижению интенсивности исходящей от них афферентной имульсации. с одновременным усилением возбудимости рецепторов и импульсации от полукружных каналов (Хилов К.Л., 1964), что приводит к укачиванию.

Четвертый механизм развития укачивания, предложенный В.И. Воячеком, связан с действием на голову человека ускорений Кориолиса (Johnson, 1951, 1961, 1965; Greening С.P., 1962). Это возможно при перемещении человека на транспорте и одновременном движении головы, что создает центростремительные ускорения. Подобный механизм приводит к развитию укачивания в условиях космических полетов (Хилов К.Д., 1964; Юганов Е.М., 1965; Курашвили А.Е., 1967).

,При качке, взаимодействия между вестибулярным и зрительным анализаторами, интеро- и проприоцептивньтм, кожно-механическим аппаратами испытывают необычную нагрузку, что приводит к нарушению сбалансированности и системности их деятельности и проявляется возникновением вегетативных и соматических расстройств. Наиболее отчетливо подобные процессы наблюдаются в невесомости (Комендантов Г.Л., 1962; Галле P.P., 1983; Oman С.М., 1998; Reschke M.F., 1998), когда снижается действие гравитации (Парин В.В., 1959), вследствие чего нарушается системность деятельности анализаторов определяющих положение тела в пространстве и

развивается укачивание. Данный механизм был предложен Г.Л., Комендантовым

i>

(1962, 1963) в середине прошлого столетия.

Ряд авторов (Хилов К.Л., 1967; Копанев В.П., 1970, 1974) выделили несколько фаз в развитии укачивания вследствие действия внешних механических и оптических раздражителей. Изначально это формирует большой объем афферентной импульсации, направленный в ЦНС, что приводит к формированию очагов возбуждения, с последующей их иррадиацией по всей коре головного мозга. Данное состояние определяет эйфорическую стадию, проявляющуюся субъективным улучшением состояния человека. В случае продолжения действия раздражителя первая фаза эйфории сменяется внешним торможением, характеризующаяся снижением лабильности анализаторов, в первую очередь зрительного (Лапин С.Н., 1946). снижением рефлекторной, как условной, так и безусловной, активности (Вожжова А.П., 1946). Следующая фаза укачивания, характеризуется распространением возбуждения с коры на подкорковые

ß

структуры и их активацией, что клинически проявляется возникновением тошноты, рвоты, изменением моторики и секреции в ЖКТ, функционирования сердечно-сосудистой системы (ССС), внешнего дыхания (Вожжова А.И., 1946; Турчанинова В.Ф., 1989). Крайнее состояние, сопровождается развитием ступора, обмороков (Комендантов Г.Л., 1962, 1963; Копанев В.И., 1970), связано с распространением тормозных процессов практически по всем отделам и структурам нервной системы и развитием в них запредельного торможения. Описанное фазовое развитие укачивания является универсальным вне

зависимости от превалирующего механизма развития этого состояния.

ß

Несмотря на ведущую роль вестибулярного аппарата в формировании ответа организма на статокинетическое воздействие, нельзя не уделить внимание и роли интероцептивного анализатора. Влияние возбуждения последнего на изменение функционального состояния человека изучали K.M. Быков, К.Х. Кекчеев, В.Н. Черниговский и др. Было установлено, что раздражение рецепторов желудка, различных отделов кишечника, поджелудочной железы оказывает влияние на деятельность дыхательной системы, ССС, ЖКТ (Черниговский В.Н., 1943, 1960; Королева H.A., 1949; Риккль A.B., 1961). Имеются данные о возникновении тошноты, рвоты, головокружения при раздражении кишечника малой" кривизны желудка.

Наиболее детально этот вопрос изучался К.Х. Кекчеевым (1946), П.П.Гончаровым (1945), ГЛ. Комендантовым (1963, 1964). Было установлено, что раздражение интерорецепторов оказывает влияние на деятельность пищеварительной системы, ССС и дыхательной системы, что сопровождается изменением ЧСС и ЧДД, а также функции поперечно-полосатой мускулатуры и ЦНС. Раздражение барорецепторов перикарда сопровождалось уменьшением ЧСС. Таким образом, интероцептивный аппарат вносит значительный вклад в изменение ФС организма на фоне статокинетических воздействий.

J3 ходе изучения влияния раздражения проггриоцептивного анализатора на ФС человека, исследователи столкнулись с рядом сложностей, в связи с тем, что воздействие на проприоцептивный аппарат сопровождается выделением

молочной и пировиноградной кислот, что затрудняет выделение его роли в

Ф

формировании ответа организма. Но, не смотря на это, при пассивном воздействии на этот анализатор были получены интересные результаты. Так, при непродолжительном воздействии на проприоцептивный аппарат отмечалось повышение ЧСС, ЧДД, уровня артериального давления. В случае более длительного воздействия, отмечалось снижение активности ССС и дыхательной системы, снижение работоспособности, мышечного тонуса, ухудшение координации движений (Кечкеев К.Х., 1946).

Изучение влияния стагокинетических воздействий на зрительный анализатор (Gay L.N., 1955) показало возможность вызова сильных вегетативных реакций организма, вплоть до тошноты, рвоты и головокружения, при изолированном раздражении зрительного анализатора источником интенсивного света. E.M.Glaser (1955) указывал на возможность возникновения укачивания при интенсивном изолированном оптическом раздражении. И в данном случае, подчеркивал значительную роль условно-рефлекторного механизма развития укачивания.

Влияние статокинетических воздействий на «кожно-механический анализатор» на сегодняшний день изучено мало (Буйнов Л.Г., 2001). Известно, что раздражение этого анализатора имеет опосредованное влияние на ФС человека, и не находится в прямой зависимости от интенсивности и продолжительности этого воздействия.

Рассматривая влияние механических и оптических раздражителей на систему анализаторов организма, нельзя не отметить исключительную роль ЦНС в этом процессе. Выделяют значительную роль лимбической системы мозга, отвечающей за восприятие обоняния, эмоциональную, вегетативную и поведенческую деятельность. Значение гипоталамуса определено регуляцией ССС, дыхательной системы, водно-солевого и углеводного обменов, секреторной функцией эндокринной системы. Реализация ответа организма на механические

воздействия происходит при значительном участии мозжечка, посредством

модулирующего влияния на вестибулярные реакции различных его структур (Фонарджян В.В., 1992; Аршавский Ю.И., 1984).

^Решающее значение в формировании целостного ответа организма на статокинетическое воздействие отводится единому вестибулярному комплексу продолговатого мозга и моста (Yates B.J., 1998).

Рассмотрев влияние статокинетических нагрузок на отдельные анализаторы, необходимо отметить, что изменение функционального состояния (ФС) человека происходит в связи с поступлением в кору головного мозга афферентной импульсации от всех пяти анализаторов, среди которых ведущая роль отводится вестибулярному и зрительному, вследствие комплексного взаимодействия

рецепторов этих анализаторов и ЦНС.

?

1.2 Влияние авиационного шума на функциональное состояние организма

человека

В современных условиях работа специалистов практически всех профессий, обеспечивающих полеты авиации, начиная с летчика и заканчивая водителем автотранспорта на аэродроме, напрямую связана с систематическим воздействием авиационного шума, представляющего собой достаточно сильный внешний стресс-фактор. Изучение механизмов его влияния на организм, разработка методов оценки и коррекции ФС специалистов, на сегодняшний день стало важнйгй задачей физиологического сообщества.