Психофизиологическое исследование индивидуальной динамики тревожности в процессе гипервентиляции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат психологических наук Уразаев, Камиль Фаатович
- Специальность ВАК РФ19.00.02
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Уразаев, Камиль Фаатович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ КОРРЕКЦИИ ТРЕВОЖНОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ НАУКЕ.
1.1. Психологические й психофизиологические механизмы тревожности.
1.2. Перспективные направления коррекции тревожности
1.3. Постановка проблемы и задачи исследования.;.:.
Глава 2. МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объект исследования и организация опытов
2.2. Методы определения психоэмоциональных показателей.
2.3. Методы системного многоуровневого исследования индивидуальности.
2.4. Математико-статистическая обработка
Глава 3. ДИНАМИКА ТРЕВОЖНОСТИ И ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ^ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В ПРОЦЕССЕ ГИПЕРВЕНТИЛЯЦИИ.
3.1. Динамика тревожности и базовых эмоций .:.
3.2. Динамика состояний сознания .;.
3.3. Динамика психофизиологических показателей электропроводность БАТ).
3.4. Выводы
Глава 4. СВЯЗЬ ДИНАМИКИ ТРЕВОЖНОСТИ С МНОГОУРОВНЕВЫМИ
СВОЙСТВАМИ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ
4.1. Личностно-обусловленные особенности динамики тревожности при гипервентиляции.
4.2. Связь динамики тревожности с церебральными характеристиками.
4.3. Психовегетативные корреляты чувствительности к гипервентиляции.
4.4. Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психофизиологическое исследование индивидуальной динамики тревожности в процессе гипервентиляции»
Актуальность. Напряженная социальная, экономическая и экологическая обстановка в стране сопровождается интенсификацией стрессов, тревожности и связанных с ними девиаций поведения и личностных кризисов (Н.И. Наенко, 1976; Л.А. Китаев-Смык, 1983; Е.А. Климов, 1988, 1997; Ю.М. Антонян, В.В. Гульдан, 1991; И.В. Дубровина, 1991; В.В. Знаков, 1991, 1991а; В.А. Пономаренко, 1994; К.А. Абульханова, Ю.И. Александров, А.В. Брушлинский, 1996; В.А. Петровский, 1996; и др.). Это обусловило лавинообразный рост исследований, посвященных психологической теории тревоги (3. Фрейд, 1989; Э. Берн, 1991; К. Хорни, 1993; Ц.П. Короленко, 1978; Б.Д. Карвасарский, 1982, 1990; и др.), ее нейрофизиологических, медиаторных, биохимических и мембранных механизмов (A.M. Вейн, О.А. Колосова., И.В. Родштат, 1973; П.В Симонов, 1975; Л.Е. Панин,
B.П. Соколов, 1981; Судаков К.В., 1981, 1983; Л.Е. Панин, 1983; Ю.А. Александровский, 1991,1993; Н.Н. Данилова, 1992; и др.).
На сегодня, когда в системах образования, здравоохранения, органах внутренних дел завершается создание психологической службы, большинство авторов придает важное значение для практики консультирования не только психодиагностическим аспектам тревожности (Ю.Л. Ханин, 1976; К.К. Яхин, Д.М. Менделевич, 1978; Л.Г. Дикая, Л.П. Гримак, 1983; Ч.Д. Спилбергер, 1983; Л.Г. Дикая, 1991; Л.Н. Собчик, 1990; Г.А. Аминев, Э.Г. Аминев, 1994; М.Н. Красильникова., Э.Г. Аминев, В.П. Сафронов, 1996; и др.), но и главным образом проблемам разработки и апробации эффективных психотерапевтических и психокоррекционных процедур (J.L. Moreno, 1969; Ф.Е. Василюк, 1984; B.C. Лобзин, М.М. Решетников, 1986; В.Ф. Сафин, 1990, 1994; Р. Бэндлер, Дж. Гриндер, 1992, 1995; В.Н. Волченко, 1992; В.Т. Кондратенко, Д.И. Донской, 1993; К. Роджерс, 1994; Г.В. Залевский, 1996; Р.Д. Тукаев, 1996; Р.И Аллагулов., О.В. Борякина, 1998;
C.Х. Асадуллина, 1998; и др.).
За последние годы в репертуаре нетрадиционных средств психокоррекции и саморегуляции стали особенно популярными методы управления дыханием, в том числе различные формы гипервентиляционного тренинга, получившие в зависимости от вариаций паттернов дыхательных движений названия голотропного, свободного дыхания, ребефинга и т.п. (Е. Feher, 1980; L. Orr, S. Ray, 1983; В. Mandel, 1984; M. Lemeigran, P.L. Guitart, S. Bloch, 1991; С. Гроф, 1992; А.Г. Поворинский, С.А. Стрекалов, С.Г. Кривенко, А.С. Захаревич, В.И. Пичугин, 1992; и др.). Исследователи сообщают об успешном применении этого метода для купирования неврозов, состояний хронического стресса и тревоги (Н.А. Аминов, Л.А. Молоканов, 1992; Л.И. Спивак, 1992; A.M. Плеев, 1994; и др.).
Вместе с тем теоретическая патологическая физиология и опыт клинической психологии свидетельствуют, что универсальных препаратов и методов (панацеи), пригодных любому клиенту независимо от его индивидуальных особенностей и психофизиологического состояния, не существует, ибо каждый метод имеет свои ограничения, вызванные не только соматическими, но и личностными характеристиками (В.Н. Мясищев, 1960; В.А. Адо, Л.А. Горячкина, Д.Н. Маянский, 1981; А.Д. Адо, 1985; Л.Ф. Бурлачук, С.М. Морозов, 1986; М.Н. Красильникова, 1990; В.Д. Менделевич, 1991; и др.). Однако, эта позиция в современной теории и практике гипервентйляционных психотренингов остается нереализованной; в трудах основоположников не только голотропной, но даже в личностно-ориентированной психокоррекции разнообразие типов индивидуальности во внимание не принимается и в силу этого остается неизвестным, в какой мере проявляется эффективность всех этих методов.
Таким образом, теоретическая неразработанность в рамках дифференциальной психофизиологии проблемы эффективности психокоррекции тревожности методом гипервентиляционного тренинга, а также отсутствие научно-обоснованных показаний к назначению этой процедуры в зависимости от формы тревожности и индивидуальных особенностей обусловили актуальность и выбор темы данного диссертационного исследования.
Цель исследования: провести психофизиологическое исследование динамики тревожности в процессе гипервентиляционного психотренинга в зависимости от характеристик системы иерархических свойств индивидуальности.
Для достижения названной цели решались следующие задачи:
1. Изучить индивидуальные особенности динамики тревожности и связанных с ней эмоциональных состояний и состояний сознания в процессе гипервентиляции.
2. Установить сопутствующие изменения электрофизиологических показателей активности центральной и вегетативной нервной системы (электропроводность биологически активных точек).
3. Исследовать взаимосвязь динамики тревожности с системой иерархических свойств индивидуальности.
4. Разработать индивидуальные показания к назначению гипервентиляционного психотренинга по коррекции тревожности.
Гипотеза исследования исходила из концепции о многоуровневой организации субъективной реальности (U. Bronfenbrenner, 1979; Р. Уильяме, 1960; Б.Г. Ананьев, 1971; ЭЛ. Голубева, 1980, 1993; В.М. Русалов, 1980; В.А. Конышев 1985; А.И. Крупное, 1985; А.Г. Асмолов,1986, 1990; Г.А. Глотова, 1994; В.И. Слободчиков, Е.Й. Исаев, 1995; и др.), наиболее полно разработанной пермской школой психологов (B.C. Мерлин, В.В. Белоус, Б.А. Вяткин, Э.И. Маствилискер, 1973; B.C. Мерлин, 1986; Н.А. Агаджанян., А.Ю. Катков, 1990; Б.А. Вяткин, 1992; Л.Я. Дорфман, 1993; М.Р. Щукин, 1994; и др.) и состояла из предположения о том, что влияние гипервентиляционного психотренинга на тревожность различается в зависимости от вида тревожности и опосредуется системой иерархических, свойств интегральной индивидуальности, определяющих эффективность.
Альтернативой являлось представление, что эффективность гипервентиляционного психотренинга тревожности не связана с характеристиками индивидуальности, а целиком определяется трансперсональными переживаниями (С. Гроф, 1991; С. Всехсвятский, 1991; Д. Берджес, 1992; Н. Нэф, 1992; В. Козлов, 1992 и др.). Подчеркнем, что последний фактор не отрицается, ибо измененные состояния сознания сами зависят от свойств индивидуальности (Г.А. Аминев, 1994).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Гипервентиляционный психотренинг отличается интегральным воздействием на тревожность и психоэмоциональное состояние индивида, выражающимся в изменениях не только показателей интенсивности, но и их внутрисистемных взаимосвязей.
2. Динамика тревожности при гипервентиляционном тренинге обуславливается изменениями функциональной активности кортикальных и энергетических структур нервной системы, связанных с системой Б AT.
3. Изменения психоэмоционального состояния при гипервентиляции соотносятся с многоуровневыми свойствами индивидуальности, позволяющими выявить общие и частные закономерности, связанные с формой тревожности. Общие детерминанты образуют радикал на личностном, психодинамическом и нейродинамическом уровнях, который обусловлен социальными факторами, а специфические закономерности относятся к разным формам тревожности.
4. К общим закономерностям относится и то, что тревожность имеет волновую (гармоническую) связь с энергетической системой меридиан с периодом, равным четырем меридианам, которая определяет ее толерантность к психотренингу.
Научная новизна. В работе впервые проведено комплексное психофизиологическое исследование индивидуальных различий динамики тревожности и связанных с ней психоэмоциональных состояний и состояний сознания в процессе гипервентиляционного психотренинга. Определены системные Изменения в биологически активных точках, позволяющие объективизировать и управлять процессом тренинга. Впервые описаны многоуровневые свойства индивидуальности, влияющие на динамику тревожности при гипервентиляции, получены регрессионные уравнения для прогноза эффективности тренинга в зависимости от особенностей индивидуальности. Установлено такое явление, как устойчивость тревожности в зависимости от волновой ее записи на психовегетативном уровне индивидуальности.
Теоретическое значение. На основе комплексного психофизиологического исследования теоретически и экспериментально доказано значение и необходимость учета фактора индивидуальных различий для обеспечения эффективного гипервентиляционного психотренинга, популярного в массовой практике психологического консультирования в стране и используемого, как правило, без дифференциальной оценки индивидуальности клиента. Исследование на примере одной из процедур психокоррекции показало перспективность разработок психофизиологических каузально-ориенти-рованных показаний к психотерапии и психокоррекции с учетом особенностей иерархической системы свойств интегральной индивидуальности.
Практическое значение. На основе полученных данных рассчитаны уравнения регрессии, разработаны конкретные показания к назначению и проведена апробация гипервентиляционной психокоррекции тревожности в зависимости от свойств индивидуальности и решения конкретных задач в практике работы психолога-консультанта (купирование ситуационного стресса, снятие острых переживаний в связи с интимными проблемами, профилактика экологически обусловленных психоэмоциональных нарушений).
Апробация работы. Основные результаты исследования представлялись и докладывались на Республиканской конференции «Социальные проблемы молодежи в условиях перехода к рыночной экономике» (г. Уфа, 1993); на межвузовской научно-практической конференции «Использование различных педагогических технологий в подготовке учителя» (г. Стерлитамак, 1994); на Российской конференции «Семья в изменяющемся мире» (г. Сыктывкар, 1994); на симпозиуме с международным участием «Синектика духовности: традиционные и нетрадиционные подходы» (г. Уфа, 1994); на межвузовской научно-практической конференции «Подготовка учителя к работе в инновационных учебных заведениях» (г. Стерлитамак, 1995); на Всероссийской научно-практической конференции «Проблема формирования гармонично развитой личности учащихся в современных условиях (г. Чебоксары, 1995); на региональной научно-практической конференции «Современные технологии в организации учебно-воспитательного процесса в вузе и школе» (г. Стерлитамак, 1998); на региональной научно-практической конференции «Психология на службе Республики Башкортостан» (г. Стерлитамак, 1998). По теме исследования опубликовано 9 работ.
Объект и методическое оснащение исследования. В экспериментах за период с 1996 по 1997-й г. участвовали 103 чел., студенты первого и второго курсов, Стерлитамакского педагогического института, в возрасте 18-20 лет. Обследование включало: психодиагностическое исследование показателей тревожности, психоэмоциональных состояний и состояний сознания; диагностику личностных, психодинамических, нейродинамических (включая замеры ЭЭГ) и психовегетативных (БAT) свойств индивидуальности.
Предмет исследования - индивидуальные различия динамики тревожности в связи с разноуровневыми психофизиологическими свойствами индивидуальности.
Работа является развитием системных исследований индивидуальности (B.C. Мерлин, 1980; Б. А. Вяткин, 1993) и нейропедагогических проектов, разрабатываемых кафедрами общей психологии, прикладной и экспериментальной психологии Башкирского госуниверситета совместно с Уфимским филиалом Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова в рамках программы «Новые нейропедагогические технологии», утвержденного вице-призидентом АН РБ, акад. Р.Н. Гимаевым.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора, главы экспериментальных методик, двух глав экспериментальных исследований, заключения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 153 стр. машинописного текста, содержит 15 таблиц, 17 рисунков. Список литературы насчитывает 272 наименований, из которых 67 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Психофизиология», Уразаев, Камиль Фаатович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Показатели ситуационной и личностной тревожности в процессе гипервентиляционного психотренинга в среднем статистически значимо снижаются и сопровождаются синхронной перестройкой вектора базовых эмоций, образуя интегрированную, более компактную систему факторов.
2. Гипервентиляционное снижение тревожности сопровождается комплексом психомоторных, идеаторных, эмоциональных изменений сознания, на последующих сеансах редуцирующихся до эмоциональных переживаний, которые из неприятных (скованность, боль, холод и др.) трансформируются в приятные ощущения (легкость, эйфория, визуальные образы и др.).
3. Общая электропроводность БАТ вначале снижается и затем возвращается к исходному уровню. Наиболее значимые изменения наблюдаются в меридианах селезенки, желудка, почек, отражая дезактуализацию состояний грусти, страха. Реципрокно усиливается энергетика меридиан сердца, тонкой кишки, аурикулярной точек гипоталамуса, коры, связанных с эмоциями радости и интереса.
4. Гипервентиляционное снижение тревожности и величина вегетативных сдвигов характеризуются значительными межиндивидуальными различиями, не коррелирующими с исходными значениями тревожности; и у части испытуемых отмечается инверсная реакция роста тревожности.
5. Динамика тревожности в процессе гипервентиляционного психотренинга определяется особенностями иерархической системы свойств индивидуальности; при этом обнаруживаются общие и специфичные закономерности. Общей закономерностью является то, что исследуемая процедура эффективна для снижения социально обусловленной тревожности, и устойчивость тревожности (независимо от ее формы) связана с волновой регуляцией на энергетической системе меридиан.
6. Специфичные закономерности заключаются в том, что для психокоррекции ситуационной тревожности у индивидов слабого типа нервной системы достаточно однократного сеанса гипервентиляции, а лицам холерического темперамента требуется полный цикл гипервентиляции. Личностная тревожность при этом снижается только у индивидов сильного типа нервной системы, с высокой возбудимой акцентуацией и агрессивностью.
7. На основе выявленной системы связей динамики тревожности и психофизиологических свойств рассчитаны уравнения регрессии, позволяющие прогнозировать эффект гипервентиляционного тренинга и выработать четкий алгоритм, определяющий тактику психолога-консультанта для коррекции тревожности с учетом многоуровневых психофизиологических характеристик индивидуальности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема психокоррекции повышенной тревожности имеет актуальность как для развития Общепсихологической теории, так и для практической реализации психологического знания в различных сферах поведения, трудовой, учебной, спортивной, военной и др. видах напряженной деятельности (X. Хекхаузен, Л.И. Анцыферова, Б.М. Величковский, 1986; К.А. Абульханова., Ю.И. Александров, А.В. Брушлинский, 1996; Ю.М. Антонян, В.В. Гульдан, 1991; И.В. Дубровина, 1991; В.В. Знаков, 1991, 1991а; В.А. Пономаренко, 1994; В.А. Петровский, 1996; и др.). За последние годы в ряде стран широкое распространение получили различные психокоррекционные техники, которые используют измененные состояния сознания. Измененное состояние сознание обычно индуцируется с Помощью разных приемов, в частности, интенсивным дыханием или гипервентиляцией (Е. Feher, 1980; L. Orr, S. Ray, 1983; В. Mandel, 1984 С. Гроф, 1992; и др.).
Однако в психологической литературе мы не обнаружили системных исследований известных методов и процедур коррекции тревожности с позиций теории многоуровневой индивидуальности (Р.Уильямс, 1960; B.C. Мерлин, В.В. Белоус, Б.А. Вяткин, Э.И. Маствилискер, 1973; Э.А. Голубева, 1980, 1993; В.А. Конышев, 1985; А.И. Крупнов 1985; Г.А. Аминев, 1988; Б.А. Вяткин, 1992; Л.Я. Дорфман, 1993; М.Р. Щукин, 1994; Э.Г. Аминев, 1996). Предпринятая нами попытка имела цель восполнить пробел и как нам представляется, дала полезные теоретические и практические результаты и имеет перспективы дальнейшего развития.
Исходя из этих предпосылок и полученных результатов, можем вынести на обсуждение следующие вопросы:
1) насколько эффективно применение гипервентиляционного психотренинга для снижения тревожности;
2) как взаимосвязана динамика тревожности с различными иерархическими уровнями индивидуальности;
3) как полученные в работе данные могут быть использованы в прогнозировании эффективности коррекции тревожности, психоконсультировании и создании новых методик гипервентиляционного психотренинга;
4) каковы перспективы дальнейшего исследования проблемы.
1. Эффективность гипервентиляционного психотренинга тревожности
В целом полученный материал по динамике тревожности согласуется с результатами психологических исследований Н.В. Кузнецова (1992), Н.А. Аминова, М.В. Молоканова (1992) и др., которые определили тревожность как наиболее чувствительной характеристикой к влиянию гипервентиляционного психотренинга. Установлено достоверное снижение ситуационной (р<0.01) и личностной (р<0.01) тревожности только после 5 процедур гипервентиляции в среднем по группе испытуемых. При этом изменения ситуативной тревожности статистически значимо коррелируют с изменениями личностной тревожности (г=0.46, р<0.05), что подтверждает литературные данные о неполной ортогональности шкал теста Спилбергера - Ханина. Однако коэффициент детерминации не достигает более 36 %. Поэтому можно утверждать, что эффективность гипервентиляционного тренинга зависит не только от индивидуальности, но и от типа тревожности, так как полной синхронности динамик между разными типами не имеется.
Для объяснения исцеляющего механизма гипервентиляции, нам необходимо опираться на представлениях о бессознательном - той части нашей психики, которая человеком не осознается, но активно участвует в регуляции его душевной жизни, поведения и даже телесного состояния (3. Фрейд, 1989; и др.). Основная цель методов практической психотерапии состоит в активизации бессознательного, освобождении энергии, «застрявшей» в эмоциональных и психосоматических симптомах. Так, в психоанализе, условием успешной психокоррекции является проработка тревожным пациентом всего значимого биографического материала, содержащего вытесненные в бессознательную область психики события, в которых безопасность и выживание оказались под серьезной угрозой. И, если больной осознает причину страданий, то он выздоравливает. При этом считается, что активное дыхание само по себе за счет изменения состояния сознания и снижения цензуры приводит к раскрытию в сознании человека всего негативного опыта, дополненный С. Грофом (1992) перинатальными и трансперсональными ощущениями, и не проявляемыми в обычных вербальных методиках терапии
В работе также было установлено, что величина динамики тревожности имеет значительные межиндивидуальные вариации: хотя у большинства испытуемых тревожность к концу тренинга снижается (ситуативная тревожность - у 75 %, личностная - у 67 %), у остальных (25-33%) может возрастать. Это свидетельствовало, что по значениям тревожности клиента нельзя однозначно прогнозировать результат тренинга и существуют ограничения для гипервентиляционной психокоррекции. Таким образом, используемый в психотерапии постулат, что человек изначально стремиться к позитивному развитию, самоуправлению и самосовершенствованию не всегда верен (В.Д. Медлелевич, 1981, К. Роджерс, Бэндлер, и др.). Хотя мы не в праве отрицать, что драматический коррекционный процесс работы с тревожностью, в зависимости от неучтенных внешних и внутренних факторов, может иметь растянутый характер и на каких-то начальных этапах, сопровождаться усилением напряженного состояния.
Рассматривая проблему с физиологической стороны, укажем что гипервентиляции имеет стрессовый характер воздействия на организм: сдвиг гомеостатического равновесия; снижение парциального давления углекислого газа в крови и легких; быстрое падение концентрации ионизированного кальция; развитие мышечных спазмов или, так называемой тетании, что сопровождается интенсивной болью в напряженных мышцах и суставах. (Г.Ю. Белицкий, 1958; A.M. Вейн, И.В. Молдавану, 1988). Дальнейшее усиление частоты вдохов и выдохов только усиливают проблему, развиваются затруднения в дыхании и человек испытывает психологическое состояние, которое называют паникой.
Однако, как мы указывали в выводах гл. 3. длительное продолжение интенсивного дыхания приводит к ослаблению спазматического состояния или оно вовсе проходит, а снижение тревожности в процессе гипервентиляционного психотренинга сопровождается усилением на сеансах интенсивности положительных и снижения отрицательных эмоций, что нельзя объяснить чисто биохимически (С. Гроф, 1991; В.В. Майков, А.В. Петрова, 1989; J. Leonand, P. Laut, 1983 и др.). При этом развитие «синдрома гипервентиляции», рост мышечного напряжения и соответствующей эмоциональной реакции приводит к кульминации и катарсису, что сменяется релаксацией. Этот механизм катарсиса хорошо известен в традиционной психотерапии (A. Maslow, 1964; М. Brown, 1973; R. Assagiolie, 1976; М.Р. Nichols, М. Zax, 1977; B.C. Лобзин, М.М. Решетников, 1986; и др.). В свою очередь, можно поддержать свидетельства Н.А. Аминова и М.В. Молоканова (1992) о наличии при гипервентиляции адаптационных процессов к нагрузкам, что позволяет обозначить воздействие исследуемого нами метода психокоррекции интеграционным.
2. Взаимосвязи динамики гипервентиляции с иерархическими уровнями индивидуальности.
Результаты статистического анализа методом сравнения полярных групп показал, что динамика тревожности в процессе гипервентиляционного тренинга зависит от особенностей иерархической системы свойств индивидуальности. В общем гипервентиляционный тренинг обеих форм тревожности более эффективен у лиц с проблемами, которые обусловлены социальными факторами. Гипервентиляция более эффективна для индивидов слабого типа нервной системы при коррекции только ситуационной тревожности (после первого сеанса), т.е. для этого типа достаточно слабого стимула, предъявляющего требования к адаптационным ресурсам, чтобы добиться снятия напряженности в психоэмоциональной сфере. И, наоборот, если у слабого типа имеет место личностная тревожность, то снятие ее методом гипервентиляционного тренинга является затруднительным.
При сильном типе нервной системы, отличающемся повышенной акцентуацией возбудимого типа, снижения обеих форм тревожности можно добиться после цикла гипервентиляции, т.е. для положительного психокоррекционного эффекта необходим более мощный кумулятивный стимул, нарушающий гомеостаз организма. Можно полагать, что эти данные подтверждают трехфазную теорию стресса Н.Е. Введенского (1953) - П.В. Симонова (1962), согласно которой ответная реакция организма определяется соотношением силы стимула и силы.
3. Прогнозирование эффективности психокоррекции тревожности и создание новых методик гипервентиляционного психотренинга.
Теоретический анализ материала и наш опыт практического применения выявил следующие направления практического использования: а) Экспресс - диагностика эффективности гипервентиляционного психотренинга коррекции тревожности. Это задача эффективно решается благодаря тому, что нами получены уравнения регрессии, которые Позволяют с большой достоверностью (р<0.01) рассчитать динамику тревожности после однократного и пятикратного сеансов гипервентиляции в зависимости от определенных личностных, психо динамических, нейродинамических и психовегетативных свойств индивида. б) Для практики важно соединить психодиагностику с психокоррекцией (Абульханова-Славская К.А., 1991; Зимняя И.А., 1991; 1997 Климов Е.А., 1997). Как подтверждает наш опыт консультирования, наилучшим способом повышения степени коррекции тревожности является психопунктурное программирование состояния индивида.
4. Перспективы дальнейшего исследования проблемы.
Главный итог данной работы - выявление закономерностей связи динамики тревожности с разноуровневыми, иерархическими свойствами индивидуальности. Исследование проводилось в рамках проекта «Новые нейропедагогические технологии», утвержденного вице-президентом АН РБ Р.Н. Гимаевым.
Учитывая важность проблемы в подготовке специалистов-психологов, мы считаем необходимым создание и введение в учебные планы практикума психофизического консультирования и психокоррекции, включая метод гипервентиляционного психотренинга для студентов психологических и биологических факультетов. Поэтому требуются дальнейшие более фундаментальные научные разработки с применением методов психофизического исследования и сопоставлений результатов эффективности разнообразных психокоррекционных тренингов, учитывающие многоуровневые свойства индивидуальности.
Отдельно отметим, что установленные в работе волновые (гармонические) связи тревожности с активностью меридиан подтверждают разрабатываемую в нашей лаборатории волновую концепцию личности (Г.А. Аминев, 1974; 1996): А, методы определения устойчивости подобной периодичности психических свойств на психовегетативном уровне (Г.А. Аминев, 1994) открывают новые перспективы для диагностики, коррекции и прогнозирования состояния и поведения человека.
В заключение, необходимо подчеркнуть, что в работе мы стремились показать, как учет психофизиологических особенностей человека может помочь решению конкретных вопросов. И в целом вышеизложенное позволяет надеяться, что наше исследование вольется в прикладную психофизиологию, уделяющей значительное внимание исследованию механизмов индивидуальности (А.Р. Лурия, 1973; П.В. Симонов,1981, 1996; Е.Д. Хомская, 1972, 1987, 1996; А.Н. Лебедев, 1992; Б.М. Теплов, 1961; В.Д. Небылицын, 1966, 1976) и может стать основой для создания и внедрения новых технологий и процедур формирования устойчивого развития человека (С.Д. Дерябо, В.А Левин, 1996; И.В. Дубровина, 1991; Н.Н. Данилова, 1992; и др).