Психофизиологические закономерности мобилизации адаптационного ресурса у детей и подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, доктор психологических наук Мельникова, Ирина Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ19.00.02
- Количество страниц 573
Оглавление диссертации доктор психологических наук Мельникова, Ирина Евгеньевна
Введение.
1. Формирование механизмов адаптивных реакций при различных формах деятельности человека.
1.1. Общие подходы к проблеме адаптации человека в условиях эмоционального напряжения.
1.2. Роль высших психических функций в обеспечении адаптивных реакций и мобилизации адаптационного ресурса личности
1.3. Мобилизация адаптационного ресурса при различных видах деятельности.
1.4. Роль мотивации в обеспечении адаптивных реакций и их формирование в онтогенезе.
1.5. Особенности формирования адаптивных психофизиологических реакций в онтогенезе организма и их полодиморфные особенности.
2. Организация и методы исследования.
2.1. Методы исследования.
2.2. Организация исследования.
2.3. Критерии отбора испытуемых в экспериментальные группы
3. Формирование психофизиологических механизмов адаптации у детей и подростков разных возрастных групп.
3.1. Мобилизация адаптационного ресурса в условиях когнитивной деятельности различной степени мотивированности у детей и подростков.
3.2. Мобилизация адаптационного ресурса при физической нагрузке различной степени мотивированности у детей и подростков, не занимающихся спортом.
3.3. Мобилизация адаптационного ресурса при физической деятельности различной степени мотивированности у детей и подростков, занимающихся спортом.
3.3.1. Формирование адаптивных реакций сердечно-сосудистой системы у детей спортсменов различных специализаций на фоне эмоционального стресса.
3.3.2. Адаптивные изменения респираторной системы у детей -спортсменов различных спортивных специализаций на фоне эмоционального стресса.
3.3.3. Особенности проявления психофизиологических адаптивных реакций у детей-спортсменов различных специализаций на фоне эмоционального стресса.
3.3.4. Особенности адаптивных реакций у подростков специализирующихся в ситуационных видах спортивной деятельности
3.3.5. Адаптивные перестройки вегетативных систем девушек -спортсменок в условиях мотивированной физической деятельности.
3.3.6. Психофизиологические реакции девушек различных спортивных специализаций в условиях физической деятельности различной степени мотивированности.
3.3.7. Эндокринные реакции мобилизации адаптационного ресурса у девушек различных спортивных специализаций в процессе мотивированной физической деятельности.
4. Изменение механизмов адаптации в онтогенезе в условиях деятельности различной степени мотивированности.
4.1. Изменение корреляционных связей показателей адаптации у детей различных возрастных групп, занимающихся плаванием, при работе различной мотивированности.
4.2. Изменение корреляционных показателей адаптации у детей, занимающихся спортивной гимнастикой, при работе различной мотивированности.
4.3. Изменение структуры корреляционных связей показателей адаптации у девушек, специализирующихся в различных видах спортивной деятельности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психофизиологические закономерности мобилизации адаптационного ресурса у детей и подростков»
Процесс формирования личности человека обладает высокой чувствительностью к воздействию неадекватных факторов среды, которые по модальности могут быть весьма разнообразными. Известно, что любое неадекватное воздействие среды сказывается на мобилизации адаптационного ресурса человека. Под адаптационным ресурсом следует понимать тот объем резервных возможностей человека, который может быть реализован в условиях противодействия неадекватным факторам среды (Парин П.В., 1978; Китаев-Смык Л.А., 1983). Комплексный подход к формированию механизмов психологической адаптации включает в себя как психологические, так и физиологические методы исследования. Он базируется на изучении изменения интегрального функционального состояния организма и включает в себя как изменения происходящие в реализации высших психических функций, так и реакции на уровне систем органов, что позволяет непосредственно оценить стоимость адаптивных реакций. Это дает возможность выделить два контура адаптивных процессов - вегетативный и регуляторный. Первый - охватывает изменения, происходящие на уровне вегетативных систем организма и базируется на их функциональных резервах (Меерсон Ф.З., 1963,1975,1981, Солодков A.C., 1992,1996, Безруких М.М.,2000 и другие), второй охватывает адаптивные реакции на уровне реализации высших психических функций и характеризует включение регуляторных механизмов в процесс мобилизации адаптационного ресурса (Ананьев Б.Г., 1969,1971, Левотин Р., 1993, Ковалев А.Г.,1963, Куликов Л.В.,1997 и другие). В качестве одного из компонентов регуляторного контура следует рассматривать уровень гуморальной регуляции функций (Виру A.A., 1983), также для формирования адаптивных реакций значима мотивация, определяющая направленность всего процесса адаптации (Леонтьев А.Н.,1971, Ильин Е.П.,2000,2003).
Изучение становления и динамики поведения человека позволяет проследить формирование механизмов, определяющих адаптивные реакции в онтогенезе. Сопоставление индивидуально-типологических особенностей, в том числе определяемых полом человека, и онтогенетических закономерностей формирования адаптивных процессов открывает возможность прогнозирования и коррекции возможных дисадаптационных нарушений.
Актуальность работы. Эффективная оценка адаптивных реакций личности возможна только при комплексной оценке вклада в их обеспечение различных способов мобилизации функциональных резервов, что в настоящее время не достаточно изучено. Онтогенетический аспект данной проблемы в связи с утратой здоровья значительной частью подрастающего поколения представляется как наиболее значимый и актуальный. Наиболее явный вклад на начальных этапах обеспечения адаптивных реакций оказывает регуляторный контур, который определяется, прежде всего, психологическим компонентом. Важным в связи с этим представляется учет вклада мотивации в обеспечение адаптивных процессов в структуре регуляторного контура, который, вероятно, имеет как общие черты, так и свою специфику в организации различных видов деятельности, когнитивной и физической.
Именно поэтому оценка вклада психологического и нейрогуморального звена в обеспечение адаптивных реакций в процесс осуществления двух основных видов деятельности: физической и интеллектуальной у детей и подростков является наиболее значимой и актуальной.
В связи с вышеизложенным в данном исследовании можно выделить две, относительно самостоятельные научные проблемы:
1. Выявление сходства и различия между психофизиологическими механизмами обеспечения адаптации к основным видам деятельности (физической и интеллектуальной) с точки зрения использования адаптационного ресурса и его мобилизации. Адаптационный ресурс в этом контексте представляет собой резервные возможности человека, которые могут быть мобилизованы при воздействии неадекватных факторов среды.
Решение этой проблемы позволяет определить общие для когнитивной и физической деятельности закономерности, которые предполагают включение вегетативного и регуляторного контура, их формирование в онтогенезе и полоспецифические особенности. Общие закономерности обеспечения эффективной мобилизации адаптационного ресурса определяются степенью сформированности мотивации деятельности.
2. Выявление сходства и различия обеспечения адаптивных реакций у детей и подростков в процессе осуществления физической деятельности на фоне уже сформированной долговременной адаптации к определенному виду спорта.
Решение этой проблемы позволяет выявить влияние долговременной адаптации на способы мобилизации адаптационного ресурса, на примере адаптации к различной направленности тренировочного процесса, которые могут обладать полоспецифическими особенностями.
Гипотеза исследования.
Предполагается, что эффективность мобилизации адаптационного ресурса не зависит от характера выполняемой деятельности, а определяется уровнем мотивационно-эмоционального напряжения, при этом мобилизация адаптационного ресурса оценивается по степени включения резервов кардио-респираторной системы и изменению функционального состояния нервной системы; имеются полоспецифические механизмы обеспечения адаптивных реакций, которые формируются к концу дошкольного возраста: у девочек и девушек ведущую роль играет мотивационно-эмоциональный компонент и психические уровни регуляции, тогда как у мальчиков и юношей они определяются объемом функциональных резервов вегетативных систем; на характер формирования адаптивных реакций к физической деятельности на уровне вегетативного и регуляторного контура существенно влияет специфика спортивной деятельности, однако, это влияние наиболее выражено проявляются на уровне гуморальных реакций.
Объект исследования. Объектом исследования являлась психофизиологическая организация адаптивных реакций в условиях мотивированной интеллектуальной и физической деятельности.
Предмет исследования. Предметом исследования являлись онтогенетические и индивидуально-типологические аспекты мобилизации адаптационного ресурса в процессе осуществления когнитивной и физической деятельности.
Цель исследования. Исследовать психофизиологические закономерности мобилизации адаптационного ресурса у детей и подростков для обеспечения интеллектуальной и физической деятельности, определить полоспецифические особенности адаптации в процессе специализации физической деятельности.
Задачи исследования.
1. Провести исследование степени мобилизации адаптационного ресурса у детей и подростков в процессе обеспечения когнитивной деятельности.
2. Выявить психологические и психофизиологические валидные маркеры, характеризующие высокую и достаточную эффективность мобилизации адаптационного ресурса у детей и подростков при обеспечении когнитивной деятельности.
3. Выявить психологические и психофизиологические валидные маркеры, характеризующие высокую и достаточную эффективность мобилизации адаптационного ресурса у детей и подростков при обеспечении выполнения физической нагрузки.
4. Выявить наиболее общие закономерности мобилизации адаптационного ресурса при обеспечении когнитивной и физической деятельности.
5. Провести исследование специфики мобилизации адаптационного ресурса у детей и подростков, занимающихся спортом в процессе обеспечения физической работы.
6. Выявить онтогенетический аспект формирования адаптивных реакций регуляторного и гуморального контура в процессе мотивированной и слабо мотивированной деятельности у детей и подростков в зависимости от специфики долговременной адаптации к разным видам спорта.
7. Дать обоснование вклада мотивационно-эмоционального компонента в обеспечение мобилизации адаптационного ресурса на уровне психофизиологических механизмов и его полодиморфных отличий.
Методологическая основа исследования. Методологической основой исследования являлся принцип системного подхода к деятельности человека, организации высших психических функций (Анохин П.К.,Лурия Р.А. Ананьев Б.Г.) и формирования единых систем мобилизации или включения адаптационных ресурсов организма (Ларин П.В., Баевский P.M., Давиденко Д.Н., Солодков А.С).
Методы и организация исследования. Основным методом, который был использован при обследовании всей выборки, и с помощью которого проводилась оценка основных компонентов адаптивных реакций, был метод индивидуального и соревновательного тестирования, последний вариант которого предполагал формирование внешней мотивации деятельности в условиях исследования. На предварительном этапе было обследовано 280 детей и подростков не занимающихся спортом и 303 спортсмена, на основании чего были сформированы контрольные и экспериментальные группы. Всего в контрольных группах по всем психофизиологическим методам было обследовано 137, а в экспериментальных - 112 испытуемых. При оценке уровня мобилизации адаптационного ресурса в условиях когнитивной деятельности использовалась корректурная проба, которая позволяла оценивать качество и эффективность обработки информации, а также обеспечение ее на уровне вегетативного контура. Мобилизация функциональных резервов на уровне вегетативного контура оценивалась по показателям изменения сердечного ритма, а ее эффективность - по объему переработанной информации, скорости и качеству ее обработки. В качестве интегративного показателя выступал информационный эквивалент пульсового удара, который представлял собой отношение общего объема переработанной информации к суммарной частоте сердечных сокращений за период тестирования. Для оценки функционального состояния нервной системы, направленности эмоциональных реакций и их изменения также использовали 3 методики: теппинг-тест для оценки групповой вариабельности реакций нервной системы и утомляемости нервных центров, определение времени простой двигательной реакции, определение эмоционального состояния по тесту Люшера. Все эти показатели определялись до начала тестирования и после его окончания, что позволяло оценить непосредственно степень мобилизации адаптационного ресурса при обеспечении данного вида деятельности.
При изучении мобилизации адаптационного ресурса в условиях физической деятельности использовался метод парной велоэргометрии, который позволял оценивать стоимость физической работы, как при индивидуальном, так и при соревновательном тестировании. При изучении эффективности мобилизации адаптационного ресурса в процессе обеспечения физической деятельности также оценивалась ее эффективность на уровне вегетативного и регуляторного контура. Для оценки вегетативного контура адаптивных реакций использовались 5 методик оценки динамики адаптивных реакций кардио-респираторной системы: определение индекса напряжения сердечного ритма и частоты сердечных сокращений в покое, непосредственно перед тестированием; определение энергетического эквивалента пульсового удара во время тестирования, который представляет собой отношение объема выполненной в процессе тестирования работы к частоте сердечных сокращений за тот же период; определение потребления кислорода в процессе работы и кислородной стоимости ее. Для оценки функционального состояния нервной системы и направленности эмоциональных реакций и их эффективности использовались те же методики, что и при оценке мобилизации адаптационного ресурса в процессе когнитивной деятельности. Для оценки гормональной стоимости адаптивных реакций использовались два основных метода оценки изменения уровня гормонов в крови и один метод оценки экскреции гормонов с мочой. В расчет принимались данные педагогической экспертизы успешности спортивной деятельности всех обследуемых, с учетом особенностей педагогической экспертизы в каждой возрастной группе. В исследовании принимался в расчет анализ личных тренировочных дневников девушек-спортсменок.
Обоснованность и достоверность результатов. Обоснованность и достоверность результатов исследования достигалась путем применения методов, соответствующих цели и задачам исследования и адекватных возможностям испытуемых всех возрастных группах. Использовались различные методики статистической обработки экспериментальных данных: оценка достоверности различий с помощью параметрических и непараметрических критериев, а также оценка связи между различными типами параметров с помощью корреляционного и факторного анализа. Адекватность сравнительной оценки результатов корреляционного анализа достигалась с помощью их графического представления, позволяющего оценить изменение площадей корреляции и корреляционных матриц.
Научная новизна исследования. В работе впервые было проведено широкое систематическое сопоставление адаптивных реакций вегетативного и регуляторного контура в процессе осуществления двух разных видов деятельности - интеллектуальной и физической, на фоне сформированной мотивации деятельности.
Впервые доказано достоверное наличие связей между периферическими показателями адаптивного функционирования вегетативных систем и изменением функционального состояния нервной системы в процессе осуществления различных видов деятельности, что позволило описать общую систему обеспечения различных видов деятельности.
Впервые были выделены единые закономерности обеспечения когнитивной и физической деятельности и прослежены закономерности их формирования в онтогенезе. В работе впервые была сопоставлена стоимость обеспечения адаптивных реакций при выполнении физической работы детей и подростков, занимающихся спортивной деятельностью, в сравнении с их сверстниками, не имеющих специализации в определенном виде спорта. Были выявлены единые закономерности обеспечения мобилизации адаптационного ресурса в процессе осуществления физической деятельности и специфические, характерные для каждого конкретного вида спорта.
На основании полученных данных утверждается, что эффективность долговременной адаптации и специфика деятельности существенно влияют на структуру самих адаптационных процессов, которая в максимальной степени проявляется в условиях соревновательного тестирования, что позволяет говорить о наличии единого механизма мобилизации функциональных резервов организма в условиях мотивационно-эмоционального напряжения. У девочек и девушек эти реакции оказываются наиболее выражены на уровне регуляторного контура.
Теоретическая значимость исследования. Изучение закономерностей мобилизации адаптационного ресурса человека имеет несомненное теоретическое и практическое значение. Знание онтогенетических закономерностей формирования адаптивных реакций и их полоспецифических особенностей лежит в основе выбора форм индивидуальной деятельности и способствует формированию адекватных представлений о мобилизации адаптационного ресурса в процессе ее реализации и повышению устойчивости человека к воздействию неадекватных факторов среды. В работе показано, что такое повышение устойчивости может происходить не только за счет общего увеличения функциональных резервов, но и за счет совершенствования реакций нервной системы, обеспечивающих их срочную мобилизацию. Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании закономерностей формирования возрастной динамики двух контурной системы обеспечения мобилизации адаптационного ресурса в онтогенезе. Выявление общих (на уровне регуляторного контура) и специфических (на уровне вегетативного контура и гуморального звена) закономерностей обеспечения когнитивной и физической деятельности определяет теоретическую значимость исследования для предотвращения процессов дисадаптации. Обоснование полоспецифических закономерностей мобилизации адаптационного ресурса в процессе реализации различных видах деятельности и особенности их формирования в онтогенезе позволяют сформировать представления об особенностях адаптивных реакций и их специфике в зависимости от процесса долговременной адаптации.
Практическая значимость исследования. Изучение закономерностей мобилизации адаптационного ресурса человека имеет несомненное практическое значение. Знание онтогенетических закономерностей формирования адаптивных реакций и их полоспецифических особенностей может помочь выявить как благоприятные, так и неблагоприятные формы индивидуальной деятельности и, таким, образом, способствовать формированию адекватных закономерностей мобилизации адаптационного ресурса, что может способствовать повышению устойчивости личности к воздействию неадекватных факторов среды. Причем, такое повышение устойчивости может происходить не только за счет общего увеличения функциональных резервов, но и за счет совершенствования реакций нервной системы, обеспечивающих их мобилизацию.
Выявление психологических и психофизиологических показателей, интегративно характеризующих протекание адаптивных реакций, может позволить выделить конкретные показатели — маркеры для оценки ее успешности. Это дает возможность индивидуализировать подходы к подготовке детей и подростков к воздействиям неадекватных факторов среды, выделить группу детей повышенного риска, в которой могут развиваться дисадаптивные процессы и сохранить здоровье детей в процессе подготовки к школе, школьного обучения и социальной адаптации и спортивной деятельности.
Практически значимыми являются результаты сравнительной оценки специально введенных параметров информационной стоимости когнитивной деятельности, а также пульсовой и кислородной стоимости физической работы, выполняемой с различным уровнем мотивации, их изменение в онтогенезе и полоспецифические отличия, влияние мотивации на интегративные характеристики процесса адаптации. Были выделены и обоснованы психофизиологические признаки - маркеры, позволяющие оценить изменения регуляторного контура (состояния нервной системы) при мобилизации адаптационного ресурса в процессе обеспечения различных видов деятельности на фоне сформированной мотивации. В работе был впервые обоснован интегративный признак-маркер обеспечения когнитивной деятельности - информационный эквивалент пульсового удара, который позволил оценить эффективность включения вегетативного контура в обеспечение когнитивной деятельности.
Материалы диссертации могут быть использованы в дифференциальной диагностике психофизиологических возрастных нормативов в качестве прогностических критериев оценки эффективности формирования адаптивных реакций. Полученные материалы позволили создать блок экспресс-методов диагностики успешности протекания адаптационных процессов при обучении детей и подростков по программам повышенной сложности. Оценка эффективности мобилизации адаптационных ресурсов в процессе школьного обучения была проведена при реализации проектов РАО МО РФ: "Создание научно-обоснованной системы психолого-медико-педагогического сопровождения учащихся образовательных учреждений старшей школы" (2003 г.); " Научно-методические основы анализа критериев состояния здоровья умственного и психического состояния детей, подростков и юношей, обучающихся по программам различной сложности" (2004 г.). Методы оценки адаптивных реакций в условиях мотивированной деятельности практически применяются в прогностическом и текущем спортивном отборе, при коррекции реакций дисадаптации, вызванных спортивной и учебной деятельностью. Материалы исследования положены в основу учебных курсов: «Психобиологические основы развития ребенка» и «Психофизиология развития», читаемых студентам факультета дошкольного образования РГПУ им. А.И. Герцена, курса «Психофизиология» и "Нейропсихология", читаемого студентам факультета психологии Института внешнеэкономическизх связей, экономики и права.
Основные положения, выносимые на защиту. Предметом защиты является теоретическое и экспериментальное обоснование закономерностей возрастной динамики двух контурной системы обеспечения мобилизации адаптационного ресурса у детей и подростков и ее полоспецифические особенности при обеспечении различных видов деятельности. Одновременный учет адаптивных реакций в вегетативном и регуляторном контурах позволяет выделить и оценить наиболее значимые показатели, характеризующие эти процессы. Сопоставление протекания адаптивных реакций при индивидуальном и соревновательном тестировании позволяет оценить вклад мотивационного компонента в их обеспечение. При этом удается выявить не только количественные, но и качественные отличия в осуществлении мобилизации функциональных резервов при мотивированной внешними условиями и слабо мотивированной за счет внутренней мотивации когнитивной и физической деятельности. Основные закономерности, которые удалось выявить на основе анализа экспериментального материала позволили сформулировать основные положения, выносимые на защиту:
1. В процессе осуществления когнитивной деятельности у детей и подростков различных возрастных групп складывается специфическая система взаимодействия вегетативного и регуляторного контура при мобилизации адаптационного ресурса, наиболее эффективная на фоне сформированной мотивации. Наиболее эффективно эта система начинает функционировать с 7-ми летнего возраста. Однако, у мальчиков подростков мобилизация адаптационного ресурса происходит менее эффективно по сравнению с девочкам этой возрастной группы
2. В процессе выполнения физической деятельности у детей и подростков на уровне регуляторного контура реализуются те же закономерности, что и при выполнении когнитивной деятельности. Наибольшее сходство этих процессов наблюдается на фоне сформированной мотивации. В группе детей, не занимающихся спортом, эти реакции оказываются более вариабельными и не всегда достаточно эффективными, тогда как в группе детей и подростков, занимающихся спортом, эти адаптивные реакции носят однонаправленный характер и характеризуются высокой эффективностью мобилизации адаптационного ресурса, уже начиная со старшего дошкольного возраста.
3. В возрасте 7-ми лет начинает прослеживаться достаточно выраженная корреляционная взаимосвязь между эффективностью обеспечения когнитивной и физической деятельности, причем у девочек и девушек большую роль в обеспечении мобилизации адаптационного ресурса играет регуляторный контур, тогда как у мальчиков и юношей - общий уровень функциональных резервов организма.
4. В возрасте 7 лет усиливаются полоспецифические различия формирования адаптивных реакций, при этом меняется структура корреляционных связей, главным образом, для показателей функционального состояния нервной системы в обеспечении адаптивных реакций в процессе осуществления когнитивной и физической деятельности. Вне зависимости от пола, при специализации в ациклических видах спортивной деятельности происходит формирование векторной направленности корреляционных матриц.
5. У детей и подростков специфика адаптивных реакций в условиях индивидуального тестирования отражает, главным образом, направленность тренировочного процесса, тогда как в условиях внешне мотивированной деятельности реакции протекают однонаправленно, что свидетельствует о включении единого механизма обеспечения адаптации не зависимо от специфики спортивной деятельности. Наибольшая групповая вариабельность отмечается в отношении регуляторного контура адаптивных реакций, который характеризуется разнонаправленностью реакций отдельных своих звеньев, тесно связан со спецификой долговременной адаптации и предполагает наличие разных типов реакций у девушек. Эти реакции наиболее явно проявляются в условиях внешне мотивированной деятельности, которая приводит к формированию эмоционального стресса.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти 1 глав, выводов, списка литературы и тома приложений. Основной текст диссертации изложен на 524 страницах. Список литературы включает 421 наименование, из них 65 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Психофизиология», Мельникова, Ирина Евгеньевна
Результаты исследования реакций сердечно- сосудистой системы у детей трех возрастных групп в условиях индивидуального выполнения физической нагрузки в течение одной минуты показали, достоверные различия в показателях во время выполнения работы можно выявить только для ЭЭП у детей, начиная с 7 лет, начинающих заниматься плаванием. Отчетливо видно, что колебания частотных характеристик максимальных показателей сердечной деятельности в ходе тестирования носят неоднозначный характер (рис. 1, табл. 2). Предполагается, что в данном случае адаптивные реакции организма детей 6-7 лет будут определяться только объемом функциональных резервов сердечно-сосудистой системы. Показатели ЧСС в покое до начала тестирования и артериального давления соответствуют данным, приводимым в литературе для детей этой возрастной группы (Тихвинский С.Б.,1987).
Идевочки ЭЭП и Нмальчики ЭЭП и Ш мальчики ЭЭП с
Рис. 19. Изменение ЭЭП Вт/удар у детей, занимающихся плаванием, в условиях мотивированной и слабо мотивированной физической деятельности
При индивидуальной работе изменения определяются, главным образом мощностью нагрузки, выполняемой детьми произвольно, причем у детей 7 лет уже наблюдается выраженные тендерные отличия в характере изменения ЧСС во время работы, определяемые различными. уровнями резервных возможностей сердечно-сосудистой системы у мальчиков и девочек этой возрастной группы (рис. 16, табл. 6). Еще более выражено изменение ЭЭП, так у детей 6 лет этот показатель у мальчиков составляет при работе в индивидуальных условиях 0,39 + 0,03 вт/уд, а у девочек - 0,26 + 0,04 вт/уд. У семилетних детей, занимающихся плаванием, эти различия оказались менее выражены: у мальчиков ЭЭП составил 0,39 + 0,04 вт/уд, а у девочек - 0,37 + 0,02 вт/уд.
Очевидно, достаточно регулярные циклические физические нагрузки в ранних возрастных группах способствуют не только увеличению, но и выравниванию резервных возможностей детей раннего возраста. В дальнейшие, в 12 лет уровень функциональных резервов сердечнососудистой системы у девочек и мальчиков уже достоверно различается, ЭЭП равен 0,92 ± 0,05 и 0,74 + 0,0,4 вт/уд (рис. 19).
Работа в условиях соревновательной деятельности существенно отличается по характеру формирования мотивационно-потребностной сферы. Даже не сам приз, а стремление к достижению победы над соперником определяет формирование внешней мотивации. Эти различия можно было наблюдать в поведении детей перед началом тестирования, во время него и после его окончания. Перед началом соревновательного тестирования дети 6 и 7 лет ведут себя более возбужденно, что проявлялось в резких движениях, громком голосе и т.д., проявляют нетерпение, стремятся скорее начать тестирование. Эти реакции характерны как для мальчиков, так и для девочек. Во время тестирования практически у всех испытуемых мощность выполненной за минутный отрезок работы возрастала, причем больше это возрастание было выражено у девочек. Так, у мальчиков 6 лет мощность работы в условиях соревнований увеличилась на 10-12%, 7 лет - на 12-15%, у девочек 6 лет, начинающих заниматься плаванием мощность работы в условиях соревновательной деятельности возросла на 15-16%, 7 лет - на 1820%.
Следует отметить и различия в поведении детей после окончания тестирования при индивидуальной и соревновательной деятельности. При индивидуальной работе она проявляют интерес к результату, сравнивают свои достижения с результатами других детей, проявляют определенный интерес к оборудованию лаборатории, интересуются сроками следующего тестирования. При соревновательном тестировании победитель проявляет полное удовлетворение от достигнутого результата, тогда как проигравший часто просит повторить тестирование. Иногда отрицательные эмоции проигравшего соревнование ребенка были столь велики, что приходилось давать ему возможность немного поработать на велоэргометре без нагрузки и вручать дополнительный приз. Такие реакции чаще наблюдались у девочек, для которых социальная мотивация достижения результата оказывалась основным фактором, определяющим протекание адаптивных реакций. Было отмечено 3 случая выполнения физической нагрузки до состояния близкого к автоматическому отказу от нее, что фиксировалось по резкому учащению сердечных сокращений на электрокардиограмме и падению артериального давления, определяемому сразу после прекращения работы. Эти случаи отмечались только для девочек: 2 случая в группе 6-летних детей и 1 - в группе 7 летних детей.
При работе в условиях мотивированной деятельности за счет включения стресс-реакций степень мобилизации резервных возможностей организма существенно возрастает. Проявляется тенденция к увеличению частоты сердечных сокращений в состоянии оперативного покоя до начала работы: у 6- летних детей, как девочек, занимающихся спортом, так и мальчиков, и девочек - спортсменок 7 лет. Эта тенденция свидетельствует о нарастании эмоционального возбуждения перед началом деятельности. ИН изменяется не столь однозначно: у 6 -летних детей он незначительно возрастает, у девочек 7 лет снижается, а у мальчиков этого возраста остается неизменным (табл. 6). В этом случае снижение ЧСС в покое и незначительное уменьшение показателя ИН позволяет говорить о появлении тенденций к возрастанию тонуса парасимпатической нервной системы в регуляции работы сердца, которая проявляется прежде всего в состоянии покоя (Карпман В.Л. и др., 1988, Сукач Л.И.,1986). Показатель ЭЭП в этих условиях достоверно возрастает у девочек 6 и 7 лет, что свидетельствует о более полном включении механизмов мобилизации функциональных резервов в условиях мотивированной деятельности у детей. Так, у девочек 6 лет ЭЭП в условиях эмоционального напряжения возрастает на 23 %, а у мальчиков только на 3%, у девочек -пловчих 7 лет - на 38 %, а у мальчиков остается неизменным. Таким образом, уже в шестилетнем возрасте проявляется различный механизм включения резервных возможностей сердечно-сосудистой системы у девочек и мальчиков, занимающихся спортом. В условиях эмоционального стресса, вызванного мотивированной деятельностью, даже в условиях лабораторного эксперимента уровень мобилизации резервных возможностей у них оказывается существенно выше, причем с возрастом эта тенденция усиливается. Очевидно, главным звеном, обеспечивающим формирование функциональной системы адаптации в условиях эмоционального стресса, оказывается регуляторный контур адаптивных реакций.
Это положение доказывает и тот факт, что, несмотря на значительный рост резервных возможностей у детей 12 лет занимающихся плаванием, изменение показателей сердечно-сосудистой системы в условиях мотивированной деятельности оказывается несколько ниже: у девочек: ЭЭП увеличивается на 8 %, а у мальчиков - на 10 %. Наблюдались отличия и в поведении детей этой возрастной группы во время тестирования. Так у мальчиков и девочек 12 лет эмоциональное возбуждение в условиях соревновательной работы значительно менее выражено: они более спокойны, покраснение кожи наблюдалось лишь у 2 девочек, эмоциональное возбуждение в речи не проявляется. Главными факторами, определяющим формирование эмоционального возбуждения перед началом соревновательной деятельности, являлось присутствие экспериментатора и тренера. Однако, по мере работы стремление к достижению победы над соперником постепенно становилось основным компонентом мотивационно-потребностной сферы, что подтверждалось в беседах с испытуемыми, проводимых после окончания тестирования. По-видимому, кратковременность тестирования и значительные регулярные тренировочные физические нагрузки не позволили детям этой возрастной группы обеспечить достаточно полное включение резервных возможностей организма в период врабатывания. Следует подчеркнуть, что абсолютные значения интегрального показателя включения адаптивных реакций вегетативного контура - ЭЭП - в условиях соревновательного тестирования у некоторых девочек-пловчих 12 лет оказались на уровне этого показателя у мальчиков этой же возрастной группы, тогда как в условиях индивидуального тестирования значения ЭЭП у мальчиков достоверно выше, чем у девочек. Можно говорить о том, что в условиях соревновательной деятельности у девочек формирование внешних мотиваций способствует более адекватному протеканию адаптивых реакций. Можно говорить и о том, что некоторая трудность формирования внешней мотивации в этой возрастной группе определяется дисбалансом процессов возбуждения и торможения в коре больших полушарий, характерном для данной возрастной группы и несовершенством механизмов гуморальной регуляции, характерной для педпубертатного периода (Кассиль Г.Н. и др., 1978, Виру А.А.,1981).