Психофизиологические предпосылки сензитивности к стрессу ожидания у старшеклассников: По материалам психолого-юридической клиники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат психологических наук Шутов, Владимир Павлович
- Специальность ВАК РФ19.00.02
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Шутов, Владимир Павлович
ВВЕДЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
Глава 1. ПРОБЛЕМА ИНДИВИДУАЛЬНЫХ РАЗЛИЧИЙ СТРЕССА В ПСИХОЛОГИИ И ПСИХОФИЗИОЛОГИИ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР).
1.1. Стресс как общий адаптационный синдром.
1.2. Индивидуальные различия стресса.
1.3. Психофизиологические измерения при стрессе.
1.4. Выводы. Постановка проблемы и задач исследования.
Глава 2. МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объект исследования и организация опытов.
2.2. Методы лабораторного исследования повышенной -чувствительности к стрессу ожидания.
2.3. Методы компьютерного тестирования личностно-темпераментальных свойств.
2.4. Метод ЭЭГ- измерения свойств нервной системы.
2.5. Методы измерения биомембранных характеристик индивидуальности.
2.6. Методы математико - статистической обработки и прогноза.
Глава 3. ПОВЫШЕННАЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ К СТРЕССУ
ОЖИДАНИЯ В СТРУКТУРЕ ЛИЧНОСТИ.
3.1. Индивидуальные различия и критерии повышенной чувствительности к стрессу ожидания.
3.2. Связь повышенной чувствительности к стрессу ожидания с многофакторной структурой личности.
3.3. Связь уязвимости к стрессу ожидания с акцентуациями характера. Синдром стресса ожидания.
3.4. Выводы.
Глава 4. НЕЙРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПОВЫШЕННОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ К СТРЕССУ ОЖИДАНИЯ.
4.1. Связь повышенной чувствительности к стрессу ожидания с ЭЭГ-индикаторами свойств нервной системы.
4.2. Связь уязвимости к стрессу ожидания с биомембранными индикаторами индивидуальности.
4.3. Прогноз уязвимости к стрессу ожидания.
4.4. Психобиологическая реабилитация повышенной чувствительности к стрессу ожидания и ее эффективность.
4.5. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психофизиологические предпосылки сензитивности к стрессу ожидания у старшеклассников: По материалам психолого-юридической клиники»
Актуальность.
Стресс - одно из наиболее изученных эмоциональных состояний в современной общей, клинической, социальной психологии, эргономике и медицине (Селье Г., 1952; Мясшцев В.Н., 1960; Симонов П.В., 1962; Китаев-Смык Л.А., 1983; Судаков К.В., 1983, 1998; Данилова Н.Н., 1992; Крыжанов-ский Г.Н., 1997; Магомед - Эминов М.Ш., 1998; Аронсон Э., Уилсон Т., Эй-керт Р., 2002; и др.). Стресс является причиной дезорганизации производственной и менеджерской деятельности (Ломов Б.Ф., 1963; Крылов А.А., 1972; Космолинский Ф.П., 1976; Завьялов А.В., 1990; Новиков В.В., Забродин Ю.М., 1990; Донцов А.И., 1994; Базаров Т.Ю., Беков Х.А., Аксенова Е.А., 1995; Тарабрина Н.В., Лазебная Е.О., Зеленова М.Е., Ласко Н.Б., Орр С.Ф., Питман Р.К., 1996; Бодров В. А., Обознов А. А., 2000; Дикая Л.Г., 2002; и др.), но также выступает запускающим механизмом в патогенезе множества психосоматических, психиатрических расстройств и онкологических заболеваний.
Практические психологи образования, педиатры и консультанты системы психолого-юридических клиник, получивших развитие за последние годы, также отмечают среди молодежи распространенность стресса как фактора роста социальных дезадаптозов, акцентуаций развития и суицидов (Прихожан A.M., Толстых Н.Н., 1990; Дикая Л. Г., 1992; Пезешкиан Н., 1996; Эйдемиллер Э.Г., Игумнов С.А., 1999; Юстицкис В., 1999; Голик А.Н., 2000; Исаев Д.Н., 2000; Воскобитова Л.А., Михайлова Л.П., Шугрина Е.С., 2001, 2003; Панкратов Р.И., Тарло Е.Г., Ермаков В.Д., 2003; и др.).
В медико-психологическом консультировании различают острый и хронический стресс (Доскин В.А., Рахмонова М.Н., 1993; Коркина М.В., Ла-косина Н.Д., Личко А.Е., 1995; Ковалев В.В., 1995; Анропов Ю.Ф., 1999;
Раис Ф., 2000; Микиртумов Б.Е., Кощавцев А.Г., Гречаный СБ., 2001; и др.), и в связи с фактами терроризма привлекли внимание последствия перенесенного острого стресса. Не меньшую опасность для здоровья и развития личности представляют хронический стресс и в особенности стресс ожидания, когда человек находится в условиях постоянных угроз, систематической физической и психологической травмы (в ожидании развода, исхода судебного процесса, угрозы физической расправы и т.п.).
Исследователи единодушно подчеркивают индивидуальные различия реакции на острый и хронический стресс. Основатель теории стресса Г. Се-лье выделял дистресс и эустресс. Многие авторы пишут о «предрасположенности или неустойчивости» к стрессу (Ханин Ю.Л., 1976; Spielberger Ch., 1972, 1983; Хэссет Дж., 1981; Rost W., 1990; Дикая Л.Г.Д991; Вяткин Б.А., 1993; Базылевич Т.Ф., 1998; Иванников В.А., 1998; Бондаренко А.Ф., 2000; Бодалев А.А., Деркач А.А., Лаптев Л.Г., 2001; и др.). В международном глоссарии расстройств поведения 10-го пересмотра (Нуллер Ю.Л., Цир-кин С.Ю., 1994) в объяснительной части вводится понятие «индивидуальной уязвимости к стрессу».
Вместе с тем психофизиология индивидуальной неустойчивости к стрессу стала объектом изучения только последние десять лет (Судаков К.В., Юматов Е.А., 1991; Медведев В.И., Зараковский Г.М., 1994; Журавлев А.Л., Поздняков В.П., 1997; Судаков К.В., 1998; Дубровинская Н.В., Фарбер Д.А., Безруких М.М., 2000; и др.). Но проблема дифференциальной психофизиологии хронического стресса и стресса ожидания остается практически неизученной. Тестирование кандидатов стало сейчас общепризнанным (Ана-стази А. 1982; Гильбух Ю.З., 1977; Казмиренко В.П., 1993; Гусев А.Н., 1998; Шмелев А.Г., Похилько В.И., 1987; Бовин Б.Г., Лебедев А.Н., 1997; и др.). А между тем, не решая вопросы неустойчивости к стрессу, невозможно обеспечить профессиональный отбор, эффективный прогноз и психологическую тренировку личного состава.
Таким образом, теоретическая значимость исследований индивидуальных различий чувствительности к хроническому стрессу, недостаточно полное решение задачи прогноза и коррекции поведения в ситуации стресс ожидания обусловили, с нашей точки зрения, актуальность и выбор темы данного исследования.
Объект исследования: повышенная индивидуальная чувствительность (сензитивность) к стрессу ожидания.
Предмет исследования: связь сензитивности к стрессу ожидания с лич-ностно-темпераментальными и нейробиологическими свойствами индивидуальности.
Цель исследования: изучить психофизиологические предпосылки • повышенной чувствительности к стрессу ожидания у старшеклассников, имеющей существенное значение для теории й практики психологического консультрования в системе психолого-юридических клиник и психолого-медико-педагогических консилиумов и судебно-психологических экспертиз.
Для достижения названной цели решались следующие задачи:
1. Разработать метод лабораторного моделирования стресса ожидания, определить индивидуальные различия и критерии выявления повышенной чувствительности к стрессу ожидания.
2. Изучить связи повышенной чувствительности к стрессу ожидания с индивидуальными, личностно-темпераментальными свойствами и акцентуациями развития многомерной индивидульности.
3. Выявить нейробиологические (ЭЭГ и биомембранные) маркеры повышенной чувствительности к стрессу ожидания.
4. Рассчитать уравнения регрессии для прогноза и психофизиологического мониторинга стрессовой уязвимости в системе психолого-юридических клиник образовательных учреждений.
5. Методами теории наблюдений определить эффективность прогноза и выявления группы риска лиц, склонных к повышенной чувствительности к стрессу ожидания
Гипотеза.
Рабочая гипотеза исследования исходила предположения о зависимости индивидуальной уязвимости к стрессу от иерархической организации субъективной реальности и психофизиологических механизмов (Русалов В.М., 1979; Голубева Э.А., 1980; Крупнов А.И., 1984; Мерлин B.C., 1986; Ермаков П.Н., 1988; Знаков В.В., 1991; Лебедев А.Н., 1992; Вяткин Б.А., 1993; Лупандин В.И., Сурнина О.Е., 1994; Слободчиков В.И., Исаев Б.И., 1995; Абульханова К.А., Александров Ю.И., Брушлинский А.В., 1996; Барабанщиков В.А., 2000; и др.), включая особенности многомерной личности, акцентуаций характера и завершая нейробиологическими индикаторами свой нервной системы и параметрами биомембран в структуре биохимической индивидуальности (Ананьев Б.Г., 1980; Бурлакова Е.Б., Храпова Н.Г., 1985; Ашмарин И.П.,1986; Лазурский А.Ф., 1995; и др.).
В качестве альтернативной гипотезы служило представление об обусловленности реакции на стресс исключительно свойствами темперамента и силы нервных процессов, а также о «несводимости» личностных черт и до уровня биохимической организации индивидуальности (Будилова Е.А., 1972; Гуревич К.М., 1970; Шорохова Е.В., 1977).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Повышенная чувствительность к психологическому стрессу ожидания является самостоятельной психофизиологической характеристикой индивидуальности, независимой от чувствительности к физическому стрессу.
2. Общей закономерностью эффекта повышенной чувствительности к стрессу ожидания является сопровождение стрессовой неустойчивости паттерном многомерных личностных черт, а уязвимости к стрессу - синдромом клинико-психологических особенностей, интегрированных отношениями компенсации и синергизма.
3. Уязвимость к стрессу ожидания является синдромообразующим параметром, определяющим формирование семиотической системы связанных с ним личностных черт и акцентуаций, обеспечивающих взаимную компенсацию (или декомпенсацию) процессов адаптации.
4. Повышенная индивидуальная чувствительность к стрессу имеет нейробиологические предпосылки, проявляющиеся в низком вольтаже медленных волн ЭЭГ и в высокой реактивности биомембран нервных окончаний к воздействию энергетического метаболита АТФ.
5. Уязвимость к психологическому стрессу ожидания отличается от повышенной чувствительности к физическому стрессу завимостью от индивидуальных различий устойчивости разных ионных каналов биомембран: физическая неустойчивость определяется состояние К+, Na+ - каналов, а повышенная психологическая чувствительность к стрессу ожидания - состоянием Са++ - каналов.
6. Приведенный комплекс личностных черт и нейробиологических параметров многомерной индивидуальности может лечь в основу психобиологической реабилитации памяти и других когнитивных процессов в условиях хронического стресса ожидания.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили:
- неклассический историко-эволюционный подход в психологии и нейрофизиологии (Орбели Л.А., 1961; Крыжановский Г.Н., 1994; Панарин А.С., 1999; Асмолов А.Г., 2002), дополненный представлениями о многомерной индивидуальности (Мерлин B.C., 1980) и многоуровневых предпосылках индивидуальных различий реакций на стресс, лежащих в сфере личностно-темпераментальных и нейробиологических свойств индивидуальности, включая ЭЭГ-индикаторы свойств нервной системы и параметры биомембран нервных клеток;
- принцип векторного моделирования в классической психофизиологии (Соколов Е.Н., 1974; Лебедев А.Н., 1992; Е.Н. Соколова, Измайлов Ч.А., Черноризов A.M., 1989), расширеннный характеристиками биохимической индивидуальности;
- принцип системно - субъектно - деятельностного подхода (Берталан-фи Д., 1969; Рубинштейн С.Л., 1973; Ломов Б.Ф., 1973; Брушлинский А.В., 1979; Леонтьев А.Н., 1983; Выготский Л.С., 1997);
- концепция биохимической индивидуальности (Уильяме Р., 1960; Ананьев Б.Г., 1961; Бронфенбреннер У., 1986; Мерлин B.C., 1986; Крупнов А.И., 1992; Вяткин Б.А., 1993; Лазурский А.Ф., 1995; Панин Л.Е., 1981, 1983; и др.);
- концепция индивидуальной чуствительности к стрессу (Селье Г., 1952; Китаев-Смык Л.А., 1983; Судаков К.В., 1983, 1998; Магомед - Эминов М.Ш., 1998; Пузин М.Н., Ягудинова Г.С., 2000; Аронсон Э., Уилсон Т., Эй-керт Р., 2002; и др.).
Научная новизна.
Научная новизна исследования заключается в том, что в ней известная концепция индивидуальной чувствительности и уязвимости к стрессу (Селье Г., 1952; Судаков К.В., 1983, 1998; Китаев-Смык Л.А., 1983; Магомед - Эминов М.Ш., 1998) обогащена новыми экспериментальными доказательствами и фактами повышенной чувствительности к хроническому стрессу ожидания.
Предложен новый научный взгляд на проблему методов измерения и оценки стресса ожидания, отличающийся тем, что в лабораторных условиях моделируются ситуации ожидания неприятного стимула и измеряются показатели сохранности энграмм (следов) оперативной памяти.
Установлены новые, ранее неизвестные, общие и частные закономерности связей стрессовой неустойчивости с системой многоуровневых свойств индивидуальности, включая личностно-темпераментальные, электроэнцефалографические и биомембранные параметры индивидуальности.
Впервые показано, что доминирование вольтажа медленных волн в ЭЭГ является благоприятным признаком высокой стрессовой толерантности. Впервые получены факты синдромообразующей связи показателя уязвимости к стрессу ожидания со склонностью к делинквентной психопатии, высокой готовности к асоциальному поведению Ра и, напротив, со снижением шкал шизоидности Sc, гипоманиакальности Ма и пара-нойяльности Ра. Показано также, что индивиды с мягким, уступчивым характером I по Р. Кеттеллу с трудом терпят стресс ожидания (у них высокие индекса стресса ожидания.
Описаны новые, ранее неизвестные дифференциальные признаки повышенной чувствительности к физическому и психологическому стрессам: неустойчивость К+-, На+- насосов прогнозирует повышенную чувствительность индивида к физическому стрессу; а неустойчивость Са++ -насоса - к стрессу ожидания.
Впервая предложены и апробированы рекомендации по внедрению системы психобиологической реабилитации оперативной памяти, эффективная в условиях хронического стресса ожидания.
Теоретическая значимость исследования.
Полноценно изложены явления реальной действительности - повышенной чувствительности (сензитивности) к стрессу ожидания, соотношение с индивидуальными различиями личностно - темперментальных и нейробио-логических свойств индивидуальности, составляющими основу практических действий в новой системе психобиологической реабилитации группы риска уязвимости к стрессу ожидания неприятных событий.
Выявлены и сформулированы закономерности образования синдрома уязвимости к стрессу ожидания, проявляющиеся в статистически значимых связях личностно-темпераментальных и нейробиологических свойств интегральной индивидуальности, которые могут получить развитие и применение в решении практических задач в других сферах (открытие центров реабилитации для профилактики отрицательных последствий хронического стресса ожидания).
Доказана перспективность введения в прикладную психофизиологию категории синдрома психофизиологической уязвимости и соответственно метода лабораторного моделирования эффекта уязвимости к стрессу ожидания, что открывает перспективы прицельной диагностики и комплексного программирования поведения (биобихевиористики) в условиях хронической угрозы и ральной опасности.
Практическая значимость исследования.
Разработан проект программы комплексной психобиологической реабилитации повышенной чувствительности к стрессу ожидания, направленный на мониторинг и выявление групп риска срывов адаптации у молодежи, находящейся силами обстоятельств в условиях хронического стресса.
Создана нормативная модель выявления группы риска повышенной чувствительности к риску ожидания с помощью лабораторных испытаний неустойчивости оперативной памяти к стрессогенным стимулам и (или) компьютерного мониторинга с примененим регрессионых уравнений прогноза стресса ожидания.
Очерчена сфера возможного применения разработанной методики в повседневной деятельности практических психологов в других сферах психологической службы (отделения психотерапии, центра реабилитации подростков, пострадавших от актов терроризма и т.п.).
Объективность, достоверность исследования.
Гипотеза, идеи экспериментов и методики измерения повышенной чувствительности к стрессу методологически обоснованы неклассическим, историко-эволюционным подходом в общей психологии (Асмолов А.Г., 2002) с представлением о многомерной личности и многоуровневой (нейронной и биохимической) организации интегральной индивидуальности (Ананьев Б.Г., 1961; Мерлин B.C., 1986; Крупнов А.И., 1992; Вяткин Б.А., 1993; и др.). Выводы и рекомендации аргументированы результатами научного поиска и содержательным анализом фактического материала.
Достоверность полученных результатов подтверждается взаимопроверяемостью, сопоставляемостью данных, полученных в разные годы, различными методами аппаратурного и компьютерного измерения чувствительности к стрессу ожидания, сопоставлением лабораторных испытаний с жизненными (биографическими) показателями.
Надежность выводов и рекомендаций обеспечивается репрезентативностью выборки, применением корреляционно-факторного анализа и мате-матико-статистических методов проверки достоверности и надежности.
Объект и методики исследования.
В обследовании добровольно участвовали 92 чел. учащихся различных школ и студентов колледжей и первого курса вузов 54 чел. (всего 146 чел.) из числа обратившихся за индивидуальными медико-психологическими и психолого-правовыми консультациями в психолого-юридическую клинику при БПО РПО и Уфимском институте высокотехнологичной психологии, а также в Городской психолого-медико-педагогический консилиум при Уфимском филиале факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова на базе Первой уфимской политологической гимназии. Использовались также данные судебно - психологических экспертиз.
Работа выполнялась на основе договора о творческом сотрудничестве между Медицинским стоматологическим институтом (г. Уфа) и Уфимским институтом высокотехнологичной психологии и является частью системных исследований биофизической организации индивидуальности, разрабатываемых бывшим Уфимским филиалом факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова, Межфакультетским центром психологии Башкирского госуниверситета, Институтом высокотехнологичной психологии (г. Уфа) в рамках программы «Биофизика индивидуальности», утвержденной вице-президентом АН РБ, акад. Р.Н. Гимаевым (1994).
Апробация работы. Основные результаты исследования представлялись и докладывались на итоговых научно-практических конференцииях БашГУ (г.Уфа, 2000, 2002); Международном коллоквиуме «Проблемы высокотехнологичной психологии» (2002, г. Уфа).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора, главы экспериментальных методик, двух глав экспериментальных исследований, заключения с обсуждение полученных данных,
Заключение диссертации по теме «Психофизиология», Шутов, Владимир Павлович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.
1. В рамках неклассического историко-эволюционного подхода в психологии и нейрофизиологии (Орбели JI.A., 1961; Крыжановский Г.Н., 1994; Панарин А.С., 1999; Асмолов А.Г., 2002), дополненного представлениями о многомерной индивидуальности (Мерлин B.C., 1980), изучены закономерности связей повышенной чувствительности к стрессу ожидания с индивидуальными различиями личностно-темпераментальных и нейробиологических свойств индивидуальности и предложено решение задачи измерения и применения показателя повышенной чувствительности к стрессу ожидания для выявления группы риска повышенной уязвимости к стрессу, имеющей существенное значение для теории и практики психологического консультирования в системе психолого-юридических клиник и психологических служб системы образования.
2. Уязвимость к стрессу ожидания является синдромообразующим фактором, определяющим формирование семиотической системы связанных с ним личностных черт и акцентуаций, обеспечивающих взаимную компенсацию (или декомпенсацию) процессов адаптации. Синдром уязвимости к стрессу ожидания характеризуется высокими значениями делинквентной психопатии, готовностью к асоциальному поведению Pd и снижением шизоидности Sc, гипоманиакальности Ма и паранойяльности Ра, и наоборот. Эмоциональная холодность шизоидной личности является в этом случае позитивным фактором адаптации. Индивиды с мягким, уступчивым, добрым характером I также с трудом переносят стресс ожидания.
3. Повышенная чувствительность к физическому стрессу сопровождается психастенической дезорганизацией личности Pt, отражающей состояние внутренних сомнений, трудности выбора. При многофакторном тестировании по Р. Кеттеллу у таких субъектов отмечается мечтательность и мягкость характера М и I: чем выше оторванность субъекта от реальности, уступчивее в межчеловеческих отношениях, больше колебаний в принятии решений, тем выше ранимость по отношению к физическому стрессу.
4. Экспериментально доказано, что уязвимость к стрессу независимо от типа статистически значимо коррелирует со снижением амплитуды дельта-волн, что объяснимо с позиции медленно - волновой концепции сна («медленно- волновой сон выступает адаптогеном к стрессовой уязвимости») и адаптационно-поисковой функции сна (Ротенберг B.C., Аршавский В.В., 1984).
5. На основе ингибиторного анализа уточнены объективные дифференциальные признаки сензитивности с стрессу: а) общая податливость стрессу определяется высокой реактивностью биомембран нервных окончаний на воздействие АТФ; б) непереносимость физического стресса связана с неустойчивостью К+-, На+- насосов; в) уязвимость к стрессу ожидания - итог слабости Са++ -насоса.
6. Разработан проект программы комплексной психобиологической реабилитации групп риска повышенной уязвимости к стрессу ожидания, отличающейся высокотехнологичной психодиагностикой и комплексным воздействием на психоэмоциональное состояние (аутогенная тренировка) и биодобавки, направленные на профилактику делинквентной психопатизации, агрессивных срывов и суицидов и проверенные в практике психолого-юридических клиник со старшеклассниками под ростками, находящимися в тяжелых жизненных ситуациях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В связи с фактами терроризма и техногенных катастроф внимание психологов и врачей привлекают последствия перенесенного острого стресса, сопровождающиеся трансформациями личности, пролонгированными депрессиями (Магомед - Эминов М.Ш., 1998; Исаев Д.Н., 2000; и др.).
Массовым явлением в системе образования стали хронические стрессы и стрессы ожидания, вызванные ситуациями систематического физического и психического насилия в семье, учащением разводов, угроз расправой со стороны сверстников, судебных производств т.п.). Однако стресс ожидания мало исследован. Восполнению этого пробела посвящена данная работа. В качестве исследуемой группы выбрали старшеклассников, которые находятся в реальных жизенных обстоятельствах стресса ожидания.
Полученные результаты рассмотрим в трех направлениях:
1. Разрушающий эффект стресса ожидания.
2. Личностно-темпераментальные корреляты повышенной чувствительности к стрессу ожидания.
3. Нейробиологические предпосылки.
1. Разрушающий эффект стресса ожидания на оперативную память.
В работе предложена лабораторная модель измерения эффекта стресса ожидания по степени влияния на функционирование оперативной памяти.
Главным итогом применения этого метода стало обнаружение того факта, что стресс ожидания обладает большим разрушающим действием на энграммы кратковременной, чем реальный физический стимул.
Так, стресс ожидания ухудшает показатель объема памяти на 27.6 %, а реальный физический стимул (фотовспышка) 20.7 %.
Воздействие физического стимула объясняется его внезапностью, провоцирующей четверохолмный рефлекс вдрагивания, который и стирает часть информации (каждый пятый код) с регистров текущей памяти для перехода на новую деятельность, если таковая понадобится после сигнала тревоги. Таково биологическое значение эффекта физического стресса - обеспечение готовности перевода организма к новой деятельности.
В то же время оказалось, что стресс ожидания фотовспышки является более существенным - стирается каждая третья-четвертая единица информации. На первый взгляд такой результат выглядит пародоксально: реальный стимул более ярче, конкретнее, чем его будущий образ, вызывающий стресс ожидания.
Но если обратиться к практике психотерапии, то эффект стресса ожидания является естественным. Виднейший психотерапевт М. Эриксон М. (2000) в практике гипноза отмечал превалирование влияния воображаемого стимула над реальным. Как известно, длительное пристальное вглядывание в стеклянный шар вызывает гипнотический эффект - сновидное состояние. Оказалось, представление шара является более успешным агентом гипноза.
В наших исследованиях эффект воображения провился не в гипнозе, а в отключении регистров памяти. Воображаемый стимул (представление фотовспышки) произвело больший эффект стирания памяти, нежели само предъявление стимула. Таким образом, психологическое объяснение вполне убедительно и звучит на языке бытовой логики так: «у страха глаза велики».
Исследование стресса ожидания представляет интерес и для педагогов. В среднем эффект волевой мобилизации памяти не превышает 13.8 %, а деструктивный эфффект стресса ожидания - 27.6 %. Это доказывает, что хронический стресс ожидания может стать фактором, существенно затрудняющим учебные способности учащихся, так как одно творческое начало, если нет запоминания информации, не может обеспечить полноценную учебную деятельность (это один из краеугольных принципов вальдорфской системы Р. Штейнера).
Следовательно, причины снижения успеваемости учащихся, находящихся в условиях хронического стресса, лежат не только в плоскости социальных факторов (снижение мотивации к учебе, пропуски занятий, отсутствие условий для учебы дома, психосоматические и другие заболевания и т.п.). Механизмы снижения учебного потенциала ребенка в условиях хронического стресса ожидания связаны также стрессогенными расстройствами мнемической системы. Все это ставит вопрос о необходимости разработки комплексной системы психобиологической реабилитации памяти, а не только тренинга и развития памяти, к чему на сегодня тяготеет школьная психологическая служба.
Нейрофизиологические механизмы этого явления - деструктивного воздействия стресса ожидания на память - требуют дальнейшего изучения. Важность изучения разрушающего эффекта стресса ожидания состоит и в том, что влияние на механизмы памяти - это только модель деструктивных влияний хронического стресса на другие функциональные системы организма, которые могут стать причиной снижения успеваемости, возникновения психосоматических заболеваний.
С этих позиций регистрация повышенной чувствительности к стрессу ожидания должно быть одним из направлений мониторинга психофизиологического здоровья учащихся, призывников, психолого-правовых центров. Для мониторинга лабораторный метод испытания не удобен. Необходим компьютерный эквивалент, доступный распространению через Интернет-сети. Поэтому логика дальнейшего поиска состояла в поиске психодиагностических коррелят стресса ожидания.
2. Личностно-темпераментальные корреляты повышенной чувствительности к стрессу ожидания.
Исследователи единодушно подчеркивают индивидуальные различия реакции на острый и хронический стресс. Основатель теории стресса Г. Се-лье выделял дистресс и эустресс. Многие авторы пишут о «предрасположенности или неустойчивости» к стрессу (Ханин Ю.Л., 1976; Spielberger Ch., 1972, 1983; Хэссет Дж., 1981; Rost W., 1990; Дикая Л.Г.,1991; Вяткин Б.А., 1993; Базылевич Т.Ф., 1998; Иванников В.А., 1998; Бондаренко А.Ф., 2000; Бодалев А.А., Деркач А.А., Лаптев Л.Г., 2001; и др.). В международном глоссарии расстройств поведения 10-го пересмотра (Нуллер Ю.Л., Цир-кин С.Ю., 1994) в объяснительной части вводится понятие «индивидуальной уязвимости к стрессу».
В данной работе впервые представлены экспериментальные доказательства того, что уязвимость к стрессу ожидания является синдромообра-зующим параметром, определяющим формирование семиотической системы (Тхостов Ш.А.) связанных с ним личностных черт и акцентуаций, обеспечивающих взаимную компенсацию (или декомпенсацию) процессов адаптации.
На основе концепции К.В. Судакова об индивидуальной чувствительности к стрессу, исходя из новой парадигмы А.Ш. Тхостова о семиотической системе в патопсихологии и с учетом полученных экспериментальных данных о статистически значимой связи уязвимости к стрессу с кругом клинико-психологических свойств личности - введение авторами международного классификатора болезней МКБ 10-го пересмотра, в его в описательную часть термина «уязвимость к стрессу», мы полагаем, что следует признать теоретически целесообразным, а термин «психофизиологический синдром уязвимости к стрессу ожидания» (Аминевы Г. и Э., 2002) - считать теоретически и экспериментально обоснованным
Синдром уязвимости к стрессу ожидания кУож, напомним, включает пять психологических образований, сигнифицируемых шкалой делинквент-ной психопатии Pd. Молодые люди, не способные к терпению, выжиданию, имеющие «аллергию» к стрессу ожидания, отличаются также высокой готовностью к асоциальному поведению. Это ценный вывод для практики су-дебно-психологической экспертизы и прогноза будущего поведения в пенитенциарных учреждениях для молодежи.
По тесту Р. Кеттелла индивиды с мягким, уступчивым, добрым характером I с трудом терпят стресс ожидания (у них высокие индексы стресса ожидания); им легче сразу же получить негативную информацию, чем долго и терпеливо дожидаться конечного итога какого-либо жизненно значимого события. Это означает, что характерологические акцентуации Pd и I находятся в отношениях синергизма со стрессом ожидания - внутренним страхом и неприятными предчувствиями.
Вместе с тем высокие значения чувствительности к стрессу ожидания кУож с высокой степенью значимости сопровождаются снижением шкал шизоидности Sc, а также гипоманиакальности Ма и паранойяльности Ра, и, наоборот, эмоциональная холодность шизоидной личности является в этом случае позитивным фактором адаптации. Следовательно, природное хладнокровие и формирование навыков саморегуляции и выдержки являются механизмами психологической компенсации повышенной чувствительности к стрессу ожидания.
Сказанное означает, что профилактика негативных последствий стресса ожидания лежит через мониторинг и выявление группы риска лиц, уязвимых к этому виду стресса. Это может осуществляться через регрессионные уравнения психологического прогноза стресса ожидания:
8ож = a*Pd + b* I - с* Sc - d* Ma - e* Pa.
Для реализации такого мониторинга необходимы возрастные модели, так как и коэффициенты и значения шкал тестов MMPI и Р. Кеттелла имеют возрастную динамику, которую следует учитывать. А в современной практике психологической службы возрастные психологические, нейрофизиологический и биофизический стандарт России отсутствуют (Аминевы Г. и Э., 2002).
3. Нейробиологические предпосылки уязвимости к стрессу ожидания.
Еще одним фактом, доказывающим валидность степени уязвимости к стрессу ожидания, стало установление отрицательных, статистически значимых корреляций со снижением амплитуды дельта-волн.
Это на первый взгляд не согласуется с представлениями классической дифференциальной психофизиологии. Высокоамплитудный дельта-ритм является ЭЭГ - индикатором «слабости нервных процессов» (Голубева Э.А., 1980). Четверть века это положение никем не оспаривается. Поэтому из наших данных и этой концепции следует пародоксальное заключение: чем выше «сила нервных процессов» (ниже вольтаж дельта-ритма), тем у испытуемого более выражено деструктивное влияние стресса ожидания.
Приходится вносить коррективы в классические представления «силы нервных процессов»:
1) либо «сила нервной системы» - это устаревшее понятие, не более чем метафора для обозначения психологического сопровождения высокого вольтажа медленных ритмов ЭЭГ;
2) либо вариабельность дельта-ритма - это, действительно, нейробио-логический предиктор поведения и свойств личности, но связанный с психологическими явлениями нелинейными отношениями: в форме прямопропорциональной связи с физиологическим процессами, отражающими воздействие реального физического раздражителя; либо в форме обратно пропорциональной связи с физиологическими процессами, отражающими воздействие психологического стрессового агента - представление и ожидание неприятного стимула.
Наличие нелинейной связи является неклассическим подходом к теории свойств нервной системы, который согласуется с теорией парабиоза санктпетербургской школы патологической физиологии Н.Е. Введенского -JI.JI. Васильева (Введенский Н.Е., 1953; Васильев JI.JL, Благодатова Е.Т., 1961). Это требует дальнейшего изучения.
Вместе с тем эффект отрицательного влияния медленных волн ЭЭГ на индивидуальную чувствительность к стрессу, с нашей точки зрения, может быть объяснен на основе современных нейрофизиологических концепций адаптогенной концепции сна как состояния адаптогенно-поисковой активности (Ротенберг B.C., Аршавский В.В., 1984).
Как известно, стало классикой различение медленноволновой и быст-роволновой (ромбэнцефалической) фаз сна (Azerinsky Е., Kleitman N., 1955; см. Оке С., 1969, 321-323). Доминирование медленных волн можно рассматривать как проявление индивидуальных различий в готовности медленно-волнового механизма сна. Поэтому предикторная роль медленных волн выглядит как отражение активности сдерживающего механизма мозга по отношению к стрессу ожидания. Т.е. если сон - это длительный медленноволновой процесс, прерываемый очагами быстрого ритма, то с точностью до наоборот бодрствование - это продолжительный быстроволновой процесс со вкраплениями механизма дельта-ритма (Аминев Г.А., Шутов В.П., 1998, 2002).
Классикой дифференциальной психофизиологии стало представление о свойствах нервной системы как о нейрофизиологических предпосылках индивидуальных различий высшей нервной деятельности (Мерлин B.C., 1982, Симонов П.В., Ершов П.М., 1984; Вяткин Б.А., 1993; Изюмова С.А., 1995; Бодунов М.В., 1997; Марютина Т.М., Ермолаев О.Ю., 1997; Хомская Е.Д., Ефимова И.В., Будыка Е.В., Ениколопова Е.В., 1997; Малых С.Б., Егорова М.С., Мешкова Т.А., 1998; Барабанщиков В.А., 2000; и др.). Автор диссертации не отказывается от этих основополагающих идей отечественной психофизиологии, но с учетом концепции «биохимической индивидуальности стресса» (Уильяме Р., 1960; Панин JI.E., 1981, 1983; и др.) исследовал связь стрессовой неустойчивости к стрессу ожидания с биомембранными индикаторами индивидуальности.
Это, с одной стороны, подтвердило неклассический подход к предпосылкам индивидуальных различий и позволило на основе ингибиторного анализа уточнить объективные дифференциальные признаки сензитивности с стрессу: если общая податливость к стрессу определяется реактивностью биомембран нервных окончаний на энергетическое воздействие АТФ, то непереносимость физического стресса связана с неустойчивостью К+-, На+-насосов, а уязвимость к стрессу ожидания - со слабостью Са++ -насосов.
Для психолога привыкшего к электроэнцелографии - это непривычно. Но если переходить к функциональным состояниям, подобное дополнение принципа ЭЭГ-индикации свойств нервной системы принципом биомембранных маркером методологически является отражением постнеклассиче-ской психофизиологии индивидуальных различий (Асмолов Г.А., 2002).
В завершение, заметим, что концепция К.В. Судакова об индивидуальной чувствительности к стрессу и новая парадигма А.Ш. Тхостова о семиотической системе в патопсихологии, с учетом введенного авторами международного классификатора расстройств личности и поведения 10-го пересмотра (Нуллер Ю.Л., Циркин С.Ю., 1994) получила новое теоретическое и экспериментальное подтверждение. Термин «уязвимость к стрессу» можно признать теоретически целесообразным, а предложенный в данной работе термин «психофизиологический синдром уязвимости к стрессу ожидания» -считать теоретически и экспериментально обоснованным.