Психофизиологические особенности регуляции кровообращения головного мозга с использованием биологической обратной связи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, Долецкий, Алексей Николаевич
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации Долецкий, Алексей Николаевич
СОДЕРЖАНИЕ.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Общие причины возникновения психоэмоционального напряжения.
1.2. Методы оценки и доклинической профилактики психоэмоционального напряжения у человека.
1.3. Влияние психоэмоционального напряжения на тонус мозговых сосудов
1.4. БОС по параметрам мозговой гемодинамики: анализ эффективности и возможность использования.
ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Условия и организация исследований.
2.2. Методы исследований.
2.3. Методы статистической обработки и анализа.
ГЛАВА III. РАЗРАБОТКА МЕТОДА АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ОЦЕНКИ ТОНУСА МОЗГОВЫХ СОСУДОВ.
3.1. Физиологическая интерпретация результатов гармонического анализа.
3.2. Разработка интегрального параметра оценки сосудистого тонуса.
ГЛАВА IV. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТИПОВ ЦЕРЕБРАЛЬНОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ ПО ДАННЫМ ГАРМОНИЧЕСКОГО АНАЛИЗА.
4.1. Характеристика интегрального показателя кровотока как классификатора типа церебрального кровообращения.
4.2. Межтиповые различия местных механизмов регуляции мозгового кровообращения.
4.3. Особенности взаимодействия системных и местных механизмов регуляции церебрального кровообращения.
ГЛАВА V. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПАРАМЕТРАМИ МОЗГОВОЙ ГЕМОДИНАМИКИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ.
5.1. Критерии эффективности биоуправления с обратной связью.
5.2. Успешность БОС у лиц с различными типами церебральной гемодинамики
5.3. Выделение групп по выраженности достигнутого в процессе БОС-тренинга результата.
ГЛАВА VI. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ УСПЕШНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ТОНУСОМ МОЗГОВЫХ СОСУДОВ С ПОМОЩЬЮ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ.
6.1. Критерии прогнозирования эффективности БОС по результатам анализа структуры личности и параметров эмоциональной сферы.
6.2. Критерии прогнозирования эффективности БОС по данным нейрофизиологического исследования.
6.3. Критерии прогнозирования эффективности БОС по особенностям вегетативного реагирования.
6.4. Построение прогностической модели на основе результатов психологических и электрофизиологических исследований.
ГЛАВА VII. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психофизиологические особенности регуляции кровообращения головного мозга с использованием биологической обратной связи»
Актуальность проблемы. Одна из актуальных проблем современной физиологии - поиск путей повышения адаптации человека к психологическим нагрузкам. Стремительное ускорение темпа жизни современного человека приводит к тому, что его физиологические функции в ряде случаев оказываются недостаточными для удовлетворения социально значимой деятельности. Это порождает конфликтные ситуации социального плана и способствуют развитию психологических стрессов (А.Н. Григорьев, Б.М.Фёдоров, 1996; К.В. Судаков, 1996). Ряд авторов считает, что лица молодого возраста, в частности, обширная группа студенческой молодёжи, наиболее подвержены психоэмоциональному стрессу (Т.П. Ведяев с соавт., 1989; Е.А. Беликова, 2002). Высокие нагрузки, обусловленные спецификой учебной и бытовой деятельности студентов, вызывают хроническое перенапряжение психической сферы, системы кровообращения и других жизненно важных систем, что может приводить к переутомлению и появлению различных функциональных расстройств (Г.М. Покалёв с соавт., 1985; H.A. Агаджанян, 1997). Отрицательное влияние длительных психоэмоциональных нагрузок на церебральную гемодинамику заключается в стойких изменениях тонуса и реактивности сосудов, расположенных не только в регионах повышенной функциональной активности коры головного мозга, но и за их пределами в зонах сниженной активности (Б.М. Фёдоров, 1990; H.D. Critchley et al., 2000). Напряжённая умственная работа также негативно отражается на состоянии кровообращения головного мозга, приводя к повышению тонуса церебральных сосудов и снижению пульсового кровенаполнения (Б.М. Фёдоров, 2001; S.-G. Li, D.C. Randall, D.R. Brown, 1998). При длительном существовании церебральная сосудистая дистония, в развитии которой важную роль играет эмоциональный стресс, может трансформироваться в заболевания сердечно-сосудистой системы (И.К. Шхвацабая с соавт., 1982; JI.B. Шпак; Н.О. Белова, 1996).
Выявление и коррекция изменений тонуса и реактивности церебральных сосудов, сопровождающих состояние психоэмоционального напряжения у лиц молодого возраста, в частности у студентов, имеют большое значение в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний (Ф.П.Ведяев, 1983; И.А. Гундарев с соавт., 1989).
Первичная профилактика психоэмоциональных перегрузок заключается в следовании принципам здорового образа жизни, соблюдении оптимального сочетания труда и отдыха (В.И. Петров, Н.И. Латышевская, 1999). По утверждениям Е.А. Умрюхина с соавт. (1996), С. Hassed (1996), наиболее естественной и целостной формой коррекции состояния психоэмоционального напряжения является релаксация. Однако необходимость организации режима ; собственного отдыха, способствующего рекреационным процессам и стимулирующего реабилитацию психофизической функции, не является актуальной с точки зрения большинства лиц студенческого возраста. В связи с этим О.В. Жбанков, Е.В. Толстой (1997) считают важным такое воздействие на рефлекторный аппарат студента, которое могло бы запустить цепочку "рефлексия — интерес — мотив" и вызвать реакцию активного действия. Отличие самоуправлениях биологической обратной связью (БОС) от других методов релаксации (аутогенная тренировка, сауна) заключается в том, что возникающее во время БОС-тренинга: представление о контроле над физиологической функцией позволяет осознать собственную роль в повышении качества жизни (Ю.Н. Заматаев, 1999). Кроме того, БОС наиболее эффективна при отсутствии структурных (органических) изменений, что делает ее наиболее актуальной для оптимизации процессов адаптации (О.Ю. Лазарева, 2002).
Однако методы регуляции церебрального кровотока и сосудистого тонуса в настоящее время не получили широкого распространения. Существующие по данной теме немногочисленные публикации весьма противоречивы в используемых критериях оценки эффективности самоуправления (П.В: Волошин с соавт., 1986; J. Lisspers, L.G. Ost, 1990; V.E. Tokarev, 1995). Одной из причин этого является отсутствие методов, позволяющих контролировать в режиме реального времени тонус сосудов у человека (Д.В. Бадажков, В.В.Захарова, М.Д. Ройфман, 1998). Кроме того, в последнее время появляются работы, свидетельствующие о существенных недостатках экспериментальной методологии и дизайна имеющихся методов БОС по параметрам сердечно-сосудистой деятельности, в основном связанных с отсутствием; определения индивидуальной вариабельности регулируемых параметров при оценке успешности релаксации (М. Шварц, 1998; В. Шустерман, И. Якобсон, 2002; Н.С. ОзБеЬаап!, 2000).
Таким образом, разработка метода определения состояния тонуса церебральных сосудов в режиме реального времени и оценка эффективности БОС по параметрам мозговой гемодинамики, полученным с помощью данного метода, являются весьма актуальными для повышения адаптации к психоэмоциональному стрессу и напряжённой умственной деятельности.
Цель исследования — разработать критерии успешности управления параметрами церебрального кровообращения с использованием биологической обратной связи и установить индивидуальные психофизиологические особенности регуляции тонуса мозговых сосудов.
Задачи исследования.
1. Разработать и апробировать метод интегральной оценки состояния мозговой гемодинамики человека в режиме реального времени.
2. Разработать критерии оценки эффективности биологической обратной связи, учитывающие индивидуальную * вариабельность регулируемых показателей церебрального кровотока.
3. Установить зависимость эффективности БОС-тренинга по показателям тонуса мозговых сосудов от типа церебральной гемодинамики в покое.
4. Определить индивидуальные особенности техники саморегуляции, используемой во время сеансов биоуправления с обратной связью по параметрам, характеризующим сосудистый тонус.
5. Выявить зависимости между успешностью управления тонусом мозговых сосудов с биологической обратной связью и особенностями нервнопсихической сферы обследуемых, определить их прогностическую значимость.
Методологической основой работы явились: концепция О.Я. Боксера (1994) о приросте интенсивности восприятия в результате суммации субсенсорного ощущения ("субощущения") с сигналом искусственной обратной связи; представления В.В. Орлова (1978), Н. Миллера (1980) о роли условных рефлексов в регуляции кровообращения и 1.Р. ЬиЬаг (1997) о значении биорезонансов в процессах произвольной регуляции функций организма.
Научная новизна.
Разработан оригинальный метод автоматизированной оценки мозгового сосудистого сопротивления на основе гармонического анализа реоэнцефалограммы, позволяющий количественно характеризовать тонус сосудов в режиме реального времени. Установлена эффективность данного метода для определения нормо-, гипер- и гипотонического вариантов сопротивления церебральных сосудов.
Разработан метод управления тонусом мозговых сосудов с помощью биологической обратной, связи, учитывающий индивидуальные различия вариабельности значений регулируемого параметра. Впервые показаны эффекты применения биологической обратной связи при управлении параметрами церебральной гемодинамики у здоровых лиц молодого возраста.
Определены критерии прогнозирования успешности управления тонусом мозговых сосудов с биологической обратной связью по психофизиологическим параметрам.
Практическая значимость.
Разработан алгоритм автоматизированной оценки параметров церебральной гемодинамики, основанный на гармоническом анализе реоэнцефалограммы, позволяющий повысить точность и чувствительность метода.
Предложен интегральный показатель церебрального кровообращения, отражающий совокупную активность механизмов регуляции мозговой гемодинамики, что позволяет использовать его в качестве управляемого параметра в процессе БОС-тренинга.
На основе кластерного анализа по значениям интегрального показателя церебрального кровообращения в покое и при функциональной нагрузке разработан метод оценки; активности механизмов; регуляции и выделения "группы риска", характеризующейся; повышением напряжения системы адаптации мозговой гемодинамики к нагрузкам.
Предложены научно обоснованные критерии оценки эффективности управления тонусом: мозговых сосудов с биологической обратной связью, учитывающие индивидуальную вариабельность церебрального сосудистого сопротивления и обеспечивающие высокую чувствительность и помехозащищенность данного метода (Рац. предл. №37-2002 от 15.11.2002).
На основе дискриминантного анализа разработан метод прогнозирования успешности освоения навыков управления тонусом мозговых сосудов с биологической обратной связью.
Положения, выносимые на защиту
1. Использование метода гармонического анализа реоэнцефалограмм повышает по сравнению с анализом по "опорным" точкам точность автоматизированной оценки параметров мозговой гемодинамики человека в режиме реального времени.
2. Типологические особенности церебрального кровообращения характеризуются специфическим взаимодействием, местных и системных механизмов регуляции церебрального кровообращения у лиц с нормо-, гипер- и гипотоническим типами мозговой гемодинамики в покое и при проведении пробы с функциональной нагрузкой.
3. Способность к обучению произвольному управлению тонусом мозговых сосудов с использованием биологической обратной связи не зависит от исходного типа церебрального кровообращения. Оценка эффективности управления, учитывающая индивидуальную вариабельность значений регулируемого параметра, повышает точность контроля результата, достигнутого в процессе БОС-тренинга.
4. Информативными критериями прогнозирования успешности обучения произвольной регуляции параметров церебральной гемодинамики с БОС являются спектральные характеристики электроэнцефалограммы, параметры амплитуды когнитивных вызванных потенциалов и уровень гипертимности, выявленный в тесте MMPI.
Апробация результатов исследования. Результаты исследований, выполненных по теме диссертации, доложены на. итоговых конференциях BMA, на XIV итоговой научной конференции молодых учёных BMA "Актуальные проблемы медицины" (Волгоград, BMA, 1997), на областной научно-практической конференции, посвящённой 100-летию со дня рождения П.К. Анохина (Волгоград, BMA, 1998), на юбилейной областной научной конференции "Учение И.П. Павлова на современном этапе его развития в трудах волгоградских учёных" (Волгоград, BMA, 1999), на научной конференции, посвящённой 125-летию со дня рождения A.A. Ухтомского (Волгоград, BMA, 2001), на VI региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (2001), на 5-й и 6-й международных школах-конференциях молодых ученых "Биология - наука XXI века" (Пущино, 2001 и 2002).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, отражающих основное содержание исследований.
Структура диссертации. Диссертация написана на 148 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием методов, объёма и организации исследований, четырёх глав с изложением полученных результатов, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 19 таблицами, 9 рисунками. Список литературы содержит 215 источников на русском и 50 источников на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Долецкий, Алексей Николаевич
120 ВЫВОДЫ
1. Эффективность управления тонусом мозговых сосудов с биологической обратной связью у здоровых лиц определяется такими психофизиологическими особенностями, как выраженность процессов синхронизации биоэлектрической активности мозга, скорость дифференцировки и опознания сигналов, уровень эмоциональной активности.
2. Определение тонуса церебральных сосудов с использованием результатов гармонического анализа реоэнцефалограммы позволяет оценивать колебания кровенаполнения и тонуса церебральных сосудов в режиме реального времени, что является преимуществом перед контурным методом её анализа по "опорным" точкам.
3. Характеристика успешности управления с биологической обратной связью по интегральному показателю церебрального кровообращения, учитывающая вариабельность сопротивления мозговых сосудов, позволяет индивидуализировать оценку эффективности биоуправления.
4. Анализ взаимодействия местных и системных механизмов регуляции церебрального кровообращения в покое и при проведении функциональной нагрузки позволяет выделить группы лиц с гипер-, нормо- и гипотоническим типами церебральной гемодинамики. У здоровых лиц эффективность управления тонусом мозговых сосудов с биологической обратной связью практически не зависит от типа мозгового кровообращения.
5. Обучение навыку дыхательного контроля позволяет наиболее эффективно модифицировать тонус церебральных сосудов при тренинге с биологической обратной связью.
6. При определении способности к обучению произвольному управлению параметрами церебральной гемодинамики с биологической обратной связью прогностически значимыми являются показатели спектральной характеристики электроэнцефалограммы, амплитуды когнитивных вызванных потенциалов и уровень гипертимности. Использование полученных с помощью метода дискриминантного анализа формул позволяет прогнозировать то, к какой группе ("высоко-", "средне-" или "низкообучаемых") будет отнесён каждый испытуемый при тренинге с биологической обратной связью.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Метод произвольной регуляции тонуса мозговых сосудов с помощью биологической обратной связи на основе предложенного интегрального показателя церебрального кровообращения целесообразно применять для уменьшения психоэмоционального напряжения, в том числе связанного с учебной деятельностью.
2. Рекомендуется в качестве индивидуализированного критерия эффективности БОС-тренинга по параметрам мозгового сосудистого тонуса использовать оценку продолжительности отклонения интегрального показателя церебрального кровообращения от его среднего значения в спокойном состоянии более чем на два стандартных отклонения.
3. Целесообразно для ускорения обучения управлению тонусом мозговых сосудов с БОС начинать обучение с освоения навыков произвольного контроля дыхания.
4. Для отбора лиц, потенциально способных обучаться управлению церебральным сосудистым сопротивлением, рекомендуется использовать полученные с помощью метода дискриминантного анализа формулы.