Психофизиологические особенности офисных служащих - мужчин в ходе коррекции сенсорного и умственного утомления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат наук Халфин, Рауль Магруфович

  • Халфин, Рауль Магруфович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ19.00.02
  • Количество страниц 145
Халфин, Рауль Магруфович. Психофизиологические особенности офисных служащих - мужчин в ходе коррекции сенсорного и умственного утомления: дис. кандидат наук: 19.00.02 - Психофизиология. Челябинск. 2014. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Халфин, Рауль Магруфович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ УТОМЛЕНИЯ У ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ПЕРСОНАЛЬНЫМИ

КОМПЬЮТЕРАМИ

1.1. Психофизиологические механизмы зрительного утомления у

пользователей персональными компьютерами

1.2 Механизмы развития умственного утомления

1.3. Особенности психофизиологического статуса мужчины

1.4. Характеристика методов и способов восстановительной офтальмологии 32 ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Оценка степени напряженности трудового процесса офисных работников

2.2.2. Оценка психофизиологического состояния офисных работников

2.2.3. Методики психологического тестирования и анкетирование

2.3. Обоснование применения корригирующих мероприятий для профилактики умственного утомления и восстановления умственной

работоспособности у офисных работников

2.3.1. Физические упражнения как средство снижения нервно-эмоционального

напряжения и устранения сенсорного утомления

2.3.1. Методика аудиовизуальной стимуляции (ABC)

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Особенности профессиограммы офисных работников и результаты оценки напряженности их трудовой деятельности

3.2. Показатели функционального состояния зрительной системы у офисных служащих

3.3. Психофизиологическая характеристика состояния зрительной системы

офисных работников до- и после коррекционных мероприятий

3.4. Особенности обработки зрительной информации у офисных служащих дои после коррекционных мероприятий

3.5. Субъективная оценка психоэмоционального состояния и зрительного утомления у офисных работников

3.6. Влияние зрительного утомления на функциональные показатели зрительной системы и эффективность обработки зрительной информации

3.7. Вариабельность параметров рабочего напряжения обследуемых в

динамике периода применения корригирующих мероприятий

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психофизиологические особенности офисных служащих - мужчин в ходе коррекции сенсорного и умственного утомления»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Исследования эффектов психофизиологического сопровождения деятельности офисных работников актуализированы рядом нормативных документов, описывающих этапы модернизации, в частности банковской системы и регламентирующих структуру, организацию и принципы работы в новых условиях (Потапова Е.А., 2012; Хатламаджиян Д.Г., 2012; Красненкова Н.С., Ярушкин H.H., 2013).

Повышение интеллектуализации труда офисных работников требует проявления на высоком уровне комплекса психологических и психофизиологических качеств: аналитического мышления, долговременной и оперативной памяти, концентрации внимания, эмоциональной устойчивости, выраженных в уравновешенности нервных процессов, устойчивости нервной системы к раздражителям (Воронов A.A., 2008; Леонова А.Б., Артамонова Л.Н., 2009).

Напряженность труда является определяющим фактором в развитии функционального напряжения организма по сравнению с факторами производственной среды. Доказана информативность показателей, отражающих степень снижения резервов психологического статуса и функционального состояния сердечно-сосудистой системы при росте напряженности умственного труда (Рубцов М.Ю. с соавт., 2013).

Согласно профессиографической характеристике труд современного офисного работника характеризуется повышенной личной ответственностью, потенциальными конфликтными ситуациями, дефицитом времени, длительной работой с видеодисплейными терминалами компьютеров, хроническим напряжением зрительного анализатора, выраженной гиподинамии (Ротарь О.П. с соавт., 2009; Новоселова Е. с соавт., 2012; Полевая С.А. с соавт., 2013; Халфина P.P., 2013). Более 40% банковских служащих имеют в анамнезе преклинические варианты психических нарушений (Менделевич Д.М. с соавт., 2009).

Вследствие длительной работы с персональными компьютерами более 70% банковских служащих предъявляют субъективные жалобы на зрительное утомление (Тимченко Т.В. с соавт., 2002), статистически достоверно повышается показатель порога яркостной чувствительности после завершения интенсивной профессиональной деятельности на персональном компьютере (Трубилин В.Н. с соавт., 2010).

Большое количество работ посвящено проблеме сохранения зрения у пользователей персональными компьютерами, которая представлена в клиническом (Степкина H.A., 2002; Власова Е.М. с соавт., 2011; Дударев A.A., 2012), техническом и эргономическом (Сиротюк A.C., 2004; Хадзегова С.Б. с соавт., 2008; Лебедкова С.М. с соавт., 2013), гигиеническом (Разумов А.Н. с соавт., 2003; Куренкова Г.В., 2004; Кудряшов A.B., 2013) аспектах.

Наряду с указанными выше специализированными аспектами проблемы сохранения зрения у пользователей персональными компьютерами, в практике восстановительной медицины и адаптивной физической культуры применяют средства и способы профилактики и реабилитации зрительной дисфункции, выраженной, в том числе, в зрительном утомлении. Исследования ряда авторов посвящены диагностике, оценке (Кисляков Ю.Ю. с соавт., 2002; Xu Y., 2013) и профилактике зрительного утомления (Сиротюк A.C., 2004; Архангельский Д.В. с соавт., 2012; Атаев А.Е. с соавт., 2012). Достаточно подробно описаны эффекты применения средств и методов восстановления зрительных функций: с помощью комплекса физических упражнений (Загайнов С.А. с соавт., 2007; Корж Т.В. с соавт., 2007; Никулина Г.В. с соавт., 2013), офтальмотренинга (Тимченко Т.В., 2009), низкоинтенсивного лазерного излучения (Ушкова И.Н. с соавт., 2008). Описаны положительные эффекты влияния биологически активных пищевых добавок на зрительную функцию как средства коррекции зрительного утомления (Yagi А., 2008).

Увеличивающийся рост нагрузок на зрительную систему профессиональных пользователей компьютером совершенствование

имеющихся и поиск альтернативных, неинвазивных и немедикаментозных средств и психофизиологических способов восстановления зрительных функций в настоящее время актуальны.

Актуальность настоящей работы также продиктована востребованностью результатов исследования роли интегративных процессов в центральной нервной системе в реализации высших форм деятельности мозга, выяснение механизмов функционирования сенсорных и двигательных систем (направление № 63 Программы фундаментальных научных исследований государственных академий наук на 2013-2020 годы). В частности, среди ожидаемых результатов указанного научного направления -апробирование новых способов, диагностики, коррекции и реабилитации сенсорных, когнитивных и поведенческих дисфункций на основе информационных технологий.

Программа коррекции зрительного утомления должна быть разработана и реализована с учетом индивидуальных особенностей работника, закономерностей формирования корпоративной культуры (Долгова В.И. с соавт., 2009) принципов безопасного труда, его гигиенического и медицинского сопровождения, факторов риска и профессиональной заболеваемости (Власова Е.М. с соавт., 2011; Матюхин В.В. с соавт., 2013).

Цель исследования заключается в выявлении психофизиологических особенностей офисных служащих - мужчин в ходе коррекции сенсорного и умственного утомления.

Задачи исследования:

1. Определить факторы, повышающие степень напряженности трудового процесса мужчин - офисных работников.

2. Оценить функциональное состояние зрительной системы и зрительной работоспособности у мужчин - офисных работников.

3. Выявить особенности психофизиологических реакций у мужчин — офисных работников на коррекцию сенсорного утомления.

Научная новизна результатов исследования.

В отличне от ранее проведенных исследований, уточнено содержание факторов, определяющих высокую степень напряженности труда мужчин -офисных работников. Сенсорная и интеллектуальная нагрузки согласно классификации условий труда соответствуют классу 3.1, что существенно повышает риск возникновения у обследуемых профессионального стресса и профессионально обусловленных заболеваний.

На основе комплексной оценю! функций высших зрительных отделов мозга у мужчин - офисных работников банка в динамике рабочей смены, установлено достоверно значимое снижение показателей пропускной способности зрительной системы и степени эффективности анализа зрительной информации. Анализ субъективной оценки зрительного утомления мужчин - офисных работников банка выявил гиперемию слизистой глаза, изменения чувствительности к свету, рези и жжение глаза.

Разработана, внедрена и определена эффективность программы профилактики зрительного утомления с применением аудиовизуальной стимуляции в динамике

Впервые установлено, что выявленные различия в предложенных программах применения средств коррекции зрительного утомления и восстановления умственной работоспособности, отражаются в динамических изменениях не столько показателя латентного периода ПЗМР, сколько хронорефлексометрических показателей, характеризующих уровень устойчивости нервной реакции и уровень функциональных возможностей нервной системы у мужчин — офисных работников

Теоретико-практическая значимость. Результаты исследования дополняют сведения о роли глазных и зрительных компонентов в суточной динамике умственной работоспособности человека. Выявленный симптомокомплекс, выраженный в снижении остроты зрения, показателей критической частоты слияния мельканий, пропускной способности зрительной системы и эффективности анализа зрительной информации,

конкретизирует современные представления о процессах возникновения и развития зрительного утомления у пользователей компьютерами.

Разработанная программа профилактики зрительного утомления банковских служащих позволила уменьшить признаки субъективного дискомфорта, что выражено в качественном проявлении ряда психофизиологических качеств, а значит оптимизации умственной работоспособности банковских служащих.

Разработанные алгоритмы восстановления функций зрительной системы, а также индивидуальные программы повышения зрительной работоспособности используются в практической деятельности амбулатории Национального банка Башкортостана, Национального банка Татарстана, в центре «Психофизиологической диагностики» Башкирского государственного педагогического университета (г. Уфа). Результаты исследования внедрены в учебный процесс Челябинского государственного педагогического университета (г. Челябинск).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Утомление зрительной системы обусловлено воздействием комплекса организационно-производственных факторов трудового процесса мужчин - офисных служащих, в частности, его высокими уровнями интеллектуализации и сенсорной нагрузки.

2. Эффекты коррекции сенсорного утомления у мужчин - офисных служащих выражены в различных по направленности психофизиологических реакциях.

Апробация работы. Положения диссертационного исследования представлены на I Международной конференции сети ВОЗ стран восточной Европы по проблемам комплексного управления здоровьем работающих (Уфа, 2003), У-й Международной научно-практической конференции (НПК) «Оздоровление средствами образования и экологии», (Челябинск, 2008), Н-й Международной НПК «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, 2008), Республиканской НПК

«Научный прорыв - 2008», (Уфа, 2008), П-м съезде физиологов СНГ (Кишинев, 2008), Межвузовской НПК «Проблемы физиологии и психологии» (Уфа, 2008), Всероссийской НПК «Актуальные вопросы физиологии, психофизиологии и психологии» (Уфа, 2011), Всероссийской НПК, посвященной 125-летию со дня рождения Д.Н. Узнадзе (Уфа, 2011); III-й международной НПК «Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования в физиологии и медицине» (Санкт-Петербург, 2012); У-й Международной НПК «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, 2014).

Публикации. По теме диссертационного исследования подготовлено и опубликовано 26 научных работ, в том числе четыре - в изданиях списка, рекомендованного ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах печатного текста; включает - введение, три главы, выводы, заключение, библиографический список цитируемых источников, содержащего 222 источника, в т.ч. 22 на иностранном языке. Диссертация иллюстрирована 19-ю рисунками и 3-мя таблицами

ГЛАВА I. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ УТОМЛЕНИЯ У ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ПЕРСОНАЛЬНЫМИ

КОМПЬЮТЕРАМИ

1.1. Психофизиологические механизмы зрительного утомления у пользователей персональными компьютерами

Масштабы использования компьютерной техники в различных областях деятельности современного человека несоизмеримы. Согласно данным ряда авторов роль персональных компьютеров (ПК) в деятельности человека всегда актуальна (Демирчоглян Г.Г., 2001; Тимченко Т.В., 2009; Ахмадеев P.P., 2010). В настоящее время факт признания того, что компьютерная техника является источником повышенной опасности для здоровья пользователей ПК несомненен, на что указывают публикации таких авторов как Ю.З. Роземблюм, М.Е. Ланцбург (1988), A.C. Александров (2002), С.А.З агайнов (2004) и др.

Вместе с тем, следует отметить, что в научной литературе информация о влиянии ПК на здоровье пользователей весьма противоречива. Ю.Л. Минаев (2001), Жаров В.В. с соавт., (2010) и многие другие считают ПК источником повышенной опасности для здоровья. Но существует и противоположная точка зрения. Так, на семинаре «Компьютер, зрение и здоровье», проходившем в Москве 1998 года в рамках Международного конгресса «Человек в мегаполисе XXI века», был сделан вывод о том, что электромагнитное излучение ПК не оказывает негативного воздействия на функциональное состояние оператора.

Данное противоречие послужило основанием для аналитического обзора, охватывающего самые различные аспекты проблемы «Компьютер и здоровье».

Анализ публикаций позволил установить, что первые значительные комплексные исследования вероятного неблагоприятного действия

электромагнитных полей на функциональное состояние организма пользователей были проведены в Канаде в 1984 году. Причиной проведения исследований послужили многочисленные жалобы сотрудников -пользователей ПК бухгалтерии лечебного учреждения. Результатом исследования явилось установление прямой связи заболеваемости с электромагнитным излучением, которое генерируется монитором ПК (Александров A.C., 2002; Ким И.Н. с соавт., 2007).

Подобные данные представлены Бюро трудовой статистики США в период с 1982 по 1990 годы. Так, установлено восьмикратное увеличение случаев расстройства здоровья у пользователей ПК. В данном документе указывалась зависимость резкого увеличения числа больных от времени работы на компьютере (Skilling F.C. Jr., 2005).

Обзор результатов работ ряда зарубежных исследователей дает основание считать проблему влияния компьютерной техники на организм человека значимой и актуальной. Так, специалистами Кайзеровского медицинского центра (шт. Калифорния, США) установлено, что для женщин, пользующихся компьютерными терминалами более 20-ти часов в неделю, риск выкидыша независимо от стадии беременности на 80% выше, чем у женщин, выполняющих трудовые обязанности без применения ПК (п=1583) (D'Orso M.I., 2007). Шведские ученые, доказали, что у пользователей компьютерами в 1,6 раза чаще фиксируются выкидыши, а также, чаще в 2,5 раза - рождение у них детей с врожденными пороками по сравнению с женщинами профессий, содержание которых не требует применения компьютерной техники (Bali J., 2007).

Анализируя полученные результаты, комитет по охране труда и профилактике профессиональных заболеваний (США, г. Нью-Йорк) резюмирует, что беременные, равно как планирующие беременность женщины должны быть переведены на деятельность не связанную с использованием мониторов (Bali J., 2007).

Изучение тенденций и закономерностей реагирования организма человека на влияние электромагнитного поля монитора компьютера проводится на Украине. Так, результаты исследований М.Л. Кочиной, М.И. Ковтун (2001) свидетельствуют о том, что среди нарушений функционального состояния организма, ярко выраженными являются неблагоприятные изменения со стороны иммунной и гормональной систем. Известно, что отклонения в иммунном статусе, выраженные в иммунодефиците и аутоиммунности, являются причиной в дискоординации процессов, поддерживающих гомеостаз в организме в целом (Кочина М.Л., Ковтун М.И., 2001).

По обобщенным результатам, у работников, чья деятельность требует использования ПК в объемах от двух до шести часов за смену, функциональные нарушения ЦНС регистрируются в 4,5 раза чаще, чем у лиц, труд которых не связан с работой за монитором персонального компьютера (Фатхутдинова Л.М. с соавт., 2003). В два раза чаще возникают болезни верхних дыхательных путей, сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата (Бабаев А.Б., 2011).

Исследования функционального состояния пользователей компьютера, проведенные в 1996 году на базе Центра электромагнитной безопасности, продемонстрировали, что при работе до одного часа в организме пользователя под влиянием электромагнитного излучения монитора происходят достоверно значимые изменения гормонального фона и биопотенциалов головного мозга. Причем, значимо и стабильно указанные эффекты проявляются у женщин. При этом, отмечено, что у 20% обследуемых отрицательная реакция функционального состояния организма проявляется при условии работы на компьютере не менее одного часа. На основании анализа полученных результатов авторами были даны рекомендации о необходимости разработки и применения специальных критериев профессионального отбора для персонала, в основе деятельности которого работы на компьютере (Большакова В.А., 2004, 2006).

Работами ряда авторов показано, что у пользователей ПК отмечается симптомокомплекс, характеризующий т.н. синдром «длительной статистической нагрузки», который проявляется в мышечной слабости, изменении формы позвоночника (Голиков Ю.Я., 1999). Причинами указанных дисфункций является вынужденная рабочая поза: как правило, статическая мышечная нагрузка пояса нижних, верхних конечностей и, собственно, мышц ног и рук. Известны последствия длительного мышечного напряжения: ухудшение кровоснабжения; нарушение обмена веществ, кумуляция продуктов распада (Чернозубов И.Е., 1999).

В литературе имеются сведения о взаимосвязи низкого уровня стрессустойчивости у пользователей дисплеев. Так, по результатам исследований Национального Института охраны труда и профилактики профзаболеваний в США (2010) заключили, что пользователи компьютерной техникой (в частности видеотерминалами) чаще, чем у других представителей профессиональных групп, отмечается возникновение и развитие стресса.

В данных условиях, по мнению исследователей, источниками стресса помимо организации работы и социальных ее аспектов, выделяют вид деятельности, особенности компьютерной техники, а также программного обеспечения (Бодров В.А., 2010).

Состояние стресса инициирует изменения личностной и мотивационной сферы личности, что ярко выражено в дестабилизации настроения, повышении раздражительностии агрессивности, появлении симптомов депрессивных состояний (Бодров В.А., 2000).

Известно, что длительно действующий стресс-фактор инициирует развитие сердечно-сосудистых заболеваний организма. Так, в работе А.О. Навакатиняна с соавт. (1990) отмечены случаи наблюдения ряда психосоматических расстройств, которые выражены в нарушении функции желудочно-кишечного тракта, нарушений менструального цикла (Навакатинян А.О., 1990).

Экспериментально было показано, что электростатическое поле, создаваемое видеотерминалами способствует накоплению аэрозольных частиц на лице пользователя, что повышает вероятность возникновения неблагоприятных кожных реакций (Атаев А.Е., 2012). В литературе описаны случаи развития дерматита на лице у пользователей видеотерминалов (Лебедев О.И., 1997). Исчезновение дерматита у пользователей после их отстранения от работы с видеотерминалами, позволило авторам установить причинно-следственную связь в отношении электростатическое поле развитие экземы (Разумов А.Н., 2003).

Кроме того, распространенным у пользователей компьютеров является поражение сухожилий кистей рук - «запястный синдром», обусловливающий развитие контрактур (Чернозубов И.Е., 1999).

Есть мнение, что дефицит легких аэроионов в аудиториях с ПК вызывает выраженный негативный эффект по отношению к организму оператора (Разумов А.Н., 2003). Ощущение несвежести воздуха и нехватки кислорода - субъективное восприятие недостатка легких аэроионов во вдыхаемом воздухе выражается в неудовлетворительном самочувствии, повышенной утомляемости, частых головных болях, повышенном кровяном давлении. Установлено и негативное влияние преобладания в воздухе положительных аэроионов, которое инициирует ухудшение самочувствия, утомлению, а значит и снижению работоспособности, бессоннице (Ржепецкая М.К., 1995).

Внимание многих специалистов направлено на исследование влияния персональных компьютеров на зрительный анализатор. Данная проблема широко освещалась в работах Ю.З. Розенблюм с соавт. (2002), Г.Т. Питерских с соавт. (2002), Т.В. Тимченко (2009).

У лиц, работающих с видеотерминалами, были зарегистрированы случаи заболевания катарактой. Однако, анализ результатов исследования (Александров A.C., 2002) выявил зависимость частоты появления катаракты от условий и длительности работы с дисплеями (Лаврик Н.С., 2004).

Представлены результаты исследования зависимости возникновения и развитии миопии у пользователей от частоты и длительности работы с видеодисплеями. Так, исследователями из Калифорнийского университета (США) показано, что из 150-ти операторов видеотерминалов при работе до шести часов в смену в течение четырех лет у 100 работников выявлены дисфункции зрительной системы, связанные с фокусировкой зрения (Аакге В.М., 2007).

Анкетный опрос, проведенный Т.В. Тимченко (2009) в рамках диссертационной работы, показал, что длительная работа у мониторов компьютера у большинства обследуемых приводит к появлению специфических жалоб: восприятию «туманки» перед глазами, раздвоению наблюдаемых объектов, трудности фокусировки зрения с дальних объектов на ближние и обратно, рези и «чувству песка» под веками и т.п. Перечисленные симптомы в литературе описаны как «компьютерный зрительный синдром» (Демирчоглян Г.Г., 2001; Овечкин И.Г. с соавт., 2010).

Анализ результатов современных исследований, предметом которых является зрительное утомление, вызванное работой за видеодисплеями, позволяет заключить, что причиной возникновения «компьютерного зрительного синдрома» является отсутствие механизма приспособления зрительной системы человека к условиям работы с дисплеем (Кудряшов А.В.,2013).

Исходя из указанного выше, актуальным становится изучение влияния длительной работы на персональных компьютерах на зрительную систему и умственную работоспособность пользователей компьютеров.

В течение длительного времени считалось, что утомление глаз есть следствие перенапряжения цилиарной мышцы, реализующей аккомодацию. Часто термины «зрительное утомление» и «спазм аккомодации» воспроизводятся и воспринимаются как синонимы (Емельянов Г.А., 2013). Однако, результаты ряда исследований дифференцируют и уточняют механизмы развития указанных выше состояний утомления и

спазматических реакций, особенно ярко выраженных у пользователей компьютеров (Мойкин Ю.В., 1995).

В результате исследования динамики функционального состояния зрительной системы у операторов ЭВМ во время рабочей смены, установлено, что изменения функционального состояния зрительной системы значительно отличаются при сравнении с другими видами зрительно-напряженного труда. При этом у пользователей компьютеров не зафиксировано выраженного утомления цилиарной мышцы глаза, все субъективные неприятные ощущения связаны с утомлением коры больших полушарий головного мозга и истощения функциональных резервов сетчатки (Лаврик Н.С., 2004).

Данный факт объясняется тем, что зрительное восприятие информации с компьютера имеет свои особенности:

- при работе с бумажным носителем информации в глаз поступает отраженный свет, а при работе с компьютером глаз воспринимает самосветящиеся объекты;

- изображение на экране монитора дискретно (50-70 Гц и выше);

- необычный контраст между фоном и символами на экране монитора;

- символы на экране не имеют такой чёткости, как печатный текст;

- символы на экране часто имеют непривычную форму;

- расстояние между глазами и экраном и направление взгляда не могут быть по желанию изменены и часто отличаются от условий чтения печатного текста;

- фокусировка горизонтального взгляда труднее, чем взгляда, направленного вниз.

Работа за персональным компьютером сопряжена с постоянным перенапряжением нейропсихической сферы. Сущность перенапряжения состоит в нарастающем преобладании в центральной нервной системе процесса торможения над возбуждением. Поскольку торможение в силу заложенных в его основу процессов гиперполяризации является на

нейронном уровне энергетически затратным процессом, оно способствует кумуляции явлений утомления. Зрительное утомление — астенопия -является главным звеном в компьютерном зрительно синдроме (КЗС).

Астенопия снижает эффективность и качество работы оператора любого профиля (Дядина У.В. с соавт., 2004). Американские исследователи предложили классификацию астенопии, которая по симптомам подразделяется на следующие формы: зрительную и глазную, сопутствующую и функциональную (поведенческую). Такой подход является прогрессивным, однако дифференциации между формами астенопии не выработано, что, в свою очередь, затрудняет диагностику зрительного утомления (Fenga С., 2007).

Изменения при астенопии, по мнению P.P. Ахмадеева с соавт. (2001), последовательно запускают стадии: физиологической адаптации к неадекватным условиям производственной среды; компенсации зрительных функций; декомпенсации и патологической адаптации, отражающей пограничное состояние между патологией и нормой.

При этом, выявленные изменения с различной долей вероятности могут иметь ту или иную степень выраженности (тяжести) и различную локализацию в отделах зрительного анализатора (Нестерюк Л.И., 2002).

Соответственно, различают следующие компоненты зрительного утомления:

- миогенный (глазодвигательная и внутриглазная мышечные системы),

- рецепторный (палочковые и колбочковые системы),

- нейронный (сетчатка, зрительная подкорка и кора),

- психофизиологический (восприятие, передача, анализ зрительной информации).

Изменение тонуса глазодвигательных ядер в центральной нервной системе может вызывать расстройства аккомодационной функции. Отмечается взаимосвязь между силой аккомодации и тонусом неспецифических структур головного мозга (ретикулярной формации).

Также понижение активности аккомодационной функции в результате монотонной работы или понижение уровня освещения, или наличия слепящих помех в поле зрения, или ослабления контраста могут повлиять на состояние активности центральной нервной системы (Азнабаев М.Т., 2001).

Результаты исследования Po-Chun Chang (2013) показали, что показатели зрительного утомления существенно не зависят от вида дисплея, условий освещенности и источников света. Однако скорость чтения медленнее для дисплеев с небольшими экранами. Изменения показателя критической частоты слияния мельканий значительно отличались в зависимости от уровня освещенности (Po-Chun Chang et al., 2013).