Психофизиологические критерии прогнозирования профессиональной пригодности кандидатов на должности федеральных судей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат медицинских наук Набоков, Николай Леонидович
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 249
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Набоков, Николай Леонидович
ГЛАВА
ГЛАВА2 2.1. 2.2.
ГЛАВА
3.3. 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психофизиологические критерии прогнозирования профессиональной пригодности кандидатов на должности федеральных судей»
СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ОБОСНОВАНИЕ
НАПРАВЛЕНИЙ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. 9
1 ' '
Профессиональный психофизиологический отбор: теоретические основы, тезаурус, требования к методикам, д современные направления и технологии.
Федеральные судьи: их роль и задачи в правовом ^ государстве, проблема отбора кандидатов.
Концептуальный подход к разработке методики психофизиологического отбора кандидатов на должность ^ федерального судьи.
Резюме по первой главе.43
ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ 45
Объем и общая характеристика исследования.4 5
Методики исследования.46
Оценка профессиональной успешности федеральных судей. ^^
Статистическая обработка данных.
Резюме по второй главе.90
ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ СУДЕЙ 91
Психофизиологические особенности профессиональной ^ деятельности федеральных судей.
Обоснование профессионально важных психофизиологических качеств федерального судьи. 106
Напряженность профессиональной деятельности j ^ федеральных судей.
Резюме по третьей главе. '
4.1.1
4.1.2
ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ КРИТЕРИЕВ
ПРОГНОЗА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПРИГОДНОСТИ КАНДИДАТОВ НА ДОЛЖНОСТИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ СУДЕЙ 159
Оценка валидности психофизиологических тестов для * ^ оценки профессиональной пригодности федеральных судей
Результаты оценки патопсихологических особенностей личности федеральных судей по данным теста СМИЛ. 159
Результаты оценки психологических особенностей личности федеральных судей по данным МЛО «Адаптивность». 165
4.1.3 Информативность теста SACS и особенности коиинг j^g поведения федеральных судей.
4.1.4 Результаты оценки особенностей поведения федеральных ^ судей в ситуациях фрустрации по данным теста Розенцвейга
Результаты оценки социального интеллекта федеральных
4.1.5 судей с помощью теста Гилфорда-Салли вена. 182
4.1.6 Результаты оценки интеллектуальных способностей федеральных судей по данным теста Э.Ф. Вандерлика , (КОТ).
4.1.7 Результаты оценки работоспособности федеральных судей с ^^ помощью теста «Кольца Ландольта».
4.1.8 Результаты оценки информативности показателей автоматизированного аппаратно- программного комплекса 204 «Пульсар».
4.1.9 Информативность методик оценки функциональных резервов организма для прогноза профпригодности ^09 кандидатов на должности федеральных судей.
Многомерный анализ полученных данных и обоснование психодиагностического алгоритма (технологии) оценки профессиональной пригодности кандидатов на должности федеральных судей . 211
4.3 Резюме по четвертой главе. 219
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 225
ВЫВОДЫ. 234
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. 236
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАН!ЮЙ ЛИТЕРАТУРЫ. 237
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Профессиональный психофизиологический отбор является одним из важных направлений повышения эффективности деятельности и сохранения профессионального долголетия специалистов [18,19,62,64,95,96].
Проблема психофизиологического отбора имеет достаточно разработанные теоретические основы и практические результаты, благодаря исследованиям В.Я.Апчела, В.А.Бодрова, А.А.Благинина, Г.М.Зараковского, В.И.Кулешова, В.А.Корзунина, Б.Ф.Ломова, В.Л.Марищука, А.Г.Маклакова, В.Н.Машкова, В.А.Пономаренко, К.К.Платонова, В.А.Пухова, В.Ю.Рыбникова, В.Н.Сысоева, С.В.Чермянина и многих других авторов. Вместе с тем, ее нельзя считать решенной применительно к целому ряду профессий.
Одной из них является профессиональная деятельность федерального судьи. Судьи решают широкий круг проблем, связанных с осуществлением от имени государства правоприменительных функций, они обеспечивают защиту социальных гарантий и прав граждан и общества в целом [44, 52, 57, 93, 135, 136]. Это предъявляет высокие требования не только к профессиональным знаниям и умениям, но и к психофизиологическим качествам личности и функциональным резервам организма судьи [81, 103].
В связи с этим значительный научный и, особенно, практический интерес представляет выявление психофизиологических особенностей деятельности федеральных судей, обоснование требований к их профессионально важным психофизиологическим качествам и разработка научно-обоснованных рекомендаций по их профессиональному психофизиологическому отбору и сохранению профессионального долголетия.
Важными для физиологии труда и недостаточно изученными являются вопросы оценки функциональных резервов и стрессогенности деятельности федеральных судей. Полученные данные позволят определить факторы профессиональной успешности федеральных судей и в дальнейшем оказывать целенаправленное влияние на процессы подбора кандидатов на должности судей.
Все выше сказанное обусловило выбор цели и задач настоящего исследования.
Цель исследования - на основе изучения профессиональной деятельности федеральных судей и результатов психодиагностических исследований разработать методику профессионального психофизиологического отбора кандидатов на должности федеральных судей.
Задачи исследования:
- на основе профессиографического анализа, экспертной оценки значимости психофизиологических качеств выявить особенности деятельности и обосновать требования к профессионально важным качествам федерального судьи;
- выявить комплекс информативных показателей психофизиологических, физиологических и психологических тестов для прогноза профессиональной пригодности и оценки функциональных резервов федеральных судей;
- с помощью стандартизированных психофизиологических методик выявить индивидуально-психологические особенности личности федеральных судей, обеспечивающие успешность их профессиональной деятельности;
- разработать методику профессионального психофизиологического отбора кандидатов на должности федеральных судей и обосновать рекомендации по совершенствованию системы оценки их профессиональной пригодности на этапах отбора и медико-психологического сопровождения.
Основные научные положения, выносимые на защиту.
1. Профессиональная деятельность федерального судьи характеризуется высокой социальной значимостью, стрессогенностыо, ответственностью, многоплановым и эвристическим характером решаемых судебных задач, вариативностью и нестандартностью ситуаций в условиях дефицита времени; выраженной организаторской и коммуникативной направленностью правоприменительной и процессуальной самостоятельностью, что предъявляет повышенные требования к психофизиологическим качествам личности, характеризующим социальную зрелость, ответственность, организаторские, коммуникативные, морально-нравственные и эмоционально-волевые качества, интеллектуальные способности и функциональные резервы организма.
2. Разработанный с помощью методов многомерного статистического моделирования на основе валидных показателей психофизиологических тестов (СМИЛ, MJIO «Адаптивность», КОТ, Розенцвейга, «SACS», Гилфорда-Салливена, кольца Ландольта, физиологические индексы, АПК «Пульсар») психодиагностический алгоритм позволяет с высокой точностью и достоверностью оценивать профессиональную пригодность кандидатов на должности федеральных судей.
3. Психофизиологические и психологические средства оценки профессиональной пригодности кандидатов на должности федеральных судей целесообразно использовать как важную составную часть профессионального психофизиологического отбора и медико-психологического сопровождения федеральных судей.
Научная новизна работы. На основе результатов комплексного исследования выявлены психофизиологические особенности профессиональной деятельности федерального судьи и обоснованы требования к его профессионально важным психофизиологическим качествам. Выполнена оценка взаимосвязи индивидуально-психологических и психофизиологических особенностей личности федеральных судей с успешностью их профессиональной деятельности. Обоснован комплекс информативных психодиагностических тестов для оценки психологических особенностей личности федеральных судей с различной успешностью профессиональной деятельности. Выполнено нормирование информативных показателей психофизиологических тестов с использованием 9-ти бальной стенайновой шкалы оценок и на их основе разработана методика отбора кандидатов на должности федеральных судей.
Практическая значимость. Обоснован перечень профессионально важных психофизиологических качеств федерального судьи. Выявлен комплекс информативных показателей психофизиологических и физиологических тестов для прогнозирования профессиональной пригодности кандидатов на должности федеральных судей. Разработаны нормативы информативных показателей психодиагностических тестов и диагностический алгоритм оценки профессиональной пригодности кандидатов' на должности федеральных судей по психофизиологическим показателям. Экспериментально апробирована эффективность указанного алгоритма и разработаны научно обоснованные рекомендации по совершенствованию системы профессионального психофизиологического отбора кандидатов на должности федеральных судей.
Внедрение и апробация результатов. Результаты исследования отражены в 10 научных работах, из них - 6 опубликованы. Результаты апробированы на международной научно-практической конференции «Медико-психологическая реабилитация: теория и практика, технологии и перспективы» (СПб., 2004), международной научно-практической конференции «Юридическая психология: современные технологии психологического обеспечения оперативно-служебной деятельности сотрудников правоохранительных органов МВД России,» (СПб., 2005г), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы превенции, коррекции и реабилитации в медицине, психологии, педагогике: основы теории, технологии и перспективы» (СПб., 2005г), международной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Психология XXI века» (СПб., 2005г) Разработанный комплекс методик для профессионального психологического отбора и диагностический алгоритм определения категорий профессиональной пригодности кандидатов на должности федеральных судей апробирован и используется при проведении профессионального отбора кандидатов на должности федеральных судей в Судебном департаменте при Верховном Суде РФ (управление по Санкт-Петербургу).
Материалы диссертации использованы при разработке пособия «Концепция и методики психологического отбора кандидатов в федеральные судьи» (Санкт-Петербург, 2005) и методических рекомендаций «Профессиональный психологический отбор кандидатов на должности судей» (Санкт-Петербург, 2004).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложения. Содержание работы изложено на 242 страницах машинописного текста в компьютерном наборе и сопровождено 35 рисунками и 65 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Набоков, Николай Леонидович
ВЫВОДЫ
1. Профессии федерального судьи свойственны следующие особенности: государственный и нормонрименительный характер деятельности; многоплановый и эвристический характер решаемых задач, вариативность и нестандартность ситуаций; дефицит времени; выраженная коммуникативная направленность деятельности; организаторские функции; высокая личная ответственность за принимаемые решения; социальная значимость деятельности; правовая регламентация и процессуальная самостоятельность; сочетание властных полномочий и воспитательных функций.
2. Профессиональная деятельность федерального судьи характеризуется повышенной напряженностью, что проявляется в виде снижения функциональных резервов, появлению своеобразных психологических защит. По данным функциональных проб и расчета физиологических индексов, согласующихся с данными психодиагностических тестов «Эмоциональное выгорание» и шкалы психосоматики и опросника «СОЗ», установлены статистически достоверные различия у высоко- и среднеуспешных судей, судей с различным стажем и опытом работы, в сравнении с представителями других профессий. Они указывают на снижение функциональных резервов организма у федеральных судей, особенно, у высокоуспешных судей-женщин и среднеуспешных судей-мужчин
3. По данным теста «SACS» ведущими стратегиями копинг поведения у федеральных судей являются три модели поведения - «вступление в социальный контакт», «поиск социальной поддержки» и «осторожные действия». При этом высокоуспешные судьи характеризуются менее уверенным поведением и активностью, что отражает их осторожность и взвешенность решений, неторопливость действий, постоянные размышления в период принятия судебных решений. Среднеуспешные судьи достоверно чаще используют активную («ассертивныс действия») стратегию копинг поведения.
5. Оценка индивидуальных особенностей личности федеральных судей с помощью комплекса стандартизированных психодиагностических методик (СМИЛ, Розенцвейга, Гилфорда-Салливена, МЛО «Адаптивность», «SACS», интеллектуальный тест КОТ, тест Ландольта и физиологических показателей — индекса Мызникова, АПК «Пульсар») позволила выявить информативность и прогностическую валидность показателей этих тестов, определить индивидуально-психологические особенности личности федеральных судей, обусловливающие успешность их профессиональной деятельности.
7. На основе информативных показателей психофизиологических тестов (СМИЛ, МЛО «Адаптивность», КОТ, SACS, тест Гилфорда-Салливена) с помощью многомерного регрессионного анализа разработан диагностический алгоритм (регрессионная модель), позволяющая с высокой точностью (0,85) оценивать категорию профессиональной пригодности кандидатов на должности федеральных судей при их профессиональном психологическом отборе.
8. С помощью логистической регрессии на основе информативных показателей психофизиологических и физиологических тестов (СМИЛ, МЛО «Адаптивность», КОТ, SACS, тест Гилфорда-Салливена, индекс Мызникова, АПК «Пульсар») разработан психодиагностический алгоритм, позволяющий с высокой точностью (0,001) классифицировать изучаемую выборку на высоко- и среднеуспешных. Этот алгоритм отражает преимущественно нелинейный характер связей переменных в модели и за счет включения физиологических показателей повышает достоверность прогноза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Работникам кадровых аппаратов и психологам Судебного департамента при проведении отбора кандидатов на должности федеральных судей целесообразно наряду с беседой, наблюдением, анализом документов использовать комплекс информативных психофизиологических тестов (СМИЛ, MJIO «Адаптивность», КОТ, тест Розенцвейга, SACS, тест Гилфор-да-Салливена) и психодиагностический алгоритм их применения. Это позволит с высокой степень достоверности прогнозировать профессиональную пригодность кандидатов в федеральные судьи и выявлять у них степень выраженности профессионально важных психологических качеств, необходимых для успешной профессиональной деятельности.
2. Психологам Судебного департамента рекомендуется в работе по мониторингу психического состояния и психологическом сопровождении федеральных судей использовать результаты профессионального психологического отбора и ориентироваться на выявленный комплекс профессионально важных психологических качеств.
3. Информативными тестами для оценки текущего (актуального) психического состояния федеральных судей и уровня стрессогенности их деятельности являются тесты «Эмоциональное выгорание», цветовой тест М.Люшера, корректурная проба Ландольта, индекс Мызникова, данные АПК «Пульсар» которые целесообразно использовать в процессе психокор-рекционной работы и психологического сопровождения федеральных судей.