Психофизиологические характеристики учителей с проявлениями эмоционального выгорания, работающих в условиях Крайнего Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат наук Майстренко, Валентин Иванович

  • Майстренко, Валентин Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Сургут
  • Специальность ВАК РФ19.00.02
  • Количество страниц 171
Майстренко, Валентин Иванович. Психофизиологические характеристики учителей с проявлениями эмоционального выгорания, работающих в условиях Крайнего Севера: дис. кандидат наук: 19.00.02 - Психофизиология. Сургут. 2015. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Майстренко, Валентин Иванович

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО СТАТУСА ПЕДАГОГОВ, РАБОТАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ ТЕРРИТОРИЯХ

1.1. Особенности экологических условий Крайнего Севера и приравненных к ним территорий на примере Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

1.2. Феномен эмоционального выгорания и его проявление у педагогов

1.3. Современные представления о функциональной асимметрии полушарий головного мозга

Выводы по Главе I

ГЛАВА И. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методики для оценки психоэмоционального состояния педагогов

2.2. Методы определения функциональной асимметрии полушарий головного мозга

2.3. Метод исследования вариабельности сердечного ритма на базе комплекса «Элокс-01С2»

2.4. Метод фазовых пространств в описании психофизиологических показателей человека

Выводы по Главе II

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Особенности взаимосвязи эмоционального выгорания учителей с функциональной асимметрией полушарий мозга и показателями вариабельности сердечного ритма

3.2. Анализ взаимосвязи симптомов синдрома выгорания и психофизиологических показателей учителей в зависимости от стажа работы

3.3. Анализ динамики параметров квазиаттракторов вектора состояния организма учителей при формировании симптомов фазы «рези-стенции» синдрома эмоционального выгорания

Выводы по Главе III

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психофизиологические характеристики учителей с проявлениями эмоционального выгорания, работающих в условиях Крайнего Севера»

ВВЕДЕНИЕ

Увеличение экономической и социальной значимости территорий Крайнего Севера приобретает всё большее значение. В соответствии с перечнем, который представлен в Законе РФ от 19.02.1993 № 4520-1 (ред. от 21.07.2014) «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», Ханты-Мансийский автономный округ - Югра и, в частности, Сургут и Сургутский район, относится к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера. Целый комплекс природно-климатических факторов оказывает выраженное негативное действие на физическое и психическое состояние человека, получившее название синдрома полярного напряжения [Казначеев В.П., 1986; Панин Л.Е., 2011; Хаснулин В.И., 2013; Еськов В.М., 2007]. На организм человека неблагоприятно влияют: низкие температуры в сочетании с сильными ветрами, резкие перепады атмосферного давления, наличие своеобразных периодов полярной ночи и полярного дня, недостаток солнечного излучения, геомагнитная активность, короткое холодное лето, особенности питания, длительное нахождение в замкнутых помещениях и т.д. [Жиделева В.В., 2006; Каптейн Ю.Н., 2006; Кочан Т.Н., 2008; Логинов С.И., 2014; Максимов А.Л., 2006; Петрова О.Н., 2007; Шадрина В.Д., 2008]. С учетом всех этих факторов законодательством установлены гарантии и компенсации работникам, в частности дополнительные отпуска, оплата труда с применением районных коэффициентов и некоторые другие (Глава 50 «Особенности регулирования труда лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 28.06.2014), а также выше указанный Закон РФ от 19.02.1993 № 4520-1 (ред. от 21.07.2014). С помощью этих законодательных актов компенсируются материальные и физиологические затраты на труд в суровых климатических условиях.

Рассматривая деятельность педагогов школ, осуществляющих работу в условиях Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, следует отметить

высокую интенсивность их профессиональной нагрузки. Кроме факторов, сопровождающих профессиональную деятельность учителей и вызывающих напряжение интеллектуальной, эмоциональной, сенсорной сферы, на педагогов оказывают влияние специфические климатические условия, вызывающие дополнительное напряжение адаптационных систем организма, изменение психофизиологических характеристик, что в совокупности находитотражение в развитии эмоционального выгорания.

Синдром эмоционального выгорания (ЭВ) и его последствия являются серьёзной психологической, медицинской, социальной и экономической проблемой. С конца 90-х годов синдром эмоционального выгорания стал предметом самостоятельного исследования в отечественной психологии [Бойко В.В., 2004; Водопьянова Н.Е., 2005; Старченкова Е.С., 2005; Гришина Н.В., 1998; Орёл В.Е., 2008; Рукавишников A.A., 2001]. Эмоциональному выгоранию могут подвергаться представители всех профессиональных групп. Особое место занимают педагоги образовательных организаций.

Исследование психофизиологических характеристик учителей с проявлениями эмоционального выгорания, работающих в условиях Крайнего Севера, является актуальным и перспективным в силу высокой социальной значимости этой профессии, особенно в интенсивно развивающихся регионах РФ, к которым относится Ханты-Мансийский автономный округ — Югра.

Состояние научной разработанности проблемы. Анализ отечественной и зарубежной литературы, посвященной изучению эмоционального выгорания педагогов, показал, что исследования в большей своей части направлены на установление выраженности различных симптомов выгорания, их зависимость от стажа работы, вида учебного заведения, статуса работника [Кура-пова И.А., 2009; Ненарт Е.О., 2008; Орёл В.Е., 2008; Милевич К.С., 2008]. Изучаются факторы, влияющие на формирование эмоционального выгорания и группы риска, а также разрабатываются мероприятия по профилактике и восстановлению педагогов [Гнездилова О.Н., 2005; Пряжников Н.С., 2008].

Мало изученным остается вопрос о психофизиологических изменениях, которые обеспечиваются нейро-вегетативной регуляцией при развитии эмоционального выгорания. Система кровообращения является весьма чувствительной к действию неблагоприятных факторов и отражает общее психофизиологическое состояние организма [Хаснулин В.И., 2011; Филатов М.А., 2014]. Изменение показателей сердечно-сосудистой системы в совокупности с результатами психологических тестов позволяют оценивать степень деструктивных изменений личности или состояние, предшествующее болезни. В ряде работ прослеживается связь межполушарной функциональной асимметрии с различными состояниями [Чернышева М.П., 2004; Фокин В.Ф., 2007; Реброва Н.П., 2010; Фокин В.Ф., Пономарева Н.В. и др., 2011]. Однако практически не исследована взаимосвязь профиля латеральной организации (как совокупности сенсорной, моторной асимметрии и асимметрии по психическим функциям) и эмоционального выгорания. Актуальной является разработка современных экспресс-методов, с помощью которых возможно своевременное выявление сдвигов психофизиологических показателей от нормы к патологии у лиц группы риска развития синдрома эмоционального выгорания.

Цель исследования — изучение психофизиологических характеристик учителей с проявлениями эмоционального выгорания, работающих в условиях Крайнего Севера.

Объект исследования - школьные учителя, работающие в условиях Крайнего Севера.

Предмет исследования - нейровегетативная регуляция сердечного ритма учителей, работающих в условиях Крайнего Севера, и особенности функциональной асимметрии полушарий головного мозга при развитии у них эмоционального выгорания.

Гипотезы исследования.

1. Формирование характеристик эмоционального выгорания у учителей, работающих в условиях Крайнего Севера, может быть связано с определенным профилем латеральной организации и длительностью трудовой деятельности.

2. Нейровегетативная регуляция сердечного ритма у учителей, работающих в условиях Крайнего Севера, может быть обусловлена изменением частотных показателей вариабельности сердечного ритма и отражать степень формирования фаз и симптомов эмоционального выгорания.

3. Диагностика развития эмоционального выгорания может быть осуществлена с помощью метода многомерных фазовых пространств.

Для достижения поставленной цели решались теоретические, методические и эмпирические задачи исследования:

Теоретические задачи

1. Провести теоретическое исследование особенностей экологических условий Крайнего Севера и приравненных к ним территорий, и их влияния на организм человека.

2. Проанализировать современные научные представления о феномене эмоционального выгорания как о психофизиологическом явлении у педагогических работников.

3. Провести анализ основных результатов психофизиологических исследований в области функциональной межполушарной асимметрии.

Методические задачи

4. Подобрать психодиагностический инструментарий для оценки психофизиологического состояния обследуемых.

5. Разработать процедуру проведения исследования и программу для комплексной обработки результатов на базе ЭВМ.

6. Изучить метод исследования вариабельности сердечного ритма на базе комплекса «Элокс-01С2» и интерпретацию его результатов, а также изучить и

внедрить новый метод фазовых пространств состояний, используемый для психофизиологических исследований в эмпирической части.

Эмпирические задачи

7. Исследовать взаимосвязь степени формирования фаз и симптомов эмоционального выгорания учителей, работающих в условиях Крайнего Севера и приравненных к ним территориях, с особенностями асимметрии полушарий головного мозга по психическим функциям и профилем латеральной организации.

8. Изучить изменение параметров нейровегетативной регуляции по показателям вариабельности сердечного ритма при формировании фаз и симптомов эмоционального выгорания педагогов.

9. Определить степень выраженности симптомов эмоционального выгорания учителей с разным стажем работы.

10. Внедрить новый метод идентификации состояния психофизиологических функций учителей в фазовом пространстве состояний.

Теоретико-методологические предпосылки исследования. Основные представления отечественных и зарубежных исследователей о феномене эмоционального выгорания с точки зрения различных психологических подходов: ресурсная концепция (COR-теория С. Хобфолла); когнитивно-бихевиоральный подход (С. Майер); синтетический подход (О. Кернберг); психоаналитический подход (А.И. Куликов); психодинамическая концепция К.Г. Юнга (А.-М. Гар-ден); индивидуально-психологический подход (А. Пайнс); экзистенциальный анализ (Д.А. Леонтьев, А. Лэнгле, В. Франкл); исследования мотивационно-смысловых ориентации личности в профессиональной сфере (И.В. Абакумова, Е.В. Воробьева, K.M. Гуревич, С.Т. Джанерьян, П.Н. Ермаков, Э.Ф. Зеер, В.Е. Клочко, Т.В. Кудрявцев, Л.М. Митина, Н.С. Пряжников). Современные представления о межполушарной асимметрии (H.H. Боголепов, H.H. Брагина, Л.С. Выготский, Т.А. Доброхотова, Е.П. Ильин, А.Р. Лурия, ЯЛ. Меерсон, К.В. Судаков, В.Ф. Фокин, Е.Д. Хомская, Г.А. Кураев, М.Е. Сандомирский,

Д.А. Фарбер, M. Annett, Lezak M. et ol., M. Hiscock). Современные представления о вариабельности сердечного ритма (P.M. Баевский, Ф.Е. Зарубин, А.Д. Ноздрачев, A.C. Сметнев, В.А. Снежицкий, A. Malliani, M.V. Kamath, O.S. Akselrod, M.L. Appel, B. Pomeranz).

Применялся теоретический анализ научных данных, позволяющий изучить проблему диссертационного исследования; эмпирические методы (метод опроса, психологического тестирования, метод пульсоксиметрии); статистические методы (сравнительный, корреляционный и дискриминантный анализ, метод фазовых пространств состояний).

Метод психологического тестирования: тест на «Эмоциональное и профессиональное выгорание» В.В. Бойко, опросник на выгорание Н.Е. Водопьяновой (MBI), методика определения функциональной асимметрии полушарий — компьютерный вариант «ФАП».

Методика определения профиля латеральной организации (ПЛО) (по Е.Д. Хомской), которая включала 3 группы тестов: оценка мануальной, слухо-речевой и зрительной асимметрии.

Статистический анализ результатов осуществлялся при помощи пакета компьютерных программ «STATISTICA 6.0». Для решения поставленных задач использован корреляционный и дискриминационный (кластерный) анализ, а также: для сравнения пропорций - точный тест Фишера и критерий %2 Пирсона. Данные представлены в виде расчета доверительного интервала. Надежность используемых статистических оценок принималась не менее 95%.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась соблюдением основных методологических принципов психологической науки, соответствием теоретических и практических исследований, комплексным применением апробированных в психологии методов исследования, взаимодополняемостью психологических и психофизиологических методик, репрезентативным объемом выборки, использованием статистической обработки.

Эмпирическая база исследования: общеобразовательные учреждения Сургутского района Тюменской области в период 2009-2013 гг.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

Впервые выделены особенности взаимосвязи формирования фаз и симптомов эмоционального выгорания учителей, работающих в условиях Крайнего Севера и приравненных к ним территориях, асимметрией полушарий головного мозга по психическим функциям, профилем латеральной организации, трудовым стажем. Выявлено, что формирование ряда симптомов выгорания сопровождается изменениями показателей вариабельности сердечного ритма.

Установлено, что симптом «Неадекватное эмоциональное реагирование»

(V) ЭВ сформирован и более выражен у «правополушарных» по сравнению с «левополушарными» и «билатералами». А у «билатералов» менее других сформирована шкала «Редукция личных достижений».

Установлено, что уч и те л я-« ам б и д е к стр ы » по профилю латеральной организации в большей степени чем «праворукие» подвержены формированию симптомов «Эмоционально-нравственная дезориентация» (VI), «Расширение сферы экономии эмоций» (VII), «Редукция профессиональных обязанностей» (VIII) и «Личностная отстраненность» (XI) и шкалы «Эмоциональное истощение». А развитие симптома «Расширение сферы экономии эмоций» (VII) более характерно для «леворуких» по сравнению с «праворукими». Симптом «Психосоматические и психовегетативные нарушения» (XII) формируется в большей степени у «чистых правшей» (используемые понятия типа профиля латеральной организации согласно терминологии Е.Д. Хомской).

Выявлено, что формирование 4-х симптомов ЭВ - «Неадекватное эмоциональное реагирование» (V), «Эмоционально-нравственная дезориентация»

(VI), «Эмоциональная отстраненность» (X) и «Личностная отстранённость» (XI) сопровождается изменениями временных показателей и увеличением всех частотных показателей вариабельности сердечного ритма (ВСР) от стадии «не-

сформированности» к стадии «сформированное™», при этом на стадии «сформированное™» частотные характеристики более удаленные от нормативных значений.

Обнаружено увеличение значений частотного показателя VLF при развитии 6-ти симптомов ЭВ. Предполагается, что показатель VLF отражает психоэмоциональное напряжение и может быть использован в качестве маркера при экспресс-диагностике развития симптомов эмоционального выгорания.

Выявлено, что симптомы «Загнанность в клетку» (III) и «Эмоциональная отстраненность» (X) более выражены в группе учителей со стажем до 10 лет. При сравнении групп со стажем «10-20 лет» и «30-40 лет» установили, что степень выраженности симптома «Тревога и депрессия» (IV) ниже в старшей группе педагогов.

Впервые установлена возможность применения метода моделирования в многомерных фазовых пространствах состояний в психофизиологических исследованиях. Результаты, полученные методом фазовых пространств, согласуются с результатами дискриминантного анализа об установленной взаимосвязи между формированием V и VI симптомов ЭВ и изменениями показателей вариабельности сердечного ритма.

Теоретическая значимость исследования. Результаты настоящего диссертационного исследования дополняют имеющиеся данные о формировании синдрома эмоционального выгорания у педагогов средних образовательных учреждений Крайнего Севера и приравненных к ним территорий и расширяют представления об особенностях формирования отдельных симптомов в зависимости от асимметрии полушарий мозга по психическим функциям, профиля латеральной организации и стажа работы. Существенно дополнены представления об изменениях временных и в особенности частотных показателей вариабельности сердечного ритма при формировании отдельных симптомов эмоционального выгорания. Полученные эмпирические материалы создают теоретическую базу для дальнейшего исследования психоэмоциональной сферы учителей

северных территорий, в частности, для сравнительного анализа с результатами аналогичных исследований на территории других регионов РФ, а также для углубления знаний о феномене «эмоционального выгорания».

Практическая значимость результатов исследования. Определение взаимосвязи эмоционального выгорания учителей с функциональной асимметрией полушарий головного мозга и с особенностями нейровегетативной регуляции является диагностичным для определения состояния функциональных систем организма и служит основанием для разработки эффективных профилактических мероприятий и тренинговых программ для восстановления психоэмоционального статуса и здоровья педагогов, а также по предупреждению кризисов личности.

Результаты исследования обладают прогностической ценностью и востребованы в работе ряда учебных заведений Ханты-Мансийского автономного округа - Югры для мониторинга и более эффективной организации и управления учебным процессом и, как следствие, снижения психоэмоционального напряжения в педагогическом коллективе.

Метод многомерных фазовых пространств состояний позволяет устанавливать количественные различия в психофизиологическом статусе различных групп населения, в частности, идентифицировать различия в параметрах модельных квазиаттракторов поведения вектора состояния организма, как отдельных групп обследуемых, так и у отдельно взятого человека, находящегося в различных психофизиологических состояниях.

Положения, выносимые на защиту.

1. Существует взаимосвязь между формированием эмоционального выгорания у учителей, работающих в условиях Крайнего Севера, и профилем латеральной организации, а также длительностью трудовой деятельности.

Для «молодых учителей» со стажем работы до 10 лет характерно формирование симптомов «Загнанность в клетку» и «Эмоциональная отстранен-

ность». Педагогам со стажем 10-20 лет более свойственны состояния тревоги и депрессии по сравнению с группой учителей со стажем 30-40 лет.

Проявление неадекватных эмоциональных реакций, застревание на отрицательных эмоциях в большей степени характерны для «правополушарных» по асимметрии психических функций. «Правополушарные» и «левополушарные» по сравнению с «билатералами» больше занижают собственные достижения и менее устойчивы к потере смысла работы. Для «леворуких» по профилю латеральной организации более характерно формирование симптома «Расширение сферы экономии эмоций» по сравнению с «амбидекстрами» и «праворукими» (согласно терминологии Е.Д. Хомской). При яркой выраженности левополу-шарности («чистые правши») развиваются психосоматические и психовегетативные нарушения.

2. Формирование отдельных симптомов эмоционального выгорания у педагогов, работающих в условиях Крайнего Севера и приравненных к ним территориях, сопровождается изменениями показателей вариабельности сердечного ритма. Частотные характеристики вариабельности сердечного ритма в большей степени, чем временные показатели, отображают формирование отдельных симптомов эмоционального выгорания. А показатель УЬБ (сверхнизкочастотная составляющая) характеризует психоэмоциональное напряжение и может использоваться в качестве маркера при экспресс-диагностике развития ряда симптомов эмоционального выгорания.

3. Использование новых синергетических методов для анализа психофизиологических функций человека в фазовых пространствах состояний обеспечивает не только их количественную регистрацию, но и позволяет оценивать состояние как отдельных признаков, так и организма в целом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации докладывались на кафедральных и факультетских семинарах Сургутского государственного университета; были представлены на: Международном междисциплинарном симпозиуме «От экспериментальной биологии к превен-

тивной и интегративной медицине» (Судак, 2007); XXXV юбилейной Международной конференции «Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации и бизнесе» (Ялта-Гурзуф, 2008); 5-ой Российской конференции по экологической психологии (Москва, 2008); XIV Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2009); XV Международной конференции по нейрокибернетике (Ростов-на-Дону, 2009); Международной научной конференции (Сургут, 2011).

Материалы диссертации используются в учебной деятельности Сургутского государственного университета и Сургутского государственного педагогического университета; в деятельности образовательных организаций г. Сургута и Сургутского района.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ общим авторским объемом 2,95 п.л., из них 7 работ - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения; трех глав; заключения, содержащего итоги выполненного исследования, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка использованной литературы из 211 источников, в том числе 35 — на иностранных языках; 18 Приложений. Работа иллюстрирована 16 Таблицами и 12 Рисунками. Объем основного текста составляет 147 страниц.

ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО СТАТУСА ПЕДАГОГОВ, РАБОТАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ ТЕРРИТОРИЯХ

1.1. Особенности экологических условий Крайнего Севера и приравненных к ним территорий на примере Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

Условия проживания на территории Крайнего Севера и приравненных к ним территориях принято относить к разряду экстремальных, существенно влияющих на общее состояние населения, ухудшающих самочувствие и значительно снижающих работоспособность. Суровые экологические условия вызывают напряжение адаптационных механизмов организма человека. По среднестатистическим данным заболеваемость в северных регионах России на 11,8% выше, чем в целом по России [47, 67, 83, 154, 161].

Природные факторы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (ХМАО-Югры), как и экологические факторы любой территории Крайнего Севера, имеют отличие по ряду показателей от территорий северной Европы (Норвегия, Швеция и др.), где существенное влияние на климат оказывает теплое течение Гольфстрим и целый ряд других показателей. В связи с этим можно оспорить бытующее мнение о том, что проживание выше шестидесятой параллели в Европе, существенней влияет на здоровье человека, чем проживание на территории Крайнего Севера и приравненных к ним территориях выше шестидесятой параллели [47, 154, 161].

Для резко континентального климата, характерного для территории Северо-Западной Сибири, свойственна беспорядочная динамика изменения климатических параметров. Часто зима начинается с начала октября и длится до начала мая. В этот период достаточно частыми являются большие перепады атмосферного давления, температуры наружного воздуха и относительной влажности [47]. В связи с этим большая часть населения является метеочувствительной.

Такие колебания метеорологических показателей естественно оказывают воздействие на различные системы организма человека и, в первую очередь, на сердечно-сосудистую систему (ССС), дыхательную, эндокринную и другие системы организма. Для населения округа характерно, что в дни флуктуации метеофакторов у человека значительно снижается активность. Показатели функциональных систем организма смещаются в область выраженной парасимпато-тонии, наступает общая слабость, пассивность. Это состояние может сохраняться достаточно длительное время, при этом температура наружного воздуха может удерживаться в диапазоне минус 25-35°С (характерными для зимнего периода на территории ХМАО-Югры) и сохраняться длительный период времени. Всё это имеет своё отражение и в состоянии психоэмоциональной сферы населения.

В данном регионе перепады атмосферного давления существенно влияют на организм человека [67, 120, 154]. Наибольшие значения давления отмечаются в зимний период, а он является наиболее продолжительным. Также на общее состояние жителей региона оказывают значимое воздействие резкие перепады температуры и относительной влажности воздуха [82]. Постоянно повторяющаяся совокупность воздействия этих факторов способствует развитию целого ряда заболеваний сердечно-сосудистой системы и других систем организма. Обнаруживаются изменения в респираторной системе, в частности происходит увеличение глубины и частоты дыхания. Спазмы бронхов у жителей Крайнего Севера и приравненных к нему местностей, которые происходят в ответ на резкие перепады температуры вдыхаемого воздуха при выходе на морозный воздух, не только являются причиной дискомфорта, они со временем приводят к увеличению толщины бронхиальной стенки и нарушению процессов газообмена. Вынужденное дыхание холодным сухим воздухом часто приводит к переохлаждению бронхов и легких [55, 100].

Резкий перепад температур при выходе из тёплых (порой даже жарких) помещений, где температура воздуха составляет 25-30°С, на улицу, где значе-

ния температуры воздуха находятся в диапазоне минус 25-40°С вызывает естественную рефлекторную реакцию, при которой происходит спазм сосудов сердца. Особенно усугубляется такая реакция организма в случае физических нагрузок на морозе, когда могут быть ишемические эффекты. Как известно при физических нагрузках необходимо усиливать работу сердца, а коронарные сосуды сужаются от холода. Перепады температур при выходе из помещений на улицу также негативно влияют на кожу, она теряет эластичность и быстро стареет из-за спазмов капилляров [82, 154, 161].

В помещениях жилых и общественных зданий северных городов значительно снижены величины такого микроклиматического параметра как относительная влажность воздуха. В среднем её значения в зимний период года составляют 20-22 %. Согласно нормативным документам оптимальными для человека считаются значения влажности воздуха в пределах 40-60%. Фактическая низкая влажность воздуха в помещениях влечет за собой иссушение слизистых оболочек дыхательных путей, возникновение изъязвлений и эрозий эпителиальной ткани органов дыхания, снижение местного иммунитета, обеспечиваемого всей дыхательной системой. Еще одним следствием того, что относительная влажность воздуха в помещениях городов Севера имеет пониженные значения, является обезвоживание слизистой оболочки глаз. Это приводит к образованию микротрещин на слизистой, возникновению воспалительных процессов конъюктивы и т.п. Состояние кожных покровов человека также зависит от уровня влажности воздуха. Недостаток влаги в окружающем воздухе приводит к сухости, шелушению кожи, преждевременному старению [82, 161].