Психофизиологические и психологические предикторы произвольной регуляции в условиях БОС-тренинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат наук Столетний, Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ19.00.02
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат наук Столетний, Александр Сергеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОИЗВОЛЬНАЯ РЕГУЛЯЦИЯ ПАРАМЕТРОВ ЭЭГ В
КОНТУРЕ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
1.1. Методологические и методические основы методы ЭЭГ-БОС
1.2. Характеристики ЭЭГ, используемые в контуре БОС
1.3. Факторы, влияющие на эффективность ЭЭГ-БОС тренинга
1.4. Практическое применение ЭЭГ-БОС
Выводы по Главе 1
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕДИКТОРОВ ПРОИЗВОЛЬНОЙ РЕГУЛЯЦИИ РАЗЛИЧНЫХ ПАРАМЕТРОВ ЭЭГ В
УСЛОВИЯХ ЭЭГ-БОС ТРЕНИНГА
2.1. Цели, задачи, гипотезы и объект исследования
2.2. Описание процедуры и методов исследования
2.2.1. Психодиагностическое тестирование
2.2.2. Метод произвольной регуляции в контуре ЭЭГ-БОС и оценка
его эффективности
2.2.3. Метод множественной линейной регрессии для определения вклада психофизиологических и психологических характеристик личности в эффективность произвольной регуляции в контуре ЭЭГ-БОС
Выводы по Главе 2
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Результаты психодиагностического тестирования
3.2. Экспериментальное изучение эффективности произвольной регуляции с помощью ЭЭГ-БОС тренинга
3.2.1. Сценарии А
3.2.2. Сценарии В
3.2.3. Сценарии С
3.2.4. Сценарии D
3.2.5. Сценарии Е
3.2.6. Сценарии F
3.3. Экспериментальное изучение влияния психофизиологических и психологических предикторов на успешность произвольной регуляции
в контуре ЭЭГ-БОС
3.3.1. Сценарии А
3.3.2. Сценарии В
3.3.3. Сценарии С
3.3.4. Сценарии D
3.3.5. Сценарии Е
3.3.6. Сценарии F
3.4. Обсуждение результатов
Выводы по Главе 3
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
БОС - биологическая обратная связь
ВП - вызванные потенциалы
ИМК - интерфейс мозг-компьютер
КП - контролируемый параметр
МКП - медленные корковые потенциалы
Мс - миллисекунда
ЦНС - центральная нервная система
ПТСР - посттравматическое стрессовое расстройство
СДВГ - синдром дефицита внимания с гиперактивностью
СМР - сенсомоторный ритм ЭЭГ
ЭЭГ-БОС - биологическая обратная связь по электроэнцефалограмме
ЭЭГ - электроэнцефалограмма
BIC - Байесовский информационный критерий
LORETA - метод томографии низкого разрешения
TOVA - тест вариабельности внимания
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психофизиологические и психологические предикторы произвольной регуляции в условиях БОС-тренинга»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Влияние свойств личности на эффективность управления различными параметрами организма с использованием технологии биологической обратной связи (БОС) является одной из актуальных проблем, в частности, для разработки сценариев обучения пользователей систем в технологии интерфейса мозг-компьютер (ИМК). Данное диссертационное исследование посвящено изучению психофизиологических и психологических предикторов эффективности произвольной регуляции человеком параметров биоэлектрической активности собственного мозга в условиях БОС-тренинга.
Метод ЭЭГ-БОС (neurofeedback, нейробиоуправление) - вид биоуправления, в контуре обратной связи которого, используемом обучаемым с целью управления собственным состоянием и активностью мозга, применяются показатели электроэнцефалограммы (ЭЭГ). Известно, что характеристики ЭЭГ определяются целым рядом генетических, возрастных, средовых факторов; существенно зависят от функционального состояния центральной нервной системы (ЦНС), характера и интенсивности реализуемой перцептивной и когнитивной деятельности [Воробьева Е.В., 2009, 2015; Кирой В.Н., Ермаков П.Н. 1998, 2004; Кирой В.Н., Асланян Е.В., 2012 и др.]. Показано, что БОС не только позволяет оценивать, контролировать и корректировать состояние условно здорового человека, но и используется как реабилитационная или терапевтическая процедура при ряде функциональных расстройств и даже патологических состояниях (соматических и нервно-психических) [Сороко С.И., Трубачев В.В., 2010]. Тем не менее, в настоящее время практически отсутствуют сведения о влиянии индивидуальных психологических и психофизиологических характеристик личности на эффективность обучения в контуре ЭЭГ-БОС.
Несмотря на то, что метод ЭЭГ-БОС успешно развивается уже на протяжении более чем 40 лет, однозначной оценки вклада свойств личности в успешность БОС-тренировки нет. В разные годы множеством авторов в качестве предикторов рассматривались такие характеристики, как уровень тревожности,
показатели тестов Г. Айзенка, Р. Кэттела, MMPI и других методик [Асланян Е.В. и др., 2013; Yamaguchi H., 1980; Boynton T., 2001; Konareva I., 2006; Witte M. et al., 2013 и др.]. Несмотря на это, не было выделено точных предикторов успешности произвольной регуляции, оценка вклада индивидуально-типологических характеристик и их влияния на БОС-обучение оказывалась противоречивой, причем зачастую даже при использовании одних и тех же методик. Помимо этого, многочисленные исследования по данной тематике показали, что способность к обучению эффективной произвольной регуляции с использованием БОС может определяться множеством факторов: мотивацией [Birbaumer N. et al., 2000], тренировкой [Perelmouter J., Birbaumer N., 2000], функциональным состоянием [Model D. et al., 2006; Ince N. et al., 2007; Yoon J. et al., 2009] и некоторыми индивидуальными особенностями [Neuper C. et al., 2003]. К этому следует добавить, что довольно большой процент людей (от 30 до 50% респондентов) не в состоянии обучиться произвольному контролю параметров собственной ЭЭГ [Каплан А.Я., 2007; Горев А.С., Панова Е.Н., 2009; Федотчев А.И., 2010; Rasey H. et al., 1996]. Однозначного объяснения данного факта до сих пор нет.
Таким образом, вопрос о влиянии психофизиологических и психологических характеристик личности на эффективность произвольной регуляции c использованием технологии БОС по-прежнему остается актуальным.
Цель исследования состояла в изучении влияния индивидуальных психофизиологических и психологических характеристик на эффективность произвольной регуляции различных параметров биоэлектрической активности мозга в условиях БОС.
Объект исследования - испытуемые-добровольцы, давшие письменное согласие на участие в ЭЭГ-БОС обследованиях.
Предмет исследования - психофизиологические и психологические предикторы эффективности произвольной регуляции активности мозга в условиях ЭЭГ-БОС тренинга.
Гипотезы исследования.
1. Психофизиологические и психологические свойства личности могут влиять на эффективность произвольной регуляции параметров ЭЭГ в условиях БОС-тренинга.
2. В ходе одного БОС-тренинга возможно эффективное обучение произвольной регуляции по разным параметрам ЭЭГ, регистрируемой в передних, центральных и задних областях коры мозга.
3. Психофизиологические и психологические свойства личности, такие как переключаемость, устойчивость внимания, психотизм, экстраверсия, нейро-тизм, свойства нервной системы, личностная тревожность, могут выступать как предикторы степени эффективности обучения произвольной регуляции ЭЭГ-активности в условиях БОС-тренинга.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих теоретических, методических и экспериментальных задач исследования:
Теоретические
1. Провести анализ литературы по проблеме влияния индивидуальных психологических и психофизиологических свойств личности на эффективность произвольной регуляции в контуре БОС.
2. Обобщить представленные в литературе сведения о связи различных индивидуальных психофизиологических и психологических качеств с эффективностью БОС-обучения.
Методические
3. Определить методический инструментарий исследования: выбрать, адаптировать и апробировать методы, адекватные поставленным задачам.
4. Подготовить стимульный материал для исследования.
5. Разработать дизайн эффективных сценариев ЭЭГ-БОС тренингов.
Экспериментальные
6. Провести психодиагностическое тестирование испытуемых с помощью батареи тестов-опросников.
7. Провести эмпирическую сессию произвольной регуляции с применением БОС.
8. Построить модели множественной регрессии по результатам произвольной регуляции в контуре ЭЭГ-БОС.
9. Оценить вклад психофизиологических и психологических предикторов в показатель эффективности произвольной регуляции по ЭЭГ-БОС.
Теоретико-методологическими предпосылками исследования выступили работы отечественных и зарубежных авторов по теоретическим и экспериментальным основам биологической обратной связи (П.К. Анохин, С.И. Со-роко, В.В. Трубачев, J. Kamiya, M.B. Sterman, J.R. Evans, A. Abarbanel, T.H. Budzynski), основам психофизиологии (Ю.И. Александров, Н.Н. Данилова, J.T. Cacioppo), современным представлениям о электроэнцефалографии (В.Н. Кирой, Ю.Д. Кропотов, J.A. Chambers, W. Tatum, S. Sanei) и психодиагностике (А.Г. Шмелев, Л.Ф. Бурлачук).
Методы и методики исследования. Для решения поставленных экспериментальных задач в качестве основных методов были использованы:
1. Метод психодиагностического тестирования.
2. Метод регистрации ЭЭГ.
3. Метод обучения произвольной регуляции параметров ЭЭГ с помощью БОС-тренинга.
4. Метод моделирования с помощью множественной линейной регрессии.
К вспомогательным методам, применявшимся при решении вышеозначенных задач, относятся методы математико-статистической оценки параметров регрессии и выявления относительной роли предикторов в множественной регрессионной модели.
Психодиагностическое тестирование осуществлялось с помощью тестов-опросников Г. Айзенка, Я. Стреляу, Ч.Д. Спилбергера - Ю.Л. Ханина и корректурной пробы Б. Бурдона.
ЭЭГ-БОС тренинги разрабатывались и проводились с использованием электроэнцефалографа «Энцефалан 131-03» и программного обеспечения для БОС «Реакор» фирмы «Медиком МТД», г. Таганрог.
При обработке результатов ЭЭГ-БОС применялась программа «WinEEG», разработанная фирмой «Мицар», г. Санкт-Петербург. Статистическая обработка данных проводилась в программном комплексе для статистической и математической обработки Statistica 10 Enterprise; множественное регрессионное моделирование было выполнено средствами R - языка программирования, ориентированного на решение задач статистической обработки данных.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались методологической обоснованностью замысла исследования, использованием подходящих экспериментальных методов в соответствии с современными представлениями о психологической диагностике и методах биологической обратной связи, стандартами современной электроэнцефалографии, достаточным объемом экспериментальной выборки, применением современных математических процедур обработки данных и анализа результатов, адекватных типу экспериментального материала и проверяемым гипотезам.
Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна. Впервые выявлены сочетания психофизиологических и психологических свойств, которые влияют на эффективность обучения произвольной регуляции в условиях ЭЭГ-БОС тренинга. Показано, что различные сочетания свойств личности оказывают влияние на эффективность обучения по разным сценариям ЭЭГ-БОС, основанным на некоторых параметрах ЭЭГ. Также показано, что испытуемые способны быстро и успешно переключиться с управления одним параметром на регуляцию другого. Показана принципиальная возможность тренировки различных параметров биоэлектрической активности мозга в ходе одного сеанса ЭЭГ-БОС.
Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в понимание роли психофизиологиче-
ских и психологических свойств, которые оказывают значимое влияние на эффективность обучения произвольной регуляции по ЭЭГ-БОС. Полученные результаты доказывают принципиальную возможность эффективного обучения управлению различными параметрами ЭЭГ в ходе одного сеанса БОС. Методическая значимость состоит в разработке оригинального стимульного материала для проведения последовательного БОС-обучения по разным контролируемым параметрам.
Практическая значимость исследования. Полученные в исследовании результаты и сформулированные на их основе выводы могут быть полезны для подбора и создания протоколов обучения произвольной регуляции по ЭЭГ-БОС, индивидуализированных с учетом психологических и психофизиологических качеств клиента. Это дает возможность предварительно прогнозировать возможные результаты БОС, а также подбирать контролируемые параметры, наиболее эффективные в плане достижения положительного результата обучения произвольной регуляции с помощью ЭЭГ-БОС тренинга. Полученные сведения могут применятся при отборе кандидатов для работы в системах, использующих интерфейс мозг-компьютер, где в качестве управляющих команд выступают параметры биоэлектрической активности мозга, а также для обучения операторов биотехнических систем и в условиях терапии различных нарушений.
Положения, выносимые на защиту.
1. Психофизиологические и психологические свойства личности влияют на эффективность произвольной регуляции различных параметров ЭЭГ в условиях БОС-тренинга.
2. В ходе одного БОС-тренинга человек способен эффективно обучаться произвольной регуляции различных, зачастую разнонаправленных, параметров ЭЭГ, оперативно переключаться с управления одним на регуляцию другого параметра. При этом ЭЭГ-БОС обучение по разным сценариям протекает с различной динамикой и эффективностью.
3. Эффективность произвольной регуляции параметров ЭЭГ определяется различными сочетаниями таких психофизиологических и психологических свойств личности, как переключаемость внимания, психотизм, экстраверсия, нейротизм, сила торможения и подвижность нервной системы, личностная тревожность. Эти свойства могут рассматриваться как предикторы эффективного обучения с использованием ЭЭГ-БОС тренинга.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории нейрофизиологических механизмов психической деятельности НИИ Нейрокибернетики им. А.Б. Когана (Ростов-на-Дону, 2012-2013) и на заседаниях кафедры психофизиологии и клинической психологии Академии психологии и педагогики Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2014-2016). Материалы диссертационного исследования были представлены на: Международной научной конференции «Ананьевские чтения-2016. Психология - вчера, сегодня, завтра» (Санкт-Петербург, 2016); Международном междисциплинарном конгрессе «Нейронаука для медицины и психологии» (Судак, Крым, 2014, 2015); Всероссийской научной конференции «Фундаментальные проблемы нейронаук: функциональная асимметрия, нейропластичность и нейродегенерация» (Москва, 2014); конференции аспирантов Академии психологии и педагогики в рамках «Недели науки ЮФУ» (Ростов-на-Дону, 2015).
Работа выполнена в лаборатории нейрофизиологических механизмов психической деятельности НИИ Нейрокибернетики им. А.Б. Когана Южного федерального университета в рамках гранта РГНФ (№ 12-06-00034) и на кафедре психофизиологии и клинической психологии Академии психологии и педагогики Южного федерального университета в рамках государственного задания Минобрнауки РФ (проект № 2141).
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Южного федерального университета (Ростов-на-Дону), реабилитационной работе Бюро медико-социальной экспертизы № 18 (Ростов-на-Дону), те-
рапевтической деятельности ГБУ РО Наркологического диспансера (Ростов-на-Дону).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения; трех глав; заключения, содержащего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшей разработки проблемы; списка литературы, содержащего 246 источников, из них 193 - на иностранных языках. Диссертация включает 13 Рисунков, 7 Таблиц и 1 Приложение. Объем основного текста составляет 129 страниц.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ общим авторским объемом 3,2 п.л., в том числе 3 работы - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
ГЛАВА 1. ПРОИЗВОЛЬНАЯ РЕГУЛЯЦИЯ ПАРАМЕТРОВ ЭЭГ В КОНТУРЕ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
Имеется относительно немного сведений о влиянии различных психологических и психофизиологических характеристик личности на процесс обучения произвольной регуляции при использовании метода биологической обратной связи (БОС), которые подчас носят противоречивый характер. В обзорной части данной работы будут рассмотрены общие представления о механизмах произвольной регуляции при помощи биологической обратной связи, суть указанного метода, сферы практического применения БОС-технологии, психологические и психофизиологические свойства личности, которые могут оказывать влияние на эффективность БОС-обучения.
Задача метода БОС заключается в организации опосредованного обратной связью контроля над каким-либо физиологическим параметром с целью выработки навыка его произвольной регуляции. Такая технология основывается на принципах оперантного научения. Метод БОС предоставляет испытуемому возможность самостоятельно регулировать произвольные и непроизвольные нервные, соматические и вегетативные функции, которые в большинстве случаев эволюционно не предназначены для сознательного управления. В качестве параметров БОС чаще всего выступают показатели кожно-гальванической реакции, электромиограммы, электроэнцефалограммы, частоты сердечных сокращений, артериального давления и температуры. Помимо этого, применяются еще и интегративные многопараметрические протоколы БОС, в которых обратная связь позволяет осуществлять контроль сразу над несколькими функциями организма.
Технология БОС, являясь объективным инструментальным методом оценки состояния систем организма, позволяет глубже понять суть механизмов саморегуляции, роль биологических сигналов в этом процессе, а также оценить влияние корковых и подкорковых структур мозга на протекание вегетативных и психических процессов [43]. Такая разновидность метода, как ЭЭГ-БОС (или
нейробиоуправление), вносит важный вклад в изучение пространственно-временной организации биоэлектрической активности головного мозга.
Представления об обратной связи как одном из важнейших принципов организации физиологических систем и функционирования организма тесно связаны теорией функциональных систем П.К. Анохина [1]. Согласно этой теории, под влиянием обратной связи происходит не только функциональная корректировка деятельности, но и сравнение полученного и ожидаемого результатов, что усиливает мотивацию к достижению цели и мобилизует резервы организма. Как следствие, это приводит к расширению границ работоспособности человека.
Несмотря на то, что теоретические предпосылки современной БОС-технологии относятся к работам середины XX века, практическое и научное применение данного метода началось около 40 лет назад. Современный БОС используется как в лечебных, так и нелечебных целях. Наиболее известным примером использования метода биологической обратной связи в лечебном процессе является его применение при такой мозговой дисфункции, как синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ). Кроме того, БОС применяют при терапии расстройств поведения, тревожности, депрессии, синдрома хронической усталости, эпилепсии и аутизма. Стоит отметить также, что ней-робиоуправление (ЭЭГ-БОС) как один из видов БОС-терапии используется с целью облегчения состояния человека при аддиктивных расстройствах, при реабилитации после инсульта, различных травм мозга, для улучшения когнитивной деятельности при возрастных нарушениях. К немедицинскому использованию БОС можно отнести протоколы обучения, направленные на усиление концентрации внимания и повышение эффективности деятельности, выработку навыков медитации, релаксации, а также на улучшение творческих способностей.
Однако следует отметить, что имеется ряд причин, препятствующих широкому внедрению метода биологической обратной связи в терапевтическую и психологическую практику в нашей стране:
- отсутствуют научно обоснованные рекомендации по выбору стратегий применения БОС для обучения регуляции различных состояний;
- не определены наиболее информативные параметры регуляции;
- не определены наиболее подходящие для ЭЭГ-БОС отведения;
- не выявлены показания и противопоказания метода БОС при различных заболеваниях;
- не разработана специфика применения ЭЭГ-БОС при учете психологических и индивидуально-типологических свойств личности;
- не изучена степень влияния произвольного изменения параметров БОС на психологическое состояние человека, полезность этого влияния;
- отсутствуют сведения о конкретных физиологических механизмах направленного сдвига параметров физиологических систем.
Также существует и ряд других, субъективных, причин - например, недоверие практикующих врачей к немедикаментозным методам лечения.
Метод ЭЭГ-БОС представляет интерес как из-за его практического значения (например, с его помощью могут быть достигнуты выраженные клинические эффекты при различных нарушениях функций мозга и вегетативных систем), так и вследствие возможности его использования при исследовании динамики обучения произвольной регуляции и перестройки ритмической активности ЭЭГ. Ряд нерешенных вопросов, связанных с влиянием свойств личности на эффективность произвольной регуляции, автор постарается осветить и решить в данном диссертационном исследовании c помощью ЭЭГ-БОС.
Сведения такого рода позволят осуществлять более точный и индивидуализированный подбор протоколов нейробиоуправления для нужд пациентов, облегчат отбор кандидатов для работы с биотехническими системами типа ИМК. Также данные о психологических и психофизиологических свойствах
личности могут использоваться для оценки эффективности произвольной регуляции в ходе БОС-обучения для людей с разными профилями личности.
1.1. Методологические и методические основы метода ЭЭГ-БОС
Биологическая обратная связь по электроэнцефалограмме (сокращенно ЭЭГ-БОС или нейробиоуправление, в зарубежной научной литературе -neurofeedback) - один из перспективных методов изучения механизмов деятельности и саморегуляции головного мозга. Благодаря развитию компьютерной техники в последние десятилетия, технология получила быстрое распространение в роли инструмента решения как различных научных задач, так и для клинического применения. Суть нейробиоуправления заключается в организации сенсорной обратной связи одновременно с регистрацией электроэнцефалограммы. Через управление сенсорной стимуляцией, связанной непосредственно с целевым параметром ЭЭГ, испытуемому предоставляется возможность обучаться регуляции показателей собственной энцефалограммы, изменению определенных паттернов биоэлектрической активности мозга. Эти паттерны могут быть связаны с изменением психологического состояния, восприятия, внимания, сознания, порога судорожной активности и т.д. [43].
В основе применения ЭЭГ-БОС лежат представления как об общих, так и специфических чертах работы функциональных систем организма, которым свойственна не только отраженная, но и своя собственная внутренняя активность. Использование экспериментов с обратной связью в изучении деятельности головного мозга базируется на принципах теории функциональных систем [1, 2] и сведениях из области нейрофизиологии и нейрокибернетики, посвященных механизмам саморегуляции функций и управления в организме [5, 15, 34, 45, 58, 119, 131, 136, 138, 210]. В опытах с искусственной обратной связью вместо стандартной последовательности стимул-реакция, организация воздействия определяется состоянием самой системы, подвергающейся изучению, и исполь-
зованием механизма ее деятельности. Такой подход значительно уменьшает вариабельность показателей системы при определенной деятельности организма, что позволяет проводить строгое формальное описание параметров биоэлектрической активности [108, 167, 168].
Метод нейробиоуправления делает возможной произвольную регуляцию биоэлектрической активности мозга, которая имеет взаимосвязь с состоянием сознания, и, в значительной степени, с функциональным состоянием человека. Создание биотехнических систем контроля и управления биоэлектрической активностью основывается на данных об основных ритмах ЭЭГ. Электроэнцефалограмма, в свою очередь, представляет собой спонтанную непрерывную биоэлектрическую активность головного мозга. Традиционно электроэнцефалограмма делится на различные частотные диапазоны: дельта (0,5-4 Гц), тета (4-8 Гц), альфа (8-13 Гц), бета (13-30 Гц). Часто выделают также такие специфические ритмы, как сенсомоторный, каппа-ритм, мю-ритм, и т.д. Дельта-ритм в здоровом мозге обычно регистрируется во время состояния глубокого сна. Те-та-ритм регистрируется в состоянии, слабо контролируемом сознанием, а также в состоянии бодрствования у некоторого количества здоровых людей. Альфа-ритм, как правило, регистрируется при спокойном бодрствовании, он является ритмом сенсорной готовности. Бета-ритм преобладает при выполнении человеком какой-либо напряженной деятельности, при привлечении внимания к какому-либо событию во внешней среде или к внутренней мыслительной задаче, а также при тревоге или возбуждении. Кроме того, исследования двух последних десятилетий показали, что спектральные характеристики ЭЭГ хорошо отражают когнитивную деятельность и развитие мозга [71, 87, 143, 177].
История метода нейробиоуправления связана с экспериментальным применением оперантного обучения - оборонительной реакцией избегания и положительной реакцией поощрения [172, 205]. Но прототипом современных экспериментов с ЭЭГ-БОС являются опыты с триггерной фотостимуляцией и параллельной записью электроэнцефалограммы [134, 174]. По данным своих мно-
голетних исследований, Малхолланд в 1971 г. подвел итог результатам работ по ЭЭГ-БОС и выдвинул несколько предположений о перспективах метода [173]. Он отметил, что этот метод позволяет описать алгоритмы взаимодействия мозга с внешней средой, учитывая деятельность обратных связей «внутри» мозга. Более того, обратная связь по электроэнцефалограмме позволяет проводить проверку причинных отношений в организации мозговой деятельности, так как исследования взаимозависимых изменений показывают большую эффективность в понимании осуществления связей между этими изменениями, чем традиционный подход, при котором экспериментатор не должен допускать влияния получаемого ответа на применяемый стимул. Если такая связь есть, то измеренный ответ изменяется в соответствии с правилом, заданным передаточной функцией системы; если нет - обратная связь не дает эффекта при изменении показателя управляемого параметра [175].
С конца 60х годов интерес к ЭЭГ-биоуправлению значительно вырос, так как метод, как тогда казалось, не только позволял выявить и описать различные алгоритмы работы мозга, но и обеспечить надежный способ обучения, тренировки и компенсации различных функциональных нарушений [40, 59, 4, 92, 103, 114, 186]. Именно в 1969 г. метод саморегуляции с помощью ЭЭГ и других физиологических параметров получил название биологической обратной связи (biofeedback). С дальнейшим развитием технологии нейробиоуправления ее стали использовать для лечения неврозов и эпилепсии, антистрессовой реабилитации. В экспериментах Д. Любара в 1990-х годах [155, 156, 157, 158] было показано, что ЭЭГ-обратная связь эффективна при терапии СДВГ. Кроме того, в это время стали использовать медленные корковые потенциалы мозга для биоуправления с целью лечения эпилепсии [68]. В настоящее время, помимо стандартных протоколов ЭЭГ, разработаны и применяются методики БОС с использованием LORETA и фМРТ [26].