Психофизиологические эффекты психологической поддержки при моделировании факторов космического полёта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Розанов Иван Андреевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат наук Розанов Иван Андреевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. История психологической поддержки
1.2. Неблагоприятные психологические факторы космического полета
1.3. Цели и задачи психологической поддержки
1.4. Психологическая поддержка в настоящее время
1.5. Неблагоприятные психологические факторы межпланетного полета
1.6. Перспективные виды психологической поддержки
1.7. Резюме
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Информационные потоки в модельных экспериментах
2.2. Модельные эксперименты
2.2.1. Исследования в «сухой» иммерсии
2.2.2. ЭСКИЗ - 14-ти суточный изоляционный эксперимент
2.2.3 81Я1и8-21/22 - 8-ми месячный изоляционный эксперимент
2.2.4. Исследования на добровольцах в привычных условиях жизнедеятельности
2.3. Методы оценки безопасности и эффективности применения методов психоподдержки
2.1.1. Оценка безопасности применения 1111 на основе технологий ВР
2.3.2. Оценка психоэмоционального состояния. Анализ мимики
2.3.3. Анализ речи
2.3.4. Анализ двигательной активности и сна
2.3.5. Субъективные методы исследования - анкеты и опросники
2.4. Методы психологической поддержки
2.4.1. Психологическая поддержка на основе ВР
2.4.2. Арт-терапия
2.4.3. Традиционная психологическая поддержка (предоставление мультимедийного контента)
2.4.4. Штатные виды деятельности, относящиеся к психологической поддержке
2.5. Схема использования психологической поддержки
2.6. Общий объем исследований
2.7. Методы статистического анализа
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ
3.1. Данные врачебных осмотров
3.2. Сенсомоторные эффекты ВР
3.3. Психоэмоциональные эффекты ВР
3.4. Когнитивные эффекты ВР
3.5. Физиологические эффекты ВР
3.6. Информационные потоки в условиях модельных экспериментов
3.7. Индивидуальные особенности восприятия информационных потоков
3.8. Резюме
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ
4.1. Оценка физиологической безопасности применения психоподдержки на основе ВР
4.2. Психологическая безопасность применения психоподдержки на основе ВР
4.3. Вопросы выбора вида и объема контента для среды ВР
4.4. Психофизиологические эффекты ВР
4.5. Индивидуальные особенности восприятия виртуальной реальности и других методов
психоподдержки
4.6. Перспективы изучения психофизиологических эффектов ВР
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психофизиологические эффекты психологической поддержки при моделировании факторов космического полёта»
Актуальность исследования
Для автономных малых групп, действующих в условиях изоляции, сенсорной и социальной депривации, выраженной угрозы для здоровья и жизни, характерен ряд психологических проблем: нарушение самочувствия и сна, эмоциональные расстройства, снижение мотивации и работоспособности, конфликты в группе и др. (Леонов, Лебедев, 1971). Эти проблемы особенно актуальны для длительных космических полетов (ДКП). Экипажи пилотируемых космических аппаратов в ходе ДКП испытывают на себе воздействие, помимо упомянутых выше факторов, постоянной угрозы для здоровья и жизни, сенсорной и социальной депривации в условиях длительного пребывания в монотонной, стимульно обедненной среде обитания. Для профилактики неблагоприятного воздействия психологических факторов космического полета отечественными специалистами под руководством О. П. Козеренко была разработана система мероприятий психологического и/или психокоррекционного характера, получившая условное название «Психологическая поддержка» (ПП) (Козеренко, 1983, 2011).
Основные задачи ПП в ходе ДКП включают в себя: поддержание высокого уровня психического здоровья и работоспособности, компенсацию эффектов сенсорной депривации и монотонии, удовлетворение эстетических потребностей членов экипажа, восполнение дефицита социальных контактов, и поддержание высокого уровня мотивации космонавтов (Козеренко и соавт., 2011, 2004). Борьба с сенсорной депривацией и монотонией реализуется специалистами группы психологической поддержки Центра управлением полетами (ЦУП) путем реконструкции на орбите земного информационного «притока». Для этой реконструкции применяют бортовую медиатеку, динамически обновляемую через штатные каналы связи, а также дополнительные поставки с транспортными кораблями. Эти поставки включают в себя талисманы, сувениры, дополнительные блюда к рациону питания и пр.
Еще одна группа мер ПП направлена на профилактику неблагоприятного воздействия социальной депривации, сужения привычного круга социальных контактов космонавтов и вынужденного характера общения как в контуре «Борт - Земля», так и внутри экипажа (Новиков, 1970). Эта группа включает в себя приватные каналы связи с психологами, неформальное (наряду с формализованным штатным) общение с представителями наземных служб, с родными и близкими, а также значимыми персонами, культуртрегерами, представителями духовенства.
Существующая система мер психологической поддержки экипажей пилотируемых космических аппаратов была успешно применена в орбитальных космических полетах, показав
свою высокую эффективность в полетах, некоторые из которых по своей продолжительности превышали 365 суток, что сопоставимо с продолжительностью будущих межпланетных миссий (Карпова и соавт., 2021). Однако анализ эффективности 1111 на данный момент основан на субъективной ее оценке космонавтами и косвенно - на данных группы медицинского контроля о состояния членов экипажа во время КП (Мясников, Замалетдинов, 1997). Кроме того, увеличение длительности орбитальных полетов и перспектива миссий к другим планетам обуславливают необходимость повышения эффективности существующей системы 1111, расширения ее возможностей в условиях автономных межпланетных полетов с задержкой связи и отсутствием дополнительных поставок. Эти результаты могут быть достигнуты, в том числе, за счет разработки объективных методов оценки психофизиологических эффектов ПП, а также путем расширения перечня применяемых методов психологической профилактики (Карпова и соавт., 2021). Все инновации, вносимые в систему мер психологической поддержки, безусловно, должны быть основаны на существующих фундаментальных принципах организации 11 и многолетнем опыте, накопленном в пилотируемой космонавтике.
Новые подходы к медико-психологическому обеспечению космических полетов, основанные на перспективных компьютерных технологиях, будут включать в себя как доступные для самостоятельного применения экипажем методы оценки психофизиологического состояния и эффективности 11, так и технологии автономного информационного обеспечения - голосовые помощники, средства виртуальной реальности и т.д. На наш взгляд, одним из наиболее перспективных методов 11 является психологическая поддержка, основанная на технологиях виртуальной реальности (ВР). ВР способна создавать разнообразный и динамически изменяющийся интерактивный «мир», состоящий из визуальных и аудиовизуальных образов; при взаимодействии реципиента с этими образами и при их восприятии внимание реципиента переключается с объективной реальности на ВР, т.е., развивается т.н. эффект «присутствия» (Baños et al., 2000, 2009). Свойства виртуальных сред позволяют им стать эффективной контрмерой применительно к воздействию дефицита сенсорного притока (путем создания источника искусственной визуальной афферентации), скученности (посредством создания виртуального личного пространства) и монотонии (благодаря интерактивности ВР и структурирования свободного времени с помощью сеансов виртуальной реальности) (Розанов, 2020). Наконец, виртуальные «миры», обладающие определенной степенью эмоциогенности, могут способствовать оптимизации психофизиологического и психоэмоционального состояния реципиента, находящегося под воздействием психологически неблагоприятных факторов измененной, неблагоприятной среды обитания.
В связи с новизной методов психологической поддержки, основанных на использовании технологий ВР, возникает необходимость апробировать их в условиях эксперимента, оценить вопросы безопасности и эффективности использования этих технологий. Эксперименты, моделирующие воздействие на человека неблагоприятных факторов длительного космического полета, позволяют как осуществить изучение влияния этих факторов на человека, так и провести апробацию перспективных методов 1111. Таким образом, наземные эксперименты предоставляют возможность с помощью объективных методов оценки психофизиологического состояния человека изучить эффекты, возникающие у реципиентов при взаимодействии с виртуальными средами, применяемыми для 11, исследовать взаимное влияние различных методов 1111 (Гущин и соавт., 2018).
Актуальность настоящей диссертационной работы связана еще и с тем, что в мире наблюдается тенденция к росту числа ситуаций, представляющих неоспоримую значимость для «земного» здравоохранения, особенностью которых является интенсивное воздействие стрессоров, типичных для КП. Неблагоприятная эпидемиологическая ситуация приводит к росту числа лиц, пребывающих в условиях социальной и сенсорной депривации в рамках карантина (Chaturvedi, 2020; Wang et al., 2020). Аналогичную картину факторов психологического неблагополучия можно наблюдать и в больницах, у пациентов, длительное время пребывающих на лечении в условиях стационара. Растет число представителей особо опасных профессий и операторов, осуществляющих свою профессиональную деятельность в условиях «отрыва» от привычного окружения, сенсорного «голода», дефицита приватности и общей экстремальности условий труда и быта (Лебедев, 2001; Лебедев, 1989). Наземные модельные эксперименты (гермокамерные исследования, «сухая» иммерсия) могут быть рассмотрены как аналоги данных ситуаций. В подобных неблагоприятных условиях могут быть с успехом использованы как адаптированные методы психологической поддержки космических экипажей, применяемые в орбитальных полетах, так и новые перспективные методы, в т.ч. и 11 на основе ВР, которые в настоящее время проходят апробацию в модельных экспериментах (Rozanov et al., 2022).
Степень разработанности проблемы
Психологически неблагоприятные факторы космического полета, контрмерами по отношению к которым является методы 1111, широко освящены в ряде работ, в частности, в трудах Ф. Д. Горбова, В. И. Лебедева, М. А. Новикова, В. И. Мясникова, С. И. Степановой, N. Kanas, D. Manzey. Комплекс методов психологической поддержки, применяемый в настоящее время в орбитальных полетах, описан в трудах О. 1. Козеренко, А. Д. Следя, Ю. А. Мирзаджанова, А. В. A. Holland. Ряд методов 11 проходил апробацию в ходе наземных
изоляционных экспериментов, что так же отражено в достаточно широком пласте научной литературы (О. И. Карпова, О. О. Рюмин). Положительное влияние методов 1111 на психологическое состояние членов экипажей пилотируемых космических аппаратов, однако, известно только по интервью и из мемуаров космонавтов. Перспективные методы ПП, планируемые к применению в межпланетном полете, описаны в ряде литературных обзоров и монографий. Стоит отметить, что в этих публикациях в основном описываются сами методы и область их применения - без детального систематизированного научного описания эффектов от использования методов и полученных в эксперименте объективных данных о психофизиологическом состоянии реципиентов после воздействия на них этих методов. В соответствии с этим, новизна настоящего исследования определяется отсутствием данных объективного психофизиологического контроля состояния и работоспособности обследуемых, находящихся под воздействием неблагоприятных факторов длительного космического полета -до, во время и после воздействия на них методов ПП.
В литературе описан опыт применения виртуальной реальности в качестве эффективного метода психотерапии, в частности, в отношении фобий и ПТСР (посттравматического стрессового расстройства) (Best et al., 2021; Casely et al., 2016). Применение виртуальной реальности для психологической поддержки апробируется впервые в рамках настоящего диссертационного исследования. Возникающие у реципиентов при взаимодействии со средой виртуальной реальности психофизиологические эффекты в литературе описаны не достаточно полно; в частности, наиболее современные исследования в этой области преимущественно апеллируют к субъективным методам исследования (анкетирование, опросники, интервью) (Ku et al., 2003; Linder et al., 2017; Linder et al., 2019). Кроме того, описания опыта применения ВР в качестве средства психологической релаксации/рекреации содержат неоднозначные результаты, в частности, касающиеся быстрого угасания положительного эффекта от сеансов ВР по мере «надоедания» контента (Annersted et al., 2017) - т.е. методика успевает быстро «наскучить» реципиентам. Упоминается в литературе и неблагоприятное воздействие виртуальной реальности на вестибулярный аппарат (Groen, Bos, 2008; Mehri et al., 2007).
Цель и задачи исследования
Цель диссертационной работы состоит в изучении психофизиологических эффектов виртуальной реальности для психологической поддержки при моделировании факторов долговременного космического полета, а также в выявлении роли ВР в составе комплекса методов психологической поддержки.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: 1. Обобщить и систематизировать существующий опыт применения ПП в длительных
космических полетах по литературным данным. Обосновать применение перспективных методов ПП применительно к автономным межпланетным полетам.
2. Разработать и апробировать методику количественной оценки влияния средств ПП на психофизиологическое состояние реципиентов при моделировании факторов ДКП.
3. Разработать требования к аппаратно-программному комплексу на основе технологии ВР для применения его в качестве средства 1111. Отработать в условиях экспериментов, моделирующих воздействие на человека неблагоприятных факторов длительного космического полета, методологию и схемы применения ПП на основе технологии ВР.
4. Изучить вопросы безопасности применения технологий ВР в качестве метода ПП в экспериментах, моделирующих факторы космического полета.
5. Оценить воздействие средств ПП, основанных на технологиях ВР, на психоэмоциональную сферу обследуемых в экспериментах с «сухой» иммерсией, гермокамерной изоляцией и в контрольной группе.
6. Исследовать влияние применения метода ПП, основанного на технологиях виртуальной реальности, на когнитивные способности, двигательную активность и сон обследуемых в экспериментах с «сухой» иммерсией и гермокамерной изоляцией.
7. Изучить связь между личностными особенностями обследуемых и тем, какие формы и виды психологической поддержки, общения и мультимедиа они предпочитают.
Объект исследования и предмет исследования
Объектами исследования явились 48 обследуемых мужского и женского пола -участники наземных экспериментов с моделированием воздействия на человека основных неблагоприятных факторов длительного космического полета (изоляция, «сухая» иммерсия), а также контрольная группа добровольцев, находившихся в обычных условиях жизнедеятельности.
Предметом исследования были психофизиологические эффекты методов психологической поддержки, применяемые при моделировании факторов долговременного космического полета. Изучались сенсомоторные (эффект «присутствия» в ходе сеансов ВР), психологические (влияние на психоэмоциональное состояние), когнитивные (влияние на качество и содержание устных самоотчетов) и психофизиологические эффекты (влияние на двигательную активность и сон), возникающие у реципиентов в ходе применения различных методов ПП, прежде всего - перспективного метода ПП, основанного на технологиях виртуальной реальности.
Гипотеза исследования
Применение психологической поддержки на основе технологий виртуальной реальности в условиях моделирования действия неблагоприятных факторов космического полета позволяет реконструировать привычный сенсорный приток по зрительному и аудиальному каналу; снизить уровень эмоциональной напряженности; компенсировать дефицит приватности в ограниченном гермообъеме; наполнить и структурировать свободное время.
Научная новизна результатов исследования
1. Впервые получены данные объективного психофизиологического контроля о состоянии и работоспособности обследуемых, находящихся под длительным воздействием неблагоприятных факторов длительного космического полета - до, во время и после воздействия на них методов психологической поддержки.
2. Впервые на фоне моделирования неблагоприятного воздействия факторов космического полета наряду с известными методами психологической поддержки применялись перспективные, основанные на технологиях ВР. Доказана медицинская безопасность применения ВР в качестве метода психоподдержки.
3. Впервые получены объективные данные о влиянии психологической поддержки, осуществляемой с помощью технических средств виртуальной реальности, на психофизиологическое состояние человека, находящегося под воздействием моделируемых неблагоприятных психологических факторов космического полета.
Теоретическая значимость работы состоит в анализе и обобщении существующего комплекса мер психологической поддержки; в обосновании использования основанного на новых информационных технологиях комплекса психологической поддержки для современных и будущих нужд пилотируемой космонавтики, а также здравоохранения.
Практическая значимость работы заключается в том, что была разработана методика изучения психофизиологических эффектов, возникающих в ходе применения методов психологической поддержки и в особенности психоподдержки на основе технологий ВР; была произведена оценка безопасности и эффективность применения средства виртуальной реальности для психологической поддержки лиц, испытывающих воздействие неблагоприятных факторов космического полета. А также были сформулированы требования к аппаратно-программному комплексу (АПК) для психологической поддержки, функционирующему на основе технологий ВР.
Методология и методы исследования
Методологическую основу диссертационной работы составляют общенаучные методы эмпирического и теоретического исследования: моделирование, эксперимент, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, анализ самоотчетов обследуемых, количественный анализ, статистический анализ, обобщение. Теоретической базой настоящей диссертационной работы являются исследования отечественных специалистов - разработчиков существующих методов психологической поддержки экипажей пилотируемых космических аппаратов (Козеренко,
2013), труды отечественных ученых - специалистов в области психологии космического полета, психологии человека в модельных наземных экспериментах, а так же на трудах зарубежных аэрокосмических психологов и врачей. Теоретическая база представлений о психологической поддержке в межпланетных полетах заключается в научных трудах отечественных и западных специалистов по космической психологии (Kanas, 2008; Stuster, 1996), а так же в обобщенных результатах изоляционных экспериментов (Гущин, 2018; Ушаков,
2014). Теоретической основой представлений о сенсорном «голоде» и сенсорном притоке являются информационная теория эмоций (Симонов, 1981) и теория информационных неврозов (Хананишвили, 1978), а также труды специалистов в области космической психологии. Фундаментальные основы этих представлений - в теории медицинской профилактики, в законах медицинской кибернетики (Эшби, 1959). Методология исследования воздействия методов психоподдержки на реципиентов в экспериментах основана на теории афферентного синтеза П.К. Анохина (1971), информационной теории эмоций П.В. Симонова (1981), бихевиористском принципе «стимул - реакция» (5^-Д).
Научные положения, выносимые на защиту
1. Психологическая поддержка, основанная на технологиях ВР, является безопасной для здоровья и психики человека методикой, предоставляющей возможность осуществлять управляемый, дозируемый приток визуальной и аудиальной информации для компенсации воздействия сенсорной депривации, монотонии, скученности.
2. Исследования, проведенные в условиях, моделирующих воздействие на человека неблагоприятных факторов космического полета, указывают на положительный эффект применения в качестве метода психологической поддержки технологий ВР, оказываемый на психоэмоциональное состояние, когнитивные способности, двигательную активность и сон обследуемых.
3. Психологические особенности личности влияют на потребность в тех или иных мероприятиях психологической поддержки. Дозированная, структурированная среда ВР, применяемая в качестве средства психоподдержки, чаще предпочитается обследуемыми
со склонностью к интроверсии, претерпевающим трудности интеграции в малой группе, находящейся в условиях моделирования неблагоприятных факторов космического полета.
Личный вклад диссертанта
1. Участие в разработке программно-аппаратного комплекса для проведения сеансов ВР в качестве 1111 (составление технического задания на разработку, подбор аппаратных и программных решений, подбор и анализ мультимедийного контента для виртуальных сред).
2. Разработка комплекса методов оценки психофизиологических эффектов, возникающих у реципиентов при взаимодействии с перспективными видами 1111.
3. Отработка новых методов 1111, основанных на технологиях ВР, в модельных экспериментах и на добровольцах, исследование психофизиологических эффектов, возникающих у обследуемых при применении этих методов.
4. Составление персонализированных «репертуаров» мультимедийного контента для психологической поддержки участников модельных экспериментов.
5. Сбор, изучение и анализ данных, полученных в экспериментах и контрольной группе.
6. Лекционная деятельность, направленная на освещение работ ГНЦ РФ - ИМБП РАН по направлениям, соответствующим теме диссертационной работы и на освещение результатов исследований, проводимых в модельных экспериментах.
Апробация и внедрение результатов диссертации
Результаты теоретической и экспериментальной работы по теме диссертации были включены в отчеты по модельным экспериментам, проводимым в ГНЦ РФ - ИМБ1 РАН, докладывались диссертантом на внутренних совещаниях и конференциях в ИМБ! Кроме того, результаты были доложены на российских и международных конференциях:
1. Интегративная физиология: Всероссийская конференция с международным участием, посвященная 95-летию Института физиологии им. ИЛ. 1авлова РАН. Ин-т физиологии им. ИЛ. Швлова РАН. СШ, 2020.
2. VII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы психологического сопровождения профессиональной и учебно-профессиональной деятельности». Коломна, 2021. (Два доклада.)
3. XVIII International Symposium «Human In Space». Москва, 2021. (Два доклада.)
4. Неделя Российской психологии в ГСГУ, г. Коломна. 16 -19 марта 2021 года.
5. Всероссийский фестиваль технических достижений «ТЕХНОСРЕДА». Межведомственная научно-практическая конференция «Формирование здорового образа жизни. Передовой опыт социально-педагогической работы с детьми и семьей». ГСГУ, Коломна, 2021 год.
6. Интеграционный саммит «Научные центры мирового уровня (НЦМУ) в сфере здравоохранения». Москва, 30 ноября - 1 декабря 2021 года.
7. Интегративная физиология: Всероссийская конференция с международным участием, Санкт-Петербург (8-10 декабря 2021 г.).
8. XIX Конференция молодых ученых, специалистов и студентов, посвященная 60-летию первого полета человека в космос. Москва, ГНЦ РФ - ИМБП РАН, 2021 г.
9. Международная конференция - фестиваль ученых «Пора в космос». Москва, 12 апреля 2022 г.
10. IX Международный форум технологического развития ТЕХН0ПР0М-2022. Новосибирск, 2022 г.
rd
11. 73 International Astronautical Congress (IAC). Париж, Франция, 2022 г.
12. IPSPACE International symposium on the peaceful use of space technology-health. Пекин, Китай, 2022 г.
13. XX Конференция молодых ученых, специалистов и студентов. Москва, ГНЦ РФ -ИМБП РАН, 2022 г.
По теме диссертации было опубликовано 20 печатных работ, в т.ч. 6 работ в журналах, входящих в перечень ВАК, включая 3 публикации за рубежом в высокорейтинговых журналах
(Q1/Q2).
Исследование выполняется при поддержке Минобрнауки России в рамках соглашения №_075-1502020-919 от 16.11.2020 г. о предоставлении гранта в форме субсидий из федерального бюджета на осуществление государственной поддержки создания и развития научного центра мирового уровня «Павловский центр «Интегративная физиология - медицине, высокотехнологичному здравоохранению и технологиям стрессоустойчивости». Работа поддержана темой РАН № 63.2.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 141 странице и состоит из введения, четырех глав, заключения и выводов, списков сокращений и использованной литературы, а так же двух приложений. Работа иллюстрирована 28 рисунками и 14 таблицами. Список литературы включает 254 источников, из них 99 на русском и 155 на иностранных языках. Большая часть работ, включенных в список литературы, была издана за последние 5 лет.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. История психологической поддержки
Первый в мире пилотируемый космический полет Ю.А. Гагарина на корабле «Восток»,
первый полет экипажа из 3 космонавтов на корабле «Восход-1» и первые многодневные космические полеты однозначно доказали, что человек не просто выживет после полета в космос, но сможет успешно работать в космическом пространстве, осуществлять операторскую и исследовательскую деятельность. На данном этапе развития пилотируемой космонавтики перед специалистами авиационной и космической медицины была поставлена задача проанализировать психофизиологическое состояние космонавтов в условиях повышенной автономности, а также разработать пути снижения негативного влияния на ЦНС экстремальных факторов, сопутствующих космическому полету (Гагарин, Лебедев, 1971). Результатом этих психофизиологических и психоневрологических исследований явилось формирование не только системы отбора экипажа, но и появление комплекса мер психологической поддержки экипажей пилотируемых космических аппаратов (Карпова и др., 2021).
Огромное влияние на формирование системы психологической поддержки экипажей оказывало развитие как космических, так и информационных технологий. Существенный шаг вперед в освоении космоса - появление долговременных орбитальных станций. Психологическая поддержка космонавтов в современном ее понимании сформировалась в ходе опыта эксплуатации орбитальных станций (ОС) серий «Салют», и на ОС «Мир» (Козеренко, 2013). Станции первого поколения («Салют-1», «Салют-3», «Салют-4») не имели возможности принимать транспортные корабли снабжения, однако предоставляли экипажам существенные возможности как для профессиональной деятельности, так и для досуга и отдыха. Первым мероприятием в развитии средств и методов психологической поддержки стала предварительная поставка на борт музыкальных записей, книг, игр. Они применялись для целенаправленной организации досуга членов экипажа и для удовлетворения эстетических потребностей космонавтов (Карпова и др., 2021). При этом следует особо отметить индивидуальный подход к выбору такого рода поставок, основанный на тщательном предполетном выявлении вкусов и интересов лиц, отправляющихся в космос. Из разового события посылки стали регулярной системой дополнительного оснащения орбитальных станций; над составлением компонентов этой системы на постоянной основе работала специально сформированная группа психологической поддержки (Мясников, 1988) Это произошло в эпоху долговременных орбитальных станций второго поколения («Салют-6», «Салют-7»), способных принимать грузовые корабли «Прогресс» и транспортные корабли снабжения (Козеренко, Холланд, 2004).