Психофизиологические аспекты межполушарной асимметрии мозга у детей 7-9 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Крапивникова, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Крапивникова, Ольга Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Условные сокращения
Условные обозначения
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ
1.1. Нейропсихологические особенности детей
7-9 лет
1.2. Некоторые современные представления о механизмах межполушарнык взаимодействий
1.3. Латерализация функций и сохранение информации
1. 4. Межполушарная асимметрия мозга и коррекция функциональных состояний у детей
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2. 1. Определение латерального фенотипа
детей 7-9 лет
2. 2. Методика оценки работоспособности
2.3. Изучение типа памяти
2. 4. Исследование объема памяти
2. 5. Влияние псикофизиологическин коррекций
на показатели психических функций детей
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3. 1. Влияние псикофизиологическин коррекций
на динамику умственной работоспособности
3. 2. Исследование типа памяти
3. 3. Исследование объема памяти
3. 4. Изменение соотношения типов памяти под действием психофизиологических коррекций
межполушарнык взаимодействий
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
4. 1. Зависимость типа памяти от латерального
фенотипа
4. 2. Исследование объема памяти
4.3. Влияние психофизиологических коррекций
на соотношение типов памяти
4.4. Уровень межполутарных взаимодействий
и степень утомления
4.5. Механизмы влияния психофизиологических
коррекций на уровень межполушарнык взаимодействий
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ Приложение 1 Приложение 2 Приложение 3 Приложение 4 Приложение 5 Приложение 6 Приложение
УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
КО - количество ошибок
КПЗ - количество просмотренный знаков
ЛГ - левый глаз
ЛН - левая нога
ЛП - левое полушарие
ЛР - левая рука
ЛУ - левое ухо
МПА - межполушарная асимметрия МПВ - межполушарные взаимодействия ПЗЗ - правильно зачеркнутые знаки ПГ - правый глаз ПН - правая нога ПП - правое полушарие ПР - правая рука ПУ - правое уко
СПР - средняя продуктивность работы ЭЭГ - электроэнцефалограмма
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
С — коэффициент типа памяти
Сзр - коэффициент зрительной памяти
Смот - коэффициент моторной памяти
Сел - коэффициент слуховой памяти
Кас - коэффициент асимметрии
Кпг - коэффициент правого глаза
Кпн - коэффициент правой ноги
Кпр - коэффициент правой руки
Кпу - коэффициент правого уха
так _ максимум
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психофизиологические аспекты межполушарной асимметрии мозга у детей 7-9 лет»
ВВЕДЕНИЕ
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Мозг человека - динамическая многопараметрическая неравновесная система, работающая по принципу доминанты с ее типичным сим-птомокомплексом - подвижно сменяющимся фокусом возбуждения и сопряженной областью торможения С Л.П. Павлова с соавт., 1988),
На переднем плане современной науки о мозге стоит целый ряд теоретических и прикладных проблем, одной из которых является проблема самозащиты мозга, механизмов его работы со все возрастающим объемом информации, Факторов, обеспечивающих освоение новых видов деятельности. В качестве таковых отметим полушарные Факторы, связанные с работой левого (ЛП) и правого СПГО полушарий, а также с особым механизмом их объединения - межполутарными взаимодействиями (МПВ).
МПВ - особый механизм объединения неравноценных, качественно различных по вкладу в психические функции полушарий мозга в единую интегративную систему {Е. Д. Хомская, 19873.
Настоящее исследование посвящено анализу влияния МПА на организацию функции памяти у детей в возрасте 7 - 9 лет, отдельные элементы которой являются латерализованными, зависящими от работы ЛП и ПЛ. Кроме того, ее механизмы в указанном возрасте, возможно, отличаются от таковых у взрослых.
Исследование включает также разработку и апробацию приемов активации МПВ у детей, изучение влияния гармонизации МПВ на работоспособность и уровень умственного утомления у здоровых детей 7 - 9 лет, обучающихся в средней школе.
Актуальность изучения психофизиологических аспектов МПВ у де-
тей в возрасте 7-9 лет связана с их важной ролью в обеспечении оптимального течения физиологических процессов, лежащих в основе внимания, памяти, мышления, эмоций , адаптации к физическим и интеллектуальным нагрузкам.
Актуальность исследования продиктована также рядом прикладных моментов.
В последнее время отмечается и вызывает серьезное беспокойство увеличение количества детей с трудностями в обучении, не усваивающих учебную программу, а следовательно требующих индивидуального подхода в обучении.
Традиционно такой подход осуществлялся путем дополнительных индивидуальных занятий по предметам, дополнительных домашних заданий, выделения детей в классы выравнивания. Указанные мероприятия, безусловно, дают результаты, однако индивидуальные особенности детей учитываются недостаточно.
Исследование МПВ у этих детей показало более симметричное распределение ЭЭГ-активности при решении задач, а снижение уровня МПВ признается одной из причин трудностей в обучении (В.В. Алферова, Т. А. Кудрякова, 1994; J.Coull, С. Frith, 1996; J. Sunshine, J. Lewin, 1997;\ С. Gareia-Sanchez, A. Esever-Gonzales, 1997; С. NJiokiktJen, С. Verschoor, 1998 и другие).
В связи с этим представляет интерес проблема латерализации мнестических процессов у детей. Изучение зависимости типа памяти от характера латерализации мозговых функций позволит вести обучение с опорой на ведущий тип памяти, подобрать упражнения на его развитие, и, что не менее важно, сделать процесс освоения новых видов деятельности успешным для ребенка.
Изучение зависимости типа памяти от лево - или правополушарной стратегии деятельности даст возможность разработать новые методы
преподавания, тем более, что применяемые в школьной практике методы предполагают в основном работу ЛП. Деятельность ГШ учитывается в меньшей степени, котя, как показали исследования последний лет, холистические, правополутарные стратегии деятельности способствуют повышению ее эффективности СМ. Г. Князева, 1991; Ст. Fink et al., 1996; I. Koda, 1997). Кроме того, с эффективностью ПП-деятельности коррелирует более высокая степень работоспособности (В,М. Русалов, 1993), На основании этик и других литературных данных СЛ. П. Павлова с соавт. , 1988; И. 11. Подклетнова, 1990; П. В. Симонов , 1993 и др.) мы считаем актуальной разработку и апробацию методов, а также целых учебных курсов, направленных на акривизацию как левого, так и правого полушарий, гармонизацию их взаимодействия СМ.С. Муравьева, Т.В. Селиванова, О.В. Крапивнико-ва, 1995; О.В. Крапивникова с соавт., 1996; О.В. Крапивникова, 1998).
Разработка программ обучения с опорой на МПВ имеет еще один важный - валеологический - аспект.
Работами в области МПВ последних лет показано, что не только особенности протекания психических процессов, но и устойчивость и утомляемость нервной системы и "адаптационные возможности организма в целом значительно зависят от характера МПВ" СГ.А. Кураев с соавт., 1996; О.В. Крапивникова, 1996; В.В. Ендолов, О.В. Крапивникова, 1997, 1998).
Как уже отмечалось, одной из причин снижения показателей здоровья у детей являются информационные перегрузки и умственное утомление.
Так коррелятом утомления признано доминирование одного (чаще левого) полушария и дисбаланс МПВ СР.НЗ. Ильюченок с соавт., 1989). В основе утомления лежат также гормональные сдвиги СЮ.А.
Бубеев с соавт.), по-разному влияющие на функции полушарий мозга (З.Г. Бияшева с соавт., 1993). В связи с этим представляет интерес возможность влияния на степень умственного утомления путем гармонизации МПВ. Ответ на этот вопрос и апробация коррекционных программ активации функций обоих полушарий позволит рассмотреть их как возможный способ снижения утомления и рекомендовать для использования в практике начальной школы.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Целью настоящего исследования является изучение межполушар-ной организации некоторых психических процессов, лежащих в основе обучения. В качестве одного из таких процессов рассматривается память и некоторые аспекты ее организации у детей в возрасте 7-9 лет. Целью исследования является также изучение влияния гармонизации МПВ на процессы адаптации ребенка и снижения умственного утомления.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Выявить общие закономерности латерализации процессов слуховой, зрительной и моторной памяти у здоровых детей 7-9 лет, обучающихся в средней школе.
2. Получить данные о возможных изменениях типа памяти под действием коррекции МПВ у здоровых детей 7-9 лет.
3. Изучить влияние гармонизации МПВ на динамику работоспособности детей в возрасте 7-9 лет.
4. Разработать доступные методы гармонизации МПВ, а также программы обучения с их учетом.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ
В исследовании приняли участие 112 испытуемых в возрасте 7 -10 лет. Все испытуемые были практически здоровыми правшами без отклонений зрения, заикания и косоглазия, а также наследственной предрасположенности к левшеству. На момент исследования все испытуемые умели читать (техника чтения соответствовала возрастным нормам).
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ
Предметом исследования явились функции и процессы, обеспечивающие межполушарные взаимодействия мозговых структур, участвующих в реализации процессов зрительной, слуховой и моторной памяти и ответственных за возникновение утомления.
РАБОЧАЯ ГИПОТЕЗА
В основу исследования положены представления о психической деятельности как деятельности, зависящей от характера латерализа-ции функций мозга.
Предполагается, что ведущий тип памяти ребенка зависит от характера латерализации мозговых функций и уровня МПВ, определяющихся через латеральный фенотип. Повышение уровня МПВ позволит более эффективно использовать возможности различных типов памяти.
Психофизиологические коррекции, основанные на выполнении перекрестных движенией, повышая уровень МПВ, будет способствовать уменьшению степени утомления детей в возрасте 7-9 лет.
Гипотеза учитывает современные представления о роли структур
полушарий в реализации поведения, возможности их активизации при различных видах деятельности, а также влиянии на успешность обучения .
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Теоретическая значимость представленного исследования состоит в изучении взаимосвязи между характером МПВ и особенностями протекания психических процессов и состояний у детей, и вносит, таким образом, вклад в один из разделов психофизиологии - "дифференциальную психофизиологию". Полученные в работе результаты иллюстрируют зависимость особенностей памяти и динамики утомления от характера МПВ.
Практическая значимость основывается на результатах работы, свидетельствующих о возможности гармонизации МПВ, повышения их уровня, ведущего к снижению утомления и оптимизации использования возможностей памяти. Выявленные закономерности должны быть использованы для составления учебных программ, разработки методов и приемов обучения с опорой на деятельность обоих полушарий, их взаимодействие. Влияние гармонизации МПВ на степень утомления детей должно быть рассмотрено как одна из основ обучения без ущерба для их здоровья .
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
В ходе исследования впервые получены данные о зависимости преобладающего типа памяти и объема зрительной, слуховой и моторной памяти от латерального фенотипа, у детей в возрасте 7-10 лет.
Апробированы не используемые ранее методы гармонизации МПВ.
Применение этик методов позволило снизить степень утомления у детей и повысить объем указанных типов памяти.
Полученные в работе данные позволяют разработать одну из сторон индивидуального подхода к анализу учебной деятельности ребенка, основанного на учете закономерностей функционирования структур мозга и межполушарных взаимодействий .
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Ведущий тип памяти, ее объем и степень утомления в возрасте 7 - 9 лет обусловлены характером латерализации мозговых Функций (выраженным через латеральный фенотип) и уровнем межполушарных взаимодействий.
2. Преобладание зрительной памяти у здоровых детей 7-9 лет преимущественно связано с работой левого полушария, а моторной памяти - с деятельностью правой гемисферы. При этом оптимальный уровень межполушарных взаимодействий и неполное доминирование способствуют повышению объема зрительной, слуховой и моторной памяти и ускорению темпов их становления в указанный период.
3. Гармонизация межполушарных взаимодействий у детей 7-9 лет вызывает рост работоспособности и снижение степени утомления, сохраняющиеся как за короткие (в пределах 1 часа), так и за более длительные (5-6 месяцев) периоды времени.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Крапивникова, Ольга Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Исходя из литературных и полученных в работе данных, следует признать важность Г1ПВ для повышения успешности освоения детьми в возрасте 7-9 лет новых видов деятельности.
2. Частота предпочтения различных видов памяти детьми 7-9 лет зависит от характера латерализации мозговых функций, выраженного через латеральный фенотип , зависит от знака латерализации и его "сдвига" в сторону одного из полушарий.
3. Преобладание зрительной памяти у здоровых детей 7-9 лет зависит от степенидоминирования левого полушария: чем больше фе-нотипических признаков контролируется последним, тем чаще преобладает зрительная память.
4. Функционирование моторной памяти связано с преимущественной работой правого полушария мозга. Чем выше частота встречаемости правонаправленных признаков, тем более выражена моторная память.
5. Темпы становления зрительной, слуховой и моторной памяти в период с 7 до 9 лет кореллируют с характером латерализации функций. Оптимальный уровень межполушарных взаимодействий и неполное доминирование способствуют как увеличению объемов указанных типов памяти, так и росту темпов их становления в пириод 7-9 лет.
6. Психофизиологические коррекции, основанные на выполнении перекрестных движений различной степени сложности, активируют межполушарные взаимодействия и способствуют снижению степени утомления детей в возрасте 7-9 лет как в течение коротких отрезков времени (в пределах одного часа), так и в течение нескольких месяцев.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, рабочая гипотеза, состоящая в признании МПВ в качестве одного из важнейших условий успешной учебной деятельности ребенка, доказана. Исходя из литературных и наших собственных данных показано, что апробированные в процессе исследования упражнения действительно способствуют коррекции МПВ. Гармонизация последних привела к снижению степени утомления у детей 7-9 лет, повышению объема моторной памяти.
Важность оптимального уровня МПВ для учебной деятельности проиллюстрирована также при изучении типа памяти. Именно испытуемые со "сбалансированным" латеральным фенотипом С2Ш имели наиболее высокие показатели объема памяти; у них же быстрее устанавливалось оптимальное соотношение типов памяти. Представляется, что именно этот латеральный фенотип является оптимальным для детей 7-9 лет.
Вместе с тем, в работе получены некоторые дополнительные и весьма неожиданные результаты. В частности, показана обусловленность процессов зрительной памяти структурами ЛП, а моторной структурами ПП. Отмечена зависимость темпов развития типов памяти от латерального фенотипа.
На основании проведенного исследования и публикаций последних лет мы предположили особую роль ПП мозга для оптимизации психических процессов и состояний (на примере памяти и утомления) и гармонизации МПВ.
Таким образом, при осуществлении любого вида психической деятельности полушария мозга тесно взаимодействуют, выполняя как общие, так и специфические для данного полушария функции. Специфичность функций заключается в специализации полушарий на выполнение определенной стадии психического процесса. Вся функция в целом выполняется полушариями во взаимодействии. При таком способе работы полушарий в мозге в любой момент времени происходит двух-канальная обработка информации по семантическому и несемантическому каналам, с участием левого и правого мозга С8. МсС1е1апй, 19973.
Как уже отмечалось, одной из проблем современной психофизиологии является проблема защиты мозга от информационных перегрузок. Ее решение приобретает особую важность для современной школы, охраны здоровья детей, разработки оптимальных учебных программ.
Мы считаем, что одним из путей оптимизации учебного процесса может стать обучение с опорой на МПВ. Одной из задач такой оптимизации является усиление активационных процессов в специфических зонах коры, создание условий для реализации адекватной формы их взаимодействия (Н.Е. Свидерская, 19873. Любые разработки методов обучения должны базироваться на представлениях о возможных перестройках активационных процессов мозга.
Традиционно обучение считалось процессом, присущим ЛП (Л. П. Павлова, 1978; Я.А. Иеерсон, 1998 и др.3. Учащиеся - полные правши считались наиболее адаптированными к школьным условиям, имеющими больше шансов на успешное обучение 0.11. Александровская, 1987). Наше же исследование показало обратное - особую роль структур ПП в учебной деятельности. Об этом говорят не только данные исследования латерального фенотипа 2П.
Так после активации зон ПП в процессе психофизиологических коррекций повысились показатели работоспособности испытуемых, увеличился объем всех типов памяти, особенно моторной. Кроме того подмечено, что группа, прошедшая курс коррекций !1ПВ, имела несколько более высокую успеваемость, лучше переносила учебные нагрузки, работа с этими детьми была более интересной и творческой.
Неотъемлемой частью проведенного исследования стало внедрение его результатов в практику начального обучения.
Нами разработан и апробирован в течение трек лет курс " Познай себя", рассчитанный на учет МПВ в процессе обучения. Цель уроков - познакомить учащихся с работой человеческого организма, а также научить поддерживать состояние своего здоровья самостоятельно.
Применяемые на уроках "Познай себя" методы обучения предполагали работу как левого (чтение, письмо, устная и письменная речь), так и правого (рисование, лепка, вырезание из бумаги, слушание музыки, разнообразные движения разной степени сложности) полушарий. Курс "Познай себя" получил высокую оценку учителей и родителей учащихся.
Наметился и еще один важный - валеологический - аспект исследования.
Уже отмечен факт снижения степени утомления детей 7 лет после коррекций и ее повышение после прекращения последних. В связи с этим мы считаем целесообразным постоянное, регулярное выполнение упражнений на коррекцию Г1ПВ в объеме 3-4 раз в неделю. Это не составит особого труда в связи с тем, что физкультминутки уже широко внедрены в практику школы; возможна замена одной из них на коррекцию Г1ПВ.
Зависимость типа памяти от характера латерализации функций также может подсказать несколько методических подходов к организации обучения. Особенно это касается индивидуализации работы с учащимися начальных классов. Изучив с помощью простых методов латеральный фенотип каждого ребенка, определив частоту встречаемоети латеральных фенотипов среди учащихся класса, учитель совместно с психологом может предположить преобладающий тип восприятия (слуховое, зрительное или моторное).
Если активизация ПП-деятельности и гармонизация 11ПВ вызывает увеличение объема моторной памяти и снижение утомления, то, возможно, это будет способствовать и более эффективному использованию возможностей памяти, а также позволит вести обучение без ущерба для здоровья детей. Ответы на эти вопросы даст практика.