Психофизическая коррекция морфофункциональных нарушений при детском церебральном параличе в условиях реабилитационного (фитнес) центра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат биологических наук Хуан Цзин-Хо

  • Хуан Цзин-Хо
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 117
Хуан Цзин-Хо. Психофизическая коррекция морфофункциональных нарушений при детском церебральном параличе в условиях реабилитационного (фитнес) центра: дис. кандидат биологических наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Москва. 2006. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Хуан Цзин-Хо

Введение.6

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Физиологические основы двигательной активности человека.17

1.2. Особенности двигательной активности детей с ДЦП.23

1.3. Общая характеристика адаптивной физической культуры.36

Глава И. Задачи, методы и организация исследования.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Анализ психолого-педагогической, медицинской литературы.41

2.2.2. Педагогический эксперимент.

2.2.3. Педагогические наблюдения.

2.2.4. Антропометрия (соматометрия).

2.2.5. Проба Ромберга.

2.2.6. Теппинг-тест.

2.2.7. Критическая частота световых мельканий (КЧСМ).

2.2.8. Тонусометрия.

2.2.9. Миография.

2.2.10. Гониометрия.

2.2.11. Пневмотонометрический показатель.

2.2.12. Частота сердечных сокращений (ЧСС).

2.2.13. Жизненная емкость легких (ЖЕЛ).46.

2.2.14. Частота дыхания (ЧД).

2.2.15. Методы математической статистики.46

2.2.16. Организация исследования.47

Глава III. Общая характеристика обследованных детей с ДЦП и комплексная методика физической реабилитации.

3.1. Характеристика детей по возрасту, полу и формам ДЦП.48

3.2. Нетрадиционные средства в формировании локомоций у детей с ДЦП.54

3.3. Комплексная методика физической реабилитации детей с

ДЦП.59

Глава IV. Обсуждение результатов исследования.

4.1. Гониометрия.

4.2. Показатели кистевой динамометрии.

4.3. Показатели теппинг-теста.89

4.4. Миография.90

4.5. Физическое развитие.91

4.6. Пневмотонометрия.

4.7. Проба Ромберга.92

4.8. КЧСМ.93

4.9. Мышечный тонус.

4.10. Кожная температура.94

Выводы.96

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психофизическая коррекция морфофункциональных нарушений при детском церебральном параличе в условиях реабилитационного (фитнес) центра»

Актуальность исследования. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), около 10% населения Земли являются инвалидами.

Особую актуальность в настоящее время приобретает проблема детской инвалидности. Наиболее распространенной формой считается детский церебральный паралич (ДЦП).

По данным ряда авторов (Бадалян JI.O., Журба Л.Г., 1980; Семенова К.А., 1976, 1999; Никитина М.Н., 1979; Stanley F.I. et. al., 1991;Riiconen R. et.al., 1989 и др.) частота заболеваний составляет от 1,8 до 9 на 1000 детского населения.

По данным ВОЗ 20-25% стационарных больных и до 40-45% амбулаторно-поликлинических больных (взрослых и детей) - инвалиды, которым требуется проведение постоянных комплексных реабилитационных медико-социальных мероприятий.

По данным научно-исследовательского института диагностики детей и подростков Российской академии образования (РАО) только 10% российских детей ведут здоровый образ жизни. Из-за снижения двигательной активности в сочетании с нерациональным питанием, экологией увеличивается число детей с различными заболеваниями ОДА.

Гиподинамия существенно влияет на нервно-психический статус, физическое развитие и состояние здоровья.

Дефицит двигательной активности для больных детским церебральным параличом является одной из важных и не в полной мере разрешенных в адаптивной, оздоровительной физкультуре, кинезиологии, восстановительной медицине, трудотерапии.

Инвалидность сопряжена с объективным уменьшением двигательной активности детей с ДЦП (табл. 1).

Таблица 1

Гипокинезия и ее последствия (по Е.А.Коваленко, Н.Н.Гуровскому, 1980)

Гипокинезия

Основные последствия Следующие за ними изменения

Снижение силы мышц и работоспособности снижение синтеза АТФ; разобщение окисления и фосфориллирования снижение затрат энергии

Снижение массы тела уменьшение массы мышц снижение метаболизма в мышцах

Нарушение координации движений нарушение проприоцептивной чувствительности мышц уменьшение импульсации с проприорецепторов

Снижение тонуса сосудов уменьшение массы миокарда детренированность сердечнососудистой системы

Нарушение кальциево-фосфорного обмена в костях повышение выделения кальция с мочой нарушение прочности костей

Нарушение многообразия афферентной импульсации нарушение трофической функции нервной системы снижение реактивности, астения

Гиподинамия пагубно влияет на функциональное состояние и здоровье инвалида. Инвалиды в большей степени, чем здоровые лица, подвержены влиянию гиподинамии. Малоподвижный образ жизни инвалидов приводит к снижению функциональных возможностей, работоспособности и нарушению их регуляторных механизмов; атрофическим и дегенеративным изменениям ОДА; к уменьшению афферентации с ОДА, вследствие чего снижается устойчивость и надежность координации двигательных актов, сила и тонус мышц, их выносливость; дететренированность мышц живота, которая ведет к нарушению осанки; возникают контрактуры суставов и гипертонус мышц.

Анализ специальной литературы показывает, что почти все дети и подростки с ДЦП характеризуются такими составляющими дезадаптации как высокая утомляемость, сниженный уровень интеллектуальной деятельности, адаптации к психическим и психоэмоциональным нагрузкам.

В этой связи становится актуальной проблема расширения двигательной активности и снижение негативного влияния гиподинамии на больного ДЦП.

Проблемой реабилитации детей и подростков в разных ее аспектах занимались К.А.Семенова (1976); М.Н.Никитина (1979); О.Л.Бадалян (1984); Е.Н.Мастюкова (1985); W.M.Phelps (1956); K.Bobath, B.Bobath (1966) и др.

В последние десятилетия для расширения двигательного режима больных с ДЦП используются различные приспособления, вспомогательные средства, в частности костюмы (комбинезоны) "Адели", "Гравистат", бандажи, туторы, этапные гипсовые повязки и другие средства (Шенк Н.А., 1975; Семенова К.А., 1976, 1999; Перхурова И.С., Лузинова В.М., Сологубов Е.Г., 1996; Шамарин Т.Г., Белова Г.И., 1999 и

ДР-).

Все приспособления ограничивают двигательную активность больного с ДЦП, снижают силовую нагрузку на скелетную мускулатуру, проприоцепивное раздражение и ведут к гипотрофии (атрофии) скелетной мускулатуры, формированию контрактур и другим морфофункциональным изменениям в тканях опорно-двигательного аппарата (ОДА). Выключение мускулатуры нижних конечностей из физической работы не способствует снижению негативного влияния гиподинамии, а напротив, приводит к мышечному дисбалансу, нарушению координации движений, бытовых двигательных навыков и др. В связи с эти нами предложен принципиально новый метод двигательной активизации детей с ДЦП с помощью с помощью функциональных лейкопластырных повязок (тейпов). Этот метод разработан и внедрен в практику реабилитации спортсменов высокой квалификации (Дубровский В.И., 1981, 1993,1994).

Тренировки в тейпах существенно увеличивают двигательную активность больных с ДЦП. Возникает возможность проводить тренировки в исходном положении стоя, в ходьбе, беге, и другой двигательной активности.

Однако, пока еще не решены такие вопросы, как количественная и качественная оценка процессов восстановления двигательных (локомоторных) функций, координации движений, бытовых навыков, с использованием нетрадиционных методов реабилитации в условиях реабилитационного (фитнес) центра.

В этой связи становится актуальной проблема расширения двигательной активности детей с ДЦП и выбор технологий, направленных на снижение негативного влияния гиподинамии на больного ДЦП.

Создание и апробация комплексной системы физической реабилитации детей с ДЦП в условиях реабилитационного (фитнес) центра является актуальной проблемой, решению которой и посвящена данная работа.

Цель исследования: разработка комплексной системы физической реабилитации детей с ДЦП, направленной на развитие физических качеств и коррекцию локомоторных (двигательных) нарушений, связанных с мышечным дисбалансом, гипертонусом, а также уменьшения негативного влияния гиподинамии.

Объект исследования: комплексная система реабилитации детей-инвалидов с моторно-двигательными нарушениями в условиях реабилитационного (фитнес) центра.

Предмет исследования: процесс физической реабилитации детей с ДЦП в реабилитационном центре, направленный на социально-бытовую, физическую адаптацию.

Гипотеза исследования состоит в том, что если разработать комплексную систему физической реабилитации, включающую локальную гипотермию, криомассаж, сегментарный и точечный массаж, тренировки на тренажерах с тепами для развития силы, выносливости, кардиореспираторной системы, упражнения в изометрическом режиме и на растягивание, то она окажет положительное влияние на рост, развитие, состояние здоровья и психофизиологический статус, физическую и умственную работоспособность детей с ДЦП и может быть использована в условиях реабилитационного (фитнес) центра и других специальных лечебно-коррекционных учреждениях.

Задачи исследования:

1. Изучить современное состояние проблемы физической реабилитации двигательных (локомоторных) нарушений у детей с ЦП;

2. выявить особенности реакции организма детей с ЦП на физические нагрузки и предложить информативные методы, адекватно отражающие динамику функционального состояния организма;

3. выявить особенности изменений в моторно-двигательной деятельности и на основе полученных данных разработать методы коррекции двигательных нарушений;

4. разработать комплексную программу реабилитации. Определить основные направления, формы и методы физической реабилитации при ДЦП в условиях реабилитационного (фитнес) центра;

5. выявление причин дезадаптации к физическим и психоэмоциональным нагрузкам у детей с ДЦП;

6. проверить экспериментально эффективность предложенной методики по коррекции нарушенных локомоторных функций у детей с ЦП в условиях реабилитационного (фитнес) центра.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования:

- изучение и анализ медицинской, психолого-педагогической литературы по проблеме, изучение и обобщение имеющихся данных по реабилитации детей с ДЦП;

- антропометрические измерения;

- теппинг-тест по И.В.Аулик (1977);

- проба Ромберга;

-критическая частота световых мельканий (КЧСМ) - аппарат ПИНР-3 М.Б.Забутого (1976);

- пневмотонометрический показатель (ПТП) по В.И.Дубровскому и И.И.Дерябину (1973);

- тонусометрия по В.И.Дубровскому и Дерябину (1973);

- гониометрия (Рис. 1.);

- термометрия - аппаратом ТПЗМ-1 (Рис.2);

- миография - электрокимографом;

- метод контрольных испытаний;

- медико-педагогический эксперимент;

- методы математической статистики.

Рис. 1. Объем движений (в градусах). Определение абсолютной и относительной длины конечностей.

А - в плечевом суставе: сгибание-разгибание, отведение-приведение; измерение длины верхней конечности (а - длина верхней конечности от акромиального отростка лопатки до шиловидного отростка лучевой кости; б - длина плеча от акромиального отростка до локтевого отростка или наружного надмыщелка плечевой кости; в - длина предплечья от локтевого отростка до шиловидного отростка локтевой кости); Б - в локтевом суставе: сгибание-разгибание; В - в лучезапястном суставе: сгибание-разгибание, отведение-приведение; Г -ротационные движения предплечья: супинация -пронация; Д - в тазобедренном суставе: отведение-приведение; измерение длины нижней конечности сантиметровой лентой (а - относительная длина нижней конечности от передневерхней ости подвздошной кости до внутренней лодыжки голени; б - абсолютная длина бедра от большого вертела до суставной щели коленного сустава; в - длина голени от суставной щели коленного сустава до нижнего края наружной лодыжки; г - абсолютная длина нижней конечности от большого вертела до нижнего края наружной лодыжки); Е - сгибание-разгибание в тазобедренном, коленном и голеностопном суставах

Рис.1 (продолжение)

Рис.2 . Топография кожной температуры

Эксперимент проводился в реабилитационном центре г. Тайцун (Тайвань) и на базе общеобразовательной школы-интерната № 17 с нарушениями опорно-двигательного аппарата г. Москвы.

В медико-педагогическом эксперименте приняли участие дети-инвалиды с ДЦП в возрасте 8-12 лет с различными формами ДЦП. В экспериментальную группу (ЭГ) вошло 96 человек, а в контрольную группу "А" (КГА) - 26 человек и в контрольную группу "Б" (КГБ) вошли 32 юных спортсмена в возрасте 16-18 лет с травмами шеи, мышц плечевого сустава и верхней конечности, для решения вопроса о роли патогенеза в эффективности проведенных реабилитационных мероприятий.

Теоретико-экспериментальное исследование проводилось в несколько этапов:

I этап (2000-2001) - поисково-подготовительный: изучение специальной литературы по теме диссертации; определение цели и задач исследования; построение гипотезы; подбор методов исследования и формирование комплексной системы реабилитации детей с ЦП.

II этап (2002-2003) - теоретико-формирующий: определились теоретико-методологические основы исследования; формирующий эксперимент, который проводился на базе реабилитационного центра г. Тайцун (Тайвань) и школе-интернате № 17 (г. Москва). Формирующий эксперимент включал коррекционно-физическую реабилитацию по развитию силы, выносливости, координации движений и коррекции двигательных (локомоторных) нарушений. Велся поэтапный анализ полученных результатов исследований.

III этап (2004-2005) - экспериментально-аналитический: обработка результатов экспериментального исследования. Внесение коррективов в контрольный эксперимент; внедрение положительных результатов исследований в практику; написание статей и публикация материалов, диссертации.

Научная новизна исследования. Впервые проведено изучение особенностей возникновения мышечного дисбаланса, контрактур ОДА и нарушения координации движений у детей с ДЦП и на основе полученных данных разработана комплексная программа физической реабилитации.

Впервые для расширения двигательной деятельности применен тейпинг в комплексной системе реабилитации больных ДЦП. Получены новые данные об эффективности комплексной программы реабилитации. Научно обоснована методика тейпинга, локальной гипотермии, рецептивно-релаксационного массажа и специальных коррекционных упражнений.

Разработанная программа позволяет ликвидировать негативное влияние гиподинамии, улучшить функциональное состояние и здоровье детей-инвалидов с ДЦП, ускорить адаптацию к физическим нагрузкам. Впервые выявлено негативное влияние гиподинамии на функциональное состояние, морфофункциональные изменения в тканях ОДА и разработана методика коррекции нарушенных функций.

Теоретическая значимость: выявлены и экспериментально обоснованы условия эффективности физической реабилитации и коррекции локомоторных нарушений; разработаны общие основы физической реабилитации детей с ЦП в реабилитационном (фитнес) центре с тейпами.

Практическая значимость исследования заключается в том, что определены основные принципы, направление, содержание и приемы в физической реабилитации детей с ЦП и коррекции двигательных нарушений, выявлена эффективность комплексной физической реабилитации двигательных нарушений и улучшения координации движений, подвижности в суставах, здоровья, психоэмоционального состояния, умственной и физической работоспособности. Разработаны и апробированы учебно-методические комплексы, спецкурс "Основы физической реабилитации и закаливания детей с ослабленным здоровьем", эти разработки нашли применение в профессиональном образовании социальных педагогов по физкультуре, а также данный практический материал может быть использован в лекционных курсах повышения квалификации специалистов, учителей и методистов леченой физкультуры, работающих в реабилитационных (фитнес) центрах, поликлиниках, больницах и в спецшколах для детей с заболеваниями ОДА.

Основные положения, вынесенные на защиту:

1. Изучение механизмов влияния гиподинамии на функциональное состояние и здоровье детей и методы повышения двигательной активности детей с ДЦП 8-12 лет в условиях реабилитационного (фитнес) центра.

2. Методика организации, разработка и проведение комплексной системы реабилитации детей с ДЦП с использованием тейпов, локальной гипотермии, рецептивно-релаксационного массажа и специальных коррекционных упражнений, тренажеров.

3. Комплексная оценка влияния реабилитационного комплекса на здоровье и морфофункциональное состояние детей с ДЦП.

4. Медико-педагогический контроль за адаптацией детей с ДЦП к физическим и психоэмоциональным нагрузкам и коррекция регуляторных механизмов специальными комплексами, сегментарно-рефлекторным и криомассажем.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологическим подходом, опорой на достаточно большое количество научных исследований, соответствующих методов получения данных и их обработкой, привлечение достаточного количества испытуемых; экспериментальной проверкой выводов и практических рекомендаций и их положительной оценкой; апробацией основных положений работы в специальных учреждениях.

Апробация и внедрение результатов исследования

Материалы диссертации докладывались на "Ежегодных научно-практических конференциях факультета физической культуры" и на научных конференциях кафедры "Основы физической культуры" Mill У; результаты исследований внедрены в учебный процесс факультета физической культуры; материал использовался в курсе лекций и семинарских занятий по ЛФК, массажа, реабилитации, биомеханике.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Хуан Цзин-Хо

Результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы.

1. Проведенный анализ научно-методической литературы и практический опыт проведения физической реабилитации у детей с ДЦП показал, что это длительный процесс, организационно-методические основы которого еще недостаточно разработаны. Существующие методы периодизации восстановления двигательных нарушений не позволяют эффективно восстанавливать нарушенные функции ОДА из-за их кратковременности, нерациональности подбора средств физической реабилитации, их дозировании, и малым процентом выполнения упражнений в исходном положении стоя, особенно такого упражнения как ходьба, бег и др.

2. Программа физической реабилитации была разработана с учётом форм ДЦП, физической подготовленности, здоровья и адаптации инвалидов к физическим нагрузкам, и учёта влияния гипокинезии (гиподинамии) на состояние здоровья детей с ЦП. Программа физической реабилитации состояла из 4-х этапов. Тренировки в экспериментальной группе проходили с тейпами, особенно если тренировки проводились на тредбане, и в движении. На каждом этапе в программу вносились коррективы с учетом функционального состояния и двигательной активности, так на 3-м этапе реабилитации большое внимание уделено упражнениям, развивающих силу и выносливость, а на 4-м этапе большое внимание уделялось нормализации координации движений, бытовых навыков и психоэмоционального состояния.

3. Разработанная система реабилитации с тейпами позволяет в кратчайший срок ликвидировать влияние гиподинамии на здоровье детей с ЦП и улучшить показатели кардиореспираторной системы, координации движений, силы и выносливости. Тренировка с тейпами опорной функции ускоряет адаптацию к физическим нагрузкам, улучшаются показатели кардиореспираторной системы (р < 0,05).

4. Сравнительный анализ антропометрических показателей у больных ДЦП и здоровых показал, что масса тела у больных ДЦП снижена на 1,8 ± 0,1кг, кистевая динамометрия - на 2,1 ±0,2 кг, жизненная ёмкость легких (ЖЕЛ) - на 300мл. В динамике в экспериментальной группе наблюдается тенденция к их увеличению (р < 0,05).

5.Анализ биомеханических показателей ходьбы на тредбане выявил асимметрию движений ног и зависимость её от темпа ходьбы инвалида и здорового ребенка. Ходьба в тейпах, с предварительным проведением точечного и криомассажа крупных мышц нижних конечностей, улучшало структуру ходьбы, уменьшало асимметрию. Так, снижается продолжительность опоры с 0,9 с до 0,4 с, увеличивается длина шага на 6,1 ±0,2 см (р< 0,05).

6. В результате проведенного курса физической реабилитации улучшилась координация движений. Так, показатель устойчивости в пробе Ромберга увеличился на 3,4±0,4 сек, КЧСМ снизился на 2,2±0,1 Гц, пневмотонометрический показатель (ПТП) увеличился на 20,0±2,1 мм.рт.ст. (на выдохе), тонус икроножной мышцы снизился на 5,7±0,02 (контрактильный) и на 3,6±0,2 (пластический) миотон, уменьшился тремор верхних конечностей, увеличилась подвижность в плечевом, локтевом, коленном и голеностопном суставах соответственно на 26%, 24%, 31%, 28% (р< 0,05).

7. Исследования показали, что программа по физической реабилитации способствует снижению фактора гипокинезии. Так, ЧСС в покое снизилась на 22,5±1,8 уд./мин, а ЖЕЛ увеличилась на 300,0±2,8 мл, увеличилась работоспособность по степ-тесту на 16% (р<0,05) и умственная работоспособность по теппинг-тесту - на 22% (р < 0,05).

Практические рекомендации

1. Использование тейпов перед тренировкой на тредбане или ходьбе способствует уменьшению негативного влияния гиподинамии на кардиореспираторную систему детей с церебральным параличом.

2. Применение реабилитационного комплекса в условиях реабилитационного (фитнес) центра с учетом биомеханики движений, нарушенной моторики способствует восстановлению локомоторных процессов у детей с ДЦП и совершенствует координацию движений.

3. При применении комплексной системы физической реабилитации в условиях реабилитационного центра необходимо учитывать форму ДЦП, двигательную активность и исходное положение. Тейпы позволяют проводить тренировки в исходном положении стоя, что ускоряет процессы ликвидации последствий гиподинамии, нормализации походки, двигательных действий.

4. Перед наложением тейпов проводится точечный массаж по меридианам нижних конечностей и упражнения на растягивание. При гипертонусе мышц нижних конечностей после занятий применяем локальный криомассаж или холодовые аппликации.

5. При выраженном ограничении движений в суставах (контрактурах), болях тейпы не применяются.

6. Применение тейпов на первом этапе физической реабилитации способствует совершенствованию структуры ходьбы и бытовых навыков.