Психические расстройства и психосоматические соотношения у больных с хронической почечной недостаточностью, получающих лечение гемодиализом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, кандидат медицинских наук Рыбакова, Ксения Валерьевна

  • Рыбакова, Ксения Валерьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.18
  • Количество страниц 116
Рыбакова, Ксения Валерьевна. Психические расстройства и психосоматические соотношения у больных с хронической почечной недостаточностью, получающих лечение гемодиализом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.18 - Психиатрия. Санкт-Петербург. 2004. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рыбакова, Ксения Валерьевна

Введение 4 стр.

Глава1.Обзор литературы 9стр.

1.1. Структура психопатологических расстройств у больных с хронической почечной недостаточностью, корригируемой гемодиализом 10стр.

1.2. Современные представления о хроническом болевом синдроме и хроническом зуде 17стр.

1.3. Использование антидепрессантов для лечения хронических синдромов боли и зуда. 25 стр.

Глава 2. Пациенты и методы 30стр.

Глава 3. Общая характеристика и психосоматические соотношения обследованных больных с ХПН, получающих хронический гемодиализ

38стр.

Глава 4. Клинико-психопатологические особенности и психосоматические характеристики больных с ХПН, получающих хронический гемодиализ.

47стр

4.1.Структура психопатологических расстройств по результатам клинического исследования 47стр.

4.2.Структура психопатологических расстройств по результатам экспериментально-психологического исследования 59стр.

4.3.Структура психопатологических расстройств и психосоматические характеристики у больных с синдромом хронической боли 67стр.

4.4.Структура психопатологических расстройств и психосоматические соотношения у больных с синдромом хронического зуда 69стр.

4.5.Структура психопатологических расстройств у больных без синдромов хронической боли и зуда 73 стр.

Глава 5. Лечение больных с ХПН, получающих хронический гемодиализ, антидепрессантами разных фармакологических групп (миансерин, тианептин, циталопрам) 78стр.

5.1. Общая характеристика групп больных ХПН, получающих хронический гемодиализ, и которым проводилось лечение миансерином,тианептином, циталопрамом 80стр.

5.2.Сравнительный анализ эффективности применения миансерина, тианептина, циталопрама у больных ХПН, получающих хронический гемодиализ 83 стр.

Глава 6. Обсуждение результатов исследования и заключение 89стр. Выводы 96стр. Список литературы 97стр. Примечание 116стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психические расстройства и психосоматические соотношения у больных с хронической почечной недостаточностью, получающих лечение гемодиализом»

Актуальность проблемы.

В последнее десятилетие отмечается увеличение продолжительности жизни больных с хронической почечной недостаточностью (ХПН), находящихся на хроническом гемодиализе. Это оказало влияние на характер психических расстройств, формирующихся у таких пациентов, и выдвинуло в число актуальных новые клинические задачи. Изменение структуры психических расстройств в первую очередь отразилось в том, что резко снизилась частота уремических психозов, и увеличился удельный вес расстройств настроения (Петрова H.H., Васильева H.A., 1995). Кроме того, у значительного числа больных, длительно находящихся на гемодиализе, отмечается формирование хронического синдрома скелетно-мышечных болей и синдрома хронического зуда. Эти синдромы недостаточно поддаются коррекции аналгетиками и мало изменяются после процедуры диализа (Frederic O.Finkelstein, S.H.Finkelstein, 2000, Morelend L.W., Clair E.W., 1999).

В результате мультидисциплинарных исследований в области боли, проводимых Всемирной Ассоциацией по исследованию боли (IASP) с 1994 года принято следующее определение боли: «Боль - это неприятное сенсорное (чувствительное) и эмоциональное переживание, ассоциируемое с актуальным или потенциальным повреждением ткани» (Merskey H., Bogduk N., 1994). Независимо от типа боли она включает в себя 4 основные компонента: ноцецепция, восприятие боли, переживание боли и болевое поведение. За каждой из этих клинических категорий имеется анатомический, психофизиологический и психологический субстрат (Chrousos G.P., Gold P.W., 1992). Боль, продолжающаяся непрерывно или периодически в течение 3-х месяцев, квалифицируется как хроническая боль.

Клиническая картина хронических болевых синдромов является результатом многофакторного патогенеза, он включает не только взаимодействие ноцецептивной и антиноцецептивной систем, индивидуально-типологические особенности, функциональные характеристики мозга пациента, но и генетические адаптивные реакции, которые лежат в основе пароксизмальности, депрессии, тревоги, механизмов стресса, частичной психической депривации, психосоматических взаимоотношений (Ванчакова Н.П., 2000, 2003). Зуд рассматривают как некий тип боли, который слабо проводится и связан с процессами, протекающими в немеелинизированных нервных волокнах ноцицептивной системы (Torebjörk Е.,1999).

По данным литературы применение антидепрессантов оказывается эффективным у 50-75% больных с хроническими болевыми синдромами. Величина аналитического эффекта при использовании антидепрессантов не зависима от преимущественно органической или психологической основы боли и от антидепрессивной активности препарата (Василенко A.M., 1999). Наилучшие результаты отмечаются при применении препаратов со смешанным механизмом действия (препараты с низкой селективностью) -блокаторов реаптейка норадреналина и серотонина (т.н. трициклических антидепрессантов).

Динамика зуда у больных с ХПН при применении антидепрессантов не исследовалась. Независимо от этиологии зуд может быть отнесен к психосоматическим феноменам, так как он тесно взаимосвязан с психологическими факторами (MacKie D., 1991). Наличие у четверти пациентов дерматологических клиник проблем, которые могут быть расценены как преимущественно тревожные и депрессивные, стало основанием для использования в таких наблюдениях психотропных препаратов (Bruce H. Thiers N., 1992). Наиболее часто использовались противотревожные препараты и антидепрессанты. Имеются исследования, которые описали эффективное управление зудом антидепрессантами, назначенными в дополнение к дерматологической терапии у больных с атопическим дерматитом, акне (Gupta M.A., Gupa А.К., Elis C.N., 1987). Но не менее важной клинической задачей является поиск методов коррекции зуда у больных с общими заболеваниями, которые включают в клиническую картину зуд. Одной из таких групп являются пациенты с ХПН, получающие хронический гемодиализ.

Цель исследования: Комплексное изучение психического состояния и психосоматических соотношений у больных с ХПН, получающих гемодиализ и разработка лечебно - коррекционных мероприятий.

Задачи исследования:

1. Изучить структуру психопатологических расстройств у больных, получающих гемодиализ по поводу ХПН.

2. Исследовать психосоматические взаимосвязи у больных с ХПН, имеющих синдромы хронических скелетно — мышечной боли и зуда, в условиях хронического гемодиализа.

3. Провести сравнительное исследование особенностей психического состояния у больных с синдромами хронических скелетно — мышечной боли и зуда, и у больных без боли и зуда.

4. Исследовать эффективность различных групп антидепрессантов для лечения синдромов хронических скелетно - мышечной боли и зуда.

Научная новизна.

Впервые показано влияние темпа развития и длительности терминальной ХПН на уровень невротизации у нефрологических больных.

Выявлено, что психические нарушения у больных с ХПН, находящихся на лечении гемодиализом, представлены главным образом расстройствами настроения (71%), астеническими (54%) и невротическими (27%) расстройствами.

Обнаружено нарастание тяжести психопатологических расстройств у больных с ХПН и гемодиализом при появлении синдромов хронического зуда и хронической боли. При этом, зуд был ассоциирован со средними, а боль с высокими показателями депрессии и тревоги.

Показана сравнительная эффективность антидепрессантов (миансерин, тианептин, циталопрам) при лечении хронического болевого синдрома и зуда у больных с ХПН, получающих гемодиализ.

Научно-практическое значение работы.

Полученные данные могут способствовать оптимизации терапии хронического болевого синдрома и зуда у больных, получающих гемодиализ. Результаты исследования могут быть использованы для организации психотерапевтической помощи, больным с целью их адаптации к условиям хронического гемодиализа, а также профилактики у этих больных расстройств настроения, невротических и поведенческих нарушений.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Для больных с ХПН и хроническим гемодиализом, характерно возникновение психических расстройств, проявляющихся преимущественно ростом уровня невротизации и/или расстройствами настроения и поведения. Эти нарушения обусловлены формированием новых психосоматических соотношений, что актуализирует необходимость разработки новых подходов к психотерапии и психофармакотерапии данной группы больных.

2. В условиях длительного гемодиализа при ХПН выраженность психических расстройств и социальной дезадаптации были наименьшими у пациентов без хронических синдромов боли и зуда и наибольшей у пациентов с хроническим болевым синдромом. Больные с синдромом хронического зуда по этим параметрам занимали промежуточное положение. Между тяжестью психических расстройств, социальной дезадаптацией и хроническими синдромами боли и зуда имелась прямая взаимосвязь.

3. У больных с ХПН, находящихся на гемодиализе, антидепрессанты обнаруживали не только тимолептическое действие, но и с разной эффективностью влияли на синдромы хронической скелетно - мышечной боли и хронического зуда.

Реализация результатов исследования.

Результаты исследования были представлены на 9-ом Всемирном конгрессе по боли, Вена, Австрия в 1999 году; на 3-ем Европейском конгрессе по боли, Ницца, Франция в 2000 году; на 1-ой Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Санкт-Петербургские научные чтения-2001» Санкт-Петербург, Россия в 2001 году; 10-ом Всемирном конгрессе по боли, Сан-Диего, США в 2002 году; на ежегодной научно-практической конференции «Психиатрия консультирования и взаимодействия-2003», Санкт-Петербург, Россия в 2003 году; на 4-ом Европейском конгрессе по боли, Прага, Чехия в 2003 году.

Полученные результаты были внедрены в работу отделения гемодиализа Городской больницы №26 и Психосоматического центра ЦМСЧ-122.

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Рыбакова, Ксения Валерьевна

Выводы.

1. У больных ХПН, находящихся на хроническом гемодиализе доминировали расстройства настроения, которые представлены тревожно-депрессивными, тревожными, астено-депрессивными, депрессивными, апатическими синдромами.

2. Психоорганический синдром у больных ХПН и хроническим гемодиализом формируется при длительных сроках гемодиализной терапии у лиц старшей возрастной группы с выраженной артериальной гипертензией.

3. Социально адаптированные больные ХПН, находящиеся на хроническом гемодиализе, имели высокие уровни невротизации. Социально дезадаптированные больные ХПН, находящиеся на хроническом гемодиализе, обнаружили выраженные тревожные и депрессивные расстройства и низкие уровни невротизации.

4. Сохранение социальной активности у больных терминальной ХПН происходило за счет механизмов увеличивающих невротизацию, для развития которой помимо фактора социальной незащищенности имеет значение степень компенсированности соматического состояния непосредственно перед началом хронического гемодиализа.

5. Поведенческие расстройства и асоциальное поведение чаще реистрировались у молодых больных ХПН, находящихся на хроническом гемодиализе.

6. Наличие тяжелого соматического заболевания с постоянной витальной угрозой приводит к нивелированию половых различий в частоте и выраженности расстройств настроения, для развития которых становятся более значимыми наличие соматических осложнений в виде хронического болевого синдрома и зуда.

7. Степень психической дезадаптации больных с ХПН, корригируемой лечебным гемодиализом нарастает при появлении хронического синдрома зуда, достигая наибольшей степени выраженности при появлении болевого синдрома, что актуализирует проблему медикаментозного управления этими синдромами.

8. Антидепрессанты у больных с терминальной ХПН и хроническим гемодиализом обнаружили как тимолептическую, так и противоболевую и противозудную активность. Наиболее выраженную антиноцептивную активность в данной группе больных имели миансерин и тианептин, меньшую — циталопрам.