Психические расстройства и механизмы адаптации у пациентов с имплантированными в детстве электрокардиостимуляторами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат наук Сысоева, Валерия Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.06
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат наук Сысоева, Валерия Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Психическая адаптация больных с соматическими заболеваниями
1.1.1. Определение понятия психической адаптации к болезни
1.1.2. Качество жизни, копинг-стратегии и внутренняя картина
болезни, как критерии психической адаптации к болезни
1.2. Характеристика психической патологии у больных с аритмиями и электрокардиостимуляторами
1.3. Психосоциальная адаптация и качество жизни больных с аритмиями
и электрокардиостимуляторами
1.3.1. Внутренняя картина болезни и копинг-стратегии
1.3.2.Социальная адаптация и качество жизни
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. ПСИХИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА У БОЛЬНЫХ С
ЭЛЕКТРОКАРДИОСТИМУЛЯТОРАМИ, ИМПЛАНТИРОВАННЫМИ
В ДЕТСТВЕ
ГЛАВА 4. ПСИХОСОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ БОЛЬНЫХ С
ЭЛЕКТРОКАРДИОСТИМУЛЯТОРАМИ, ИМПЛАНТИРОВАННЫМИ
В ДЕТСТВЕ
4.1. Социальная адаптация
4.2. Внутренняя картина болезни
4.3. Копинг-поведение
Глава 5. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ПАЦИЕНТОВ С
ЭЛЕКТРОКАРДИОСТИМУЛЯТОРАМИ, ИМПЛАНТИРОВАННЫМИ
В ДЕТСТВЕ
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психические расстройства и механизмы адаптации у пациентов с имплантированными в детстве электрокардиостимуляторами»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Распространенность психических расстройств в общей медицинской практике достигает, по данным разных авторов, от 30 до 70% (Ромасенко JI.B., 2009). Психические расстройства, с учетом субклинических их проявлений, при некоторых формах соматической патологии выявляются в 55-85% случаев (Оганов Р.Г. и др., 2004; Смулевич А.Б., Сыркин A.JL, 2005; Dogar I.A., 2008). При этом психические расстройства у соматических больных снижают комплайенс, имеющий большое значение для обеспечения эффективности лечения хронических соматических заболеваний (Петрова H.H., Пилевина Ю.В., 2012). Результатом этого является ухудшение их прогноза и увеличение смертности больны (Казаковцев Б.А., 2009; Ванчакова Н.П., 2009; Прокопович Г.А., Пашковский В.Э., Софронов А.Г.,
2013).
В структуре соматических недомоганий особую клиническую группу представляют больные с нарушением сердечного ритма, поскольку в этих случаях всегда имеют место переживания тревоги разной степени выраженности - от психологически понятной до панической (Ромасенко JI.B., Недоступ A.B., Артюхова М.Г., Пархоменко И.М., 2007). Тревожные расстройства у большинства таких больных (свыше 70%), как отмечают Искендеров Б.Г. и соавторы (2008) сохраняются даже после имплантации им электрокардиостимулятора (ЭКС). В то же время, число пациентов с болезнями сердца достаточно велико и затрагивает как взрослую, так и детскую популяцию. Число пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями до 18 лет достигает 100 случаев на 1000 детского населения. При этом распространенность жизнеугрожающих аритмий в детской популяции составляет 2-3 случая на 1000 детского населения (Школьникова М.А. и др.,
2014), что способствует расширению использования в их терапии электрокардиостимуляции.
За последние десятилетия произошел технологический прорыв в этой области, что привело к значительному увеличению числа пациентов, которым ЭКС имплантируется в возрасте до 18 лет с хорошим эффектом (Бокерия J1. А., Гудкова Р., 2002; Новик Г. А., Егоров Д.Ф. и др., 2011; Antretter H. et al., 2003). Так, из общего числа имплантированных ЭКС около 2-4% приходится на детскую популяцию (Бокерия О.Д., 2002; Antretter H., 2003; Gradaus R., 2004). Имплантация ЭКС является эффективным способом лечения нарушений ритма сердца, обеспечивающим не только сохранение, но и значительное увеличение продолжительности жизни больных аритмиями (Пономаренко В.Б., Жданов A.M., Шестаков В.А., 2001; Егоров Д.Ф., Гордеев О.Л., 2006), существенно улучшает клиническую картину, уменьшая проявления коронарной и сердечной недостаточности, нормализует темпы физического и психомоторного развития у детей, снижает потребность в лекарственной терапии (Вершинина Е.О., Репин А.Н., Попов C.B., Тюкалова Л.И., 2010; Егоров Д.Ф., Адрианов A.B., 2008).
Степень разработанности темы исследования. Имеющиеся в литературе исследования психических расстройств пациентов с имплантацией ЭКС касаются, главным образом, их особенностей в предоперационном и раннем послеоперационном периодах среди взрослого контингента больных с аритмиями. Так, Е.О. Вершининой и соавторами (2010) было установлено, что, по сравнению со здоровыми индивидуумами, качество жизни пациентов с ЭКС снижено по показателям ролевого физического, эмоционального и социального функционирования. На примере больных с ЭКС, имплантированными по поводу врожденной и рано приобретенной полной поперечной блокады сердца, установлено наличие у них психоорганического синдрома и ипохондрической симптоматики (Коровяков A.B., Цивилько М.А., Жданов A.M., 2002). Не изучены структура и частота психических расстройств, их патогенез, факторы, влияющие на успешность адаптации, включающие характеристики личности больных, особенности внутренней картины болезни, совладающего со стрессом поведения.
В результате, при расширяющейся практике использования имплантации ЭКС, вопросы эффективности и целесообразности ее применения в детстве, в частности, вопросы отдаленной психической адаптации этих пациентов остаются недостаточно изученными, что делает актуальным проведенное диссертационное исследование.
Цель исследования:
Изучение клинических и личностно-психологических особенностей психической адаптации пациентов с ЭКС, имплантированными в детстве.
Задачи исследования:
1. Установить частоту, структуру, клинико-феноменологические характеристики психических расстройств у больных с ЭКС, имплантированными в детстве, в сравнении с аналогичными по клинико-демографическим показателям пациентами, находящимися на консервативной терапии.
2. Выявить факторы, влияющие на развитие психических расстройств у пациентов с аритмиями.
3. Изучить особенности внутренней картины болезни (ВКБ) и копинг-поведения и выявить психотравмирующие факторы у пациентов с ЭКС (основная группа) и пациентов, находящихся на консервативной терапии (группа сравнения).
4. Провести анализ социальной и трудовой адаптации у пациентов основной и сравниваемой групп.
5. Оценить качество жизни больных изученных групп с позиции биопсихосоциальной модели болезни.
Научная новизна. В результате комплексного исследования с использованием клинико-психопатологического, катамнестического и социально-демографического методов в совокупности с психологическими и психометрическими методиками впервые проведено целостное изучение психической адаптации больных с аритмиями в условиях жизнедеятельности,
отягощенной хронической реальной соматогенной витальной угрозой, обусловленной особенностями основного заболевания и лечения.
Получены новые данные о феноменологических и патогенетических особенностях психических расстройств у больных с аритмиями, в том числе в отдаленном периоде после имплантации ЭКС. Расширены представления о психосоматических взаимоотношениях при лечении нарушений ритма сердца методом имплантации ЭКС. Установлены психотравмирующие факторы, специфичные для пациентов с ЭКС, имплантированными в детстве. Впервые изучены характеристики психологической и социальной адаптации больных с ЭКС, а именно, особенности типов отношения к болезни, копинг-поведения, трудовой и микросоциальной адаптации. Осуществлен сравнительный анализ качества жизни в зависимости от клинико-психологических и социодемографических характеристик больных.
Практическая значимость исследования. Полученные в результате исследования данные о клинико-феноменологической характеристике и механизмах возникновения психических расстройств, диагностической значимости психопатологических симптомов могут способствовать их своевременному выявлению и улучшению психиатрической помощи больным с ЭКС, послужить основой для разработки подходов к комплексной реабилитации данной категории пациентов.
Выявленные особенности качества жизни, ВКБ, механизмов совладания со стрессом пациентов с ЭКС, имплантированными в детстве, позволяют определить «мишени» для психокоррекционной работы, направленной на улучшение социальной адаптации больных, расширение репертуара используемых ими способов преодоления сложных жизненных ситуаций. Полученные данные свидетельствуют об особой актуальности психообразовательной и психокоррекционной работы с пациентами младшего возраста и их родственниками как группе риска в отношении нарушения комплайенса.
Рекомендации по диагностике и профилактике развития психических расстройств у больных с ЭКС могут быть использованы для оптимизации работы отделений хирургического лечения нарушений ритма сердца. Результаты исследования могут быть использованы для организации индивидуализированных комплексных реабилитационных программ, направленных на адаптацию пациентов с постоянной электрокардиостимуляцией к специфическим условиям их жизни.
Объект исследования - больные с аритмиями с детства и имплантированными ЭКС в сравнении с больными, находящимися на консервативной терапии.
Предмет исследования - психические расстройства, ВКБ, копинг-механизмы, микросоциальный и трудовой статус, качество жизни больных аритмиями с имплантированными в детстве ЭКС.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Психические расстройства у пациентов с аритмиями возникают под влиянием соматогенных, социально-демографических и личностно-психологических факторов, соотношение и специфика которых определяется видом лечения. Имплантация ЭКС в раннем возрасте способствует более успешной, по сравнению с пациентами, находящимися на консервативной терапии, психической адаптации больных аритмиями, что проявляется меньшей частотой психических расстройств (тревожно-депрессивных, обсессивно-фобических, ипохондрических и астенических). В то же время, больным с ЭКС в большей степени, чем пациентам, находящимся на консервативной терапии, свойственно патологическое развитие личности на фоне болезни по типу эмоционально неустойчивого расстройства личности.
2. Проблемы психологической адаптации больных аритмиями к ситуации перманентной соматогенной витальной угрозы выражаются в наличии в большинстве случаев: а) дисгармоничной ВКБ, характеризующейся доминированием отрицания болезни, уходом от проблем со здоровьем; б) когнитивного и эмоционального копинг-поведения, предрасполагающего,
независимо от вида лечения аритмий, к развитию психосоматических и депрессивных расстройств; в) акцентуаций характера психастенического типа у пациентов обеих групп, сенситивного типа у пациентов с ЭКС и астено-невротического типа у пациентов, находящихся на консервативной терапии.
3. Лечение пациентов с аритмиями, как консервативным методом, так и методом имплантации ЭКС сопровождается успешной социальной и трудовой адаптацией больных, несмотря на наличие инвалидности с детства у пациентов с ЭКС.
4. Качество жизни больных обеих групп не различается по большинству параметров, при этом, в целом, оказываясь ниже по сравнению со здоровой популяцией, определяется влиянием как клинических, так и социально-психологических факторов. Более высокий уровень качества жизни по показателям ролевого функционирования и оценки общего здоровья у больных, жизнь которых связана с ЭКС, отражает успешность адаптации больных к болезни и лечению.
Публикации и апробация диссертации. По материалам исследования опубликовано 12 работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК. Основные положения и результаты работы доложены на научно-практических конференциях: Третьем Всероссийском съезде аритмологов (Москва, 8-10 июня 2009), Всероссийской научной Интернет-конференции с международным участием «Вопросы клинической психологии» (Казань, 31 октября 2013), заседании кафедры психиатрии и наркологии Медицинского факультета СПбГУ (Санкт-Петербург, 6 ноября 2014).
Внедрение. Результаты диссертационного исследования используются в практической деятельности отделения хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции Городской клинической больницы №31 Санкт-Петербурга, применяются в образовательном процессе на кафедре психиатрии и наркологии Санкт-Петербургского государственного университета. Полученные в проведенном исследовании сведения могут быть использованы в процессе непрерывного профессионального образования
психиатров, а также для повышения квалификации специалистов в области реабилитологии.
Вклад автора в проведенные исследования. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, разработан дизайн исследования, выполнена выкопировка данных из первичной медицинской документации, проведено анкетирование пациентов. Математико-статистическая обработка данных проводилась с личным участием автора. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций в основном выполнены автором. Доля участия автора в сборе информации 100%, в математико-статистической обработке - более 80%, в обобщении и анализе материала - 95%.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Психическая адаптация больных с соматическими заболеваниями
Адаптация (позднелат. adaptatio - прилаживание, приспособление, от лат. adapto - приспособляю) - это динамический процесс приспособления организма (как системы) к изменившимся условиям существования, целью которого является поддержание динамического равновесия между организмом и внешней средой (Энциклопедический словарь медицинских терминов, 1982).
Процессы адаптации направлены на поддержание равновесия внутри организма и между организмом и средой. Способность к адаптации является неотъемлемой характеристикой человека и отражает гибкость и относительную устойчивость человека, как биопсихосоциальной системы (Исаева Е.Р., 2009). Процесс адаптации реализуется всякий раз, когда в системе «организм - среда» нарушается равновесие, и обеспечивает формирование нового гомеостатического состояния, которое позволяет достигать максимальной эффективности физиологических и поведенческих реакций. Поскольку организм и среда находятся не в статическом, а в динамическом равновесии, их соотношение меняется постоянно, также постоянно осуществляется и процесс адаптации (Меерсон Ф.З., 1981).
1.1.1. Определение понятия психической адаптации к болезни
Общепризнанное определение психической адаптации дано Ф.Б. Березиным (1988): психическая адаптация - это процесс установления оптимального соответствия личности и окружающей среды в ходе осуществления свойственной человеку деятельности, которая позволяет индивиду удовлетворять актуальные потребности и реализовывать связанные с ними значимые цели, обеспечивая в то же время соответствие психической деятельности человека, его поведения требованиям среды. Автор выделял следующие три компонента в структуре процесса психической адаптации: психофизиологический (интегративные церебральные системы, периферические вегетативно-гуморальные и моторные механизмы, а также
11
уровень органа), психологический (особенности личности и актуального психического состояния) и социально-психологический.
В литературе отсутствует единство в трактовке вопросов о видах и формах адаптации (Суханов A.A., 2011). А.П. Коцюбинский, Н.С. Шейнина (1996) полагают, что психическая адаптация включает в себя психологическую и, в целом, состоит из 3 блоков: биологического, психологического и социального, соответствующих принятым представлениям о трех уровнях психической регуляции - биологическом, индивидуально-личностном и личностно-средовом. При этом каждый блок психической адаптации, в свою очередь, имеет собственную сложную структуру. Так, собственно психическая адаптация включает в себя познавательные, эмоционально-волевые, мотивационные и практические аспекты.
Л.И. Вассерман и М.А. Беребин (1997), развивая концепцию Ф.Б. Березина, предлагают трехкомпонентную модель психической адаптации, включающую психофизиологическую адаптацию (система, обеспечивающая оптимальное соотношение между психическими и физиологическими адаптационными процессами), собственно психическую адаптацию (система, обеспечивающая сохранение психического гомеостаза и устойчивого целенаправленного поведения) и социально-психологическую адаптацию (система адекватного взаимодействия с социальным окружением).
А.Г. Маклаков (2001) рассматривает сложные механизмы физиологической, психической и социальной адаптации как уровни единой адаптации и в то же время как отдельные виды адаптации. Одновременно он подчеркивает, что существуют определенные физиологические и психические механизмы, обеспечивающие процесс адаптации на этих трех уровнях.
Согласно C.B. Штак (2004), при всем многообразии классификационных моделей адаптации условно можно выделить три формы адаптации человека к изменяющимся условиям среды: биологическую, социальную и психологическую.
Таким образом, три уровня адаптации взаимосвязаны между собой, оказывают друг на друга непосредственное влияние и определяют интегральную характеристику общего уровня функционирования всех систем организма. Эта интегральная характеристика представляет собой весьма динамичное образование, которое принято называть функциональным состоянием организма. (Суханов A.A., 2011).
Психологическая (личностная) адаптация рассматривается в качестве существенной составляющей общего процесса психической адаптации. Под психологической адаптацией, отражающей индивидуально-личностный уровень психической регуляции, понимается системная деятельность многих психологических подсистем, активная личностная функция, обеспечивающая согласование актуальных потребностей индивидуума с требованиями окружения и динамическими изменениями условий жизни (Коцюбинский А.П., Скорик А.И., Аксёнова И.О. и др., 2004).
В системе психологической адаптации основополагающими являются три составляющие: механизмы психологической защиты, стратегии совладающего поведения и внутренняя картина болезни (Исаева Е.Р., 2009). По мнению ряда отечественных авторов, наиболее существенной является именно проблема личностной (психологической) адаптации, поскольку личность выступает как максимально обобщенная и устойчивая целостность психических свойств и процессов, обнаруживающая себя в самых разных проявлениях активности и в различных социальных условиях (Ананьев Б.Г., Палей И.М., 1969; Алексеева Д.А., 1999).
Социальная (или социально-психологическая) адаптация рассматривается как самостоятельный аспект психической адаптации. Наряду с собственно психической и психофизиологической, она понимается, как результирующая процессов биологической и психологической адаптации в окружающей среде и представляет собой один из механизмов социализации личности (Исаева Е.Р., 2009). Социальная адаптация отражает процесс преодоления проблемных ситуаций личностью, в ходе которого используется приобретенные на
предыдущих этапах развития навыки социализации. Это позволяет человеку взаимодействовать с группой без внутренних или внешних конфликтов, продуктивно выполнять ведущую деятельность, оправдывать ролевые ожидания, и при всем этом, самоутверждаясь, удовлетворять свои основные потребности (Налчаджян A.A., 1988) на разных уровнях: общества, трудового коллектива, непосредственного окружения. Взаимные влияния особенностей личности, актуального психического состояния и эффективности социального взаимодействия определяют зависимость между психической и социально-психологической адаптацией (Исаева Е.Р., 2009). Выделяют качественную и количественную характеристики социальной адаптации (Коцюбинский А.П., Бажин Е.Ф., 1991). Качественной характеристикой социальной адаптации является приспособительное поведение. При определении количественной характеристики рассматривается уровень функционирования пациента в различных социальных сферах (Коцюбинский А.П., Шейнина Н.С., 1996).
Длительно существующий стресс может привести к постепенному истощению адаптационных механизмов и ресурсов личности и, как следствие, к нарушению психической адаптации и развитию расстройств в психической и соматической сфере различной степени выраженности, в связи со срывом функциональных систем жизнедеятельности (Меерсон Ф.З., 1981; Березин Ф.Б., 1988; Вассерман Л.И., Беребин М.А., 1997; Александровский Ю.А., 2000). Психическую адаптацию нельзя считать эффективной, если чрезмерное напряжение адаптационных механизмов приводит к нарушению нормального функционирования организма, к нарушению физического (или психического) здоровья (Исаева Е.Р., 2009). В случае адаптации больного к болезни и лечению восстанавливается нарушенное в результате болезни функционирование во всех сферах жизнедеятельности: психологической, социальной и физической (Колпакова Е. В., 2000; Петрова H.H., 2000).
Наиболее выраженные процессы адаптации развиваются в ситуации наличия витальной угрозы, которая обусловливает активизацию процесса психической адаптации и сопряжена с трансформацией системы жизненных
ценностей больных. Особенности ценностных ориентаций в условиях соматически обусловленной витальной угрозы предлагается рассматривать с позиции общей осмысленности жизни, наличия цели, оценки самого процесса жизни, или интереса и эмоциональной насыщенности, удовлетворенности результативностью жизни, или удовлетворенности самореализацией (Петрова H.H., Баранецкая В.Н., Кабаков А.Б., 2003).
Настоящее исследование посвящено изучению психологических (личностных) и социальных аспектов психической адаптации, так называемой психосоциальной адаптации, пациентов с ЭКС, имплантированными в детстве.
1.1.2. Внутренняя картина болезни, копинг-стратегии и качество жизни, как критерии психической адаптации к болезни
При исследовании психической адаптации изучаются представления пациентов о болезни и самом себе в связи с заболеванием, а также способы справиться с болезнью, то есть копинг-ресурсы личности и их роль в формировании успешного совладающего поведения со стрессом (Торчинская Е.Е., 2001).
Среди психологических и социальных влияний на развитие психических нарушений при соматических заболеваниях первостепенную роль играет отношение пациента к собственному заболеванию. Характер и богатство содержания внутренней картины болезни, нередко являющейся источником психогенных воздействий, обусловливаются особенностями личности больного (личностный фактор) (Сидоров П.И., 2006).
Особенности личности больного в значительной мере обусловливают характер и богатство содержания внутренней картины болезни (ВКБ), нередко являющейся, по существу, источником психогенных воздействий, приводящих к нарушениям адаптации (Сидоров П.И., 2006). В.Д. Менделевич (1998, 2002), Л.И. Вассерман, О.Ю. Щелкова (2003) отмечают, что в условиях заболевания «внутренняя картина болезни» является главным регулятором поведения и, в
зависимости от условий, может способствовать развитию адаптационных или дезадаптационных эффектов, она может быть адекватной объективной картине болезни или существенно отличаться от нее, может быть инертной и подвижной, а при коррекции - устойчивой и податливой.
Основой изучения внутреннего мира больного В.И. Мясищев (1960) считал систему отношений его личности, психологической картины заболевания - самооценку, отношение к другим, к болезни, к лечению. Болезнь как стрессовая ситуация активизирует систему значимых отношений высших регуляторных механизмов.
Внутренняя картина болезни - это возникающий у больного целостный образ своего заболевания, представление в психике больного своей болезни. Б.Д. Карвасарский (1988) считает, что отношение к болезни всегда значимо, а, следовательно, оказывает влияние на другие системы отношений личности, в том числе и на защитно-приспособительные механизмы.
Отношение пациента к болезни влияет на эффективность преодолевающего поведения, уровень его адаптации и успешность проводимых лечебных мероприятий. Выявление особенностей реагирования пациента на заболевание позволяет проводить направленную психокоррекцию неадекватного отношения и тем самым повышать эффективность лечения и адаптации (Абабков В.А., Перре М., 2004).
Отношение пациента к собственному заболеванию в соответствии с концепцией внутренней картины болезни (Лурия А.Р., 1977) может быть сведено к двум полярным позициям: гипернозогнозия (высокая субъективная значимость переживания телесного неблагополучия) и гипонозогнозия (низкая значимость соответствующих переживаний). Выделено множество факторов, влияющих на формирование, индивидуальные особенности и динамику ВКБ. М.А. Цивилько (1977) были выделены внешний и внутренние факторы, а также условия формирования ВКБ. К внешнему фактору относится объективная ситуация, связанная с заболеванием. Внутренние факторы представлены возрастом, преморбидными особенностями личности, психическим состоянием,
выраженностью изменений личности в процессе болезни. К условиям относятся период болезни, тяжесть соматического состояния и возраст.
А.Б. Смулевичем (1999) выделены психологические (особенности мотивационно-волевой, эмоциональной, когнитивной сфер личности, система смысло-жизненных ориентаций, структура самооценки), социальные (профессия, качество жизни), конституциональные (характерологический склад личности), психопатологические (наличие предшествующей или сопутствующей психической патологии) и соматические факторы (клинические особенности заболевания) внутренней картины болезни.
При определении способа реагирования пациента на болезнь Ю.А. Александровский (2000) описывает влияние следующих факторов:
1. Информация о симптомах болезни
2. Индивидуально-типологические особенности
3. Социокультуральные и микросоциальные взаимоотношения
4. Особенности психогенного реагирования на «ключевую»
психотравму.
Психологическое реагирование больного на соматическое заболевание во многом определяется такими полярными личностными свойствами, как синтонность (позиция больного «Я болен») или дистонность (позиция «У меня есть болезнь») по отношению к его проявлениям (Смулевич А.Б., 2007). В основе этой дифференциации лежит наличие или отсутствие в восприятии больного целостного образа болезни. В случае дистонной позиции симптомы болезни противопоставлены «я» и воспринимаются как объект борьбы или проблема, с которой необходимо справиться, а при синтонной - проявления заболевания переживаются как состояние самого «я» (Смулевич А.Б., Тхостов А.Ш., Сыркин А.Л. и др., 1997).