Психические механизмы регуляции функциональных состояний спортсменов в индивидуальных видах спорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Асеев, Дмитрий Николаевич

  • Асеев, Дмитрий Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 171
Асеев, Дмитрий Николаевич. Психические механизмы регуляции функциональных состояний спортсменов в индивидуальных видах спорта: дис. кандидат наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2012. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Асеев, Дмитрий Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретико-методологический анализ психических механизмов регуляции функциональных состояний спортсменов в индивидуальных видах спорта

1.1. Феноменологический анализ особенностей функциональных состояний в спортивной деятельности

1.2. Регуляции функциональных состояний: структурно-системный

анализ

1.3. Анализ психических механизмов регуляции функциональных состояний спортсменов в индивидуальных видах спорта

Глава 2. Эмпирическое исследование психических механизмов

регуляции функциональных состояний спортсменов в индивидуальных

видах спорта

2.1. Исследование особенностей функциональных состояний спортсменов в индивидуальных видах спорта

2.2. Исследование волевой, рефлексивно-смысловой и установочной регуляции функциональных состояний спортсменов

в индивидуальных видах спорта

2.3. Исследование психических механизмов регуляции функциональных состояний спортсменов в индивидуальных

видах спорта

Глава 3. Программа психологического сопровождения по оптимизации

функциональных состояний спортсменов в индивидуальных

видах спорта

3.1. Теоретико-методологическое обоснование программы психологического сопровождения спортсменов

3.2. Организация и методы программы психологического

сопровождения спортсменов в индивидуальных видах спорта

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психические механизмы регуляции функциональных состояний спортсменов в индивидуальных видах спорта»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Одной из приоритетных задач национальной политики государства, обозначенных Президентом РФ в настоящее время, является укрепление и сохранение здоровья подрастающего поколения. Эту задачу предполагается решить, реализуя программу построения новых спортивных объектов, отвечающих требованиям мировых стандартов и привлечением к занятиям спортом большего количества детей и подростков, при этом акцентируя внимание на расширении сферы влияния физической культуры и спорта на проблему воспитания здорового образа жизни. При рассмотрении приоритетных задач современной практической психологии, встает вопрос о необходимости широкого применения психологического знания в этом направлении. Поле деятельности психологической науки в современном спорте разносторонне и многогранно. На уровне спорта высших достижений психологическое сопровождение представлено фрагментарно и несистематично. В связи с этим актуальность исследования психических механизмов регуляции функциональных состояний спортсменов связана не только с усложнением самой спортивной деятельности, что можно отчетливо наблюдать, сравнивая современные достижения и рекорды с рекордами двадцати - тридцатилетней давности и появлением новых видов спорта, но и усложнением как технологического, так и психологического процесса сопровождения спортивной деятельности.

Состояние научной разработанности проблемы.

К теоретическому анализу спортивной деятельности, основанному на общепсихологической теории деятельности (А.Н. Леонтьев, 1975), обращались в своих работах А.Ц. Пуни (1973), В.А. Демин (1975), A.B. Родионов (1978), О.В. Дашкевич (1985), Т.Т. Джамгаров (1983), Ф.Геноф (1971), Б .А. Вяткин (1978), P.A. Пилоян (1984), В.М. Шадрин (1978), Я.В. Голуб (2004), A.B. Лотоненко (2000), В.Л. Марищук (2001).

Система регуляции функциональных состояний в рамках спортивной деятельности изучалась в связи с такими особенностями спортивной деятельности, как ориентация на предельный уровень достижений; высокие эмоциональные нагрузки, связанные с субъективной значимостью результатов деятельности; остротой соперничества; публичным характером соревновательных выступлений.

Большинство авторов (Ф. Генов, 1971; А.Ц, Пуни, 1979; A.B. Родионов, 1987; О.П. Андронов, 1992; C.B. Дмитриев, 1992; В.В. Рубцов, 2004) рассматривают проблему регуляции в спортивной деятельности через анализ отдельных ее компонентов: эмоциональной устойчивости, самооценки и регуляции негативных психических состояний (напряжение, утомление и др.).

Значительное внимание уделялось изучению мотивационных аспектов регуляции функциональных состояний спортсменов (H.A. Батурин, 1988; В. Гошек, 1972; Е.А. Калинин, 1974; О.В. Дашкевич, 1985; А.Ц. Пуни, 1980; P.A. Пилоян, 1984; S. Biddle, 1993; R. Martens, 1987; M. Theeboom, P. DeKnop, M.R. Weiss, 1995). В данной группе исследований было дано понятие оптимума мотивации, характеризующего наиболее высокий уровень результативности деятельности; понятие внешней и внутренней мотивации и их влияние на эффективность спортивной деятельности. В качестве предпосылки успешной деятельности спортсменов рассматривалось соотношение стремления к успеху и к избеганию неудачи.

Также в качестве регуляторов рассматривались процессы целеполагания в спортивной деятельности (О.В. Дашкевич, 1980; В.А. Зобков, 1980; Ю.Ю. Палайма, 1973; R. Martens, 1987; G.S. Roberts , 1995; D.Tresure , 1995; G. Balaguer, 1995), анализ значимых условий спортивной деятельности (Я.В. Васильев, 1974; H.H. Нечаев, 1974; Н.В. Крогиус, 1981; A.B. Родионов, 1971; E.H. Сурков, 1975; D. Fries, 1987; S. Walker, 1988), функции контроля и оценки результатов спортивной деятельности (М.В. Ермолаева, В.В. Ермолаев, М.М. Иевлева, 1995; Б.Ф. Ломов, Б.Б. Коссов, O.A. Конопкин, 1976).

Таким образом, рассмотрение отдельных аспектов регуляции функциональных спортсменов указывает на отсутствие единого представления о системной организации регуляции функциональных состояний в рамках спортивной деятельности.

_ V»

В современных исследованиях ряда авторов представлен широкии спектр данных о влиянии психологических факторов на успешность спортивной деятельности (O.A. Черникова, 1955; A.B. Родионов, 1983; Е.П. Ильин, 1989; С.Ю. Манухина, 2002; Т.О. Гордеева, 2002; В .Я. Голуб, 2004; Д.В. Журавлёв, 2009). Практические исследования спортивной деятельности свидетельствует о возможности использования внутренних психологических резервов для повышения спортивного мастерства и уровня достижений (P.M. Баевский, 1979; Н. Худатова, 1998; С.Н. Морозова, 1999; И.М. Бутин, 2000 и др.).

В рамках данного исследования в качестве психических механизмов регуляции функциональных состояний спортсменов в индивидуальных видах спорта будут рассмотрены параметры регуляции, составляющие три блока системы регуляции: волевой, рефлексивно-смысловой и установочный.

Объект исследования - функциональные состояния спортсменов в индивидуальных видах спорта.

Предмет исследования - психические механизмы регуляции функциональных состояний спортсменов в индивидуальных видах спорта.

Цель исследования - выявление психических механизмов регуляции функциональных состояний спортсменов в индивидуальных видах спорта.

Гипотеза исследования:

- система регуляции функциональных состояний спортсменов включает в себя три регуляторных блока: блок волевой регуляции, блоки рефлексивно-смысловой и установочной регуляции и имеет свою специфику в зависимости от уровня успешности спортсменов;

- в качестве психических механизмов регуляции функциональных состояний спортсменов выступают параметры регуляторных блоков (волевого, рефлексивно-смыслового и установочного) системы регуляции, которые

реализуются в особенностях взаимосвязей уровня выраженности функциональных состояний спортсменов и параметров системы регуляции в соответствии с уровнем успешности спортсменов.

Задачи исследования:

1) провести теоретико-методологический анализ психических механизмов регуляции функциональных состояний спортсменов в индивидуальных видах спорта;

2) исследовать особенности функциональных состояний спортсменов в индивидуальных видах спорта;

3) на основе эмпирического анализа определить волевые, рефлексивно-смысловые и установочные компоненты системы регуляции функциональных состояний спортсменов в индивидуальных видах спорта;

4) выявить психические механизмы регуляции функциональных состояний спортсменов в индивидуальных видах спорта;

5) разработать программу психологического сопровождения по оптимизации функциональных состояний спортсменов в индивидуальных видах спорта.

Теоретико-методологической основой исследования выступают следующие положения:

- Основные положения психологической теории деятельности, в рамках которой деятельность рассматривается как процесс, в котором порождается психическое отражение мира, т.е. происходит переход отражаемого в психическое отражение (А.Н. Леонтьев, 1977; С.Л. Рубинштейн, 1989; A.B. Петровский, 1984; В.Д. Шадриков, 1994).

- Основные положения системного подхода к изучению психических явлений, требующие его рассмотрения в нескольких аспектах: как системы, имеющей свои специфические закономерности; как части своей видо-родовой макроструктуры, закономерностям которой она подчиняется; в плане микросистем, закономерностям которой оно также подчинено; в плане его внешних взаимодействий (Б.Ф. Ломов, 1984; В.А. Барабанщиков, 2007).

- Положение о психических явлениях, рассматривающее психическое как процесс, включающий в себя деление всех психических явлений на группы, обусловленные продолжительностью их проявления как процессов внутри структуры данного психического явления: психические процессы, психические состояния и психические свойства (К.К. Платонов, 1982).

- Теория психических состояний, рассматривающая последние как психические явления, характеризующиеся относительной длительностью протекания при сохранении его однородности (К.К. Платонов, 1982;

A.B. Петровский, 1985; М.Г. Ярошевский, 1985; А.О. Прохоров, 2009).

- Теория функциональных состояний, определяемых как физиологические состояния организма и систем и отражающих уровень функционирования организма в целом или его систем, а также само выполняет функции адаптации к определенным условиям существования (М.В. Ермолаева, 1980; В.И. Копанев, 1988; H.H. Данилова, 2001; Е.П. Ильин, 2005).

- Концепция психической регуляции спортивной деятельности, согласно которой через систему регуляции деятельности и психических состояний спортсмен регулирует направленность, характер и интенсивность усилий, необходимых для преодоления препятствий различной степени трудности в процессе достижения целей (Т.Т. Джамгаров, 1954; А.Ц. Пуни, 1979;

B.И. Моросанова, 2002; Е.П. Ильин, 2009).

Методы исследования. В качестве методов использовались:

- теоретический анализ научных исследований относительно

исследуемой проблематики;

- организационные методы: метод поперечных срезов, в рамках которого нами обследованы испытуемые одного возрастного периода;

- эмпирические методы включают: наблюдение, беседу, анкетирование, архивный метод, психодиагностические методы (психодиагностические методики: методика определения вероятности развития стресса по Немчину и Тейлору; опросник для оценки хронического утомления; методика «Диагностика уровня социальной фрустрированности»; методика оценки

нервно-психического напряжения (НПН) Немчина; методика исследования стиля саморегуляции поведения Моросановой; методика измерения надежды К. Муздыбаева; тест смысложизненных ориентации Д.А. Леонтьева; методика диагностики уровня рефлексивности A.B. Карпова; методика «Диагностика социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере» О.Ф. Потемкиной).

- методы общей, сравнительной и многомерной статистики: показатели средних тенденций, гистограммы частот, непараметрические критерии Манна-Уитни (U) и Крускала-Уоллиса (Н); коэффициенты ранговой корреляции Спирмена (R); факторный анализ.

Основаниями выбора эмпирических методов исследования выступали следующие параметры: адекватность перечисленных методов исследовательским задачам, соответствие возрастным границам, стандартизированность психодиагностических методик, доступность, экономичность временных затрат на проведение и обработку результатов (см. приложения 1, 2, 3).

Организация и экспериментальная база исследования.

Исследование проводилось на базе детско-юношеских спортивных школ г.Курска и Курской обл. в 2008-2010 гг. Общий объем выборки составил 140 человек в возрасте от 17 до 24 лет (спортсмены, занимающиеся индивидуальными видами спорта - легкая атлетика и единоборства). Было проведено уравнивание групп по тендерному (70 мужчин и 70 женщин), возрастному и социально-статусному критериям. Основанием деления выборки на группы выступает уровень спортивных достижений: 69 спортсменов-разрядников, 40 спортсменов кандидатов в мастера спорта (KMC), 29 спортсменов мастеров спорта (MC).

Основные этапы исследования.

На первом этапе (2007-2008 гг.) определялись базовые теоретико-методологические позиции исследования, изучалась и анализировалась

литература по теме исследования, разрабатывался психодиагностический инструментарий, формировалась гипотеза исследования.

На втором этапе (2008-2010 гг.) была сформулирована гипотеза, отобраны и апробированы методики, проведена эмпирическая часть исследования.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) проводился анализ и обобщение эмпирических результатов исследования, формулировались выводы по результатам исследования, оформлялись результаты теоретического и эмпирического исследования.

Обоснованность и достоверность результатов базируются на теоретических работах отечественных и зарубежных исследователей в области психологии, социологии, педагогики. Надежность и обоснованность выводов обеспечивается стабильным характером выявленных взаимосвязей и их соответствием поставленным задачам, применением апробированного инструментария, достаточным объемом выборки, сочетанием количественных и качественных методов исследования, использованием методов общей и сравнительной статистики, непротиворечивостью промежуточных и основных результатов, а также сопоставлением с данными, полученными другими исследователями.

В ходе исследования решена научная задача, которая состояла в исследовании психических механизмов регуляции функциональных состояний спортсменов в индивидуальных видах спорта и определении волевых, рефлексивно-смысловых и установочных компонентов системы регуляции функциональных состояний спортсменов в индивидуальных видах спорта.

Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами, состоит в том, что в работе обоснована и эмпирически подтверждена идея о том, что система регуляции функциональных состояний спортсменов включает в себя три регуляторных блока: блок волевой регуляции, блоки рефлексивно-смысловой и установочной регуляции - и имеет свою специфику в зависимости от уровня успешности

спортсменов. В эмпирических результатах представлены данные как подтверждающие, что в качестве механизмов регуляции функциональных состояний спортсменов выступают параметры регуляторных блоков (волевого, рефлексивно-смыслового и установочного) системы регуляции, которые реализуются в особенностях взаимосвязей уровня выраженности функциональных состояний спортсменов и параметров системы регуляции в соответствии с уровнем успешности спортсменов.

Результаты, полученные соискателем лично, и их научная новизна:

1. Определена система регуляции функциональных состояний спортсменов как многокомпонентная структура, представленная тремя блоками: блок волевой регуляции, представленный компонентами системы саморегуляции личности и силой воли, блок рефлексивно-смысловой регуляции, представленный рефлексивностью и системой смысложизненных ориентаций, а также блок установочной регуляции, представленный социально-психологическими установками в мотивационно-потребностной сфере. Показано, что система регуляции функциональных состояний имеет свою специфику в зависимости от уровня успешности спортсменов. Установлено, что параметры регуляторных блоков как компоненты системы регуляции функциональных состояний спортсменов в индивидуальных видах спорта выступают в качестве психических механизмов регуляции функциональных состояний спортсменов, которые реализуются в особенностях взаимосвязей уровня выраженности функциональных состояний спортсменов и параметров системы регуляции в соответствии с уровнем успешности спортсменов.

2. Выявлены особенности функциональных состояний спортсменов в индивидуальных видах спорта в зависимости от уровня успешности спортсменов, характеризующиеся: во-первых, низким уровнем выраженности состояния социальной фрустрированности, низким уровнем хронического утомления и нервно-психического напряжения (нпн), а также средним уровнем выраженности эмоционального стресса; во-вторых, при повышении уровня спортивных достижений уровень нервно-психического напряжения

спортсменов-легкоатлетов значимо ослабевает, что свидетельствует об ослаблении действия факторов, вызывающих состояние напряжения и повышении контроля над ситуацией, ранее вызывавшей напряжение; в-третьих, спортсмены с более высоким уровнем спортивных достижений характеризуется большей подготовленностью, в связи с чем вероятность развития состояния хронического утомления у них значимо меньше.

3. Определены волевые, рефлексивно-смысловые и установочные компоненты системы регуляции функциональных состояний спортсменов в индивидуальных видах спорта. В качестве компонентов системы регуляции функциональных состояний спортсменов выступают параметры регуляторных блоков. Выявлены различия в уровне выраженности параметров блоков системы регуляции в зависимости от уровня успешности спортивной деятельности.

В результате эмпирического анализа волевого блока системы регуляции спортсменов установлено, что при повышении уровня успешности спортсменов в индивидуальных видах спорта показатели уровня выраженности по большинству параметров системы саморегуляции поведения (планирование, моделирование, оценивание результатов, гибкость) незначительно возрастают, что является закономерным в связи с тем, что при повышении уровня спортивных достижений, характеризующих уровень успешности спортивной деятельности, возрастает самостоятельность, возрастает самоконтроль. Соотнесенность общего уровня саморегуляции и показателей силы воли спортсменов с различным уровнем успешности в качестве интегративных показателей волевой регуляции проявляется в повышении уровня выраженности обоих параметров при повышении уровня спортивных достижений в индивидуальных видах спорта.

В результате анализа компонентов блока рефлексивно-смысловой регуляции спортсменов установлено, что, во-первых, уровень развития рефлексивности незначительно возрастает при повышении уровня успешности спортсменов в индивидуальных видах спорта, оставаясь при этом стабильно

средним, во-вторых, при исследовании системы смысложизненных ориентаций как компонента блока рефлексивно-смысловой регуляции, значимые различия выявлены только по таким параметрам, как процесс и результат, что позволяет сделать вывод о том, что рефлексивно-смысловая регуляция спортсменов осуществляется не за счет уровневых характеристик системы смысложизненных ориентаций личности (осмысленность жизни), а за счет ее качественных характеристик (эмоциональная насыщенность и результативность жизни).

При исследовании социально-психологических установок в мотивационно-потребностной сфере при повышении уровня успешности спортивной деятельности выявлено значительное возрастание степени выраженности направленности на свободу. При этом происходит инверсия по шкалам «процесс-результат» в сторону результирующего полюса и «альтруизм-эгоизм» в сторону эгоистического полюса. Данные особенности отражают специфику индивидуальных видов спортивной деятельности.

4. Выявлена соотнесенность уровня выраженности функциональных состояний спортсменов с различным уровнем успешности и параметров волевого, рефлексивно-смыслового и установочного блоков системы регуляции. Что позволяет рассматривать качественные параметры регуляторных блоков в качестве психического механизма регуляции функциональных состояний спортсменов.

Установлено, что у спортсменов с низким уровнем успешности в качестве механизма регуляции функциональных состояний выступают параметры волевого и рефлексивно-смыслового блоков регуляции. В качестве регулятора состояния социальной фрустрированности выступает сила воли, рассматриваемая как один из параметров волевой регуляции. В качестве регуляторов состояний хронического утомления и нервно-психического напряжения выступают параметры рефлексивно-смысловой сферы, а именно: цели в жизни, процесс, локус контроля Жизнь, а также осмысленность и результативность жизни соответственно.

У спортсменов со средним уровнем успешности в качестве механизма регуляции функциональных состояний также выступают параметры волевой и рефлексивно-смысловой сферы, однако содержание данных механизмов другое. В качестве регулятора состояния социальной фрустрированности выступает осмысленность и цели в жизни, отражающие содержание рефлексивно-смыслового блока. В качестве регулятора состояния нервно-психического напряжения выступают программирование и оценивание результатов, рассматриваемые в качестве параметров волевого блока регуляции.

В качестве психического механизма регуляции функциональных состояний спортсменов с высоким уровнем успешности выступают параметры рефлексивно-смыслового блока регуляции. В качестве регулятора хронического утомления выступают осмысленность жизни и локус контроля Я; в качестве регулятора эмоционального стресса - локус контроля Жизнь.

5. Разработана стратегия построения программы психологического сопровождения по оптимизации функциональных состояний спортсменов в индивидуальных видах спорта как системы психокоррекционных, психотерапевтических воздействий, включенных в систему спортивной деятельности, ориентированной на активизацию ресурсного потенциала личности спортсмена. Организация психокоррекционной и психотерапевтической работы направлена на оптимизацию функциональных состояний спортсменов через синхронизацию блоков системы регуляции с целью повышения успешности спортивной деятельности.

Теоретическая значимость результатов исследования: - в результате анализа существующих теоретических подходов к изучению регуляции функциональных состояний в спортивной деятельности как научно-психологической проблемы системно раскрыты структура и содержательные компоненты системы регуляции функциональных состояний спортсменов в индивидуальных видах спорта, которая имеет свою специфику в зависимости от уровня успешности спортсменов, определены параметры регуляторных блоков как компоненты системы регуляции функциональных состояний спортсменов в

индивидуальных видах спорта, выступающие в качестве психических механизмов регуляции функциональных состояний спортсменов;

- расширены и углублены представления об особенностях наиболее значимых функциональных состояниях спортсменов в индивидуальных видах спорта в зависимости от уровня успешности спортсменов;

- рассмотрены и обоснованы волевые, рефлексивно-смысловые и установочные компоненты системы регуляции функциональных состояний спортсменов в индивидуальных видах спорта, в качестве которых выступают параметры регуляторных блоков, а также выявлены различия в уровне выраженности параметров блоков системы регуляции в зависимости от уровня успешности спортивной деятельности;

- введены в научный оборот новые эмпирические данные, раскрывающие особенности взаимосвязей уровня выраженности функциональных состояний спортсменов с различным уровнем успешности и параметров волевого, рефлексивно-смыслового и установочного блоков системы регуляции, что позволяет рассматривать качественные параметры регуляторных блоков в качестве психического механизма регуляции функциональных состояний спортсменов;

- разработано методологическое обоснование программы психологического сопровождения спортсменов в индивидуальных видах спорта, находящей свое применение в прикладных областях психологии с целью оптимизации функциональных состояний спортсменов через синхронизацию блоков системы регуляции для повышения успешности спортивной деятельности.

Практическая значимость результатов исследования:

- результаты исследования могут иметь прикладное значение в организации подготовки профессиональных спортсменов;

- результаты исследования могут быть использованы для повышения эффективности и продуктивности регуляции функциональных состояний спортсменов в процессе спортивной деятельности;

- в результате исследования разработана программа психологического сопровождения спортсменов по оптимизации функциональных состояний спортсменов в индивидуальных видах спорта;

- данные проведенного исследования могут быть использованы в учебном процессе, так как дополняют и детализируют разделы общей и спортивной психологи, психологии труда.

Положения, выносимые на защиту:

1. Проведенный теоретико-методологический анализ позволяет констатировать, что система регуляции функциональных состояний спортсменов представляет собой многокомпонентную структуру, представленную тремя блоками: блок волевой регуляции, представленный компонентами системы саморегуляции личности и силой воли, блок рефлексивно-смысловой регуляции, представленный рефлексивностью и системой смысложизненных ориентаций, а также блок установочной регуляции, представленный социально-психологическими установками в мотивационно-потребностной сфере и имющий свою специфику в зависимости от уровня успешности спортсменов. Параметры регуляторных блоков как компоненты системы регуляции функциональных состояний спортсменов в индивидуальных видах спорта выступают в качестве психических механизмов регуляции функциональных состояний спортсменов, которые реализуются в особенностях взаимосвязей уровня выраженности функциональных состояний спортсменов и параметров системы регуляции в соответствии с уровнем успешности спортсменов.

2. В системе функциональных состояний спортсменов наиболее значимыми являются социальная фрустрированность, состояние утомления (физического и умственного), состояние нервно-психического напряжения, а также состояние эмоционального стресса. В результате исследования было установлено, что особенности функциональных состояний спортсменов в индивидуальных видах спорта в соответствии с уровнем успешности характеризуются: во-первых, низким уровнем выраженности состояния

социальной фрустрированности, низким уровнем хронического утомления и нервно-психического напряжения (нпн), а также средним уровнем выраженности эмоционального стресса; во-вторых, при повышении уровня спортивных достижений уровень нервно-психического напряжения спортсменов-легкоатлетов значимо ослабевает, что свидетельствует об ослаблении действия факторов, вызывающих состояние напряжения и повышении контроля над ситуацией, ранее вызывавшей напряжение; в-третьих, спортсмены с более высоким уровнем спортивных достижений характеризуется большей подготовленностью, в связи с чем вероятность развития состояния хронического утомления у них значимо меньше.