Психическая работоспособность оператора в условиях светодиодного освещения с различными спектрально-энергетическими характеристиками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.08, кандидат наук Смолеевский Александр Егорович
- Специальность ВАК РФ14.03.08
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат наук Смолеевский Александр Егорович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современное состояние исследований психической работоспособности в авиационной, космической и морской медицине
1.1.1 Понятие психической работоспособности и подходы к ее изучению
1.1.2 Связь между психической работоспособностью и надежностью профессиональной деятельности оператора
1.1.3 Факторы, определяющие уровень психической работоспособности оператора
1.2 Роль освещения в поддержании психической работоспособности
1.2.1 Влияние света на зрительный анализатор
1.2.2 Незрительные эффекты светодиодного освещения
1.3 Анализ современных подходов к оптимизации искусственной световой среды
1.4 Резюме
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Общая организация исследования
2.2 Объект исследования
2.3 Общая характеристика экспериментальных условий
2.4 Методики исследования
2.4.1 Методики оценки психической работоспособности и свойств внимания
2.4.2 Методики оценки психоэмоционального состояния оператора и субъективных показателей качества сна
2.4.3 Методики оценки функциональной активности зрительного анализатора
2.5 Объем исследования
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Статистическая обработка данных
3.2 Влияние светодиодного освещения на психическую работоспособность оператора
3.2.1 Психическая работоспособность в условиях светодиодного освещения с постоянными спектрально-энергетическими характеристиками (постоянного светодиодного освещения)
3.2.2 Психическая работоспособность в условиях светодиодного освещения с варьируемыми во времени спектрально-энергетическими характеристиками (динамического светодиодного освещения)
3.3 Влияние светодиодного освещения на психоэмоциональное состояние человека-оператора
3.3.1 Профиль настроения человека-оператора в условиях светодиодного освещения с постоянными спектрально-энергетическими характеристиками (постоянного светодиодного освещения)
3.3.2 Профиль настроения человека-оператора в условиях светодиодного освещения с варьируемыми во времени спектрально-энергетическими характеристиками (динамического светодиодного освещения)
3.4 Влияние светодиодного освещения на субъективную оценку качества сна
3.4.1 Показатели качества сна в условиях светодиодного освещения с постоянными спектрально-энергетическими характеристиками (постоянного светодиодного освещения)
3.4.2 Показатели качества сна в условиях светодиодного освещения с варьируемыми во времени спектрально-энергетическими характеристиками (динамического светодиодного освещения)
3.5 Влияние светодиодного освещения с варьируемыми во времени спектрально-энергетическими характеристиками (динамического светодиодного освещения) на функциональную активность зрительного анализатора
ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
4.1 Интерпретация полученных результатов
4.2 Ограничения области применения полученных результатов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психическая работоспособность оператора в условиях светодиодного освещения с различными спектрально-энергетическими характеристиками»
Актуальность темы исследования
Практическое значение авиационной, космической и морской медицины состоит в поддержании высокой работоспособности человека-оператора и экипажа в целом, в обеспечении эффективности и надежности их деятельности, а также в сохранении здоровья и продлении профессионального долголетия специалистов. Жизнь, здоровье и результативность профессиональной деятельности оператора, обитающего в условиях гермообъекта, окруженного агрессивной внешней средой (космос, морские глубины, условия Крайнего Севера и т.п.), напрямую зависят от систем жизнеобеспечения управляемого им эргатического комплекса [Богомолов, Самарин, 2001]. Одной из важнейших систем, обеспечивающих эффективное функционирование человека-оператора в таких условиях, является система освещения [Хрунов и соавт., 1974; Хачатурьянц и соавт., 1976; Беляев, Леонов, 2007; Крючков и соавт., 2016; Dijk et al., 2001; Barger et al., 2012; Basner et al., 2013; Guo et al., 2014]. От адекватности ее параметров зависит психическая работоспособность оператора [Войтысяк, Лю, 2013; Smolders et al., 2012; Smolders, de Kort, 2014], являющейся основой надежности, качества и безопасности его профессиональной деятельности [Иоселиани, 1991; Нечаев и соавт., 1998; Козлов, 2002; Kammel, Haase, 1987; Johannes et al., 2008; Kanki, 2018].
Варьирование спектрально-энергетических характеристик света может влиять на психическую работоспособность через прямые (зрительные) и косвенные (незрительные) механизмы. Прямое действие света на психическую работоспособность оператора реализуется за счет изменения функциональной активности зрительного анализатора и отражается на качестве и продуктивности выполнения сенсомоторных операторских задач [Кушмен, Крист, 1991; Бизяк и соавт., 2013; Дзенья и соавт., 2013; Железникова и соавт., 2014; Weston, 1962; Smith, Rea, 1978; Hughs, McNellis, 1978; Barnaby, 1980 Lin et al., 2008; Gagne et al., 2011; Malovrh Rebec et al., 2015]. Незрительные эффекты световой среды проявляются в изменениях психоэмоционального состояния человека-оператора, структуры и качества его сна, уровня дневной активности, свойств внимания и, в конечном счете, определяют точность и продуктивность выполнения абстрактно-логических задач [Кушмен, Крист, 1991; Архангельский, Снетков, 2012; Лебедкова, Пантелеева, 2013; Кучма и соавт., 2013; Дейнего, Капцов, 2013, 2014; Knez, 1995, 2001; Fucci et al., 2005; Kuller et al., 2006; Barger et al., 2012; Stephenson et al., 2012; Smolders et al., 2012; Smolders, de Kort, 2014; Ferlazzo et al, 2014; Pena-Garcia et al., 2014; Fabio et al., 2015; Mаrtensson et al., 2015; Brainard et al., 2013, 2015, 2016].
Системы освещения, эксплуатирующиеся на Российском сегменте Международной космической станции (РС МКС), по мнению специалистов, «морально устарели», не обеспечивают комфортных условий для выполнения работ, не учитывают возможностей современной светотехники и требуют модернизации [Беляев, Леонов, 2007; Богатова и соавт., 2001, 2011; Guo et al., 2014].
Наиболее перспективными источниками света для применения в космонавтике могут стать светодиоды, обладающие рядом технических достоинств: высокой надежностью, долговечностью, экономичностью, низким энергопотреблением, пожарной, ударной, вибрационной и экологической безопасностью [Богатова и соавт., 2001, 2011; Закгейм, 2012; Гермокамерные испытания светодиодных светильников для космических летательных аппаратов с оценкой психофизиологических эффектов их использования, 2014; Копейкина, 2015; Brainard et al., 2013, 2016]. Разработка оптимальных режимов светодиодного освещения и научное обоснование возможности их продолжительного применения в замкнутых объектах представляет собой важную практическую задачу не только для космической отрасли, но и для других сфер человеческой деятельности [Базылева и соавт., 2016; Болехан и соавт., 2017; Fucci et al., 2005; Koppel, 2012; Barger et al., 2012; Najjar et al., 2014].
Технические характеристики светодиодов также открывают новые возможности для реализации концепции динамического, то есть изменяемого по спектрально-энергетическим характеристикам, освещения [Мельников, 1972; Гуровский и соавт., 1980; Бизяк и соавт., 2013; Войтысяк, Лю, 2013; Зыков, 2015; Koppel, 2012; Brainard et al., 2016]. Динамическое освещение в сочетании со строгим соблюдением режима труда и отдыха рассматривается в качестве наиболее перспективного средства профилактики десинхроноза и поддержания высокой психической работоспособности оператора в космическом полете [Алякринский, Степанова, 1985; Fucci et al., 2005; Barger et al., 2012; Basner et al., 2013; Guo et al., 2014), а также в условиях Крайнего Севера (Беликова и соавт., 2015; Уховский и соавт., 2016].
Однако, наряду с множеством неоспоримых преимуществ, светодиоды имеют один существенный недостаток. Спектр их излучения неоднороден и отличается по составу от естественного (солнечного) света. В нем преобладает синяя составляющая и снижена доля зеленого света. Это обстоятельство вызывает опасения у специалистов и требует экспериментального подтверждения отсутствия негативных психофизиологических эффектов светодиодного освещения прежде чем допустить их к использованию на борту пилотируемых космических аппаратов и в других замкнутых эргатических системах [Зак, Островский 2012; Зак, Трофимова, 2013; Капцов и соавт., 2014; Капцов, Дейнего 2014, 2016, 2017; Ham et al., 1976; ANSES, 2010; Behar-Cohen et al., 2011; Inger et al., 2014; Lee H. et al., 2016].
Таким образом, актуальность диссертационной работы обусловлена необходимостью проведения экспериментальных исследований, позволяющих сделать научно обоснованный вывод о возможности применения светодиодных источников света на борту пилотируемых космических аппаратов и других гермообъетов без вреда для психической работоспособности, психоэмоционального состояния и качества сна членов экипажа.
Степень разработанности темы исследования
Поводом к изучению медико-биологических эффектов светодиодного излучения послужило относительно высокое содержание синего компонента в его составе. Монохроматический синий свет при интенсивном воздействии несет потенциальные риски для зрения и психической сферы человека, обозначаемые термином «blue light hazard». Эксперименты на животных продемонстрировали потенциальную способность коротковолнового излучения вызывать фотохимическое повреждение клеток сетчатки [Ham et al., 1976; Biological applications and effects of optical masers, 1987;], инициировать развитие воспалительных изменений и окисление белков в тканях глаза [Буленгез и соавт., 2015; Капцов, Дейнего, 2016; Lee H. et al., 2016]. Синий свет также способен угнетать синтез мелатонина, который рассматривается как один из основных регуляторов психической активности [Бижак, Кобав, 2012; Аладов и соавт., 2012; Lockley et al., 2006; Najjar et al., 2014; Rahman et al., 2014; Brainard et al., 2013, 2015, 2016]. Данный механизм, может послужить основой для ухудшения психоэмоционального состояния, качества сна и в итоге привести к снижению психической работоспособности [Дейнего и соавт., 2014; Wood et al., 2013; Chang et al., 2015; Moderie et al., 2017; Heo et al., 2017]. Однако, синий свет не предназначен для общего освещения помещений. Для этих целей выпускаются белые светодиоды с различной цветностью излучения.
Информация о психофизиологических эффектах излучения таких светодиодов обширна и противоречива. В литературе представлены результаты исследований, показывающих как негативное [Зак, Островский, 2012; Зак, Трофимова, 2013; Буленгез и соавт., 2015; Капцов, Дейнего, 2014, 2016, 2017; Gagne et al., 2011; Lee H. et al., 2016], так и позитивное [Мурашева и соавт., 2011; Долин и соавт., 2011; Кучма и соавт., 2013; Архангельский, Снетков, 2012; Войтысяк, Лю, 2013; Кучма и соавт., 2013; Железникова и соавт., 2014; Текшева, Звездина, 2014; Текшева, Надеждин, 2014; Болехан и соавт., 2017; Glickman et al., 2006; Adamskaya et al., 2011; Gordijn et al., 2012; Hawes et al., 2012; Barger et al., 2012] влияние различных светодиодов на здоровье и работоспособность человека.
Несмотря на многочисленность исследований, вопрос о влиянии светодиодного освещения на психическую работоспособность и психоэмоциональное состояние оператора, находящегося в условиях замкнутого объема, остается открытым. Данная ситуация обусловлена
тем, что работы по изучению продолжительного воздействия различных световых режимов выполнялись только на животных и клеточных культурах. Результаты таких исследований не могут быть экстраполированы на деятельность оператора.
В экспериментах с участием человека, описанных в литературе, воздействие светодиодного освещения, как правило, ограничивалось коротким временным промежутком (в пределах суток или рабочей смены). При разработке систем освещения для гермообъектов, напротив, важно учитывать влияние продолжительного воздействия искусственного света на работоспособность и качество деятельности оператора, поскольку негативные эффекты могут накапливаться и в конечном счете приводить к снижению эффективности и надежности функционирования системы «человек-машина» (СЧМ).
Кроме того, во многих экспериментах, как с животными, так и с участием человека изучались эффекты монохроматического синего света, не предназначенного для общего освещения помещений. Данные о влиянии режимов светодиодного освещения, воспроизводящих естественную суточную цикличность в гермообъекте, на психическую работоспособность и функциональное состояние зрительного анализатора в литературных источниках практически отсутствуют.
Таким образом, результаты исследований, описанных в литературе, не позволяют ответить на вопрос о том, как продолжительное пребывание человека-оператора в условиях светодиодного освещения отразится на его психоэмоциональном состоянии, качестве сна, функциональной активности зрительного анализатора и психической работоспособности.
Цель и задачи исследования
Цель исследования: Исследование особенностей психической работоспособности оператора в условиях светодиодного освещения с различными спектрально-энергетическими характеристиками для обоснования целесообразности применения светодиодных источников света в космических летательных аппаратах и других гермообъектах.
В диссертации решаются следующие задачи:
1. Оценить влияние динамического и постоянного (по спектрально-энергетическим характеристикам) светодиодного освещения на точность и продуктивность деятельности оператора в условиях гермообъекта.
2. Сравнить психоэмоциональное состояние человека-оператора в условиях постоянного и динамического светодиодного освещения.
3. Определить влияние экспериментальных режимов светодиодного освещения на субъективные показатели качества сна.
4. Оценить функциональную активность зрительного анализатора в условиях динамического светодиодного освещения.
Научная новизна
Впервые в условиях гермообъекта проведена экспериментальная оценка психофизиологических эффектов, вызываемых воздействием двух альтернативных режимов светодиодного освещения, и обоснована возможность их применения на борту космических летательных аппаратов. Показано, что психическая работоспособность оператора в условиях продолжительного (до 12-ти суток) пребывания в замкнутом объеме со светодиодным освещением сохраняется на высоком уровне.
Впервые апробирован режим динамического светодиодного освещения, воспроизводящий естественную суточную цикличность. Установлено, что освещение с варьируемыми во времени спектрально-энергетическими характеристиками оказывает более выраженное активирующее влияние на большинство показателей психоэмоционального состояния, чем постоянное светодиодное освещение.
Впервые оценено влияние продолжительного (до 12-ти суток) воздействия динамического светодиодного освещения на функциональное состояние зрительного анализатора человека. Электрофизиологическое исследование (мультифокальная электроретинография, ганцфельд-электроретинография на диффузные стимулы и паттерн-электроретинография) продемонстрировало отсутствие значимых изменений по сравнению с фоновыми значениями.
Теоретическая и практическая значимость работы
Предложен и апробирован набор методик, который может быть использован для оценки психофизиологических эффектов продолжительного воздействия светодиодного освещения.
Полученные данные расширяют представления о воздействии излучения светодиодов на функциональное состояние зрительного анализатора и психические процессы. Показано отсутствие негативного влияния светодиодного освещения на психическую работоспособность и качество деятельности оператора. Результаты исследования свидетельствуют о целесообразности использования светодиодного освещения в гермообъектах.
Режим динамического светодиодного освещения, апробированный в диссертационной работе, был реализован в светильнике с варьируемыми во времени спектрально-энергетическими характеристиками ССД311, предназначенном для использования на РС МКС.
Результаты диссертационных исследований были использованы при разработке «Медико-технических требований на среду обитания в части светотехнической обстановки на малом исследовательском модуле (МИМ) МИМ-1 Международной космической станции (МКС) при
использовании светильников с варьируемыми во времени спектрально-энергетическими характеристиками» (№ 01-12/-05/2015).
Результаты исследования могут быть положены в основу дальнейшей оптимизации и внедрения светодиодных источников света с целью решения задач эргономики труда в условиях искусственной среды обитания.
Методология и методы исследования
Методологическую основу диссертационной работы составили общенаучные методы
эмпирического и теоретического познания: эксперимент, моделирование, анкетирование, анализ, синтез, обобщение. Теоретической базой настоящего исследования являются: теория функциональных систем (Анохин, Ухтомский), принципы системности и системного подхода в психологии (Ломов), концепция информационной модели, информационного поиска и эквивалента звена (Зинченко, Панов), концепция профессиональной надежности (Пономаренко). Для решения задач диссертационной работы были использованы принципы построения эргатических систем, модели операторской деятельности и традиционные подходы к организации экспериментальных исследований, принятые в авиационной, космической и морской медицине [Хрунов и соавт., 1974; Хачатурьянц и соавт., 1976; Деревянко, 1976; Гуровский и соавт., 1980; Зараковский, Павлов, 1987; Иоселиани, 1991; Ушаков и соавт., 2010; Маслов и соавт., 2012; Пухов и соавт., 2016]. В программу исследований включены методики, валидность которых подтверждена в работах отечественных и зарубежных ученых [Деревянко, 1976; Иоселиани, 1991; Аветисов, 1999; Рыжов, 2001; Большаков и соавт., 2002; Голубцов и соавт., 2003; Смирнова и соавт., 2005; Городецкий и соавт., 2012; Сидоров, 2012; Parrott, Hindmarch, 1980; McNair et al., 1992; Johns, 2009; Odom et al., 2010; Hood et al., 2012; Bach et al., 2013; McCulloch et al., 2015].
Положения, выносимые на защиту
1) Воздействие экспериментальных режимов светодиодного освещения с постоянными и варьируемыми во времени спектрально-энергетическими характеристиками продолжительностью до 12 суток не приводит к снижению психической работоспособности оператора в условиях гермообъекта.
2) Светодиодное освещение с варьируемыми во времени спектрально-энергетическими характеристиками оказывает более выраженное стимулирующее влияние на психоэмоциональное состояние, чем постоянное светодиодное освещение.
3) Апробированный в условиях гермообъекта режим динамического светодиодного освещения с варьируемыми во времени спектрально-энергетическими характеристиками не
оказывает негативного влияния на функциональное состояние зрительного анализатора при продолжительности воздействия до 12 суток.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность результатов диссертационной работы подтверждается наличием четких критериев включения-исключение субъектов исследования, позволяющих сформировать репрезентативную выборку, достаточным количеством анализируемых данных, применением классических и современных методов исследования, соответствующих поставленной цели и решаемым задачам. Диссертационная работа является частью многолетней комплексной программы экспериментальных исследовании, дизайн и подбор методик которой, были одобрены решением Секции «Космическая физиология и биология» Ученого совета ГНЦ РФ-ИМБП РАН (протокол № 4 от 10.06.2014 г.). Программа экспериментальных исследований по уровню научной обоснованности, достаточности мероприятий по организации медицинского контроля и обеспечению безопасности была одобрена Комиссией по биомедицинской этике ГНЦ РФ-ИМБП РАН (Протокол № 367 от 31.07.2014 г.). Все этапы работы выполнялись под контролем двух Военных приемок Министерства обороны Российской Федерации (ВП МО РФ): 2876 ВП МО РФ и 3960 ВП МО РФ. Положения, выносимые на защиту, выводы и практические рекомендации подкреплены фактическими данными, представленными в виде таблиц и рисунков. Обработка, обобщение и статистический анализ полученных результатов проведены с помощью современных средств и методов анализа данных.
Основные результаты и положения диссертационной работы доложены и обсуждены на XI Международной научно-практической конференции «Пилотируемые полеты в космос» (Звездный городок, 2015); на Международной конференции «Пилотируемое освоение космоса» (Королёв, 2016); на «XVI Конференции по космической биологии и медицине с международным участием, школа молодых ученых» (Москва, 2016); на IX Российском общенациональном офтальмологическом форуме (Р00Ф2016) (Москва, 2016). По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ в том числе 4 статьи в журналах из перечня ВАК РФ.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 155 странницах и состоит из 4 основных глав, введения, заключения, выводов, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы. Работа иллюстрирована 55 рисунками и 27 таблицами. Список цитируемой литературы включает 233 источника, из них 114 на русском и 119 на иностранном языке.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современное состояние исследований психической работоспособности в авиационной, космической и морской медицине
1.1.1 Понятие психической работоспособности и подходы к ее изучению
Приступая к анализу литературных данных по теме диссертации прежде всего необходимо ответить на вопрос: «Что именно тот или иной автор понимает под термином «психическая работоспособность»?», - когда описывает результаты своих исследований. Ведь проблема оценки, прогнозирования и сохранения работоспособности оператора привлекает внимание специалистов различного профиля уже более ста лет и за это время в рамках альтернативных подходов к ее изучению сформировались различные представления о работоспособности, появились десятки определений, обозначающих ее виды, были предложены сотни методик для ее оценки.
С целью систематизации этого массива разнородных данных периодически предпринимаются попытки их анализа, обобщения и классификации [Клаучек, 1980; Ширяева, 1988; Бодров, 2007; Рыжов, 2001; Носкова, 2011]. Наибольшее распространение в литературе получила классификация Алишева - Егорова [по Бодрову, 2007], разделяющая все представления о работоспособности и связанные с ними методы исследований на две группы:
1) представления о работоспособности, как о мере результативности труда (его продуктивности и качестве);
2) представления о работоспособности, как о совокупности функциональных возможностей организма.
В рамках первого подхода часто употребляется определение Косилова (1965), который понимал работоспособность, как синоним продуктивности (производительности) труда, т. е. как «способность более или менее длительно и продуктивно выполнять определенную работу» [по Ширяевой, 1988]. Однако продуктивность деятельности зависит от множества факторов, как внешних (организация производственного процесса, технические характеристики и исправность оборудования, свойства обрабатываемого материала, параметры окружающей среды и т.п.), так и внутренних (навыков, умений, мотивации оператора и т.п.) [Kanki, 2018]. Поэтому термином «работоспособность» в рамках первого подхода более корректно обозначать совокупность только внутренних (присущих субъекту деятельности) факторов [Носкова, 2011],
а продуктивность и качество деятельности использовать в качестве оцениваемых показателей работоспособности [Бодров, 2007]. Данный подход удобен для практических целей и поэтому наиболее часто используется в экспериментальных исследованиях. Он позволяет оценивать работоспособность прямыми количественными методами в условиях профессиональной или тестовой деятельности. Однако в некоторых случаях его применение может быть ограничено. Например, при работе оператора в режиме ожидания (когда он не совершает управляющих движений) нельзя оценить производительность его труда [Клаучек, 1980; Ширяева, 1988].
В рамках второго подхода работоспособность рассматривается, как совокупность функциональных возможностей человеческого организма. При этом оценивается напряженность оператора, то есть «работоспособное состояние ..., определяемое особенностью и интенсивностью психофизиологических процессов, обеспечивающих выполнение деятельности» [ГОСТ 26387-84]. Где работоспособное состояние - это: «состояние оператора, при котором он способен осуществлять определенную деятельность с требуемым качеством» [ГОСТ 26387-84]. Представление о работоспособном состоянии оператора базируется на учении Селье (1960) о стрессе и понятии операционной напряженности, как разновидности активных форм адаптации организма [по Клаучек, 1980]. При этом напряженность можно представить в виде ситуативных паттернов психофизиологического реагирования [Рыжов, 2001], а работоспособность - как состояние организма, характеризующееся определенным набором объективных показателей. Таким образом, в рамках «функционального» подхода работоспособность оператора можно оценить по его физиологическим, психологическим и психофизиологическим характеристикам [Маслов и соавт., 2012].
В сфере труда, производства и связанных с ними отношений, а также в практике врачебно-трудовой экспертизы помимо термина «работоспособность» часто употребляется близкий ему по смыслу термин «трудоспособность». В нормативных документах данные понятия различаются по формальному признаку (производственным отношениям). При этом работоспособность (working capacity) определяют, как: «способность человека ... к выполнению конкретного количества труда (работы) заданного качества за определенный интервал времени», а трудоспособность (ability to work) - как «... способность постоянного выполнения человеком определенной по качеству и количеству работы по найму» [ГОСТ 12.0.002-2014]. Однако данный подход пока не получил широкого распространения в прикладной науке. Поэтому в литературе можно встретить разные варианты трактовки этих понятий.
В одних случаях трудоспособность рассматривают, как синоним общей работоспособности, то есть совокупность устойчивых качеств здоровья человека, позволяющих
ему заниматься любой общественно полезной деятельностью [Носкова, 2011]. При этом общую работоспособность отличают от профессиональной, включающей только те свойства и функции человека, которые необходимы для занятия конкретным видом труда [Климов, Носкова, 1992].
В других случаях трудоспособность и работоспособность полностью разделяются [Бодров, 2007]. Первое понятие трактуется, как способность к труду вообще (в том числе к освоению конкретной профессии), а второе, как способность выполнять работу в течение заданного промежутка времени (рабочей смены, вахты, дежурства). Иными словами -трудоспособность характеризуется более стабильным набором функциональных показателей человека, чем работоспособность. Однако состав этих показателей в обоих случаях отчасти повторяется. Соответственно некоторые методы исследований (например, определение структуры профессионально важных качеств) могут использоваться как для оценки трудоспособности, так и для прогнозирования уровня работоспособности оператора [Рыжов, 2001].
Дополнительные сложности в трактовке данных понятий возникают при рассмотрении способности индивида к разным видам труда, а именно при сопоставлении психической работоспособности и умственной трудоспособности. В соответствии с принятым в нормативных документах определением: «умственный труд это - вид простого процесса труда, преимущественно связанный с использованием интеллектуальных возможностей человеческого организма и характеризуемый повышенной нагрузкой на головной мозг, ЦНС, органы чувств» [ГОСТ 12.0.002-2014]. Таким образом, умственную трудоспособность можно рассматривать, как потенциальную возможность человека заниматься умственным трудом и осваивать соответствующую профессию. Психическая работоспособность же характеризует способность человека выполнять определенное количество особой разновидности умственного труда, а именно «... воспринимать и перерабатывать информацию ...» [Блейхер, Крук,1995].
В связи с общепринятым разделением труда на умственный и физический, широкое распространение в литературе получил также термин «умственная работоспособность», который часто употребляется в качестве синонима психической работоспособности [Мухин, Яковлев, 2011]. [Деревянко, 1976] говорит о «работоспособности при умственном труде», четко разделяя свойство субъекта деятельности и вид процесса труда. Более развернуто данный подход отражен в определении психической работоспособности, как «потенциальной возможности человека выполнять умственную трудовую деятельность в течение заданного времени и с заданной эффективностью» [Акентьев, 2007, 2008].