Псевдосимметрия кристаллических структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Каткова, Мария Ридовна

  • Каткова, Мария Ридовна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1998, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 150
Каткова, Мария Ридовна. Псевдосимметрия кристаллических структур: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Нижний Новгород. 1998. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Каткова, Мария Ридовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Теоретическое введение. Состояние проблемы

1Л. Псевдосимметрия и ее описание

1.2. Физические следствия псевдосимметрии

1.3. Количественные оценки степени симметричности кристаллических структур

Глава II. Количественное описание степени симметричности функций

электронной плотности и электрического потенциала псевдосимметричных кристаллов

2.1.0 распространенности явления псевдосимметрии в мире

кристаллов

2.2. Степень симметричности кристаллических структур

2.3. Степень симметричности распределения электрического потенциала в кристалле

2.4. Псевдосимметрия кристаллической структуры изопропил-

5

Г) -циклопентадиенил, метил -г) - циклопентадиенилволь-

фрамдийодида \¥12(С5Н4)2(С3Н7)(СН3)

Глава III. Псевдосимметричные структурные типы с «поворотной»

псевдосимметрией

3.1. О проблеме классификации структур и структурных типов

3.2. Псевдосимметричные структурные типы и их описание

3.3. Псевдосимметричный структурный тип сфалерита

3.4. Псевдосимметричный структурный тип вюрцита

3.5. Псевдосимметричный структурный тип брусита

3.6. О псевдосимметрии атомных структур сегнетоэлектрических кристаллов. Структурный тип КТЮРО4 (КТР)

3.7. Псевдосимметрические особенности кристаллов

пентафторантимоната калия K2SbF5

Глава IV. Псевдосимметричные структурные типы с трансляционной

псевдосимметрией (дифракционные сверхрешетки)

4.1. Физический и структурный критерии дифракционных сверхрешеток

4.2. Дифракционные сверхрешетки в модели

Кронига - Пенни

4.3. Псевдосимметричный структурный тип каменной соли

4.4. Псевдосимметричный структурный тип пирротина

4.5. Псевдосимметричный структурный тип хлорида цезия

4.6. Псевдосимметричный структурный тип халькопирита

4.7. Псевдосимметричный структурный тип перовскита

4.8. Псевдосимметричный структурный тип рутила

4.9. Псевдосимметричный структурный тип пирита

4.10. Псевдосимметричный структурный тип марказита

4.11. Псевдосимметричный структурный тип шпинели

4.12. Классификация структур в семействе

политипов карбида кремния

Основные результаты и выводы

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Псевдосимметрия кристаллических структур»

ВВЕДЕНИЕ

Проблема установления взаимосвязи атомной структуры кристаллов и их физических свойств является сегодня одной из самых актуальных в физике твердого тела. Большие математические трудности аналитического и численного решения квантово-механических уравнений движения частиц в твердом теле общеизвестны и, по-видимому, нет надежды на строгое и полное решение этой задачи в ближайшем будущем. В этой связи представляется интересным выявить некоторые общие для всех кристаллов факторы, связанные с их атомным строением и влияющие на их свойства.

Одной из таких геометрических особенностей, характерных для всех кристаллов, является симметрия, то есть инвариантность атомной структуры относительно некоторой группы изометрических преобразований. Симметрия определяет возможный спектр физических свойств кристалла безотносительно к его химическому составу, причем та или иная группа симметрии определяет лишь необходимые условия наличия различных свойств [1].

При поиске геометрических факторов, не зависящих прямо от химического состава и влияющих на физические свойства кристаллов, наиболее естественно проанализировать более тонкие симметрические особенности кристаллических структур. Такой особенностью атомных структур является в частности псевдосиметрия, при которой значительная часть электронной плотности кристалла инвариантна относительно некоторой надгруппы Т федоровской группы в кристалла в целом. Это явление часто встречается, например, при структурных фазовых переходах второго рода, когда кристалл переходит в низкосимметричную фазу путем искажения части структуры, и при этом достаточно большая часть электронной плотности сохраняет симметрию высокотемпературной фазы, хотя в целом структура инвариантна относительно некоторой ее подгруппы [2,3,4].

Псевдосимметрия присуща многим неорганическим кристаллам, структуру которых можно представить как усложнение классических

плотнейших упаковок [5]. Характерным примером таких кристаллов являются кристаллы, принадлежащие структурному типу шпинели А12М§04. Кислородные атомы уложены в кубическую плотнейшую упаковку с атомами алюминия в октаэдрических пустотах и атомами магния в тетраэдрических, причем сама упаковка характеризуется кубической ячейкой с ребром, равным половине ребра полной ячейки [6,7].

С повышением симметрии отдельных структурных фрагментов часто сталкиваются при расшифровке кристаллических структур методами рентгеноструктурного анализа, причем наличие в структуре высокосимметричных фрагментов, как правило, затрудняет расшифровку структуры традиционными методами. Такие кристаллы в практике структурных исследований обычно называют псевдосимметричными [8]. Мы пользуемся термином "федоровская псевдосимметрия", имея в виду именно федоровский характер повышения симметрии.

Процесс расшифровки структуры почти каждого сильно псевдосимметричного кристалла представляет собой самостоятельную задачу для исследователя. Часто встречающимися примерами таких неблагоприятных для рентгеноструктурного анализа структурами являются кристаллы, у которых часть электронной плотности, инвариантная относительно некоторой трансляционной надгруппы кристаллической решетки настолько велика, что может определять некоторые особенности дифракционных спектров рентгеновских лучей и электронов. Данное повышение симметрии части структуры называют трансляционной псевдосимметрией, которая заключается в расположении части атомов в решетке с увеличенным количеством узлов по сравнению с элементарной ячейкой структуры в целом.

Псевдосимметрия представляет собой структурную особенность и свойство кристалла. Анализ псевдосимметрических особенностей позволяет провести более тонкую, чем традиционная, классификацию кристаллических

структур, описывающихся одной и той же пространственной группой симметрии.

С другой стороны, сопоставление псевдосимметрических особенностей атомных структур с различными физическими свойствами твердых тел позволит выяснить влияние таких структурных особенностей на физические свойства кристаллов, то есть сделать следующий шаг в решении проблемы «Структура - свойства».

Структурная информация, которую дает рентгеноструктурный анализ (геометрия элементарной ячейки, координаты атомов), является по преимуществу геометрическим описанием кристаллических структур. Поэтому такой анализ является исследованием влияния геометрических особенностей атомной структуры кристалла на его свойства.

Целью настоящей работы является исследование псевдосимметрических особенностей кристаллических структур неорганических соединений наиболее распространенных структурных типов и их влияние на вид дифракционных спектров и некоторые другие свойства кристаллов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Принципы количественного описания и классификации кристаллических структур в псевдосимметричных структурных типах.

2. Полный количественный анализ псевдосимметрических особенностей 258 кристаллических структур, принадлежащих 16 структурным типам.

3. Взаимосвязь между степенью псевдосимметричности и видом дифракционных спектров кристаллических структур с трансляционной псевдосимметрией.

4. В кристаллах, связанных фазовым переходом II рода, кристаллическая структура низкосимметричной фазы псевдосимметрична. Для сегнетоэлектрических кристаллов структурного типа КТЮР04 температура фазового перехода монотонно убывает с увеличением псевдосимметрии кристаллической структуры сегнетофазы.

5. Новая классификация структур политипов карбида кремния на основе степени их псевдосимметричности.

Апробация результатов и публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 статей и тезисов докладов, отдельные вопросы докладывались на Всероссийской научной конференции «Структура и свойства кристаллических и аморфных материалов» (Нижний Новгород, 1996 г.), на Международной научно-технической конференции «Проблемы и прикладные вопросы физики» (Саранск, 1997 г.), на XVI научных чтениях имени академика Н.В.Белова (Нижний Новгород, 1997 г.).

Настоящая работа выполнена на кафедре кристаллографии и экспериментальной физики физического факультета Нижегородского государственного университета им.Н.И.Лобачевского.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Каткова, Мария Ридовна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. На основе количественных характеристик псевдосимметричности функций типа электронной плотности сформулировано понятие псевдосимметричного структурного типа. Предложен способ описания и классификации псевдосимметричных кристаллов в виде 77 - диаграмм.

2. Проведен полный количественный анализ псевдосимметрических особенностей атомных структур 258 кристаллов неорганических соединений, принадлежащих 16 псевдосимметричным структурным типам.

3. Исследована взаимосвязь между величиной трансляционной псевдосимметрии и видом дифракционных спектров кристаллов. Для 9 структурных типов найдены значения степени псевдосимметричности, начиная с которых дифракционные спектры имеют характерный вид с чередованием сильных и слабых максимумов.

4. Проанализированы псевдосимметрические особенности кристаллических структур сегнетоэлектриков типа КТР и К28ЬР5. Установлено, что в низкосимметричных фазах они характеризуются значительной величиной псевдосимметричности. Для кристаллов, принадлежащих структурному типу КТР, температура фазового перехода монотонно убывает с ростом величины псевдосимметричности структуры в сегнетофазе.

5. Предложен новый подход к классификации кристаллических структур внутри семейств политипов на основе величины их псевдосимметричности. Проведена классификация структур внутри четырех прогрессивных серий политипов карбида кремния.

Автор диссертации выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю Е.В.Чупрунову, а также признателен М.А.Фаддеву за помощь и ценные советы при обсуждении результатов.

Автор благодарит коллектив кафедры кристаллографии и экспериментальной физики Нижегородского государственного университета за создание благоприятных условий и помощь в работе.