Псевдореферентная номинация в аспекте перевода: на материале английского и русского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Кулакова, Юлия Владимировна

  • Кулакова, Юлия Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 213
Кулакова, Юлия Владимировна. Псевдореферентная номинация в аспекте перевода: на материале английского и русского языков: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Пятигорск. 2010. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кулакова, Юлия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СЕМИОТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ

ПСЕВДОРЕФЕРЕНЦИИ.

1.1. Концептуальное пространство псевдореференции.

1.2. Эпистемическое пространство псевдореференции.

1.3. Прагматическое пространство псевдореференции.

1 .4. Когнитивно-семиотическое пространство псевдореференции.

1.5. Текстуально-номинативное пространство псевдореференции.

1.6. Психофизиологическое пространство псевдореференции и когнитивность псевдореферентной номинации.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. ПСЕВДОРЕФЕРЕНЦИЯ КАК

ЖАНРООБРАЗУЮЩАЯ КАТЕГОРИЯ.

2.1. Асимметрия плана выражения и плана содержания в псевдореферентных текстах в английском и русском языках.

2.2. Псевдореферентная номинация как метажанровый механизм.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА III. МЕТАДИСКУРСИВНАЯ СТРАТЕГИЯ ПЕРЕВОДА ПСЕВДОРЕФЕРЕНТНОЙ НОМИНАЦИИ

КОНТРАСТИВНЫЙ АНАЛИЗ).

3.1. Интенциональность и интерпретация в создании и переводе псевдореферентного текста в английском и русском языках.

3.2. Метадискурсивная стратегия и фреймовый подход к переводу ПРН.

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Псевдореферентная номинация в аспекте перевода: на материале английского и русского языков»

Современная лингвистика, включая переводоведение сегодня в большей степени обращена к антропоцентрическим моделям описания исследуемого материала [Макарова, 2004; 2006]. Таким материалом все чаще становятся периферийные, окказиональные языковые явления, ранее не входившие в имманентно-системную парадигму, но в ней наличествует тенденция формализовать, структурировать и систематизировать эти «постструктурные», «децентрализованные» объекты, и снять таким образом противоречие между жесткой структурированностью языковой системы и её речевой реализацией, включающей идиолектные черты языковой игры и речетворчества [Сарна, 2004]. Такой подход во многом меняет и теоретические, и прикладные аспекты языкового посредничества.

Объектом данного исследования является феномен псевдореферентной номинации (ПРН) в английском и русском языках, характеризующийся особой референтной соотнесенностью (референцией) плана выражения и плана содержания, требующей неконвенциональной интерпретации и особой переводческой концепции.

Предметом исследования стали механизмы кодирования (произведения) и декодирования (интерпретации) псевдореферентных языковых и речевых единиц английского и русского языков, в частности, с точки зрения общей теории перевода и анализа конкретной переводческой практики.

Актуальность исследования определяется необходимостью разработки прагматических аспектов сопоставительной лингвистики с выходом в теорию и практику перевода лингвистических явлений, чья семиотическая природа до сих пор остается не вполне выявленной. Этот материал чаще всего попадает в разряд «непереводимого в переводе» (С. Влахов, С. Флорин) и связан не столько с передачей отдельных элементов текста, сколько с принципом построения концептосферы повествования, основанной на особой семиотической связи означающего и означаемого. От раскрытия порождающего и интерпретационного механизма номинации данного типа зависит и ответ на вопрос о «переводимости» псевдореферентных единиц.

Материалом исследования послужили в первую очередь художественные произведения, построенные на механизмах ПРН — литературные сказки, «фэнтези», мистерии и т.п. - романы Дж.К. Роулинг, произведения JI. Кэрролла, М. Булгакова, Д. Хармса и др. - и их переводы. Корпус исследования составили более 1000 контекстов употребления ПРН в виде лексических единиц, фразем и свободных высказываний. Работа выполнена на материале английского и русского языков в русле сопоставительной, контрастивной лингвистики [Гак, 1989; Штернеманн, 1989], так как проблема псевдореферентной номинации значима не только с переводоведческой, но и с лингвистической точки зрения. Её решение затрагивает вопросы как общесемиотического, так и частносистемного характера в сопоставляемых языках.

В настоящее время вопросам замысла, построения и перевода псевдореферентных текстов, в частности, художественных произведений в ставшем особенно популярным жанре «фэнтези» посвящено немало лингвистических и литературоведческих исследований ([Беренкова, 2007; Бревнова, 2006; Волкодав, 2006; Залеская, 2003; Jle Гофф, 2001; Мисник, 2006; Соснин, 2004; Плотникова, 2005; 2006; Потапова, 2005; Тимошенкова, Переверзев, 1991] и др.).

В рамках рассматриваемой нами проблемы большой интерес представляют как внутриязыковые, так и сопоставительные и переводовед-ческие исследования, посвященные вопросам референции в художественном вымысле, креативности языкового сознания, концептуализации «возможных миров», «магических пространств», «реальности ирреального» в контексте перевода (см., напр., [Данилова, 2005; Дотмурзиева, 2005; Дьяко-нова, 2004; Емельянова, 1995; Жигалина, 2006; Ильинова, 2009; Каюров, 2005; Костикова, 2002; Кушнина, 2004; Мзареулов, 2006; Михеев, Добро-вольский,

2006; Натитник, 2006; Нестерова, 2005; Николаев, 2009; Огородни-кова, 2005; Романова, 2002; Усолкина, 2002; Фролова, 2008; Цой, 2009] и др.).

Методологической основой исследования послужили труды ученых, обеспечившие междисциплинарный подход к рассматриваемой проблеме с позиций философии, когнитивной лингвистики, семасиологии, логического анализа языка, лингвопрагматики, фоносемантики, теории межкультурной коммуникации, переводоведения. Это работы Н.Д. Арутюновой, А.П. Бабушкина, JI.C. Бархударова, А. Вежбицкой, С. Влахова, В.Г. Гака, Н.К. Гар-бовского, H.JI. Грейдиной, В.П. Григорьева, JI.B. Гришаевой, Н.М. Дему-ровой, М. Джонсона, Д.О. Добровольского, О.В. Долговой, Е.А. Земской, Вяч.Вс. Иванова, О.Б. Йокояма, В.Н. Комиссарова, А.В. Кравченко, Е.С. Куб-ряковой, Дж. Лакоффа, JI.C. Макаровой, А.Б. Михалева, Р.И. Павилёниса, Е.В. Падучевой, Ч.С. Пирса, Р.К. Потаповой, Б. Рассела, В.Н. Телия, А.В. Федорова, Н.А. Фененко, С. Флорина, Г. Фреге, М.А.К. Халлидея, Я. Хинтикки, А.Д. Швейцера, С.С. Шляховой, У. Эко и др.

Исследование расширяет и углубляет комплексную проблематику, разрабатываемую в рамках интеракциональной парадигмы в частнолингвисти-ческом и сопоставительном аспектах в Пятигорском государственном лингвистическом университете [Алферов, 2001; 2007; Быков, 2003; Нефедова, 2003; Федотова, 2004; Попова, 2004; Одинцова, 2005; Тамразов, 2006; Айрапетов, 2006; Шамугия, 2006; Гюрджян, 2009; Кустова, 2009; Тамразова, 2009].

Новизну данной диссертации определяет комплексный подход, холистически объединяющий рассмотрение когнитивно-интерпретационных и системно-семиотических механизмов кодирования и декодирования псевдореферентной языковой и речевой номинации в английском и русском языках. В работе впервые выводится и раскрывается понятие псевдореферентной номинации на лексическом и дискурсивном уровнях; впервые расширяется диапазон жанровой принадлежности псевдореферент-ной номинации и ее функциональных характеристик; впервые рассматривается феномен градуальности псевдореферентной номинации с точки зрения адресанта и адресата; впервые создается семиотическая фреймовая модель интерпретации и перевода псевдореферентной номинации.

Теоретическая значимость диссертации заключается в: рассмотрении псевдореферентной номинации как семиотического механизма, как целенаправленной номинативной стратегии и речеповеден-ческой практики в художественной коммуникации (литературном фэнтезий-ном дискурсе); выявлении семиотической природы механизма псевдореференции на основании конверсивных отношений семантики и прагматики языкового знака; определении когнитивной и интеракциональной природы псевдореференции и выявлении компенсаторных механизмов замещения референциальных знаний при восприятии псевдореферентных сообщений; выяснении связи псевдореференции с другими дискурсивными интеракциональными категориями высказывания такими, как релевантность, интертекстуальность и др.; уточнении механизмов интерпретации и перевода псевдореферентной номинации на материале английского и русского языков.

Цель данной работы — рассмотреть феномен псевдореферентной номинации, понимаемой как особый вид семантико-прагматической связи означающего и означаемого, и выявить проблемы перевода художественных текстов, жанр которых определяется использованием данного лингвосеман-тического явления.

Цель исследования предопределила постановку и решение ряда конкретных исследовательских перспектив и задач:

1. Выявить семиотические особенности псевдореферентной номинации как особого типа связи плана выражения и плана содержания языкового знака в свете теорий референции и номинации.

2. Показать интеракциональный характер природы псевдореферентной номинации, активизирующий процессы интерпретации знака по его внутренней форме.

3. Определить жанрообразующий статус псевдореферентной номинации в художественном тексте.

4. Уточнить связь псевдореферентной номинации с коммуникативными категориями релевантности, интертекстуальности, интенциональности и др. в рамках номинативных стратегий кодирования, интерпретации и перекодирования (перевода) на лексическом и дискурсивном уровнях сопоставляемых языков.

5. Изучить характерологические особенности псевдореферентной номинации в английском и русском языках на материале художественных произведений и их переводов.

6. Представить лингвистические основания для выработки оптимальной стратегии перевода псевдореферентной номинации на основе анализа кон-, кретной переводческой практики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Псевдореферентная номинация (ПРН) представляет собой особый вид семиотической связи между планом выражения и планом содержания языковых знаков.

2. Изучение псевдореферентной номинации требует междисциплинарного подхода, так как ее природа и механизмы отражают когнитивные (воображение, фантазия, понимание и т.д.), семиотические (референция, прагматика и т.д.) и лингвокульторологические (литературоведческие и пере-водоведческие) аспекты коммуникации вообще и межкультурной коммуникации в частности.

3. Функциональным пространством ПРН является художественный дискурс, воплощающий поэтическую функцию языка, которая, в отличие от референциальной функции, основана преимущественно (per se) на реальности означающего.

4. С точки зрения процессов кодирования и декодирования, псевдореферентная номинация имеет градуальный характер, проявляя асимметрию плана выражения и плана содержания, и зависит от степени релевантности интерпретируемого дискурса для адресата. Условием адекватной интерпретации ПРН является вовлеченность адресата в рамки функционально-семантического фрейма, основанного на компенсаторных механизмах динамики взаимоотношения формы и содержания.

5. Трудностью при переводе псевдореферентного текста в английском и русском языках являются авторские формальные (языковые) и содержательные (логические, семантические) девиации, используемые для построения «возможного мира» художественного пространства в плане содержания или для реализации идиостиля (языковой игры) автора произведения в плане выражения. Техника перевода псевдореферентной номинации принадлежит к проблемам общей теории перевода, так как суть его восходит к общеязыковой, семиотической проблеме соотношения формы и содержания языкового знака.

6. Выработка определенной переводческой стратегии в отношении проблемы данных языковых, как правило, неологических или окказиональных, псевдореферентных единиц, должна быть основана на семиотическом механизме метаязыкового анализа и синтеза взаимоотношений плана выражения и плана содержания с ориентацией на контекст (речевую ситуацию).

7. Стратегии автора текста, прибегающего к псевдореферентной номинации, и стратегии перевода данного текста должны коррелировать между собой: при этом интегрирующим вектором для перевода становится ме-тадискурсивная ориентация на сохранение внутренней формы ПРН ИЯ (языка источника) в сочетании с контекстуальной прагматикой ее употребления

8. Стратегию перевода ПРН можно считать адекватной лишь в рамках всей (псевдо)референтной концептосферы текста ИЯ (исходного переводимого текста), для чего необходимо представить его номинативно-семантическое пространство в виде определенной модели (фрейма).

9. Оптимальная стратегия перевода ПРН основана на антропоцентрическом, интерпретационном подходе к тексту ИЯ, при котором объективным критерием выступает мотивировочная часть («интерпретанта»), интегрирующая языковую форму в тело знака, который выступает как результат стратегии перекодирования, обеспечивающей адекватность номинации ПЯ (языка перевода) в контексте (псевдо)референтной концептосферы текста ИЯ.

Поставленные цель и задачи потребовали применения определенных методов и исследовательских процедур, в частности, функционально-семиотического метода анализа языкового материала, структурно-семантического метода компонентного анализа, логико-семантического метода, ин-терпретационно-импликативного метода, метода фреймового моделирования, метода контрастивного анализа оригинала и перевода на английском и русском языках.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных результатов в курсе семиотики, сравнительной типологии английского и русского языков, в курсе общей и частной теории и практики перевода, спецкурсе по интерпретации художественного текста, а также при написании квалификационных работ студентов и аспирантов.

Апробация диссертации. Основные положения и научные результаты исследования прошли апробацию на международных и всероссийских научных конференциях (г. Днепропетровск, 2004; г. Нальчик, 2005; г. Пятигорск, 2005) региональных и вузовских конференциях в Адыгейском государственном университете (г. Майкоп), Пятигорском государственном лингвистическом университете (ПГЛУ, 2006-2009гг.), на заседаниях кафедры французского языка факультета французского и английского языков ПГЛУ и кафедры общего и сравнительного языкознания ПГЛУ (2010г.). Результаты исследования отражены также в 11 публикациях общим объемом более 3 п.л.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографии, Списка источников примеров и Приложения.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Кулакова, Юлия Владимировна

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

Псевдореференция имеет свои лингвистические маркеры, свои средства плана выражения, отличающие ее от обычной референтной номинации. Анализ стратегии и тактики перевода псевореферентного текста, по нашему мнению, состоит в рассмотрении теоретических взглядов на литературный перевод в контексте языковых особенностей псевдореферентной номинации, с одной стороны, и в анализе практических приемов и концепций отдельных практиков при переводе ПРН, с другой.

Каждый переводчик, руководствуясь различными справочными пособиями, комментариями, фоновыми знаниями и индивидуальными глоссариями, подходил к проблеме передачи текста по-разному и решал проблему перевода выдуманных имен, названий, вымышленных реалий».

Необходмым условием перевода ПРН является проникновение в «глубокий контекст» при анализе предварительных условий псевдореферентной номинации и «реставрации» ее мотивированности.

Одна из главных характеристик ПРН, берущая начало в изоморфном иконизме асемантических знаков, - интертекстуалъная импликация. Интертекстуальные связи, кореференция и шире — трансдискурсивная функция — представляют собой тот фонд знаний, который объединяет носителей языка общим лингвокультурным когнитивным пространством. Переводческая адаптация ПРН требует от переводчика знания «глубокого» культурологического и исторического контекста.

Перевод ПРН требует определенной «логической стратегии», основанной на семиотической модели, в которой основную связь денотата с его значением (сигнификатом) осуществляет интерпретанта — внутреннее свойство знака быть интерпретируемым.

Исследуя структуру и составляющие фрейма «Волшебный мир Гарри Поттера», мы выделили четыре макрофрейма: 1 - «магия», 2 - «флора», 3 — «фауна», 4 — «пространство». 5 — «общество». Они включают в себя следующие субфреймы: для 1 - «маг», «знания», «предметы», для 2 - «трава», «деревья», «плоды», «корешки», для 3 — «насекомые», «летающие», «грызущие», «рептилии», «млекопитающие», для 4 — «населенный пункт», для 5 — «население», «школа», «орган управления», «спорт», «медицина», «торговля», «транспорт», «СМИ», «банк», «коммуникация», «тюрьма».

Каждый из субфреймов состоит из терминальных узлов. Данные терминальные узлы представляют собой инвариантные составляющие анализируемого фрейма, но слоты (вариативная часть) заполняются различными переменными.

Данный подход к классификации псевдореферентных номинаций может быть использован переводчиком, работающим с произведениями жанра фэнтези, на герменевтической стадии процесса перевода. Он предполагает выявление и максимальное изучение свойств псевдореферентных номинаций, анализ интенций автора, что впоследствии отражается на денотативном и коннотативном значениях слова. Эффективное прохождение герменевтического этапа процесса перевода — это залог успешных переводческих трансформаций.

Схематично метадискурсивную стратегию перевода ПРН можно представить следующим образом:

1. Анализ внешней формы (Репрезентамена) и соотнесение ее с основой — непосредственным Объектом номинации ИЯ; Я

2. Поиск основания для номинации (ПРН— при отсутствии реального денотата), т.е. определение Интерпретанты (внутренней формы, мотивации) ИЯ; Я

3. Выбор средств (переводческих трансформаций) для адекватной передачи ПРН с учетом Интерпретанты («глубокого контекста») ИЯ Я

4. Создание Легисигнума (ПРН) на языке перевода (ПЯ).

Если же по ходу чтения и декодирования текста интерпретатор обнаруживает какие-либо расхождения между миром собственного опыта и миром, изображенным в тексте (например, если камень, предмет неодушевленный, вдруг начинает говорить), то он или сразу, по выражению У. Эко «временно берет эти экстенсионалы «в скобки», т. е. «приостанавливает свое недоверие» в ожидании дополнительной семантической информации, которая может быть получена из фрейма «Концептосфера возможного мира (магия)».

На помощь переводчику приходит «глубокий контекст» и понимание механизмов псевдореферентной номинации. Применяя метадискурсивную стратегию, переводчик должен найти форму и субстанцию плана выражения, сохраняющую или максимально компенсирущую Интерпретанту знака, определяющую форму и субстанцию плана содержания переводимого текста.

Задача метадискурсиеной стратегии перевода проникнуть в этот внутренний механизм создания псевдореферентной номинации, соотнеся его с интенцией автора, обусловленной «глубоким контекстом» (внутренней творческой лабораторией автора, его литературным кредо, ме-тажанровыми механизмами ПРН и т.д.).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как видно, переводческие решения проблемы ПРН могут быть самыми разнообразными - от заимствования иноязычного слова до его экспликации в тексте или его объяснения в комментариях переводчика. Для квалифицированного переводчика, по сути, не важно, имеет ли то или иное слово, в том числе и то, которое называет псевдореалию, словарноезакрепление (кодификацию) и межъязыковое соответствие (эльф, гном, тролль и т.п.).

Его решение осуществляется преимущественно с помощью текстовых эквивалентов, поскольку межъязыковые соответствия, как показывает сопоставительный анализ оригинала и перевода, далеко не всегда могут достоверно передать выраженную в произведении Интерпретанту псевдореферентного знака. Будучи «самым заинтересованным и самым вдумчивым читателем», переводчик призван понять логику текста, почувствовать его образность и эмоциональную нагрузку и передать читателю перевода эквивалентную по своему эстетическому воздействию «интерпретацию» оригинала наиболее оптимальным и эквивалентным способом.

Выбор способа передачи ПРН осуществляется, таким образом, на основе комплексного подхода, который обусловлен как объективными факторами, так и субъективными преференциями самого переводчика. Объективная природа метода метадискурсивной стратегии предполагает учет «глубокого контекста» (описываемая автором действительность, эпоха создания произведения, эстетическое кредо автора, круг его предполагаемых читателей), что позволяет переводчику очертить границы, внутри которых эксплицитно представленная в тексте информация дополняется необходимыми знаниями (когнитивными дополнениями). При этом особую значимость, с точки зрения метадискурсивной стратегией, приобретает соотношение между эксплицитной (непосредственно выраженной) и имплицитной (подразумеваемой, интертекстовой) информацией и контекстом. Любой текст есть компромисс между эксплицитной и имплицитной его частью.

Эксплицитная часть ориентирована на форму плана содержания и не содержит пространных объяснений того, что и так известно читателю. В свою очередь, имплицитная составляющая должна быть достаточно очевидна и легко восполнена читателем на основе эксплицитно выраженной информации. Передавая описываемые автором события, мысли и чувства персонажей, переводчик «реконструирует» единство эксплицитного/имплицитного, составляющее авторский замысел и смысл высказывания, точнее, создает новое соотношение эксплицитного и имплицитного, «реставрируя» псевдореферентное содержание текст ПЯ.

Смысловая эквивалентность текстов на ИЯ и на ПЯ и в этом случае устанавливается не на уровне отдельных слов или даже предложений, а на уровне всего текста в целом. Итак, семантические расхождения между языками не могут служить непреодолимым препятствием для перевода ПРН в силу того обстоятельства, что перевод имеет дело не с языками как абстрактными системами, а с конкретными речевыми произведениями (текстами), в пределах которых осуществляется сложное переплетение и взаимодействие качественно разнородных языковых средств, являющихся выразителями значений — слов, грамматических форм, синтаксических и «супрасегментных» средств и пр., в своей совокупности передающих ту или иную псеводореферентную информацию. Та семантическая эквивалентность текстов подлинника и перевода, которую мы считаем необходимым условием осуществления процесса перевода ПРН, существует не между отдельными элементами этих текстов, а между текстами в целом, причем внутри данного текста не только допустимы, но часто и просто неизбежны многочисленные перегруппировки, перестановки и перераспределения отдельных смысловых элементов («переводческие трансформации»). При переводе, стало быть, неукоснительным правилом является принцип подчинения элементов целому, низших единиц высшим.