Псевдоожижение и сжигание биотоплива в многокомпонентных слоях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.01, кандидат технических наук Вирясов, Дмитрий Михайлович

  • Вирясов, Дмитрий Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.14.01
  • Количество страниц 147
Вирясов, Дмитрий Михайлович. Псевдоожижение и сжигание биотоплива в многокомпонентных слоях: дис. кандидат технических наук: 05.14.01 - Энергетические системы и комплексы. Москва. 2013. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Вирясов, Дмитрий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Исследование процессов перехода в псевдоожиженное состояние многокомпонентных слоев частиц.

1.2 Дефлюидизация псевдоожиженных систем и методы ее диагностики.

1.2.1 Методы диагностики дефлюидизации, связанные с непрерывным измерением перепада давления в слое и температуры слоя и(или) надслоевого пространства.

1.2.2 Метод диагностики процессов дефлюидизации, связанный с непрерывным измерением концентрации в дымовых газах кислорода, двуокиси углерода и окиси углерода.

1.2.3 Метод анализа процесса дефлюидизации, основанный на измерении пульсаций температуры слоя.

1.2.4 Методы диагностики процесса дефлюидизации, основанные на измерении пульсаций перепада давления в слое.

1.3 Выводы из литературного обзора.

1.4 Задачи исследования.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1 Исследование процессов перехода многокомпонентного слоя в состояние турбулентного ожижения на «холодной» модели.

2.2 Исследование процессов перехода многокомпонентных псевдоожиженных слоев в состояние турбулентного ожижения при повышенной температуре на «горячей» модели.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.

3.1 Результаты исследования процессов псевдоожижения многокомпонентных слоев при комнатной температуре на «холодной» модели.

3.2 Результаты исследования процессов псевдоожижения многокомпонентного слоя при сжигании гранулированного топлива в «горячей» модели.

3.3 Проверка достоверности диагностики процесса дефлюидизации известными методами: по изменению температуры дымовых газов за установкой, по изменению концентрации в дымовых газах кислорода, окиси углерода, двуокиси углерода.

3.4 Выводы по разделу.

ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1 Теплогенератор, разработанный для сжигания высокозольных топлив с низкой температурой плавления.

4.2 Использование вновь разработанного теплогенератора в линии химико-термической обработки биомассы с целью получения биотоплива с улучшенными технико-экономическими характеристиками.

4.3 Выводы по разделу.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Псевдоожижение и сжигание биотоплива в многокомпонентных слоях»

Повышение требований к эффективности, надежности и экологичности реакторов с кипящим слоем обуславливает необходимость разработки новых методов псевдоожижения, в частности, создания многокомпонентных систем твердые частицы - газ, состоящих из смеси мелких и значительно более крупных частиц. Это увеличивает скорости протекания обменных процессов в слое.

Анализ литературных данных показывает, что переходные процессы в таких слоях и, прежде всего, переход от режима фильтрации к псевдоожиженному состоянию, исследованы ещё недостаточно. Более того, известные экспериментальные методы изучения процессов перехода слоя в псевдоожиженное состояние для многокомпонентных слоев не достаточно достоверны, по крайней мере, по трём причинам: 1) в «горячем» слое возможно самопроизвольное формирование многокомпонентной системы при агломерации частиц, что может привести к дефлюидизации слоя, прекращению активных обменных процессов и останову реактора; 2) пока не создан надёжный расчётный метод определения геометрической характеристики (эквивалентного диаметра) такого многокомпонентного слоя; 3) известные из литературы формулы для расчёта минимальной (критической) скорости псевдоожижения, полученные для «холодных» слоев при комнатной температуре, априори распространяются на «горячие» модели.

Диагностика процесса дефлюидизации представляет, таким образом, самостоятельную важную научно-техническую задачу, решение которой позволяет повысить надежность и эффективность работы реакторов с кипящим слоем. Известные нам методы диагностики дефлюидизации малопригодны, поскольку не позволяют установить факт появления в слое агломератов частиц, и не проверены для условий работы реальных «горячих» реакторов с кипящим слоем.

Цель работы - исследования псевдоожижения многокомпонентных, в том числе самопроизвольно формирующихся, «холодных» и «горячих» слоев, процесса сжигания в таких псевдоожиженных слоях гранулированного биотоплива с низкой температурой плавления золы.

Научная новизна работы:

1) В области перехода многокомпонентного слоя в состояние псевдоожижения, как при комнатной температуре, так и для условий реального химико-технологического процесса при сжигании биотоплива, установлена связь между переходами в системе газ - твердые частицы и среднеквадратичным отклонением пульсаций перепада давления в слое, позволяющая экспериментально определить момент перехода слоя в псевдоожиженное состояние и значение минимальной скорости псевдоожижения.

2) Предложен алгоритм определения минимальной скорости псевдоожижения многокомпонентного слоя, как в холодном, так и в «горячем» состоянии.

3) Разработан и экспериментально проверен метод идентификации прекращения ожижения, вызванного изменением гранулометрического состава слоя. Метод основан на непрерывном измерении пульсаций перепада давления в слое, определении для них безразмерной амплитуды и сопоставлении полученных результатов с пороговым значением безразмерной амплитуды, определяемым для каждого материала слоя. Полученные результаты позволили быстро и надежно отслеживать появление необратимых изменений состава слоя, приводящих к агломерации частиц и прекращению кипения -дефлюидизации.

Практическая ценность работы: предложенный метод анализа процесса дефлюидизации может быть использован при эксплуатации аппаратов с кипящим слоем для быстрого реагирования на необратимые процессы, связанные с агломерацией материала слоя.

По результатам исследований процесса горения биотоплива в турбулентном кипящем слое спроектирован, изготовлен и испытан теплогенератор, конструкция топочного устройства которого позволяет реализовать процесс сжигания топлив с низкой температурой плавления золы в бесшлаковочном режиме. На конструкцию теплогенератора получено положительное решение о выдаче Евразийского патента на изобретение. Разработанный теплогенератор включен в технологическую схему линии производства нового вида биотоплива с улучшенными технико-экономическими характеристиками (государственный контракт № 16.526.11.6010). По договору о сотрудничестве между ФГБОУ ВПО «ТГТУ» и ОАО «ПРОДМАШ» от 25 января 2012 г., выпуск линии ОАО «ПРОДМАШ» начнётся с III квартала 2013 г.

На защиту выносятся:

- результаты исследования процесса псевдоожижения многокомпонентного слоя в «холодной» модели и при сжигании соломенных гранул в «горячей» модели;

- метод экспериментального определения минимальной скорости псевдоожижения многокомпонентного слоя при комнатной и при высокой (1200 °С) температуре при сжигании гранул;

- метод диагностики процесса дефлюидизации в турбулентном многокомпонентном слое.

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тамбовский государственный технический университет».

Заключение диссертации по теме «Энергетические системы и комплексы», Вирясов, Дмитрий Михайлович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Доказана применимость метода оценки минимальной скорости псевдоожижения многокомпонентного слоя по кривой изменения среднеквадратичного отклонения пульсации перепада давления в слое от скорости воздуха, продуваемого через слой. Для «холодной» и «горячей» моделей был предложен алгоритм определения минимальной скорости псевдоожижения кипящего слоя.

2. Были установлены отличия в характере изменения статистических характеристик в экспериментах на «холодной» и «горячей» моделях. При высокой температуре (1200 °С) происходит не рост, а снижение численных значений статистических характеристик пульсации перепада давления, свидетельствующее о переходе слоя в режим турбулентного псевдоожижения, вызванном изменением значений физических характеристик псевдоожижающего газа (плотность, вязкость).

3. Сопоставление значений безразмерной амплитуды пульсации давления, полученных для разных периодов наблюдений за процессом, можно рассматривать как метод мониторинга процесса образования в слое золо-шлаковых агломератов. Для процесса сжигания соломенных гранул в турбулентном кипящем слое можно утверждать, что при значении 8 менее 0,1 слой находится в псевдоожиженном состоянии, и процесс дефлюидизации в слое не начинается. Отсутствие дефлюидизации в слое подтверждается результатами измерений температуры дымовых газов за установкой, коэффициента избытка воздуха и концентрации окиси углерода в дымовых газах.

4. Разработан и испытан опытный образец теплогенератора с топкой турбулентного кипящего слоя. В экспериментах со сжиганием топлива с низкой температурой плавления золы, склонного к образованию агломератов, КПД теплогенератора составил 78,3-89,8 % в диапазоне регулирования теплопроизводительности от 30 до 100 %. Теплогенератор в составе линии для химико-термической обработки биомассы будет производится на ОАО «Продмаш» (Ростов-на-Дону) с третьего квартала 2013 г.