Псаммофиты Терско-Кумской низменности: эколого-биологический и географический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Гайрабеков, Хасайн Ташадиевич
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гайрабеков, Хасайн Ташадиевич
ВВЕДЕНИЕ 3 ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ФЛОРЫ ВОСТОЧНОГО 1 ЛЕВа ПРЕДКАВКАЗЬЯ
ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА 1 лава I ХЕРСКОкУМСКОЙ НИЗМЕННОСТИ
2.1. Географическое положение
2.2. Геология и геоморфология
2.3. Климат
2.4.Почвенно-растительный покров
Глава 3 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Полевые исследования
3.2. Систематическая ревизия видового состава
3.3.Типизация географических ареалов
3.4. Классификация жизненных форм
3.5. Методы математической обработки 40 ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ
1 лава 4 ОСОБЕННОСТИ ПСАММОФИТОВ
ФЛОРИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПСАММОФИТОВ 1 лава э ХЕрСКО-КУМСКОЙ НИЗМЕННОСТИ
5.1. Систематический анализ
5.2. Экологический анализ
5.3.Биоморфологический анализ 65 5.4.Эндемизм и реликтовость псаммофитов ' 69 5.5.Географический анализ
ВОПРОСЫ ОХРАНЫ И РАЦИОНАЛЬНОГО лава ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПСАММОФИТОВ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Псаммофиты Терско-Кумской низменности: эколого-биологический и географический анализ»
Актуальность темы. На современном этапе ботанических исследований равнин Предкавказья во флористическом отношении некоторые региональные флоры изучены достаточно хорошо. Скудность или недостаточность сведений о флорах других регионов, их систематическом составе, географических и экологических особенностях объективно создают трудности для обобщений теоретического характера и выработки практических рекомендаций. Между тем как можно более полная их инвентаризация является фундаментальной основой разработки научно обоснованной системы рационального использования генофонда, сохранения биоразнообразия, и позволяет получить наиболее полную информацию об ареалах видов и их экологии.
Несмотря на довольно продолжительную, по времени, историю изучения Восточного Предкавказья, ее флора в целом и отдельных частей, не была объектом детального флористического исследования и комплексного анализа. Имеющиеся же гербарные материалы по Терско-Кумской низменности, находящиеся в различных ботанических учреждениях России и других стран разрозненны и не полны. Более того, сборы некоторых коллекторов утеряны. Поэтому мы полагаем, что опираясь только на имеющиеся сборы, невозможно составить полноценный конспект псаммофильной флоры исследуемого района.
К числу причин слабой изученности флоры Терско-Кумской низменности следует, на наш взгляд, отнести: 1) за редким исключением, подробное изучение данной флоры не было основной целью как комплексных, так и специальных экспедиций; 2) маршруты и временные рамки этих экспедиций исключали возможность подробных сборов гербария по отдельным районам и экотопам; 3) экспедиционные работы охватывали, по большей части, наиболее легкодоступные районы, расположенные вблизи проезжих дорог и населенных пунктов, тогда как остальная территория оставалась малоизученной.
Исключительно важным обстоятельством является присутствие в исследуемой флоре реликтов различных геологических эпох, т.к. по территории Восточного Предкавказья проходит фитогеографический рубеж между крупными выделами (на уровне областей) флористического районирования Земли. Для того чтобы убедится в этом достаточно взглянуть на карты флористического районирования А.Л. Тахтаджяна (1978), А.И. Толмачева (1974) и др. авторов.
Целый ряд реликтовых псаммофильных видов находятся здесь на крайних границах своих ареалов. Некоторая пестрота природно-климатического фона создают здесь благоприятные условия для соседства рефугиумов псаммофитов с другими флористическими комплексами, где сохраняются виды разного географического происхождения. Более того, некоторые из этих видов в естественном состоянии в пределах России встречаются здесь и южнее (Приморская низменность Дагестана). Однако, имея более или менее общие представления о числе и некоторых особенностях псаммофитов видов, мы все еще не имеем подробной и конкретной информации об их распространении в исследуемом районе, общих ареалах и состоянии популяций видов и реликтовых фитоценозов. Интенсивная хозяйственная деятельность (выпас скота, прокладка сезонных дорог, земледелие и т.д.) в данном районе без сомнения оказывают негативное воздействие на естественный растительный покров вызывая деградацию и увеличение в его составе доли сорных растений. То же можно отнести и к естественным местообитаниям редких псаммофильных видов. Все это свидетельствует о необходимости их скорейшей инвентаризации. Сказанное определяет актуальность I данного исследования. 1
Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы - анализ систематического состава псаммофитов Терско-Кумской низменности, выявление эколого-биологических и эколого-географических особенностей их распространения.
Для реализации этой цели намечались следующие задачи:
1. Выявление видового состава псаммофильных ■ растений Терско-Кумской низменности и составление их аннотированного списка.
2. Анализ псаммофитов Терско-Кумской низменности (систематический, эколого-географический, эколого-биологический, фитоценотипический).
3. Изучение распределения псаммофильных видов по исследуемой территории, по типам местообитаний.
4. Выявление видов и флористических комплексов, нуждающихся в охране и генофонда полезных растений.
Объект исследования. Объектом исследования явилась псаммофиль-ная флора Терско-Кумской низменности. Исследования проводились традиционным маршрутным методом, а наиболее интересные участки детально исследовались и составлялись их флористические списки. Основным способом фиксации информации явились гербарные сборы. Всего собрано более 2 тыс. листов. Кроме этого использовались данные, полученные при работе с гербарными материалами гербариехранилищ Дагестанского государственного университета, Дагестанского государственного педагогического университета, Института прикладной экологии Республики Дагестан. При составлении систематического списка приняты во внимание сведения из «Флоры СССР» (1934-1964), 2-го издания «Флоры Кавказа» (Гроссгейм, 1937-1967), «Флоры Северного Кавказа» (Галушко, 1978, 1980) «Конспекта флоры Дагестана» (Муртазалиев, 2009), а также некоторые монографии по отдельным таксонам. В ходе экспедиционных исследований помимо гербарных сборов, велись различные наблюдения, касавшиеся фенологии, типов местообитаний, фито-ценотической роли и экологической приуроченности видов.
Научная новизна работы. Впервые приводится полный список видов псаммофильной флоры Терско-Кумской низменности и дается ее всесторонний анализ. Выявлены особенности ботанико-географической структуры исi следованной псаммофильной флоры. Составлена новая карта растительности Терско-Кумской низменности, в которой учтена динамика растительности в последние годы. Для ряда редких видов установлены новые местонахождения. Даны рекомендации по организации охраны растительного покрова и отдельных видов исследуемого района.
Практическая и теоретическая значимость работы. Данные о псаммофитах Терско-Кумской низменности будут полезны при составлении «Конспекта флоры Предкавказья». Материалы диссертации используются при чтении спецкурсов на факультетах соответствующего профиля Чеченского государственного университета, могут быть использованы при составлении карт ареалов, различных баз данных, а также для сравнительного анализа региональных флор Предкавказья. Информация, содержащаяся в работе, может служить основой для дальнейших ресурсовёдческих исследований.
Основные защищаемые положения.
1. Несмотря на экологическую специфичность псаммофитов Терско-Кумской низменности, основное их флористическое ядро принадлежит к семействам определяющим общую систематическую структуру флоры Предкавказья, но с некоторым повышением роли полупустынных и пустынных семейств.
2. Наиболее адаптированными экологическими типами псаммофитов к условиям Терско-Кумской низменности являются гликофильные склерофиты, га-лотолерантные склерофиты, галотолерантные гемиксерофиты и галофобные склерофиты.
3. Результаты географического анализа и закономерности распределения видов по геоэлементам.
4. Результаты биоморфологического анализа и закономерности эколого-ценотического распределения видов и жизненных форм псаммофильной флоры Терско-Кумской низменности.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались на X, XI и XII Международных конференциях «Биологическое разнообразие КавI каза» (Грозный, 2008, Магас, 2009, Махачкала, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Экологическая ситуация на Северном Кавказе: проблемы и пути их решения» (Грозный, 2008), Всероссийской научнопрактической конференции «Экология: наука, образование, воспитание» (Махачкала, 2009), Университетская экология (Махачкала, 2010).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.
Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Гайрабеков, Хасайн Ташадиевич
ВЫВОДЫ
1. Проведенная на территории Терско-Кумской низменности инвентаризация выявила 219 видов псаммофитов, объединенных в 141 род и 36 семейств. В процентном соотношении от флоры Предкавказья это составляет 8,58%. Эта экологическая группа растений характеризуются низкой видовой численностью, однородностью состава и приуроченностью к определенным экологическим нишам.
2. В результате флористического анализа псаммофильной парциальной флоры Терско-Кумской низменности выявлены закономерности, придающие ей специфические черты:
-систематический спектр по своей структуре близок к пустынной флоре Туранской флористической подобласти, на что указывает расположение семейства СкепоросИасеа на пятом месте после Роасеае , Asteraceae, РаЪасеае и СагуорЬуИасеае.
-большинство видов изучаемой флоры являются экологически пластичными;
-преобладающими биоморфами являются гемикриптофиты;
-в географическом отношении исследуемая флора характеризуется как древнесредиземноморская.
- основное их флористическое ядро псаммофитов принадлежит к семействам определяющим общую систематическую структуру флоры Предкавказья, но с некоторым повышением роли полупустынных и пустынных семейств.
3. Наиболее адаптированными к условиям песчаных местообитаний Терско-Кумской низменности являются гликофильные склерофиты, галото-лерантные склерофиты, галотолерантные гемиксерофиты и галофобные склерофиты. Такие сочетания признаков псаммофитов в отношении водного и солевого факторов в условиях песчаных местообитаний следует признать наиболее предпочтительными.
4. Анализом ареалов и состояния популяций установлено, что в охране нуждаются 22 вида редких растений, занесенные в федеральную и региональные Красные книги: Equisetum ramossimum, Ephedra distachya, Erianthus ravennae, Imperata cylindrica, Crypsis aculeata, Cleistogenes bulgarica, Tulipa biebersteiniana, Allium caspium, Dianthus polymorphus, Dianthus pallens, Papaver arenarium, Eremosparton aphyllum, Calophaca wolgarica, Astragalus karakugensis, Astragalus brachylobus, Astragalus longipetalus, Astragalus lehmannianus, Euphorbia undulata, Ferula caspica, Limonium platyphyllum, Thymus pallasianus, Helichrysum arenarium.
5. Растения с полезными свойствами в составе изучаемой флоры представлены медоносными, кормовыми, пищевыми, декоративными, лекарственными растениями и насчитывают 52 вида.