Прямые иностранные инвестиции в экономике России в 90-е гг. XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Давыденко, Елизавета Васильевна

  • Давыденко, Елизавета Васильевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 284
Давыденко, Елизавета Васильевна. Прямые иностранные инвестиции в экономике России в 90-е гг. XX века: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Санкт-Петербург. 2003. 284 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Давыденко, Елизавета Васильевна

Введение.

Глава 1. Эффективность использования прямых иностранных инвестиций в мировой экономике.

1.1. Теоретические основы оценки влияния прямых иностранных инвестиций на экономику принимающих стран.

1.2. Мировой опыт использования прямых иностранных инвестиций: механизм и оценка результатов.

1.2.1. Механизм использования прямых иностранных инвестиций в мировой экономике.

1.2.2. Оценка результатов использования прямых иностранных инвестиций в мировой экономике.

Глава 2. Эффективность использования прямых иностранных инвестиций в экономике России.

2.1. Характеристика использования прямых иностранных инвестиций в экономике России.

2.1.1. Инвестиционный климат России.

2.1.2. Динамика иностранных инвестиций в России.

2.1.3. Оценка народнохозяйственной эффективности использования прямых иностранных инвестиций в России.

2.2. Региональные аспекты эффективности использования прямых иностранных инвестиций в экономике России.

2.2.1. Инвестиционный рейтинг регионов.

2.2.2. Инвестиционные приоритеты иностранных инвесторов в регионах России.

2.2.3. Характеристика использования иностранных инвестиций в Новгородской области РФ.

2.3. Анализ эффективности форм и методов привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику России в 90-е гг.

XX в.

2.4. Система государственных мер но повышению эффективности использования иностранных инвестиций в экономике России: современное состояние и направления совершенствования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прямые иностранные инвестиции в экономике России в 90-е гг. XX века»

Одним из факторов развития национальной экономики является высокая инвестиционная активность. В условиях дефицита внутренних капиталовложений особое значение приобретает привлечение и эффективное использование прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в экономике принимающей страны.

Выступая катализатором экономического роста, ПИИ способствуют осуществлению прогрессивных струкгурных сдвигов, созданию новых отраслей промышленности, укреплению позиций национальных производителей на мировых рынках. В условиях экономических кризисов их значение многократно возрастает, что было подтверждено мировой хозяйственной практикой. Активное и комплексное использование зарубежных капиталов сыграло, как известно, важную роль в послевоенном восстановлении экономик стран Западной Европы и Японии, а также в преодолении отсталости и быстром росте ряда НИС (Сингапура, Тайваня, Ю.Кореи). Положительное влияние ПИИ на экономику принимающих стран находит подтверждение и в трудах теоретиков: Даннинга Дж., Кейнса Дж., Леонтьева В. и др.

Объективный процесс интернационализации и переход российской экономики на рыночные принципы хозяйствования требуют нового уровня экономических взаимоотношений, основанных на международном инвестиционном сотрудничестве и направленных на повышение народнохозяйственной эффективности и конкурентоспособности (КСП) страны. Ключом к возрождению народного хозяйства России, рычагом, который следует приложить, чтобы вывести экономику на траекторию устойчивого роста, могут стать ПИИ. Таким образом, в нынешних экономических условиях на первый план выдвигается проблема привлечения и эффективного использования 11И И в э к о н о м и ке стр а н ы.

До недавнею времени оценить воздействие ПИИ на экономику страны было достаточно сложно, что было связано с отсутствием методологических подходов и непродолжительным периодом привлечения ПИИ в экономику современной России. Масштабы участия России в мировом инвестиционном процессе свидетельствуют о том, что Россия далеко не полностью использует свои возможности по привлечению и использованию ПИИ. Анализ и оценка результатов использования ПИИ в российской экономике будут способствовать разработке стратегии по эффективному использованию ПИИ в стране.

Разработанность исследуемой проблемы. Ключевое место, которое ПИИ занимают в системе рыночного хозяйства, а также проблемы, связанные с их использованием, давно являются предметом исследования ученых.

Теоретические и методологические основы инвестирования были заложены ведущими западными экономистами. Верноном Р., Зингером X., Лаллом С., Маги С., Миллем Дж., Нурксе Р., Хаймером С. и др.

Проблемы ПИИ и вопросы их эффективного использования нашли отражение в трудах Ахренда Р., Даннинга Дж., Дикена М., Дурана Дж., Кожи-мы К., Фишера Г1. и др.

Из отечественных экономистов проблемами ПИИ занимаются Андрианов В.Д., Астапович А.З., Мухетдинова Н.М., Фаминский И.П., Халевинская Е.Д., Чебанов С.В., Яковлева E.J1. и др. Международный опыт привлечения и использования ПИИ анализируется в работах Ефимовой B.C., Фаминского И.П., Яськовой Н.Ю. и др.

Отсутствие четких государственных ориентиров в определении направлений вложения капиталов (отраслевых и региональных) и недостаточный опыт участия России в инвестиционном процессе объясняют недостаточную освещенность темы диссертационного исследования в научной литературе. Многочисленные публикации в основном затрагивают общую проблематику вопроса, не касаясь выявления сущностных хараюеристик данной проблемы. В работах отечественных экономистов рассматриваются вопросы привлечения и использования ПИИ в экономике России на современном этапе ее развития, оцениваются возможности эффективного использования инвестиционных ресурсов в народном хозяйстве страны в перспективе, анализируется согласованность задач по привлечению капиталов с национальными интересами и внешнеэкономической безопасностью государства. Вместе с тем данные работы не содержат комплексного анализа и оценки народнохозяйственной эффективности использования ПИИ в России, эффекта от их мобилизации внутри страны, с выявлением наиболее перспективных для российской действительности направлений и форм привлечения ПИИ.

Цель исследования: Разработка рекомендаций по государственному стимулированию эффективности использования ПИИ в экономике России для повышения конкурентоспособности российской экономики.

Достижение поставленной цели осуществляется автором путем решения следующих задач:

1. Оценить эффективность использования ПИИ в мировой экономике.

- рассмотреть теоретические концепции иностранного инвестирования, посвященные изучению влияния ПИИ на развитие принимающих стран;

- изучить механизм привлечения и использования ПИИ в мировой экономике и экономике отдельных стран;

- проанализировать результаты использования ПИИ в мировой экономике и экономике отдельных стран;

2. Оценить эффективность использования ПИИ в народном хозяйстве России в 90-е гг. XX в. (на макро-, региональном и отраслевом уровнях):

- проанализировать инвестиционный климат России в 90-е гг. XX в. (на макро-, региональном и отраслевом уровнях),

- проанализировать место и роль ПИИ в экономике России в 90-е гг. XX в.;

- оценить результат ы использования ПИИ в экономике России в 90-е гг. XX в.

- проанализировать механизм привлечения и использования ПИИ, а также эффективность их использования в Новгородской области,

- провести сравнительный анализ эффективности форм и методов привлечения ПИИ в экономику России.

3. Предложить с учетом зарубежного опыта, приоритетов национального развития страны направления и комплекс государственных мер но повышению эффективности использования иностранных инвестиций в экономике России.

Объектом исследования являются ПИИ.

Предметом исследования выступает эффективность использования ПИИ в мировой экономике и экономике России в 90-е гг. XX в. (на макро-, региональном и отраслевом уровнях).

Методологической и теоретической базой исследования послужили научные труды отечественных (Андрианова В.Д., Астаповича A 3., Балацкого Е.В., Богуславского М.М., Григорьева Л.М., Зименкова Р.И., Серегина В.П., Фаминского И.П., Фензельбаума В.Г. и др.) и зарубежных ученых (Ахренда Р., Даннинга Дж., Фишера П. и др.).

Разработка механизмов эффективного использования ПИИ потребовала исследования работ ученых по теории экономических механизмов: Л.И.Абалкина, О.В.Иншакова, Г.Б.Клейнера, А.Кульмана, Д.С.Львова, Н.П.Федоренко и др. При написании диссертации использовались также работы, посвященные вопросам повышения народнохозяйственной эффективности (Богачева В.Н., Лурье А.Л., Немчинова B.C., Новожилова В В., Рудневой Е.В. и др.), анализу КСП (Гельвановского М.И., Градова А.П., Данилова И.П., Портера М., Швандар К.В. и др.), проблемам государственного регулирования (Абалкина Л.И., Анчишкина А.И., Коуза Р., Ойкена В., Ясина Е.Г. и ДР-)

Особо хотелось бы выделить работы ученых экономического факультета СПбГУ: Бляхмана Л.С., Бойко И.П., Кокушкиной И.В., Кузнецовой Н.П., Рязанова В.Т., Сутырина С.Ф. и др.

Методология исследования базируется на принципах комплексного подхода к ПИИ как фактору повышения народнохозяйственной эффективности и КСП страны. Эффективность использования ПИИ рассматривается с позиций способности ПИИ стимулировать развитие народнохозяйственного комплекса в соответствии с приоритетами экономического развития страны. Наряду с общенаучными методами познания (анализом, синтезом, сравнением, индукцией и дедукцией), в исследовании используются методы статистического анализа, нацеленные на выявление взаимосвязи между притоком ПИИ и возникающими при этом эффектами.

При написании диссертационной работы кроме научных монографий использовались нормативно-законодательные акты зарубежных стран, РФ, данные Госкомстата России, статистические данные по зарубежным странам, доклады ЮНКТАД, материалы периодической печати, научных конференций, в том числе через Интернет.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы из 297 наименований, пяти приложений. Диссертация содержит 42 таблицы, 1 график, 1 диаграмму и 6 схем.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Давыденко, Елизавета Васильевна

Заключение

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие основные выводы и рекомендации:

1. Характерной чертой развития мировой экономики конца XX - начала XXI вв. является активное привлечение ПИИ. В конце XX в. фактически все страны привлекают ПИИ для повышения народнохозяйственной эффективности и КСП своей экономики.

2. Анализ ПИИ и их влияния на национальную экономику осуществляется в различных сферах экономической теории, что предполагает многообразие выводов и оценок. Анализ теоретических концепций, посвященных влиянию ПИИ на экономику принимающих стран, позволяет выделить два противоположных подхода к решению данного вопроса: концепция взаимозависимости наций (ПИИ рассматриваются как фактор развития национальной экономики) и концепция «периферийной экономики» (ПИИ тормозят развитие принимающих, в частности развивающихся стран).

3. Эффективность использования ПИИ — комплексное явление; на нее влияет множество факторов, в частности факторы инвестиционного климата, эффективность управления инвестиционным процессом, формы осуществления ПИИ и др. Эти факторы воздействуют на формирование интегрального эффекта, состоящего из частных эффектов: внутриэкономического, внешнеэкономического, бюджетного, социального и инновационного. В свою очередь каждый фактор, влияющий на эффективность использования ПИИ, подвержен воздействию других факторов. Таким образом, результативность использования ПИИ как функция многих факторов и иерархическая система взаимозависимых параметров должна рассматриваться комплексно.

4. Оценка эффективности использования ПИИ в экономике страны включает в себя оценку эффектов от привлечения ПИИ, оценку условий для инвестирования (инвестиционный климат страны, региона, отрасли), их сопоставление и его экономическую интерпретацию.

5. Эффективность использования ПИИ зависит от механизма использования ПИИ. Механизм использования ПИИ определяется государственной стратегией и учитывает национальные приоритеты страны и интересы зарубежных инвесторов. Инвестиционная политика большинства стран ориентирована на защиту внутреннего рынка, отечественного бизнеса, поддержку приоритетных отраслей экономики, защиту государственных интересов.

6. В 90-е гг. либерализация экономики, унификация режимов регулирования ПИИ (используются сходные стимулирующие и контролирующие меры) заставляют страны находить новые источники своих конкурентных преимуществ на международном рынке ПИИ.

7. Основные принципы использования ПИИ в мировой практике: многоуровневое и гибкое регулирование, поэтапное привлечение ПИИ, селективный подход, многоуровневый характер стимулирования ПИИ (макро-, региональный, отраслевой и микроуровень), многообразие форм государственного регулирования.

8. В мировой практике в процессе привлечения ПИИ используется широкий инструментарий регулирования инвестиционной деятельности. Выбор конкретных инструментов регулирования деятельности и предоставление льгот инвесторам должно быть дифференцировано в зависимости от конкретного объекта инвестирования, объема инвестиций, их формы. Главным условием, определяющим право на льготы, является вклад в развитие экономики.

9. Сравнительный анализ законодательной базы разных стран показывает, что законодательство должно строиться на основе дифференцированного подхода к отечественным и иностранным инвестициям, особенно в странах с переходной экономикой и на начальном этапе привлечения ПИИ. Разный уровень развития России и стран, ввозящих в нее капитал, делает недостаточным и неадекватным предоставление иностранным инвесторам национального режима. В связи с этим России следует вернуться к льготному инвестиционному режиму.

10. По мере адаптации иностранных инвесторов к условиям принимающей страны наблюдается тенденция изменения отраслевых (от притока ПИИ в низкотехнологичные к наукоемким отраслям), территориальных приоритетов (от вложения ПИИ в СЭЗ и распространение по остальной территории) и организационно-правовых форм инвестирования (от СП к предприятиям со 100%-м иностранным участием). Это следует учитывать при формировании инвестиционной стратегии страны.

11. Иностранный сектор играет важную роль в экономике принимающих стран. Однако в целом роль иностранных инвестиций в изменении объема национального производства незначительна и в редких случаях может принципиально изменить экономический режим. В основном значение иностранного бизнеса состоит в усилении или ослаблении отдельных внутренних тенденций развития. Характерно, что в более стабильной экономике доля иностранного сектора ниже, чем в развивающейся экономике. Следовательно, ПИИ выступают катализатором экономического развития страны, и по мере экономического развития страны роль ПИИ изменяется. Наиболее заметный результат от притока ПИИ наблюдается на начальном этапе их использования. Вторая особенность исследования состоит в том, что производительность труда в иностранном секторе, как правило, выше производительности труда национального сектора. Это свидетельствует о значении ПИИ как эффективной формы стимулирования экономического развития.

12. Неблагоприятный инвестиционный климат, что в значительной степени связано с высокими рисками для инвестиций, тормозит развитие инвестиционного процесса в России. В этой связи необходимо направить усилия на улучшение инвестиционного климата, создание благоприятных условий для привлечения ПИИ и повышения эффективности их использования в экономике России.

13. В целом ПИИ оказывают позитивное, но недостаточное влияние на экономическое развитие РФ. Так, ПИИ стимулируют развитие экономики России, улучшают отраслевую структуру производства, влияют на внутреннюю инвестиционную активность. Однако эти процессы протекают весьма медленно и в незначительных масштабах. ПИИ выступают значимым фактором интеграции страны в мировую экономику, способствуют совершенствованию экспортной базы, улучшению состояния платежного баланса. Они обеспечивают доступ к новым технологиям и новым методам управления, способствуют увеличению занятости и улучшению качества рабочей силы, служат источником налоговых поступлений в бюджет. Тем не менее, анализ показывает, что влияние ПИИ на социальную, инновационную и бюджетную сферы также незначительно.

14. Инвестиционный климат в России имеет значительные межрегиональные отличия. Анализ регионального распределения ПИИ в России свидетельствует о доминировании отраслевых предпочтений иностранных инвесторов.

16. Отраслевые направления ПИИ определяются инвестиционным климатом отрасли. Под инвестиционным климатом отрасли будем понимать совокупность условий (политических, экономических, юридических, социальных и др.), формирующихся под воздействием широкого круга взаимосвязанных процессов на микро-, мезо- и макроуровнях и определяющих степень риска капиталовложений и возможность их эффективного использования, а также влияющих на КСП отрасли. Инвестиционный климат отрасли включает в себя инвестиционный потенциал, потенциал использования ПИИ и потенциал рентабельности ПИИ. Инвестиционный потенциал отрасли подразумевает совокупность всех ресурсов в отрасли, которые могут быть использованы для динамичного развития отрасли. Иными словами, инвестиционный потенциал показывает стартовые возможности отрасли по привлечению и использованию ПИИ. Потенциал использования ПИИ представляет собой качественный показатель, характеризующий возможности отрасли по освоению ПИИ и включающий в себя инвестиционные риски и условия, способствующие или препятствующие их осуществлению. Потенциал рентабельности ПИИ показывает эффект от реализации проекта в отрасли.

17. Новгородская область - эталон региональной инвестиционной политики. Имея невысокий природно-ресурсный потенциал, Новгородская область благодаря проведению политики по созданию благоприятного инвестиционного режима, развитию инфраструктуры, разработке залогово-гарантийных механизмов и созданию разветвленной финансово-инвестиционной структуры добилась успехов в привлечении и использовании ПИИ.

18. Важную роль при оценке эффективности использования ПИИ в экономике страны играют формы их осуществления. Анализ форм осуществления ПИИ в экономике России показывает, что в России наблюдается тенденция к увеличению количества предприятий со 100%-м иностранным участием, что отражает общемировую тенденцию. Инициаторами их создания выступают прежде всего ТНК. Вместе с тем России следует стимулировать совместное предпринимательство, в частности, создание СП со средними и малыми фирмами - технологическими лидерами, развивать альтернативные формы осуществления ПИИ (лизинг, франчайзинг и др.).

19. На этапе перехода к рынку роль государственного регулирования более значима, чем в рыночном хозяйстве. Это связано, во-первых, с тем, что на переходном этапе рынок находится в становлении, и его возможности невысоки. Это обуславливает необходимость вмешательства государства в экономику. Во-вторых, переход к рынку не происходит автоматически. Таким образом, государство должно регулировать условия функционирования рыночной экономики, в частности, инвестиционной деятельности.

20. Государственное регулирование иностранных инвестиций в России является малоэффективным. Одна из причин этого отсутствие приоритетов, четкой концепции в отношении иностранных инвестиций, без которых невозможно создать механизм эффективного использования ПИИ.

21. Политика в области иностранных инвестиций должна быть составной частью общеэкономической политики государства. Инвестиционная политика в отношении ПИИ должна базироваться: 1) на анализе влияния ПИИ на экономику принимающей страны; 2) на изучении зарубежного опыта и возможности его применения в отношении рассматриваемой страны; 3) исходить из национальных приоритетов и интересов страны.

Применение мирового опыта по привлечению и использованию ПИИ допустимо с учетом реалий, сложившихся в международной практике и при придании регулирующему механизму гибкости.

22. Стратегия привлечения иностранных инвестиций в экономику любой принимающей страны должна базироваться на изучении интересов инвесторов и возможности их удовлетворения без ущерба для национальной экономики. С этой целью, прежде чем импортировать капитал, надо разработать баланс выгод и затрат привлечения ПИИ. При этом надо учитывать фактор времени, так как со временем выгоды могут уменьшиться (реинвестирование прибыли, уменьшение эффекта от обучения персонала и т.д.).

23. Для усиления позитивного воздействия иностранных инвестиций на экономику России необходимо провести комплекс взаимосвязанных мероприятий. Прежде всего, следует разработать и принять государственную концепцию и долгосрочную стратегию привлечения иностранных инвестиций. Эти документы должны учитывать цели социально-экономического развития страны и ее регионов и определять народнохозяйственные приоритеты и направления использования иностранного капитала.