Прямоугольный негильотинный раскрой на основе алгоритма поиска оптимальных элементов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.16, кандидат физико-математических наук Ефимова, Татьяна Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ05.13.16
- Количество страниц 101
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Ефимова, Татьяна Евгеньевна
Введение.
Общая характеристика работы.
Содержание диссертации.
Глава 1. Точные и приближенные методы решения задачи прямоугольного негильотинного раскроя.
Точные методы решения задачи прямоугольного негильотинного раскроя.
Приближенные методы решения задачи прямоугольного негильотинного раскроя.
Глава 2. Основные понятия, используемые в алгоритме поиска оптимальных элементов, необходимые для решения задачи прямоугольного негильотинного раскроя.
ГлаваЗ. Постановка задачи прямоугольного негильотинного раскроя и описание алгоритмов ее решения.
3.1. Постановка задачи.
3.2. Алгоритм поиска оптимального раскроя.
3.2.1. Описание алгоритма поиска оптимального раскроя.
3.2.2. Применение алгоритма поиска оптимального раскроя для получения оптимального раскроя на сетке.
3.2.3. Правила о порядке размещения сравнимых прямоугольников алгоритмом поиска оптимального раскроя и о порядке размещения прямоугольников.
3.2.4. Сокращение перебора при замене функции, определяемой критерием укладки, на оценочную функцию.
3.2.5. Применение алгоритма поиска оптимального раскроя для получения оптимальной плотной укладки.
3.2.6. Правила сокращения перебора при работе АПОР на множестве плотных укладок.
3.2.7. Оценочные функции.
3.2.8. Генератор задач прямоугольного раскроя.
3.3. Алгоритм поиска плотной укладки.
3.3.1. Описание алгоритма поиска плотной укладки.
3.3.2. Правило о порядке размещения прямоугольников.
3.3.3. Сравнение работы АППУ со способом последовательно-одиночного размещения Стояна Ю.Г. на конкретном примере.
3.4. Алгоритм поиска оптимального раскроя с верхней границей.
Глава 4. Тестирование.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прямоугольный негильотинный раскрой на основе алгоритма поиска оптимальных элементов»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Задачи рационального раскроя возникают в различных областях деятельности человека. Наряду с раскроем промышленных материалов, к задачам раскроя относятся и задачи размещения совокупности предметов на заданных участках. Например, это могут быть задачи размещения тяжеловесных грузов на участках палубы универсальных судов, грузов в отсеках самолетов и т.д.
Рациональный раскрой представляет собой частный случай задачи переработки комплексного сырья, а так как с каждым годом добыча полезных ископаемых сокращается, то задача рационального раскроя, как задача экономного использования промышленных материалов, становится все более актуальной. Соответственно возрастает значимость поиска новых эффективных алгоритмов решения этой задачи.
В настоящее время достаточно хорошо изучены задачи нефигурного (линейного и прямоугольного гильотинного) раскроя. Это объясняется простой формой заготовок и тем, что разрешаются только сквозные резы, параллельные кромкам листа.
Задача прямоугольного негильотинного раскроя, которая рассматривается в диссертации, относится к классу МР-полных проблем, поэтому поиск оптимального решения этой задачи является весьма трудоемким. Несмотря на это, на практике часто возникает необходимость в его получении (например, при раскрое дорогостоящих материалов).
Для получения оптимального решения задачи прямоугольного негильотинного раскроя на множестве размешений п, п=0,1,.,т прямоугольников (т - количество прямоугольников) на заданном листе, покрытом сеткой, и на множестве плотных укладок, полученных плотным размещением п, п=0,1,.,т прямоугольников на листе, в данной работе предлагается применять Алгоритм Поиска Оптимального Раскроя модификацию алгоритма минимизации функций, заданных на нормально разворачиваемых частично упорядоченных множествах (алгоритма поиска оптимальных элементов), и показано, что такое применение возможно.
Для существующих в настоящее время точных методов решения задачи прямоугольного негильотинного раскроя характерен значительный рост объема вычислений с увеличением размерности задачи, поэтому представляет интерес разработка приближенных алгоритмов ее решения.
Для получения приближенного решения задачи прямоугольного негильотинного раскроя в данной работе предлагается использовать модификацию алгоритма поиска оптимальных элементов - Алгоритм Поиска Плотной Укладки на множестве плотных укладок, полученных при плотном размещении на очередном шаге одного из неразмещенных прямоугольников, начиная с левого нижнего угла листа.
Разработанные к настоящему времени точные и приближенные алгоритмы решения задачи прямоугольного негильотинного раскроя ориентированы в основном на получение одного оптимального или близкого к нему решения. В действительности эта задача обычно имеет множество решений, поэтому представляет интерес возможность получения всех решений и дальнейшего выбора "лучшего" из них, относительно какого-либо дополнительного критерия. Предлагаемый в данной работе Алгоритм Поиска Оптимального Раскроя дает такую возможность. Достоинствами данного алгоритма являются также 1). возможность включения в алгоритм новых эффективных правил сокращения перебора, 2). возможность выбора критерия качества упаковки, исходя из требований задачи, 3). возможность при определенном критерии качества упаковки изменять минимизируемую функцию с целью сокращения перебора.
Цель работы. Постановка задачи прямоугольного негильотинного раскроя в терминах алгоритма минимизации функций, заданных на нормально разворачиваемых, частично упорядоченных множествах А(Р,Ц,:Г); разработка и анализ алгоритмов решения задачи прямоугольного негильотинного раскроя на основе алгоритма А(Р,Ц,^ и их программная реализация.
На защиту выносятся:
1. Постановка задачи прямоугольного негильотинного раскроя в терминах, связанных с алгоритмом минимизации функций, заданных на нормально разворачиваемых, частично упорядоченных множествах (алгоритмом поиска оптимальных элементов).
2. Алгоритм решения задачи прямоугольного негильотинного раскроя на основе алгоритма минимизации функций, заданных на нормально разворачиваемых, частично упорядоченных множествах - Алгоритм Поиска Оптимального Раскроя (АПОР).
3. Правила сокращения перебора при решении задачи прямоугольного негильотинного раскроя Алгоритмом Поиска Оптимального Раскроя на множестве размещений прямоугольников на листе, покрытом сеткой, и на множестве плотных укладок:
-правило о допустимой остановке алгоритма при получении по крайней мере одного оптимального элемента; -правила отсечения неперспективных элементов; -правило о порядке размещения сравнимых прямоугольников; -правила о порядке прямоугольников и об условиях их размещения; -правило отсечения одинаковых и симметричных элементов; -условия замены функции, соответствующей определенному критерию качества укладки ^рит(0 на оценочную функцию В(1), определяемую этим же критерием укладки и, кроме того, учитывающую путь, который осталось пройти до цели;
-конкретные функции, удовлетворяющие условиям замены.
4. Результаты исследования влияния выбора минимизируемой функции при определенном критерии качества упаковки на сложность решения задачи поиска оптимальной плотной укладки.
5. Алгоритм получения приближенного решения задачи прямоугольного негильотинного раскроя на подмножестве Р* множества Р плотных укладок, полученных последовательным плотным размещением прямоугольников, начиная с нижнего левого угла листа (на очередном шаге размещается только один из неразмещенных прямоугольников) - АЛЛУ. Правило о порядке размещения прямоугольников АЛЛУ и правило отсечения одинаковых элементов (при наличии одинаковых прямоугольников).
6. Алгоритм Поиска Оптимального Раскроя с верхней границей.
7. Программа, реализующая разработанные алгоритмы и генератор задач прямоугольного негильотинного раскроя.
Научная новизна. Новыми в работе являются: постановка задачи прямоугольного негильотинного раскроя в терминах, связанных с алгоритмом минимизации функций, заданных на нормально разворачиваемых, частично упорядоченных множествах (алгоритмом поиска оптимальных элементов), предлагаемый алгоритм решения задачи прямоугольного негильотинного раскроя на основе алгоритма минимизации функций, заданных на нормально разворачиваемых, частично упорядоченных множествах - Алгоритм Поиска Оптимального Раскроя (АПОР), предлагаемые правила сокращения перебора при решении задачи прямоугольного негильотинного раскроя Алгоритмом Поиска Оптимального Раскроя, результаты исследования влияния выбора минимизируемой функции при определенном критерии качества упаковки на сложность решения задачи прямоугольного негильотинного раскроя, алгоритм получения приближенного решения задачи прямоугольного негильотинного раскроя на подмножестве Р* множества Р плотных укладок, полученных последовательным плотным размещением прямоугольников, начиная с нижнего левого угла листа (на очередном шаге размещается только один из не размещенных прямоугольников),
Алгоритм Поиска Оптимального Раскроя с верхней границей, генератор задач прямоугольного раскроя.
Практическая ценность.
Полученные в диссертации результаты могут быть полезными для нахождения оптимального решения задач прямоугольного негильотинного раскроя и плотной укладки прямоугольников.
Кроме того, предложенные в диссертации алгоритмы могут служить основой при разработке методов декомпозиции задачи. Другими словами, подзадачи, полученные в результате декомпозиции задачи, могут решаться предложенными в диссертации алгоритмами.
Таким образом, разработанные алгоритмы могут служить основой для дальнейших исследований в данной области.
Апробация работы.
Основные результаты диссертации докладывались на
• Всероссийской молодежной научно-технической конференции «Информационные и кибернетические системы управления и их элементы» (1995, г.Уфа),
• Х1-ой Всероссийской конференции «Математическое программирование и приложения» (1999, г.Екатеринбург),
• семинарах кафедры Высшей Математики и Кибернетики Уфимского государственного авиационного технического университета (1998-1999, г.Уфа),
• семинаре Института Математики с Вычислительным Центром УНЦ РАН (1999, г.Уфа),
• семинаре Башкирского государственного университета (1999, г.Уфа).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ. Работы [15-19],[42],[43] написаны соискателем; работы [2],[20],[33] - в соавторстве с научным консультантом Ореховым Юрием Васильевичем. В работах [2],[33] постановка задачи выполнена совместно с Ореховым Ю.В., диссертанту принадлежат доказательства утверждений и теорем. В работе [20] на основе предложенных Ореховым Ю.В. идеи выделения из множества размещаемых прямоугольников подмножества объектов, которые могут быть последовательно уложены один в другой без пересечения сторон, и дополнительного условия, которому должна удовлетворять минимизируемая функция, диссертантом было введено понятие сравнимых прямоугольников, сформулировано правило о порядке размещения сравнимых прямоугольников, сформулирована и доказана теорема о результатах применения данного правила.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений. Полный ее объем составляет 101 страницу машинописного текста, включая 5 рисунков на 5 страницах, 8 примеров с рисунками на 10 страницах, приложения на 7 страницах, библиографию, содержащую 43 названия.
Заключение диссертации по теме «Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (по отраслям наук)», Ефимова, Татьяна Евгеньевна
Основные результаты диссертации состоят в следующем.
1. Осуществлена постановка задачи прямоугольного негильотинного раскроя в терминах, связанных с алгоритмом минимизации функций, заданных на нормально разворачиваемых, частично упорядоченных множествах (алгоритма поиска оптимальных элементов).
2. Предложен алгоритм решения задачи прямоугольного негильотинного раскроя на основе алгоритма минимизации функций, заданных на нормально разворачиваемых, частично упорядоченных множествах - Алгоритм Поиска Оптимального Раскроя (АПОР).
3. Показано, что при использовании АПОР на множестве размещений прямоугольников на листе, покрытом сеткой, и на множестве плотных укладок шаговый процесс сходится, то есть заканчивается за конечное число шагов, и полученное в результате работы алгоритма множество является множеством оптимальных элементов (оптимальных плотных укладок).
4. Сформулированы правила сокращения перебора при решении задачи прямоугольного негильотинного раскроя Алгоритмом Поиска Оптимального Раскроя на множестве размещений прямоугольников на листе, покрытом сеткой, и на множестве плотных укладок:
-правило о допустимой остановке алгоритма при получении по крайней мере одного оптимального элемента; -правила отсечения неперспективных элементов; -правило о порядке размещения сравнимых прямоугольников; -правила о порядке прямоугольников и об условиях их размещения; -правило отсечения одинаковых элементов (при наличии одинаковых прямоугольников);
-условия замены функции, соответствующей определенному критерию качества укладки ^ритО) на оценочную функцию Щ), определяемую этим же критерием укладки и, кроме того, учитывающую путь, который осталось пройти до цели;
-конкретные функции, удовлетворяющие условиям замены.
5. Для предложенных правил сокращения перебора показано, что при их использовании оптимум не будет потерян, и множество просматриваемых алгоритмом элементов и/или число шагов работы алгоритма не увеличится.
6. Приведены результаты исследования возможности сокращения перебора при замене функции, соответствующей определенному критерию качества укладки ^ритО) на оценочную функцию Щ), определяемую этим же критерием укладки и, кроме того, учитывающую путь, который осталось пройти до цели.
7. Предложен алгоритм нахождения приближенного решения задачи прямоугольного негильотинного раскроя на подмножестве Р* множества Р плотных укладок, полученных последовательным плотным размещением прямоугольников, начиная с левого нижнего угла листа (АППУ). Предложено правило о порядке размещения прямоугольников при работе АППУ, согласно которому на очередном шаге алгоритма предлагается размещать наибольший по площади из неразмещенных прямоугольников.
8. Предложен Алгоритм Поиска Оптимального Раскроя с верхней границей.
9. Разработанные алгоритмы реализованы программно. Проведены вычислительные эксперименты с использованием генератора задач прямоугольного раскроя, подтверждающие их эффективность.
Полученные в диссертации результаты могут быть полезными для нахождения оптимального решения задач прямоугольного негильотинного раскроя и поиска плотной укладки прямоугольников.
Кроме того, предложенные в диссертации алгоритмы могут служить основой при разработке методов декомпозиции задачи. Другими словами, подзадачи, полученные в результате декомпозиции задачи, могут решаться предложенными в диссертации алгоритмами.
Таким образом, разработанные алгоритмы могут служить основой для дальнейших исследований в данной области.
Доказательство утверждения 1) Теоремы 1 [36].
2. Покажем теперь, что И=Мор{. Пусть
1 е Мор1 (1) и 10,.,1„ - цепочка непревосходящих элементов для 1. По лемме 6, учитывая, что Мор1 сЦсР,
Нкп{1о,.,1п}=0. (2)
Допустим, что 1П = 1 € Нк. (3)
Тогда, согласно (2), найдется такой номер Кп, что ^ е Нк, следовательно, по лемме 4. Нк п Ц * 0.
Так как (см.(1)) Ц(1)=1, то Ц(1,)=0, кроме того, благодаря возрастанию снизу относительно Р функции f на МорЬ < £(1). Итак, для 1; выполняется : еНь Ц(1)=0, т<Ш 1еМор1. Но это невозможно, ибо противоречит пункту 3 леммы 4.
Таким образом, допущение (3) неверно, т.е. 1е Нк . Причем, поскольку для всех ГеЦ Щ')>Т(1) (см.(1)), а для любого элемента Г'е Нк и йЦ £(1")>Т(1) ( пункт 3 леммы 4), то наименьшего значения в Нк £ достигает на 1, а это, с учетом равенства Ц(1)=1, показывает, что 1еИ (см. пункт В) алгоритма). Итак, любой элемент 1е Мор1 принадлежит И, т.е.
Мор1 с И. (4)
Докажем обратное включение. По условию Мор1 ^ 0 и, значит, существует элемент 10е Мор1. Тогда, согласно (4), 10еИ. Рассмотрим произвольный элемент 1еИ. Так как для всех элементов 1'еИ значение £ одинаково и Ц(Г)=1 (см. пункт В) алгоритма), то
Ц(1)=1 и Щ) = Г(10) = Щ"), т.е. 1е Мор1. Включение Ис Мор1 доказано.
3. Для завершения доказательства пункта 1) теоремы остается показать, что Ма=Ро, т.е., с учетом леммы 7, надо лишь обосновать включение Рос Ма (то, что включение Мор{с Р0 , нужное для применения леммы 7, справедливо, ясно из условия в)).
Пусть 1е Р0 и 10,.,1П - цепочка непревосходящих элементов для 1. Если 1П=1 е Нк, то 1е Ма.
Если же 1П£ Нк, то 1; при 1<п тоже не принадлежат Нк, так как в противном случае (см. определение Р0) имели бы Ц(11)=0, < Щ*) для любого 1* е МорЬ что невозможно в силу леммы 4. Следовательно, к-1
Нкп{ 1о,—Дп }=0, так что по лемме 5 опять-таки получим 1п=1е ^ Нт сМа.
Доказательство утверждения 2) Теоремы 1 [36].
2. В рассматриваемом случае Р, а значит и ЦсР (см. условие б) теоремы) конечно, поэтому
Ц = 0 (5) т.к. в противном случае среди конечного числа его элементов был бы такой элемент 1, для которого справедливо
1еЦ, т.е. оказалось бы, что Мор^0, а это противоречит условию пункта 3) теоремы.
Таким образом, Ис=Ц (согласно пункту В) алгоритма) тем более пусто, т.е. И =0= Мор1.
3. Остается доказать, что Ма = Р. Так как включение Ма = УН; с Р очевидно, то докажем обратное включение. Пусть элемент 1еР и к - номер последнего шага шагового процесса. Согласно (5), НкпЦ=0 и, следовательно, по лемме 4 Нг=0. Таким образом, ни 1, ни любой другой элемент из цепочки непревосходящих 1 элементов не принадлежат Нк, значит, по лемме 5
1е и Нтс=Ма.