Прямой статистический анализ линейных непрерывных динамических систем методом последовательных приближений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Смирнов, Владимир Владимирович

  • Смирнов, Владимир Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 158
Смирнов, Владимир Владимирович. Прямой статистический анализ линейных непрерывных динамических систем методом последовательных приближений: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Нижний Новгород. 2012. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Смирнов, Владимир Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Прямой статистический анализ линейных непрерывных динамических систем.

1.1 Преобразование дифференциального уравнения в интегральный вид

1.2 Решение интегрального уравнения Вольтерра 2 рода методом последовательных приближений.

1.2.1 Первое приближение.

1.2.2 Второе приближение.

1.2.3 Третье приближение.

1.2.4 М-ное приближение.

1.3 Выводы.

ГЛАВА 2 Решение уравнения Вольтерра 2 рода с различными параметрами.

2.1 Уравнение со случайными параметрами.

2.1.1 Случайный параметр L(t, т).

2.1.2 Уравнение с несколькими случайными параметрами.

2.2 Уравнение с нулевыми параметрами.

2.2.1 Разновременно нулевые параметры L(t, г), l{t),j{t).

2.2.2 Нулевая матрица K(t, т).

2.2.3 Одновременно нулевые L(t, г) и l(t).

2.2.3.1 Первое приближение.

2.2.3.2 Второе приближение.

2.2.3.3 М-ное приближение.

2.3 Уравнения с частично-нулевыми параметрами.

2.3.1 Частично-нулевые параметры L(t, г), l(t) и flf).

2.3.2 Частично-нулевая матрица K(t, г).

2.3.3 Частично-нулевые матрицы L(t, г) и l(t).

2.4 Выводы.

ГЛАВА 3 Экспериментальная часть.

3.1 Выбор средств разработки.

3.1.1 Программа «Автоматизированная система анализа плотности распределения вероятностей».

3.1.2 Программа «Вычисление уравнения Вольтера 2 рода методом последовательных приближений».

3.2 Система первого порядка с постоянными параметрами.

3.3 Система второго порядка с переменными параметрами.

3.4 Система со случайными параметрами.

3.5 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прямой статистический анализ линейных непрерывных динамических систем методом последовательных приближений»

В современном мире технических устройств повышающиеся требования к надежности, помехоустойчивости, точности управления и другим параметрам устройств приводят к необходимости строгого учета даже незначительных флуктуаций полезных сигналов на фоне искажений различной природы. Математический аппарат стохастических процессов шумов в радиофизике, радиотехнике, в линейных динамических системах и других областях науки и техники постоянно совершенствуется работами многих авторов, и этот процесс, видимо, далек от завершения.

Наличие на выходах различных технических устройств внутренних шумов, имеющих разнообразную природу (тепловой шум, дробовой шум, фликкерный шум и др.), а также воздействие на входы устройств различных внешних шумов (космические шумы, шумовые помехи от внешних источников и т.д.) в подавляющем числе практических случаев, строго говоря, дает нам возможность рассуждать о вероятностной составляющей любого обрабатываемого техническим устройством (в том числе линейными непрерывными динамическими системами (ЛНДС)), сигнала [83, 91].

Среди многообразия методов обработки сигналов следует особо выделить нелинейные преобразования с последующей фильтрацией полезного сигнала, как наиболее перспективные и эффективные. Даже использование ограничителя амплитуды ведет к возникновению продуктов нелинейной обработки, не говоря уже о широко применяемом переносе спектра сигнала при его передаче и приеме - все эти манипуляции выполняются с использованием нелинейных элементов. Нелинейная обработка сигналов является основой необозримого числа работ и монографий, посвященных радиотехнике и радиофизике (например, [10, 60, 79, 89, 90]).

Введение нелинейности наряду с очевидными преимуществами порождает также ряд трудностей, связанных, в первую очередь, с преобразованиями спектров сигналов и их последующей линейной фильтрацией. Особенно остро эта проблема касается случайных процессов (СП), т.к. нелинейные преобразования изменяют их тип распределения.

Выделяют два подхода к исследованию ЛИДС при случайных возмущениях [72]:

1) вероятностный - на основе плотностей распределения вероятностей;

2) статистический - с помощью усредненных характеристик: математического ожидания, дисперсии, корреляционной функции, спектральной плотности.

Применение вероятностного подхода к исследованию линейных непрерывных динамических систем при случайных возмущениях считается, хотя и наиболее полновесным, но при существующем математическом аппарате является довольно затруднительным.

Наиболее просто плотность распределения вероятностей (ПРВ) СП на выходе линейной динамической системы можно найти, если на входе действует гауссовский СП. Однако, если входной СП имеет распределение, отличное от нормального, вычисление вероятностных характеристик выходного СП представляется сложной задачей.

Использование нелинейных преобразований (например, нелинейного подавителя помех) для подавления помехи негауссовского типа рассмотрено в ряде работ [19, 59, 71]. Стоит подчеркнуть, что эффективность применения метода сильно варьируется для разных распределений [19,71]. Даже при введении ряда строгих ограничений на входной СП [59,71] (например, некоррелированность), общего решения рассматриваемой проблемы так и не было найдено.

Широко применяется процесс нормализации закона распределения случайного процесса при его прохождении через линейное звено. Он заключается в том, что процесс на выходе приближается к нормальному закону, в то время как процесс на входе отличается от нормального. Множество исследований, явно или не явно опираясь на центральную предельную теорему (ЦПТ), декларируют, что СП на выходе системы является гауссовским независимо от статистики шума на входе. В этом случае, входной шум также принято аппроксимировать как ГШ или БГШ и использовать хорошо разработанные методы работы с гауссовскими СП [1, 39, 48, 72, 74].

Основные проблемы возникают в случаях, когда воспользоваться ЦПТ не представляется возможным или ее использование влечет за собой существенные погрешности, которые порой сопоставимы с полученным результатом. Наличие корреляционных связей между СП на входе, превалирование отсчетов одного СП над другими - все это фактически запрещает использование ЦПТ и порождает проблему нахождения многомерной ПРВ СП на выходе линейной динамической системы при входном негауссовском СП.

В ряде работ (например, [7] или [81]) подчеркивается тот факт, что рассмотрение случайной величины (СВ) исследуемого параметра как априори подчиняющегося нормальному закону есть «само по себе, серьезное допущение». Так, качество приема и обработки сигналов при тривиальной аппроксимации входного СП гауссовским распределением в ряде случаев становится неприемлемым [51, 74]. Например, если квадратурные составляющие сигнала имеют нормальное распределение, то амплитуда этого сигнала - распределение Релея [100].

В учебных пособиях и обзорах случайное воздействие негауссовского типа на ЛНДС рассматривается очень скупо или не рассматривается вовсе. В типовой задаче предполагается, что на вход системы поступает аддитивная или мультипликативная смесь управляющего воздействия и шума, причем оба они считаются некоррелированными гауссовскими случайными процессами (см., например, [10, 57, 60]).

На сегодняшний день известны статистические методы, многие из которых не позволяют в общем случае разрешить данную проблему и получить на выходе линейной динамической системы многомерную ПРВ размерности п > 2 [27].

Метод моментных функций

Один из старейших статистических методов, метод моментных функций был описан в [56] и широко применяется до сих пор [17, 44, 96]. Алгоритм метода можно представить в следующем виде:

1) поставить в соответствие исходному многомерному СП с известной ПРВ произвольной размерности п на входе линейной динамической системы ряд моментных функций (моментов);

2) используя уравнения, связывающие соответствующие моменты на входе и выходе системы, и имеющиеся входные моментные функции, отыскать ряд моментных функций на выходе;

3) построить характеристическую функцию (ХФ) СП, на основе соответствующих выходных моментных функций;

4) применить к полученной ХФ обратное преобразование Фурье; получится многомерная, порядка совпадающего с порядком ХФ, ПРВ выходного СП.

Относительная простота обуславливает популярность этого метода, однако анализ (например, [53, 58, 63, 93, 94]) показывает ряд существенных его недостатков:

1) число моментных функций бесконечно и, строго говоря, нет критериев, позволяющих определить порядок, выше которого моментные функции можно не учитывать; применяя метод моментных функций, мы можем только исходить из предположения о нулевых значениях моментных функций выше заданного порядка, однако нет возможности даже графически изобразить соответствующую ПРВ;

2) моментные функции не обладают самостоятельным статистическим смыслом и не могут однозначно определять ПРВ, исходную для СП (или следующую из него) [61, 110];

3) преобразование совокупности моментных функций в ХФ происходит зачастую с существенным уменьшением размерности.

Метод кумулянтных функций

Метод кумулянтов (или кумулянтных функций) был предложен в [63], и в целом он очень схож с методом моментных функций. Отличием этих методов является выбор соответствующих функций для учета связи входных и выходных характеристик линейной динамической системы. Полный алгоритм этого метода таков:

1) найти из исходного многомерного СП с известной ПРВ размерности п на входе линейной динамической системы соответствующую ему ХФ той же размерности;

2) на основе ХФ, вычислить кумулянты входного СП;

3) отыскать кумулянтные функции выходного СП на основе кумулянтов входного СП, полученных выше;

4) преобразовать полученный набор функций в ХФ уже выходного СП;

5) применить к ХФ обратное преобразование Фурье для нахождения искомой многомерной ПРВ на выходе линейной динамической системы.

Несмотря на наличие однозначной связи между кумулянтами и моментными функциями, метод кумулянтов обладает рядом неоспоримых преимуществ [63]:

1) в отличие от моментных функций кумулянтами высших порядков можно пренебречь в широком спектре практически важных задач;

2) высшие порядки кумулянтов позволяют учесть любую степень негауссовости исследуемого СП;

3) совокупности кумулянтов и кумулянтных функций всегда соответствует «хорошая» вещественная функция, позволяющая аппроксимировать по ней ПРВ СП;

4) кумулянтные функции обладают самостоятельным статистическим смыслом и однозначно определяют вероятностное описание СП.

Несмотря на перечисленные преимущества, метод кумулянтов не исключает недостатки метода моментных функций:

1) зануление значений кумулянтных функций старших порядков может привести к существенным искажениям результатов [11, 64, 104];

2) затрудненность анализа эффективности применения кумулянтов [64]; результаты анализа зачастую можно проверить лишь статистическим моделированием, результаты которого, при ограниченной вычислительной мощности, далеко не всегда отражает реальную картину;

3) наличие коррелированности отсчетов существенно усложняет вычисления, вносит значительную погрешность даже при рассмотрении гауссовых СВ [3];

4) медленная сходимость получаемых оценок [12].

Метод полигауссовых представлений

Аппроксимация нормальным распределением является одним из широко применяемых на практике методов. Многие исследования опираются на гауссовский закон распределения помехи или аппроксимируют СП на входе линейной системы гауссовским [5, 38] или каким-либо другим [4] удобным для расчетов законом распределения с теми или иными приближениями и погрешностями.

В основе метода полигауссовых представлений лежит принцип представления негауссовского СП в виде совокупности гауссовских и и дальнейшего вычисления статистических характеристик выходного СП с использованием свойства инвариантности полигауссовых моделей к линейным преобразованиям.

Возможность построения полигауссовых представлений физически реализуемых случайных процессов была доказана в [21 - 23, 102, 103]. Физическая реализуемость обуславливает широкое применение метода в задачах радиотехники и радиофизики: синтез оптимальных приёмников сигналов, принимаемых на фоне негауссовских помех; процедура адаптации сигналов перед прохождением детекторов; прохождение негауссовских случайных процессов через линейные динамические системы [23, 50, 52, 78, 103].

К достоинствам метода полигауссовых представлений следует отнести реальную возможность получения многомерной произвольной размерности п ПРВ СП на выходе линейной динамической системы при негауссовском СП на ее входе. В отличие от описанных выше методов, существенного сужения размерности искомой выходной ПРВ не происходит.

К недостаткам метода можно отнести как все характерные изъяны методов, использующих аппроксимацию, так и ряд собственных недостатков:

1) плохая «расширяемость» при незначительном изменении условий обработки (коррелированность, нестационарность, изменение типа ПРВ шума и т.д.); каждое подобное изменение требует, по сути, решения новой задачи;

2) естественная погрешность аппроксимации;

3) исследование методом полигауссовых представлений сложных информационных систем, состоящих из большого числа как линейных, так и нелинейных звеньев, представляется трудоемкой задачей, ведь после прохождения каждого нелинейного элемента системы придется учитывать не только каждый элемент совокупности полигауссовых представлений, но и комбинационные составляющие их взаимодействия друг с другом; особенно остро недостаток проявляется в случае повышенной точности вычислений (большого числа учитываемых представлений) [78];

4) гауссовские функции совокупности полигауссовых представлений в общем случае неортогональны и линейно независимы, что накладывает ряд ограничений на нахождение и использование этих функций для каждого конкретного случая [23, 97].

В контексте метода полигауссовых представлений следует также упомянуть об исследованиях, направленных на создание распределения «универсального» типа и его использовании в определенном спектре задач.

Ряд работ [2, 3, 43 - 45] посвящен рассмотрению вероятностных моделей распределения обобщенного типа и доказательству справедливости их применения в частных прикладных случаях. Несмотря на очевидные преимущества, такие как универсальность и относительная простота, подобные методы имеют высокую погрешность [2] и теряют свою привлекательность даже при несущественном изменении задачи.

Метод дифференциальных уравнений

Основные идеи метода в полной мере изложены в ряде работ и обзоров [46, 47, 58, 92, 93, 95, 108, 115].

Суть метода заключается в аппроксимации случайного процесса на входе линейной динамической системы марковским процессом с последующим применением хорошо развитой теории марковских цепей.

Достоинства этого метода охватить достаточно сложно. Сюда следует отнести и все успехи достигнутые исследованиями с применением теории марковских процессов в целом [20, 73, 99], и хорошие результаты использования метода при решении практических задач [26, 75 - 77, 80] (особенно успешно данный метод используется в «физически» ориентированных проблемах, например, [63, 106, 107]).

Недостатки метода также очевидны [41, 24]. В первую очередь, они связаны с невозможностью в общем случае аппроксимировать с удовлетворительным качеством случайный процесс на входе линейной динамической системы марковским процессом:

1) как и для многих решений, основанных на аппроксимации, в случае расширения проблемы на более общий случай (случайные параметры, корреляционная составляющая), решать задачу, по сути, необходимо заново [62]; причем пересматривать приходится не только выкладки, но и саму возможность применения данного метода;

2) даже небольшая погрешность аппроксимации, внесенная на ранних стадиях решения задачи, может увеличивать итоговую ошибку до критических величин;

Использование марковских процессов достаточно распространено также и в комбинации с другими статистическими методами. В [17], наряду с аппроксимацией марковским процессом, используются моментные функции; в [24, 58] - полигауссовы представления; в [106] - кумулянтный анализ СП, аппроксимированного полумарковской цепью.

Метод ортогональных разложений ядра интегрального уравнения

Метод ортогональных разложений ядра интегрального уравнения был изложен в [112]. Основой для применения этого метода являлся статистический анализ линейных систем с четко заданными характеристиками (см., напр. [16, 109, 113, 114, 117 - 120]), а возможности применения метода в задачах приема сигналов в условиях действия помех хорошо обобщены в [13 - 15]. Необходимым условием при использовании этого метода является описание исследуемой системы в интегральном виде. Тогда последовательность шагов при отыскании статистических характеристик СП на выходе линейной динамической системы можно представить в следующем виде:

1) определить ядро исходного интегрального уравнения, которое бы зависело только от параметров исследуемой системы;

2) найти множество собственных решений однородного интегрального уравнения с найденным ядром, а также значения этого уравнения для каждого собственного решения;

3) преобразовать имеющиеся функции (СП на входе, ядро интегрального преобразования) к виду сходящихся в среднеквадратическом смысле рядов независимых СВ по найденной системе ортогональных собственных функций;

4) используя вышеописанные ряды, найти ХФ выходного СП.

5) применить к ХФ обратное преобразование Фурье для нахождения искомой многомерной ПРВ СП на выходе линейной динамической системы.

Данный метод позволяет отыскать статистические характеристики СП с хорошей точностью, но имеет также ряд существенных недостатков [58, 117]:

1) метод не может быть применен, если на входе исследуемой линейной системы действует нестационарный или неэргодический СП;

2) метод не может быть применен для анализа динамических систем в переходном режиме с ненулевыми начальными условиями;

3) метод накладывает ряд дополнительных ограничений:

- принципиальная возможность представления исходного негауссовского СП или его производной (например, огибающей) функционалом гауссовского;

- симметрия амплитудно-частотной характеристики;

4) размерность ПРВ СП на выходе исследуемой системы не превышает двух.

Метод статистического моделирования (Монте-Карло)

Метод Монте-Карло - численный метод, основанный на моделировании выборки СП для получения его вероятностных характеристик. Фактически он сводится к формированию выборки случайных чисел с заданным законом распределения и дальнейшему функциональному преобразованию сгенерированных чисел для получения выборки исследуемой случайной величины. При этом требуется увеличение объема вычислений для получения большой выборки, на основе которой и происходит оценка функции распределения искомой случайной величины [101]. Исследованию метода Монте-Карло посвящен ряд работ [см., напр., 26, 65, 71, 75, 76], отличительной особенностью ряда которых является невозможность четко определить закон распределения СП на входе исследуемой системы.

Методу статистического моделирования присущ ряд недостатков, главный из которых - низкая точность результатов. Для получения статистических характеристик удовлетворительного качества требуется учет как можно большего числа реализаций СП. В силу линейной зависимости вычислительной сложности от количества случайных величин и их преобразований [101], даже приближенный расчет методом Монте-Карло, как правило, требует значительных вычислительных ресурсов.

Прямой статистический анализ

Метод прямого статистического анализа является самым «молодым» среди рассмотренных методов и пока не столь широко применяется в решении практических задач. Наиболее полно метод изложен в [27]. Основной отличительной особенностью метода является представление параметров исследуемой линейной динамической системы в вероятностном смысле, даже в том случае, если изначально они детерминированы.

Алгоритм прямого статистического анализа линейной динамической системы можно коротко представить в следующем виде:

1) записать уравнение отклика системы на входное случайное воздействие в интегральном виде (интегральное уравнение Вольтерра 2 рода);

2) выразить каждый член интегрального уравнения в виде многомерной произвольной размерности п ПРВ; для детерминированных функций ПРВ будет представлена произведением дельта-функций;

3) записать многомерную совместную ПРВ всех величин, входящих в исходное интегральное уравнение;

4) произвести над совместной ПРВ функциональные преобразования, соответствующие математическим действиям исходного интегрального уравнения;

5) проинтегрировать результат по всем «лишним» переменным.

В результате мы получим многомерную ПРВ выходного случайного процесса размерности, совпадающей с входной.

Прямой статистический анализ позволяет проще и нагляднее подойти к таким проблемам как учет нестационарности реального СП [9] или взаимная коррелированность нескольких СП на входе исследуемой системы [1,8, 18].

Следует отметить, что решения задачи, в которой бы учитывался весь спектр описанных выше проблем (нестационарный негауссовский входной СП, коррелированность его отсчетов, случайные параметры системы и др.) в литературе отсутствуют.

В рамках прямого статистического анализа можно выделить два частных метода: метод резольвентного ядра [37], позволяющий, при наличии резольвенты системы, решить уравнение Вольтерра 2 рода небольшим числом итераций, и метод последовательных приближений, которому посвящена данная диссертационная работа.

Целью диссертационной работы является развитие математического аппарата метода последовательных приближений при прямом статистическом анализе линейных непрерывных динамических систем.

Указанная цель достигается решением следующих задач:

1) разработать математическую модель приближения произвольного порядка т многомерной произвольной размерности п плотности распределения вероятностей случайного процесса на выходе линейной непрерывной динамической системы с детерминированными параметрами;

2) разработать математическую модель приближения произвольного порядка т многомерной произвольной размерности п плотности распределения вероятностей случайного процесса на выходе линейной непрерывной динамической системы со случайными параметрами;

3) проанализировать зависимость полученных математических моделей от структурных изменений линейной непрерывной динамической системы;

4) разработать программные продукты, реализующие найденные математические модели;

5) экспериментально оценить статистические характеристики выходных случайных процессов линейных непрерывных динамических систем с помощью разработанных математических моделей.

Методы исследований. При решении поставленных задач применялись методы теории вероятностей, вычислительной математики, теории функционального анализа, теории дифференциальных и интегральных уравнений, теории автоматического управления, имитационного компьютерного моделирования.

Научная новизна

1) Доказана истинность найденного аналитического выражения для приближения произвольного порядка т многомерной произвольной размерности п плотности распределения вероятностей случайного процесса на выходе линейной непрерывной динамической системы при произвольном (в том числе негауссовском) входном воздействии.

2) Получены аналитические выражения для приближений произвольного порядка т решения интегрального уравнения Вольтерра 2 рода линейной непрерывной динамической системы с детерминированными и случайными параметрами.

3) Выполнен анализ полученных решений при нулевых и частично-нулевых параметрах линейной непрерывной динамической системы.

4) С помощью разработанных программных продуктов получены методом последовательных приближений при прямом статистическом анализе характеристики случайных процессов на выходе линейных непрерывных динамических систем при негауссовских случайных воздействиях.

Достоверность и обоснованность результатов подтверждается корректным применением математического аппарата, логической обоснованностью получаемых результатов и выводов, сравнением результатов с известными, экспериментальной проверкой результатов, успешным внедрением результатов и их апробацией на специализированных научно-технических конференциях, публикацией основных результатов работы в рецензируемых изданиях, содержащихся в перечне ВАК.

Практическая значимость работы. Предложенные в диссертационной работе математические модели и разработанные программные продукты позволяют выполнить прямой статистический анализ ЛИДС произвольного порядка с детерминированными и случайными параметрами при произвольных (в том числе негауссовских) случайных процессах с известными характеристиками на входе, с получением всех необходимых характеристик выходного случайного процесса.

Доказанная общая закономерность построения приближения произвольного порядка т решения интегрального уравнения Вольтерра 2 рода и выполненный анализ учета структурных изменений ЛИДС могут быть использованы при решении аналогичных задач применительно к нелинейным непрерывным системам, а также к линейным и нелинейным цифровым системам.

Полученные результаты использованы в фирме ООО «Телека» при расчете производительности межпроцессорного взаимодействия.

Часть результатов диссертационной работы использованы в учебном процессе на кафедре «Теория цепей и телекоммуникаций» Нижегородского государственного технического университета им. P.E. Алексеева при проведении занятий для студентов по направлению 210400 Телекоммуникации.

Отдельные результаты исследований вошли в состав отчетов по НИР "Повышение качественных характеристик динамических систем" (№ гос. регистрации 01.2.007 03945) в 2007, 2009 гг.

Результаты внедрения подтверждены соответствующими документами.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы из 120 наименований. Каждая глава включает в себя выводы, где перечисляются основные результаты изложенного в ней материала. В каждой главе используется своя нумерация рисунков и формул.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Смирнов, Владимир Владимирович

Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1) Найдено решение уравнения Вольтерра 2 рода с детерминированными параметрами методом последовательных приближений при прямом статистическом анализе и доказана справедливость его построения. Полученное решение представляет собой приближение произвольного порядка т плотности распределения вероятностей произвольной размерности п случайного процесса на выходе линейной непрерывной динамической системы. Тип многомерного распределения входного случайного процесса может быть произвольным, в том числе коррелированным негауссовским.

2) Получено решение уравнения Вольтерра 2 рода со случайными параметрами. Расчет аргументов многомерной плотности распределения вероятностей производится по тем же соотношениям, что и в случае детерминированных параметров. Показаны характерные особенности решения: интегрирование получившегося решения по области определения случайных параметров.

3) Выполнен анализ решения уравнения Вольтерра 2 рода для линейных непрерывных динамических систем с нулевыми или частично-нулевыми параметрами. Найдены и рассмотрены все исключительные случаи, ведущие к изменению полученного решения.

4) Разработаны программные продукты реализующие расширенный математический аппарат прямого статического анализа методом последовательных приближений. Для работы программ должны быть заданы параметры входного случайного процесса и исследуемой системы (матрицы-векторы соответствующих интегральных ядер и переменных матриц уравнения Вольтерра 2 рода).

5) Решены задачи статистического анализа линейных непрерывных динамических систем различного порядка. Рассмотрены системы автоматического управления с детерминированными и случайными параметрами при входных негауссовских случайных процессах. Найдены выходные статистические характеристики для наиболее сложной системы -системы со случайными параметрами при входном многомерном коррелированном негауссовском случайном процессе. Рассмотрение подобных задач в литературе отсутствуют.