Прозрачность конденсационных следов и перистых облаков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.30, кандидат физико-математических наук Саенко, Андрей Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ25.00.30
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Саенко, Андрей Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА
Глобальное влияние авиации на радиационный баланс "атмосфера-земля".
1.1 Анализ и прогноз результатов воздействия воздушных судов на атмосферу.
1.2 Влияние конденсационных следов самолётов на температуру земной поверхности и атмосферы.
1.3 Влияние эмиссии газов при сгорании авиационного топлива на образование конденсационных следов и перистой облачности.
1.4 Инициирование перистых облаков авиационной эмиссией.
ГЛАВА
Расчёт прозрачности конденсационных следов за самолётами.
2.1. Формирование конденсационных следов.
2.1.1. Активный участок конденсационного следа.
2.1.2. Результаты расчёта для активного участка конденсационного следа.
2.1.3. Пассивный участок конденсационного следа.
2.1.4. Результаты расчёта для пассивного участка конденсационного следа.
2.2 Прозрачность конденсационного следа.
2.3 Результаты расчёта прозрачности конденсационного следа самолёта.
ГЛАВА
Расчёт прозрачности перистых облаков.
3.1 Формирование перистых облаков из конденсационных следов самолётов.
3.2 Свойства перистой облачности.
3.3 Структура глобальной системы метеорологических спутников Земли.
3.4 Оценка прозрачности перистых облаков на основе анализа спутниковых фотографий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прозрачность конденсационных следов и перистых облаков»
В последние десятилетия мировое сообщество уделяет большое внимание исследованию и прогнозированию глобальных изменений природной среды, связанных с человеческой деятельностью. К числу видов человеческой деятельности, воздействие которых на окружающую среду нельзя не учитывать, относится авиация.
Несмотря на то, что первый полёт с двигателями был выполнен чуть более 100 лет назад, сегодня авиация представляет собой динамично развивающуюся отрасль, ставшую неотъемлемой и важной частью современного общества. В этой связи необходимо рассмотреть вопрос о текущих и возможных в будущем последствиях воздействия авиации на атмосферу за счёт эмиссии газов образующихся при сгорании авиационного топлива [54].
В рамках общего развития мировой экономики для авиационной отрасли характерны быстрые темпы роста [58]. С 1960 года темпы роста объёма пассажирских перевозок (выражаемого в коммерческих пассажиро-километрах) составляет примерно 9 % в год, что в 2,4 раза превышает средние темпы роста валового внутреннего продукта. За аналогичный период также возрос объём грузовых перевозок, около 80 % которых выполняется пассажирскими самолётами. В 1997 году, несмотря на дальнейшее развитие отрасли, темпы роста объёма пассажирских перевозок замедлились и составляли примерно 5 %. Повышение спроса на воздушные перевозки привело к увеличению общего объёма авиационной эмиссии, темпы которой превысили темпы уменьшения удельной эмиссии (объём эмиссии на единицу выполненных перевозок), обеспечиваемого за счёт постоянного совершенствования техники.
Согласно прогнозам, в период между 1990 - 2015 годов глобальный объём пассажирских воздушных перевозок будет возрастать на 5 % в год, а общий объём потребления авиационного топлива, включая пассажирские, грузовые и военные полёты, в течение того же периода, будет возрастать на 3 % в год, в основном разница обусловлена повышением эффективности воздушных судов. Для прогнозов на более длительный период характерна большая степень неопределённости. В основе разработанных Межправительственной группой экспертов по изменению климата (МГЭИК) [2, 30, 75] сценариев развития воздействия авиации на атмосферу лежит допущение о том, что в будущем тенденция к совершенствованию техники с целью уменьшения эмиссии на коммерческий пассажиро-километр сохранится, и что к 2050 году будет обеспечена возможность оптимального использования воздушного пространства, то есть будет обеспечена идеальная организация воздушного движения. Если эти тенденции не будут материализованы, объёмы потребляемого топлива и эмиссии будут выше. Вторым допущением является то, что в будущем парк воздушных судов, количество аэропортов и объём соответствующей инфраструктуры будут по-прежнему увеличиваться, а рост спроса на воздушные перевозки не ограничится. При отсутствии необходимой инфраструктуры объём перевозок в масштабах, предусмотренных этими сценариями, не увеличится.
Климатические последствия различных видов антропогенной эмиссии, например, при оценке её влияния на повышение глобальной средней температуры или уровня моря, можно сопоставить, используя для этого концепцию радиационного воздействия. Согласно оценке, радиационное воздействие в 1992 году, обусловленное полётами воздушных судов, составило 0,05 Вт/м, или примерно 3,5 % полного радиационного воздействия, обусловленного всеми видами антропогенной деятельности. Согласно различным сценариям, предполагается, что воздействие возрастёт до 0,13 - 0,56 Вт/м2 в 2050 году, или в 2,6 - 11 раз превысит значение 1992 года. Однако, поскольку выброс некоторых основных авиационных составляющих радиационного воздействия главным образом осуществляется в северных средних широтах, где проходят основные маршруты полётов, региональные климатические изменения могут отличаться от изменений, обусловленных глобальным средним радиационным воздействием [15].
Для оценки влияния конденсационных следов на изменение климата представляется необходимым проанализировать факторы, влияющие на их развитие и рассчитать прозрачность следов [17].
Конденсационный след, часто образующийся за самолетами, летящими на больших высотах, есть не что иное, как одна из форм облачности верхнего яруса. На его возникновение и развитие существенным образом влияет состояние атмосферы там, где летит самолет.
Выхлопные газы любых самолетов содержат в своем составе довольно большое количество водяного пара и частиц сажи, образующихся при сгорании топлива. Выхлопные газы выходят из двигателя с достаточно высокой температурой и давлением, но затем быстро расширяются, и их температура и давление падают до значений, близких к параметрам окружающей атмосферы. При этом, разумеется, происходит смешение их с окружающим воздухом.
В результате за самолетом возникает полоса воздуха, несколько более влажного, теплого и пыльного, чем окружающий, "невозмущенный" воздух. Существует достаточно большая вероятность конденсации этой влаги, чему способствует наличие ядер конденсации (частиц сажи), низкая температура окружающей среды, и несколько более низкая плотность следа, поскольку он чуть теплее и чуть более влажный [32]. Такой воздух стремится всплыть, а это как раз и есть предпосылка к конденсации.
При конденсации на больших высотах образуются ледяные кристаллики, рассеивающие свет, делая тем самым эту полосу видимой глазом.
Ее дальнейшая эволюция зависит от следующих основных факторов:
1) Поднимается или опускается воздушная масса, в которой образовалась эта полоса.
2) Каков характер движения воздуха на данной высоте, то есть ламинарное оно или турбулентное
3) Какова "невозмущенная" температура, влажность, и вертикальный градиент температуры на данной высоте.
Многообразие форм конденсационных следов весьма велико [7].
Порой это коротенькая полоска, тянущаяся за самолетом и быстро исчезающая. Порой это роскошный шлейф на все небо, с течением времени расплывающийся вширь и причудливо изгибающийся. Иногда - это прерывистая полоса, с определенной пространственной периодичностью. А иногда его нет вовсе.
Иногда конденсационный след называют "инверсионным". Это обусловлено тем, что наиболее благоприятные условия его возникновения возникают при наличии инверсии вертикального градиента температуры в атмосфере, на высотах более 6000, но менее 11000 метров, то есть когда есть слой воздуха, в котором температура воздуха с высотой не понижается а повышается.
Этот слой обычно весьма тонок, порядка сотен метров. Такой слой на таких высотах обычно связан с так называемой высотной фронтальной зоной (ВФЗ), разделяющей воздушные массы разных типов.
Выше слоя инверсии движение воздуха носит ламинарный характер, что препятствует турбулентному перемешиванию "следа". Кроме того, при высотной инверсии, связанной с ВФЗ, воздух выше слоя инверсии поднимается вверх, и вследствие этого сам по себе близок к состоянию насыщения, но в нем обычно недостает тех самых центров конденсации, которые обильно поставляет сгорающее авиационное топливо. В таких случаях бывают роскошные долгоживущие следы, расплывающиеся по небу, для них копоть от самолета служит лишь ядрами конденсации, а сам след со временем преобразуется в перистые облака.
Короткий, быстро исчезающий за самолетом инверсионный след говорит о том, что воздух на этой высоте не поднимается, а опускается, что приводит к быстрому испарению сконденсировавшейся на аэрозолях влаги.
Пространственно - периодический след свидетельствует о наличии волновой активности на высоте полета самолета. На восходящих гребнях волн идет активная конденсация, на нисходящих впадинах - испарение.
Не бывает следа там, где воздух сухой и не имеет возможности двигаться вверх, потому что его температура с высотой не падает - это уже стратосфера.
На малых высотах его тоже, как правило, не бывает - тут недостаточно низкая температура, и высокая абсолютная влажность, к которой влага от самолета большой добавки не дает.
Цель настоящей работы заключалась в оценке роли различных факторов в развитии и существовании конденсационных следов самолётов, а также перистых облаков, инициированных ими. Кроме того, задачей исследования являлись: разработка математической модели развития конденсационного следа, разработка способов определения прозрачности следа и перистой облачности.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Создать математическую модель конденсационного следа, и на основе численных экспериментов проанализировать факторы, влияющие на его развитие.
2. Разработать алгоритм расчёта прозрачности на разных участках конденсационного следа.
3. Разработать способ определения прозрачности конденсационных следов и перистых облаков по снимкам с метеорологического спутника NOAA в видимом диапазоне.
Диссертация состоит из 7 основных частей: введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
В первой главе рассматриваются современные представления о формировании конденсационных следов самолётов и инициируемых ими перистых облаках, также рассматривается их влияние на тепловой баланс системы "атмосфера-земля". Обосновывается актуальность проведения исследования влияния конденсационных следов и перистых облаков на изменения климата Земли.
Во второй главе строится математическая модель развития конденсационного следа самолёта, рассматриваются условия, способствующее его развитию и существованию, даётся расчёт прозрачности следа. Конденсационный след разбивается на несколько участков, процессы в которых происходят существенно разным образом. Для каждого участка строится отдельная математическая модель и вычисляются параметры следа. При этом варьируются как параметры окружающей атмосферы, так и параметры двигателя самолёта.
Результаты расчета прозрачности струи показывают, что увеличение количества выбрасываемой воды (также как и увеличение её льдообразующей активности) приводит к появлению оптически более плотного следа. Понижение температуры воздуха наоборот, приводит к образованию более прозрачного следа, что объясняется меньшей скоростью роста кристаллов льда в следе.
В третьей главе приводятся результаты наблюдений за развитием перистых облаков из конденсационных следов, даётся описание оптических свойств этих облаков и приводится способ измерения прозрачности облаков по снимкам в видимом диапазоне с метеорологического спутника NOAA. Показана возможность определения прозрачности перистых облаков по снимкам из космоса на основе отражённого ими солнечного излучения. Измерения возможны в тех случаях, когда характер подстилающей поверхности более или мнение однородный по яркости, и над этой поверхностью располагаются как облачные, так и безоблачные участки.
Предложена простая формула для определения прозрачности перистой облачности по изменению яркости отдельных объектов. Проанализированы несколько фотографий перистой облачности, определена её прозрачность, которая оказывалась в пределах от 40% до 70%. Показано, что ошибка метода резко возрастает при возрастании яркости фона. Если яркость фона превышает яркость облаков, то предложенная методика неприменима. Если яркость фона не превышает 159 (из 256 возможных уровней яркости), то ошибка определения прозрачности становится менее 1%. Таким образом, предложенная методика может применяться в достаточно широком диапазоне изменения яркости фона.
Научная новизна заключается в следующем.
1. Разработана математическая модель формирования горизонтального конденсационного следа самолёта, позволяющая по параметрам двигателя и окружающей атмосферы рассчитать эволюцию следа.
2. Предложена методика расчёта прозрачности на разных участках конденсационного следа.
3. Предложен способ определения прозрачности перистых облаков на основе данных снимков с метеорологического спутника.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Модель конденсационного следа на активном участке струи, зависимость параметров струи от параметров двигательной установки и окружающей атмосферы.
2. Модель конденсационного следа на пассивном участке струи и зависимость времени её существования от параметров окружающей атмосферы.
3. Зависимость прозрачности конденсационного следа от параметров двигателя и окружающей среды.
4. Способ определения прозрачности перистых облаков по яркости изображения на снимках видимого диапазона.
Теоретическая и практическая значимость.
Предложенное в диссертации исследование может быть использовано для расчётов пропускания конденсационными следами и перистыми облаками излучения в видимом диапазоне при анализе их влияния на тепловой баланс системы "атмосфера-земля". Также предложенная математическая модель развития конденсационного следа может быть использована для моделирования в целях уменьшения воздействия авиации на климат.
Основные результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на пятой Международной конференции "Естественные и антропогенные аэрозоли" в 2006 г., на итоговой сессии Учёного совета РГТМУ в 2005 г. Результаты диссертации внедрены в учебном процессе РГТМУ в курсе "Гидрометеорологические измерения" [19, 20]. Поставлена лабораторная работа, соавтором которой является соискатель.
Заключение диссертации по теме «Метеорология, климатология, агрометеорология», Саенко, Андрей Геннадьевич
Заключение
Результаты диссертационной работы можно представить в виде следующих выводов.
1. Предложена методика расчета параметров активного и пассивного участков конденсационного следа за самолетом. Исходными данными для расчета является количество выбрасываемой в атмосферу воды в расчете на единицу длины следа, начальная температура струи, её начальная скорость, температура и относительная влажность окружающей атмосферы.
2. Проведенные расчеты свидетельствуют, что основными параметрами, влияющими на развитие следа на активном участке, являются температура окружающего воздуха, начальная температура струи и количество выбрасываемой воды в расчете на единицу длины следа. Понижение температуры воздуха приводит к более ярко выраженному следу, этому же способствует увеличение количества выбрасываемой воды. Наибольшее влияние оказывает температура окружающего воздуха в диапазоне от -30°С до -50°С. Конденсация водяного пара (видимый участок струи) начинается на расстоянии 10 - 200 метров от среза сопла самолета. Длина активного участка струи не превышает 100 - 400 метров, а радиус следа на этом участке составляет 20-50 метров.
3. Расчеты, проведенные для пассивного участка струи, свидетельствуют, что основным параметром, определяющим существование и устойчивость следа, является относительная влажность окружающего воздуха. При относительной влажности надо льдом менее 100% след быстро исчезает, при влажности надо льдом выше 100% рост ледяных кристаллов продолжается, причем тем быстрее, чем выше влажность.
4. Предложена методика расчета прозрачности конденсационного следа. Выведены уравнения, позволяющие рассчитать прозрачность на основе количества выбрасываемой воды на единицу длины следа, льдообразующей активности водяного пара, температуры и влажности окружающего воздуха и коэффициента турбулентной диффузии в атмосфере.
5. Результаты расчета прозрачности струи показывают, что увеличение количества выбрасываемой воды (также как и увеличение её льдообразующей активности) приводит к появлению оптически более плотного следа. Понижение температуры воздуха наоборот, приводит к образованию более прозрачного следа, что объясняется меньшей скоростью роста кристаллов льда в следе.
6. Проведены расчеты прозрачности следа в различных его участках, причем варьировались координаты в двухмерной горизонтальной системе координат. Прозрачность следа, рассматриваемого «через центр оси» резко уменьшается в самом начале образования следа, затем постепенно возрастает по мере удаления от самолета. Прозрачность следа, рассматриваемого «сбоку от оси» уменьшается по мере удаления луча зрения от оси следа, причем след размывается тем быстрее, чем более атмосфера турбулентная. Значения прозрачности следа при типичных условиях на высотах, характерных для образования следов, составляют от 50% до 90%. В случаях достаточно высокой влажности след может трансформироваться в перистую облачность.
7. Предложена методика определения прозрачности перистой облачности на основе анализа фотографий, сделанных с искусственных спутников Земли, в случаях, когда облачность появляется над однородным, достаточно темным фоном (например, над морем). Предложена простая формула для определения прозрачности перистой облачности по яркости отдельных пикселей на экране компьютера (предполагается, что фотография рассматривается на экране компьютера). Проанализированы несколько фотографий перистой облачности, определена её прозрачность, которая оказывалась в пределах от 40% до 70%. Показано, что ошибка метода резко возрастает при возрастании яркости фона (поверхности Земли). Если яркость фона превышает яркость облаков, то предложенная методика неприменима. Если яркость фона не превышает 159 (из 256 возможных уровней яркости), то ошибка определения прозрачности становится менее 1%. Таким образом, предложенная методика может применяться в достаточно широком диапазоне изменения яркости фона.