Прожиточный минимум семьи как социальный критерий нуждаемости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пчелкина, Наталья Владимировна

  • Пчелкина, Наталья Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 129
Пчелкина, Наталья Владимировна. Прожиточный минимум семьи как социальный критерий нуждаемости: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пчелкина, Наталья Владимировна

Введение.

Глава I. Прожиточный минимум семьи и его место в современной социальной политике.

1.1. Причины и условия актуализации исследований экономических проблем семей.

1.2. Значение уровня благосостояния и фактора семейности для характеристики индивидуального потребления.

1.3. Опыт разработки потребительских бюджетов и его 28 значение для выработки критерия нуждаемости семьи.

Глава II. Влияние состава семьи на ее прожиточный минимум.

2.1. Изменение минимальной нормативной потребительской корзины семьи в зависимости от ее состава.

2.2. Изменение минимальных расходов по обязательным платежам и сборам для семей разного социально -демографического типа.

2.3. Изменение величины прожиточного минимума семьи в зависимости от ее состава.

Глава III. Направления совершенствования механизма социальной поддержки нуждающихся на основе прожиточного минимума семей.

3.1. Разработка шкалы эквивалентности для прожиточного минимума семей разного состава.

3.2. Структурный подход к необеспеченным собственными ресурсами потребностям малоимущих семей.

3.3. Покупательная способность малоимущих семей с детьми как индикатор бедности по доходам.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прожиточный минимум семьи как социальный критерий нуждаемости»

Актуальность темы исследования определяется значимостью проблем семьи для общества. Высокая смертность, низкий уровень рождаемости, рост неполных семей, детское сиротство — эти и многие другие процессы, характерные для современной реальности, во многом обусловлены экономическими проблемами российских семей, их слабой социальной защищенностью.

Несмотря на усиливающееся внимание к проблемам семьи, расширяющийся комплекс мер для социальной поддержки семей с детьми, малообеспеченность остается распространенным явлением в России. Особенно это касается семей с детьми и, в первую очередь, многодетных семей, определяющих профиль семейной бедности.

Как показывает разразившийся в 2008 г. мировой экономический кризис, положительные изменения в социальной сфере не приобрели необратимого процесса. Бедность вновь стала реальной угрозой для многих российских семей. По данным Росстата, доля бедного населения в I квартале 2009 г. по сравнению с I кварталом 2008 г. выросла с 16,3% до 17,4%. При этом на правительственном уровне признается, что кризис носит затяжной характер, и выход из него продлится не один год.

Важность экономических проблем семьи и выведение их на приоритетные позиции требует соответствующей трансформации социальной политики, которая по своим целям, задачам и механизму реализации ориентирована сегодня на отдельные категории населения. Такая трансформация предполагает подкрепления в социальном инструментарии, который позволил бы на научной основе оценивать экономические проблемы семей, более глубоко исследовать бедность, способствовать выработке наиболее действенных мер социальной помощи каждой нуждающейся семье, исходя из ее конкретных потребностей.

Степень научной разработанности проблемы. Социально-экономические проблемы уровня жизни, в том числе бедности, нашли отражение в работах многих российских ученых. Особое место занимают научные труды Бобкова В.Н., Волгина H.A., Гилинской Э.Б., Гонтмахера Е.Ш., Елизарова В.В., Заславской Т.И., Илларионова А.Н., Калашникова C.B., Кузнецовой Н.П., Литвинова В.А., Малевой Т.М., Майера В.Ф., Маликова Н.С., Меньшиковой О.М., Миграновой JI.A., Можиной М.И., Мстиславского П.С., Овчаровой JI.H., Разумова A.A., Ржанициной JI.C., Римашевской Н.М., Саркисян Г.С., Смирнова С.Н., Смирнова М.А., Смирновой H.A., Степановой Т.Н., Суринова А.Е., Шавишвили Д.Ф., Шевякова А.Ю., Широковой JI.H., Яковлева P.A. и других.

Вместе с тем, следует отметить, что семейный аспект экономических проблем малоимущего населения является одним из слабо освещаемых в научных публикациях. Все это и предопределило выбор темы, цель и задачи данной работы.

Целью диссертационной работы является разработка методологических подходов к определению прожиточного минимума семьи как критерия нуждаемости.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие основные задачи:

- определить сущность прожиточного минимума и его роль в решении задач социальной политики;

- сформулировать основные положения методологии определения прожиточного минимума семьи;

- определить влияние состава семьи на уровень и структуру ее прожиточного минимума;

- обосновать метод нормализации для прожиточного минимума семьи на основе коэффициентов эквивалентности и разработать шкалу эквивалентности для семей разного размера и состава;

- обосновать структурный подход к необеспеченным собственными ресурсами потребностям малоимущих семей на основе нормативных составляющих прожиточного минимума;

- рассмотреть покупательную способность малоимущих семей во взаимосвязи с показателем дефицита ресурсов;

- определить целесообразность измерения границы семейной бедности по доходам, исходя из половозрастной структуры семьи.

Объектом исследования является малообеспеченная семья.

Предметом исследования являются социально - экономические отношения по поводу прожиточного минимума семей разного размера и состава.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют положения экономической теории, труды ведущих специалистов в области уровня жизни населения, социально-экономические программы, Федеральные Законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства страны.

Особое значение имеют результаты научных исследований специалистов ВЦУЖ, проводимых в области уровня жизни семей.

Эмпирической базой исследования являются:

- данные государственной централизованной статистической отчетности;

- информация, содержащаяся в периодических изданиях и публикациях;

- информационная база ВЦУЖ.

Основные положения и результаты исследования, содержащие научную новизну, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:

- введено понятие «прожиточного минимума семьи». Оно определено как баланс минимально приемлемых доходов и нормативных объемов потребления семьи с учетом ее размера и состава;

- сформулированы основные положения методологии определения прожиточного минимума семьи. Они базируются на действующей методологии прожиточного минимума для основных социально-демографических групп населения и развиты применительно к семье с учетом ее размера и состава. В основе методологии определения прожиточного минимума семьи - положение, согласно которому душевой нормативный объем потребления в социально-демографических группах населения является неизменным. Не нормативная составляющая прожиточного минимума - расходы по обязательным платежам и сборам -чувствительна к составу семьи, что обуславливает ее влияние на прожиточный минимум семьи. Следствием является зависимость прожиточного минимума семьи от переменных признаков состава семьи;

- разработана шкала эквивалентности для прожиточного минимума семей с детьми как результат применения к этому показателю метода нормализации, в основе которого коэффициенты эквивалентности. Обоснование и разработка шкалы эквивалентности базируются на выявлении устойчивости в количественных соотношениях прожиточного минимума семей, а также параметров пошаговых изменений коэффициентов эквивалентности в зависимости от состава семьи;

- предложен структурный подход к необеспеченным собственными ресурсами потребностям малоимущей семьи. Он исходит из методологически независимого формирования минимальных наборов товаров и услуг, входящих в прожиточный минимум. Это позволяет использовать наборы в качестве самостоятельных социальных критериев для структурирования дефицита ресурсов;

- выявлена взаимосвязь основных показателей экономического положения малоимущих семей - покупательной способности и дефицита ресурсов. Установлено, что эти показатели дополняют друг друга в общей оценке нуждаемости семьи;

- обосновано, что нуждаемость малообеспеченных семей будет выявлена более корректно, если при определении прожиточного минимума семьи учитывать половозрастной признак состава семьи (мужчина и женщина, дети дошкольного и школьного возрастов). В противном случае часть нуждающихся в социальной помощи семей будет проигнорирована.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные его выводы нашли применение и могут быть использованы в дальнейшем органами управления государственного и регионального уровней при разработке и реализации социальной политики.

Результаты исследования окажут содействие специалистам, занимающимся проблемами уровня жизни и вопросами социальной поддержки.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основная часть диссертационного исследования осуществлялись во ВЦУЖ. Важнейшие результаты исследования апробированы на конференции «Социально-экономическая политика: уровень жизни населения», проведенной во ВЦУЖ в мае 2009 г.

По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом 1,7 п.л., в том числе 3 работы в журналах перечня ВАК (1,3 п.л.).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пчелкина, Наталья Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Механизм реализации социальной политики для решения проблем семьи неразрывно связан с инструментом социальной политики, который позволил бы внести ясность в понимание того, какие потребности семьи не обеспечены собственными ресурсами и какого плана поддержка в этих условиях была бы наиболее результативной. Инструментом социальной политики в этом случае выступает прожиточный минимум семьи как минимально приемлемый социальный стандарт уровня жизни.

Методологическая основа этого показателя определяется нормативно-правовой базой прожиточного минимума, разработанной и законодательно установленной для отдельных социально-демографических групп населения. В диссертационной работе в основу методологии определения семейного прожиточного минимума был положен принцип, согласно которому среднедушевые параметры потребления, как и сроки износа предметов каждого наименования принимаются неизменными. При этом общесемейные параметры потребления, как и семейные среднедушевые меняются в зависимости от размера и состава семьи.

Не нормативная составляющая потребительского бюджета, выполняющая функцию налоговой составляющей для трудоспособных членов семей, а именно, расходы по обязательным платежам и сборам, методологически зависима не только от размера потребительской корзины для трудоспособного члена, но и от числа детей в семье. Исследование показало, что эта зависимость носит линейный и разнонаправленный характер: рост потребительских цен способствует повышению налоговой составляющей потребительского бюджета трудоспособных членов семей; рост числа детей — ее снижению. Расчеты продемонстрировали, что от состава семьи зависимы уровень и структура прожиточного минимума семьи, причем не только в совокупном объеме, но и в среднедушевом исчислении.

Сопоставление прожиточного минимума разных семей приведет к неправильным выводам, если не применить метод нормализации. Устойчивость количественных соотношений семейных показателей, наличие системного шага в их изменении и слабовыраженная зависимость этих соотношений от потребительских цен позволили применить метод нормализации на основе коэффициентов эквивалентности и разработать шкалу эквивалентности на примере для семей с детьми.

Независимость формирования нормативных составляющих прожиточного минимума — продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг создает условия для использования их в качестве самостоятельных научно обоснованных социальных критериев. В этом случае они определяют минимально необходимый объем финансовых средств в обеспечении конкретных потребностей семьи. С этой точки зрения использование таких социальных критериев позволяет осуществлять структурную оценку дефицита ресурсов малодоходной семьи.

Семья будет признана нуждающейся, если ее покупательная способность окажется меньше единицы, то есть если ее располагаемых ресурсов недостаточно для преодоления черты бедности. Выведение семьи из бедности равнозначно «обнулению» ее дефицита ресурсов, или повышению покупательной способности. Исследования показали, что покупательная способность и дефицит ресурсов — показатели взаимосвязанные и дополняющие друг друга при анализе экономического положения малоимущей семьи. Рост покупательной способности семьи ведет к снижению существующего в семье дефицита ресурсов и, наоборот.

Зависимость прожиточного семьи от ее половозрастного состава определяет важность того способа, который применяется для измерения границы семейной бедности. Нуждаемость малообеспеченных семей будет выявлена более точно, если при определении границы бедности семьи учитывать половозрастной признак ее состава. В противном же случае некоторая часть бедных семей будет проигнорирована.

Результаты диссертационного исследования позволили автору предложить следующее:

- в целях совершенствования механизма реализации социальной политики и для повышения эффективности ее мер в социальной сфере вести в систему социальных критериев прожиточный минимум семьи как минимальный социальный гарант;

- учитывая обоснованность шкалы эквивалентности прожиточного минимума семьи, использовать ее как правомерный инструмент для сопоставления семейных критериев нуждаемости;

- для выявления необеспеченных потребностей малоимущей семьи и определения, какого уровня поддержка для нее целесообразна ввести в практику исследования экономического положения таких семей структурный подход, базирующийся на минимальных стандартах потребностей конкретного вида;

- для более полной характеристики экономического положения малообеспеченной семьи рассматривать покупательную способность семьи в комплексе с показателем дефицита ресурсов;

- с целью более корректного определения границы семейной бедности ориентироваться на половозрастные особенности потребления членов семей.

Более глубокое исследование факторов влияния на социально-экономическое положение семей, понимание реальных потребностей малоимущих семьи открывает возможности для маневренности в действиях со стороны социальных служб.

В целом результаты диссертационной работы показывает, что в настоящее время существуют все объективные предпосылки для того, чтобы семейный аспект уровня жизни занял одно из основных направлений социальной политики с соответствующим научно-обоснованным социальным стандартом минимально приемлемого уровня жизни — прожиточным минимумом семьи.