Проза С.А. Ауслендера 1918 - 1928 гг. в историко-литературном контексте первой трети XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Евсина, Наталья Андреевна

  • Евсина, Наталья Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Пермь
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 199
Евсина, Наталья Андреевна. Проза С.А. Ауслендера 1918 - 1928 гг. в историко-литературном контексте первой трети XX века: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Пермь. 2013. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Евсина, Наталья Андреевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ДИАЛОГ С КЛАССИКАМИ И СОВРЕМЕННИКАМИ В МАЛОЙ ПРОЗЕ С. А. АУСЛЕНДЕРА 1918-1920 ГГ

1.1. Публицистика С. А. Ауслендера 1918-1920 гг

1. 1. 1. Жанровая поэтика публицистических произведений

С. А. Ауслендера 1918-1920 гг

1. 1.2. Военные очерки

1. 1.3. Пермь в художественном восприятии Ауслендера-очеркиста

1. 2. А. С. Пушкин и И. С. Тургенев в художественных отражениях

Ау сл ендера-рассказчика

1.2. 1. Вариации на темы повести «Барышня-крестьянка» и стихотворения «Зима. Что делать нам в деревне?..» в рассказе «Морозный поцелуй: (Двадцатые годы)»

1. 2. 2. Тургеневские аллюзии в рассказе «Гиацинты»

ГЛАВА II. НЕЗАКОНЧЕННЫЙ РОМАН С. А. АУСЛЕНДЕРА «ВИДЕНИЯ ЖИЗНИ»: БИОГРАФИЧЕСКИЙ И

ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫЙ КОНТЕКСТЫ

2. 1. Герои романа и их прототипы

2.2. «Видения жизни» как театральный роман

2. 2. 1. Театр как метафора предвоенного мира в романе «Видения жизни»

2. 2. 2. Образ человека-артиста в романе «Видения жизни»

2. 3. Первая мировая война в романе «Видения жизни»

2. 3. 1. Первая мировая война в судьбах автора и его героев

2. 3. 2. Военная пастораль

ГЛАВА III. РОМАН С. А. АУСЛЕНДЕРА «ПУГАЧЕВЩИНА»

В СВЕТЕ ИСТОРИКО-ЛИТЕРАТУРНЫХ ПАРАЛЛЕЛЕЙ

3. 1. Творческая история романа «Пугачевщина»

3. 2. «Пугачевщина» и «Капитанская дочка» А. С. Пушкина

L/

3.3. «Пугачевщина» как роман с ключом

3.4. Роман С. А. Ауслендера «Пугачевщина» и пугачевская тема

в советской литературе 1920-х гг

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

J

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проза С.А. Ауслендера 1918 - 1928 гг. в историко-литературном контексте первой трети XX века»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертация посвящена изучению творчества писателя Сергея Абрамовича Ауслендера (1886—19371). Ауслендер заявил о себе в середине 1900-х гг. сначала как прозаик, с 1914 г. - как драматург. В 1900-1910-е гг. публиковался в журналах «Огни», «Весна», «Золотое руно», «Весы», «Аполлон», «Русская мысль», «Библиотека "Театра и искусства"», «Огонек», «Аргус», «Лукоморье» и др. Как литературный и театральный критик печатался в «Золотом руне», «Аполлоне» (1909-1910), «Русской художественной летописи» (1911-1912), «Ежегоднике императорских театров», газете «Речь» (1910-1911) и др. До 1917 г. он издал три сборника рассказов («Золотые яблоки», 1908; «Рассказы. Книга II», 1912; «Сердце воина», 1916), роман «Последний спутник» (1913), ряд пьес («Ставка князя Матвея», 1913; «Изумрудный паучок», 1916; «Песенка госпожи Монклер», 1916; «Хрупкая чаша», 1916). Критики, откликавшиеся на данные произведения, обращали внимание на соответствие их эстетики программным установкам М. Кузмина (дяди и учителя Ауслендера).

Дореволюционное творчество писателя не раз привлекало к себе внимание исследователей. Его произведения 1900-1910-х гг., неоднократно переиздававшиеся в последующие годы2, полно представлены в имеющихся литературных энциклопедиях, словарях, справочниках. Вслед за современниками Ауслендера авторы словарных статей указывали на

1 В некоторых источниках, например, в словарных статьях М. О. Чудаковой («Русские писатели. 1800-1917: Биографический словарь», Т. 1., с. 121), В. Н. Быстрова («Русская литература XX века. Прозаики, поэты, драматурги: биобиблиографический словарь», Т. 1., с. 127), датой смерти писателя указывался 1943 г. Однако сегодня, в связи с обнародованием списков жертв политических репрессий, доподлинно известно, что Ауслендер был расстрелян в 1937 г. 1943 г. назывался в ответе на официальный запрос родственников писателя, посланный после смерти Сталина: «Умер от прободения язвы в 1943 г.» [Минакина 1998: 111].

2 Ауслендер С. А. Петербургские апокрифы: Роман, повести, рассказы / сост., вступ. ст., коммент. А. М. Грачевой. СПб.:1УПръ, 2005. 711 е.; Ауслендер С. А. Бастилия взята // Русская любовная повесть первой половины XX века: Сборник / сост. А. Н. Николюкин, А. Н. Гиривенко. Кн. 2. Легкое дыхание. М.: Инфосерв, 1997. С. 5-8; Ауслендер С. А. Ганс Верден // Новелла Серебряного века / сост. Т. Берегулева-Дмитриева. М.: Терра, 1997. С. 131-141.

зависимость писателя от стилевых экспериментов М. Кузмина. В ряду других своей глубиной и обстоятельностью выделяется статья М. О. Чудаковой в биографическом словаре «Русские писатели. 1800-1917» (1989). Исследовательница отмечала воздействие на писателя не только «М. Кузмина с его "оглядкой" на русскую "аполлоническую" прозу (А. С. Пушкин, М. Ю. Лермонтов, И. С. Тургенев)», но и самой «литературной ситуации 1910-х гг., когда шли поиски более адекватных художественных способов "добраться" до действительности, чем те, что разрабатывались прозой 2-й половины 19 в.», и «стилизация становилась одной из возможностей выработки нужных приемов письма» [Чудакова 1989: 121]. Характеризуя дореволюционные рассказы писателя, исследовательница выделяла такие присущие им черты, как «фабульная острота; в выборе героев - предпочтение "мечтателя и поэта" "дельцам и работникам", выдвижение в качестве главного героя - писателя как обладателя "власти" над людьми, размывающего границу между жизнью и театром; ясность и простота построения фразы» [Чудакова 1989: 121]. Среди отличительных примет дореволюционной прозы Ауслендера в целом и романа «Последний спутник» в особенности М. О. Чудакова называла также «высокую степень автобиографичности». По ее мнению, «проза Ауслендера интересна в первую очередь как литературный документ, засвидетельствовавший одну из "проб" 1910-х гг. - попытку построения романа, усваивавшего опыт и символизма, и классической прозы, а также стремление разрабатывать современную книжную литературную речь вне обращения к внелитературным фактам живой речи (различные формы сказа) и старой русской письменности (опыт Ремизова)» [Чудакова 1989: 122].

Одной из первых работ, содержащих оценку дооктябрьской прозы

Ауслендера, была статья 3. Г. Минц «К изучению периода "кризиса

символизма" (1907-1910). Вводные замечания» (1990). Исследовательница

рассматривала произведения писателя в рамках позднесимволистских

модернистских стилизаций, в которых «понимание художественного текста

5

как высшей ценности получило наиболее полное воплощение»: «Как художественные структуры модернистские "стилизации" отличаются не только от близких им влияний символистской литературы, но и от стилизаций более традиционных типов. Они ориентированы не на "чужое слово" и даже не на "чужой текст" (хотя к ним очень близки разнообразные "вариации на темы" - литературные обработки, травестии, пастиши <...>), а на сам феномен искусства (курсив 3. Г. Минц. - Н. Е.), в котором акцентируется именно "искусственность" - отделенность от реальности» [Минц 20046]. В качестве примера 3. Г. Минц анализировала два рассказа Ауслендера 1907 г. («Вечер у господина де Севираж», «Валентин мисс Белинды»), в которых «культ красоты как искусства, культуры» проявился достаточно полно. Литературные стилизации Ауслендера, М. Кузмина, раннего А. Н. Толстого исследовательница рассматривала в одном ряду с художественными исканиями «Мира искусства», театральными стилизациями Вс. Мейерхольда.

Ауслендер неоднократно упоминался в двухтомном труде ученых ИМЛИ РАН «Русская литература рубежа веков (1890-е - начало 1920-х годов)» (2000-2001). Поводом, как правило, служила принадлежность писателя к журналу «Аполлон» (он являлся членом так называемой «молодой» редакции) и к кузминской школе. Так, например, И. В. Корецкая в статье «Литература в кругу искусств» указывала, что «проза Кузмина, его авантюрно-психологические повести ("Приключения Эме Лебефа", 1907; "Подвиги Великого Александра", 1909 и мн. др.) нашли ряд жанровых аналогий у прозаиков круга "Аполлона" (С. Ауслендер, Б. Садовской)» [Корецкая 2000: 165]. К. Г. Исупов в статье «Философия и литература "серебряного века" (сближения и перекрестки)», размышляя об актуальной «для философских поисков "серебряного века" триаде "лик \ лицо \ личина"», иллюстрировал представления о маске как «предмете мифологической игры» ссылкой на ауслендеровские «Записки Ганимеда» (1906) [Исупов 2000: 90].

Одним из первых специальных исследований, посвященных Ауслендеру, стали статьи А. М. Грачевой «К вопросу о неомифологизме в литературе начала XX века ("Петербургские апокрифы" С. Ауслендера)» (1993), «Петербургское чародейство. (Проза Сергея Ауслендера 1905-1917 годов)» (2005), в которой рассматривался жизненный и творческий путь писателя, особое внимание уделялось его дореволюционному творчеству. А. М. Грачева подробно излагала творческую историю произведений (включавшую аналитический обзор откликов на них в печати), исследовала прозу 1900-1910-х гг. в связях с жанрово-стилевыми исканиями Серебряного века.

Своеобразие поэтики Ауслендера-прозаика А. М. Грачева связывала со стилизацией. По ее мнению, стилизация может осуществляться с целью создания «исторической бутафории» (В. Мозалевский), может явиться художественной формой «для изображения современных героев и их проблем» (В. Брюсов), наконец, может «материализовать» писательское «желание воплотить "ретроспективную мечту"» (М. Кузмин) [Грачева 2005: 14-15]. В стилизациях Ауслендера исследовательница находила прямое влияние М. Кузмина и подчеркивала, что ориентация молодого прозаика на опыт своего учителя была вполне осознанной. А. М. Грачева обращала внимание на жанровое разнообразие ауслендеровских текстов-стилизаций, указывала на ряд присущих им специфических черт, обусловленных творческой индивидуальностью автора.

К произведениям Ауслендера не раз обращался Н. Д. Тамарченко,

исследуя русскую повесть Серебряного века. Он также вел речь о

стилизаторской работе писателя. Так, например, характеризуя стилевое

своеобразие повести «Ночной принц», содержащей отсылки к романтической

прозе начала XIX века, исследователь подчеркивал: «Способы "создания

языка эпохи" здесь ориентированы на прозу Пушкина - и как на

стилизуемый объект, и как на образец, в свою очередь, решения такой

задачи. Так, язык вставного письма в повести заметно архаичнее устной речи

7

персонажей, что напоминает "Капитанскую дочку". В то же время речь повествователя близка к стилистике "Пиковой дамы", а в изображении театра и околотеатральной суеты она содержит к тому же аллюзии на текст "Евгения Онегина" и даже цитаты из него <...>» [Тамарченко 2007: 312]. Исследуя жанровые модели, воплощенные Ауслендером в повести «Ночной принц», Н. Д. Тамарченко особо выделял «Пиковую даму», а подводя итог своим наблюдениям, подчеркивал, что «многообразные связи и переклички» между разными произведениями не следует рассматривать ни как пресловутое «влияние», ни как воздействие «интертекста»: «Речь идет именно о творческой ориентации авторов на одну и ту же жанрово-стилевую традицию и о повторяющемся способе отсылки читателя к этой традиции -скрытой цитате» [Тамарченко 2007: 318-319].

В «Поэтике русской литературы конца XIX - начала XX века. Динамика

жанра. Общие проблемы. Проза» (2009), подготовленной сотрудниками

ИМ ЛИ РАН, упоминания об Ауслендера более многочисленные и более

пространные, чем в двухтомнике, посвященном русской литературе рубежа

веков. Однако контекст, в котором возникает имя писателя, тот же, что и

раньше. Это, прежде всего, стилизация как жанрообразующий фактор.

Большое внимание уделяется Ауслендеру в главе о стилизации в прозе,

написанной М. В. Козьменко. Здесь, в частности, подчеркивается, что

писатель был весьма последователен «в использовании словесно-речевых

интонаций и жанровых моделей, близких к изображаемой культуре», однако

ракурс «изображения "чужих" культур» был у него сужен «существенными

тематическими ограничениями», доминированием «узко-житейской точки

зрения» на историю. Указывается также, что «словесно-речевые средства в

стилизациях Ауслендера в значительной степени ограничиваются рамками

"стильности"», что «"стильность", ищущая в адаптированном архаичном

слове не исторически подлинные <...> интонации», а лишь средства

эстетизации, тяготеет к современной норме, а потому задает архаичной

словесно-речевой фактуре условно-"экзотический", орнаментальный статус»

8

[Козьменко 2009: 126-128]. В рамках кузминской школы в целом, по мнению М. В. Козьменко, «стилизация <...> принимает "умеренные" формы», «"свое" и "чужое" слово уравновешиваются» [Козьменко 2009: 129].

Для понимания историко-литературного значения творчества Ауслендера и его экспериментов в сфере стиля несомненный научный интерес представляют работы Н. А. Богомолова по истории символизма. Говоря об исследованиях 3. Г. Минц, Н. А. Богомолов подчеркивал, что среди писателей, выраставших на почве символизма, она выделяла Ауслендера «как не лучшего, но весьма характерного» автора, подхватывавшего то, «что было органически присуще самому символизму» [Богомолов 2010: 87]. Особое значение для нас имеет статья Н. А. Богомолова «Сергей Ауслендер: Стилизация или стиль» (2009). Исследователь начинал ее с принципиальной, на наш взгляд, мысли о том, что Ауслендер - незаурядный писатель, творчество которого заслуживает специального изучения, «дающего возможность несколько иначе оценить и перспективу, в которой оно должно восприниматься» [Богомолов 2009: 143]. Н. А. Богомолов полагал, что «прежде всего, это касается репутации писателя как стилизатора, которая сложилась с первых же его печатных выступлений и упорно держится до сих пор» [Богомолов 2009: 143]. Наблюдения над прозой Ауслендера позволили автору статьи сделать вывод о том, что даже ранние произведения писателя лишены «ощутимых примет чужого стиля и чужого слова». В романе «Последний спутник», например, «он воплощает заветы статьи Кузмина "О прекрасной ясности", которых тот сам вовсе не думает придерживаться»; стилевое задание Ауслендера «весьма далеко от стилизации, оно строится без оглядки на уже существующие образцы русской прозы, а скорее наоборот - в чем-то предвещает поэтику "Серапионовых братьев", особенно Каверина, Лунца и раннего (и лучшего!) Федина» [Богомолов 2009: 144]. Работы Н. А. Богомолова разрушают стереотипы восприятия творчества Ауслендера; выводы, сделанные

исследователем, допускают возможность иных оценок творчества писателя, чем те, которые господствуют сегодня.

Если дореволюционное творчество Ауслендера в той или иной мере получило научное освещение, то с его послеоктябрьскими произведениями дело обстоит иначе. Они по-прежнему остаются неизвестными даже специалистам. Одна из причин их неоправданного «забвения» -труднодоступность. Значительная их часть была опубликована в антисоветских малотиражных периодических изданиях времен революции и Гражданской войны, которые ранее находились в спецхранах, а теперь, став доступными, оказываются нечитабельными (в силу плохой их сохранности).

В настоящее время ведется кропотливая библиографическая работа, направленная на собирание и систематизацию произведений Ауслендера конца 1910-х - начала 1920-х гг.

Заметный вклад в «возвращение» творчества Ауслендера советской эпохи внесли «Материалы к библиографии С. А. Ауслендера (Омск, 18 ноября 1918 - 14 ноября 1919)» (2004), собранные историком литературы, членом Союза писателей Санкт-Петербурга Александром Генриховичем Тимофеевым, по его словам, представляющие собой лишь этап «на пути создания полной библиографии С. А. Ауслендера в периодике гражданской войны» [Тимофеев 2004: 26]. «Материалы...» предваряет вступительная статья А. Г. Тимофеева, объясняющая их происхождение и содержащая сведения о жизни писателя в указанный период. С опорой на данные А. Г. Тимофеева, на сведения, содержащиеся в хронике «Литературная жизнь России 1920-х годов. События. Отзывы современников. Библиография. Москва и Петроград. 1917-1920 гг.» (отв. редактор А. Ю. Галушкин) (2005), обозначим основные события жизни Ауслендера, формирующие необходимый бытовой и историко-литературный фон его послеоктябрьского творчества.

Вернувшись с мировой войны, в которой Ауслендер участвовал в качестве офицера Земсоюза, он включился в литературную жизнь Москвы. В начале и в первой половине 1918 г. печатался в газетах «Жизнь», «Наша речь», «Наш век», «Раннее утро»; выступал с чтением своих рассказов (на собрании общества «Среда» читал рассказ «В царскосельских аллеях», в кафе-кабаре «Музыкальная табакерка» - «Московскую принцессу»). В «Музыкальной табакерке» выступал (в паре с В. Шершеневичем и С. Спасским) в составе группы «Живые альманахи». Например, на вечере кружка «Живые альманахи» вместе с В. Шершеневичем играл в интермедии «Перекличка Пьеро» [Литературная жизнь России 1920-х гг. I. 1. 2005: 116, 131, 133, 168, 170, 181].

Осенью 1918 г. писатель оказался в ставке адмирала А. В. Колчака в статусе корреспондента РТА (Российского Телеграфного Агентства). Став одним из приближенных адмирала, Ауслендер сопровождал его в поездках на фронт (Казань, Омск, Пермь), был его биографом. Сведений о том, как именно писатель попал в эпицентр Гражданской войны, каким образом был допущен к Верховному Правителю, ни у А. Г. Тимофеева, ни в других доступных нам источниках нет.

В 1918-1919 гг. Ауслендер сотрудничал с колчаковскими газетами «Сибирская речь», «Свободная Пермь», «Сибирские стрелки». В них он опубликовал значительную часть своих новых произведений, среди них очерки, посвященные Гражданской войне и участию в ней адмирала А. В. Колчака, эссе на историософские и литературные темы, рассказы («Морозный поцелуй: (Двадцатые годы)», «Гиацинты», «Встреча с дьяволом» и др.), незаконченный роман «Видения жизни». Печатался также в газетах «День солдата», «Голос армии», «Наша газета», «Русское дело», в журналах «Иртыш: Голос Сибирского казачьего войска», «Единая Россия», «Отечество».

Среди литераторов, так же, как и Ауслендер, оказавшихся во время

Гражданской войны в Сибири, был Д. Бур люк. Вспоминая о литературной

И

жизни за Уралом, он называл Ауслендера «центральной фигурой» литературных сил Белого Омска [Цит. по: Тимофеев 2004: 20-21]. Тогда же, в 1919-1920 гг., впечатления автора от участия в Белом движении увидели свет в виде отдельных брошюр «Печальные воспоминания: (О большевиках)», 1919; «Адмирал Колчак», 1920.

Из Сибири Ауслендер возвратился в Москву. В 1922-1923 г. он сблизился с литературным кружком «Зеленая лампа», собиравшимся на квартире журналистки Л. В. Кирьяковой. Деятельность данного литературного объединения подробно освещена М. О. Чудаковой в «Жизнеописании Михаила Булгакова» (1988). Остановимся на тех сведениях, которые имеют отношение к Ауслендеру.

Кроме Ауслендера, в кружок входили М. Булгаков, Ю. Слезкин, В. Мозалевский, Н. Шестаков, А. И. Венедиктов, профессор-востоковед Б. Денике и др. По воспоминанию Ю. Слезкина, организаторами «Зеленой лампы» были он и Ауслендер [Чудакова 1988: 174]. Характеризуя состав членов «Зеленой лампы», М. О. Чудакова замечала: «...большинство литераторов, входивших в кружок, сближало общее желание - забыть недавнее прошлое или, вернее сказать, желание, чтоб о нем не вспомнили другие». Ауслендер и Н. Я. Шестаков были связаны с А. В. Колчаком. В очерке В. Зазубрина «Сибирская литература 1917-1926 гг.» (1927) Н. Я. Шестаков упоминался как один из поэтов, воспевавших Белое движение. Из Омска приехала и хозяйка «салона» Л. В. Кирьякова. «А Ауслендеру, - по словам М. О. Чудаковой, - и спустя полвека (и четверть века после его смерти) исследователи литературы Сибири с несколько запоздалым гневом припоминали, что он "был неизменным "украшением" в придворной свите адмирала на всех торжественных приемах и званых обедах" и много печатался при Колчаке» [Чудакова 1988: 174]. Исследовательница, приводя компрометирующие писателя биографические

сведения, опубликованные в «Новой русской книге» (1922) , подчеркивала, что «вряд ли Ауслендер, появившийся в Москве, испытал удовольствие, узнав об этой публикации». В заключение она еще раз повторяла: «Словом, каждому из собиравшихся под "Зеленой лампой", было что скрывать в своей биографии недавних лет» [Чудакова 1988: 175].

Помимо желания забыть свое прошлое, участников «Зеленой лампы» сближала общность эстетических устремлений, определяющим среди которых было уважительное отношение к русской классике. В этой связи примечательны выдержки из неопубликованных воспоминаний В. Мозалевского, процитированные М. О. Чудаковой: «Собрания "Зеленой лампы" затягивались "далеко за полночь". Домой мы - я (В. Мозалевский. -Н. Е.), Шестаков, Ауслендер, Б. П. Денике, Слезкин, и еще кое-кто, конечно, шли пешком. У памятника Пушкину делали "привал", и споры, загоревшиеся и потухшие там, в салоне "Зеленой лампы", разгорались порою снова, но тут уж народ вел себя повольнее, услышанное на вечере критиковали не злобно, конечно, но с позиций эпиграммы, иронии, насмешки, шаржа. Иногда после прочтения кем-нибудь рассказа кружковцы не сразу начинали обсуждать прочитанное, а крепко и долго молчали. И Б. П. Денике тогда утешал "Ну, ладно, об этом поговорим у памятника Пушкину". <...> Любили русских писателей - Пушкина, Гоголя, Льва Толстого, Достоевского. Большинство неизменно читало и почитало Блока (зачитывалось поэмой "Возмездие"). Сдержанно относились к романам, писавшимся, как решали мы, "по заказу"» [Чудакова 1988: 173]. По инициативе Ю. Слезкина участники «Зеленой лампы» планировали выход в свет своего журнала в издательстве «Кольцо»;

3 «...в 1918-19 гг. жил в Омске. Был одним из руководителей газеты "Сибирская речь", участвовал в литературных вечерах и собеседованиях. Написал брошюру "Адмирал Колчак" и роман "Видения жизни"; часть романа печаталась в фельетонах "Сибирской речи". Перед самой сдачей Омска советским войскам он выехал на лошадях - дальнейшая судьба его неизвестна» [Цит. по: Чудакова 1988: 174]. «С переездами в эти годы, -замечала М. О. Чудакова, — следы человека на какое-то время терялись, и даже осенью 1922 г., когда Ауслендер уже сидел, обсуждая литературные вопросы в "Зеленой лампе", альманах "Камены", вышедший в Чите, сообщал о его гибели "во время эвакуации в Сибири, зимой 1919 / 1920"» [Чудакова 1988: 175].

в первом номере должна была быть опубликована и проза Ауслендера,

I

однако издание не было осуществлено [Литературная жизнь России 1920-х гг. I. 2. 2005: 549].

С 1922 г. Ауслендер пробует свои силы на поприще детской литературы. Идея заняться литературой для детей и юношества, возможно, была подсказана ему личным жизненным опытом: в промежутке между бегством из колчаковской армии и приездом в столицу (1920-1922 гг.) он работал воспитателем в одной из удаленных сибирских школ-коммун. В 1922 г. увидели свет первые его детские прозаические произведения «Ромка», «Четыре рассказа о малышах», «Оля», пьеса «Колька Ступин».

К середине 1920-х гг. Ауслендер сменил свое творческое амплуа, «переквалифицировавшись» в детского писателя. «Взрослой» читательской аудитории адресовано лишь одно его произведение, написанное в 1920-е гг., - исторический роман «Пугачевщина» (1928). По подсчетам А. Г. Тимофеева, к 1928 г. он «выпустил 26 изданий и переизданий детских книг собственного сочинения - рассказов, повестей, пьес. В 1928 г. продолжало выходить его многотомное Собрание сочинений, написанных в 1920-е годы и ранее уже напечатанных, <...> эту картину дополнили второе издание рассказов "для детей младшего возраста" "Малыши", сборник "сценариев, методических указаний и музыки" "Первомайский праздник", в котором Ауслендер выступил как один из составителей, и третье издание повести норвежского писателя Бернта Ли "Школьник Свен" с вновь повторенным издателями предисловием Ауслендера» [Тимофеев 2004: 23]. По свидетельству историков советской детской литературы, «с 1924 года Ауслендер работает в подсекции художественного воспитания научно-педагогической секции Государственного ученого совет (ГУС), в 1925 г. "на большом пионерском празднике" ("Автобиография") избран почетным пионером» [Фомин 1998: 41]. Кроме того, он «писал научно-педагогические статьи, принимал участие в создании отечественного театра для детей» [Фомин 1998: 41]. С 1928 г. заведовал литературной частью Московского ТЮЗа.

Оценка «детского» творчества Ауслендера содержалась в статье М. О. Чудаковой «Без гнева и пристрастия: Формы и деформации в литературе 20-30-х гг.» (1988). Исследовательница рассматривала его писательскую судьбу как характерную для тех, кто в 1920-е гг., уже имея публикации в дореволюционной печати, а также в периодике 1917-1919 гг. («на юге России, в Сибири или где-либо еще»), вступал в литературную жизнь заново. М. О. Чудакова замечала, начиная «как бы с новой страницы», Ауслендер «полностью разрывает литературные связи с прежним кругом...» [Чудакова 2001: 314]. Если прежде он занимал «свое скромное и вполне органичное место» в литературе 1900—1910-х гг., то «теперь под давлением "социального заказа", требующего поляризации и определенности, не имея творческих ресурсов для ответа на этот заказ, теряет литературно значимое место» [Чудакова 2001: 314]. «Для множества таких, как Ауслендер, -считала исследовательница, - "социальный заказ" осознается как диктат времени, сливаясь с потребностью самосохранного социального поведения. Используя технологически свой прежний опыт, они становятся адептами пропагандистской литературы, а те из них, кто работает в жанре "детской" беллетристики, прямым образом участвуют в формировании "нового" человека, усваивающего, в частности, из их произведений новый, плакатный образ исторической действительности» [Чудакова 2001: 314-315].

К «детскому» творчеству Ауслендера обращался в упоминавшейся ранее

статье А. Г. Тимофеев. Он также указывал на связь «детских» произведений

писателя с «социальным заказом», с формирующимся соцреалистическим

каноном, замечая, к примеру, что в авторе брошюры «Дети и театр» (1930),

выдержанной «в духе обязательной советской риторики, с вкраплениями

пропагандистских клише», уже невозможно было «распознать» «прежнего

талантливого прозаика, чья способность к воссозданию подлинного духа

минувших эпох была сродни кузминской» [Тимофеев 2004: 23]. В детских

произведениях, по мнению А. Г. Тимофеева, отчетливо «просматриваются

контуры духовного перерождения», «которое выпало на долю Ауслендера-

15

литератора в советские годы» [Тимофеев 2004: 24]. А. Г. Тимофеев резко противопоставлял «детское» творчество писателя его публикациям в «Сибирской речи» 1918-1919 гг., автор которых, по мнению исследователя, представал перед читателями как «мечтатель и патриот, одушевленный не только верой в победу над большевиками, но и в грядущее торжество свободной России» [Тимофеев 2004: 24].

В современных рассуждениях о «советском» Ауслендере стремление противопоставить произведения для детей его дооктябрьскому творчеству (М. О. Чудакова) или его же публикациям 1918-1919 гг., увидевшим свет на страницах колчаковской печати (А. Г. Тимофеев), сочетается с попытками «сблизить» разные творческие периоды писателя. Так, А. Ю. Фомин, охарактеризовав Ауслендера как детского писателя, пришел к выводу о том, что «исторический колорит» в его «историко-приключенческих произведениях выражен слабо, преимущественно на уровне предметно-бытовых реалий»: «Показательно, что сходные признаки без труда обнаруживаются в ранних творческих опытах писателя (разумеется, с поправкой на тематику). Все это позволяет рассматривать "детское" творчество Ауслендера как своеобразное проявление все той же жанрово-типологической стилизации, начало которой положено его же художественной и литературно-критической практикой начала XX в.» [Фомин 1998: 42].