Проза А.А. Проханова: проблематика и поэтика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Ерофеева, Марина Александровна

  • Ерофеева, Марина Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Тверь
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 151
Ерофеева, Марина Александровна. Проза А.А. Проханова: проблематика и поэтика: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Тверь. 2010. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ерофеева, Марина Александровна

Введение.

Глава 1. Конфликт в производственных романах

A.A. Проханова

1.1. Система конфликтов в трилогии «Время полдень», «Место действия» и «Вечный город».

1.2. Проблематика триединства техники, природы, человека в романах A.A. Проханова «Шестьсот лет после битвы» и

Ангел пролетел».

Глава 2. Художественное преломление феномена локальной войны в прозе A.A. Проханова.

2.1. Мотив «вины» в военных романах A.A. Проханова

1980-х годов.

2.2. Образы «человека на войне» и «человека войны» в «чеченской» дилогии A.A. Проханова.

Глава 3. Метафоричность как главная стилевая особенность романов А. А. Проханова конца 1990-х - начала 2000-х годов.

3.1. Метафора в структуре романов А. А. Проханова.

3.2. Классификация метафор в прозе А. А. Проханова.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проза А.А. Проханова: проблематика и поэтика»

Александр Андреевич Проханов - автор более 30 книг, публицист, обладающий колоритным, подчеркнуто индивидуальным стилем, редактор газеты «Завтра». Его творчество - яркое и в то же время противоречивое явление современной отечественной литературы и публицистики. Как мы считаем, в своих произведениях A.A. Проханов пытается совместить почвенническо-православный взгляд на внутренний мир русского человека с «техноцентрическим» и одновременно гуманистическим подходом к изображению событий и явлений современной действительности. На наш взгляд, в его книгах изложена точка зрения писателя-патриота на основные вехи развития России начиная с 1970-х гг.

Александр Андреевич Проханов родился 26 февраля 1938 г. в городе Тбилиси. В 1950-х гг. будущий прозаик увлекся проблемами нарождающейся техносферы и в 1955 г., после окончания школы, поступил на радиофакультет Московского авиационного института им. С. Орджоникидзе. После окончания института в 1960 г. он полтора года работал в секретном режимном НИИ, затем - лесником в одном из подмосковных лесничеств, позже уехал в Карелию.

Литературная карьера А. А. Проханова началась в 1964 г., когда в июньском номере журнала для незрячих «Жизнь слепых» был опубликован его рассказ «Красная птица». В 1967 г. его творчество привлекло внимание крупных общественно-политических и литературно-художественных изданий, таких, как «Сельская молодежь», «Литературная Россия», «Кругозор», «Семья и школа», «Смена». «Его зарисовки были нарасхват», - констатировал В. Г. Бондаренко.1 После публикации в «Литературной России» рассказа «Свадьба» творчеством A.A. Проханова заинтересовались известный писатель

1 Бондаренко В. Путем действия // Наш современник. - 1983. - № 12. - С. 166.

Ю. В. Трифонов' и редколлегия «Литературной газеты». В"? августе 1968 г. он стал сотрудником данного издания.

В- качестве специального корреспондента «Литературной газеты», а затем «Правды» писатель много ездил по стране, побывал в «горячих точках» планеты того времени*. Одним из первых он. рассказ ал читателями советско-китайском военном конфликте на острове Даманский.

В 1971' г. была, издана первая книга А. А. Проханова «Иду в путь мой», в. 1972 - вышел в> свет сборник его: очерков, «Неопалимый цвет»; тогда же1 он стал членом« Союза писателей СССР.\

В 1970>- 1990-е гг. писатель создал^ ряд рассказов, привлекших внимание читательских и литературно-критических кругов: «Жестяная^ птица», «Красный сок на снегу», «Двое», «Машинист транссибирской» (1974); «Огненная купель» (1975), «Полина» (1976), «Незримая, пшеница», «По лунному лучу», «Снег и- уголь» (1977), «Седой солдат» (1985), «Оружейник» (1986), «Караван», «Родненький», «Мусульманская свадьба», «Кандагарская застава» (1989); повестей« «Адмирал» (1983); «Светлей лазури» (1986) и.др.

В' 1989 г. «Мусульманская свадьба» была удостоена1 литературной премии имени А.П.Чехова- как лучший, рассказ.

В 1974 г. вышел второй- сборник его повестей и рассказов «Желтеет трава», в 1975 г. - две книги очерков: «Во< имя твое»* и> «Отблески Мангазеи». Затем' появились романы «Время* полдень», «Вечный1 город», «Место действия», «Дерево в центре Кабула», «Африканист» и др.

С 1986 г. прозаик активно сотрудничал с журналами «Молодая-гвардия» и «Наш современник». В. 1989 - 1990-х гг. был главным редактором журнала «Советская литература».

За литературную, журналистскую и общественную деятельность A.A. Проханов награжден орденами Трудового Красного Знамени (1984), Боевого Красного знамени, Красной Звезды, премиями имени К. А. Федина

1980), имени Ленинского комсомола (1983), Министерства обороны СССР (1988), Международной шолоховской премией (1998), премией «Честь имею» (2001), премией «Национальный бестселлер» за роман «Господин Гексоген» (2002), а также Золотой медалью^ имени А. А. Фадеева (1987) и медалью «Защитнику Приднестровья».

Общественно-политические убеждения писателя выражаются' в. государственном пафосе его произведений. «Думается, что главная идея в прозе Александра Проханова.- идея государства. Все его герои -государственники», - пишет В. Г. Бондаренко.1 Сам писатель в одном из интервыо В! Г. Бондаренко так пояснил данное обстоятельство: «Я понял постепенно, что государство, в частности, советское государство, - это огромный мегамеханизм, который» обладает чисто пластическими формами: зоны, льды, часовые пояса, пространства, обладает компонентами' технотронными. Это огромное количество' самых разных производств, из которых и состоит весь социум. Сюда- входит и производство самых разных типов государственных людей, клонирование политических и социальных типов, которыми создавалось советское общество. Метафизически пережив существование такого огромного тела, как государство, такой планеты "Государство", я ощутил стремление зафиксировать его в литературе, в словах. Написать портрет государства»2.

Немалое влияние на формирование философских взглядов писателя оказали, на наш взгляд, обстоятельства его детства и юности, в частности, гибель отца, ушедшего в 1942 г. добровольцем на фронт. Психологический конфликт между желанием общения с отцом и невозможностью его осуществления, как нам представляется, мог стать одним из факторов увлечения писателем философией «русского космизма», в частности,- теорией Н. Ф. Федорова о «воскрешении отцов», и шире - бессмертия. Как известно, одним из основных постулатов этой

1 Бондаренко В Заметки о прозе Александра Проханова // Советская Россия. - 1987 - № 52 - 5 марта. - С.4.

2 Проханов А. Я пишу портрет государства // Бондаренко В Г. Живи опасно. - М.: НД «ПоРог», 2006. С 439. теории является мысль о том, «что все живущие на свете люди живут за счет тех, кто умер. Поэтому человечество обязано воскресить умерших»1. В своих произведениях Александр Проханов часто обращается к теме смерти и воскрешения. Так, например, удивительное свидание с прошлым состоялось в Никарагуа у героя романа «И вот приходит ветер» Горлова, когда он, увидев у местных партизан старую советскую пушку, понял, «что пушка - отца. Отцовское тело, душа, не исчезнув, были заключены в металлическую плоть орудия. Это свидание с пушкой было свиданием с отцом»2.

Мы полагаем, что философия русского космизма оказала значительное влияние на формирование мировоззрения

А. А. Проханова и становление его как публициста и писателя.

В творчестве A.A. Проханова мы уточняем три периода. Первый связан с интересом к технократической цивилизации и характеризуется воспеванием достижений научно-технической революции (производственные романы «Время полдень» (1975), «Место действия» (1978), «Вечный город» (1979), «Шестьсот лет после битвы» (1988), «Ангел пролетел» (1991). Второй период посвящен «локальным войнам», в которых участвовали СССР и позднее Россия (романы «Дерево в центре Кабула» (1982), «В островах охотник.» (1983), «Африканист» (1984), «И вот приходит ветер» (1984), «Рисунки баталиста» (1989), «Чеченский блюз» (1998), «Идущие в ночи» (2000). К третьему периоду относится т. н. «постперестроечная» проза писателя («Господин Гексоген» (2002), «Последний солдат Империи» (2003), «Красно-коричневый» (2003), «Крейсерова соната» (2004), «Политолог» (2005)). Оригинальность проблематики и поэтики, свойственная каждому из вышеперечисленных этапов творчества А. А. Проханова, позволила нам уточнить эту периодизацию.

1 Федоров Н Ф. Философия общего дела. СПб.: Нева, 1998. С. 132.

2 Проханов А. А. И вот приходит ветер // Горящие сады - М.: Советский писатель, 1984. С. 278.

В рамках данного исследования нам представляется уместным привести некоторые литературоведческие трактовки понятий «проблематика» и «поэтика».

Проблематика (от греч. problema - задача, нечто, брошенное вперед) -это аспект содержания книги, на котором акцентирует свое внимание писатель. В «Словаре литературоведческих терминов» (2008) понятие «проблематика» трактуется как «совокупность поставленных автором в произведении проблем, носящих самостоятельный характер или подчиняющихся главной проблеме»1. В книге Е. Г. Милюгиной «Введение в литературоведение» дается следующее определения термина: «проблематика - это система вопросов, поставленных писателем в произведении, область осмысления, понимания писателем отраженной реальности; сфера, в которой проявляется авторская концепция мира и человека, где запечатлеваются размышления и переживания писателя, где тема рассматривается под определенным углом зрения»2. «Разрешение поставленной в книге художественной задачи - часть творческого процесса писателя, находящая свое воплощение в проблематике», - отмечается в учебнике для вузов «Введение в литературоведение» (2007) под общей редакцией JI. М. Крупчанова3.

В художественном тексте проблематика может быть социально-политической, нравственно-этической, национально-исторической, философской и т.д.

Поэтика (от греч. poieo - творить, создавать; poietike tehne - творческое поэтическое искусство) - «учение о генезисе ("синкретизм"), сущности (мимесис, образ, знак, символ, иносказание), видах (роды, жанры, модусы) и формах (мотив, сюжет, персонаж, тропы и фигуры, диалог и монолог и т.п.) словесного художественного творчества; система научных понятий, обоснованная как с философской, так и с лингвистической точек зрения и

1 Инджиев А Л. Словарь литературоведческих терминов. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2008. С. 129.

2 Милюпгаа Е. Г. Введение в литературоведение. - Тверь: Твер. гос. ун-т 2001. С. 39.

3 Введение в литературоведение: Учебник для вузов / Под общ. ред. Л. М. Крупчанова. -2-е изд., испр. - М.: Оникс, 2007. С. 163. адекватная, своему собственному предмету - "художественному языку" литературы и произведению как высказыванию на этом языке»1.

Как известно, в эпоху Возрождения и Просвещения поэтику рассматривали в качестве науки о поэтическом творчестве, исследующей приемы стихосложения и средства образной выразительности. В современном литературоведении данное понятие означает науку о строении литературных произведений и системе эстетических средств, в них используемых, а также об исторических законах их изменения, о возможных способах художественного воплощения авторского замысла.

Так, в учебном пособии Б. В. Томашевского «Теория литературы. Поэтика» (2002) отмечается, что «задачей поэтики (иначе - теории словесности или литературы) является изучение способов построения литературных произведений. Объектом изучения в поэтике является художественная литература. Способом изучения является описание и классификация явлений и их истолкований» . Кроме того, в качестве задачи поэтики называется «систематизация и анализ элементов текста, формирующих в сознании читателя целостный "художественный мир" произведения и его основную концепцию, носителем которой является образ автора».3

В уже упоминавшемся «Словаре литературоведческих терминов» приводится следующая классификация поэтики: общая, изучающая звуковое, словесное и образное строение текста; частная, занимающаяся изучением конкретного литературного произведения; историческая, исследующая эволюцию поэтических приемов в литературах разных народов. Там же подчеркивается, что «в узком значении поэтика представляет собой целостную систему, совокупность таких художественных средств, как композиция, сюжет, язык, стиль и др., появление которых в произведении

1 Поэтика: словарь актуальных терминов и понятий. - М.: Издательство Кулагиной; 1пйж1а, 2008. С. 86.

2 Томашевский Б. В. Теория литературы. Поэтика: Учеб. пособие. - М.: Аспект Пресс, 2002. С. 22.

3 Стилистический энциклопедический словарь русского языка/под ред. М. Н. Кожиной. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Флинта: Наука,2006. С.293. обусловлено авторским замыслом и является характерным для того или иного жанра, писателя", направления»1.

В данной диссертационной работе мы рассматриваем частную поэтику творчества А. А. Проханова. г

Обращение к прозе данного писателя представляется нам вполне закономерным. Произведения A.A. Проханова вызывают повышенный интерес в обществе: его романы большими тиражами выходят в российских издательствах; о них ведется полемика в профессиональной литературно-критической среде и в массовых читательских кругах, эти споры отражаются в информационной сети Интернет. Интерес читателей и критиков вызывают не только последние книги А. А. Проханова, в частности, романы «Господин Гексоген», ставший в 2002 г. лауреатом литературной премии «Национальный бестселлер», «Крейсерова соната», «Политолог», но и более ранние его произведения.

Здесь мы имеем в виду т. н. «военно-политические романы» А. А. Проханова, написанные им в 1980-х гг. и объединенные в тетралогию «Горящие сады». Он первым из советских литераторов обратился к теме «локальных войн» в Афганистане, Никарагуа, Кампучии, Мозамбике, и, как отмечает К. Селихов, «жизненно достоверно и художественно убедительно изобразил подвиг простых молодых советских ребят-солдат, которые с честью исполнили свой интернациональный долг, несмотря на все тяготы и лишения»2.

С. И. Чупринин отмечал, что сегодня А. А. Проханов воспринимается многими «как, прежде всего, артистическая натура, "русский Киплинг", колоритная фигура светской жизни, что подтверждается приглашениями Проханова в высокорейтинговые телевизионные передачи и на экстравагантные художественные акции»3.

1 Инджиев А. Л. Словарь литературоведческих терминов. С. 129.

2 Селихов К. Испытание пламенем // Литературная газета. - 1982. - 31 марта. - № 13. - С 4.

3 Чупринин С. И. Русская литература сегодня: Большой путеводитель. - М.: Время, 2007. С. 342.

Мы считаем, что причиной неослабевающего интереса, как к раннему, так и позднему творчеству писателя является тот факт, что в основе каждого его произведения1 лежит реальное, вызвавшее в обществе глубокий резонанс событие из недавнего прошлого нашей страны.

Так, в романе «Дерево в, центре Кабула» автор описывает революционные1 события в Афганистане, память о которых еще долго будет жить в общественном сознании нашего народа.

В, романе1 «Господин- Гексоген» A.A. Проханов,обращается к России* «ельцинских времен», разворачивая перед читателями свое видение короткого в историческом-смысле, но значимого для судьбы, страны периода - от. скандальной отставки' Генерального прокурора, РФ Ю.И. Скуратова после взрывов жилых домов в Москве и вылазки^ Басаева в. Дагестане до прихода* к власти В'В. Путина.

В.романе «Идущие всночи» описан широко-известный,по новостным программам эпизод второй- чеченской» кампании, когда федеральным войскам удалось заманить »боевиков Ш. Басаева в заминированный выход из Грозного.

Книга «Политолог» - оперативный отклик писателя на события в Беслане; «Крейсерова соната» повествует о трагической'гибели подлодки «Курск».

Между- тем творчество A.A. Проханова- представляется недостаточно исследованным: несмотря.- на многочисленные рецензии, посвященные его.произведениям, опубликованные в газетах «Правда», «Красная'звезда»,

Литературная^ газета», «Литературная Россия», «Завтра», «Независимая, л газета», «Советская« Россия», «Комсомольская правда», «Книжное обозрение», журналах «Столица», «Москва», «Звезда», «Слово», «Наш, современник», «Литературная! учеба», «Литературное обозрение», «Новый мир», « Знамя», «Подъем», «Дружба народов», «Нева», «Огонек», «Юность», «Октябрь», «Политический журнал» и других, на сегодняшний день отсутствует обстоятельный анализ его прозы, т.к. все эти статьи и отклики; не отличаются: системной направленностью, написаны в основном литературными; критиками; и обращены, как правило, к отдельным произведениям писателя.

В имеющихся» научных исследованиях:, диссертации; на соискание ученой степени кандидата филологических наук А!. А4. Михайлова* «Молодой современник в русской советской прозе 70-х годов; Духовные, и нравственные искания» (1983); монографии С. В. Булатовой «Модификация? жанра; политического1 романа; в современной« советской^ литературе; («Победа», «Неоконченный; портрет»- А; Чаковского, «Дерево* в центре Кабула», «В островах охотник», «Африканист» А. Проханова; «Южнее; реки; Бенхай» М: Домогацких)» (1986), докторской' диссертации. А- А. Панкова «Закономерности развития русской советской прозы 60-70-х годов. Идейно-художественные тенденции;, гуманистические искания; социально-нравственная проблематика» (1990), кандидатской, диссертации* М. П. Евдокимовой «Художественная концепция личности в творчестве А. Проханова» (2009), - исследованы;такие аспекты творчествам писателя; как художественная концепция личности, творческие искания писателя в освещении, темы; труда. Некоторые; романы A.A. Проханова' были проанализированы в связи с проблемой изображения литературного образа молодого современника в русской советской прозе 1970-х гг. и модификации: жанра политического романа. В то же время проблематика и поэтика прозы А. А. Проханова, а именно: система конфликтов в его производственных романах, художественное преломление феномена локальной- войны, , метафоричность как главная особенность стиля в книгах A.A. Проханова конца 1990-х - начала 2000-х гг. - в этих работах не рассматривались и остались вне изучения.

Остальные работы по прозе A.A. Проханова представляют собой рецензии, критические статьи; и отзывы. Интерес исследователей по данной теме привлекли следующие, аспекты: стиль писателя (В. Гусев?, К. Селихов1,.

1 Гусев В. Кто видел небо? // Литературная учеба. - 1982. - № 1. - С. 89 - 93. у 3 4- 5

А. Немзер~, К. Кокшенева , А. Агеев , Г. Юзефович ), проблематика его

6 7 произведений (В. Бондаренко , В. Личутин ). Этот же аспект творчества прозаика рассматривали П. Ульяшов8, А. Панков9, И. Мотяшов'0, М. Ремизова11. Внимание критики привлекли также такие особенности творчества Александра Проханова, как обращение к литературным традициям (И. Рогощенков12, Р. Ляшева13), проблема автора (В. Ломейко14, Г. Бровман15, П. Басинский16, Л. Данилкин17), структура произведений и жанровое своеобразие (М. Макина18, Г. Вирен19), художественные особенности (В. Матулявичюс20, Д. Каспирович21), фантасмагория и мистика повествования (Д. Ольшанский ).

Весьма удручающим фактом является полнейшее невнимание к творчеству A.A. Проханова авторов ряда современных учебных пособий по русской литературе конца XX - начала XXI вв., в которых его произведения не упоминаются даже мельком23.

1 Селихов К. Испытание пламенем. С.4.

2 Немзер А. Гексоген с вами // Время Н. - 2002. - № 97. - 22 ноября. - С. 9.

3КокшеневаК. Как измерить себя человеку? // Москва. - 2005. - .№ 1.-С. 171 -191.

4 Агеев А. Голод // http: // old.mss.ru/krug/200220605ag html.

5 Юзефович Г. С парохода современности // http: // geksogen.ru/r95.htlm.

6 Бондаренко В. Г. Ожоги сердца (Александр Проханов) // Бондаренко В. Г. «Московская школа» или эпоха безвременья. - М.: Просвещение. - 1990. -С. 142 - 168.

7 Личутин В. Семьдесят лет битвы. Заметки на полях//Москва. - 1989. -№4.-С. 174-183.

8 Ульяшов П. «Электрические люди» или единство без борьбы (Некоторые проблемы HTP в литературе и движении конфликта) // Подъем. - 1982. - № 9. - С. 129 -135.

9 Панков A.A. Закономерности развития русской советской прозы 60-70-х годов. С. 97.

10 Мотяшов И. Серьезные люди. Заметки о творчестве молодых прозаиков // Москва. - 1972. - № 6. -С. 194 -203.

11 Ремизова М. Ведь вы этого достойны. Заметки об А. Проханове, герое нашего времени // Континент. -2002.- № 113.-С. 365-375.

12 Рогощенков И. Воля творить жизнь. Статья вторая // Север. - 1977. - № 9. - С. 111-122.

13 Ляшева Р. Отбросив старые схемы // Литературное обозрение. -1981.- № 10. - С. 31-35.

14 Ломейко В. Свидетельство очевидца // Литературная Россия. - 1982 № 37. - 10 сентября. - С. 8.

15 Бровман Г. Постигая связь времен // Новый мир. - 1982. - № 12. - С. 227 - 234.

16 Басинский П. Последний солдат декаданса: Писатель Александр Проханов в свете нашего опыта // Литературная газета. - 2004. - № 40. - 6-12 октября. - С.11.

17 Данилкин Л. Человек с яйцом: Жизнь и мнения Александра Проханова. M.: Ad Marginem, 2007.

18 Макина M. А. Проханов. Время полдень. Роман // Литературное обозрение. - 1978. - № 7. - С. 75-76.

19 Вирен Г. Когда приходит ветер. О романах Александра Проханова // Октябрь. - 1985. - .№ 4. - С. 197- 202.

20 Матулявичюс В. Романы на конвейере // Нева. - 1987.- № 10. - С. 158-164.

21 Каспирович Д. Солдатский сон // http: // www.Iiterature.ru/ prochanov.html.

22 Ольшанский Д. От Гексогена до галлюциногена // http://geksogen.ru/ г 16.html.

23 См.: Нефагина Г. Л Русская проза конца XX века: учеб. пособие. - M.: Флинта : Наука, 2003; Черняк М. А. Современная русская литература: учеб. пособие. - СПб, М.: САГА : ФОРУМ, 2004; Современная русская литература (1990-е гг. - начало XXI в.). учеб. пособие для студ. филол. фак. высш. учеб. заведений / С. И. Тимина, В. Е. Васильев, О. Ю. Воронина и др. - СПб.: Филологический факультет СПбГУ; М.: Издательский центр «Академия», 2005.

В учебном пособии Ю.И. Минералова рассмотрен лишь один роман писателя -«Чеченский блюз» (1998)'.

Знакомство с работами вышеперечисленных авторов позволило нам сформулировать вывод о том, что мнения критиков, изучающих творчество А. А. Проханова, резко разделяются: одни упрекают его в излишнем л преклонении перед современной индустрией (Р. Коваленко , л

П. Басинский ), другие, наоборот, восхищаются умением прозаика талантливо описывать достижения современного научно-технического прогресса (В. Ганичев4, М. Макина5, П. Ульяшов6, И. Дедков7, В. Гусев8,

Гусев8, В. Дмитриев9, М. Синельников10, А. Бархатов11 и др.).

Судя по количеству публикаций, с 1980-х гг. интерес к творчеству прозаика заметно угасает, на страницах журналов и газет появляются только поверхностные и небольшие по объему рецензии на его произведения. Когда же А. А. Проханов обращается к теме «локальных войн» и появляется роман «Дерево в центре Кабула» критики вновь начинают активно анализировать его прозу. Часть из них, несмотря на новизну темы и оперативность ее отражения, посчитала данные произведения художественно несостоятельными (В. Матулявичус12, 11

Е. Храмов и др.), другие, напротив, высоко оценили не только актуальность темы и мастерство Проханова-баталиста, но и тонкий

1 См.: Минералов Ю. И. История русской литературы: 90-е годы XX века: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. - M.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2002. - С. 109 - 113.

2 Коваленко Р. Кто-то прочтет, поразится. // Литературная Россия. - 1975. - № 2. - 10 января. - С. 15.

3 Басинский П. Последний солдат декаданса. С. 11.

4 Ганичев В. Между прошлым и будущим // Дружба народов. - 1985. - № 1. - С. 263.

5 Макина М. Проханов. - Время полдень. Роман // Литературное обозрение. - 1978. - № 7. - С. 75.

6 Ульяшов П. «Электрические люди» или единство без борьбы. С. 132.

7 Дедков И. «Тотального аргументы» Александра Проханова, или жизнь «по-новому» // Литературная учеба.- 1980,- №3.-С.117-125.

8 Гусев В. Кто видел небо? С. 91.

9 Дмитриев В. Покой нам только снится // Литературная газета. - 1979. - № 23. - 6 июня. - С. 4.

10 Синельников М. Так понимаю // Литературная газета. - 1988. - № 46. - 9 ноября. - С. 4.

11 Бархатов А. Приглашение в герои: О романах Александра Проханова «Африканист» и «И вот приходит ветер»//Литературная Россия. - 1986.- № 31.-1 августа. - С.8 - 9.

12 Матулявичюс В. Романы на конвейере. С. 126.

13 Храмов Е. Понедельник. Письмо «соловью генштаба» Александру Проханову // Столица. - 1991. - № 39.-Август. - С. 16 -18.

I л л психологизм его прозы (Г. Анджапаридзе , К. Селихов., Ch Масленникова , Масленникова3, В. Ломейко4 и др.).

Неоднозначностью восприятия жизненных реалий характеризуется «постперестроечное» творчество А. А. Проханова. Так, некоторые критики считают его последние романы в большинстве своем художественно несостоятельными, обвиняют писателя- в графомании. Признавая талант Проханова-метафориста, они отказывают ему в литературном5 мастерстве, умении работать в жанре романа (Б. Кенжеев5, М. Рыклин6, А. Вяльцев7, И. Зотов8, Е. Мороз9, С. Чупринин10,

11 12 13 14

А. Фанталов , Е. Холмогоров , В. Пригодич , О: Романова , В>. Тапиров15). Другие, напротив, считают, что A.A. Проханову особенно1 удаются проникновение в психологию-героев, философское и социальное освоение действительности, они высоко оценивают его*

1 | я писательское мастерство в жанре романа (В. Бондаренко , В: Огрызко , В. Клепечихин18, 3. Прилепин19, Е. Глушик20 и др.).

На наш взгляд, большинство рецензентов, затрагивая» в« своих статьях вопросы о заслуженном или, незаслуженном причислении А. А. Проханова, к числу лучших писателей современности, «прямоте» или, «кривизне» его слога, стилистических ошибках автора, углубляясь в его политические взгляды, разбирая «степень насыщенности» мистических

1 Анджапаридзе Г. Чужого горя не бывает // Правда. - 1982. - № 127. - 7 мая. - С. 5.

2 Селихов К. Испытание пламенем. С. 4.

3 Масленникова О. По горячим следам // Юность. - 1985. - № 11. - С. 107.

4 Ломейко В. Свидетельство очевидца. С 23.

5 Кенжеев Б. Лобстеры с Борнео, или хороший писатель Проханов // http: // geksogen.ru/rl04.html.

6 Рыклин М. К публикации книги «Господин Гексоген» // http: // anthropology.rinet.ru/drupal/node.php?id=56.

7 Вяльцев А. Безумный бронепоезд борьбы // Дружба народов. -2002. - № 7. - С. 209-215.

8 Зотов И. Сермяжное барокко // Независимая газета. - 2002. - № 190. - 10 сентября. - С. 9.

9 Мороз Е. Гексогеновые сказки // Звезда. - 2002. - № 11. - С. 205.

10 Чупринин С. После драки. Урок прикладной конспиролопш // Знамя. - 2002. - № 10. - С. 192 - 197.

11 Фанталов А. Крейсерова соната Александра Проханова // http: // fox.ivlim.ru/showarticle.asp?id=2908.

12 Холмогоров Е Некропатриотизм // http: // lib.aldebaran.ru/ author/ prohanovaleksandr/ 206589sd.html.

13 Пригодич В. Роман-скандал, или Роман-пасквиль // http: // lawfac.bip ru/zametki/1 l/litml.

14 Романова О. Проханов и пустота// http: // www.polit ru/culture/2006/11/ 02/prohanov.html.

15 Тапиров В. Бедная империя! http: // www.apn-spb.ru/publications/ printl 835 htm.

16 Бондаренко В. Искупление // Новый мир. - 1985. - № 6. - С.252 - 256.

17 Огрызко В. Человек-оркестр // http: // wvvw.litrossia.ru/archive/135/ person/3269.php.

18 Клепечихин В. Новый роман о Чечне // http: // www.sibogni ru/archive/9/ 146/html.

19 Прилепин 3 Кочующий теплоход «Александр Проханов» // http: // www.zaharpnlepin.ru/ru/litprocess.html.

20 Глушик Е. Сопричастность судьбам // http: // hronos.km.ru/text/2005/ glu0905.html сцен и «галлюцинозов» в романах, давая различные названия жанрам его произведений («политический фельетон», «роман-галлюцинация», «мистико-политический триллер», «политический детектив с конспирологической интригой» и т.д.), избегают непосредственного литературоведческого анализа произведений.

Несмотря на противоречивые отзывы критиков по поводу творчества писателя, все они сходятся во мнении, что его проза -«весьма яркое и заметное явление в нашей литературе, способное менять взгляды людей на действительность».1 Мировоззренческая и художественная значимость прозы А. А. Проханова в условиях культурно-политической ситуации в России конца XX - начала XXI вв., острота и насущность рассматриваемых им проблем и вместе с тем наличие полярных точек зрения на его творчество обусловили актуальность нашей работы.

Объектом данного исследования являются наиболее крупные художественные произведения А. А. Проханова. Предмет исследования связан с интерпретацией актуальных проблем современной писателю действительности: жизни советской деревни, роли природы и техники в жизни человека, поведения личности в условиях войны, распада СССР и его последствия для русского народа и т.д.

Эмпирическим материалом диссертации являются книжные и журнальные публикации произведений А. А. Проханова 1975 - 2009 гг.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем> впервые осуществлен системный анализ наиболее крупных художественных произведений А. А. Проханова с социально-философской точки зрения, а также выявлены и изучены стилевые особенности его творчества.

1 Евдокимова М.П. Художественная концепция личности в творчестве А. Проханова. С 22.

Методологической и теоретической основой диссертации стали работы отечественных историков и теоретиков литературы (М.М. Бахтина1, Б. В. Михайловского2, Ю. В. Манна3, Н. Д. Тамарченко4, JI. М. Крупчанова5, О. И. Федотова6), крупнейшего представителя русской религиозно-философской мысли Н. Ф. Федорова7. В работе также учтены взгляды рецензентов творчества А. А. Проханова (В. Г. Бондаренко, А. А. Панкова, С. Булатовой, А. Михайлова, М. Евдокимовой и др.).

Теоретическое значение диссертации заключается в существенном углублении и дополнении* представления об идейно-философском и жанрово-стилевом своеобразии прозы

А. А. Проханова, выявлении основных конфликтов в его «производственных» романах, определении мотивов военной прозы, рассмотрении главной стилевой особенности - метафоризма, классификации метафор A.A. Проханова и уточнении периодизации его творчества. Изложенная в диссертации концепция позволяет скорректировать существующие взгляды на место и роль художественного творчества писателя в литературном процессе второй половины XX - начала XXI вв.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в учебных курсах по истории русской, литературы XX века и истории русской журналистики XX века, в спецкурсах и спецсеминарах, посвященных изучению социально-философских проблем в прозе А. А. Проханова.

1 Бахтин М. М. Проблемы поэтики Достоевского. 5-е год , доп. / ММ. Бахтин. - Киев: «NEXT», 1994. - 508 с.

2 Михайловский Б. В. Избранные статьи. - М.: Искусство, 1969. - 608 с.

3 Манн Ю. В. Поэтика русского романтизма. - М.: Наука, 1976 - 580 с.

4 Теория литературы: Учеб. пособие для студ. филол. фак. высш. учеб. заведений: В 2 т. - М.: Издательский центр «Академия», 2008. Т. 1- 2.

5 Введение в литературоведение. Учебник для вузов / Под общ. ред. Л М. Крупчанова. - 2-е изд., испр. - М.: Издательство «Оникс», 2007. - 506 с.

6 Федотов О. И. Основы теории литературы. В 2 ч. - М.: Владос, 2003. - 650 с.

7 Федоров Н. Ф. Философия общего дела. - 800 с.

Целью данного исследования является системный литературоведческий анализ творчества А. А. Проханова в аспекте его проблематики и поэтики.

В соответствии* с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1) проследить эволюцию мировоззрения писателя, определить характерные особенности его художественного мышления, своеобразие изображения героев и событий;

2) доказать, что наличие поликонфликта является определяющим в жанрово-стилевом своеобразии «производственной» прозы писателя;

3) выявить основные мотивы военных произведений A.A. Проханова;

4) описать главную стилевую особенность прозы A.A. Проханова конца

XX - начала XXI вв. - метафоричность. Предложить классификацию' метафор в прозе A.A. Проханова;

5) уточнить периодизацию творчества A.A. Проханова конца XX - начала

XXI вв.

На защиту выносятся следующие положения:

1) мировоззренческое и художественное своеобразие , ' прозы А. А. Проханова обусловлено тем, что проблема «человек и мир» решается им в связи с социальными, политическими, философскими, экономическими и этическими проблемами современности;

2) определяющим жанрово-стилевое своеобразие «производственной» прозы писателя является наличие в ней поликонфликта;

3) в военных произведениях А. А. Проханова очень важным становится философско-нравственный мотив вины;

4) метафорика прозы А. А. Проханова конца XX - начала XXI веков составляет ее главную стилевую особенность;

5) в, творчестве A.A. Проханова уточняются три периода, каждому из которых свойственны оригинальность проблематики и поэтики. Первый связан с интересом к технократической цивилизации и характеризуется воспеванием достижений научно-технической революции. Второй посвящен «локальным войнам», в которых участвовали СССР и позднее Россия. К третьему периоду относится «постперестроечная» проза писателя.

В основу диссертации положены историко-литературный, сравнительно-типологический и системный методы исследования художественного произведения. Применение указанных методов, с совмещение системного и теоретического подходов предоставляет широкие возможности для научного изучения проблемы «человек и мир» в творчестве А. А. Проханова.

Содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Ерофеева М. А. Художественность и публицистика в романе Александра Проханова «Господин Гексоген» // Слово: Сборник научных работ студентов и аспирантов. - Тверь: Твер. гос. ун-т, 2007. - № 5. -С. 179-183.

2. Ерофеева М. А. Синтез художественной литературы и публицистики в романе А. А. Проханова «Идущие в ночи» // > Вестник Костромского государственного университета имени Н. А. Некрасова. Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2009. - № 2. - С. 50 - 52.

3. Ерофеева М. А. Трансформация философских идей Н. Ф. Федорова в творчестве Александра Проханова // Mass-rmedia. Действительность. Литература. - Тверь: Твер. гос. ун-т, 2009. - № 10. - С. 81-84;

4. Ерофеева М. А. Особенности использования метафоры в романе Александра Проханова «Последний солдат империи» // Вестник Костромского государственного университета имени Н. А. Некрасова. Кострома: КГУ им. Н. А. Некрасова, 2009. - № 3. - С. 68 - 70.

5. Ерофеева М. А. Проблема триединства техники, природы и человека в романе Александра Проханова «Шестьсот лет после битвы» (в печати) // Слово: Сборник научных работ студентов и аспирантов. - Тверь: Твер. гос. ун-т, 2010.

Апробация работы осуществлялась в выступлениях на научно-практических конференциях:

Русский язык и литература в современном культурном, информационном и образовательном пространстве» (Тверь, 2008), «Роль тверских Дней славянской письменности и культуры в современном интеграционном процессе и духовной консолидации славянских народов: опыт и перспективы» (Тверь, 2008), «Актуальные проблемы социально-гуманитарного знания: IV всероссийская научная конференция» (Кострома, 2008), «Философия и филология русского классического текста: всероссийская конференция» (Кострома, 2009), «Литературные герои и литературные модели поведения в литературе и в жизни: конференция-семинар» (Москва, 2010), «Языковая личность в современном мире: I Международная научно-практическая конференция» (Москва, 2010).

Структура работы. Структура диссертационного исследования подчинена принципу хронологически последовательного анализа творчества А. А. Проханова. Диссертация состоит из введения,. трех глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 267 названий.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Ерофеева, Марина Александровна

Заключение

Результаты диссертационного исследования наиболее крупных художественных произведений А. А. Проханова, написанных им в период с 1975 по 2007 гг., дают основание уточнить следующую периодизацию его творчества, в основу которой положена специфика проблематики романов писателя в ее диалектическом изменении.

К первому периоду целесообразно отнести произведения, созданные

A. А. Прохановым в середине 1970-х гг. В это время он обратился к производственной проблематике, которую воплотил в романах «Время полдень», «Место действия» и «Вечный город». В его творчестве середины 1970-х гг. главной становится идея триединства человека, техники и природы. В вышеперечисленных романах писатель активно разрабатывает проблемы человека, роли природы и техники в его жизни.

Проблематика раннего творчества писателя резко отличалась от литературных потребностей того времени, когда наиболее актуальными были темы текущего состояния и перспектив развития деревни, защита природы, воплощенная в произведениях В. И. Белова, В. Г. Распутина,

B. П. Астафьева, Ф. А. Абрамова, В. М. Шукшина и других писателей-деревенщиков. В рамках производственной проблематики природа рассматривалась А. А. Прохановым лишь с урбанистических позиций. Производственная деятельность занимает все существо героев писателя. В этих условиях семья, друзья и другие стороны жизни отодвигаются ими на задний план, а характеры героев в большинстве своем эгоцентричны, однако многие из них в финале повествования обнаруживают желание и способность к радикальной переоценке жизненных ценностей.

Как следствие в «индустриальной» прозе писателя возникает т. н. «поликонфликт», т.е. конфликт, пронизывающий различные сферы бытия. Основным конфликтом в романах «Время полдень», «Место действия», «Вечный город», «Шестьсот лет после битвы» и «Ангел пролетел», посвященных проблемам НТР, является противостояние «новатор-консерватор». Этот конфликт в «производственной» прозе A.A. Проханова характеризуется сложным психологизмом и неоднозначностью позиций противоборствующих героев. С одной стороны, Ковригин, Пушкарев; Завьялов* - люди прогрессивных взглядов, считающие деревенский уклад жизни морально устаревшим, с другой стороны, в трудные минуты они ищут спасения в общении с природой, в воспоминаниях о детстве, проведенном в деревне. Подобная двойственность мышления присуща w их оппонентам: Корзинщиков, Горшенин, Садовников видят в нетронутой цивилизацией, природе неоспоримое благо для человечества, признавая при этом необходимость разумного внедрения достижений эпохи НТР в жизнь человека.

В рамках данного конфликта развивается еще один - между техникой и природой. Отвергая» деревенский уклад жизни, главные герои романов писателя стремятся утвердить огромную преобразовательную значимость и-эстетику техники. Ради строительства новых городов, комбинатов, заводов они уничтожают природу, памятники архитектуры, разрушая тем самым духовные ценности народа. Несмотря* на это, они продолжают ощущать генетическую связь с природой, которая дает о себе знать, приводя' к сомнениям в правильности выбранного жизненного- пути, что придает производственным романам А. А. Проханова онтологический характер.

В производственной прозе А*. А. Проханова также отражены конфликты, заключающиеся в антитезе «желание - долг», «профессия -семья». Так, главный герой романа «Место действия» Пушкарев приносит в жертву личное счастье в угоду нуждам строительства крупного комбината; герой романа «Вечный город» Завьялов считает возможным положить на чаши весов жизнь будущего ребенка и возможность работать над проектом «Город будущего», делая сознательный выбор в пользу проекта.

А. А. Проханов воплощает и психологические конфликты героев: противоречивые чувства, испытываемые Ковригиным по отношению к Ольге . " • ' ''' .' 126 («Время полдень»), раздумья Пушкарева о «другой жизни» («Место действия»); сомнения Завьялова в правильности своих поступков («Вечный город»), неуверенность Фотиева в полезности своего изобретения («Ангел пролетел»).

Наличествуют в производственной прозе писателя и социальные конфликты: бунт рабочих (роман «Ангел пролетел»), бедственное положение . народа после распада СССР (романы «Шестьсот лет после битвы», «Ангел пролетел»).

Второй период творчества А. А. Проханова связан с его обращением к военной проблематике. В 1980-е гг. прозаик создает ряд произведений, посвященных военным действиям, в Афганистане, Никарагуа, Кампучии, Мозамбике. Так появляется тетралогия; «Торящие сады», объединившая четыре романа: «Дерево в центре Кабула», «В островах охотник», «Африканист», «И вот приходит ветер». В основе: данных произведений лежат личные наблюдения и впечатления прозаика, полученные, им во время многочисленных журналистских командировок в «горячие точки» планеты: В них писатель с максимальной . достоверностью воссоздал события в , Афганистане, Никарагуа; Кампучии; Мозамбике тех лет: бунты, мятежи, политические стачки и революционные столкновения.

Одними из лучших образцов военной прозы А. А. Проханова, по мнению Ю. В. Бондарева, В; Г. Бондаренко, 3. Прилепина, Л. Данилкина и других критиков; можно считать его романы «Чеченский блюз» и «Идущие в ночи», повествующие о событиях первой и второй чеченских кампаний.

Каждая из вышеперечисленных книг А. А. Проханова - оперативный отклик на важнейшие события в нашей стране и в мире. Так, роман «Дерево в центре Кабула» повествует о контрреволюционном путче в столице Афганистана в 1979 г., «Чеченский блюз» - о разгроме Майкопской танковой бригады чеченскими боевиками в новогоднюю ночь 1995 г., «Идущие в ночи» - об операции российских военных по ликвидации банды Ш. Басаева.

В центр своих военных романов писатель помещает проблему «личность и война», исследуя влияние войны на духовно-нравственный мир человека. В ранней военной прозе А. А. Проханов изображает «мирного человека», волею судьбы попавшего на войну. Таковы журналист Иван Волков («Дерево в центре Кабула»), фотохудожник Горлов («И вот приходит ветер»), художник Веретенов («Рисунки баталиста»). Сначала герои полностью отдают себя работе, стремясь к достижению поставленной цели и отстраняясь от человеческих страданий. Однако физические и морально-нравственные испытания, перенесенные в условиях войны, способствуют преодолению ими личного эгоизма и духовному возмужанию. Герои чувствуют свою вину перед людьми, на долю которых выпало много горя, и страдают от того, что ничем не могут им помочь.

Так, Волков начинает испытывать чувство вины за безмятежную жизнь, которую он вел в то время, когда страдали и погибали афганские дети, тяготится своей дорогой одеждой при виде кабульских трущоб («Дерево в центре Кабула»); Кириллов винит себя в том, что наслаждался жизнью в Москве во время расстрелов кампучийских рабочих и крестьян, в том, что погиб Тхеу Ван Ли, который заслонил его собой от пули («В островах охотник.»); Веретенов кается в том, что он и его поколение живут «мирной жизнью» за счет своих сыновей, воюющих в «горячих точках» планеты («Рисунки баталиста» и т.д. Отсюда возникает главный мотив военной прозы А. А. Проханова тех лет - философско-нравственный мотив вины и эгоизма.

Также в военных романах А. А. Проханова появляется ситуация жертвы, когда один герой ценой своей жизни спасает другого: майор Мартынов прикрывает собой от автоматной очереди Волкова, вьетнамец Тхеу Ван Ли погибает, уводя Кириллова с линии огня, любимая женщина Горлова заслоняет его собой от вражеской пули.

В диссертации подчеркивается сложность авторского освещения этой темы: в произведениях A.A. Проханова не только поэтизируется подвиг человека, который ценой своей: жизни спасает другого, но и возникает возможность упрека тех героев, которые эту. жертву принимают. В этом проявляется глубокая« оригинальность военной прозы писателя. Авторская позиция дает возможность увидеть некую ущербность героев, во имя которых приносятся жертвы, задуматься над соотношением эгоизма; и альтруизма.

Александр Проханов изображает войну из «окопа одного солдата», т.е. смотрит на боевые действия через призму личности главного героя; благодаря чему писателю удается; передать противоречивые чувства, исследовать нравственный потенциал человека в столь экстремальной ситуации. Здесь писатель клеймит тех, по чьей вине российские солдаты бьши втянуты в бессмысленные войны (Бернер в романе «Чеченский блюз»), отказывает в каком бы то ни было сострадании и оправдании предателям веры и Родины (Клык в романе «Идущие: в ночи»); воспевает доблесть и честь российских солдат, до конца выполняющих свой долг, их подвиг и мужество (капитан Кудрявцев в романе «Чеченский блюз», отец и сын Пушковы, Звонарев в «Идущих в ночи», капитан Мартынов в романе «Дерево в центре Кабула»).'

Именно в военношпрозе писателя наиболее полно раскрывается-одна из; важнейших философских проблем его творчества - проблема «отцов и детей». Наиболее показательными примерами данного утверждения являются сцены из романов «И вот приходит ветер», когда Горлов увидел старую пушку и понял, что в ней заключена душа его отца, и «Рисунки баталиста» - поездка художника Вёретенова к сыну, воюющему в Афганистане. В трактовке А. А. Прохановым проблемы «отцов и детей» осуществлена авторская трансформация философских идей Н. Ф. Федорова, в частности, его теории о «воскрешении отцов», и шире - бессмертия.

А. А. Проханов^ также исследует проблемы «человека войны» и «человека на войне». Главные герои военных романов писателя не рождены солдатами: преодолевая страх, они исполняют свой долг, но не в этом заключен смысл их существования. Так, в поведении Клыка, сильного и умелого пулеметчика из взвода младшего Пушкова, без труда угадывается мобилизованный крестьянский сын; опытный спецназовец Коровко мечтает после войны стать экскурсоводом в Музее искусств, а сын и отец Пушковы -посадить яблоневый сад возле дома после демобилизации («Идущие в ночи»). Исключение составляет телерепортер Литкин, который не мыслит своей жизни вне войны, она интересует его как феномен, как явление. Люди, в их числе даже сам Басаев, интересуют его лишь как герои его фильмов.

Война в романах писателя дана в разных проявлениях: в будничности и героизме, в слабостях людей и их стоицизме. А. А. Проханов показывает, что даже при современном уровне развития военной техники главный фактор войны - люди. Каждому из них даны свою судьба, прошлое, но не у каждого есть будущее. Благодаря психологизму и глубокой философичности военной прозы А. А. Проханова, читатели проникаются осознанием великой трагедии войны и необратимости смерти.

Вместе с тем в своей военной прозе, обращенной к конкретной тематике, A.A. Проханов ставит важные нравственные, общечеловеческие проблемы, создает сложные психологические коллизии.

Третий период творчества А. А. Проханова начинается с 1991 г. и продолжается по настоящее время. Он охватывает т. н. «постперестроечную прозу» писателя: романы «Последний солдат Империи», «Красно-коричневый», «Господин Гексоген», «Крейсерова соната», «Политолог», «Теплоход "Иосиф Бродский"» и др. В данных романах проявляется усложнившееся восприятие героями действительности, ощущение все возрастающего ее трагизма. Это обуславливает появление в книгах А. А. Проханова конца XX - начала XXI вв. фантасмагории и мистических мотивов. Показательны в этом отношении сцена праздника механических марионеток из романа «Последний солдат Империи», когда известные артисты и общественные деятели становятся механическими роботами, из которых выпадают детали; описание гниющего трупа выбросившегося на берег кита, символизирующего распад СССР в «Чеченском блюзе»; сквозная метафора «человек-дерево», в разных интерпретациях воплощенная в романах «Горящие сады», «Чеченский блюз», «В островах охотник» и других.

В своих романах конца 1990-х - начала 2000-х гг. писатель предстает также постмодернистом, демонстрируя особое отношение к традициям, которые он использует как игровые элементы, что характерно для эстетики постмодернизма.

Характерен в этом отношении эпизод, когда в романе «Последний солдат империи» на демонстрацию в защиту Советского Союза вместе с людьми идут памятники: скульптуры матросов и красногвардейцев, гипсовые девушки с веслами, рабочий и колхозница, жалующаяся на сползающий носок, памятник Ленину.

Некоторые картины, созданные воображением писателя, схожи с полотнами И. Босха. Таковы, например, описания фантасмагорических существ, окружающих Мутанта в «Последнем солдате империи». Сознательное художественное искажение реальных событий августа 1991 г. дало возможность писателю, а с ним и читателям, по-другому взглянуть на падший и раздробленный мир.

Творчество А. А. Проханова всегда было неразрывно связано с важнейшими событиями, происходящими в нашей стране. По его произведениям представляется возможным проследить ключевые моменты истории России с 1970-х гг. и до настоящего времени: научные открытия, крупнейшие стройки эпохи НТР, наращивание страной военной и экономической мощи (романы «Время полдень», «Место действия», «Вечный город»), афганская война и русские солдаты на ней («Дерево в центре Кабула»), эпоха «мирного атома» и трагические последствия взрыва на Чернобыльской АЭС («Шестьсот лет после битвы», «Ангел пролетел»), военные действия на Северном Кавказе («Чеченский блюз», «Идущие в ночи»), распад СССР и его трагические последствия для русского народа и для страны («Ангел пролетел», «Последний солдат Империи», «Красно-коричневый, «Господин Гексоген»), гибель экипажа атомной подводной лодки «Курск» и захват заложников во время мюзикла «Норд-Ост» на Дубровке («Крейсерова соната»), захват заложников в Беслане («Политолог»).

Отличительной чертой поэтики писателя является метафоричность его произведений. Метафора является смыслообразующим началом романов A.A. Проханова, в которых события и их участники изображаются индивидуально-авторской развернутой метафорикой. Метафоры в прозе писателя могут быть как одноразовыми (описания работы огнемета «Буратино» в романе «Господин Гексоген», Духа войны в книге «Чеченский блюз», работа военных машин в произведении «Последний солдат Империи», свадьбы Луизы Кипчак в романе «Теплоход "Иосиф Бродский"» и др.), так и смыслообразующими, например, метафора «идущие в ночи» в одноименном романе выражает уверенность писателя в том, что два народа -русский и чеченский - блуждают во тьме бессмысленной войны, а метафора «господин гексоген» характеризуют, действия главного героя, приводящие к военным конфликтам в Дагестане, взрывам жилых домов в Москве, а затем и к смене политической обстановке в стране.

Метафорика прозы А. А. Проханова конца XX - начала XXI веков составляет ее главную стилевую особенность. Метафора для Александра Проханова - преодоление реальности, нарушение одних таксономий за счет других, преобразующее историю, время, пространство, преодолевающее наличное состояние реальности

Если сравнивать книги А. А. Проханова с книгами других авторов, описывающих современную историю России (например, с романом П.М. Крусанова «Укус ангела» (2004), можно констатировать, что у П. М. Крусанова она Россия альтернативная, у А. А. Проханова загадочная, потаенная в «Укусе Ангела» преобладает мистика, в «Господине Гексогене» конспирология. Россия Проханова - это реальная страна, такая, какой она представляется взору патриота.

Исходя из вышеизложенного, мы можем констатировать, что прозе А. А. Проханова присуще мировоззренческое и художественное своеобразие, обусловленное тем, что проблема «человек и мир» решается им в связи с религиозными, социальными, политическими, философскими, экономическими и этическими проблемами современности.

Таким образом, проза А. А. Проханова с присущей ей этико-философской глубиной представляет собой значительное явление в русском литературном процессе второй половины XX - начала XXI вв.