Проявления эмоциональной сферы детей с задержкой психического развития в изобразительной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Степанова, Вера Анатольевна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Степанова, Вера Анатольевна
Введение.
Глава I. Эмоциональное развитие дошкольников
§ 1. К вопросу изучения эмоций и чувств человека.
§ 2. Закономерности развития эмоциональной сферы нормально развивающихся детей дошкольного возраста.
§ 3. Общая характеристика детей с ЗПР.
§ 4. Особенности личности и эмоциональной сферы детей с ЗПР.
Глава II. Изобразительная деятельность ребенка в контексте изучения его психического развития.
§ 1. Влияние изобразительной деятельности на развитие психики ребенка.
§ 2. Особенности изобразительной деятельности детей с задержкой развития.
Глава III. Методы и объект исследования.
Глава 1У. Проявления эмоциональной сферы детей в изобразительной деятельности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проявления эмоциональной сферы детей с задержкой психического развития в изобразительной деятельности»
Актуальность темы исследования.
Эмоциональная сфера является одной из основных регуляторных систем, обеспечивающих активные формы жизнедеятельности организма (П.К. Анохин, 1975, В.К. Вилюнас, 1976, К.Е. Изард, 1980, Я. Рейковский, 1979, СЛ. Рубинштейн, 1946, П.В. Симонов, 1970, 1993; и др.). Именно эмоции являются первым звеном в общей цепи приспособительных процессов и быстрее всего реагируют на любые воздействия окружающей среды. Эмоциональное реагирование формируется как первичный механизм взаимодействия с внешним миром.
Вместе с тем в отечественной психологии сложилась тенденция связывать сферу эмоций, переживаний, чувств с механизмами контроля. Это то, что у нас принято называть эмоционально-волевой сферой. Естественно, это соответствовало жесткой идеологической системе, по которой человек принимался, понимался и мог развиваться только в соответствии с ценностями, целями, установками и идейно-нравственными нормами, «работающими» в обществе. Реакции, которые не укладывались в рамки общепринятых норм не принимались.
Современное общество все большее внимание обращает на личность человека, его индивидуальность, на эмоциональное благополучие и факторы от которых оно зависит. В связи с этим на первый план выходит изучение не сферы интеллекта, а сферы эмоционально-личностной. Особенно важным с этой точки зрения является дошкольный возраст, в котором формируются основы личности, складываются устойчивые механизмы реагирования на различные средовые воздействия.
В настоящее время общество готово к открытому признанию уникальности каждого человека, вне зависимости от состояния его соматического и даже психического здоровья. Все большее внимание уделяется детям с особыми потребностями. Обсуждаются вопросы о наиболее гармоничной интеграции таких детей и их семей в общественную жизнь.
Психологические особенности детей с задержанным темпом психического развития описывались У.В. Ульенковой, Е.С. Слепович, Т.З. Стерниной и др. Многие авторы (Т.А. Власова, К.С. Лебединская, В.И. Лубовский, М.С. Певзнер, Е.М. Самодумская, У.В. Ульенкова и др.) отмечают недостаточность развития эмоциональной сферы детей с задержкой психического развития, ее незрелость, проявляющуюся в ситуативности поведения, нестойкости, нестабильности эмоциональных проявлений и, в конечном результате, в нереализованности возрастного потенциала в формировании эмоциональной регуляции поведения. Однако эти исследования лишь косвенно затрагивают особенности эмоциональной сферы таких детей.
Поэтому проблема эмоций и чувств как одних из основных проявлений эмоциональной сферы человека у детей с особенностями развития, а также сравнительный анализ этих проявлений с детьми, не имеющими серьезных отклонений, приобретает особую важность.
Актуальность диссертационной работы обусловлена и усиливающимся интересом таких сопредельных с психологией дисциплин, как специальная педагогика, дефектология, психотерапия, социология, к исследованиям эмоциональной сферы детей.
Объект исследования: эмоциональная сфера детей 6-7 лет с задержкой психического развития и нормально развивающихся.
Предмет исследования: проявления эмоциональной сферы детей старшего дошкольного возраста с ЗПР и нормально развивающихся в изобразительной деятельности.
Цель исследования: выявить своеобразие эмоций и чувств у детей с задержкой психического развития и нормально развивающихся старших * дошкольников.
Гипотеза исследования: проявления эмоций и чувств в рисунке у старших дошкольников с ЗПР значительно отличаются от наблюдаемых у нормально развивающихся сверстников вследствие свойственного детям с ЗПР недоразвития эмоционально-личностной сферы.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:
1. Провести теоретический анализ существующих подходов к изучению эмоциональной сферы личности.
2. Выявить проявление эмоций и чувств у нормально развивающихся дошкольников и детей с ЗПР в рисунке.
3. Провести сравнительный анализ особенностей проявления эмоциональной сферы у детей 6-7 лет с задержкой психического развития и нормально развивающихся дошкольников в рисунке.
Теоретико-методологической основой исследования послужило учение Л.С. Выготского о развитии высших психических функций, законы интерио- и экстериоризации, теоретическое обоснование классификации детей с трудностями в обучении К.С. Лебединской и И.Ф. Марковской, периодизация развития изобразительной деятельности В. Лоуенфельда.
Методы исследования: проективный рисуночный, метод цветовых выборов, метод экспертов, анкетирование родителей и воспитателей, эксперимент, наблюдение, беседа, методы качественного и количественного анализа эмпирических данных.
Используемые методы включали в себя: тест «Рисунок человека»; тест «Рисунок семьи»; «Нарисуй свое настроение»; свободный рисунок; метод цветовых выборов М. Люшера; изучение рисунков детей с помощью экспертной оценки.
Достоверность и обоснованность полученных данных обеспечивается опорой на фундаментальные теоретические концепции и методологические положения, применением комплекса методов, адекватных цели и объекту исследования, сочетанием качественного и количественного анализа полученных результатов.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые предпринята попытка изучить проявления эмоций и чувств у старших дошкольников с задержкой психического развития в изобразительной деятельности. Также впервые проведен сравнительный анализ этих проявлений у детей с ЗПР и нормально развивающихся сверстников. Исследование проявления эмоциональной сферы детей в рисунках и ее динамики дает основание для более глубокого понимания особенностей психического развития детей.
Теоретическая значимость исследования связана с попыткой выделения
• параметров эмоциональности рисунка, по которым была проведена экспертная оценка. Кроме того, с помощью использования комплекса методов показана адекватность подхода к определению эмоциональных особенностей детей через рисунки. Проведенное исследование позволило расширить и уточнить знания об эмоциональных проявлениях личности ребенка с ЗПР в изобразительной деятельности.
Практическое значение работы связано с научно-методическим обеспечением психологической службы учреждений образования и других областей психолого-педагогической практики. Полученные в исследовании выводы позволяют расширить представления детских психологов о природе и t характере эмоциональной сферы как нормально развивающегося ребенка, так и ребенка с особенностями в развитии. Представленные в работе методы психодиагностики являются высоко эффективным инструментом как в диагностическом плане, так и с точки зрения психокоррекционной практики и могут использоваться в работе практического психолога, в семинарах и лекциях для подготовки студентов и повышения квалификации педагогов-психологов учреждений образования. Полученные результаты, говорящие о том, что эмоциональная сфера ребенка с ЗПР сохранна позволят разработать соответствующие подходы и способы помощи таким детям.
Положения, выносимые на защиту:
1. В отличие от распространенных представлений о грубом недоразвитии эмоциональной сферы детей с задержкой психического развития, проявления эмоций в их изобразительной деятельности оказываются не отличающимися значительно от наблюдаемых у нормально развивающихся сверстников.
2. Выявленные отличия в рисунках детей с ЗПР связаны с недостаточностью когнитивного развития, а также с эмоционально-личностными проблемами этих детей.
3. Проявления эмоциональной сферы ребенка поддаются коррекции в условиях предоставления ребенку свободного выражения своих эмоций и чувств через рисунок.
Апробация диссертационной работы.
Основные положения и результаты диссертационного исследования
- докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры специальной психологии МГППУ;
- в докладах, сделанных на научно-практических конференциях (МГППУ, 2003 г., МГУ 2003 г.);
- на второй научной сессии ученых в МГППУ (декабрь 2003 г.);
- на совещаниях в Центре научно-методического обеспечения службы практической психологии образования;
- в ходе экспериментальной работы в ДОУ №286, №988, №1898 г. Москвы;
- вошли в лекционный и практический материал для курсов повышения квалификации педагогов-психологов системы образования на базе ЦНМО СППО МГППУ.
Основные положения диссертации нашли отражение в 5 публикациях автора.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, библиографии, включающей 124 источника на русском языке и 25 на иностранных языках и приложения. Основной текст диссертации содержит 20 таблиц и 7 гистограмм. Общий объем диссертации 145 страниц.
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Степанова, Вера Анатольевна
Заключение.
Проведено изучение проявлений эмоциональных состояний у дошкольников с задержкой психического развития, в сравнении с нормально развивающимися сверстниками в ситуациях свободного выражения этих состояний.
Такими ситуациями являлись задания изображения человека и семьи, где регламентировалось общее содержание рисунка, но не передача эмоционального состояния. Еще более свободными в этом плане представляются ситуации выбора цвета в тесте М. Люшера и задания на отображение настроения в свободном рисовании, в котором не регламентировалось ни конкретное содержание (сюжет), ни техника изображения. Это создавало наиболее благоприятные условия для проявления эмоций в соответствующих продуктах изобразительной деятельности.
Поскольку оценки эмоциональных проявлений в детских рисунках учеными еще не разработаны, использовались экспертные оценки, которые давали практические психологи с большим опытом диагностической и коррекционной работы с детьми.
Анализ полученных материалов показывает, что по большинству выбранных параметров, характеризующих проявления эмоций и личности в целом, статистически значимых различий между старшими дошкольниками с ЗПР и нормально развивающимися детьми достоверно отсутствуют.
По результатам применения методики «Рисунок человека» данные экспертных оценок свидетельствуют о преобладании положительно эмоционально окрашенных рисунков у нормально развивающихся детей при лишь третьей части таковых у детей с ЗПР.
Вместе с тем у последних заметно больше рисунков с интенсивно выраженными эмоциями.
Сходную картину дает анализ «Рисунка семьи». Кроме того, выполнение этого рисунка обнаружило, что для детей с ЗПР эмоциональные связи с сиблингами значимее, чем для нормально развивающихся детей.
По данным теста М. Люшера у большинства детей обеих групп была выражена тревожность (больше у мальчиков), а среди детей с ЗПР у 2/3 эмоциональная неустойчивость.
Дети обеих групп адекватно определяли настроение, выраженное в стихотворениях. Различия проявились в том, что нормально развивающиеся дошкольники более разнообразно характеризуют настроение, т.е. пользуются значительно большим словарем прилагательных.
При передаче настроения изобразительными средствами, нормально развивающиеся предпочли сюжетное изображение, а дошкольники с ЗПР линии, пятна и сплошное закрашивание листа. Различия в этом плане достоверны и возрастают в повторных рисунках.
Высокий % совпадений выборов по тесту М. Люшера и цвет, используемый в рисовании, говорит об объективности примененных методик для оценки эмоциональных проявлений у детей.
В целом, результаты исследования свидетельствуют о том, что по проявлениям эмоциональной сферы в изобразительной деятельности дошкольники с ЗПР не отличаются значительно от нормально развивающихся детей. Это относится и к пониманию ими эмоций в несложных поэтических произведениях.
Значительные отличия обнаруживаются в вербальных средствах обозначения эмоций и в технике изобразительной деятельности, которая вместе с недостатками интеллектуального развития, сказывается на содержательной стороне рисунков. Детям с ЗПР свойственна также меньшая устойчивость эмоциональных состояний, высокая их лабильность, что, как можно предположить, связана с недостатками их регуляции. Эта лабильность в повседневном поведении детей и создает, вероятно, впечатление глубокого недоразвития эмоциональной сферы.
На основании анализа материалов, полученных в ходе исследования, можно сделать следующие выводы:
1. В отличие от распространенных представлений о значительных нарушениях эмоциональной сферы детей с задержкой психического развития недостатки эмоциональной сферы, обнаруживаемые в изобразительной деятельности, оказываются незначительными.
2. У детей обеих групп существуют сходные психологические особенности и проблемы в эмоционально-личностной сфере.
3. Проявление эмоций и чувств в рисунке у детей с ЗПР по некоторым качественным показателям отличается от нормально развивающихся сверстников (по показателям выражения негативных эмоций, по положительному «принятию себя»). Можно сказать, что в актуальном состоянии дети с ЗПР выразили более негативный фон эмоциональности, чем дети нормально развивающиеся, затем при дальнейшей работе с красками эти различия почти исчезли. Следовательно, можно говорить о большей динамике эмоциональности у детей с ЗПР по сравнению с нормально развивающимися дошкольниками, что с одной стороны связано с недостаточностью эмоциональной регуляции, а с другой говорит о гибкости и возможности успешной коррекции эмоциональной сферы таких детей.
4. Братья и сестры играют значительно более важную роль в эмоциональной жизни ребенка-дошкольника с ЗПР, чем у нормально развивающихся сверстников.
5. Анализ технической стороны рисунков детей обеих групп выявил, что у детей с ЗПР есть трудности интеллектуального характера при рисовании, т.к. сюжет требует определенного уровня сформированности наглядно-образного мышления, представлений, а также построения замысла. Дети с ЗПР хуже владеют техникой рисования, у них хуже развита моторика, что значительно затрудняет создание сложных рисунков.
6. В свободном рисовании детям с ЗПР легче выражать себя, используя простые приемы изобразительного искусства, такие как рисование линий, пятен, закрашивание листа простыми цветами или компануя их хаотично.
Все обследуемые дети выражали эмоции и чувства через рисунки. Это выражение достаточно адекватно и соответствует общему эмоциональному фону каждого ребенка.