Проявление процесса суверенизации личности в стратегиях коммуникативного поведения: на примере старших подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Беленко, Оксана Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Беленко, Оксана Геннадьевна
Введение.
Глава I. Процесс суверенизации как психологический механизм личностного становления.
1.1. Анализ категории «личность» в различных психологических школах и направлениях.
1.2. Проблемы личностного становления в старшем подростковом возрасте.
1.3. Коммуникативное поведение - значимая форма проявления становящейся суверенности подростка.
Глава II. Особенности проявления суверенности личности в стратегиях коммуникативного поведения.
2.1 . Описание выборки и программы исследования.
2.2 . Особенности стратегий коммуникативного поведения.
2.3. Психологические характеристики суверенности старшего подростка.
2.4 Динамика становления суверенности старших подростков в специально организованной образовательной среде.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проявление процесса суверенизации личности в стратегиях коммуникативного поведения: на примере старших подростков»
В психологии используется достаточно много понятий, предназначенных для фиксации различные сторон и аспектов сложнейшего процесса, который в постклассической психологии, обретающей «человеческое лицо», определяется понятием «становление человеческого в человеке» (Б.С.Братусь, С.Л.Братченко, Д.А. Леонтьев, В.И. Слободчиков и др). В зависимости от исходных методологических позиций, исследователи предпочитают говорить о «созревании» и «зрелой личности», «взрослении» и «взрослой личности», о «развитии» и «развитой личности», об «автономизации» и «автономной личности», «социализации» и «социализированной личности» и т.д. Понятия «суверенизация личности» и «суверенная личность» активно используются в теории психологических систем (ТПС). Они были введены в теорию с целью постулирования особой роли коммуникативных процессов в качестве одного из основных механизмов «человекообразования» (В.Е. Клочко, 1987). «Целостный человек» в ТПС рассматривается в его единстве с многомерным жизненным миром - особым транссубъективным пространством, которое порождается им самим через взаимодействие с культурой, опосредованное коммуникацией с другими людьми. Чем более «мерным» становится мир, тем более суверенным становится человек, - в этом усматривается основная идея суверенизации, основательно меняющая сложившиеся представления об онтогенезе, его этапах, природе возрастных «кризисов развития» и т.д. Порождающая многомерный мир человека коммуникация рассматривается как «транскоммуникация», т.е. такая система межличностных взаимодействий и взаимодействий человека с культурой, в которых формируется транссубъективное пространство человека, наиболее полно характеризующее «самое человеческое» в нем. Транскоммуникация и выступает как реальная практика и способ «второго рождения» человека (В.Е. Клочко, 2002).
В докторских диссертациях, подготовленных в рамках ТПС (В.Е. Клочко (1991), О.М. Краснорядцева (1997), Э.В. Галажинский (2002), А.К. Белоусова (2003), Е.В. Некрасова (2005)) раскрываются различные аспекты процесса становления многомерного мира человека, его закономерная поэтапность, особенности пространственно-временной организации, связь суверенизации с возможностями самореализации, с организацией совместной деятельности, с организацией образовательного процесса, учитывающего степень суверенизации человека и т.д.
Границы предметного и проблемного поля данного исследования определяет степень разработанности проблемы суверенизации личности на уровне конкретных исследований, направленных на выявление особенностей становления предметного, смыслового, ценностного мира человека и адекватных этим мирам форм сознания, обеспечивающих человеку все большую суверенность. Влияние вербального опосредования на процесс становления предметного сознания выявлено в исследовании А.Н. Вахрушевой (2003), в котором показано, что речевые нарушения сказываются на становлении предметного сознания (до 3 лет), но их влияние возрастает при формировании смыслового сознания (3- 11,5 лет), когда уменьшается роль взрослого в вербальном опосредовании, но увеличивается суверенизирующая роль коммуникативной среды. Е.В. Затеевой (2003) раскрыты особенности становления жизненного мира дошкольника в педагогическом общении, направленном на проблемное введение ребенка в мир культуры. Некоторые аспекты становление смыслового сознания у младших школьников в специальных условиях педагогического общения выделены Е.В. Кочетовской (1999) и С.Э. Ковалевым (2001). А.Р. Гайнановой (2006) показана взаимосвязь между Я-концепцией, становящейся у младших подростков, и суверенизацией человека как его растущей способности к самостоятельному выбору точек приложения своих возможностей. О том, как идет процесс суверенизации человека в старшем подростковом возрасте сведений пока мало, хотя именно в этом возрасте начинает обретать устойчивость Я-концепция и проявляются сложившиеся стратегии коммуникативного поведения. Данное исследование направлено на то, чтобы в какой-то мере закрыть образовавшийся разрыв, поскольку его невозможно устранить путем прямой экстраполяции сведений, полученных в рамках данного научного направления о становлении ценностного сознания в юности (O.A. Бокова, 2002) и влиянии межличностных коммуникаций на динамику ценностно-смысловых составляющих жизненного мира взрослых людей (Е.И. Ишутина (2002), Ю.В. Трофимова (2003), JI.H. Ивлева (2003) и др.).
Целью исследования: является изучение взаимообусловленности становления суверенной личности и стратегий коммуникативного поведения на этапе перехода от подросткового к юношескому возрасту.
Объект исследования: процесс становления суверенной личности
Предмет исследования: проявление процесса суверенизации личности в стратегиях коммуникативного поведения.
Гипотеза исследования представлена рядом допущений:
- межличностные коммуникации в ранней юности понимаются и как форма и как необходимое условие становление личности, проживающей данный период;
- центральным моментом этого этапа является процесс суверенизации, включающий в себя две полярных тенденции: а) отстаивание своего «Я», собственной индивидуальности, порождающее напряжение и конфликтацию, б) необходимость коммуникаций как средства становления ценностного сознания и адекватного ему ментального пространства личности.
- можно полагать, что стратегии поведения подростка в конфликтных ситуациях отражают уровень коммуникативной компетентности личности (баланс между коммуникациями «порождающего» и «удерживающего» типа), что и позволяет рассматривать поведенческие стратегии как отражение стратегий коммуникативного поведения.
Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ проблемы становления суверенности, ценностного сознания личности в процессах коммуникации.
2. Разработать и апробировать систему исследовательских методов и методик, позволяющих зафиксировать проявления суверенизации личности в формирующихся стратегиях коммуникативного поведения.
3. Показать общие тенденции спонтанного становления суверенизации, существенными характеристиками которой являются постоянно идущие опробования социальной нормы, выявить тендерные особенности становления суверенной личности.
4. Разработать программу психологического сопровождения спонтанно идущего процесса суверенизации старших подростков.
Теоретико-методологическая база
Теоретико-методологической основой исследования выступили культурно-историческая теория Л.С.Выготского и вариант ее современного развития в теории психологических систем В.Е. Клочко; представления о психологических закономерностях освоения личностью «пластов» человеческой культуры (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, В.Е. Клочко, А.Н. Леонтьев, С.И. Слободчиков, Д.Б. Эльконин и др.), гуманистические философские и психологические теории, раскрывающие сущность личностного становления (А.К. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, Б.С.Братусь, В.Т. Кудрявцев, Д.А. Леонтьев, В.А. Петровский, В.В. Рубцов, Г.А. Цукерман, А. Маслоу, К. Роджерс, Г.Олпорт, В. Франкл, Э.Фромм и ДР-)
Методы исследования: В работе используются следующие методы и методики: теоретический анализ философской, социологической, психологической литературы; для диагностики общего уровня общительности использовался тест В.Ф. Ряховского; тест К. Томаса «Диагностика выявления преобладающих стратегий поведения в конфликтных ситуациях»; методика «Q-сортировка», разработанная В. Стефансоном; психосемантический метод «множественной идентификации» В.Ф. Петренко, направленный на изучение, оценку, анализ внутренних установок человеческого сознания; методика «Ценностные ориентации» М.Рокича; авторская анкета по выявлению отношения к конфликтам. Количественный и качественный анализ результатов исследования проводился с применением методов статистической обработки (критерий углового преобразования Фишера, факторный анализ).
Экспериментальная база исследования: исследование проводилось с 2000 по 2005 год на базе школ (№9, №28 и школа-лицей №38) города Семипалатинска. Общий объем выборки - 180 человек. Возрастной показатель респондентов от 14 до 16 лет.
Исследование выполнялось в несколько этапов:
Первый этап (2000-2002 гг.) - изучение современного состояния проблемы, анализ психологической, философской, педагогической литературы по проблеме проявления процесса суверенизации личности в стратегиях коммуникативного поведения (на примере старших подростков). В результате были определены исходные параметры исследования: его предмет, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат.
Второй этап (2002-2003 гг.) - эмпирическое исследование проявления суверенизации личности в стратегиях коммуникативного поведения, обработка и интерпретация полученных данных.
Третий этап (2003-2005 гг.) - проведение формирующего этапа исследования, разработка и апробация программы психологического сопровождения спонтанно идущего процесса суверенизации старших подростков.
Надежность и достоверность данных, полученных в работе, обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций и теоретических положений исследования, целостным подходом к решению поставленной проблемы, совокупностью методов исследования, адекватных цели, предмету, задачам и логике исследования, репрезентативностью объёма выборки испытуемых, корректностью применения аппарата математической статистики, содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей., внедрением отдельных результатов в практику вузовского образования.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем их научная новизна и теоретическая значимость:
- предложено новое понимание коммуникативной компетентности как установленного баланса (гармонии) между двумя тенденциями -необходимостью вступать в коммуникацию, в которой она выступает как средство суверенизации (транскоммуникация), и в ней же отстаивать свою суверенность, свое право на собственную картину мира, свою индивидуальность;
-обосновано, что у старших подростков потребность отстаивания суверенности еще преобладает над потребностью наращивания суверенности, но постепенное становление ценностных измерений многомерного мира человека в процессах транскоммуникации приводит к тому, что эти потребности меняются местами;
- показано, что переход старшего подростка в новое психологическое (ценностное) измерение многомерного мира проявляется в расширении собственных возможностей, «Я концепции», в ожиданиях и ориентации на смену модальности (стратегий) коммуникаций со значимыми взрослыми и сверстниками;
- выявлена взаимозависимость между стратегиями коммуникативного поведения (соперничества, сотрудничества, компромисса, избегания, приспособления) и степенью суверенизации личности, а так же уровнем сформированности Я-концепции;
- доказано, что в ходе формирующего эксперимента и специальных тренингов можно рационализировать остающиеся за пределами сознания подростков особенности борьбы мотивов развития и стабильности, порождения и сохранения, в которых осуществляется процесс становления суверенной личности;
- определены основные направления психологического сопровождения выбора старшими подростками стратегий транскоммуникативного поведения, содействующих открытию перед молодыми людьми новых возможностей в спонтанно идущей самореализации, самодвижении, и самостроительстве, не сдерживая, а стимулируя эти движения.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования практическими психологами образования подобранных и адаптированных нами к старшему школьному возрасту исследовательских приемов, направленных на изучение процесса суверенизации и выбора коммуникативных стратегий поведения. Разработанная авторская программа по содействию суверенизации подростка в специально организованной образовательной среде может быть использована в психологическом сопровождении образовательного процесса, а также психологическими и социальными службами для консультативной, профилактической и просветительской деятельности с учителями, учащимися, родителями. Материал диссертации может использоваться при разработке учебных курсов по возрастной, педагогической психологии и психологии личности в процессе профессиональной подготовки психологов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались на международной научно - практической (Семипалатинск, 2001; Семипалатинск, 2004; Семипалатинск, 2005; Барнаул 2006), республиканской научно - практической (Семипалатинск, 2003), республиканской научно - теоретической (Семипалатинск, 2005), межвузовской научной (Семипалатинск, 2001), областной научно практической (Семипалатинск, 2003-2005) По теме диссертации опубликовано 9 работ. Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры Семипалатинского университета имени М.О. Ауэзова.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Процесс активного становления ценностного сознания в старшем подростковом возрасте, обусловливающий выход личности на новый уровень суверенности, опосредован коммуникациями порождающего типа (транскоммуникациями) и коммуникациями, направленными на удержание сложившегося уровня суверенности, закрепленного в Я-концепции.
2. Общий уровень коммуникативной компетентности старшего подростка отражает противоречие между потребностью в транскоммуникациях (коммуникациях, повышающих суверенизацию) и необходимостью в тех же самых коммуникативных актах отстаивать сложившийся уровень суверенности, закрепленный Я-концепцией, которая в этом возрасте является еще достаточно фрагментарной и неустойчивой, поскольку сам мир подростка еще не превратился в устойчивое пространство для самореализации и саморазвития.
3. Сущность перехода от подростничества к юности можно представить как процесс перехода к стратегиям транскоммуникативного поведения, когда дисбаланс между транскоммуникацией (порождающий аспект) и коммуникацией направленной на «борьбу за независимость», превращается в сбалансированную систему, определяемую понятием «коммуникативная компетентность».
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Общий объем диссертации составляет 140 страниц машинописного текста. В работе приведено 9 таблиц, 8 рисунков. Библиография включает 225 источников. и
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Беленко, Оксана Геннадьевна
Заключение.
Проведенное теоретическое и экспериментальное исследование представляет собой один из возможных подходов к изучению проявлений суверенизации личности в стратегиях коммуникативного поведения.
Результаты диссертационного исследования позволяют отметить полноту решения поставленных задач и сделать следующие выводы:
1. Системный методологический контекст теории психологических систем (В.Е.Клочко) позволяет рассматривать суверенизацию как процесс реализации растущей способности человека самостоятельно выходить в культуру в контексте становящихся стратегий коммуникации в старшем школьном возрасте.
2. Процесс суверенизации включает в себя две полярные тенденции: а) -отстаивание своего «Я», собственной индивидуальности, порождающее напряжение и конфликтацию; б) необходимость коммуникаций как средства становления ценностного сознания и адекватного ему ментального пространства личности.
3. Вся система межличностных коммуникаций в ранней юности может быть понята и как форма проявления и как необходимое условие становления личности, проживающей данный период.
4. На конкретном исследовательском материале раскрывается та «фундаментальная драма развития человека», на которую указывал Дж. Бюджентал (1977), и которая состоит в наличии двух главных действующих сил, одна из которых призывает к изменениям, а вторая сопротивляется им. Показано, что состояние коммуникативной компетентности у старших подростков таково, что в них эти две силы не находятся в равнодействии, скорее здесь «разнодействие с переменным успехом», отражающееся в основных стратегиях коммуникативного поведения, пять из которых удалось исследовать.
5. Обнаружены общие тенденции спонтанного становления суверенности, коказателями которой является постоянно идущее опробывание социальной нормы, что и проявляется на этом возрастном этапе в паттернах коммуникативного поведения и отстаивания себя, своей индивидуальности.
6. Выделены особенности проявления суверенизации в различных стратегиях коммуникативного поведения старших подростков:
- в поведенческой стратегии соперничества преобладает коммуникации, направленные на защиту и удержание своей суверенности, своего Я;
- в поведенческой стратегии сотрудничества преобладают коммуникации, направленные на развитие суверенности, включая сюда попытки понять, а иногда и принять, персонифицировать ценности другого человека;
- в поведенческой стратегии компромисса преобладает коммуникации, которые выражают признание за другими права быть суверенной личностью и отставать свое Я, желание прийти к согласию, не изменяя себе, но и не пытаясь изменить другого; в поведенческой стратегии избегания превалирует стратегия коммуникативного поведения, обеспечивающая уход от контакта, который оценивается как деструктивный (если принять «чужие» ценности), или как такой контакт, который может нарушить и без того хрупкую устойчивость собственного Я;
- в поведенческой стратегии приспособления может реализовываться комбинация различных коммуникативных стратегий поведения, что может быть характерным для подростков, «задержавшихся» на низшем уровне суверенности, т.е. еще живущими в «смысловых полях», а потому обладающими фрагментарной Я-концепцией и низким уровнем развития суверенности.
7. Перманентно идущий процесс суверенизации не означает полный отказ от посредников, в качестве которых могут успешно выступать школьные психологи. Разработанная и апробированная нами программа по содействию становления суверенности подростков в специальной организованной образовательной среде помогает молодым людям открыть новые возможности в спонтанно идущей суверенизации, а именно в самодвижении, самостроительстве, причем, не сдерживая эти движения, а стимулируя их.
Таким образом, изучение проблемы суверенизации личности необходимо для осмысления и понимания. Выполненное диссертационное исследование представляет большой научный интерес: оно не только пополняет науку новыми сведениями, но и выявляет широкие перспективы для дальнейших исследований по проблемам становления суверенности. Исследование выявило диагностические показатели, на основе которых возможна разработка конкретных практических рекомендаций по работе психологических и социальных служб консультирования по оказанию помощи людям, испытывающим сложности в коммуникативной компетентности.