Проявление пространственной дисперсии в амплитудно-фазовых экситонных спектрах отражения и пропускания кристаллов CdSe, ZnSe и Cu2O тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Московский, Сергей Борисович

  • Московский, Сергей Борисович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 159
Московский, Сергей Борисович. Проявление пространственной дисперсии в амплитудно-фазовых экситонных спектрах отражения и пропускания кристаллов CdSe, ZnSe и Cu2O: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Ленинград. 1984. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Московский, Сергей Борисович

Введе н и е

глава i. проявления пространственной дисперсии

В ОБЛАСТИ ЭКСИТОНШХ РЕ30НАНС0В

§ 1.1. Временная и пространственная дисперсия диэлектрической проницаемости

§ г.2. Оптическая анизотропия кубических кристаллов

§ 1.3. Возникновение добавочных световых волн в области экситонных резонансов

§ 1.4. Экспериментальные подтверждения теории ПД

глава п. исследование фазовых характеристик экситонных спектров отражения гексагональных кристаллов Сс1£е и

КУБИЧЕСКИХ ТпЗе

§ 2.1. Экспериментальная методика

§ 2.2. Коэффициенты отражения при наличии добавочных волн и мертвого слоя

§ 2.3. сфос: гексагональные кристаллы

§ 2.4. СФОС: кубические кристаллы

глава ш. влияние пространственной дисперсии на двупршомление и поглощен® в области квадруполъного экситонного перехода закиси м5щи

§3.1. Двупреломление кубических кристаллов Си^О

§ 3.2. Зависимость дисперсии и поглощения свето-экситонов в области квадрупольного перехода закиси меди от константы затухания

§ 3.3. Интерференция светоэкситонных волн и тол-щинная зависимость оптических характеристик в области КЛП

§ 3.4. Учет уширения спектральных кривых двупреломления и поглощения

ГЛАВА ГУ. ДОПОЛНЕННЫЕ ДИСПЕРСИОННЫЕ СООТНОШЕНИЯ дал ОПТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК КРИСТАЛЛОВ В СПЕКТРАЛЬНОЙ ОБЛАСТИ ЭКСИТОННЫХ РЕ30НАНС0В

§ 4.1. Аналитические свойства коэффициентов отражения и пропускания

§ 4.2. Амплитудно-фазовые соотношения в спектрах отражения

§ 4.3. Амплитудно-фазовые соотношения в спектрах пропускания

§ 4.4. Возможности применения дополненных ДС

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проявление пространственной дисперсии в амплитудно-фазовых экситонных спектрах отражения и пропускания кристаллов CdSe, ZnSe и Cu2O»

Круг вопросов, рассматриваемых в данной работе, связан с исследованием экситонных состояний электронного типа в полупроводниковых кристаллах. Экситоны, соответствующие элементарным возбуждениям электронной системы, формируют энергетический спектр полупроводников в одном из наиболее интересных и важных его участков - в области края полосы фундаментального поглощения. Экситонные спектры дают богатую информацию о физических процессах и явлениях в кристаллах, происходящих на уровне их микроскопической структуры. Глубокое и всестороннее изучение этих процессов и явлений, наряду с совершенствованием технологии создания высококачественных материалов, представляет интерес для бурно развивающейся в настоящее время полупроводниковой электроники.

В работе используется теория экситонов, включающая учет пространственной дисперсии - зависимости диэлектрической проницаемости вещества от волнового вектора. Влияние пространственной дисперсии в оптическом диапазоне значительно слабее, чем влияние временной (частотной) дисперсии - зависимости проницаемости от частоты. Однако именно в экситонной области спектра учет пространственной дисперсии в ряде случаев оказывается необходимым, поскольку приводит к новым явлениям, отсутствующим в классической кристаллооптике [1-12]. Поэтому интенсивные исследования экситонных резонансов повлекли за собой и развитие теории пространственной дисперсии.

Вышесказанное позволяет заключить, что тематика представляемой диссертации является актуальной, а конкретные результаты, получаемые при изучении эффектов пространственной дисперсии в области экситоиного поглощения, имеют научную и практическую значимость»

Цель диссертации состоит в исследовании спектров отражения и пропускания полупроводниковых кристаллов вблизи головных экситонных линий, соответствующих переходам в состояния с главным квантовым числом п = I. Данные линии наиболее удалены от края поглощения и остальных линий экситонного спектра. Поэтому к ним с большим основанием может быть применена модель изолированного резонанса, существенно упрощающая теоретическое рассмотрение. Кроме того, состояниям с максимальной энергией связи соответствует, очевидно, минимальная вероятность безызлучательной гибели, что, как будет видно ниже, приводит к наиболее отчетливому проявлению эффектов пространственной дисперсии.

В дополнение к достаточно хорошо изученным амплитудным (энергетическим) спектрам отражения и пропускания в работе рассмотрены менее известные фазовые спектры. В обычной кристаллооптике фазовые характеристики, как правило, не содержат дополнительной информации по отношению к амплитудным, поскольку связаны с ними интегральными соотношениями Крамерса-Крони-га. При учете пространственной дисперсии соотношения Крамер-са-Кронига требуют особого подхода и в ряде случаев оказываются несправедливыми [3,8-12]. Поэтому фазовые характеристики являются дополнительными к амплитудным, и можно искать способы выделения содержащейся в них дополнительной информации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Московский, Сергей Борисович

Заключе ние

Сформулируем основные выводы, вытекающие из проделанной работы.

1. При изучении экситонных резонансов наряду с методами амплитудной спектроскопии целесообразно применение методов фазовой спектроскопии. Исследование СФОС возможно не только для поляризованных экситонных линий ( гексагональных кристаллов), но, при наклонном падении света, и для неполяри-зованных линий (кубические кристаллы). Угловая зависимость фазовых спектров отражения кубических кристаллов содержит те же основные качественные особенности, что наблюдаются и в спектрах гексагональных кристаллов.

2. Теоретические расчеты СФОС наилучшим образом описывают экспериментальные данные при учете ПД. Важную роль при этом играет введение мертвого слоя на поверхности кристаллов. Интерференционные явления, заложенные в теоретической модели, проявляются в виде характерных особенностей в расчетных СФОС; аналоги данных особенностей имеются в экспериментальных фазовых спектрах.

3. Путем подгонки расчетных СФОС под экспериментальные определены значения параметров Ц и I , которые оказались близкими к соответствующим результатам других авторов, полученным при обработке амплитудных спектров: [59] (Е/7+5е ) и [75] (Сс1 Ве ). Обнаружена характерная угловая зависимость величины ^ , позволяющая объяснить возникновение при определенных условиях двухмодового фазового спектра отражения в пределах резонансной области.

4. Обнаружено явление двулреломления кубических кристаллов Сиг 0 в области квадрупольного экситоиного перехода. Характерная спектральная зависимость и относительно большая величина эффекта позволяют считать его наиболее достоверным из существующих наблюдений естественного двупреломления кубических кристаллов.

5. Величина двупреломления в области КЖГ Сиг0 соответствует величине интегрального поглощения только в рамках теории добавочных светоэкситонных волн.

6. Проведено теоретическое исследование дисперсии и поглощения поляритонов в области КПП 0 . Установлено, что перестройка кривых дисперсии и поглощения с ростом затухания качественно не отличается от аналогичного явления в области дипольных переходов. Проделаны расчеты эффективных оптических характеристик прошедшего света с учетом интерференции светоэкситонных волн.

7. Обоснованы аналитические свойства комплексных коэффициентов отражения и пропускания и конкретизированы причины нарушения классических соотношений Крамерса-Кронига в экситон-ной области спектра при наличии добавочных световых волн.

8. Учет интерференционных эффектов, обусловленных пространственной дисперсией, приводит к дополненным амплитудно-фазовым дисперсионным соотношениям, которые получены в работе для спектров отражения и пропускания в области изолированной экситонной линии.

9. Вновь полученные соотношения указывают на взаимную дополнительность амплитудных и фазовых исследований. С их помощью из совместных амплитудно-фазовых измерений в спектрах отражения однозначно определены параметры модели: ^ и ^ , совпавшие в пределах погрешности с величинами, полученными из решения аппроксимационной задачи.

В заключение выражаю глубокую признательность Льву Евгеньевичу Соловьеву за постановку задач, непосредственное руководство их выполнением и подробное обсуждение полученных результатов на всех этапах выполнения работы. Хочется поблагодарить также Алексея Алексеевича Киселева за руководство работой и постоянное внимание к ней, Михаила Олеговича Чайку за помощь в эксперименте и плодотворное обсуждение результатов, Валерия Сергеевича Рудакова и Александра Викторовича Ляпцева за полезные дискуссии.