Проявление межмолекулярных взаимодействий в спектрах ЯМР 17 О систем "вода-углеводород" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Долгополова, Аида Викторовна

  • Долгополова, Аида Викторовна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2000, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 133
Долгополова, Аида Викторовна. Проявление межмолекулярных взаимодействий в спектрах ЯМР 17 О систем "вода-углеводород": дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Иркутск. 2000. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Долгополова, Аида Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СПЕКТРАЛЬНЫЕ И ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ВОДЫ И ВОДНЫХ РАСТВОРОВ НЕЭЛЕКТРОЛИТОВ

1.1. Основные принципы дифференциации структуры жидкости.

1.2. Представления о моделях структуры воды.

1.3. Проявление непрерывного и дискретного структурирования воды.

1.4. Структурные особенности систем "вода-неэлектролит".

1.5. Стабилизация структуры воды в условиях малых добавок неэлектролитов.

1.6. Спектроскопия ЯМР Ни О как метод изучения структурообразования воды в растворах 42 неэлектролитов.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЯ ВОДНЫХ РАСТВОРОВ УГЛЕВОДОРОДОВ

2.1. Закономерности изменения термодинамических и спектральных параметров систем "вода-углеводород"

2.2. Межмолекулярные взаимодействия систем "вода-углеводород" в условиях двойного гетероядерного резонанса 170--{1Н|

2.3. Аккомодация молекул водной матрицы к углеводородам. Протонный обмен в системах "вода-углеводород".

2.4. Состав многокомпонентных систем природного происхождения в воде.

2.5. Применение спектроскопии ЯМР 170 в исследовании водных растворов нефтепродуктов.

2.6. Исследование контура валентной полосы О-Н молекул воды в растворах углеводородов.

2.7. Применение спектроскопии ЯМР О для анализа природных водных систем.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проявление межмолекулярных взаимодействий в спектрах ЯМР 17 О систем "вода-углеводород"»

Возросшее внимание к вопросу растворимости в воде ароматических и алифатических углеводородов, ряда гетероатомных соединений, а также смесей углеводородов сложного, переменного состава вызвано загрязнением водного бассейна нефтью и продуктами её переработки. Около 10 млн. т (-4%) мировой добычи нефти ежегодно оказывается в океане. Сведения о растворимости индивидуальных углеводородов имеют небольшое прогностическое значение для оценки потенциально-возможного растворения многокомпонентных систем природного происхождения - нефть и продукты ее переработки, что связано, во-первых, с селективностью процесса перехода углеводородов из пленки в водный раствор, во-вторых, с лабильностью водных растворов неэлектролитов, определяемых особенностями взаимодействия молекул воды с полярными и неполярными частями органических молекул.

Проблема чистой воды относится к числу важнейших экологических задач. Для правильного понимания и решения этой проблемы актуален вопрос идентификации органических веществ, переходящих из нефтепродуктов различной технологии получения в водный раствор. Кроме того, в целях определения воздействия растворимых нефтепродуктов на окружающую среду важным является изучение межмолекулярных взаимодействий в бинарных системах "вода-углеводород", где последние имеют различное электронное и пространственное строение. Наиболее перспективно с этих позиций изучение релаксационных характеристик структурообразующего элемента воды -кислорода (170) методом спектроскопии ядерного магнитного резонанса (ЯМР), ввиду высокой чувствительности этих спектральных параметров к тонким стр ктурным изменениям.

В литературном обзоре предпринята попытка представить обширный спектр теоретического и экспериментального материала о структурных особенност х и различных свойствах воды и водных растворов неэлектролитов, полезный в исследовании двух- и многокомпонентных водных систем, а также при решении экологических задач, связанных с растворением в воде органических соединений, в том числе углеводородов.

Рассмотрен модельный подход к исследованию строения жидкой воды, некоторые основные теории, особенности экспериментальных исследований и свойства водных растворов неполярных веществ (в том числе углеводородов), взаимодействующих с водой только посредством универсальных взаимодействий.

Неограниченная растворимость в воде полярных неэлектролитов (спирты, кислоты, амиды, кетоны и др.) обусловила рассмотрение в обзоре свойств (в т.ч. термодинамических) и структурных особенностей растворов веществ, способных к сильным взаимодействиям с водой путем образования водородных связей (Н-связей) и сильных ориентационных сил. Особенности поведения таких растворов неэлектролитов в области малых концентраций органического компонента (<0.1 мольной доли), обеспечивающей проявление взаимодействий с водой, наряду с полярной группой (-БОг, -N112, -ОН, -С=0), и неполярного радикала, позволяют проследить основные тенденции гидрофобной гидратации.

Сделан вывод о перспективности изучения систем "вода-неэлектролит" при малых концентрациях последнего и в отсутствии специфических

1 7 взаимодействий при использовании спектроскопии ЯМР на ядрах О.

Обзор литературы проведен на основе современных представлений о строении воды и водных растворов, природе межмолекулярных взаимодействий. Рассмотрение отражает реальное состояние исследований в этой области, при котором обилие экспериментальных фактов не удается объяснить с единых позиций.

Экспериментальная часть работы посвящена изучению слабых межмолеку ярных взаимодействий в системах "вода-углеводород" методом спектроскопии ЯМР пО и, сопряженных с этими взаимодействиями, 6 спектральных эффектов (ЯМР !Н, УФ-, ИК-спектрофотометрия, хромато-масс-спектрометрия), а также закономерностей межфазового распределения в системах "вода-смесь углеводородов природного происхождения".

1 "7

Спектроскопия ЯМР О в комплексе с другими физико-химическими методами (ЯМР 'Н, УФ-, ИК-спектрофотометрия, хромато-масс-спектрометрия) обладает уникальными потенциальными возможностями в анализе структурных изменений водной матрицы при растворении индивидуальных соединений и сложных многокомпонентных смесей природного происхождения.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Долгополова, Аида Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Методом спектроскопии ЯМР на ядрах структурообразующего элемента воды-кислорода изучены системы "вода-углеводород". Обнаружено различное влияние на строение водной матрицы алифатических л ароматических углеводородов, обусловленное взаимодействием молекул воды с л-электронной плотностью бензольного ядра и метановыми, метильными, метиленовыми группами углеводородов. Выявлено, доминирующее над эффектами гидрофобной гидратации, "дестабилизирующее" действие ароматических углеводородов при растворении в воде.

2. Изучено влияние температуры на изменение релаксационных характеристик ядер кислорода систем "вода-углеводород". Определены термодинамические характеристики (АН0, А8°) "структурирования" I параметры активации теплового движения (Еа) молекул воды в системах вода-ароматический углеводород" и "вода-алифатический углеводород"

11

3. Проведена обработка формы линии сигнала ядер О для определения количественного соотношения областей "сильных" (быстрая релаксаций и "слабых" (медленная релаксация) водородных связей в водной матрице зависящего от механизма взаимодействия растворенного углеводорода : молекулами воды.

4. Установлены закономерности межфазового распределена нефтепродуктов в системах "поверхностная пленка нефтепродукта-вода . Впервые обнаружен экстремальный характер изменения во времен фрагментного состава нефтяных фракций (эффект "деароматизации" определяющийся соотношением ароматических и алифатических

1'3 углеводородов в пленке исходной многокомпонентной смеси; контактирующей с водой. 5. Разработана методика комплексного использования спектроскопии ЯМР 1Н, 170, хромато-масс-спектрометрии для анализа содержания органической фазы в природных водах и оценки влияния состава органической фазы на состояние водной матрицы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вода и водные растворы чрезвычайно интересны как объекты изучения для теории растворов и физики жидкого состояния. На протяжении всех разделов настоящей работы видно, как многообразие проблем, частных и фундаментальных, концентрируется вокруг особого неповторимого мира структурных особенностей воды. Несмотря на то, что мы ограничились рассмотрением наиболее очевидного и доступного, можно с уверенностью выделить важнейшие твердоустановленные факты и продуктивные гипотезы, позволяющие найти глубинные, скрытые связи наблюдаемых явлений.

Среди наиболее важных итогов изучения межмолекулярных взаимодействий в системах "вода-углеводород" следует отметить различное влияние на строение водной матрицы алифатических и ароматических углеводородов, обусловленное взаимодействием молекул воды ;; я-электронной плотностью бензольного ядра и метановыми, метальным- ; метиленовыми группами углеводородов. Выявлено, доминирующее на д эффектами гидрофобной гидратации, "дестабилизирующее" действие ароматических углеводородов при растворении в воде. Проведена обработка

1П формы линии сигнала ядер О для определения количественное соотношения областей "сильных" (быстрая релаксация) и "слабы? (медленная релаксация) водородных связей в водной матрице, зависящего с механизма взаимодействия растворенного углеводорода с молекулами водь Впервые обнаружен экстремальный характер изменения во времен х фрагментного состава нефтяных фракций (эффект "деароматизации" определяющийся соотношением ароматических и алифатических углеводородов в пленке исходной многокомпонентной смес контактирующей с водой. Методом гетероядерного двойного резонанс 170—^Н^ оценено соотношение вкладов в межмолекулярное взаимодействи как молекул матрицы воды, так и межкомпонентных взаимодействий : системах "вода-ароматический углеводород" и "вода-алифатически 1 углеводород".

Обнаруженные в бинарных системах закономерности использованы дл я исследования процессов ассоциации молекул воды в системах "вода углеводороды природного происхождения". Полученные результаты позволяют использовать метод спектроскопии ЯМР 170 для распознования отдельных классов органических соединений в воде без их выделения.