Проявление кластерных степеней свободы в структуре тяжелых атомных ядер тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Шнейдман Тимур Маркович

  • Шнейдман Тимур Маркович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, Объединенный институт ядерных исследований
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 188
Шнейдман Тимур Маркович. Проявление кластерных степеней свободы в структуре тяжелых атомных ядер: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. Объединенный институт ядерных исследований. 2023. 188 с.

Оглавление диссертации доктор наук Шнейдман Тимур Маркович

в тяжелых ядрах

4 Плотности уровней тяжелых ядер и двойных ядерных систем

4.1 Коллективное усиление плотности уровней для изотопов Ву и Мо

4.2 Энергетические зависимости отношений параметров плотности уровней в сверхтяжелых ядрах

4.3 Плотности уровней двойных ядерных систем

Заключение

Список литературы

A

Приложение

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проявление кластерных степеней свободы в структуре тяжелых атомных ядер»

Актуальность работы

Удивительной особенностью тяжелых ядер является то, что в некоторых случаях, сложная многонуклонная ядерная динамика оказывается аналогичной динамике системы, состоящей из одного или нескольких тел. Спектр состояний ядра в этих случаях можно описать как суперпозицию небольшого числа нижайших возбужденных состояний этих тел и возбуждений, связанных с их относительным движением. Например, одна из наиболее ранних и успешных ядерных моделей, обобщенная модель ядра, исходит из того, что свойства четно-четных ядер при малых энергиях возбуждения могут быть описаны как коллективные квадрупольные колебания поверхности ядра и вращение ядра как целого [1,2]. При этом нуклонная динамика не учитывается вовсе, а несколько параметров модели: эффективные массовые параметры, жесткость потенциала, подбираются из сравнения с экспериментом. Микроскопическая версия этого подхода, позволяющая не только качественно понять структуру спектра, но и рассчитать параметры модели, развита в сверхтекучей модели ядра [3]. В этой модели, вместо рассмотрения коллективных квадру-польных колебаний ядерной поверхности, добавляются двухквазичастичные возбуждения.

Примером, когда ядро может быть описано как система, состоящая из двух тел, являются ядра с нечетной массой. Динамику такой системы можно представить как движение квазичастицы в поле тяжелого кора, для которого учитываются либо только вращательные, либо вращательные и колебательные степени свободы [4]. В рамках сверхтекучей модели ядра, структура возбужденных состояний нечетного ядра описывается как взаимодействие валентной квазичастицы с квазичастицами и фононами четно-четного кора [5].

При описании ядер с большим количеством валентных нуклонов существенным оказывается учет остаточного изоскалярного нейтрон-протонного взаимодействия [6,7]. Известно, что протон-нейтронное притяжение намного сильнее чем нейтрон-нейтронное и протон-протонное. Действительно, протон и нейтрон имеют связанное состояние (351) с энергией связи 1.1 МэВ на нуклон, в отличие от систем состоящих из двух одинаковых нуклонов. Это притяжение приводит к сильным пространственным корреляциям между валентны-

ми нейтронами и протонами. В ряде случаев, эти корреляции оказываются настолько важными, что некоторые ветви спектра возбуждения ядра можно объяснить, представив ядро как двойную систему - тяжелый кор и связанное нейтрон-протонное состояние. При добавлении нейтронов и протонов сверх заполненных оболочек, роль нейтрон-протонного взаимодействия усиливается. В работе [8] было показано, что сильное перекрытие нейтронных и протонных орбиталей вблизи поверхности Ферми, в особенности в случае Пр ~ Пп и 1р ~ 1п, приводит к смешиванию конфигураций и, как следствие, к формированию деформации ядра.

Благодаря нейтрон-протонному взаимодействию на поверхности ядра формируются легкие ядерные кластеры, такие как дейтрон (2Н), тритон (3Н), 3Не и а-частицы (4Не). а-частица является наиболее компактной нуклонной системой, благодаря чему энергия связи на нуклон (7.07 МэВ) сравнима с энергией связи наиболее сильно связанных тяжелых ядер. Нижайший возбужденный уровень а-частицы находится очень высоко (~ 20 МэВ), таким образом а-частицу можно считать элементарным блоком и пренебрегать ее возбуждением. В связи с этими фактами можно ожидать, что а-кластерные структуры в ряде случаев оказывают важную роль в формировании ядерных возбуждений, т.е. много-нуклонная динамика может быть сведена к взаимодействию кора и одной или нескольких бесструктурных а-частиц.

Возможность кластеризации из-за сильного нейтрон-протонного притяжения и принципа Паули напрямую связана с самой возможностью существования ядер, как замкнутых объектов. Если бы были доступны нуклоны только одного типа, связанных ядер не существовало бы [9]. Конечно, формирование а-частицы внутри ядра затруднено из-за принципа Паули. Много необходимых для формирования локализованной а-частицы состояний оказываются занятыми нуклонами кора. Однако, как показано в работе [10], когда плотность ядра падает до одной трети плотности нормальной ядерной материи, нуклоны начинают конденсироваться в а-частицы. Таким образом, можно ожидать формирование а-частиц в поверхностной области ядра.

Среди первых экспериментальных указаний, в которых был установлен факт формирования а-кластерных структур в ядре, можно отметить работу [11], в которой из анализа реакций срыва удалось доказать, что вероятность того, что нуклоны в поверхностном слое ядра сгруппированы в а-кластер, превышает вероятность найти их в нескоррелированном состоянии. В работе [12] без изначальных предположений об а-кластерных корреляциях было показано, что в некоторых легких N = Z ядрах нуклоны группируются в кластеры, которые можно отождествить с а-частицами. В дальнейшем, в большом числе экспериментов с реакциями передачи а-частиц было показано, что структуру деформированного

основного состояния и построенных на нем ротационные полос можно успешно объяснить в рамках а-кластерной модели.

Существует много примером а-кластерных легких ядер. Средняя плотность ядра 8Ве в несколько раз меньше плотности насыщения. Как результат основное состояние этого ядра можно представить как систему двух слабо связанных а-частиц [13]. Все ядра, кроме 8Ве, имеют в основном состоянии плотность, близкую к плотности насыщения, и могут быть описаны как газ невзаимодействующих фермионов в некотором среднем поле. Однако, для возбужденных ядерных состояний, отвечающих пространственно-вытянутым формам, становится энергетически выгодно разбить ядро на совокупность а-кластеров, что связано с большой энергией связи а-частиц. Несмотря на прирост энергии ядра за счет роста поверхностной энергии и энергии взаимодействия а-частиц в системе па, выигрыш за счет энергии связи оказывается существенным. В частности, в работе [14] показано, что при некотором критическом удлинении ядра 160, его можно представить как тетраэдр, составленный из а-частиц. а-кластерные состояния могут существовать как резонансы, близкие по энергии к порогу развала ядра на а-частицы. Наиболее известный пример -это возбужденное 0+-состояние в 12С, известное как состояние Хойла [15,16]. Это состояние было описано как газ слабовзаимодействующих а-частиц при энергии 7.65 МэВ, что на 300 кэВ выше порога развала 12С на три а-частицы.

Кластеризация, в особенности а-кластеризация, хорошо изучена в легких и средних ядрах с N = Z. Существует большое количество сложных теоретических методов, позволяющих как доказать формирование кластеров в легких ядрах, так и вычислить различные наблюдаемые характеристики. В альфа-кластерной модели Блоха-Бринка [17,18] волновая функция ядра строится как антисимметризованное произведение альфа-кластерных волновых функций. Энергия системы минимизируется по координатам относительного расстояния между кластерами. Модель дает довольно хорошее описание природы состояний ядер N = Z = А/2, в которых происходит конденсация а-частиц. Однако, при таком рассмотрении центр масс каждой а-частица фиксируется в определенном положении, что приводит к своего рода кристаллической структуре. Учет движения а-частиц, конечно, приведет к существенному уменьшению энергии системы. Этот недостаток был устранен использованием метода генерирующей координаты, где волновая функция задается в виде суперпозиции волновых функций Бринка-Блоха [19].

В методе резонирующих групп (И^М) [20, 21] волновая функция ядра представляется как антисимметризованное произведение кластерных волновых функций, волновой функции относительного движения кластеров и функции, описывающей движение центра масс ядра. Уравнение Шредингера на неизвестные функции, описывающие относитель-

ное движение получаются усреднением микроскопического гамильтониана ядра. Большим преимуществом RGM является то, что нуклонные волновые функции, входящие в описание кластерных компонент, полностью антисимметризованны. Также движение центра масс системы корректно определено. Полученным результатам удается придать реалистический смысл в терминах квантовых чисел фрагментов асимптотической кластерной системы. В упрощенном варианте RGM c условием ортогональности (OGM) [19, 22, 23] гамильтониан, описывающий относительное движение, заменяется гамильтонианом с эффективными двух- и трех-частичными силами, определяемыми набором подгоночных параметров. Например, в работе [24], было показано, что для некоторых состояний четных ядер с Z = N = А/2 для построения эффективного гамильтониана можно использовать модель Эллиотта [25].

В методе антисимметризованной молекулярной динамики (AMD) [26-29] базисные волновые функции системы задаются определителями Слэтера, где пространственная часть каждой одночастичной волновой функции задается в виде гауссовского волнового пакета. Энергии основного и возбужденных состояний вычисляются варьированием энергии с использованием эффективного нуклон-нуклонного взаимодействия. Одной из важных достоинств AMD является возможность одновременного описания как кластерных, так и оболочечных состояний. В методе фермионной молекулярной динамики (FMD) [30] вводится дополнительная степень свободы, а именно параметр ширины гауссовских пакетов, что должно в принципе улучшить описание оболочечных состояний.

Оригинальный подход к описанию кластеризации был предложен работе [31], где была введена новая волновая функция Тосаки-Хуриучи-Шук-Репке (THSR), описывающая конденсированное состояние а-частиц. Подробное описание этих теоретических подходов можно найти в обзорах [9,32].

Применение этих методов в тяжелых ядрах в большой степени ограничено тем, что с ростом числа частиц сложность задачи колоссально возрастает. Тем не менее существует целый ряд как экспериментальных, так и теоретических указаний, что кластеризация проявляется и в тяжелых, и в сверхтяжелых ядрах в разных областях деформаций от предразрывных конфигураций в делении до деформаций, соответствующих основному состоянию ядра.

В работе [33] была предложена модель точки разрыва для описания деления ядер, в которой ядро представляется как молекулярная система, состоящая из двух кластеров. В рамках этой модели удалось проследить связь между оболочечной структурой фрагментов молекулярной системы в точке касания с распределениями фрагментов деления по массам, зарядам и кинетической энергии. В работе [34] изучалась динамика ядерной

молекулярной системы, отвечающей предразрывной конфигурации ядра, по степеням свободы, описывающим относительную ориентацию ядер-фрагментов, что позволило описать распределение угловых моментов фрагментов деления. Очень интересный результат был получен в работе [35], где в рамках микроскопически-макроскопической модели было показано, что поверхность потенциальной энергии ядра 264Рш содержит две долины деления, соответствующих обычному делению из сильно-удлиненной конфигурации, и делению "кластерного"типа, где разрыв происходит при гораздо меньших удлинениях, соответствующих молекулярной системе 1328п+132Бп.

Кластерные (молекулярные) состояния также проявляются в структуре сильнодефор-мированных состояний тяжелых ядер. Расчеты среднего поля с потенциалом Вудса-Сак-сона [36] показали, что гипердеформированные (ГД) состояния тяжелых ядер с хорошей точностью соответствуют кластерной системе. Например, ГД состояние ядра 232 ТЬ описывается как система двух ядер 132Бп и 100Мо, находящихся в касании. Энергетически преимущества такой кластерной системы связаны с тем, что один из кластеров является дважды магическим ядром 132Бп, в то время как большая квадрупольная деформация 100Мо позволяет сильно уменьшить энергию кулоновского притяжения. В работах [37,38] было показано, что структура сильнодеформированных состояний гармонического осциллятора при определенных значениях числа частиц напоминает молекулярную структуру в случае, когда один фрагмент является сферическим, а другой сильно деформированным, или когда оба фрагмента являются сферическими магическими ядрами. Например, ГД-состояние 180Н^ можно описать как кластерную систему [39]. На связь сильно

деформированных зеркально-асимметричных состояний с кластерными системами также указывалось в [40]. Расчеты в самосогласованных моделях среднего поля также указывают на то, что при определенных условиях оболочечное состояние может быть представлено как двойная ядерная система [41].

Существуют экспериментальные указания на то, что кластеризация проявляется и при деформациях, соответствующих основному состоянию ядра. Самый прямой доступ к подтверждению существования кластерных корреляций вблизи основного состояния - это реакции выбивания а-частиц протонами: (р,ра). Такие реакции широко применялись начиная с 1970-х годов для изучения кластеризации в стабильных легких и средних ядрах [42-44]. Измеряя импульсы и углы легких частиц, участвующих в процессе рассеяния, из закона сохранения энергии и импульса можно восстановить собственный импульс и энергию связи выбитой из ядра частицы. Недавно в реакциях выбивания а-частиц протонами были исследованы различные изотопы олова 112-124Бп [45]. Были получены прямые экспериментальные доказательства формирования кластеров на поверхности нейтроно-

избыточных изотопов.

Расчеты в рамках моделей среднего поля не указывают на проявление кластеризации для состояний вблизи основного состояния. Причина этого состоит в том, что расчеты в рамках моделей независимых частиц отвечают статической деформации. В то же время, кластеры в тяжелых ядрах могут возникать как пространственные корреляции нуклонов на поверхности ядра, где плотность значительно меньше плотности насыщения. Внутри ядра из-за эффекта блокировки, связанного с принципом Паули, кластеры диссоциируют. Таким образом, вблизи основного состояния тяжелых ядер могут существовать динамические, а не статические кластерные корреляции.

Экспериментальным доказательством существования кластерных корреляций в основных состояниях тяжелых ядер, является тот факт, что многие тяжелые ядра являются альфа-распадчиками, а также испытывают кластерный распад. Радиоактивный а-распад происходит обычно в ядрах вблизи дважды магических ядер 100 Бп и 208 РЬ, а также в области сверхтяжелых ядер. Стандартный подход к радиоактивному распаду [46] строится на том, что вероятность распада рассматривается как произведение преформационного (спектроскопического) фактора, фактора, учитывающего частоту соударений с барьером, и экспоненциального фактора, описывающего вероятность туннелирования через барьер. Спектроскопический фактор описывает вероятность, с которой кластер (или а-частица) формируется на поверхности тяжелого ядра. Таким образом, этот фактор можно представить как квадрат амплитуды кластерной компоненты в полной волновой функции ядра.

Связь кластеризации и а-распада была исследована теоретически в работе [47] на примере 212Ро. Исследовалась волновая функция квартета из двух валентных протонов и двух нейтронов в поле, создаваемом дважды-магическим кором 208РЬ. Оказалось, что при малых расстояниях между центрами кора и квартета, валентные нуклоны формируют сферически-симметричное распределение плотности. При увеличении расстояния, квартет пространственно локализуется в а-частицу. Расстояние при котором происходит эта локализация, соответствует точке касания 208РЬ и 4Не. То есть а-кластер формируется как раз на поверхности кора.

Отметим также, что формирование кластеров в поверхностном слое ядра не только позволяет снять запреты из-за эффекта блокировки, но также выгодно энергетически, так как вблизи точки касания тяжелого кора и альфа-частицы, кулоновское расталкивание между ними в большой степени компенсируется ядерным притяжением [48], что сохраняет эффект энергий связи а-частицы и 208РЬ.

Одним из важных экспериментальных следствий кластерных корреляций вблизи основного состояния тяжелых ядер является появление низколежащих коллективных уров-

ней с четностью, противоположной четности основного состояния. Действительно, вклад асимметричных кластерных конфигураций в волновую функцию ядра приводит к нарушению зеркальной симметрии во внутренней системе координат и, как следствие, к появлению дублета по четности для каждого углового момента [49]. В случае четно-четных ядер, квантовое число сигнатуры приводит к тому, что выживает только один уровень дублета. 1

Помимо зеркальной симметрии, формирование кластеров в поверхностном слое ядра ведет к нарушению локальной изоспиновой симметрии [50]. В сферических и квадрупольно-деформированных ядрах предполагается, что протоны и нейтроны распределены равномерно в объеме ядра. Кластеризация приводит к перераспределению протонов и нейтронов между кором и легким кластером на его поверхности. Экспериментально это проявляется в появлении коллективных дипольных переходов между уровнями противоположной четности. Действительно, усиленные Е1 переходы между нижайшими состояниями отрицательной четности и уровнями полосы основного состояния были обнаружено в большом количестве актинидов и редкоземельных ядер.

Описание состояний отрицательной четности в рамках кластерного подхода было предложено в работах [51-53]. Для четно-четных ядер постулировалось, что легкий кластер и остов находятся в основных состояниях. Решалось уравнение Шредингера на относительное движение кластеров в поле, создаваемом ядерным и кулоновским взаимодействием. Среди всех возможных состояний выбирались только физически приемлемые решения, для которых нуклоны кластера занимают орбитали, еще не занятые нуклонами ядра.

В изложенных выше моделях в качестве основной степени свободы бралась координата относительного расстояния между легким кластером и кором. Альтернативный подход состоит в том, чтобы представить волновую функцию ядра как суперпозицию бескластерной компоненты (моноядра) и различных двойных ядерных систем (ДЯС) [54]. В этом случае в качестве основной степени свободы выступает массовая асимметрия, описывающая соотношение числа нуклонов между кором и кластером.

Кластерная модель ДЯС позволила с хорошей точностью описать основные характеристики полос переменной четности в четно-четных изотопах актинидов [55]. Решая уравнение Шредингера по координате массовой асимметрии, можно определить веса различных кластерных компонент, представляющих вероятности формирования того или иного кластера на поверхности тяжелого ядра, то есть спектроскопические факторы для а-распада

1 Формирование зеркально-асимметричной деформации за счет кластерных корреляций не является единственным объяснением. Общепринятый подход состоит в том, что за это ответственны октупольные корреляции. Более подробно разработанные теоретические модели, основанные на изучении октупольных степеней свободы, изложены в параграфе 1.1.

и кластерной радиоактивности. Используя полученные веса и рассчитав вероятность тун-нелирования по координате относительного расстояния через барьер в ядро-ядерном потенциале, были вычислены периоды полураспада по отношению к вылету различных кластеров, а также тонкая структура альфа-распада для четно-четных изотопов Ро, Ип и и [56]. Также модель была успешно применена к описанию свойств сильнодеформирован-ных состояний тяжелых ядер [57] и к описанию характеристик спонтанного деления [58].

Представляет интерес развитие кластерной модели ДЯС таким образом, чтобы помимо движения по координате массовой асимметрии, учесть также другие кластерные степени свободы, а также внутренние возбуждения фрагментов. Учет степей свободы, связанных с относительной ориентацией кластеров, позволит описывать возбужденные полосы, в которых одновременно нарушается зеркальная и аксиальная симметрия. Добавление квазичастичных и фононных возбуждений фрагментов сделает возможным применение модели к нечетным ядрам, а также позволит изучать возбужденные состояния, построенные на суперпозиции кластерных и внутренних возбуждений.

Важной задачей также является изучение влияние кластеризации на плотности уровней горячих ядер. В реакциях слияния при полной диссипации энергии, а также в предраз-рывных конфигурациях в делении формируются кластерные системы молекулярного типа. Зависимость плотностей уровней таких систем от коллективных степеней свободы и от оболочечной структуры фрагментов оказывает существенное влияние на динамику реакций [59,60].

Цели и задачи исследований

Целью диссертационной работы является создание на основе модели двойной ядерной системы последовательного подхода к изучению кластеризации в тяжелых ядрах и его применение к описанию структуры спектра ядерных возбуждений, вероятностей электромагнитных переходов, а также плотностей уровней горячих ядер. Для достижения этой цели решались следующие задачи:

• Построение ядерной модели, явным образом включающей кластерные степени свободы . Выявление того, какие степени свободы наиболее важны для описания характеристик ядер в различных массовых областях, при различных энергиях возбуждения и деформациях.

• Вычисление эффективных массовых параметров для коллективного движения по координате массовой асимметрии и потенциальной энергии взаимодействия между кластерами в рамках модели двойной ядерной системы.

• Обобщение модели на случай ядер нечетной массы. Учет взаимодействия между

кластерными и одночастичными степенями свободы. Анализ пределов сильной и слабой связи валентной частицы с деформацией.

• Объяснение природы возникновения зеркально-асимметричных корреляций в тяжелых ядрах за счет вклада кластерных компонент в волновую функцию ядра.

• Апробация разработанной модели путем анализа экспериментальных данных по вращательным полосам переменной четности в четно-четных ядрах и дублетным вращательным полосам в нечетных ядрах с массами А ~ 72, 96,150, 220. Применение модели для описания характеристик сверхтяжелых ядер.

• Выяснение природы вращательных полос, построенных на возбужденных 0+ и 1-состояниях.

• Расчет плотностей уровней горячих ядер при деформациях, соответствующих основному состоянию и седловым точках барьеров деления, а также предразрывных двойных ядерных систем.

• Обобщение метода расчета факторов коллективного усиления плотности уровней на случай возбуждения кластерных степеней свободы. Учет влияния кластерных степеней свободы на выживаемость сверхтяжелых ядер.

Научная новизна

Все результаты, представленные в диссертации и выносимые на защиту, являются новыми. А именно:

• Разработана оригинальная кластерная модель, в которой описывается формирование легких кластеров на поверхности тяжелого ядра. Для вычисления вероятности формирования различных кластерных систем решается уравнение Шредингера по координате массовой асимметрии.

• В рамках кластерного подхода систематически изучены зеркально-асимметричные корреляции в актинидах и редко-земельных ядрах. Показано, что такие корреляции связаны с формированием а-кластерных структур на поверхности тяжелого ядра. Исследованы характеристики полос переменной четности в четно-четных ядрах и вращательных полос, построенных на дублетах по четности в ядрах с нечетной массой.

• Впервые изучена возможность формирования кластера в разных областях поверхности тяжелого ядра. Для этого в кластерную модель введены угловые координаты,

описывающие относительную ориентацию кластера по отношению к ядру. Показано, что динамика по этим угловым координатам приводит к зеркально- и аксиально-асимметричным корреляциям и ведет к формированию возбуждений с четностью, противоположной четности основного состояния и ненулевым значением проекции коллективного углового момента.

• Впервые дано кластерное объяснение природы возбужденных 0+-состояний с большой вероятностью распадающихся в уровни полосы отрицательной четности в актинидах. Показано, что эти состояния являются однофононными состояниями, построенными на первом возбуждении по координате массовой асимметрии. Это объяснение отличается от предлагаемого в моделях с октупольной деформацией, где эти состояния являются двухфононными, и позволяет объяснить малые энергии возбуждения этих состояний.

• Учтено возбуждение одночастичных степеней свободы фрагментов и их взаимодействие с кластерными степенями свободы. Показано, что для нейтроноизбыточных ядер актиноидной и редкоземельной областей можно рассматривать предел сильной связи, когда валентный нуклон движется в состоянии смешанной четности в медленно меняющемся поле кластерной системы. Для ядер с меньшим числом нейтронов при малых спинах, состояния дублетов по четности строятся на разных квазичастичных состояниях. Однако, нарастание веса кластерных систем с увеличением спина приводит к сильному смешиванию квазичастичных состояний противоположной четности.

• Впервые предсказаны энергии нижайших вращательных уровней положительной и отрицательной четности в сверхтяжелых ядрах с X ~ 100. Рассчитаны приведенные вероятности дипольных, квадрупольных и октупольных переходов между этими уровнями.