Проявление доменной структуры и динамики монодоменизации FeBO3 в слабых магнитных полях в сигналах ЯМР и магнитоупругих резонансов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.11, кандидат физико-математических наук Леонтьев, Вячеслав Евгеньевич

  • Леонтьев, Вячеслав Евгеньевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2001, Казань
  • Специальность ВАК РФ01.04.11
  • Количество страниц 102
Леонтьев, Вячеслав Евгеньевич. Проявление доменной структуры и динамики монодоменизации FeBO3 в слабых магнитных полях в сигналах ЯМР и магнитоупругих резонансов: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.11 - Физика магнитных явлений. Казань. 2001. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Леонтьев, Вячеслав Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОЯВЛЕНИЕ ДОМЕННОЙ СТРУКТУРЫ И ДИНАМИКИ МОНОДОМЕНИЗАЦИИ FeB03 В СИГНАЛАХ ЯМР.

1.1 Введение

1.2 Кристаллическая, магнитная и доменная структуры бората железа

1.3 Методика и геометрия ЯМР измерений. Образцы.

1.4 Результаты эксперимента.

1.5 Теоретическая интерпретация.

ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ ДОМЕННОЙ СТРУКТУРЫ НА РАЗМЕРНЫЙ МАГНИТОУПРУГИЙ РЕЗОНАНС В FeB03.

2.1 Введение

2.2 Техника и методика измерений размерного магнитоупругого резонанса. Требования к образцам в акустических экспериментах.

2.3 Результаты эксперимента.

2.4 Теоретическая интерпретация.

ГЛАВА 3. ПОЛЕВАЯ ЗАВИСИМОСТЬ И ДИСПЕРСИЯ СКОРОСТИ ЗВУКА В FeB03 В УСЛОВИЯХ ЯМАР.

3.1 Введение

3.2 Экспериментальная техника ЯМАР. Импульсный спектрометр ЯМАР на частоты (10-=-100) МГц.

3.3 Экспериментальная методика измерения скорости звука.

3.4 Результаты эксперимента.

3.5 Теоретическая интерпретация.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проявление доменной структуры и динамики монодоменизации FeBO3 в слабых магнитных полях в сигналах ЯМР и магнитоупругих резонансов»

В настоящее время в физике магнитоупорядоченных веществ большое внимание уделяется изучению доменных структур, которые присущи в нулевом и слабых магнитных полях большинству ферро- и антиферромагнетиков и ферритов [1,2]. При наличии доменной структуры - доменов с различным направлением намагниченности и доменных границ между ними с сильной неоднородностью намагниченности - магнитная подсистема этих веществ представляет собой сложную, пространственно неоднородную магнитную систему, что оказывает существенное влияние практически на все их свойства. Так, например, пространственная неоднородность намагниченности приводит, вследствие эффекта магнитострикции, к возникновению локально неоднородной деформации, изменяя тем самым упругие свойства и, следовательно, параметры распространяющегося в образце звука. Тем более, что доменные границы обуславливают появление дополнительных механизмов .рассеяния и переизлучения звука [3]. Аналогично, эта же неоднородность является причиной разброса значений сверхтонкого поля на ядрах, что обуславливает существенное различие спектров частот ЯМР в многодоменных и однодоменных образцах. Разброс направлений сверхтонких полей приводит также и к разбросу коэффициента усиления сигналов ЯМР [4]. Здесь следует отметить, что вследствие различия механизмов усиления сигналов ЯМР для ядер внутри доменов и доменных границ коэффициенты усиления в доменных границах на несколько порядков превышают коэффициент усиления в доменах [5]. Таким образом, сигналы ЯМР от ядер в доменах и в доменных границах могут различаться не только по частоте, но и по интенсивности. Из вышеизложенного следует, что современные высокочувствительные методы ЯМР и ультразвуковой спектроскопии могут дать подробную информацию, как о самой доменной структуре, так и о структуре доменных границ. На сегодняшний день имеется большое число публикаций, подтверждающие этот вывод (см. например работы [4, 6-13]).

При изменении внешних условий, особенно при наложении магнитных полей, из-за смещения доменных границ и поворота намагниченностей в доменах происходит разрушение доменной структуры, и образец становится монодоменным. Очевидно, что происходящие при этом изменения магнитной структуры должны проявляться как на спектре, ширине и интенсивности сигналов ЯМР, так и на упругих свойствах образца. Таким образом, указанные выше методы - ЯМР и ультразвуковая спектроскопия - могут быть использованы также и при изучении динамики процесса монодоменизации магнетиков, знание которой представляется очень важным в силу широкого применения магнитоупорядоченных веществ в радио- и микроэлектроники. С этой точки зрения тема диссертационной работы - экспериментальное исследование проявлений доменной структуры и динамики монодоменизации в слабых магнитных полях в сигналах ЯМР, размерного магнитоупругого резонанса (РМУР), ядерного магнитоакустического резонанса (ЯМАР) -является весьма актуальной и представляет значительный научный интерес.

Среди широкого класса магнитоупорядоченных веществ наиболее подходящими с точки зрения изучения закономерностей явлений, связанных с влиянием доменной структуры на поведение взаимодействующих между собой магнитных и упругой подсистем являются легкоплоскостные антиферромагнетики (АФЛП), в которых удачно сочетаются сильные магнитоупругая и электронно-ядерная связи. К таким кристаллам прежде всего

•n I следует отнести АФЛП на ионах железа Fe : борат железа (FeBC^) и гематит (Fe203), а также АФЛП на ионах марганца Мп : фторманганат калия (KMnF3) и карбонат марганца (МпС03). Для экспериментов был выбран кристалл бората железа, РеВОз, который представляет собой антиферромагнетик со слабым ферромагнетизмом и анизотропией типа "легкая" плоскость. Выбор этого вещества был продиктован удачным сочетанием уникальных спектроскопических свойств сигнала ЯМР ядер Fe (узкая линия, большой коэффициент усиления) и сильной магнитоупругой связью, а также наличием собственного пьезомагнетизма, благодаря которому становится возможным прямое РЧ возбуждение ультразвуковых колебаний, что весьма удобно при исследовании доменной структуры методами размерного резонанса [13]. Для бората железа характерна еще одна особенность, а именно, малая величина эффективного поля магнитной анизотропии в "легкой" плоскости, которая определяет малую плотность энергии доменных границ и, как следствие, большую толщину переходных слоев, а также более крупные, чем в ферромагнетиках размеры доменов [2, 14].

В соответствии с целью диссертации весь комплекс выполненных исследований был направлен на решение следующих задач:

1. Экспериментальное наблюдение эволюции сигналов ЯМР в области слабых постоянных магнитных полей в многодоменных образцах FeBC>3 для различных геометрий взаимного расположения постоянного и переменного магнитных полей относительно "легкой" базисной плоскости кристалла. Обнаружение проявления доменной структуры бората железа и динамики монодоменизации в поведении сигналов ЯМР ядер Fe .

2. Экспериментальное возбуждение РМУР в тонких пластинах FeB03 и изучение влияния доменной структуры и динамики монодоменизации на интенсивность и частотный сдвиг сигналов РМУР для различных гармоник стоячих волн, возбуждаемых в образце.

3. Разработка и создание импульсного спектрометра для изучения резонансных магнитоакустических эффектов. Разработка экспериментальных методик измерения скорости ультразвукового импульса, прошедшего через исследуемый образец. Создание универсального акустического устройства, позволяющего исследовать резонансные магнитоакустические эффекты в широком диапазоне частот, в образцах различных размеров.

4. Экспериментальное изучение влияния ядерного магнетизма в условиях ЯМАР в слабых магнитных полях на МУ взаимодействие, на магнитоакустические эффекты, обусловленные этим взаимодействием и их теоретическая интерпретация.

Диссертация состоит из введения, трех оригинальных глав, заключения, списка публикаций автора и списка цитированной литературы.

Заключение диссертации по теме «Физика магнитных явлений», Леонтьев, Вячеслав Евгеньевич

Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Обнаружено и исследовано явление расщепления сигнала ЯМР ядер

57

Fe в многодоменных образцах слабого ферромагнетика FeB03 на несколько пиков поглощения в слабых постоянных магнитных полях, приложенных в "легкой" базисной плоскости кристалла. Получены полевые зависимости интенсивности расщепленных пиков и частотного интервала между ними. Показано, что данный эффект обусловлен наличием слоистой доменной структуры FeB03 и особенностями динамики монодоменизации этого кристалла. Экспериментально установлена зависимость расщепления сигналов ЯМР от мощности переменного РЧ поля.

2. Обнаружено и исследовано влияние доменной структуры в тонких пластинках FeB03 на поведение сигналов размерного магнитоупругого резонанса. Получены полевые зависимости интенсивности и частотного сдвига сигналов РМУР, отличные от полевых зависимостей сигналов РМУР в монодоменных образцах. Установлена качественная зависимость сигналов РМУР от толщины образцов и гармоники частоты возбуждаемого размерного резонанса.

Результаты проведенных исследований позволяют с одной стороны уточнить модель динамики монодоменизации кристаллов FeB03 и утверждать, что полное исчезновение доменной структуры происходит в магнитных полях Н> 200 Э, а не при Н -20 Э, как это следует из литературы [6] и с другой стороны показывают перспективы использования современных методов ЯМР и РМУР в изучении доменных структур магнитоупорядоченных веществ.

3. Разработан и изготовлен импульсный спектрометр ЯМАР на диапазон частот 10ч-100 МГц, обладающий выходной высокой мощностью и чувствительностью приемного тракта. Спектрометр позволяет проводить измерения амплитуды и скорости акустических импульсов большой амплитуды

-97в зависимости от величины и ориентации магнитного поля и направления распространения акустической волны. Данный спектрометр может найти широкое применение для исследования различных магнитоакустических эффектов в магнитоупорядоченных магнетиках.

4. Обнаружено и изучено явление аномальной дисперсии скорости поперечного ультразвука в монодоменизированных образцах FeB03, заключающееся в скачкообразном изменении скорости с изменением знака дисперсии в условиях точного ЯМАР. Показано, что это явление связано с образованием двух ветвей связанных магнитоупругих волн вследствие расталкивания вблизи точки пересечения дисперсионных кривых колебаний ядерной намагниченности и звука (вблизи ЯМАР), распространяющихся в образце с разными скоростями: меньшей и большей скорости ультразвука вдали от точки пересечения. Наблюдаемое изменение скорости объясняется тем, что при прохождении частоты звука через резонансное значение, равное частоте ЯМР, т.е. в точке пересечения дисперсионных кривых, происходит переход с одной ветви связанных магнитоупругих волн на другую.

Данный эффект может рассматриваться как новый способ регистрации явления ядерного магнитоакустического резонанса.

В заключении автор считает своим приятным долгом выразить глубокую признательность научным руководителям - доктору физико-математических наук Халиде Галимзяновне Богдановой и доктору физико-математических наук Масгуту Мазитовичу Шакирзянову за предложенную тему и руководство работой.

Автор искренне благодарен доктору физико-математических наук Михаилу Ивановичу Куркину за поддержку и ценные советы при выполнении работ по теме диссертации.

Автор глубоко благодарен всем сотрудникам лаборатории резонансных явлений и института за плодотворное обсуждение работы.

АВТОРСКИЙ СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ

AL Богданова Х.Г., Леонтьев В.Е., Шакирзянов М.М. Расщепление сигналов ЯМР в параллельных полях в легкоплоскостном антиферромагнетике FeB03 // ФТТ, 1999, т. 41, № 2, с. 290-292 А2. Х.Г. Богданова, А.Р. Булатов, В.Е. Леонтьев, М.М. Шакирзянов.

ЯМР и динамика монодоменизации антиферромагнетика FeB03 в постоянном магнитном поле // ФММ, 2001, т.91, № 5, с. 28-35. A3. В.Е. Леонтьев. Исследование процесса монодоменизации слабого ферромагнетика FeB03 методом ЯМР//Труды молодежной научной школы "Актуальные проблемы магнитного резонанса и его приложений", Казань, 2000, с.70-72. А4. Kh.G. Bogdanova, V.A.Golenishev-Kutuzov, M.I. Kurkin, V.E. Leont'yev, I.R.Nizamiyev, M.M. Shakirzyanov. The influence of domain structure on the dimensional magnetoelastic resonance in FeB03 // Proceedings of World congress ultrasonics, p. 363-365 A5. Х.Г. Богданова, В.Е. Леонтьев, М.М. Шакирзянов. Дисперсия скорости звука в борате железа при ядерном магнитоакустическом резонансе // Труды молодежной научной школы "Актуальные проблемы магнитного резонанса и его приложений", Казань, 1999, с.53-57. А6. Х.Г. Богданова, В.Е. Леонтьев, М.М. Шакирзянов. Дисперсия скорости звука в борате железа при ядерном магнитоакустическом резонансе // ФТТ, 2000, т. 42, вып. 3, с.492-498. AZ Kh.G. Bogdanova, V.A. Golenishev-Kutuzov, M.I. Kurkin, V.E. Leont'yev, M.R. Nazipov, M.M. Shakirzyanoz. Magneto-acoustic resonance on nuclear spin waves in an easy-plane antiferromagnet KMnF3 // App. Magn.Resonance, 1998, V. 14, p.583-600. № Х.Г. Богданова, В.А. Голенищев-Кутузов, В.Е. Леонтьев, М.Р. Назипов, М.М. Шакирзянов. Спектрометр для исследования магнитного резонанса и нелинейных акустических явлений // ПТЭ, 1997, т.4, с.60-62.