Проведение первых гемодиализов в комплексе интенсивной терапии детей с почечной недостаточностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Дац, Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.00.37
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дац, Андрей Владимирович
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1.1.1. Физиологические принципы и варианты гемодиализа
1.1.1. Физиологические принципы гемодиализа
1.1.2. Варианты гемодиализа
1.1.3. Особенности проведения первых процедур гемодиализа при почечной недостаточности 18 1.2.Оценка качества гемодиализа и использование рециркуляции крови в перфузионных системах
1.3.Осложнения, обусловленные гемодиализом
1.3.1. Острые осложнения гемодиализа
1.3.2. Хронические осложнения гемодиализа
1.3.3. Наиболее часто встречаемые осложнения гемодиализа в детской практике
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1 .Группы клинических наблюдений
2.2.Методика проведения гемодиализа 57 2.2.1.Методика проведения гемодиализа с рециркуляционным контуром
2.3.Материалы и методы стендовых исследований по определению объемной скорости тока жидкости в экстракорпоральных системах
2.3.1. Определение объемной скорости тока крови в обычных экстракорпоральных системах
2.3.2. Модельные исследования по определению объемного кровотока в экстракорпоральной системе с частичной рециркуляцией.
2.4.Методы сравнительной оценки стандартного гемодиализа и гемодиализа с использованием частичной экстракорпоральной рециркуляции крови
2.4.1. Оценка показателей центральной и периферической гемодинамики при стандартном гемодиализе и гемодиализе с рециркуляцией
2.4.2. Показатели, используемые для сравнительной оценки элиминации низкомолекулярных веществ при стандартном гемодиализе и гемодиализе с частичной экстракорпоральной рециркуляцией крови
2.4.3. Правила забора проб крови для определения мочевины
2.5.Статистическая обработка данных
Глава 3. Сравнительная оценка адекватности стандартного гемодиализа и гемодиализа с рециркуляцией
3.1.Результаты экспериментальных исследований по определению объемной скорости циркуляции крови при стандартном гемодиализе и гемодиализе с частичной рециркуляцией крови
3.2.Сравнительная оценка элиминации низкомолекулярных веществ и изменение осмоляльности при стандартном гемодиализе и гемодиализе с экстракорпоральной рециркуляцией
3.3.Изменение гемодинамики и доз кардиотоников при проведении стандартного гемодиализа и гемодиализа с рециркуляцией
3.3.1. Профилактика и лечение синдиализной гипотонии
3.3.2. Применение гемодиализа с рециркуляционным контуром у детей раннего возраста
3.4.Сравнительная оценка тромбогеморрагических осложнений и используемых доз гепарина при стандартном гемодиализе и гемодиализе с рециркуляцией
3.4.1. Применение гемодиализа с рециркуляционным контуром у детей с высоким риском кровотечения
Обсуждение и заключение
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проведение первых гемодиализов в комплексе интенсивной терапии детей с почечной недостаточностью»
Актуальность проблемы. Проведение первого гемодиализа у детей сложно технически и зачастую невозможно из-за сложности обеспечения адекватного сосудистого доступа и получения достаточного кровотока через диализатор, а также из-за отсутствия: технических средств для профилактики ин-традиализных осложнений.
Наиболее частыми осложнениями при проведении первого гемодиализа являются: артериальная гипотония, синдром-нарушенного равновесия, тромбо-геморрагические осложнения, гипоксемия, синдром нового диализатора [44].
Профилактика артериальной гипотонии основана на адекватном режиме гемодиализа, увеличении диализного времени, мониторинге объема циркулирующей крови, регуляции скорости ультрафильтрации и температуры тела, уменьшении объема заполнения экстракорпорального контура путем создания миниатюрных диализаторов и сосудистых магистралей, а также использовании биосовместимых мембран [21,44,47,60,81,171,173]. Кроме того, рекомендуется проведение ежедневных гемодиализов в целях минимизации изменений концентрации мочевины. Но даже соблюдение этих условий не всегда способствует профилактике синдиализной гипотонии у гемодинамически нестабильных больных [21].
Синдром нарушенного равновесия возникает при первых процедурах гемодиализе при быстром снижении уровня мочевины крови. Для его профилактики уменьшают интенсивность первых гемодиализов [44, 55].
Кровотечение во время гемодиализа,у детей с почечной недостаточностью возможно в раннем послеоперационном периоде, при тромбоцитопении, уремическом поражении желудочно-кишечного тракта, неспецифическом язвенном колите, а также при передозировке гепарина [3,35,44,45]. Кровотечение препятствует проведению гемодиализа и вызывает угрозу для жизни больного. При высоком риске кровотечения используют гемодиализ с уменьшением дозы гепарина, гемодиализ без гепарина или регионарную гепаринизацию [3,35,30,44].
При регионарной гепаринизации путем добавления гепарина в кровь перед диализатором и его нейтрализацией протамина сульфатом после диализатора возможны осложнения: тромбоцитопения, артериальная гипотония, эффект «рикошета», тромбоз диализатора [30, 35,44,53]. Методы гемодиализа без гепарина включают проведение высокоскоростного гемодиализа без антикоагулянта или использование в качестве антикоагулянта цитрата или простациклина [30,35,44]. Применение простациклина опасно при нестабильной гемодинамике: возможна артериальная гипотония в связи с выраженным сосудорасширяющим эффектом препарата [30]. При использовании метода с уменьшением доз гепарина увеличивается риск тромбообразования экстракорпоральной системы [3,30,53]. Проведение высокоскоростного гемодиализа с целью профилактики тромбо-геморрагических осложнений сложно технически у детей особенно раннего возраста в связи с трудностями при создании адекватного сосудистого доступа.
Методы профилактики интрадиализных осложнений не всегда приводят к желаемым результатам и их не всегда возможно совмещать. Так, высокоскоростной гемодиализ позволяет уменьшить вероятность тромбоза диализатора, однако этот способ неприемлем при риске возникновения синдрома нарушенного равновесия у детей [44, 53].
Кроме того, профилактика осложнений гемодиализа не всегда возможна в условиях неспециализированного отделения из-за отсутствия средств мониторинга объема циркулирующей крови и температуры крови.
В связи с этим нам представляется актуальным поиск новых методов проведения первых гемодиализов у детей.
Цель исследования. Профилактика интрадиализных осложнений путем искусственно создаваемой рециркуляции крови в экстракорпоральном гемо-диализном контуре.
Задачи исследования:
1. Создание рециркуляции крови в гемодиализном контуре для увеличения перфузии диализатора и уменьшения забора и возврата крови больному.
2. Оценить влияние экстракорпоральной рециркуляции при гемодиализе на эффективность элиминации низкомолекулярных соединений.
3. Изучить динамику показателей центральной гемодинамики с сопутствующей оценкой осмоляльности крови при гемодиализе с рециркуляцией.
4. Определить влияние увеличения перфузии диализатора в результате рециркуляции в экстракорпоральном контуре на снижение тромбо-геморрагических осложнений
5. Выработать показания к рециркуляции крови в гемодиализном контуре у детей.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Рециркуляционная магистраль в гемодиализной экстракорпоральной системе увеличивает перфузию диализатора и уменьшает скорость забора и возврата крови больному
2. Увеличение перфузии диализатора за счет рециркуляции позволяет уменьшить дозу гепарина и число тромбо-геморрагических осложнений
3. За счет снижения элиминации мочевины и отсутствия выраженного снижения осмоляльности крови при искусственно создаваемой рециркуляции в гемодиализном контуре уменьшается число гемодинамических осложнений
Научная новизна. В работе впервые обосновано применение искусственно создаваемой рециркуляции крови в экстракорпоральном гемодиализном контуре у детей с почечной недостаточностью.
Доказана действенность данного метода для профилактики интрадиализ-ной артериальной гипотонии, синдрома нарушенного равновесия и тромбоге-моррагических осложнений.
Проведено комплексное изучение влияния данного метода на элиминацию низкомолекулярных соединений и осмоляльность крови, разработаны основные показания к использованию экстракорпоральной рециркуляции при гемодиализе у детей.
Практическая значимость работы. Доказана необходимость использования экстракорпоральной рециркуляции при первом гемодиализе у детей в условиях неспециализированного отделения.
Предложен оптимальный диаметр рециркуляционного контура, позволяющий перераспределять кровоток в зависимости от возраста ребенка, показателей гемостаза и гемодинамики.
Уменьшение интенсивности гемодиализа и числа интрадиализных осложнений позволяет использовать данную методику при первых гемодиализах в условиях неспециализированного отделения при отсутствии технических средств для мониторинга объема и температуры крови.
Предложенный метод экстракорпоральной циркуляции крови доступен к применению в условиях неспециализированного отделения, в задачи которого входит проведение гемодиализа.
Данный метод позволяет уменьшить число тромбогеморрагических и гипотензивных осложнений при первых гемодиализах у детей.
Личный вклад автора в проведенное исследование. Автор непосредственно отбирал больных, планируемых для исследования, проводил процедуры гемодиализа, осуществлял наблюдение за пациентами во время гемодиализа с ведением необходимой документации, а также произвел статистическую обработку полученных результатов.
Апробация работы. Основные положения работы предоставлены на региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицинского обеспечения при чрезвычайных ситуациях и катастрофах»
Иркутск, 1998 г.), научно-практической конференции «Актуальные вопросы педиатрии и детской хирургии» (Иркутск, 2000 г.), VIII ежегодном «Нефроло-гическом семинаре» (Санкт-Петербург, 2000 г.), III региональной научно-практической конференции молодых ученых "Актуальные проблемы клинической медицины" (Иркутск, 2000 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Озон и методы эфферентной терапии в медицине» (Нижний Новгород, 2000 г.), межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых Сибири "Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины" (Иркутск, 2003 г.).
Внедрение в практику результатов работы. Получен патент на изобретение: "Способ профилактики синдиализной гипотензии у детей" № 2193417. Результаты научных исследований внедрены в практику работы Ивано-Матренинской детской клинической больницы г. Иркутска, Областной клинической больницы г. Иркутска и используются в педагогическом процессе кафедр анестезиологии и реаниматологии Иркутского ГИУВа, детской хирургии Иркутского ГМУ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ. Получен патент на изобретение.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 140 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, практических рекомендаций и выводов. Иллюстрирована 18 рисунками, 22 таблицами. Список литературы содержит 186 источников, из них 38 - отечественных и 148 - иностранных.
Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Дац, Андрей Владимирович
ВЫВОДЫ
1. Применение рециркуляционной магистрали с внутренним диаметром 1,4 мм в экстракорпоральной кровопроводящей системе при вводном гемодиализе увеличивает скорость кровотока в диализаторе в 3 раза по сравнению со скоростью забора и возврата крови больному, при этом объем рециркуляции составляет 66%.
2. Экстракорпоральная рециркуляция при гемодиализе уменьшает элиминацию мочевины на 16 %, креатинина на - 20%.
3. Меньшее снижение осмоляльности крови на 27% за счет рециркуляции способствует профилактике гемодинамических осложнений.
4. Увеличение перфузии диализатора за счет рециркуляции позволяет понизить дозу гепарина в два раза и уменьшить число геморрагических осложнений в четыре раза.
5. Показаниями к экстракорпоральной рециркуляцией крови являются первые гемодиализы, гемодиализы у детей раннего возраста и у детей с высоким риском кровотечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Увеличение диаметра рециркуляционной магистрали увеличивает перфузию диализатора и уменьшает скорости забора и возврата крови.
2. Перед гемодиализом диализатор отмывают 2 литрами стерильного изотонического раствора хлорида натрия при закрытом рециркуляционном контуре, к его последней порции ( 500мл ) добавляют 0,5 мл ( 2500 ЕД ) гепарина и еще в течении 5 минут перфузируют раствор через диализатор в режиме рециркуляции.
3. В начале гемодиализа заполнение экстракорпоральной системы кровью больного и после окончания гемодиализа при возврате крови больному рециркуляционная магистраль закрывается зажимом.
4. Способность экстракорпоральной рециркуляции уменьшать число гипотензивных и тромбо-геморрагических осложнений позволяет рекомендовать данный метод при проведении первых гемодиализов у детей раннего возраста и у детей с высоким риском кровотечения.
5. При проведении рециркуляционного гемодиализа необходим контроль ЦВД. При ЦВД < 5 мм. рт. ст. коррекция гипотонии проводится дополнительной инфузионной нагрузкой. Повышение ЦВД более 15 мм. рт. ст. служит критерием для прекращения инфузионной терапии и назначения инотропной поддержки.