Процессы термонамагничивания в горных породах и влияние на них высоких давлений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.22, кандидат физико-математических наук Хасанов, Нияз Аязович
- Специальность ВАК РФ04.00.22
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Хасанов, Нияз Аязович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О ПРОЦЕССАХ ТЕРМОНАМАГНИЧИВАНИЯ В ГОРНЫХ ПОРОДАХ И О ВЛИЯНИИ НА НИХ ВЫСОКИХ ДАВЛЕНИЙ
1.1. Магнитные минералы
1.2. Доменные структуры зерен в горных породах
1.3. Баркгаузеновская дискретность и потенциальные барьеры
1.4. Термоостаточная намагниченность горных пород
1.5. Влияние высоких давлений на процессы намагничивания
в горных породах
1.6. Выводы по главе 1
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ
ВЫСОКИХ ДАВЛЕНИЙ НА ПРОЦЕССЫ ТЕРМОНАМАГНИЧИВАНИЯ В ГОРНЫХ ПОРОДАХ
2.1. Модель термонамагничивания малодоменных зерен, пригодная
для учета влияния давлений
2.2. Расчет термоостаточной намагниченности
2.3. Расчет влияния давлений на образование ТЕМ
2.4. Выводы по главе 2
ГЛАВА 3. МЕТОД РАСЧЕТА СПЕКТРОВ БЛОКИРУЮЩИХ
ТЕМПЕРАТУР
3.1. Постановка задачи
3.2. Обоснование и описание метода
3.3. Применение метода
3.4. Выводы по главе 3
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ
МОДЕЛИ
4.1. Аппаратура, применявшаяся в экспериментах
4.1.1. Феррозондовая установка для измерения остаточной намагниченности при воздействии высоких давлений
и температур
4.1.2. Вибрационный магнитометр
4.1.3. Рок-генератор
4.2. Образцы и методика экспериментов
4.3. Результаты экспериментов
4.4. Выводы по главе 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессы термонамагничивания в горных породах и влияние на них высоких давлений»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Установление физического механизма намагничивания пород земной коры является актуальным при решении многих геофизических задач. Например, изучение закономерностей термонамагничивания важно для решения палеомагнитных задач. Известно, что термоостаточная намагниченность (ТКМС) изверженных пород, приобретаемая в земном магнитном поле во время их образования, может быть чрезвычайно стабильна и сохранять информацию о магнитном прошлом Земли.
Для изучения строения и эволюции земной коры методами геомагнетизма также имеет большое значение установление физического механизма намагничивания горных пород земной коры в условиях повышенных давлений и температур.
Знание закономерностей влияния давления на намагниченность пород может быть использовано через аномальное геомагнитное поле, создаваемое намагниченными породами, для обнаружения тектоноактивных зон и оценки накапливаемых в земной коре напряжений.
Изучать влияние давления и температуры на магнитные свойства и формирование намагниченности в естественных условиях технически невозможно. Вследствие этого теоретическое и экспериментальное лабораторное моделирование могут дать ценную информацию о формировании естественной намагниченности глубинных пород земной коры.
В частности, для изучения формирования естественной намагниченности интрузивных пород и пород океанской коры очень актуально исследование процесса термонамагничивания и влияния на него давления.
Анализ состояния проблемы показывает, что к настоящему времени разработано много теоретических моделей формирования ТКМ как в ансамбле однодоменных, так и в ансамбле много доменных магнитных зерен. Ни одна из этих теорий полностью не объясняет всего разнообразия экспериментальных
фактов. В частности, нет теории, объясняющей влияние давления на величину формируемой термонамагниченности.
В то же время экспериментально было установлено, что воздействие квазивсестороннего сжатия приводит к уменьшению интенсивности термонамагничивания горных пород, содержащих магнетитовые и титаномаг-нетитовые зерна. Эффект влияния давления зависит от содержания титана в титаномагнетите и коэрцитивности зерен. Из-за сложности проведения подобного рода экспериментов эти данные немногочисленны, а должного теоретического объяснения полученным результатам дано не было.
Целью диссертационной работы является установление закономерностей влияния давления и температуры на процессы термонамагничивания в горных породах.
Для достижения поставленной цели в настоящей работе решались следующие задачи:
1. Разработка теоретической модели формирования ТЫМ в ансамбле двухдоменных зерен, пригодной для учета влияния давления.
2. Теоретическая оценка влияния давления на формирование термоостаточной намагниченности в рамках разработанной модели.
3. Разработка метода измерения спектра блокирующих температур. Установление критериев применимости теоретической модели к конкретным горным породам.
4. Создание установки, позволяющей исследовать формирование ТЕМ при высоких давлениях.
5. Проведение экспериментов по формирования ТИМ в условиях сжатия на образцах с положительной и отрицательной магнитострикцией.
6. Сравнение теории с экспериментом.
Основные положения, выносимые на защиту, и научная новизна работы состоят в следующем:
Впервые теоретически разработана модель термонамагничивания ансамбля двухдоменных зерен магнитных минералов в горных породах, позволяющая учесть влияние механических напряжений.
С помощью этой модели исследовано влияние внешнего давления на процесс образования термоостаточной намагниченности. В рамках данной модели показано, что термоостаточная намагниченность, созданная и измеренная под давлением, должна быть меньше (когда 0>0) и больше (когда (КО), чем термоостаточная намагниченность, образованная при нормальных
условиях, где ()= для трехосных кубических кристаллов (^¡>0), и
2К]
Зо(2А,пп +А.1..) ,т-. _ч
<2 = ~--—в случае четырехосных кристаллов (^1<0). (Здесь К\ -
константа магнитокристаллической анизотропии, А,юо, ?чп - константы магнитострикции, а - упругое осевое напряжение.) Термоостаточная намагниченность, измеренная после снятия давления, должна иметь промежуточное значение.
Показано, что зависимость термоостаточной намагниченности от давле-
ния в области малых давлений (когда
сХш
К:
«1
аХ100
«1) носит линейный
характер.
Разработан метод, позволяющий определять спектры блокирующих температур ферримагнитных зерен в горных породах. Показано, что в отличие от известного метода дифференциального термомагнитного анализа, предложенный метод не вносит в результаты искажений, вызванных зависимостью спонтанной намагниченности от температуры.
Научная и практическая ценность работы состоит в следующем: Теоретически обосновано влияние одноосного давления на процесс термонамагничивания малодоменных зерен, которые могут входить в состав горных пород. Это дает дополнительную возможность для изучения формирования естественной
намагниченности пород земной коры на больших глубинах и в тектоноактивных районах методом теоретического моделирования. Разработанный метод изучения спектра блокирующих температур, кроме установления критериев применимости теоретической модели термонамагничивания к конкретным горным породам, может быть использован также при палеомагнитных исследованиях, например, для установления условий термочистки. По спектру блокирующих температур можно также судить о распределении ферримагнит-ных зерен по размерам, о количестве зерен, находящихся в суперпарамагнитном состоянии.
Достоверность положений и выводов данной работы основана на соответствии исходных положений с законами физики магнитных явлений, а также подтверждается сравнением полученных теоретических результатов с экспериментами, проведенными на материалах как с положительной, так и с отрицательной магнитострикциями.
Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации: В большей части статей, написанных с соавторами, диссертант равноправно участвовал в решении поставленных задач. Он лично проделал теоретическую часть работы и численную реализацию. Кроме того, диссертант изготовил феррозондовый магнитометр и участвовал в создании установки для исследования влияния давления на процессы термонамагничивания. Большая часть экспериментальных результатов получена им лично.
Апробация работы: Основные результаты работы докладывались на семинарах кафедры общей физики физического факультета БашГУ (1994-1996 гг.), на Международной геофизической конференции "Анизотропия. Фракталы. Проблемы практического применения" (г. Киев, 1994), на 1-ой научной конференции молодых ученых-физиков республики Башкортостан (21-23 ноября 1994 г., г.Уфа), на юбилейной конференции ученых-физиков (май 1996г., г.Уфа), на Всероссийском научном семинаре "Палеомагнетизм и
магнетизм горных пород" в пос. Борок Ярославской обл. (Объединенный институт физики Земли РАН, 3-9 июня 1996 г.), на Всероссийской научной конференции "Физика конденсированного состояния" (г. Стерлитамак, 22-25 сентября 1997).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
[Хасанов, 1995, 1997; Валеев, Максимочкин, Хасанов, 1994, 1996а, 1996Ь, 1996с, 1997; Уа1ееу, МахипосШп, КЬаБапоу, 1996; Максимочкин, Хасанов, 1997].
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и списка использованной литературы из 184 наименований. Содержит 113 е., 20 илл. и 3 таблицы.
Во Введении обосновываются актуальность, цель и задачи работы.
В 1 главе дается обзор литературы по данной проблеме.
Во 2 главе описывается модель термонамагничивания малодоменных зерен, пригодная для учета влияния давлений, и дается расчет термоостаточной намагниченности, образованной под давлением.
В 3 главе дается метод получения спектра блокирующих температур.
В 4 главе приводятся описание оборудования, методика эксперимента и результаты экспериментальной проверки предложенной теоретической модели.
В Заключении даются основные физические выводы.
Заключение диссертации по теме «Геофизика», Хасанов, Нияз Аязович
3.4. Выводы по главе 3.
Разработан новый метод, позволяющий определять спектры блокирующих температур ферримагнитной фракции в образцах горных пород. Он пригоден для анализа горных пород, содержащих одну магнитную фазу. В отличие от метода дифференциального термомагнитного анализа, предложенный метод не вносит искажений, вызванных зависимостью 7S(7). Кроме того, он позволяет количественно определять долю (или объем) ферримагнетика, разблокировавшегося в каком-либо интервале температур. Он автоматически учитывает количество ферримагнитных зерен, находящихся в суперпарамагнитном состоянии уже при комнатных температурах. Полученные спектры могут использоваться в палеомагнитных исследованиях и давать информацию о ферримагнитной фракции самих горных пород (например, о распределении магнитных зерен по размерам).
Предложенный метод также пригоден для определения блокирующих температур малодоменных зерен и как качественный критерий малодоменно-сти, если вместо кривой разрушения 1Г$ нагревом использовать кривую образования TRM при охлаждении.
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ
4.1. Аппаратура, применявшаяся в экспериментах
Для проверки предложенной теоретической модели были проведены эксперименты на некоторых естественных и искусственных образцах. Опыты проводились на феррозондовой установке, вибрационном магнитометре и на рок-генераторе. Феррозондовая установка была изготовлена с моим непосредственным участием. Поэтому описание этой установки дается подробно. Остальные установки описываются кратко.
4.1.1. Феррозондовая установка для измерения остаточной намагниченности при воздействии высоких давлений и температур
Все опыты, требующие высоких давлений, производились на феррозондовой установке. Эта установка позволяет измерять остаточный магнитный момент при воздействии давлений до 200 МПа при температуре 580°С и давлений до 400 МПа при температуре 20°С. Чувствительность по магнитному моменту 1.04-10"6 А •м /деление.
Общая электрическая блок-схема феррозондовой установки показана на рисунке 4.1. Магнитный момент образца 7 измерялся феррозондовым датчиком 8, конструктивная схема которого дана на рис.4.3. На возбуждающие обмотки датчика поступает периодический сигнал от генератора звуковой частоты 3 типа ГЗ-123. С измерительных обмоток датчика сигнал подается через фильтр 14, выделяющий вторую гармонику, на вход селективного нановольтметра 9 типа Unipan-232B с фазовым детектированием. Для работы фазочувствительно-го детектора на вход "reference" нановольтметра от генератора 3 через удвоитель частоты 4 подается опорный синусоидальный сигнал удвоенной частоты. С выхода нановольтметра усиленное постоянное напряжение, пропорциональное магнитному моменту образца, подается на У-вход двухкоординатного самописца (графопостроителя) 10.
-220В & & шшштшшшшштт
11
15
12 О
10
X У
13
Рис.4.1. Общая электрическая блок-схема феррозондовой установки.
1 - источник постоянного тока для катушек Гельмгольца, 2 - источник постоянного тока ТЕС-88 для компенсирующей обмотки феррозондового датчика, 3 - генератор ГЭ-123, 4 - удвоитель частоты, 5 - катушки Гельмгольца, 6 - наковальни с нагревательной системой, 7 - образец в ячейке, 8 - феррозондо-вый датчик, 9 - селективный нановольтметр 1Мрап-232В, 10 - графопостроитель, 11 - пресс, 12 - термопара хромель-копель, 13 - дьюар со смесью воды и льда, 14 - фильтр удвоенной частоты, 15 - пермаллоевый экран.
Для создания однородного магнитного поля, воздействующего на образец, служат катушки Гельмгольца 5. На них подается регулируемый реостатом и измеряемый амперметром постоянный ток от источника 1.
Образец нагревался с помощью нихромовых спиралей, вделанных в наковальни 6, по которым пропускался переменный электрический ток частотой 50 Гц.
Температура образца во время эксперимента измерялась с помощью термопары типа хромель-копель 12. Один спай этой термопары был подведен в ячейку высокого давления к исследуемому образцу. Температура другого спая поддерживалась равной 0°С. С этой целью этот спай погружался в сосуд Дьюара 13 с тающим льдом. Термопара была соединена с входом X графопостроителя 10. В результате графопостроитель рисует кривую, пропорциональную зависимости магнитного момента образца от температуры.
Для создания высокого давления применялся пресс 11. Нагрузка на образец передавалась посредством наковален 6. Весь пресс окружен трехслойным экраном 15 из пермаллоя, показанным на схеме пунктирной линией и защищающим установку от внешних магнитных полей.
На рис. 4.2 изображена более подробная схема пресса и узлов, находящихся внутри пресса. Сам пресс, состоящий из корпуса 18, верхнего зажима 1, поршня 15 и поддона 19, прикрепленного болтами 17, изготовлен из немагнитного материала - титана ВТ-8. На поршень снизу давит масло от компрессора через мембрану 16. от компрессора
Рис.4.2. Схема пресса и деталей феррозондовой установки, находящихся внутри пресса. Обозначения см. в тексте.
Образец 11 помещался в пирофилитовую ячейку высокого давления 10 между двумя наковальнями 9. В каждой из наковален находится миниатюрная нагревательная система. Наковальни изготовлены также из немагнитного материала - титана ВТ-8. В каждой наковальне проделан желоб, в котором закреплены керамические трубки 7, через которые проходит нагревательная спираль. Направления токов в двух спиралях выбраны таким образом, чтобы магнитные поля, создаваемые этими токами, компенсировали друг друга в точке, где находится образец. К нагревателям электрические провода 6 подводятся от источника тока через короткие керамические цилиндрические стержни с двумя продольными отверстиями. Для теплоизоляции нагревателей от остальных частей пресса служат керамические переходники 3 и 13 и слюдяные прокладки 8. Последние служат также для смягчения, т.е. для предохранения керамических переходников от раскалывания. Снаружи керамические переходники крепятся и предохраняются от раскалывания дюралевыми муфтами 2 и 14. Измерение температуры производится с помощью термопары хромель-копель 12, подведенной к образцу.
Для защиты феррозондового датчика 5 от воздействия высоких температур служит охладительная система 4. Она состоит из пустотелого латунного охлаждающего экрана и двух медных трубок, по которым подводится и отводится вода. Трубки герметично припаяны к экрану и прикреплены к корпусу пресса немагнитными винтами.
На рис. 4.3 изображены конструктивные элементы датчика. Феррозондо-вый датчик состоит из двух кольцеобразных сердечников 1 из магнитомягкого материала - сплава 79НМ (пермаллоя). На каждый из сердечников вплотную намотана возбуждающая обмотка 2. Сердечники помещены внутрь катушек из оргстекла. На каждую из катушек намотана измерительная обмотка 3 - по 6000 витков проволоки диаметром 0.05 мм. На верхнюю катушку, кроме того, намотана компенсирующая обмотка 4. Катушки жестко укреплены параллельно друг другу на фиксированном расстоянии между собой с помощью корпуса 5 из оргстекла. К одной из поверхностей корпуса немагнитными винтами присоединена пластинка 6 из стеклотекстолита с десятью контактами, к которым припаяны выводы обмоток. К этим контактам провода от внешних приборов могут присоединяться с помощью винтов, что обеспечивает разъемность конструкции.
1741X2 з т
Рис.4.3. Феррозондовый датчик.
1-кольцеобразные сердечники, 2-возбуждающие обмотки, 3-измерительные обмотки, 4-компенсационная обмотка, 5-корпус, 6- пластинка с контактами.
Электрическая схема соединения обмоток феррозондового датчика показана на рис.4.4. От генератора ГЭ-123 на обе возбуждающие обмотки 2 подается переменный ток, создающий переменное магнитное поле. На каждый ферромагнитный сердечник 1 действует сумма этого переменного поля и постоянного поля, создаваемого исследуемым образцом. В результате намагничивающийся сердечник создает в измерительной обмотке 3 переменную ЭДС. Вторая гармоника этой ЭДС пропорциональна постоянному магнитному полю, создаваемому, например, намагниченным образцом. 4
К генератору ГЭ-123
К источнику компенсирующего тока "Агат" 2 3 2 3
Через фильтр к селективному нановольтметру
Рис. 4.4. Схема подключения обмоток феррозондового датчика.
1-кольцеобразные сердечники, 2-возбуждающие обмотки, 3-измерительные обмотки, 4-компенсационная обмотка.
В используемой мною установке феррозондовый датчик являлся астатическим. Измерительные обмотки 3 были соединены так, чтобы взаимно уничтожались вторые гармоники, возбуждаемые однородным магнитным полем. В результате такая система не реагирует на однородные магнитные поля, создаваемые далекими посторонними источниками. Для компенсации неоднородного поля, создаваемого близкими посторонними источниками, поверх одной из измерительных обмоток намотана компенсирующая обмотка 4. Измерение магнитного момента образца проводилось во втором гауссовом положении.
4.1.2. Вибрационный магнитометр
Для измерений намагниченности в сильных полях при нормальном давлении применялся вибрационный магнитометр.
Устройство вибрационного магнитометра схематически показано на рис. 4.5. Исследуемый образец 1 помещается в пробирку 15, которая колеблется по вертикали под действием соединенного с пробиркой штока 14, прикрепленного к динамику 7. Частота и амплитуда колебаний образца задавалась генератором 8. ЭДС, наводимая в измерительных катушках 3 и пропорциональная магнитному моменту образца, через предусилитель 10 подавалась на усилитель-преобразователь индукционный 9. На этот же усилитель подается опорный сигнал от генератора 8. С помощью опорного сигнала усилитель выделяет полезный сигнал, усиливает его и подает на вход У графопостроителя 17.
Контроль амплитуды колебаний осуществлялся по ЭДС, наводимой в катушке 18, которая была прикреплена к штоку и колебалась с той же частотой и амплитудой около постоянного магнита 11.
Магнитное поле создавалось электромагнитом 2, который питался от источника постоянного тока 13 типа УИП-1.
Нагревание образца производится спиралью с бифилярной намоткой 5, питаемой источником постоянного тока 19. Температура измерялась с помощью термопары хромель - копель 6, один спай которой подведен к образцу, а другой погружен в сосуд Дьюара 16 со смесью воды и льда.
Рис.4.5. Схема вибрационного магнитометра.
1 - исследуемый образец, 2 - электромагнит, 3 - измерительные катушки, 4 - рубашка охлаждения, 5 - нагреватель, 6 - термопара, 7 - динамик, 8 -генератор ГЭ-123, 9 - усилитель-преобразователь индукционный УПИ-1, 10 -предусилитель, 11 - катушка для измерения амплитуды колебаний, 12 -милливольтметр, 13 - универсальный источник питания УИП-1, 14 - шток, 15 -пробирка, 16 - дьюар со смесью воды и льда, 17 - графопостроитель, 18 -постоянный магнит, 19 - источник постоянного тока.
4.1.3. Рок-генератор
Для измерения остаточного магнитного момента образцов применялся измеритель остаточной намагниченности ИОН-1 (рок-генератор). Общая схема этой установки изображена на рис. 4.6.
Рис.4.6. Схема измерителя остаточной намагниченности ИОН-1.
1 - исследуемый образец, 2 - измерительные катушки, 3 - катушки для генерирования опорного сигнала, 4 - вал, 5- постоянный магнит, 6 - двигатель, 7 - предусилитель, 8 - усилитель УПИ-1, 9 - цифровой вольтметр.
Исследуемый образец 1 помещался в держатель и вращался с помощью электродвигателя 6 с частотой 40Гц. В результате вращения в измерительных катушках 2 наводилась ЭДС, пропорциональная магнитному моменту образца и частоте вращения. Сигнал от измерительных катушек подавался через предусилитель 7 на усилитель 8 типа УПИ-1. На валу 4 вращается вместе с образцом постоянный магнит 5. Он возбуждает в катушках 3 переменную ЭДС, которая подается на вход опорного сигнала усилителя 8. С выхода УПИ-1 сигнал подавался на цифровой вольтметр 9.
4.2. Образцы и методика экспериментов
Для проведения экспериментов были приготовлены образцы из порошка никеля и из естественных горных пород. Образцы из порошка никеля изготавливались следующим образом. Порошок никеля просеивался с целью получения фракции нужного размера и смешивался с зубным цементом (алюмодент). После затвердевания получались цилиндрические образцы диаметром 0.8 см и высотой 0.5 см. Эти образцы моделировали естественное распределение мелких магнитных зерен в немагнитной матрице горной породы. Кроме того, для экспериментов использовались образцы естественных горных пород (океанических базальтов), содержащих магнетит или титаномагнетит. Образцы вырезались из куска горной породы и шлифовались для придания тех же размеров.
Для расчета зависимости ТИМ от давления и сравнения с экспериментом необходимо знать константы магнитострикции, кристаллографической анизотропии и параметр q (д=р-1).
Как было отмечено в главе 3, чтобы найти параметр д, можно использовать кривую разрушения нагревом остаточной намагниченности насыщения (7^) вместе с кривой зависимости намагниченности насыщения (7$) от температуры. С целью определения величины параметра р (или ф) были проведены измерения кривых зависимости остаточной намагниченности насыщения от температуры для образцов магнетита и никеля. Как следует из предложенной в главе 2 модели термоостаточной намагниченности ансамбля двухдоменных зерен, кривая зависимости остаточной намагниченности насыщения от температуры должна совпадать с кривой разрушения нагревом остаточной намагниченности насыщения, полученной при комнатной температуре. Поэтому для экономии времени мною снимались кривые разрушения нагревом остаточной намагниченности насыщения. Параметр р (а значит, и д) рассчитывался путем аппроксимации экспериментальных данных зависимости отношения ^/^/(т), где , степенной функцией вида (2.38) или (2.39).
Эксперименты по исследованию влияния давления на образование термоостаточной намагниченности проводились следующим образом. Образцы, приготовленные так, как описано выше, помещались в ячейку, состоящую из двух пирофилитовых линз. В эту же ячейку вставлялся один из спаев термопары. Ячейка помещалась между наковальнями пресса феррозондовой установки, как показано на рис. 4.2. Пресс закрывался трехслойным пермаллоевым экраном, после чего налагалось давление заранее определенной величины, контролируемое с помощью манометра. Включался ток, и температура образца доводилась до величины, превосходящей точку Кюри магнетика на (20-30) °С. Затем включалось магнитное поле вдоль оси сжатия. После этого начиналось охлаждение образца. Во время охлаждения при определенных температурах на короткое время магнитное поле выключалось, и измерялась остаточная намагниченность. После полного охлаждения образца магнитное поле выключалось, измерялась полученная термоостаточная намагниченность. Таким образом, при охлаждении образца регистрировалась величина формируемой термоостаточной намагниченности (не менее 10 точек). Цикл "нагрев - охлаждение" производился несколько раз. По окончании опыта давление снималось. Величина полученной остаточной намагниченности после снятия давления дополнительно измерялась на приборе ИОН-1.
Из образцов, содержащих магнетит, для экспериментов использовались образцы континентальных базальтов с Украинского щита и N1756 с Южного Урала. Из образцов, содержащих титаномагнетит, для экспериментов использовались образцы океанических базальтов номер 17 с хребта Рейкьянес и номер 24 и 25 с Императорского хребта.
Известно [Печерский Д.М. и др. 1989], что основным магнитным материалом океанских базальтов является титаномагнетит. Фазовый термомагнитный анализ показал, что магнитные зерна исследованных базальтов довольно стабильны к нагревам. Следовательно, исходя из температур Кюри, значения которых приведены в табл. 4.1, и довольно хорошей стабильности, а также согласно [Максимочкин В.И. 1995] было сделано заключение, что магнитная фракция исследованных базальтов представлена титаномагнетитом с низкой степенью окисления.
Содержание х титана в титаномагнетите Ре3хТ1х04 было оценено по температуре Кюри Тс с помощью приближенной формулы Тс={580-72,5х)°С, основанной на данных, приведенных в работе [Нагата, 1965].
Тип зерен с точки зрения доменности оценивался исходя из величины отношения коэрцитивной силы и с помощью формального применения изложенного в главе 3 метода блокирующих температур.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе теоретических и экспериментальных исследований влияния давления на формирование термоостаточной намагниченности в материалах с положительной и отрицательной магнитострикциями можно сделать следующие выводы.
1. Теоретически разработан механизм формирования термонамагниченности горных пород в модели двухдоменного зерна.
2. Согласно разработанной модели только для случая слабых полей при д=2 наблюдается линейная зависимость ТКМ от поля. В остальных случаях зависимость более сложная.
3. С помощью этой модели исследовано влияние внешнего давления на образование термоостаточной намагниченности (ТИМ). Выяснено, что ТКМ, созданная и измеренная под осевым или квазивсесторонним давлением,
ЗА< о оказывается меньше (когда <2<0) и больше (когда О>0), где = —для
1К1 трехосных кубических кристаллов (^>0), и <2 = - + ^ в случае
4 А, четырехосных кристаллов (£Г1<0), чем ТМУГ, образованная при нормальных условиях. ТКМ, измеренная после снятия давления, должна иметь промежуточное значение.
4. Для установления критериев применимости модели к конкретным горным породам разработан метод, позволяющий определять спектры блокирующих температур ферримагнитной фракции в образцах пород. Полученные спектры также могут использоваться в палеомагнитных исследованиях.
5. Проведенные эксперименты показали удовлетворительное согласие с расчетами на основе предложенной модели.