Процессы термического преобразования гипса и закономерности гидратации продуктов его обжига тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.20, кандидат геолого-минералогических наук Королев, Эдуард Анатольевич

  • Королев, Эдуард Анатольевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1998, Казань
  • Специальность ВАК РФ04.00.20
  • Количество страниц 149
Королев, Эдуард Анатольевич. Процессы термического преобразования гипса и закономерности гидратации продуктов его обжига: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.20 - Минералогия, кристаллография. Казань. 1998. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Королев, Эдуард Анатольевич

Содержание

Введение

Глава 1. Минералогическая характеристика гипса и продуктов его термического преобразования, гипсовые вяжущие вещества и свойства строительного гипсового камня

1.1. Кристаллохимические особенности гипса и

продуктов его термического преобразования

1.2. Процессы термического преобразования гипса

1.3. Гипсовые вяжущие вещества, их минеральный

состав и способы получения

1.4. Процессы гидратации минералов гипсовых

вяжущих веществ

1.5. Характеристика свойств гипсовых камней, изготовленных на основе строительного гипса и ангидритового цемента

1.6. Роль минеральных добавок в процессах гидратации минералов гипсовых вяжущих веществ

Глава 2. Методы исследования преобразования минералов в процессе получения гипсовых вяжущих веществ и их гидратации

2.1. Объекты исследования

2.2. Рентгенографический метод и его возможности

2.2.1. Изучение фазового состава и реальной

структуры минералов

2.2.2. Изучение текстурированности агрегатов

минералов при съемке "на просвет"

2.3. Кондуктометрия и возможности метода

Глава 3. Процессы термических преобразований гипса и механизмы

гидратации минералов гипсовых вяжущих веществ

3.1. Термические преобразования гипса

3.1.1. Изменение структурно-текстурных характеристик производных гипса под действием его термической обработки

3.1.2. Процессы, сопровождающие термическое преобразование гипса

3.2. Преобразование бассанита в гипс

3.2.1. Изменение структурно-текстурных характеристик бассанита при гидратации

3.2.2. Кинетика гидратации бассанита

3.2.3. Механизмы преобразования бассанита в гипс

3.2.4. Модель твердения гипсовых камней на основе строительного гипса

3.3. Механизмы преобразования ангидрита в гипс

3.3.1. Влияние структурных особенностей ангидрита

на степень его гидратации

3.3.2. Кинетика гидратации ангидрита

Глава 4. Влияние минеральных добавок на гидратацию ангидрита

4.1. Влияние минеральных добавок на степень гидратации ангидрита

4.2. Влияние количества минеральных добавок на

кинетику кристаллизации гипса

4.3. Влияние минеральных добавок на размеры образующихся кристаллов гипса

4.4. Влияние кристаллохимического строения минеральных добавок на образование гипса

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессы термического преобразования гипса и закономерности гидратации продуктов его обжига»

ВВЕДЕНИЕ

В последние годы резко возрос интерес к безклинкерным цементам, одной из разновидностей которых являются минеральные вяжущие вещества1, состоящие из продуктов термического преобразования природного гипса (бассанит, у-СаБС^ и ангидрит). Меньшие затраты при производстве, высокая скорость твердения, белый цвет, относительно высокая прочность и ряд других не менее важных показателей делают такие гипсовые вяжущие вещества в производстве неводостойких строительных материалов более предпочтительными по сравнению с портландцементом. Однако, несмотря на это, гипсовые вяжущие вещества и изделия на их основе находят недостаточное применение в отечественной строительной индустрии. Основными сдерживающими факторами более широкого их использования являются устаревшая технология производства, ограничивающая номенклатуру вяжущих веществ, и низкое качество гипсовых изделий на их основе.

В связи с этим актуальным является изучение процессов термического преобразования гипса и гидратации продуктов его обжига, сопровождающих получение минеральных вяжущих веществ и их цементацию (твердение), что может служить научной основой для совершенствования технологии производства гипсовых вяжущих веществ и повышения их качества.

Целью диссертационной работы являлось изучение процессов, вызванных термическим преобразованием природного гипса, и гидратационных преобразований бассанита, у-Са804 и ангидрита в гипс, сопровождающих получение и твердение минеральных гипсовых вяжущих веществ, более полное

1 Минеральными вяжущими веществами называются порошкообразные материалы, образующие при смешивании с водой пластичную массу, со временем затвердевающую в прочное камневидное тело [25, 74, 79 и др.].

использование которых способствовало бы повышению качества гипсовых изделий.

Основные задачи исследования сводились к следующим:

- изучение минералогического состава и структурно-текстурных изменений продуктов термического преобразования кристаллов гипса при различных режимах обжига;

- определение влияния структурно-текстурных характеристик бассанита, у-Са804 и ангидрита (р-Са804) на механизмы и скорость их гидратацион-ного преобразования в гипс;

- определение степени наследованности новообразованным гипсом структурных характеристик исходного минерала (бассанита, у-Са804, ангидрита);

- изучение кристаллизационного роста гипсовых кристаллов в процессе формирования гипсового камня, изготовленного на основе ангидрита;

- выявление роли минеральных добавок в процессе гидратации ангидрита.

Научная новизна работы заключается в следующем.

1. Впервые целенаправленно проведено рентгенографическое изучение реальной структуры кристаллов и текстуры агрегатов, являющихся продуктами термического преобразования гипса, что позволило выявить закономерности изменения структурно-текстурных характеристик минералов и минеральных агрегатов под действием различных температур.

2. Установлено, что гидратационное преобразование бассанита в гипс осуществляется как через раствор, посредством растворения исходного и кристаллизации из раствора конечного продуктов, так и по твердофазному механизму, путем внедрения молекул воды в структуру бассанита. Выявлены основные критерии твердофазного механизма гидратации бассанита. С учетом возможности реализации двух механизмов гидратационного преобразо-

вания бассанита в гипс предложена качественно новая модель твердения бас-санитового вяжущего.

3. Установлена зависимость между структурно-текстурными характеристиками ангидрита и его реакционной способностью. Показано, что реакционная способность ангидрита как вяжущего вещества определяется не размером его частиц, а средним размером его блоков (областей когерентного рассеяния - ОКР).

4. Выявлены два механизма кристаллизационного роста гипсовых кристаллов (монокристальный и блочный) при формировании гипсовых камней, изготовленных на основе ангидрита.

5. Показана многофункциональная роль минеральных добавок в процессе твердения ангидритового цемента: влияние на степень пересыщения раствора, на количество самопроизвольно зарождающихся кристаллов гипса, на размер и форму образующихся кристаллов гипса.

Практическая значимость. Результаты исследования структурно-текстурных преобразований гипса под действием различных температур позволяют более детально представить процессы, происходящие с гипсом при его обжиге. Имея представление о влиянии структурно-текстурных характеристик зерен ангидрита на его реакционную способность, можно, изменяя режимы обжига гипсового сырья, получать ангидритовый цемент с заранее заданными свойствами. Знание механизмов гидратационного преобразования продуктов термического преобразования природного гипса позволит решить целый ряд задач, связанных с производством гипсовых вяжущих веществ и материалов на их основе:

- разработать наиболее экономичную технологию производства гипсовых вяжущих веществ и материалов на их основе;

- оказывать влияние на скорость гидратации вяжущих веществ и механизм кристаллизации гипса;

- более целенаправленно влиять на приобретение гипсовыми изделиями тех или иных физико-механических свойств и т. д.

Результаты, полученные при изучении процессов термического преобразования гипса и гидратационных преобразований минералов гипсовых вя-

жущих веществ в гипс, позволили сформулировать следующие защищаемые положения:

1. Структурно-текстурные изменения минералов - продуктов термического преобразования гипса реализуются в виде двух разнонаправленных процессов: до Т=400°С преобладают деструктивные процессы, сопровождающие переходы "гипс бассанит" и "у-СаБСи-» ангидрит", свыше Т=400°С активизируются конструктивные процессы, обусловленные отжигом дислокаций и ростом интенсивности диффузии ионов в твердом теле.

2. Гидратационное преобразование бассанита в гипс осуществляется, как по твердофазному механизму, так и по механизму растворения с последующей кристаллизацией из жидкой фазы. Выявлены критерии реализации обоих механизмов кристаллогенеза гипса.

3. В процессе формирования искусственного гипсового камня, изготовленного на основе ангидритового цемента, последовательно проявляются два механизма роста гипсовых кристаллов: монокристальный, реализующийся в ангидритовом тесте, и блочный, реализующийся в поровом пространстве камнеподобного тела. Выявлена определяющая роль растворяющихся гетерогенных агрегатов ангидрита на рост гипсовых кристаллов.

4. Минеральные добавки оказывают на систему "ангидрит-гипс" многофункциональное действие. Их кристаллохимические особенности определяют степень пересыщения раствора, из которого идет кристаллизация гипса,

2 К гипсовым вяжущим веществам относятся прежде всего строительный гипс, основным минералом которого является бассанит, и ангидритовый цемент.

количество самопроизвольно зарождающихся гипсовых кристаллов, их размеры и форму.

Методы исследования. В процессе исследования термических и гид-ратационных преобразований гипса и продуктов его обжига основным методом исследования являлся рентгенографический анализ. При проведении фазовой диагностики, а также при определении размеров ОКР кристаллов и плотности микронапряжений в них дифрактограммы регистрировались в линейной шкале обратных межплоскостных расстояний (1/нм). При определении степени текстурированности агрегатов съемка осуществлялась в координатах "угол вращения препарата - интенсивность", что достигалось при неподвижном положении детектора. Работа проводилась на автоматическом модифицированном дифрактометре на базе ДРОН-2Д управляемым ПЭВМ. Обработка и интерпретация получаемых дифракционных картин осуществлялась с помощью интерактивной компьютерной системы "ХКАУТООЬ", разработанной на кафедре минералогии под руководством Г. А. Кринари.

Наряду с рентгеновской дифрактометрией использован один из методов электрохимического анализа - кондуктометрия. Сущность метода заключается в определении электропроводности растворов электролитов. Измеряя электропроводность водных растворов и фиксируя ее изменение во времени, можно достаточно объективно судить о кинетике растворения и кристаллизации, происходящих в суспензиях при гидратации бассанита, у-СаБОд и ангидрита. Совместное использование кондуктометрии и рентгенографического анализа позволило связать некоторые свойства минералов гипсовых вяжущих веществ с их структурно-текстурными особенностями.

При изучении роли минеральных добавок в процессе твердения ангидритового цемента были выполнены электронно-микроскопические исследования, позволившие зафиксировать рост гипсовых кристаллов на затравках кварца, кальцита и гипса.

В дополнение к перечисленным методам было проведено определение физико-механических свойств гипсовых камней, изготовленных на основе бассанитового и ангидритового вяжущих веществ. Определение физико-механических характеристик гипсовых камней включало в себя фиксацию времени начала и конца схватывания теста нормальной густоты, определение пористости, плотности и прочности гипсовых камней на сжатие и изгиб.

Объекты исследования. В качестве объектов исследования служили природные гипсовые камни Камско-Устьинского месторождения и минералы (бассанит, y-CaS04 и ангидрит), полученные в результате термического преобразования гипса. Кроме того, в настоящей работе объектами исследования являлись также минеральные вяжущие вещества, выпускаемые промышленными предприятиями или синтезируемые в лабораторных условиях, и минеральные добавки (кварц, карбонаты, гипс), участвующие в процессе твердения гипсовых вяжущих.

Исследование процессов термического преобразования гипса и гидрата-ционного преобразования бассанита, y-CaS04 и ангидрита в гипс проводилось как на объектах, предварительно размолотых до состояния порошка, так и на объектах, имеющих пластинчатый облик. Последние получали в процессе обжига спайных выколков гипса (марьино стекло) при температурах, отвечающих задачам исследования.

Всего в ходе выполнения работы рентгенографически было изучено более 700 образцов, методом кондуктометрии - более 100 образцов, 15 образцов изучено под электронным микроскопом, более 150 - под поляризационным микроскопом, выполнено более 200 определений физико-механических свойств искусственных гипсовых камней.

Достоверность работы подтверждается большим объемом выполненных аналитических работ и высокой воспроизводимостью результатов исследования.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были изложены в докладах на ХШ Международном совещаний по рентгенографии минерального сырья (Белгород, 1995); Международной конференции "Ресурсо- и энергосберегающие технологии строительных материалов, изделий и конструкций" (Белгород, 1995); Международной научно-технической конференции "Современные проблемы строительного материаловедения" (Самара, 1995, Казань, 1996); Международной конференции "Закономерности эволюции Земной коры" (Санкт-Петербург, 1996); третьих академических чтений "Актуальные проблемы строительного материаловедения" (Саранск, 1997); Международной конференции "Ресурсо- и энергосберегающие технологии в производстве строительных материалов" (Новосибирск, 1997); Международной конференции "Спектроскопия, рентгенография и кристаллохимия минералов " (Казань, 1997); ежегодных итоговых научных конференциях КГУ (Казань, 1994-1998).

По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ, в которых отражены основные защищаемые положения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы. Общий объем работы включает 110 страниц машинописного текста, 39 рисунков и 2 таблицы, список литературы содержит 138 отечественных и иностранных наименований.

Автор благодарен научному руководителю работы, заведующему кафедрой минералогии и петрографии, доктору геолого-минералогических наук, профессору А.И. Бахтину; выражает глубокую признательность научному консультанту, доценту кафедры минералогии и петрографии, кандидату геолого-минералогических наук В.П. Морозову; благодарен сотрудниками кафедры минералогии и петрографии - к. г.-м. н., доценту Кринари Г.А., к. ф.-м. н., с.н.с. Халитову З.Я. за помощь на различных этапах работы, другим сотрудникам кафедры минералогии и петрографии и геологического факультета

за интерес к работе и ценные замечания. Выражает признательность сотрудникам кафедры строительных материалов КГАСА за интерес к работе и помощь в проведении физико-механических испытаний материалов.

Заключение диссертации по теме «Минералогия, кристаллография», Королев, Эдуард Анатольевич

Результаты исследования гидратационного преобразования ангидрита в гипс показывают, что путем изменения режимов обжига гипсового сырья можно получать ангидритовый цемент с заданными физико-механическими характеристиками, а также осуществлять контроль за качеством ангидритового цемента.

Исследование влияния различных минеральных добавок (гипс, кварц, карбонаты) в системе "ангидрит-вода-гипс" позволило установить их роль в процессе цементации ангидритового вяжущего и на основании этого рекомендовать в качестве наполнителя к такому цементу использовать минеральные добавки, имеющие структурное подобие с новообразованным гипсом (карбонаты).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Используя широкие возможности рентгенографического анализа в ходе работы было проведено детальное исследование дегидратационных и гидра-тационных процессов, происходящих с гипсом и продуктами его термического преобразования (бассанитом, у-Са804и ангидритом).

Основное внимание, помимо фазовой диагностики минералов, было уделено исследованию структурно-текстурных особенностей кристаллов и агрегатов бассанита, у-Са804 и ангидрита, полученных при различных режимах термической обработки гипсового сырья. Наблюдая в процессе последовательного повышения температуры обжига гипса изменение таких параметров, как размеры ОКР, величина микронапряжений и степень текстурированности, выявлен ряд закономерностей. Установлено, что при температуре обжига около 110°С и 400°С происходит увеличение величины микронапряжений и уменьшение среднего размера блоков в блочной субструктуре образующихся при данных температурах кристаллов. Одновременно происходят изменения и в расположении кристалликов в минеральных агрегатах, что проявляется в последовательном уменьшение их степени текстурированности. Свыше 400°С направленность изменений структурно-текстурных параметров резко меняется. Происходит уменьшение степени дезориентации кристалликов в агрегатах с одновременным увеличением размеров ОКР и уменьшением величины микронапряжений в самих кристаллах. Анализ структурно-текстурных изменений при соответствующих температурах позволил выявить причины, вызывающие подобные трансформации. Установлено, что деструктивные процессы вызваны переходами типа "гипс - бассанит" и "у-Са804 - ангидрит", а конструктивные - отжигом дислокаций и активизацией диффузии атомов в твердом теле.

При исследовании гидратационных процессов совместно с рентгенографическим анализом использовался один из методов электрохимии - кондуктометрия. Такое комплексное исследование позволило связать структурные и текстурные характеристики минералов вяжущих веществ с их реакционной способностью, выраженной как скорость гидратационного преобразования бассанита и ангидрита в гипс.

Рассматривая процесс гидратации бассанита, особое внимание было уделено двум аспектам: изменению структурно-текстурных параметров бассанита при его взаимодействии с водой и построению кинетических кривых, отображающих процесс преобразования бассанита в гипс. При изучении структурно-текстурных параметров бассанита и образованного по нему гипса было установлено, что при переходе одного минерала в другой, наблюдается полное наследование гипсом структурно-текстурных особенностей бассанита. Это проявляется в сохранении степени текстурированности их агрегатов и сохранении размеров блоков (ОКР) в блочной субструктуре кристаллов бассанита и образованного по нему гипса. Полученные кинетические кривые показали, что в процессе преобразования бассанита в гипс в системе "бассанит вода - гипс" появляется промежуточная кристаллическая фаза, которая представляет собой образование из неупорядоченно чередующихся между собой слоев гипса и фрагментов бассанита. Появление в системе промежуточного соединения и полное наследование гипсом структурно-текстурных особенностей бассанита в совокупности указывают на то, что гидратационное преобразование одного минерала в другой осуществляется преимущественно по твердофазному механизму. Однако твердофазное преобразование не исключает возможность перехода части бассанита в гипс через раствор, т.е. по механизму, слагаемому из растворения исходного и кристаллизации из раствора конечного продуктов. Исходя из возможности реализации двух механизмов гидратационного преобразования бассанита в гипс, была предложена качественно новая модель твердения бассанитового вяжущего ("строительного гипса" в терминологии строительного материаловедения). При этом формируется два типа гипсовых кристаллов: гипс, кристаллизующийся из раствора, размер которого затем не меняется, и гипс, формирующийся за счет структурного замещения бассанита (метастабильный гипс), подвергающийся затем перекристаллизации.

В отличие от бассанита, ангидрит переходит в гипс по механизму, включающему растворение исходного и кристаллизацию из пересыщенного раствора конечного минерала. На такой переход указывают кинетические кривые, показывающие, что в любой момент гидратационного преобразования ангидрит и гипс можно представить как механическую смесь двух фаз. Однако, несмотря на общий механизм гидратации, ангидриты могут существенно отличаться друг от друга по скорости преобразования в гипс. Проведенные исследования показали, что скорость перехода одного минерала в другой определяется главным образом такими параметрами, как размер блоков (ОКР) в блочной субструктуре ангидритовых кристаллов, величина микронапряжений в них и степень текстурированности ангидритовых агрегатов.

Одновременно с определением параметров, влияющих на скорость гидратации ангидрита, проводилось изучение кристаллизационного роста гипса в процессе формирования изделий, изготовленных на основе ангидритового цемента. В результате исследований было выявлено два механизма роста гипсовых кристаллов: монокристальный и блочный. Монокристальный рост, сопровождаемый быстрым увеличением размеров ОКР гипсовых кристаллов, реализуется в жидкой консистенции ангидрит-гипсового теста, блочный рост, фиксируемый по уменьшению размеров ОКР гипсовых кристаллов, реализуется в поровом пространстве сформированного камневидного тела. Смена одного механизма роста гипсовых кристаллов на другой вызвана повышением концентрации ионов Са2+ и БО/" в водном растворе, что обусловлено различной растворимостью разноразмерных кристаллов ангидрита, слагающих гетерогенные по строению зерна-агрегаты.

В связи с актуальностью проблемы повышения прочностных характеристик гипсовых изделий на основе ангидритового цемента благодаря минеральным наполнителям рассмотрено влияние наиболее распространенных минеральных добавок (гипс, кварц, кальцит) на процесс гидратационного преобразования ангидрита. В ходе исследования выяснилось, что минеральные добавки, вводимые в ангидритовый цемент, имеют многоцелевое назначение. Их присутствие в ангидритовом тесте определяет степень пересыщения раствора, количество самопроизвольно зарождающихся кристаллов гипса, размер и форму образующихся гипсовых кристаллов.

По результатам проделанной работы были предложены рекомендации, дающие представление о возможности практического использования наработанного материала. Так, зная о двух механизмах (по схеме "растворение-синтез" и путем твердофазного перехода) гидратационного преобразования бассанита в гипс и роли этих механизмов в процессе цементации строительного гипса, можно, путем изменения тонкости помола вяжущего вещества или увеличения размеров его ОКР, менять физико-механические свойства изделий, изготовленных на основе строительного гипса.