Процессы структурообразования в технологии формованной продукции из торфа и сапропеля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.05, доктор технических наук Гамаюнов, Сергей Николаевич

  • Гамаюнов, Сергей Николаевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1998, Тверь
  • Специальность ВАК РФ05.15.05
  • Количество страниц 328
Гамаюнов, Сергей Николаевич. Процессы структурообразования в технологии формованной продукции из торфа и сапропеля: дис. доктор технических наук: 05.15.05 - Технология и комплексная механизация торфяного производства. Тверь. 1998. 328 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Гамаюнов, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СТРУКТУРООБРАЗОВАНИИ ТОРФА В ПРОЦЕССЕ ТЕПЛОМАССОПЕРЕНОСА.

1.1. ТЕРМОДИНАМИКА НЕРАВНОВЕСНЫХ ПРОЦЕССОВ

И УРАВНЕНИЯ ПЕРЕНОСА.

1.2. ПОТЕНЦИАЛ ВЛАГИ

И КОЭФФИЦИЕНТЫ МАССОПЕРЕНОСА.

1.3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И КОНТРОЛЯ

ПРОЦЕССОВ СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЯ.

1.4. СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЕ И ПРОЧНОСТЬ ТОРФА.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССОВ СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЯ ТОРФА.

2.1. ИЕРАРХИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ СТРУКТУРЫ

ТОРФЯНОЙ СИСТЕМЫ.

2.2. ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ СТРУКТУРЫ ТОРФА.

2.3. ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ РАЗРУШЕНИЯ ФОРМОВАННОГО ТОРФА И САПРОПЕЛЯ.

2.4. ПРОЧНОСТЬ КОАГУЛЯЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ ТОРФА.

3. ПЕРЕНОС ВЛАГИ В ОРГАНОГЕННЫХ МАТЕРИАЛАХ.

3.1. ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКИЕ КОЭФФИЦИЕНТЫ МАССОПЕРЕНОСА.

3.2. ОСОБЕННОСТИ ПОГЛОЩЕНИЯ ФЛЮИДА ОРГАНОГЕННЫМИ МАТЕРИАЛАМИ.

3.3. ИНЖЕНЕРНЫЕ МЕТОДЫ РАСЧЕТА СУШКИ

ТОРФЯНОЙ ПРОДУКЦИИ.

3.4. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ПРОМЕРЗАНИЯ И ОТТАИВАНИЯ ТОРФЯНОЙ ЗАЛЕЖИ.

4. РАЗРАБОТКА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ

ДОБЫЧИ, ПЕРЕРАБОТКИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТОРФА.

4.1. КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ФОРМОВАННОЙ

ТОРФЯНОЙ ПРОДУКЦИИ.

4.2. ФОРМОВАНИЕ ТОРФА НА ГРАНУЛЯТОРЕ ТАРЕЛЬЧАТОГО ТИПА.

4.3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТОРФЯНОЙ ГРАНУЛИРОВАННОЙ ПРОДУКЦИИ.

4.4. РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ТОРФЯНОГО ТОПЛИВА.

5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТОРФА ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

5.1. ИСКУССТВЕННЫЕ ЗАПОЛНИТЕЛИ

ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЛЕГКОГО БЕТОНА.

5.2. ПУСТОТЕЛЫЙ ЗАПОЛНИТЕЛЬ НА ОСНОВЕ ТОРФА.

5.3. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОИЗВОДСТВА ПУСТОТЕЛОГО ЗАПОЛНИТЕЛЯ.

5.4. СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

НА ОСНОВЕ ПУСТОТЕЛОГО ЗАПОЛНИТЕЛЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессы структурообразования в технологии формованной продукции из торфа и сапропеля»

В технологии торфяного производства важное практическое значение приобретают вопросы формирования структуры торфа в процессах тепломассо-переноса, составляющих важную часть технологических процессов добычи, переработки и применения торфа. Для повышения эффективности производства формованного (мелкокускового, гранулированного, окатанного) торфа необходимы совершенствования и поиск новых технологий его сушки и переработки, опирающиеся на результаты современных научных исследований.

Ускорение технического прогресса в торфяной отрасли может быть достигнуто в результате практической реализации глубоких теоретических разработок, доведенных до инженерных решений. В соответствии с этим постановка задач по изучению закономерностей процесса тепломассопереноса в торфе становится необходимой для решения проблем прогнозирования физико-химических свойств торфа и направленного регулирования ими с целью более полного и эффективного использования торфяной формованной продукции для нужд энергетики, охраны окружающей среды и других областей применения.

В настоящее время в условиях рыночных отношений и непрерывного изменения требований, предъявляемых к продукции из торфа и сапропеля, развитие торфяной отрасли сдерживается из-за отставания темпов совершенствования и разработки новых технологий добычи, переработки и использования торфяной и сапропелевой продукции. В связи с этим, выявление механизма, развитие теоретических концепций формирования структуры органогенных материалов в процессе тепломассопереноса и на основе этих научных исследований поиск путей по расширению ассортимента выпускаемой конкурентоспособной продукции является актуальной задачей для предприятий торфяной отрасли.

Значительное влияние на определение круга вопросов, рассматриваемых в диссертационной работе, и методологию их решения оказали многочисленные работы отечественных и зарубежных исследователей. Значительный вклад в развитие фундаментальных представлений о свойствах, составе и структуре торфа в связи с решением различных задач торфяного производства внесли исследования, обобщенные в монографиях и статьях Б.М. Александрова, JI.H. Амаряна, В.Я. Антонова, А.Е. Афанасьева, Е.Т. Базина, И.И. Берковича, Б.А. Богатова, Г.П. Вирясова, М.П. Воларовича, Н.И. Гамаюнова, В.И. Горячева, A.B. Журавлева, Б.Ф. Зюзина, В.Д. Копенкина, С.С. Корчунова, Н.В. Кислова, В.И. Косова, И.Ф. Ларгжа, И.И. Лиштвана, Л.М. Малкова, Б.И. Масленникова, В.А. Миронова, В.М. Наумовича, JI.H. Самсонова, ВТ. Селеннова, С.Г. Солопо-ва, A.A. Терентъева, В.К. Фомина, Н.В. Чураева и других исследователей. Работы указанных исследователей способствовали выбору общего научного направления и формированию теоретических представлений о структуре и свойствах органогенных материалов, получивших свое развитие в данном труде.

Диссертационная работа является обобщением научно-исследовательских работ, выполненных под руководством или с участием автора. При рассмотрении новых технологий торфяного производства автор основывался на современных достижениях физики торфа. В методологическом отношении освещение вопросов физики торфа должно предшествовать развитию технологии. Именно такая взаимосвязь и показана в настоящей работе. Решаемые в работе проблемы связаны с рациональным использованием ресурсов природных органогенных материалов, повышением эффективности существующих и разработкой новых технологических процессов добычи и переработки торфа, расширением сферы применения продуктов на их основе.

Цель работы: развитие теории структурообразования органогенных материалов в процессе тепломассопереноса на основе современных представлений термодинамики неравновесных процессов, разработка экспериментальных методов исследования структурных и массообменных характеристик торфа, сапропеля и использование полученных результатов для создания ресурсосберегающих технологий их добычи, переработки и применения.

Основные задачи исследования. Специфика и отличительная особенность диссертационной работы состоит в том, что в соответствии с ее главной целью, основу работы составляет изучение закономерностей тепломассоперено-са и структурообразования торфа и сапропеля при сушке, а также выявление путей по расширению ассортимента продукции, выпускаемой предприятиями торфяной отрасли. Эти обстоятельства определили необходимость решения следующих задач:

• разработать иерархическую модель строения торфяных систем, которая позволяет применять методы неравновесной термодинамики к описанию процессов, сопровождающих переработку и обезвоживание торфа;

• создать новые методы и методики исследования физико-химических, массообменных, структурно-механических и водно-физических свойств торфа и сапропеля;

• исследовать общие закономерности формирования структуры торфа и сапропеля различного вида, дисперсности, зольности при различных режимах сушки;

• разработать современные концепции структурообразования торфа и сапропеля в процессе тепломассопереноса;

• предложить инженерный метод расчета продолжительности сушки и оттаивания органогенных материалов;

• разработать новые и усовершенствовать существующие ресурсосберегающие способы добычи, переработки и применения торфа и сапропеля для производства конкурентоспособной продукции.

Положения, выносимые на защиту. Защищается теоретическое обобщение комплексных научных исследований физических процессов, происходящих при переработке и сушке торфа (сапропеля), а также научно-технические основы и математические модели полевой сушки и оттаивания органогенных материалов.

1. Из экспериментально-теоретических разработок — закономерности изменения при сушке структурно-механических, водно-физических, массообменных свойств органогенных материалов, иерархическая модель структуры торфа на основе термодинамического подхода для описания системы в квазиравновесном состоянии, механизмы сорбции, сушки и структурообразования дисперсий высокомолекулярных соединений торфа и органоминеральных композиций сапропеля в зависимости от режимов обезвоживания и их общетехнических характеристик.

2. Из научно-методических разработок — научные положения, новые приборы и методики определения физико-технических свойств торфа и сапропеля на различных этапах технологических процессов.

3. Из научно-технических разработок — новые способы добычи погребенного сапропеля, гранулированного торфа на топливо и сырья для брикетирования; способы определения степени дисперсности и влагосодержания формованной торфяной продукции; новые конструктивные решения устройств для производства, сушки и сжигания гранулированного торфа; принципиально новый способ изготовления из торфа и сапропеля пустотелого заполнителя легких бетонов стеновых конструкций; результаты внедрения в учебный процесс методик расчета термодинамических характеристик торфа при сорбции (десорбции), длительности сушки фрезерного и гранулированного торфа в полевых условиях и оттаивания (промораживания) торфяной залежи.

Научная новизна работы заключается в развитии физико-химических основ теории тепло- и массопереноса. В диссертации проведено теоретическое и экспериментальное обобщение взаимосвязанных процессов сушки и структурообразования торфа с использованием методов термодинамики. Предложены модель и термодинамическое объяснение массообменных процессов, происходящих при сушке торфа в равновесных и неравновесных условиях. В работе развит физико-химический подход к оценке структурообразования и качества формованного торфа по его определяющим структурно-механическим свойствам. Получены следующие основные научные результаты:

• установлены закономерности изменения структурных, водно-физических и массообменных свойств, а также процессов формирования структуры торфа и сапропеля при сушке;

• предложена иерархическая модель структуры торфа;

• разработан метод прогнозной оценки качества формованной торфяной продукции на этапах проектирования предприятия и в процессах ее переработки и сушки торфа и сапропеля;

• определены закономерности процессов, протекающих при поглощении влаги торфом с учетом набухания (усадки) и контракции материала;

• сформулированы и решены задачи прогнозирования продолжительности процессов полевой сушки и оттаивания органогенных материалов;

Использование приведенной в работе информации позволяет обеспечить сбережения сырьевых и топливно-энергетических ресурсов, а также получать продукцию с заранее заданными свойствами.

Объекты и методы исследования. Объектами исследования служил торф верхового и низинного типа, различного видового состава и степени разложения, а также погребенные под слоем торфяной залежи сапропели различной зольности. При решении рассматриваемой проблемы проводились теоретические и лабораторные исследования, а также испытания в полупромышленных условиях.

Физико-химические основы технологии — это чрезвычайно широкий комплекс научных методов, используемых для выбора и обоснования рациональных производственных режимов. Приложения каждого из этих методов весьма разнообразны, поскольку различны свойства перерабатываемых систем. Исследования свойств материалов на современном научном уровне опираются не на данные одного какого-либо метода исследования, даже самого совершенного, а на данные комплекса независимых методов. Только такой комплексный подход к изучению объекта исключает односторонность исследования и гарантирует достаточную надежность получаемых результатов. При проведении экспериментальных работ применялись методы исследований с использованием существующих, усовершенствованных и вновь созданных приборов, устройств, установок, методик. Они усовершенствовались с учетом специфических свойств исследуемых материалов. Применялись различные стандартные и разработанные современные методы физического эксперимента: методы микротензиомет-рии, динамической контракции, определений максимальной разрушающей нагрузки на прессе, внутреннего давления, предельного напряжения сдвига и др.

Математическое моделирование исследуемых процессов, обработка экспериментальных данных, анализ результатов и расчеты выполнялись с применением современной компьютерной техники и известных статистических методов.

Новые теоретические положения, предложенные в работе, являются обобщением опыта, имеющегося в практике научных и экспериментальных исследований, полученных лично автором или под его научным и методическим руководством в лабораторных и полевых условиях, а также на опытно-промышленных установках.

Практическое значение работы заключается в разработке новых способов производства гранулированного торфяного топлива и добычи погребенного сапропеля; изготовления различных видов гранулированной торфяной продукции для использования в сельском хозяйстве и для решения задач экологии; производства пустотелого заполнителя на основе торфа и минерализованного сапропеля и легкого бетона на его основе. Для реализации этих способов созданы лабораторные и опытно-промышленные установки. Результаты работы используются в ОАО «Тверьторф», АО «Вологдаторф». Предложенные основные уравнения кинетики сушки слоя торфяной продукции и оттаивания торфяной залежи могут быть использованы как средства обобщения опытных данных и при разработке инженерных методов расчета этих процессов. Часть полученных результатов внедрена в учебный процесс при обучении студентов старших курсов, при подготовке магистров и аспирантов торфяного профиля. Разработанные приборы для экспрессного определения влагосодержания и дисперсности торфа нашли применение в научно-исследовательских работах в институте проблем использования природных ресурсов и экологии Национальной академии наук Беларуси (ИПИПРЭ HAH Б) и Тверском государственном техническом университете (ТГТУ).

Личное участие автора состоит в постановке и решении основных задач теоретического и экспериментального характера.

Под руководством соискателя и при его непосредственном участии разработаны способы определения физических и общетехнических свойств, добычи, переработки и использования торфа и сапропеля, устройства для их технической реализации; технологические схемы производства гранулированной продукции, экспериментальные, опытно-промышленные стенды и установки; проведены многочисленные эксперименты. Выполнены систематизация, анализ и обобщение результатов проведенных теоретических и экспериментальных исследований и осуществлена их опытная реализация на предприятиях по добыче торфа и в учебном процессе.

Автором выполнены систематизация, анализ и обобщение результатов проведенных теоретических и экспериментальных исследований и осуществлена их реализация на предприятиях по добыче торфа и в учебном процессе.

Автор выражает благодарность научному консультанту профессору А.Е. Афанасьеву, преподавателям и сотрудникам, аспирантам и соискателям (Т.В. Алехиной, М.А. Большакову, О.С. Мисникову, О. В. Пуховой) кафедры технологии и комплексной механизации разработки торфяных месторождений Тверского государственного технического университета за помощь в проведении исследований.

Заключение диссертации по теме «Технология и комплексная механизация торфяного производства», Гамаюнов, Сергей Николаевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных комплексных теоретических и экспериментальных исследований решена важная научно-техническая проблема, обусловленная современными требованиями к технологии торфяного производства, сущность которой состоит в обобщении и развитии физико-химических основ производства формованной продукции из торфа и сапропеля, обеспечивающих совершенствование и создание новых ресурсосберегающих технологических процессов их добычи, переработки и использования. По результатам исследований сделаны следующие выводы:

1. Предложена иерархическая модель структуры торфяной системы, представляющая собой ансамбль, состоящий из вложенных одна в другую взаимодействующих субединиц. Прочность торфа зависит от степени «организации», количества и качества связей между частицами, агрегатами, ассоциатами, из которых он состоит. Подразделяя весь процесс структурообразования на неравновесный, связанный с производством энтропии, и равновесный, для которого производство энтропии стремиться к нулю принято: структурообразование представляет собой процесс построения равновесных структур при наличии протекающих в них неравновесных процессов тепло- и массопереноса и физико-химических превращений; термодинамическая основа структурообразования органогенных материалов как открытых систем состоит в оттоке из них энтропии в окружающую среду; движущими силами процесса усадки при сушке является стремление каждого иерархического уровня торфяной системы перейти в новое более упорядоченное квазиравновесное состояние.

2. Разработана аппаратура и методики изучения процессов тепломассопе-реноса и структурообразования при сушке органогенных материалов, что позволило исследовать изменения и соотношения внутренних сил при сушке торфа и сапропелей. В результате обобщения комплексных исследований установлено, что причиной возникновения внутренних и усадочных давлений являются капиллярно-осмотические силы. Капиллярное давление передается скелету торфа и поглощенной частицами материала осмотической влаге, что приводит к сдвигу, деформации его частиц и релаксации напряжений. Длительность релаксации зависит от степени связанности элементов структуры материала и может существенно превышать время сушки, следствием чего являются нерелакси-руемые напряжения.

3. На основе проведенных исследований подтверждено для торфа и установлено для сапропеля два периода структурообразования, которые обусловлены превалирующим действием вначале ван-дер-ваальсовых сил, а затем образованием водородных межмолекулярных связей. На границе периодов структурообразования происходит «скачкообразное» увеличение энергии активации Е процесса разрушения на величину АЕ. Значения Е и АЕ растут с увеличением содержания органического вещества торфа и сапропелей и предопределяют большие значения прочностных показателей за счет проявления водородных связей. Повышение температуры сушки органогенных материалов приводит к росту объемно-напряженного состояния и, вследствие этого, к понижению прочности из-за уменьшения числа взаимодействий между частицами и ростом энтропии системы.

4. Предложена модель взаимодействия между частицами дисперсного материала с коагуляционными контактами. Установлена зависимость между кубическим корнем из прочности кускового торфа на сжатие и плотностью его скелета. На величину углового коэффициента этой зависимости практически не оказывает влияние изменение технологических факторов (режим сушки, размер образца и его дисперсность), что позволяет использовать его в качестве комплексного критерия оценки физико-химических свойств формованной продукции, зависящей только от природных факторов (типа и вида торфа, степени разложения и кислотности). На разрушение образца затрачивается то количество механической энергии, получаемой системой извне, которое необходимо для разрыва внутренних, наиболее слабых энергетических связей между элементами ее структуры различной иерархии. Из-за своего пограничного положения погребенные сапропели имеют физико-химические свойства, которые характерны как для торфяных залежей, так и подстилающих грунтов.

5. Разработанный экспериментальный метод определения коэффициентов массопереноса в органогенных материалах, позволил получить новые данные об их численных значениях и характере изменения, которые определяются формами связи влаги с материалом и фазовым составом влагопереноса. Каждый из периодов структурообразования торфа и органического сапропеля характеризуется особенностями структуры и соответственно своими значениями коэффициентов массопереноса (по максимуму в каждом из периодов структурообразования), что указывает на сложную взаимосвязь процессов массопереноса и структурообразования при сушке формованных образцов органогенных материалов.

6. Установлено, что ограниченно набухающие природные органогенные материалы имеют свои особенности механизмов сорбции и десорбции, гистерезиса, контракции (усадки) и набухания. По результатам проведенного расчета изменения энтальпии и энтропии моля сорбированной воды торфом сделана оценка давления набухания, которое может достигать значений десятков и сотен атмосфер. На основе структурной модели низших иерархических уровней и анализа полученных результатов установлено, что вся влага внутри ассоциатов торфа — осмотически связанная, что необходимо учитывать при анализе процессов структурообразования формованных органосодержащих материалов при сушке, которая необратимо изменяет их структуру во всем периоде обезвоживания.

7. Проведенные аналитические исследования процессов сушки и оттаивания органогенных материалов показали, что для их практической реализации следует использовать сравнительно простые расчетные уравнения. Предложенные инженерные методы расчета продолжйтельности полевой сушки торфяной продукции, а также глубины оттаивания (промерзания) торфяной залежи можно использовать для оперативного управления этими процессами.

8. Для решения ряда технологических задач разработаны методы оперативного контроля качества формованной торфяной продукции на основе определения величины предельного напряжения сдвига материала и установлено, что первоначальные дефекты структуры торфа, возникающие при формовании, могут сохраняться и в процессе дальнейшей сушки. Разработаны новые способы определения дисперсности и влагосодержания в процессе сушки формованной торфяной продукции.

9. В результате обобщения теоретических и экспериментальных исследований о структуре и свойствах торфа разработаны новые и усовершенствованы известные способы его добычи, переработки и использования. Определены перспективные пути применения гранулированного методом окатывания на тарельчатом грануляторе торфа. На основе теоретических и экспериментальных исследований сорбционных и водно-физических свойств торфа были получены опытные образцы новых видов торфяной продукции для использования в сельском хозяйстве и для решения экологических проблем. Разработаны ресурсосберегающие способы получения торфяного гранулированного топлива (подготовки фрезерного торфа для брикетирования и производства гранулированного торфа для коммунально-бытовых целей), а также технические средства их реализации.

10. Предложена нетрадиционная область применения торфа и погребенного под торфяной залежью минерализованного сырья для изготовления строительных материалов, что позволит торфопредприятиям расширить ассортимент выпускаемой продукции. Запатентован способ изготовления пустотелого заполнителя на основе торфа и погребенного сапропеля для изготовления легких бетонов. Разработан новый способ добычи минерализованного сырья, залегающего под слоем торфяной залежи. Получен новый строительный материал — пе-новак, который по своим основным характеристикам превосходит существующие аналоги.

Научные положения, теоретические, экспериментальные и методологические аспекты, сформулированные и обобщенные в диссертации, находят свое дальнейшее развитие в исследованиях при подготовке диссертаций аспирантами, соискателями и магистрантами.

Основные приборы, методы, методики и расчетные зависимости приведены в монографиях. Они используются аспирантами, при магистерской подготовке и студентами старших курсов при изучении ряда учебных дисциплин торфяного профиля.

Таким образом, выявленный физический механизм и предложенная новая теоретическая концепция формирования структуры органогенных материалов в процессе тепломассопереноса позволили найти перспективные пути расширения ассортимента выпускаемой продукции на основе торфа, что является актуальным решением в условиях рыночных отношений для предприятий торфяной отрасли.