Процессы смыслообразования в музыке: семиологический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Стогний, Ирина Самойловна
- Специальность ВАК РФ17.00.02
- Количество страниц 416
Оглавление диссертации кандидат наук Стогний, Ирина Самойловна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МУЗЫКАЛЬНЫЙ ТЕКСТ И МУЗЫКАЛЬНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ: СХОДСТВО, РАЗЛИЧИЕ, ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ
1.1 Музыкальная семиология: практическая значимость
1.2 Текст - музыкальный текст - текст музыкального произведения
1.3 Смысловая множественность текста: денотации и коннотации
1.4 Музыкальные коннотации
1.5 Интерпретация и коннотации
ГЛАВА 2. КОННОТАТИВНОСТЬ: СТРУКТУРНО-КОМПОЗИЦИОННЫЙ
АСПЕКТ
2.1 Процессы развития: общие коннотативные свойства
2.2 Формы второго плана в инструментальной музыке
2.2.1 Концертность, сонатность, рондалъность
2.2.2 Вариационность
2.2.3 В диалоге композиции и драматургии
2.3 Формы второго плана в вокальной музыке
2.3.1 Многоплановые (параллельные) формы
2.3.2 «Геометрия» музыкальных форм
ГЛАВА 3. КОННОТАТИВНОСТЬ В УСЛОВИЯХ ТОНАЛЬНОГО
РАЗВЕРТЫВАНИЯ МУЗЫКАЛЬНОГО ТЕКСТА
3.1 Тональный процесс
3.2 Тональности второго плана на примере сочинений И.С.Баха и И.Брамса
3.3 Тональная семантика Пассионов И.С. Баха
ГЛАВА 4. КОННОТАТИВНОСТЬ В УСЛОВИЯХ СЮЖЕТНОГО
РАЗВЕРТЫВАНИЯ ТЕКСТОВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ
4.1 тонфабула
4.2 Жанровый сюжет
4.3 Вставной сюжет
ГЛАВА 5. КОННОТАТИВНОСТЬ В УСЛОВИЯХ КОНЦЕПТУАЛЬНОГО
РАЗВЕРТЫВАНИЯ ТЕКСТА
5.1 Концепты
5.1.1 Концепт игры
5.1.2 Концепт иронии
5.1.4 Концепт пути
5.1.5. Концепт тишины
5.2 Интертекстуальные структуры коннотаций
5.2.1 Стилевое «многоязычие»
5.2.2 Интертекст как «посвящение»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
ПРИЛОЖЕНИЕ А
Нотные примеры к диссертации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессы смыслообразования в музыке: семиологический аспект»
ВВЕДЕНИЕ
Музыкальное сочинение живет в многомерном художественном пространстве, смысл которого никогда не ограничивается конкретной реализацией, истоками уходя в бесчисленное множество прообразов (музыкальных и внемузыкальных), а вершиной - в «космос» интерпретаций. Множественность процессов, протекающих в жизни музыкального произведения, так велика, что практически в любом из них образуется многослойная «полифоническая» смысловая конструкция, в которой существуют явные и неявные (вторичные или скрытые) смыслы. В музыке одни процессы разворачиваются как очевидные, ясно очерченные, их развитие течет по прямому руслу, предпосланному законами жанра, стиля, композиции. Другие существуют в скрытой форме и обнаруживают себя в едва уловимых контурах, мелких деталях, которые, тем не менее, оказывают огромное влияние на целое. «Скрытые смыслы» проступают сквозь интонации и тематизм, тональности и гармонию, композицию и драматургию, проявляясь в музыке чрезвычайно обширно и разнообразно. Первый план (внешний) позволяет ощутить готовый объект, второй (внутренний) - динамику его развития от первичного импульса до целостной структуры.
Интерес науки ко второму плану, неявному, скрытому, к деталям и «мелочам» в искусстве был всегда актуален. Об этом свидетельствует накопленный в музыкознании опыт разрозненных наблюдений над «вторичными смысловыми эффектами», «элементами второго плана». Однако на современном этапе, характеризующимся изучением многомерного смыслового пространства музыки, более чем когда-либо выявилось понимание важности целостного осмысления процессов, которые не лежат «на поверхности», а скорее, находятся «в тени», играя при этом важную роль в построении художественного целого.
Современное музыкознание дает возможность исследовать особенности музыкального смыслообразования в семиотическом ракурсе, выделив для изучения определенные аспекты масштабной проблемы. В этой связи основное
■Чъ Л»*»1 ■
Ш
•У1 ЫГ
ти^'
I» ЛЧ и*, I
I;.1
И I I ,(
«(«-ус
I
'!' (ч ч Л
К
11»
1' ,
внимание в работе уделяется изучению семантических свойств элементов второго плана, обладающих определенной спецификой.
Актуальность исследования. Стремление понять смысл музыкального произведения сопровождает основные виды деятельности музыканта: исполнительскую, музыковедческую, педагогическую. Однако емкое понятие «смысл» требует специальных подходов к его изучению, особенно когда это касается столь многомерного феномена, как музыкальное произведение, в котором каждая его составляющая влияет на художественное целое. Этих компонентов так много, что анализ значительно усложняется, к тому же неизбежно включаются субъективные оценки. Стремясь избежать их чрезмерного проявления, автор данной работы опирался на семиотический фундамент, являющийся одним из наиболее «объективных» в гуманитарном научном пространстве.
Семиологический подход направляет внимание на то, чтобы вычленить искомый компонент, определить его значимость в том или ином контексте, позволяя заострить внимание на оценке каждой детали с точки зрения ее «втянутости» в общий смысловой процесс.
Семиологический аспект изучения процессов смыслообразования определил сферу, в которой будет вестись данное исследование. Такой сферой явилось пространство музыкального текста, которое соприкасается со всем проблемным спектром данной работы. Понимание текста, как «начала начал», источника, с которого начинается процесс музыкального смыслообразования, играет в работе основополагающую роль.
В основе предлагаемой концепции лежит изучение текстовых функций музыкального произведения. Семиологический ракурс позволяет видеть в музыкальном произведении текстовые процессы, что само по себе обусловлено сформировавшим его многослойным контекстом.
Все современные науки, связанные с изучением текста и произведения, выделяют два смысловых плана: план денотаций и план коннотаций. Денотация проявляется как часть общего смысла текстового элемента, проявляющегося в его понятийно-смысловом значении - выполняет роль «поверхностной структуры».
У Л' < '
V ■
' I у {'
I
У"
Понятие «поверхносной структуры» является распространенным в лингвистике. В музыкознании оно применяется в монографии Л.Акопяна «Анализ глубинной структуры музыкального текста»1. Коннотация существует как вторая составляющая общего смысла текстового элемента, отвечающая его контекстуальному значению и выполняет роль «теневой структуры».
Изучение коннотаций, оценка их смыслового статуса в музыкальном произведении представляется важной задачей для понимания многомерных смыслов. Коннотациям чаще всего отводится ассоциативная (эмоционально-оценочная) роль, включающаяся в процессе восприятия музыки. В данной работе ставится вопрос о возможности реального проявления коннотаций, существующих в самом тексте в виде коннотативных структур. Главной мотивацией для этого является «многоярусная» организация музыкальной ткани, в которой каждый «ярус», согласуясь с целым, обладает собственной стратегией развития. Коннотации (коннотаты, коннотативные смыслы) являются стержневой проблемой данного исследования2.
Учитывая то, что семиология делится на три самостоятельные сферы — семантику, синтактику и прагматику, процессы смыслообразования изучаются в каждой из них. Семантика делает акцент на изучении сюжетов, фабул, образов, идей, концептов. Синтактика определяет свои объекты в сфере структур и грамматик. Прагматика направляет исследование в сторону изучения возможностей интерпретации музыкальных произведений.
Проблема коннотаций является в настоящее время одной из наиболее актуальных и дискутируемых в науке, но пока что она оставляет больше вопросов, чем ответов. Этот пласт постоянно стремится к «распредмечиванию» и при любой попытке формализовать его, расплывается, порой не оставляя четких контуров. Коннотации с трудом поддаются (а иногда и не поддаются) логике и формализации, часто находятся вне конкретных структурных оформлений, свидетельствуя о том, что
1 Акопян, Л. О. Анализ глубинной структуры музыкального текста. М., 1995. 256 с.
2 В настоящей работе термины денотация (категория лингвистики) и денотат (категория логики) применяются в сходных значениях, с той разницей, что денотатом именуется музыкально-текстовая структура, а денотацией ее смысловая функция в тексте. Аналогичным образом трактуются категории коннотация (лингв.) и коннотат (лог.), где коннотат - музыкально-текстовая структура, а коннотация - смысл определяемый контекстом.
художественный текст «не есть только структура»3. Тем не менее, изучать этот «подводный мир» необходимо, поскольку в искусстве план коннотаций чрезвычайно важен, и без него внешняя сторона текста выглядела бы плоской и бедной в художественном отношении. Более того, мы полагаем, что коннотации являются признаком высоко организованного художественного текста, и могут служить мерой его талантливости. Данная проблема рассматривается в одной из статей автора диссертации4.
Исследование «теневых» структур представляется необходимым шагом и в связи с множеством накопленных наблюдений в этой сфере, существующих разрозненно в таких понятиях, например, как «режиссирующая тональность», тонфабула5, форма второго плана6, скрытый смысл, «чужое слово» (интертекстуальные процессы в музыке).
Коннотации - множественные объекты, существующие в разрозненном виде, но учитываемые в практике музыковедческого анализа, претендуют на целостное их изучение как некой парадигмы, выступающей в роли «теневых» смысловых конструкций. В том проблемном поле, которое существует в связи с категорией «музыкальный смысл», эта задача представляется актуальной.
Степень научной разработанности темы. Проблема смысловой множественности текста служила объектом внимания многих ученых: JL Ельмслева, Р.Барта, Ж.Женетта, Ж.Деррида, М.Хайдеггера, У.Эко, Ц.Тодорова, Л.Шпитцер, Э.Бетти, К.Дж.Ванхузера, Ш.Балли, М.Бахтина, В.Виноградова, Ю.Лотмана, Ю.Степанова, Б.Ларина, Ю.Кристевой, М.Никитина, А. Масленниковой, И.Арнольд, И.Гальперина, К.Долинина, В.Кухаренко, Л.Исаевой, Т.Сильман, И.Солодиловой, Е.Чебаевской, И.Щирова, В.Изер и других
Современная музыкальная семиология представлена в теоретических работах западных и российских музыковедов: Ж.Ж.Натье, Э.Тарасти, Н.Рюве, С.Леони, М.Титли, Д.Тарстона, К.Агаву, В.Спалдинга, А.Арбо, В.Кокера, В.Брайта,
3 Голякова Л. А. Динамика подтекста художественного произведения: сопоставительный аспект. (Тезисы) [Электронный ресурс]. Режим доступа: httpV/slovar lib ru/lib htm (дата обращения: 10.08.2013).
4 Стогний И.С. Коннотации музыкального текста //Музыка и время. 2013, №4. С. 24-32.
5 Берберов Р. Н. Эпическая поэма Германа Галынина. Эстетико-аналитические размышления. М., 1986. 392 с.
6 Протопопов В.В. Вторжение вариаций в сонатную форму // Советская музыка. 1959. № 11. С. 72-81.
* %
U( м
Т I
I V
Б.Гаспарова, МАрановского, Л.Акопяна, Н.Гуляницкой, В.Медушевского,
В.Холоповой, Е.Чигаревой, С.Мальцева, А. Милки, М. Бонфельда А.Денисова
Г.Домбраускене, В.Суханцевой, М.Шинкаревой, Г.Тараевой, Л.Шаймухаметовой,
Л.Саввиной, Л.Казанцевой и других.
Обширный семиологический пласт современного музыковедения разделился
на два направления, получивших наименования «интроверсивное» (тйчэуетуе) и
«экстраверсивное» (ех1хоуегзЬ/е). Оба термина принадлежат Ж.Ж.Наттье7. Первый
обозначает опору на имманентные значения, второй — на внешние значения,
порождаемые ассоциативным восприятием музыки.
В «семиотическом пространстве» отечественного музыкознания оказалось
множество устремлений, отразившихся в трудах Г.Орлова8, Ю.Кона9, В.Холоповой10, 11 12
В.Медушевского , С.Мальцева , развернувших поиск семиотических начал в музыке
13
в связи с психологическими основами ее восприятия; И.Земцовского , Б.Ефименковой14 - в исследованиях фольклорно-этнографического плана; М.Арановского15, Л.Акопяна16 - в построении теории музыкального текста,
17
A. Денисова - в исследовании музыкального языка. Автор диссертации анализировал
1 Я
метафорические свойства музыкального языка . В целом, при некоторых отклонениях в отечественном музыкознании семиотический модус в большей степени оказался склонен к «экстраверсивному» типу. Это проявилось в создании направления, вылившегося в «теорию музыкального содержания» во главе с
B.Н.Холоповой; организации лаборатории музыкальной семантики в Уфе (научный руководитель Л.Шаймухаметова). В этой связи состояние современной музыкальной семиологии можно характеризовать как устремленное к полюсу «содержания». При
7 Nattiez Jean-Jacques. Music and discourse: toward a semiology of music. Princeton, 1990.272 p.
8 Орлов Г.А. Древо музыки. Вашингтон - Санкт-Петербург, 1992. 408 с.
9 Кон Ю. Г. Вопросы анализа современной музыки. Л., 1982. 149 с.
10 Холопова В. Н. Музыка как вид искусства. Учебное пособие: в 2-х ч. СПб., 2000. 320 с.
11 Медушевский В. В. О закономерностях и средствах художественного воздействия музыки. М., 1976. 254 с.
12 Мальцев С. М. Семантика музыки (семиотический взгляд) // Исследования. Публицистика. СПб., 1997. С. 161218.
13 Земцовский И.И. К проблеме генезиса музыкального языка // Этот многообразный мир музыки. М., 2010. С.78-85.
14 Ефименкова Б. Б. Ритм в произведениях русского вокального фольклора. М., 2000.256 с.
15 Арановский М. Г. Музыкальный текст: Структура и свойства. М., 1998. 343 с.
16 Акопян Л. О. Указ.соч.
17 Денисов А. В. Музыкальный язык: Структура и функции. СПб., 2003. 207 с.
18Стогний И.С. Метафорический язык музыки // Музыковедение. 2010. № 10. С. 11-16.
этом в отечественном музыкознании семиологический аспект нередко приводил, по меткому замечанию Л.Акопяна, к «насильственной "вербализации" музыкального содержания»19, зарубежное музыкознание с большей осторожностью подходило к вопросам семантики.
Первым, кто ввел понятие «коннотация» в общую семиотику, был Л.Ельмслев , далее им воспользовались французские семиологии Ж.Женетт21 и М.Дюфренн . Главные же открытия и методология принадлежат Р.Барту, который предвидел перспективу развития теории коннотаций, и наилучшим образом сформулировал это в «S/Z» .
Несмотря на сложившуюся семиотическую концепцию музыки, проблема коннотаций, порой затрагиваемая музыковедами, не получила должного развития в науке. Упоминание о коннотациях можно встретить у М.Г.Арановскош24, Ю.Н.Бычкова25, Л.О.Акопяна26, Э.Тарасти27, Ж.Ж.Наттье28, К.Агаву29. При этом большая часть авторов связывает коннотации с экстрамузыкальной семантикой, относя их к ассоциациям, эмоциям, чувствам, зрительным образам, явлениям синестезии.
Данной проблеме, в частности, посвящено исследование Л.Акопяна «Анализ глубинной структуры музыкального текста», во многом послужившее отправной точкой для настоящей работы. Его автор не применяет термин «коннотация», употребляя сходное понятие «глубинная структура», а исследовательской задачей в его работе служило изучение имманентных музыкальных смыслов (интроверсивная семиологическая концепция). Проблема изучения коннотаций (коннотативных структур) в целостном ее представлении на сегодняшний день остается открытой.
19 Акопян Л. О. Указ. соч. С. 12.
20 Ельмслев Л. Пролегомены к теории языка М., 2006. 248 с.
21 Genette G. Narrative Discourse. Oxford, 1986. 286 p.
22 Dufrenne M. L'Art est-il langage? // Esthetique et philosophic Paris, 1967. P. 74-122
23 Барт P. S/Z. M„ 2001.230c.
24 Арановский M. Г. Указ. соч.
25 Бычков Ю. Н. Проблема смысла в музыке // Музыкальная конструкция и смысл. Сб. тр. РАМ им. Гнесиных, Вып. 151. М., 1999. С. 8-21.
26 Акопян Л. О. Указ. соч.
27 Tarasti Е. Signs of music: A guide to music semiotics. Berlin ; New York, 2002. 224 p.
28 Nattiez Jean-Jacques. Op. cit.
29 Agawu Kofi. Music as discourse: semiotic adventures in romantic music. New York, 2009. 366 p.
Гипотеза исследования заключается в том, что, коннотации, будучи универсальной категорией, существуют в музыке, играя в ней значительную роль. Предполагая, что музыкальные коннотации сопровождают любой процесс смыслообразования, спектр их действия распространяется как на интроверсивный, так и на экстраверсивный уровни художественного целого. В первом случае они реализуются в конкретных текстовых элементах, во втором — в образной сфере, смысловых концептах.
Объект исследования - процессы смыслообразования сквозь призму семантики, синтактики и прагматики музыкального текста.
Предмет исследования - коннотации музыкального произведения, проявляющиеся на разных уровнях: от мелких текстовых элементов — до целостной формы, композиции, драматургии, смысловой концепции, исполнительской интерпретации.
Цель исследования - выявить и систематизировать смыслообразующие свойства музыкальных коннотаций, как локальных составляющих общего смысла. Для осуществления поставленной цели необходимо решить ряд следующих задач:
• определить критерии коннотаций в музыкальном тексте;
• выявить структурно-функциональные проявления музыкальных коннотаций в ракурсах интроверсивной и экстраверсивной семиологии;
• исследовать коннотации в сфере синтактики на примере текстовых элементов: мелких деталей, лексических структур, форм второго плана, композиции - интроверсивный подход;
• исследовать коннотации в сфере семантики на примере развития образно-смыслового плана музыкального произведения - экстраверсивный подход;
• исследовать коннотации в сфере прагматики, выявив связь коннотаций с феноменом интерпретации музыки.
Научная новизна определяется ракурсом и материалом исследования.
Проблема музыкального смыслообразования исследовалась с позиций семиологии. Для эффективного изучения поставленной проблемы привлекались наиболее значимые семиологические категории, связанные с исследованием смысловых планов художественных текстов: денотации и коннотации. Денотация, представляет собой «поверхностную структуру» смысла текстового элемента, коннотация функционирует в качестве вторичного смыслового эффекта, играя роль глубинной или «теневой структуры». Коннотации, будучи элементами второго плана, являются особым инструментом воздействия на восприятие, прибегая к которому автор оперирует их специфической семантикой, направленной на создание скрытых смыслов.
Музыкальные коннотации впервые являются объектом комплексного исследования. Их изучение направлено на весь базовый корпус семиологии: семантику, синтактику и прагматику музыкального текста. Изучение коннотаций в русле этих семиологически сфер ведется с помощью двух подходов, сложившихся в современной музыкальной семиологии - интроверсивного (имманентно музыкального) и экстраверсивного (адресованного к образам внешнего мира).
Акцент, сделанный автором на коннотациях, проявляющихся в качестве элементов второго плана в музыке, заостряет внимание на проблеме, до сих пор имеющей в музыкознании факультативное значение.
В диссертации исследован обширный пласт музыкальных коннотаций; раскрыты их действия в разных структурах музыкального текста. Впервые коннотации представлены как единая парадигма, объединяющая различные проявления элементов второго плана в музыке.
Исследование данного феномена, связанного с внутренними, глубинными проявлениями процесса смыслообразования, осуществлено на основе подробного анализа коннотативных структур, играющих важнейшую роль в смысловой организации музыки.
Изучение конкретных проявлений коннотаций, оценка их роли в смысловой структуре музыкального произведения необходимы для понимания многомерного процесса смыслообразования, что в конечном итоге осуществляется в
и
• ^ V' ^
'V
I 'Г
/И '
бесконечных возможностях трактовок музыкального произведения.
Предложен метод анализа музыкальных коннотаций, который состоит из ряда этапов:
первый этап включает анализ конкретных текстовых элементов и форм второго плана;
второй этап - исследование сюжетных (семантических) конструкций, таких как: тонфабула, жанровый сюжет, вставной сюжет («текст в тексте»);
третий этап — анализ смысловых концептов (в частности, концептов игры, иронии, двоемирия, пути, тишины)',
четвертый этап - исследование коннотаций, образующихся в интертекстуалъном пространстве произведения.
В целом динамика исследования направлена от имманентных проявлений коннотативных свойств музыкального текста (интроверсивная сфера) к образно-символическим, адресующим к внешнему миру коннотациям (экстроверсивная сфера). Однако в полной мере реализовать этот вектор не удается, поскольку данные семиологические сферы в одних случаях проявляют свою автономию (например, текстовые элементы, целостные структуры составляют основу интроверсивного подхода, а сюжетные конструкции, концепты -экстраверсивнош); в других случаях они тесно переплетаются (тональный аспект, тонфабула, интертекстуальные взаимодействия).
Ограничение материала определялось тем, что основу исследования составляет выявление текстовых структур, отвечающих коннотативным смыслам (денотативным уделяется значительно меньше внимания). В связи с многообразием коннотаций и «рассеянием» их по всему полю музыкального произведения, их изучение может строиться по-разному. В данной работе сохраняется модус исследования преимущественно какой-либо одной коннотативной структуры, представленной в каждой отдельной главе или разделе. В качестве такой структуры выступают: тематический элемент (ряд элементов), формы второго плана, тональности, сюжетные конструкции, концепты, склонные к образованию скрытых смыслов. В этой связи больше акцентировались сферы
>> .л'
'I11 и ^
семантики и синтактики. Область прагматики затрагивалась только в первой главе в связи с проблемой интерпретации, выступающей важнейшим ее носителем. Однако данная проблема требует самостоятельного изучения, как и другая, вообще не затрагиваемая в диссертации - музыкальные коммуникации.
Методологической основой диссертации явился комплексный подход, опирающийся на научные достижения музыкознания, семиотики, герменевтики, литературоведения, лингвистики, поэтики и ряда других областей, занимающихся изучением смыслообразования и толкования художественных текстов. Важную роль в становлении концепции диссертации сыграли труды Л.Ельмслева, Р.Якобсона, Ж.Женнета, Ж.Деррида, К.Леви-Стросса, К.Дж.Ванхаузера, У.Эко, М.Бахтина, Ю.Лотмана, Д.Лихачева, Б.Успенского; музыковедов: Н.Гуляницкой, М.Арановского, Л.Акопяна, Е.Чигаревой, В.Холоповой, Р.Поспеловой, Т.Науменко, Ж.Ж.Наттье, К.Агаву, Э.Тарасти.
Изучение интертекстуальных и метафорических свойств музыкального языка потребовало привлечения трудов Р.Барта, Ю.Кристевой, Л.Дьячковой, Г.Григорьевой, А.Денисова.
Методом, применяемым при анализе музыкальных произведений, служил контекстуальный анализ. С его помощью выявлялась стратегия функционирования текстовых элементов, их смысловой модус в разделении на денотаты и коннотаты. Изучение музыкального материала осуществлялось с опорой на труды А.Швейцера, Е.Назайкинского, В.Бобровского, И.Барсовой, В.Медушевского, Г.Овсянкиной, Е.Вязковой, И.Сусидко, Т.Цареградской.
Материалом исследования служили сочинения европейской музыкальной культуры. Выбор музыкального материала мотивирован тем, что в музыке XVII-XXI веков сложились различные коннотативные структуры. Это произведения И.С.Баха, И.Гайдна, В.Моцарта, Л.Бетховена, Ф.Шуберта, Ф.Шопена, И.Брамса, П.Хиндемита, Р.Штрауса, Г.Малера; М.Глинки, А.Бородина, М.Мусоргского, П. Чайковского, С.Рахманинова, А.Караманова, Д.Шостаковича, Г.Свиридова, А.Шнитке, В.Рябова.
Столь «нарочитая гетерогенность избранных для анализа образцов» (фраза
ДО?'1
(
',1 V
I
? I <1
ьМ
1\ >
*1»
А;,
и'1?' ■ >1,
Ку 1
«
»»
принадлежит Акопяну Л.О. ) объясняется тем, что автор диссертации руководствовался стремлением увидеть в музыке разных эпох, стилей, жанров, композиторов общие закономерности, связанные с функционированием коннотаций.
Почти в каждой главе есть анализ сочинений И.С.Баха, в творчестве которого существуют разные коннотации. Музыкальный язык И.С. Баха в равной степени опирается на обе стороны семиозиса. Экстраверсивная сторона исследуется на примере семантики тонального процесса в «Страстях по Иоанну» и «Страстях по Матфею»; интроверсивная - на примере функционирования отдельных деталей (тематических элементов в клавирных токкатах, трезвучий во «Французских» и «Английских» сюитах). Другим композитором, анализу сочинений которого отведено значительное место в работе, является И.Брамс, в частности, анализируются «Немецкий реквием» и ряд фортепианных сочинений разных опусов. Наконец, три фортепианных цикла современного московского композитора В.Рябова рассматриваются в основном с позиций экстраверсивной семиотики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Накопившиеся в музыковедческой практике разрозненные наблюдения над элементами «второго плана», функционирующими в музыкальном тексте, требуют своего обобщения и систематизации, необходимых для изучения процессов смыслообразования в музыке.
2. Изучение процессов смыслообразования опирается на обе семиологические концепции музыки: интроверсивную (связанную с имманентными смыслами) и экстраверсивную (проявляющуюся во внешних связях и символизации значений).
3. Исследование ведется с помощью категорий денотаций (денотатов) и коннотаций (коннотатов), функциональные различия которых определяются только контекстуальным применением их в музыкальном тексте.
4. Коннотации, являющиеся основным объектом исследования, проявляются в многообразных формах: а) в различных текстовых структурах, чья стратегия
30 Акопян Л. О. Указ. соч. С. 7.
Ч{
Ш
Я
.11
10 Я V
■Г
I • ]'" I* ♦ ( >
¡И Г'г
11)1»'
'V
I ч г'
направлена на постепенное их превращение в денотации; б) в концептах, адресующих восприятие к экстрамузыкальным взаимодействиям музыки с внешним миром.
5. Коннотации являются действенным механизмом анализа смыслообразования в музыке. Этот анализ сводится к ряду процедур: выявлению коннотаций, определению их функциональных свойств в контексте музыкального произведения. Подобный анализ важен для понимания и оценки индивидуальных смыслов, выстраивающихся при использовании общезначимых средств.
Теоретическая значимость работы. Проведенное исследование создает основу для понимания и оценки проблемы музыкального смыслообразования на новом уровне благодаря введению в музыковедческий обиход категорий денотаций и коннотаций. Предложенный метод исследования музыкальных коннотаций создает предпосылки для дальнейших теоретических исследований, связанных с изучением проблемы музыкального смыслообразования.
Практическая значимость работы. Материалы, представленные в данном исследовании, могут быть использованы в различных курсах музыкально-теоретических дисциплин, таких как «анализ музыкальных произведений», «музыкальная семиология», «музыкальная герменевтика», «музыкальная психология», «музыкальная нарратология», «аспекты интерпретации музыкальных произведений» и других.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность результатов исследования обеспечивалась использованием апробированных методов изучения музыки европейской традиции и обусловлена опорой на широкий музыкальный материал и научные достижения в области общей и музыкальной семиологии.
Апробация результатов осуществлялась в виде докладов с последующими публикациями на международных и российских научных конференциях: «Музыкальное образование в контексте культуры: Вопросы теории, истории и методологии музыкального образования» (Москва), «Музыковедение к началу века: прошлое и настоящее» (Москва), «Семантика музыкального языка»